Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29390 ]  На страницу Пред.  1 ... 744, 745, 746, 747, 748, 749, 750 ... 980  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Утверждение о том, что Украина - каноническая территория Константинополя сомнительное. Если это его территория, то почему он столетиями не назначал туда епископов? Внезапно проснулись?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
А то, что Филарет - подчинённый Константинопольского Синода - просто ложь. Никогда он константинопольским клириком не был, и рукополагал его архиереи РПЦ. Отпускной грамоты из РПЦ он не получал, без этого другая Поместная Церковь принять его не вправе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Утверждение о том, что Украина - каноническая территория Константинополя сомнительное. Если это его территория, то почему он столетиями не назначал туда епископов? Внезапно проснулись?


Это в каком же месте это утверждение сомнительное, Филипп?

Константинополь столетиями не назначал туда епископов, потому что своим синодальным решением 1686 г. Константинопольский патриархат предоставил Московскому патриарху по сути дела единственное право – право хиротонии (рукоположения, возведения в сан) Киевского митрополита.

Единственный выход из данной ситуации я вижу в том, что нужно упразднить все эти полулегальные патриархаты и подчинить все эти поместные Церкви четырем историческим патриархатам, т.е. в России будет митрополит Московский, в Киеве - митрополит Киевский и оба напрямую подчиняются Вселенскому Патриарху.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
А то, что Филарет - подчинённый Константинопольского Синода - просто ложь. Никогда он константинопольским клириком не был, и рукополагал его архиереи РПЦ. Отпускной грамоты из РПЦ он не получал, без этого другая Поместная Церковь принять его не вправе.


Не совсем так - РПЦ дано право рукополагать епископов на Украинские кафедры, но при этом Украина это каноническая территория Константинополя т.е. никакие судебные решения на территории Украины РПЦ принимать не в праве.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Паша, ты не ответил на вопрос Филиппа о неназначении столетиями епископов.
Почему они самоустранились на многие столетия?

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Паша, ты пропустил вопрос Филиппа о неназначении столетиями епископов.

Потому что раньше мирно жили, нужды не было вмешиваться. И дальше бы так было, если бы не рассорились.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
т.е. никакие судебные решения на территории Украины РПЦ принимать не в праве.


Где опубликованы их возражения против анафем, которые налагались в 20 веке и ранее РПЦ?

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 14:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Не углубляясь в духовные вопросы, даю историческую справку:

(а) с 988 года РПЦ была митрополией в составе Константинопольского Патриархата; владычное "седалище" находилось в стольной Киеве, а Владыка именовался митрополитом Киевским и всея Руси, то есть, окормлял всю Русь, включая области, ныне входящие в состав Украины, Российской Федерации (Новгород, Псков, Смоленск, Ростов, Суздаль, Рязань etc) и Беларуси;

(б) в 1251-м митрополит Кирилл III, учитывая полное разорение Южной Руси, но, главное, курс Даниила Галицкого, которому формально подчинялся Киев, на унию с Ватиканом, инициировал начало перевода владычной резиденции в Северо-Восточные регионы Руси, а в 1299-м его преемник Максим завершил процесс, при этом оставшись митрополитом всея Руси;

(в) в 1326-м митрополит Петр, преемник Максима, перевел "седалище" в Москву, а далее началась длинная интрига Ватикана, направленная на подчинения митрополии всея Руси, в итоге, после принятия митрополитом Исидором Унии, завершившаяся появлением Московской и всея Руси, а также неведомой зверушки, именуемой митрополией Киевской, Галицкой и почему-то всея Руси.

Таким образом, совершенно очевидно, что:

- понятие "всея Руси" включало в себя не только нынешние украинские территории, но территории всех нынешних стран, входящих в состав Руси (никогда не называвшейся "Киевской") по данным на 988 год,

- преемственность "седалища", несмотря на все его территориальные передвижения, очевидна и завершилась в Москкве, причем митрополит всея Руси оставался таковым, где бы ни находился,

- появление "митрополии всея Руси 2.0" с как бы центром в Киеве в 1461-м после отказа Москвы принать Унию, было чистым политиканством, направленным на подчинение православия Ватикану,

- а возрожденная на пустом местев 1620-м Киевская митрополия (экзархат) стал уже безусловным новоделом, никакого отношения к "всея Руси" не имеющим.

Таковы факты. А почему некий Элпидифор из Стамбула, по роду деятельности, безусловно, церковную историю знающий, так нагло лжет, не знаю. То есть, могу догадываться, но своего мнения никому навязывать не хочу...

https://putnik1.livejournal.com/6887154.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Вячеслав Южный писал(а):
Паша, ты пропустил вопрос Филиппа о неназначении столетиями епископов.

Потому что раньше мирно жили, нужды не было вмешиваться. И дальше бы так было, если бы не рассорились.

Ирина, вы очень доверчивы.
Еще до всех этих дел в прошлые годы А.И.Осипов выступал с публичной лекцией по поводу папских наклонностей Константинопольского патриархата.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Паша, ты не ответил на вопрос Филиппа о неназначении столетиями епископов.
Почему они самоустранились на многие столетия?


Слава, я же ответил выше - потому что они доверили РПЦ ставить митрополитов на Киевскую кафедру. При этом Украина оставалась канонической территорией КП.

Ну это как если бы мне отец доверил поиск арендаторов в отцовскую квартиру. При этом право собственности остается за отцом.

Вячеслав Южный писал(а):
Зов СеВера писал(а):
т.е. никакие судебные решения на территории Украины РПЦ принимать не в праве.


Где опубликованы их возражения против анафем, которые налагались в 20 веке и ранее РПЦ?


Каких анафем? Против Филарета? Так и не должно быть никаких возражений, т.к. судебная власть Московского Патриархата не распространяется на каноническую территорию Константинополя.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Вячеслав Южный писал(а):
Паша, ты не ответил на вопрос Филиппа о неназначении столетиями епископов.
Почему они самоустранились на многие столетия?


Слава, я же ответил выше - потому что они доверили РПЦ ставить митрополитов на Киевскую кафедру. При этом Украина оставалась канонической территорией КП.

Ну это как если бы мне отец доверил поиск арендаторов в отцовскую квартиру. При этом право собственности остается за отцом.

Вячеслав Южный писал(а):

Где опубликованы их возражения против анафем, которые налагались в 20 веке и ранее РПЦ?


Каких анафем? Против Филарета? Так и не должно быть никаких возражений, т.к. судебная власть Московского Патриархата не распространяется на каноническую территорию Константинополя.

Паша, кроме Филарета ранее налогались анафемы и на других священников. Где протест Константинополя? Ни одного не было. Молчали, потому, что все устраивало.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


Последний раз редактировалось Вячеслав Южный 10 дек 2018, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Еще до всех этих дел в прошлые годы А.И.Осипов выступал с публичной лекцией по поводу папских наклонностей Константинопольского патриархата.


Ну раз Осипов против папства значит и его мнение нельзя считать непогрешимым)
Надеюсь Осипов разбирается в богословии лучше чем он разбирается в теории эволюции ))))

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Вячеслав Южный писал(а):
Еще до всех этих дел в прошлые годы А.И.Осипов выступал с публичной лекцией по поводу папских наклонностей Константинопольского патриархата.


Ну раз Осипов против папства значит и его мнение нельзя считать непогрешимым)
Надеюсь Осипов разбирается в богословии лучше чем он разбирается в теории эволюции ))))

Я за Алексея Ильича не переживаю. А за тебя приходится...

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 14:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Зов Севера прочитайте внимательно

Цитата:
Не углубляясь в духовные вопросы, даю историческую справку:

(а) с 988 года РПЦ была митрополией в составе Константинопольского Патриархата; владычное "седалище" находилось в стольной Киеве, а Владыка именовался митрополитом Киевским и всея Руси, то есть, окормлял всю Русь, включая области, ныне входящие в состав Украины, Российской Федерации (Новгород, Псков, Смоленск, Ростов, Суздаль, Рязань etc) и Беларуси;

(б) в 1251-м митрополит Кирилл III, учитывая полное разорение Южной Руси, но, главное, курс Даниила Галицкого, которому формально подчинялся Киев, на унию с Ватиканом, инициировал начало перевода владычной резиденции в Северо-Восточные регионы Руси, а в 1299-м его преемник Максим завершил процесс, при этом оставшись митрополитом всея Руси;

(в) в 1326-м митрополит Петр, преемник Максима, перевел "седалище" в Москву, а далее началась длинная интрига Ватикана, направленная на подчинения митрополии всея Руси, в итоге, после принятия митрополитом Исидором Унии, завершившаяся появлением Московской и всея Руси, а также неведомой зверушки, именуемой митрополией Киевской, Галицкой и почему-то всея Руси.

Таким образом, совершенно очевидно, что:

- понятие "всея Руси" включало в себя не только нынешние украинские территории, но территории всех нынешних стран, входящих в состав Руси (никогда не называвшейся "Киевской") по данным на 988 год,

- преемственность "седалища", несмотря на все его территориальные передвижения, очевидна и завершилась в Москкве, причем митрополит всея Руси оставался таковым, где бы ни находился,

- появление "митрополии всея Руси 2.0" с как бы центром в Киеве в 1461-м после отказа Москвы принать Унию, было чистым политиканством, направленным на подчинение православия Ватикану,

- а возрожденная на пустом местев 1620-м Киевская митрополия (экзархат) стал уже безусловным новоделом, никакого отношения к "всея Руси" не имеющим.

Таковы факты. А почему некий Элпидифор из Стамбула, по роду деятельности, безусловно, церковную историю знающий, так нагло лжет, не знаю. То есть, могу догадываться, но своего мнения никому навязывать не хочу...

https://putnik1.livejournal.com/6887154.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Августа писал(а):
Зов Севера прочитайте внимательно


Августа, и какой же вывод мне нужно сделать?

Читайте внимательно и Вы:

Что же касается судебной власти, то точно так же, как на уровне Поместной Церкви, она принадлежит патриарху и его синоду, на уровне Вселенской Церкви она принадлежит Вселенскому патриарху, возглавляющему Вселенский собор, или, после отпадения Римского престола, Собор Восточных патриархов (подробнее см. ниже). Такое право было дано Вселенскому патриарху 17-м правилом 4-го Вселенского собора, напомню, высшего законодательного органа в Церкви: «Если кто обижен будет своим митрополитом, то да судится экзархом своей области или Константинопольским престолом»; и 9-м правилом того же собора: «Если на митрополита области епископ или клирик имеет неудовольствие, да обращается или к экзарху области, или к престолу царствующего Константинополя и пред ним да судится».

Более того, это правило напрямую было отнесено отцами Стоглавого собора к патриарху Константинопольскому как судебной инстанции высшего порядка: «Сия бо власть от инех патриярх никому же предана бысть, ни от правил, ни от закона, еже судити митрополита под инем патриярхом, суща другому патриярху, но токмо Констентина града патриярху се дано есть» (гл. 55).

Как видим, Стоглавый собор не говорит ничего нового в этом отношении, но только лишь толкует соответствующее правило 4-го Вселенского собора. А пример Большого Московского собора 1666–1667 годов с присутствием Восточных патриархов и возглавляемого патриархом Александрийским (вторым после Константинопольского) только утвердил эту практику, сместив патриарха Московского Никона и придав легитимность постановлениям Стоглава (часть из этих постановлений не была утверждена). Таким образом, Большой Московский собор подтвердил, помимо всего прочего, превосходство собора с присутствием Восточных патриархов над собором местным, каковым был Стоглав.


http://gefter.ru/archive/25351

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Я за Алексея Ильича не переживаю. А за тебя приходится...


Ну хорошо что переживаешь, а я вот переживаю за руководство МП ведущей паству к расколу и изоляции.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 15:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Августа писал(а):
Зов Севера прочитайте внимательно


Августа, и какой же вывод мне нужно сделать?

В Церковь вмешалась политика и перешла красную черту. Варфоломей - заложник Америки, отсюда выводы очевидны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 15:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2007, 10:29
Сообщения: 358

Возраст: 83
Откуда: Русь
Вероисповедание: Православный, МП
Августа писал(а):
... даю историческую справку:
...

Изображение

_________________
Если левой рукой взяться за один конец оголенного провода, а правой за второй конец оголенного провода, вы поймете, от чего загорается лампочка!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Августа писал(а):
Зов СеВера писал(а):

Августа, и какой же вывод мне нужно сделать?

В Церковь вмешалась политика и перешла красную черту. Варфоломей - заложник Америки, отсюда выводы очевидны.


Ахахахахаха)))) а я все ждал когда приплетут США ))))))))) а давно Варфоломей взят в заложники?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Августа писал(а):
Зов Севера прочитайте внимательно


Августа, и какой же вывод мне нужно сделать?

Читайте внимательно и Вы:

Что же касается судебной власти, то точно так же, как на уровне Поместной Церкви, она принадлежит патриарху и его синоду, на уровне Вселенской Церкви она принадлежит Вселенскому патриарху, возглавляющему Вселенский собор, или, после отпадения Римского престола, Собор Восточных патриархов (подробнее см. ниже). Такое право было дано Вселенскому патриарху 17-м правилом 4-го Вселенского собора, напомню, высшего законодательного органа в Церкви: «Если кто обижен будет своим митрополитом, то да судится экзархом своей области или Константинопольским престолом»; и 9-м правилом того же собора: «Если на митрополита области епископ или клирик имеет неудовольствие, да обращается или к экзарху области, или к престолу царствующего Константинополя и пред ним да судится».

Более того, это правило напрямую было отнесено отцами Стоглавого собора к патриарху Константинопольскому как судебной инстанции высшего порядка: «Сия бо власть от инех патриярх никому же предана бысть, ни от правил, ни от закона, еже судити митрополита под инем патриярхом, суща другому патриярху, но токмо Констентина града патриярху се дано есть» (гл. 55).

Как видим, Стоглавый собор не говорит ничего нового в этом отношении, но только лишь толкует соответствующее правило 4-го Вселенского собора. А пример Большого Московского собора 1666–1667 годов с присутствием Восточных патриархов и возглавляемого патриархом Александрийским (вторым после Константинопольского) только утвердил эту практику, сместив патриарха Московского Никона и придав легитимность постановлениям Стоглава (часть из этих постановлений не была утверждена). Таким образом, Большой Московский собор подтвердил, помимо всего прочего, превосходство собора с присутствием Восточных патриархов над собором местным, каковым был Стоглав.


http://gefter.ru/archive/25351


Очень своевременная и крайне важная информация.
Я думаю надо немедля, буквально не откладывая отправить эту ссылку на почту в приемную Патриарха Кирилла, пока не произошло непоправимого раскола мирового православия! Но не будет сего - у нас есть ссылочка, а значит мы спасены!

Зов Севера - возьмешся?

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей, боюсь мой глас потонет в дружном хоре сторонников "железного занавеса" и "твердой руки".
У нас, к сожалению, руководство МП берет пример не со Христа а с властьпридержащих в РФ.

но я верю в свободную Нарнию, избавившуюся от тирании лысого карлика и его приспешников.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 16:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22753

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Павел, он же Зов,он же австралопитек,скажите, откуда появилось государство-Украина?
Второй вопрос-где град Константинополь?
Только без лирики, если можно.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
На первый вопрос ответ таков: данное государство появилось после распада СССР на территории бывшей Украинской ССР.

На второй вопрос ответ таков: на современной географической карте такого города как Константинополь нет.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 17:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Августа писал(а):
В Церковь вмешалась политика и перешла красную черту. Варфоломей - заложник Америки, отсюда выводы очевидны.


Ахахахахаха)))) а я все ждал когда приплетут США ))))))))) а давно Варфоломей взят в заложники?

Экий Вы хохотун. На самом деле:

Все это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно. (С)


Константинопольскую кафедру занимали такие великие святители и вселенские учители, как святые Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Эти богословы дали развитие миру христианства, став истинными светочами библейской истины.

Кто же правит Вселенским Патриархатом сегодня? Бывший офицер турецкой армии, окончивший Папский восточный университет в Риме, который был основан орденом иезуитов для подготовки агентов внедряющихся в православные структуры с целью их уничтожения изнутри.

А ещё, есть основания подозревать нынешнего Константинопольского патриарха в связях с турецкой контрразведкой, который позже стал сотрудничать с их американскими и английскими коллегами. В последнее время на Фанаре всё чаще звучат мнения что Вселенский патриарх Варфоломей является агентурой ордена иезуитов и успешно продвигает идею католической оккупации Востока Европы.

Удивляться тут нечему - подавляющая часть прихожан Константинополя находятся на территории США и Канады. Эта религиозная структура не имеет никакого морального права называться “Вселенской” в силу своей малочисленности.

Всю свою карьеру главы Константинопольской Патриархии, Варфоломей налаживает отношения с Ватиканом. Это очень тесное сотрудничество именно в рамках богословия. Патриарх уверен, что экуменизм не ересь, а будущее всего христианства. Но в христианском мире уверены: таким образом Варфоломей укрепляет свою власть: три тысячи мелких и малозначительных приходов – небольшое богатство.

Варфоломей так запутался в своих интригах, что на сегодняшний момент стал марионеткой в руках американских спецслужб. В США прекрасно понимают, что создав поместную Украинскую церковь они смогут развязать религиозную войну в этой стране. Занявший место посла по религиозным вопросам Сэмюэль Браунбэк, является консервативным католиком и лично заинтересован в ослаблении канонического православия.

Во время своего визита на Фанар, Браунбэк припугнул патриарха отчуждением от Константинополя американских приходов. Варфоломей как бы поддался этому давлению и обнадёжил в положительном решении вопроса автокефалии приехавшего к нему с визитом президента Украины Петра Порошенко. Однако, со свойственной византийским политикам хитростью, Варфоломей решение об автокефалии принимать не спешил, давая Украине только надежды, но не указывая конкретных сроков.

По появившейся информации из высокопосталенных дипломатических источников Турции, проект по предоставлению автокефалии курирует госсекретарь США Майкл Помпео.

После того, как Украинская церковь так и не получила Томос к дате Крещения Руси, госсекретарь Майкл Помпео встретился с главой Американской архиепископии Константинопольского патриархата Дмитрием (Тракателлисом), на которой сообщил о имеющейся у него информации о хищении огромной суммы денег из бюджета строительства Храма Святого Николая в Нью-Йорке. Речь идёт о нескольких миллионах долларов, переведённых по указке патриарха Варфоломея за рубеж, что имеет документальные подтверждения у прокуратуры США.

То, что такие документы существуют – факт вполне объяснимый. США доступна информации по электронным переводам разных платёжных систем. Спецслужбы давно используют эти сведения для организации давления на политиков и бизнесменов. Как видите – религиозные деятели тоже не исключение.

История со строительством Храма на месте разрушенной греческой церкви во время теракта 11 сентября 2001 года, очень запутанна: проект долго не утверждали, денег на строительство не хватало, кто и какой суммой откликнулся на призыв помочь строительству церкви – точно не известно. Не закончены работы до сих пор, хотя крайним сроком сдачи объекта был назван 2016 год. Это повод для серьёзного антикоррупционного расследования, которое не только поставит крест на репутации Варфоломея, но и разрушит и без того слабую Константинопольскую патриархию.

Но Вашингтон готов “закрыть глаза” на скандал, если Варфоломей перестанет сопротивляться и предоставит автокефалию Украинской церкви. Можно сказать, молчание в обмен на предательство православия.

Константинопольский патриарх при всём своём вселенском величии”, находится в постоянной нехватке денежных средств. Голосования по нужным ему решениям стоят дорого – почти все маленькие патриархии бедны и не пренебрегают голосованием на условиях подкупа. Именно поэтому, Варфоломей выжимает взятки за любые политические решения, чтобы хоть немного укрепить свою разрушающуюся “империю”.

Издав Томос о предоставлении автокефалии украинским раскольникам, Варфоломей потеряет право на Вселенское Патриаршие. По сути – он и сам станет раскольником по всем религиозным законам.

О таких последствиях своего решения, Варфоломей наверняка, догадывается. А вот то, почему он не принимает в расчёт факт, что духовенство Украинской православной церкви в Канаде, сразу же после решения об автокефалии готово выйти из юрисдикции Константинополя и присоединиться к единой Украинской поместной церкви, довольно странно. Ведь это может стать началом распада Вселенского патриархата! Парадокс: ради сохранения своей власти, Варфоломей делает всё, чтобы эту власть потерять.

В любом случае, политическая игра Константинополя и его американских кураторов, крайне опасна. Нужно всегда помнить, что самыми продолжительными и кровавыми оказываются именно религиозные войны. Патриарх находится в очень преклонных летах: ему бы пора не в геополитических стратегиях участвовать, а о покаянии и спасении собственной души подумать. Но вместо этого он делает всё возможное, чтобы обагрить свои руки кровью православных христиан.

https://politikus.ru/events/112250-chem ... omeya.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 17:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Изображение

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Андрей, боюсь мой глас потонет в дружном хоре сторонников "железного занавеса" и "твердой руки".
У нас, к сожалению, руководство МП берет пример не со Христа а с властьпридержащих в РФ.

но я верю в свободную Нарнию, избавившуюся от тирании лысого карлика и его приспешников.


Вот именно!
От вашей ссылочки о стоглавом соборе вся эта нелепая пелена спадет с глаз властьпредержащих, железный занавес в их сердцах упразднится
вместе с карликами и приспешниками.
Павел! Нельзя терять ни минуты! Отправляйте ссылочку в приемную Патриарха!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Вячеслав Южный писал(а):
Я за Алексея Ильича не переживаю. А за тебя приходится...


Ну хорошо что переживаешь, а я вот переживаю за руководство МП ведущей паству к расколу и изоляции.

Мы уже говорили, что нет ни раскола, ни изоляции.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Drozd писал(а):
А то, что Филарет - подчинённый Константинопольского Синода - просто ложь. Никогда он константинопольским клириком не был, и рукополагал его архиереи РПЦ. Отпускной грамоты из РПЦ он не получал, без этого другая Поместная Церковь принять его не вправе.


Не совсем так - РПЦ дано право рукополагать епископов на Украинские кафедры, но при этом Украина это каноническая территория Константинополя т.е. никакие судебные решения на территории Украины РПЦ принимать не в праве.

То есть Вы хотите сказать, что Синод РПЦ, назначив епископа Дмитровского Филарета архиепископом Киевским, вывел его из клипа РПЦ и перевел его в клир КП? А если бы он был потом избран Патриархом Московским, был бы переведен обратно? Или Собор РПЦ не вправе был бы переводить Киевского митрополита на Московскую кафедру?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 18:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
Зов СеВера писал(а):
Андрей, боюсь мой глас потонет в дружном хоре сторонников "железного занавеса" и "твердой руки".
У нас, к сожалению, руководство МП берет пример не со Христа а с властьпридержащих в РФ.

но я верю в свободную Нарнию, избавившуюся от тирании лысого карлика и его приспешников.


Вот именно!
От вашей ссылочки о стоглавом соборе вся эта нелепая пелена спадет с глаз властьпредержащих, железный занавес в их сердцах упразднится
вместе с карликами и приспешниками.
Павел! Нельзя терять ни минуты! Отправляйте ссылочку в приемную Патриарха!

А лучше - в администрацию Президента. Ну и в Спортлото, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2018, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мы уже говорили, что нет ни раскола, ни изоляции.


Мы пришли к абсурдности состоянии когда с одним из древних Патриархатов рвут отношения а с другими нет. Разрыв евхаристического общения со Вселенским Патриархатом это уже раскол, а игнорирование Всеправославного Собора на Крите это изоляция.

Drozd писал(а):
То есть Вы хотите сказать, что Синод РПЦ, назначив епископа Дмитровского Филарета архиепископом Киевским, вывел его из клипа РПЦ и перевел его в клир КП? А если бы он был потом избран Патриархом Московским, был бы переведен обратно? Или Собор РПЦ не вправе был бы переводить Киевского митрополита на Московскую кафедру?


Я лишь хочу сказать то, что говорил ранее - Украина каноническая территория Вселенского Патриархата и судебная власть Синода РПЦ на нее не распространяется, поэтому лишение Филарета сана было антиканоничным.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29390 ]  На страницу Пред.  1 ... 744, 745, 746, 747, 748, 749, 750 ... 980  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: как все, Валенок(Павел) и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: