Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29393 ]  На страницу Пред.  1 ... 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600 ... 980  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Футвол - игра английская, бешеные фанаты тоже, а остальные копируют, как попки-попугаи. Результат налицо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
"А вот в футбол никогда не играл, не болел, команд не знаю, но если случайно по телевизору показывают игру, нравится, когда забивают голы – в любую сторону – и чем больше, тем лучше для меня. Нравится сам процесс завершения усилий множества бегающих по 90-метровому полю туда-сюда человек: все же не зря бегали… Помню, еще дошкольником посадили меня перед редким тогда телевизором у соседей смотреть матч между «Динамо» и «Торпедо». Что такое «динамо», я не знал, а про торпеды наслышан и весь матч прождал, когда же покажут это грозное оружие…

То, что происходит сейчас вокруг футбола в России, очень меня настораживает. Одинаково одетые фанаты своей команды, отрепетированные лозунги, ненависть к болельщикам команды-противника, драки и потасовки, своя символика и приветствия – не могу объяснить почему, напоминают фашистские факельные шествия на стадионах. За кажущейся неразберихой чувствуется крепко поставленная режиссура с далеко идущими целями. Эти ребята в разноцветных шарфах не только дружно выкрикивают лозунги, они еще занимаются боевой подготовкой в специальных спортивных лагерях. Пока, правда, без оружия, но это дело момента и денег, которых у режиссеров гигантского спектакля под названием «футбол» куры не клюют.

Прекрасная русская поэтесса Юлия Друнина, трагически ушедшая добровольно из жизни в 1991 году, не перенеся позора развала страны, тоже не поняла истинного смысла сатанинской игры:

Раньше в матч я, признаться, бывало,
Выключала приемник, ворча:
«Жаль, что страсти такого накала
Разгорелись вокруг… мяча!»

Но, попав в Лужники случайно,
«Заболела» я в тот же день,
С уваженьем постигнув тайну,
Украшающую людей…

…О, как были бы мы спокойны,
Как прекрасна была бы жизнь,
Если б все на планете войны
На футбольных полях велись!


Когда мне слышатся неистовые крики фанатствующих трибун, перед глазами встают документальные кадры из фильма «Триумф и воля» фашистского кинорежиссера Лени Рифеншталь: та же отработанная до мелочей режиссура на стадионе, обезумевшая молодежь, ровные ряды факельщиков, стальной ритм подкованных сапог, это обожествление своего кумира… Вы не находите некоторого сходства?"

http://www.library.pravpiter.ru/book_19/145.htm

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
"А вот в футбол никогда не играл, не болел, команд не знаю, но если случайно по телевизору показывают игру, нравится, когда забивают голы – в любую сторону – и чем больше, тем лучше для меня. Нравится сам процесс завершения усилий множества бегающих по 90-метровому полю туда-сюда человек: все же не зря бегали… Помню, еще дошкольником посадили меня перед редким тогда телевизором у соседей смотреть матч между «Динамо» и «Торпедо». Что такое «динамо», я не знал, а про торпеды наслышан и весь матч прождал, когда же покажут это грозное оружие…

То, что происходит сейчас вокруг футбола в России, очень меня настораживает. Одинаково одетые фанаты своей команды, отрепетированные лозунги, ненависть к болельщикам команды-противника, драки и потасовки, своя символика и приветствия – не могу объяснить почему, напоминают фашистские факельные шествия на стадионах. За кажущейся неразберихой чувствуется крепко поставленная режиссура с далеко идущими целями. Эти ребята в разноцветных шарфах не только дружно выкрикивают лозунги, они еще занимаются боевой подготовкой в специальных спортивных лагерях. Пока, правда, без оружия, но это дело момента и денег, которых у режиссеров гигантского спектакля под названием «футбол» куры не клюют.

Прекрасная русская поэтесса Юлия Друнина, трагически ушедшая добровольно из жизни в 1991 году, не перенеся позора развала страны, тоже не поняла истинного смысла сатанинской игры:

Раньше в матч я, признаться, бывало,
Выключала приемник, ворча:
«Жаль, что страсти такого накала
Разгорелись вокруг… мяча!»

Но, попав в Лужники случайно,
«Заболела» я в тот же день,
С уваженьем постигнув тайну,
Украшающую людей…

…О, как были бы мы спокойны,
Как прекрасна была бы жизнь,
Если б все на планете войны
На футбольных полях велись!


Когда мне слышатся неистовые крики фанатствующих трибун, перед глазами встают документальные кадры из фильма «Триумф и воля» фашистского кинорежиссера Лени Рифеншталь: та же отработанная до мелочей режиссура на стадионе, обезумевшая молодежь, ровные ряды факельщиков, стальной ритм подкованных сапог, это обожествление своего кумира… Вы не находите некоторого сходства?"

http://www.library.pravpiter.ru/book_19/145.htm

Честно говоря не вижу разницы в том, вышивает ли человек крестиком, или ходит смотреть футбол.
Это всего лишь хобби. И если брать стадион "Петровский" например ( за другие не скажу, не бывал), то фанатов там в лучшем случае 20% от общего числа. Остальные просто пришли посмотреть игру и поболеть за свою команду. И состава преступления тут не больше чем в просмотре "мыльных сериалов" домохозяйками.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 13:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12120

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Цитата:
То, что происходит сейчас вокруг футбола в России, очень меня настораживает.

Ксения, так это все не ново. То, как в Украине с помощью фанатов провернули майданные дела, также пытались и в России сделать немного ранее. Просто в России политические силы были в другой форме, чем в Украине, этот процесс был переправлен в другое русло (возможно, до поры). Это техника не россиийская, и не украинская. Мы ж в одной лодке. И методы против наших стран одинаковые.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
KseniaVinni писал(а):
То, что происходит сейчас вокруг футбола в России, очень меня настораживает.

Ксения, так это все не ново.

Юль, то не моя личная цитата. Тебе нужно было заключить её в кавычки.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 13:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12120

Вероисповедание: Православный, МП
Я поняла, что не твоя цитата, но ты разместила, значит, и тебя волнует, поэтому и ответила с такой цитатой (не подумала, что это очень важно, но постараюсь исправить).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 13:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12120

Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Валькирия писал(а):
Фотошоп?.. Не идиот же он окончательный...


Не фотошоп , Марин .

Виктор, нет ли ссылки на другой источник. Этот сайт странный. С него что-то все время пытается загрузиться на пк, плюс неприятные рекламные картинки. Там есть ссылка на источник, я боюсь по ней проходить. Может, Вы пройдете и дадите ссылку на нормальный источник?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия писал(а):
Не идиот же он окончательный...

Нет, конечно. Дуралей.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
ЮлияЛ писал(а):
sem82 писал(а):

Не фотошоп , Марин .

Виктор, нет ли ссылки на другой источник. Этот сайт странный. С него что-то все время пытается загрузиться на пк, плюс неприятные рекламные картинки. Там есть ссылка на источник, я боюсь по ней проходить. Может, Вы пройдете и дадите ссылку на нормальный источник?


Выбирайте.
Да я вроде даже по телеку этот момент видел.

http://ru.tsn.ua/foto/vizit-poroshenko- ... =385160342

https://yandex.ru/images/search?cbir_id ... view&from=


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Вячеслав Южный писал(а):
Почему сразу идиот? Кипа- это фольклор. А он все же православный.


Хто православный , Слав ?


Изображение

Петр Порошенко. Он даже введен в сан диакона. Давно, правда.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Тысячные очереди на похоронах Моторолы. Такие же как и на референдуме о выходе из Украины. Если люди пришли на похороны, значит они обратно вна Украину не хотят.
Что ж их туда запихивают-то? Все равно, что Крым запихивать обратно.
"Это геополитика ....".
Это дебилизм, а не геополитика.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
Тысячные очереди на похоронах Моторолы. Такие же как и на референдуме о выходе из Украины. Если люди пришли на похороны, значит они обратно вна Украину не хотят.


Придворный политолог Тарас Березовец по данному поводу пишет:
Цитата:
"что делают там тысячи жителей ДНР? Украина не может себе позволить им вернуться назад как ни в чем не бывало. Пусть говорят что это жестоко, но мы не можем себе позволить жить с этими существами в одной стране".

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:54
Сообщения: 1257

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):

Что ж их туда запихивают-то? Все равно, что Крым запихивать обратно.

Это дебилизм, а не геополитика.

Не запихнут. Общаюсь со священником с Донбасса. Он постоянно говорит: после всего что они натворили, мы уже никогда не вернёмся в/на Украину. Ещё помню его фразу: мужики, как слышат слово "Украина", за топоры хватаются.
И как в таком случае запихнуть?.. Нет конечно. Я думаю, что будет вариант - "Приднепровье №2"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:54
Сообщения: 1257

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
KseniaVinni писал(а):
"Не играйте в эту игру и не ходите смотреть на неё, потому что эта игра также введена диаволом и последствия её будут очень плохи" (Прп. старец Варсонофий Оптинский)

Фанатизм - это плохо. Но что плохого, если человек играет сам в свободное время? Почему это должно быть бесовщиной?
Получается любой спорт -бесовщина?

Палладин, я ж не спорю. Я сказал мнение старца, а уж ему то - намного видней, чем нам с Вами. При чём он сказал только о футболе, а не о спорте вообще


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:54
Сообщения: 1257

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Футбол родился в Англии. Это тоже факт.

в Южной Америке, и задолго до Рождества Христова, тем более - до Англии, её тогда ещё не было :wink: Там тогда племена саксов бегали


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Прп. старец Варсонофий Оптинский почил в 1913 году. Он этот ваш футбол в глаза не видел.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Прп. старец Варсонофий Оптинский почил в 1913 году. Он этот ваш футбол в глаза не видел.

Именно "этот" не видел, но другой видел. Футбол уже существовал в те времена.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
ВадДим писал(а):
Прп. старец Варсонофий Оптинский почил в 1913 году. Он этот ваш футбол в глаза не видел.

Именно "этот" не видел, но другой видел. Футбол уже существовал в те времена.
Где же он видел?
Ну ладно, раз видел, но не этот, то зачем переносить высказывание на этот?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
ВадДим писал(а):
Прп. старец Варсонофий Оптинский почил в 1913 году. Он этот ваш футбол в глаза не видел.

Именно "этот" не видел, но другой видел. Футбол уже существовал в те времена.

Понимаете Ксения, когда в 1913 году 22 мужика в труселях стали бегать по полю за мячиком, вполне возможно это стало шоком для старца.
Представляю, какой анафеме было бы предано синхронное плавание, или художественная гимнастика.
Когда-то позором считалось женщине ходить без головного убора, сейчас это норма жизни.
Так что на все надо смотреть в контексте времени. :D

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Вот полная цитата, кому интересно:

"В 3 1/2 часа пошли к вечерне, в 8 ч. на вечерния молитвы, и тотчас же легли спать, так как в 12 часов нужно было вставать к утрене. Благодаря молитвам батюшки, мы отговели легко, приобщились Св. Таин за ранней обедней, и пошли пить чай прямо к старцу. Тот встретил нас с радостью и с благодарением Богу. Угощал нас и предупредил, что иногда в день причастия бывает тягостное настроение, но на это не надо обращать внимания и не надо отчаяваться, так как в этот день диавол особенно ополчается на человека и действуете на него гипнозом. При этом батюшка сказал, что гипноз — злая, не христианская сила. Благодаря этому гипнозу, диавол смущаете нас, священнослужителей, когда мы совершаем литургию. Он не можете приблизиться к жертвеннику, который окружен ангелами, вот диавол внушает мысли сомнения и богохульныя мысли. Но молитвой и Божией помощью они отгоняются. Точно также, вновь появившаяся игра футбол… Не играйте в эту игру, и не ходите смотреть на нее, потому, что эта игра также введена диаволом, и последствия ея будут очень плохие."

http://azbyka.ru/otechnik/Ivan_Koncevic ... -pustyn/14

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Каляка писал(а):
Андрей@ писал(а):

Что ж их туда запихивают-то? Все равно, что Крым запихивать обратно.

Это дебилизм, а не геополитика.

Не запихнут. Общаюсь со священником с Донбасса. Он постоянно говорит: после всего что они натворили, мы уже никогда не вернёмся в/на Украину. Ещё помню его фразу: мужики, как слышат слово "Украина", за топоры хватаются.
И как в таком случае запихнуть?.. Нет конечно. Я думаю, что будет вариант - "Приднепровье №2"


Читая минские соглашения ясно видно, что Донбасс рассматривается исключительно как административная единица Украины со всеми вытекающими последствиями в виде действия украинских законов на территории Донбасса и т.д.
Т.е. никакой альтернативы запихиванию нет. И плевали "стороны соглашения" на мужиков с топорами.

Можно вопрос и по-другому поставить - зная настроения мужиков с топорами:

а) зачем городить чушь в виде минских соглашений?
б) зачем вводить уголовную ответственность за ответный огонь при обстрелах украинскими войсками ?

Что там "геополитика" про это говорит ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Именно "этот" не видел, но другой видел. Футбол уже существовал в те времена.

Понимаете Ксения, когда в 1913 году 22 мужика в труселях стали бегать по полю за мячиком, вполне возможно это стало шоком для старца.

Опять-таки, в самом гонянии мячика по полю нет ничего плохого, я уверена в этом, это полезно, здорОво и здОрово :) . Дело в другом - в том ажиотаже, который вокруг всего данного процесса нагнетается.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


Последний раз редактировалось KseniaVinni 19 окт 2016, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
в самом гонянии мячика по полю нет ничего плохого,

А вот старец с Вами не согласен.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
диавол смущаете нас, священнослужителей,Точно также, вновь появившаяся игра футбол… Не играйте в эту игру, и не ходите смотреть на нее, потому, что эта игра также введена диаволом, и последствия ея будут очень плохие."
http://azbyka.ru/otechnik/Ivan_Koncevic ... -pustyn/14


Я так понимаю, что это обращение к монахам Оптиной Пустыни или Старо-Голутвинского монастыря? И они там, значит, в начале прошлого века рвались играть в футбол? Не верю.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лично я считаю что играть в футбол, более человечное увлечение чем, например охота.
Охотники убивают животных. Причем не для пропитания, а для забавы. Наверное лишать жизни живое существо - более греховное занятие, чем пинать мяч по полю.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
KseniaVinni писал(а):
диавол смущаете нас, священнослужителей,Точно также, вновь появившаяся игра футбол… Не играйте в эту игру, и не ходите смотреть на нее, потому, что эта игра также введена диаволом, и последствия ея будут очень плохие."
http://azbyka.ru/otechnik/Ivan_Koncevic ... -pustyn/14


Я так понимаю, что это обращение к монахам Оптиной Пустыни или Старо-Голутвинского монастыря? И они там, значит, в начале прошлого века рвались играть в футбол? Не верю.

Это старец Варсонофий говорит своему духовному сыну. Который жил в миру. А потом, после революции, стал священником.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, моя знакомая лично видела, как братия одного из известных подмосковных монастырей, играли в футбол на соборной площади 8-) Подрясники за пояс так подоткнули и мяч гоняли :lol: Но это было в будни, монастырь тогда был малочисленным, восстанавливался, и в простой день народа там почти не было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:54
Сообщения: 1257

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Лично я считаю что играть в футбол, более человечное увлечение чем, например охота.
Охотники убивают животных. Причем не для пропитания, а для забавы. Наверное лишать жизни живое существо - более греховное занятие, чем пинать мяч по полю.

по поводу охоты - полностью согласен... одно дело, когда для выживания и для прокорма семьи - это одно, а когда для удовольствия, еси магазины завалены любым мясом - это совсем другое


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:54
Сообщения: 1257

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати! А может я про футбол, - слова другого старца читал... говорю же - не помню, чьи. А может это был наш современник - о. Николай (Гурьянов) например... Тогда ещё и инета то не было. Где-то прочитал, а где - не помню уже...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2016, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Кстати, моя знакомая лично видела, как братия одного из известных подмосковных монастырей, играли в футбол на соборной площади 8-) .


В каком году? У нас речь о датах, не превышающих 1913 год. Тогда футбол был невидалью, экзотикой. Уверен, что в Козельске футбола не было. Возможно был в Коломне, но как и весь тогдашний футбол в России, впрочем как и сейчас, представлял из себя бестолковую жуть.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29393 ]  На страницу Пред.  1 ... 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600 ... 980  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: