Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29404 ]  На страницу Пред.  1 ... 753, 754, 755, 756, 757, 758, 759 ... 981  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Другое дело, что на Украине государства как такового и нет, роль регулятора в плане тарифов как минимум, принял на себя МВФ. На чьё благо работает этот фонд, я, честно говоря, не знаю, по крайней мере для Украины каких-то особых от него благ не вижу, кроме увеличения долговой нагрузки.

С этим я не соглашусь, или соглашусь отчасти. Украинское государство, конечно, есть. Другое дело, что оно более чем слабое.
Я тоже не знаю, на чьё благо работает МВФ, но насколько я понимаю, у него нет цели вечно содержать Украину. Поэтому он, выделяя кредиты, диктует условия, при которых эти кредиты будут всё-таки выплачены. Условия достаточно стандартные - скажем, уменьшение госрасходов.

Тут, конечно, можно спорить, не могу не согласиться. Я исходил из классических понятий о государстве - территория, властные институты, суверенитет. Все эти признаки государственности на Украине, скажем так, под вопросом, причём большим. Я, к примеру, считаю, что на Украине в настоящее время нет ни территории в результате известных событий, ни суверенитета. По отдельности эти признаки не обязательно свидетельствуют о потере государственности, а вот все вместе - непременно. По моему мнению, повторюсь.
Вот на примере того же МВФ. Фонд сейчас, по сути, не только определяет регуляторные функции государства, но и будущее Украины. Экономика без внутреннего потребления существовать не может, и резкое падение внутреннего потребления ой как может ударить по всем отраслям. А ведь это не последнее повышение тарифов было.
Я бы ещё понял, если бы Фонд выделял деньги непосредственно на экономику, под какие-то конкретные проекты, строительство, производство и т.п. Так ведь нет, выделяемые деньги идут в валютные резервы НБУ и на покрытие ранее взятых кредитов. За счёт чего будет покрываться падение внутреннего спроса в результате увеличения расходов домохозяйств на комм.услуги - не понятно нисколько.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2913

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот например критика МВФ:

"МВФ (как и Всемирный банк) часто критикуют различные учёные и политики.
Причин находится много, но чаще всего упоминают проамериканский характер
действий и неэффективность его рекомендаций для выхода из кризисных ситуаций[5]. "

"МВФ предоставляет займы с выдвижением ряда требований — свобода передвижения
капиталов, приватизация (в том числе естественных монополий — железнодорожный
транспорт и коммунальные услуги), минимизация или даже ликвидация правительственных
расходов на социальные программы — на образование, здравоохранение, удешевление
жилья, общественный транспорт и т. п.; отказ от защиты окружающей среды; сокращение
зарплат, ограничение прав трудящихся; усиление налогового давления на бедных и т. п"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BD%D0%B4

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17085

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Drozd писал(а):
Условия достаточно стандартные - скажем, уменьшение госрасходов.

Это скорее красивая вывеска.
А вот реальная, видимая невооруженным взглядом цель - это резкое снижение жизненного уровня
народа. Создание революционной ситуации так сказать. Если судить по условиям кредитования России в 90-х и Беларуси в нулевых.
По крайней мере у меня такое мнение сложилось, когда в СМИ объявляли эти условия. Думаю с Украиной та же история.

Если у вас дефицит бюджета, то большого ума не надо, чтобы решать эту проблему: нужно сокращать расходы и увеличивать доходы. Арифметика предельно простая.
Ну и у МВФ было ещё одно условие, из-за невыполнения которого Украиной программа помощи была сокращена: борьба с коррупцией. Это тоже относится к снижению жизненного уровня народа?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17085

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Ну вот например критика МВФ:

"МВФ (как и Всемирный банк) часто критикуют различные учёные и политики.
Причин находится много, но чаще всего упоминают проамериканский характер
действий и неэффективность его рекомендаций для выхода из кризисных ситуаций[5]. "

"МВФ предоставляет займы с выдвижением ряда требований — свобода передвижения
капиталов, приватизация (в том числе естественных монополий — железнодорожный
транспорт и коммунальные услуги), минимизация или даже ликвидация правительственных
расходов на социальные программы — на образование, здравоохранение, удешевление
жилья, общественный транспорт и т. п.; отказ от защиты окружающей среды; сокращение
зарплат, ограничение прав трудящихся; усиление налогового давления на бедных и т. п"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BD%D0%B4
Кажется, что это немного не то, о чём говорили Вы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Если у вас дефицит бюджета, то большого ума не надо, чтобы решать эту проблему: нужно сокращать расходы и увеличивать доходы. Арифметика предельно простая.


Эта арифметика правильная, если стоит только одна главная задача - "решить эту проблему". Для развития же экономики дефицит бюджета необходим, более того необходим рост дефицита.
Кредиты и требования МВФ в первую очередь это недоведение заёмщика до банкротства, во-вторых, обеспечение возврата денег, в-третьих, геополитическое влияние на государство. В вышеобозначенном противоречии - между необходимостью иметь дефицит и его антисоциальным перераспределнием под давлением кредиторов - кроется причина написания мной данного сообщения.

Про сомнения Мятущегося духа в государственности Украины без комментариев.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Если у вас дефицит бюджета, то большого ума не надо, чтобы решать эту проблему: нужно сокращать расходы и увеличивать доходы. Арифметика предельно простая.
В цифрах конечно все просто, но реальность-то не в них. Если бы это было так, то к чему эта возня с общественным мнением, когда все решают цифры.
Сокращать расходы, можно до определенного момента и не всегда это предел необходимый для жизнедеятельности, есть еще и порог терпимости, согласия общества. Увеличения доходов, тоже зависит в реальности не столько от хорошего бизнес-плана сколько от надежды и веры в лучшее, при условии если это лучшее находится в одной системе координат для подавляющего числа граждан. При этом еще должны быть правоохранительная система, судебные и исполнительные рычаги а их теперь нет. Вы можете себе представить, что можно начать получать пенсию, не предоставив пакет документов или полиция не предоставляет документы обвинения в суд, месяцами? Просто не приходят и даже не отписываются. Трудно поверить но относительный порядок в стране, существует, по моему, только благодаря инерции. У нас на удивление законопослушный народ, это приятный сюрприз.
Так, что Вы напрасно это. Тут нужен не просто ум а гениальный ум.
Разве, что нарастание нестабильности в обществе, и есть план МВФ.
Извините, но предположить глупость мне трудно.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


Последний раз редактировалось мария.ps 03 янв 2019, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Drozd писал(а):
Если у вас дефицит бюджета, то большого ума не надо, чтобы решать эту проблему: нужно сокращать расходы и увеличивать доходы. Арифметика предельно простая.


Эта арифметика правильная, если стоит только одна главная задача - "решить эту проблему". Для развития же экономики дефицит бюджета необходим, более того необходим рост дефицита.

Необходим в рамках бюджета развития. В рамках бюджета выживания рост дефицита - катастрофа.
Не, ну, если называть нынешний бюджет Украины бюджетом развития, то да, Вы правы.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):

Про сомнения Мятущегося духа в государственности Украины без комментариев.
Да, без комментариев, только плюсики ставить остается.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17085

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Для развития же экономики дефицит бюджета необходим, более того необходим рост дефицита.
Это если у вас не стагнация, а рост.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17085

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Drozd писал(а):
Если у вас дефицит бюджета, то большого ума не надо, чтобы решать эту проблему: нужно сокращать расходы и увеличивать доходы. Арифметика предельно простая.
В цифрах конечно все просто, но реальность-то не в них.
Сокращать расходы, можно до определенного момента и не всегда это предел необходимый для жизнедеятельности, есть еще и порог терпимости, согласия общества. Увеличения доходов, тоже зависит в реальности не столько от хорошего бизнес-плана сколько от надежды и веры в лучшее, при условии если это лучшее находится в одной системе координат для подавляющего числа граждан. При этом еще должны быть правоохранительная система, судебные и исполнительные рычаги а их теперь нет. Вы можете себе представить, что можно начать получать пенсию, не предоставив пакет документов или полиция не предоставляет документы обвинения в суд, месяцами? Просто не приходят и даже не отписываются. Трудно поверить но относительный порядок в стране, существует, по моему, только благодаря инерции. У нас на удивление законопослушный народ, это приятный сюрприз.
Так, что Вы напрасно это. Тут нужен не просто ум а гениальный ум.
Разве, что нарастание нестабильности в обществе, и есть план МВФ.
Извините, но предположить глупость мне трудно.

Во-первых, я оговорюсь, что сейчас повышение нагрузки на граждан мне кажется мерой очень опасной.
Во-вторых, рецепты МВФ достаточно простые и однообразные для разных стран.

Ну и опять же, есть такое правило, которому я предпочитаю следовать: если событие могло быть вызвано либо злым умыслом, либо глупостью, вернее предположить последнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 15:21 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Всё не о том. Газ будет стоить столько сколько он стоит, электричество тоже, головы дурят людям за тарифы, а ведь проблема не в том что тарифы растут, а в том что зарплаты и пенсии копеечные. С парой сотен баксов окладом в ЕС ловли нет. А люди как бараны, толдычат и толдычат тариф, тариф. Зарплата у меня почему такая? Вот вопрос какой нужно ставить. Почему шмотку с Европы Китая тащите а здесь не шьете? А потому что растомаживаете как секонд хэнд?...
Денег нет? Ложь! С одной таможни мимо бюджета по карманам растаскивают 3,5 мрд баксов в год.
При том что сбалансировать бюджет и ниочем не думать надо всего три.
Тарифы. И правильно МВФ нагинает козлов, выхода у них нет у политсрани постсовковой, или апетиты умерить, или рискнуть и известным янушеске маршрутом уходить камышами в ночи, неизбежно.
Тарифы.
Люди сидят готовые вкладывать деньги в квартальные котельные, в школьные, проекты есть на один дом, сразу -20,25%, готовы предложить тариф, котлы полные автоматы. Есть люди, есть деньги, нет законов, их даже в комитет занести не могут, потому что козлы взяли деньги и тормозят, потому что Ахметов потеряет, ему мало. Вот и мечуться, тут бабки, уже взяли, там люди, и уже с покрышками, МВФ? Тоже не дают, они то в курсе кто и сколько взял. С бюджета? А в бюджет это со своего кармана туда надо положить, всё ж уже посчитано и поделено.
Вот попали пацаны :lol:
А тут выборы до кучи, жесть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ну и опять же, есть такое правило, которому я предпочитаю следовать: если событие могло быть вызвано либо злым умыслом, либо глупостью, вернее предположить последнее.
Не уверена. Предположить в ком-то глупость, значит унизить. К тому-же, не ведают, не значит, что не отдают себе отчета в том, что совершают. Знали ведь когда-то, что невиновного убивают, а не ведали Кого, и что ответить придется.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
ВадДим писал(а):
Для развития же экономики дефицит бюджета необходим, более того необходим рост дефицита.
Это если у вас не стагнация, а рост.


Как я понимаю, на Украине скорее стагнация. И следовательно чувак, который ратует за увеличение тарифов - прав.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Drozd писал(а):
Это если у вас не стагнация, а рост.


Как я понимаю, на Украине скорее стагнация. И следовательно чувак, который ратует за увеличение тарифов - прав.

Если не сложно, можно поподробнее, зачем при стагнирующей экономике раскручивать маховик расходов ?

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 20:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12134

Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
ВадДим писал(а):

Как я понимаю, на Украине скорее стагнация. И следовательно чувак, который ратует за увеличение тарифов - прав.

Если не сложно, можно поподробнее, зачем при стагнирующей экономике раскручивать маховик расходов ?

А разве, увеличение тарифов для населения это не уменьшение расходов бюджета? Как я понимаю, бюджет не будет доплачивать до рыночной цены (или будет доплачивать меньше), и этот дополнительный расход ложится на непосредственного потребителя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
ВадДим писал(а):

Как я понимаю, на Украине скорее стагнация. И следовательно чувак, который ратует за увеличение тарифов - прав.

Если не сложно, можно поподробнее, зачем при стагнирующей экономике раскручивать маховик расходов ?


Я сейчас без шуток щи варю. Может немного позже.

Но для полного ответа мне необходимо знать, как Дрозд сначала предложил оценить связь поднятия тарифов с развитием экономики, а затем привязал этот вопрос к дефициту бюджета, всё это в отдельно взятой конкретной стране. Я-то прямой связи не вижу: тарифы тарифами, развитие экономики развитием, дефицит бюджета дефицитом.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
ВадДим писал(а):

Как я понимаю, на Украине скорее стагнация. И следовательно чувак, который ратует за увеличение тарифов - прав.

Если не сложно, можно поподробнее, зачем при стагнирующей экономике раскручивать маховик расходов ?

Наверное Вы имели в виду не маховик расходов, а увеличение дефицита бюджета? Т.к. про маховик я ничего не говорил.

Вы задаете вопрос в общем. В общем и отвечу, без Украины.

Стагнация по сути это некий упадок в развитии экономики, падение или остановка темпов её роста. Причиной стагнации всегда является то, что кто-то где-то накосячил - пожадничал, скрысятничал у общества, словом стал эгоистом и капиталистическим фашистом. Мировое экономическое пространство - в этом масштабе и стал, возможно сам не замечая за собой - причиной стагнации, возможно не всей, но части мировой экономической системы. Когда я пишу "кто-то", то это может быть 1 человек, группа людей, банковские картели, даже целые нации.
Теперь к отдельным национальным организациям, у которых в результате см.предыдущий абзац, состояние стагнации. На деле это проявляется (в том числе), что падает доход бюджета, появляется "излишний" его дефицит. Меры преодоления неестественного разрыва известны (и Дрозд о них писал): уменьшаем расходы (т.е. и дотации на коммунальные услуги, поднимаем тарифы) и одновременно кредитуемся извне (МВФ). К чему это приводит не трудно догадаться - к стагнации. Но у нас же и так стагнация!! Тогда делаем следующее: уменьшаем расходы, тарифы поднимаем, кредитуемся у МВФ. Опять ещё одна стагнация!!! Тогда уже из стагнации в третьей степени выход один и последний (просто перечислю возможные механизмы): денежная реформа, громадная инфляция, такая же девальвация, продажа госземли и госактивов - но это всё так себе меры; основной способ это привлечение чумового количества внешних инвестиций и кредитов (под любые залоги и гарантии) - жутко увеличивает дефицит бюджета, но вытягивает экономику национального образования из стагнации. А там уж как повезёт.

Поэтому:
- знакомый Дрозда не так уж и не прав по тарифам,
- своё мнение о необходимости роста дефицита бюджета в условиях стагнации я рассказал выше.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Польский фильм "Волынь" 2016года.

https://www.youtube.com/watch?v=141cuX1gp8A

слабонервным и впечатлительным не рекомендую.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 07:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Если не сложно, можно поподробнее, зачем при стагнирующей экономике раскручивать маховик расходов ?

Наверное Вы имели в виду не маховик расходов, а увеличение дефицита бюджета? Т.к. про маховик я ничего не говорил.

Вы задаете вопрос в общем. В общем и отвечу, без Украины.

Я насчёт маховика объясню, почему он неизбежен. Тоже в общем, но, конечно же, Украина не исключение.
Рост тарифов на коммунальные услуги влечёт за собою рост товаров (работ, услуг), производимых другими субъектами, у которых есть расходная статья "коммунальные услуги". Как правило, такая статья расходов есть практически у всех.
Увеличение стоимости товаров (работ, услуг) повлечёт уменьшение доходов домохозяйств и, как следствие, снижение спроса на те же товары (работы, услуги). То есть уменьшение налогооблагаемой базы субъектов предпринимательства. Отсюда уменьшение поступлений в бюджет в виде подоходного налога, акцизов, косвенных налогов и т.д.
Падение производства товаров (работ, услуг) приведёт к сокращению расходов субъектов предпринимательства, в первую очередь на персонале в виде зар.плат или вообще сокращении рабочих мест. Что опять же повлечёт увеличение расходов бюджета на пособия по безработице, адресную социальную помощь малоимущим, дотации на оплату всё тех же коммунальных услуг.
Казахстан примерно в такой ситуации в 1999 году вообще отказался от всех и всяческих льгот, заменив их денежным пособием. Понятно, пособие было в разы ниже, чем льготы. Бюджетные расходы резко снизились, как и доходы домохозяйств.
Но тут Назарбаев угадал (возможно, и знал) с экономическим ростом нулевых, поэтому рост экономики нивелировал все негативные последствия такого шага. Надеюсь, на Украине будет то же самое, в плане роста экономики.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 07:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Если не сложно, можно поподробнее, зачем при стагнирующей экономике раскручивать маховик расходов ?

А разве, увеличение тарифов для населения это не уменьшение расходов бюджета? Как я понимаю, бюджет не будет доплачивать до рыночной цены (или будет доплачивать меньше), и этот дополнительный расход ложится на непосредственного потребителя.

Юля, извините, я Ваш вопрос не сразу заметил. Как видите (я выше попытался объяснить), уменьшение расходов бюджета неизбежно повлечёт и уменьшение его доходной части, сокращение реального сектора экономики (производства товаров, работ, услуг). У вас в России, насколько я знаю, государство не первый год не просто кредитует, дотирует сельское хозяйство на миллиарды рублей. Прямые расходы бюджета. И первое место в мире по экспорту пшеницы, рост производства с/х продукции, так называемая продовольственная безопасность.
Дотации бюджета ведь не только отрицательный эффект для самого бюджета имеют, но и положительный, в виде увеличения потребительского спроса, роста производства, появления новых рабочих мест и т.д. Украина дотациями из бюджета до 2014 года обеспечивала своим гражданам (и предприятиям - для них газ тоже дотационный шёл) тот самый пресловутый уровень жизни. Ну, пока не пришла свобода, декоммунизация и чего там ещё провозглашают.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 08:40 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Мятущийся дух писал(а):
Украина дотациями из бюджета до 2014 года обеспечивала своим гражданам (и предприятиям - для них газ тоже дотационный шёл) тот самый пресловутый уровень жизни

...деньги на банкет естественно брались в виде кредитов и вешались на государство, под конец(банкета), цена на уголь со всеми дотациями бюджету уже обходилась до 1170 баксов за тонну, это только по углю, по газу там вообще ночь. Не считая по "мелочам", акцизы, таможня....
И совершенно нет никакой необходимости быть провидцем или пророком что бы знать банальную банальность что после запоя неизбежно наступает тяжелый бодун, или как там у казахских юристов...
Мятущийся дух писал(а):
Ну, пока не пришла свобода, декоммунизация и чего там ещё провозглашают


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений __st писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Украина дотациями из бюджета до 2014 года обеспечивала своим гражданам (и предприятиям - для них газ тоже дотационный шёл) тот самый пресловутый уровень жизни

...деньги на банкет естественно брались в виде кредитов и вешались на государство, под конец(банкета), цена на уголь со всеми дотациями бюджету уже обходилась до 1170 баксов за тонну

Либо у Вас на калькуляторе лишние нолики, либо Вы под суммой дотации имеете в виду вложения государства в угольную промышленность. Оценить необходимость таких вложений я не берусь, насколько они были необходимы, но вот что Гройсман говорил, когда поставки угля с Донбасса были заблокированы:
Цитата:
"Блокирование поставок угля, которому нет альтернативы, я думаю, если вы спросите у экспертов, они скажут, это означает только одно – остановка и веерные отключения по всей территории Украины. Нужно ли доводить до этого – я считаю, что нет",
https://lb.ua/economics/2017/02/14/3586 ... uglya.html
Возможно, до 2014 года в краткосрочной перспективе выгоднее было бы покупать уголь в России и не вкладывать деньги в развитие собственной угольной промышленности.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Что опять же повлечёт увеличение расходов бюджета на пособия по безработице, адресную социальную помощь малоимущим, дотации на оплату всё тех же коммунальных услуг.

Не знал, что Казахстан на столько социальное государство.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, насколько я понял, в социальной помощи главное не количество пособий, а комплексный подход к тому или иному явлению. Во Франции, слышал, 42 вида пособий для семей, стимулирующих рождаемость. Толку-то.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 15:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21963

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Ну, насколько я понял, в социальной помощи главное не количество пособий, а комплексный подход к тому или иному явлению. Во Франции, слышал, 42 вида пособий для семей, стимулирующих рождаемость. Толку-то.
Посмотрела статистику, рождаемость во Франции увеличивается с 2007 года на 0,4-05% каждый год, в 2018 г. на 600 тыс. смертей - 800 тыс младенцев.
Но что интересно, хотела посмотреть какое самое популярное имя среди мальчиков во Франции в последние годы, не нашла, только 2014 год.
На Украине и в России примерно совпадают популярные имена, в пятерку лидеров входят Александр, Артем, Максим.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Ну, насколько я понял, в социальной помощи главное не количество пособий, а комплексный подход к тому или иному явлению. Во Франции, слышал, 42 вида пособий для семей, стимулирующих рождаемость. Толку-то.
Посмотрела статистику, рождаемость во Франции увеличивается с 2007 года на 0,4-05% каждый год, в 2018 г. на 600 тыс. смертей - 800 тыс младенцев.
Но что интересно, хотела посмотреть какое самое популярное имя среди мальчиков во Франции в последние годы, не нашла, только 2014 год.
На Украине и в России примерно совпадают популярные имена, в пятерку лидеров входят Александр, Артем, Максим.


А Алексей на каком месте?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Ну, насколько я понял, в социальной помощи главное не количество пособий, а комплексный подход к тому или иному явлению. Во Франции, слышал, 42 вида пособий для семей, стимулирующих рождаемость. Толку-то.
Посмотрела статистику, рождаемость во Франции увеличивается с 2007 года на 0,4-05% каждый год, в 2018 г. на 600 тыс. смертей - 800 тыс младенцев.
Но что интересно, хотела посмотреть какое самое популярное имя среди мальчиков во Франции в последние годы, не нашла, только 2014 год.
На Украине и в России примерно совпадают популярные имена, в пятерку лидеров входят Александр, Артем, Максим.


самое популярное имя среди мальчиков во Франции скоро станут Акбар и Мухамед


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17085

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Ну, насколько я понял, в социальной помощи главное не количество пособий, а комплексный подход к тому или иному явлению. Во Франции, слышал, 42 вида пособий для семей, стимулирующих рождаемость. Толку-то.
Посмотрела статистику, рождаемость во Франции увеличивается с 2007 года на 0,4-05% каждый год, в 2018 г. на 600 тыс. смертей - 800 тыс младенцев.
Но что интересно, хотела посмотреть какое самое популярное имя среди мальчиков во Франции в последние годы, не нашла, только 2014 год.
На Украине и в России примерно совпадают популярные имена, в пятерку лидеров входят Александр, Артем, Максим.

https://www.journaldesfemmes.fr/prenoms ... lus-donnes


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Время перемен писал(а):
Посмотрела статистику, рождаемость во Франции увеличивается с 2007 года на 0,4-05% каждый год, в 2018 г. на 600 тыс. смертей - 800 тыс младенцев.
Но что интересно, хотела посмотреть какое самое популярное имя среди мальчиков во Франции в последние годы, не нашла, только 2014 год.
На Украине и в России примерно совпадают популярные имена, в пятерку лидеров входят Александр, Артем, Максим.

https://www.journaldesfemmes.fr/prenoms ... lus-donnes


Имя Мухамед на 29 месте. Пока.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об Украине
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2019, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17085

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Через второй демографический переход проходят все, но не одновременно.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29404 ]  На страницу Пред.  1 ... 753, 754, 755, 756, 757, 758, 759 ... 981  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: