Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1370 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 21:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
ну о пользе насаждениия аскетики (несколько оригинальным способом, по-моему) или отказа от некоторых продуктов я, наверное, ничего не скажу...Эти моменты как-то мимо меня прошли, потому что на инвалидную пенсию не расшикуешься, а в прошлом у меня постоянно так складывалось, что жили скромно...Да и как-то не знаком с наставлениями Отцев, рекомендующими именно в таком, административном порядке аскезу внедрять. Меня во всем этом санкционном психозе поражают 2 других момента:
- то, что у нас в стране не так уж мало людей, которые подобную "войну с сырами" считают нормальной именно в том формате, который у нас и имеет место...т.е. давить тракторами нормальные вобще-то продукты, возобновлять советскую традицию донесения по телефону о непорядках, правильно именуемую стукачеством...не удивлюсь, если и статью о недонесении о наличии санкционных продуктов введут со временем. Вот только в одной из соцсетей прочел совершенно искреннее удивление об уничтожении санкционных продуктов, дескать, мы что, оголодали или стали беднее от того, что продукты да тракторами?... не знаю, правда, в каком смысле употребил автор "мы". Он, вполне может бытьь, не оголодал, но не все ж такие самодостаточные...
Но дело в другом, ведь такой ненависти, ненависти, культивируемой государством по отношению к продуктам, у нас ведь не было. Даже при Советах о хлебе песни пели, о любом хлебе, а не о серпастом-молоткастом только. В школе нас, учеников начальных классов (дело в начале 1980-х было) наставляли, чтобы мы в столовой к хлебу и еде бережно относились, не глумились над ней. У нас дома и не только у нас аналогично было, выбросить какой кусок считалось показателем плохой хозяйки, не умеет вести хозяйство.
Как же после такой показательной казни продуктов людям привить навык делиться продуктами с ближним, навык бережного отношения к пище пусть не как к дару Божьему, но как к продукту чьего труда и труда нелегкого? Я не знаю. Правда, не знаю. Сейчас люди не задумываясь выбрасывают чуть испорченные куски а то и вообще хорошие просто потому, что в магазине есть другие. Как результат продуктовой войны эта тенденция будет только расти, поскольку государство подало пример небрежения и равнодушия. Особенно это опасно для подрастающих поколений, ведь известно, что самый действенный способ воспитания - делом, а не словом.

- Второй момент - это совершенная серьезность, весьма сильно напоминающая психическую паталогию, с которой у нас воюют с персиками, мясом и иже с ними. Ситуация по сути примерно такова. Подавляющая часть промтоваров производится за рубежами России. Немалый продуктовый набор также за ее пределами. В РОссии производится лишь малая часть общего товарного наполнения розницы. Причем даже из того, что продается как российское на самом деле российское там далеко не все. Мяса мы много ввозили и ввозим, поэтому наша колбаска на самом деле сделана из хрюшек, бегавших где-то в районе Амазонки (сейчас) или рейнских полях (чуть ранее). Трусы нашего пошива шьются из импортных тканей. Вот возьмите одну из наших гордостей, Хендай Солярис, о какие машины мы у нас выпускаем. Так вот, он кроме крепежа может быть - корейский. Шины не Кама или Кордиант, а Хэнкук или Кумхо. И масло в него положено заливать не Лукойл или газпромовское, а Шелл Хеликс.
Ну эту тему можно долго развивать...Я к тому, что не до пальцев кольцами нашей стране...мы почти ничего не производим сами. Попытки запустить собственные марки регулярно проваливаются и пользуются ограниченным спросом или только на внутреннем рынке или в странах третьего мира. Причем такая ситуация сложилась как следствие политики действующего руководства. Мы все помним, как у нас только что не салютовали по поводу вступления России в ВТО, мы все помним, что у нас понятие "продовольственная безопасность" родилось вобщем-то вместе с Майданом. До этого считалось нормальным, что мы импортируем даже то, что традиционно выращивали...
И вот грянул Крымнаш и как следствие - санкции. Запад только немного взял нас за болевую точку, лишь ограничил (правда, довольно серьезно) доступ к международным финансовым ресурсам. Более никак он нас не давил вобщем-то, меры против российского несырьевого экспорта скорее символические, поскольку экспорт тот небольшой. И у нас самый масштабный кризис начался за последние 15 лет. Вопрос ребром, как мы можем ответить Западу, достойно ответить, так, чтобы там тоже хоть какая-то тень кризиса замаячила? Вообще, варианты есть. Например. ограничить импорт электронной бытовой техники. Или компьютеров. Или алкоголя хотя бы, так чтобы весь и сразу. Или национализировать тот же Макдональдс и прочее забугорное. Но, естественно, заменить-то нечем будет, а как следствие - и ответить...нечем. Неприятно это слышать, но нечем России ответить адекватно. Газ можно перекрыть накануне зимы. Разорвать всякое сотрудничество в области спорта. но это слишком экстремальные сценарии, экстремальные скорее даже не для народов, а для руководства страны. Выход найден, конечно. Приказано воевать с персиками и шпротами...Как можно полагать, что Англию, к примеру, можно сокрушить шпротным бойкотом?! Британия морскую блокаду пережила и не сдалась, а тут из-за сырного нашего "фе" она что-то изменит?!! Как в такое можно верить, как думать такое?!! Америка - крупнейшая экономика мира, и основа ее могущества - вовсе не экспорт курятины .а экспорт финансов, машин, компьютеров, самолетов, судов и еще массы промтоваров. Мы ее нашим уничтожением свинины запугаем?!! Представляю, как веселятся в Белом доме от таких ответов на санкции.
Самое плачевное в том, что у нас немалая часть людей свято верит в то, что мы ого-го, мы ужо этот Запад под лавку загоним, негодник он такой и наша война со шпротами ставит Запад на грань вселенского катаклизма. Правда, пока под лавкой мы сами с регулярностью оказываемся. Ну вообще это по делам нашим. Сами заслужили, поскольку величайший дар Божий, разум, по назначению все реже используем. Хотя все равно, жалко...даже не тех, кто верит в эту дутую величавость России, а тех, кто становится заложниками этой веры...

Про зарплаты и пенсии. Понятно, что сытый голодного не разумеет, а подчас и не верит, но! Последний раз пенсию мне повышали перед новым годом, в процентах это было сколько не помню, в рублях - 300р. Жене, банковский служащий, последний раз повысили зарплату аккурат перед крымнашем. Маме, пенсионеру по возрасту повысили пенсию весной, рублей на 600-800, я под это повышение не попал, разные категории. За это время в магазинах все повысилось в разы. В разы! Еще раз напишу крупно для зело сомневающихся В РАЗЫ все повысилось, от ОСАГО до сахара. Я не знаю, как еще можно доказать очевидное... Но мы-то не бедствуем, хотя мама крайне экономно вынуждена жить. А как жить прикажете бабуське с пенсией в 5-8 тыс рублей, (есть такие, у нас в соборе минимум двое из прихожан), когда одна коммуналка 2000 съедает минимум. Пусть тут поведуют рецепты, очень прошу. А еще лучше сами проживут на 8 тыс. в месяц, примером показав. И не един месяц, а хотя бы полгода. А потом вернутся на форум и к вопросам о пользе крымнаша, войны с продуктами и высоких материях вообще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Есть. но им проще.. они сейчас айронмен в испании покрорять собрались)
"Вот вы меня спросите сегодня, "а на какие шиши ты в Барселоне жить собираешться с таким курсом?", а я вам отвечу - "аааааа .. кто его знает!"

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Fox-ik писал(а):
по их, блин, желанию


А мне тесно в строю и мне хочется, блин!

(Пошутил типа)

да, прошу прощения, автоматом прошло.

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
...А еще лучше сами проживут на 8 тыс. в месяц, примером показав. И не един месяц, а хотя бы полгода. А потом вернутся на форум и к вопросам о пользе крымнаша, войны с продуктами и высоких материях вообще.

СашкО, да по-всякому приходилось жить. Зарабатывать 600 рублей - и 600 отдавать за жилье. В неделю подрабатывала еще за 240 рублей на ночной газете, на что можно было купить воймикса, пшенки и хлеба. Так я жила полгода. Потом переехала к знакомой, которой отдавала 400 рублей за койко-место (еще полтора года). Как-то вместе выживали. Порой денег хватало только доехать до халтуры, а обратно ехали, получив зарплату...

Потом был период, когда два года не могла устроиться на постоянную работу, перебивалась временными заработками. Не помню, сколько было по деньгам, наверное, где-то 8 тысяч по нашему времени. И снова выжила. Просто не тратила деньги на всякую фигню и вела строгий учет прихода-расхода, вплоть до сколько рублей могут потратить в день.

В том году месячный доход составлял 15 тысяч, из которых на коммуналку уходило 2000, и я еще умудрялась по паре тысяч в месяц откладывать на черный день, так как, случись чо, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Нормально. И питалась, и одежду покупала, и косметику в "Ив Роше", и даже как-то компьютер новый купила, когда старый совсем умер.

Думаю, у почти каждого в жизни был период, когда приходилось туго. Пережили - и дальше живем. Главное - не унывать, находить повод для радости даже в самых тяжелых жизненных ситуациях и смотреть на мир с оптимизмом, а когда этот период закончится, благодарить Бога за все то изобилие, которое Он посылает вслед за "тощими годами".

И все равно: Крым - НАШ, без хамона, пармезана и прочей дорогостоящей требухи, служащей лишь для услады желудка, прожить можно легко.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 21:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
ну о пользе насаждения аскетики (несколько оригинальным способом, по-моему) или отказа от некоторых продуктов я, наверное, ничего не скажу...Эти моменты как-то мимо меня прошли,
Что значит оригинальным способом, болезнью лучше что ли? Лучше что ли, когда есть сыр/колбаса и другие деликатесы, деньги есть, но можно есть только геркулесовую кашу на воде? Радоваться нужно, что еду вообще можем есть не через капельницу.

Маринушка писал(а):
Думаю, у почти каждого в жизни был период, когда приходилось туго. Пережили - и дальше живем. Главное - не унывать, находить повод для радости даже в самых тяжелых жизненных ситуациях и смотреть на мир с оптимизмом, а когда этот период закончится, благодарить Бога за все то изобилие, которое Он посылает вслед за "тощими годами".
+1.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26554

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка, а можно вопрос? Чего Вы вообще в Питер подались? В Северодвинске же родня, милые с детства закоулки, полюбившиеся дорожки, цветочки, пенаты, то-сё? Я понимаю, например, если от неразделённой любви. А иначе зачем?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
...ну о пользе насаждениия аскетики (несколько оригинальным способом, по-моему) или отказа от некоторых продуктов я, наверное, ничего не скажу..

Вы считаете аскетикой отсутствие в рационе пары сортов сыра и испанской вяленой ветчины, я правильно понимаю? :roll:

Цитата:
- то, что у нас в стране не так уж мало людей, которые подобную "войну с сырами" считают нормальной именно в том формате, который у нас и имеет место...т.е. давить тракторами нормальные вобще-то продукты,

Это вынужденная мера. Вы считаете нормальным привозить запрещенные продукты контрабандой?

Цитата:
Америка - крупнейшая экономика мира, и основа ее могущества - вовсе не экспорт курятины .а экспорт финансов, машин, компьютеров, самолетов, судов и еще массы промтоваров. Мы ее нашим уничтожением свинины запугаем?!!

Ха, да экспорт из Америки в Россию как раз вырос. Страдает-то от санкций Европа.

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Маринушка, а можно вопрос? Чего Вы вообще в Питер подались? В Северодвинске же родня, милые с детства закоулки, полюбившиеся дорожки, цветочки, пенаты, то-сё? Я понимаю, например, если от неразделённой любви. А иначе зачем?

От любви разделенной - к славному граду Петра. :lol: Как случился с ним (с градом) взаимный роман с первого взгляда, так и не заканчивается. :D

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 21:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
А как жить прикажете бабуське с пенсией в 5-8 тыс рублей, (есть такие, у нас в соборе минимум двое из прихожан), когда одна коммуналка 2000 съедает минимум. Пусть тут поведуют рецепты, очень прошу.
А эти бабульки согласятся получать 20 тысяч, как моя бабушка, но при этом быть прикованными к постели 10 лет? Мы должны учиться благодарить Бога за то, что есть, не попустит нам Господь испытаний сверх наших сил.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 22:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Люди, вы не знаете ЧТО было в провинции, какая реакция на сжигание этих продуктов. Всюду, даже я заметила гуляя с дочкой, разговоры до хрипоты, криков и мата против такого,люди агрессивные. Вот так появись...лысеватый...в кепке...картавенький... Кто бы смог их организовать, и..."мёртвые с косами вдоль дорог стоят..."снова!

Ну это к вопросу "зачем показывать по телевизору". Потом можно отменить сжигание и показательно, под камеры, передавать французские сыры в дома престарелых - принцип "убери козу".

Светлана_Д писал(а):
А, да, вот Свете нужен и хамон, и хороший сыр, имеет она на это право?! Имеет, я считаю. Т.к. работает и налоги платит.
Хамон в магазинах вижу, швейцарские сыры -тоже.
Светлана_Д писал(а):
А мне нужны лекарства сейчас и протез! А они дорожают как последние сволочи каждый божий день! И импортозамещение тут вообще ни при чем, но причем наша "высокая" политика в остальных сферах.
Почему дорожают, знаете? Ни санкции, ни Крым здесь ни при чем. Я уже раньше приводил цифры: с 2003 по 2013 год инфляция в США - что-то около 25%, а в России - 125%. Рост доллара за то же время - что-то около 30%. По средствам жить надо. Поддерживали нереальный курс рубля за счет больших выручек от нефти (а не за счет огромных сборов НДФЛ :) ). Сейчас такой возможности нет, да и плохо влияет это на реальный сектор экономики.
Светлана_Д писал(а):
Только требования я выдвигаю не к президенту страны (а почему Вы пишете эту должность с большой буквы, кстати? Он святой?),
См. справочник Розенталя.
Светлана_Д писал(а):
Она, уверена, как и я, хорошо зарабатывает и платит хорошие налоги. И, да, мы зарабатываем для себя и хотим получить желаемое и привычное за это.
Надеюсь, не кокаин )

Лучик писал(а):
Светлана_Д писал(а):
И я действительно не понимаю, ради каких таких высоких идеалов нужно терпеть вот эту "малость" - отсутствие привычной еды.
Ради Царства Небесного. Раб еды/одежды/развлечений явно туда не попадет.
Сама я комфорт люблю, добровольно 100% не откажусь. Понятное дело, что меня нужно немного подталкивать к аскетизму.

Странно читать про Царство Небесное по указу Президента. Опять же, нам, православным, странно писать о том, что нас кто-то должен подталкивать к аскезе. Если бы написал протестант, я бы понял, у них вроде нет общепринятых постов.
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Ради Царства Небесного. Раб еды/одежды/развлечений явно туда не попадет.
Да ради, извините, банального выживания.
Я бы продолжил эту мысль. Если бы не было истории с Крымом, санкциями и антисанкциями, нужно было бы придумать какую-нибудь другую историю, чтобы антисанкции выглядели бы естественными. Потому что жить надо на заработанное, а не проматывать наследство/не вылезать из кредитов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 09:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Некоторые качают нефть продают её за границу и получают огромные зарплаты, платят огромные налоги, это я относительно имущественного ценза.
Очень не плохой доход имеют фирмы связанные с освоением госбюджетных средств, когда есть соответствующие связи.
Или обслуживание инфраструктуры городов и коммунального хозяйства.
Подоходный налог он по доходам. Часто наибольший доход получают не те кто производит, а те кто перераспределяет.
Государство вправе лишить своих граждан не только сыра, но и жизни, если это отвечает интересам страны. Даже принцы королевской крови не освобождаются от исполнения своего долга.
Это я относительно продуктовой экзотики.
Эти продукты нельзя ни куда перераспределить потому, что их просто не может быть. Их нельзя завести в страну, потому что есть закон запрещающий это делать.
Цены на продукты растут не останавливаясь начиная с "шоковой терапии" Гайдара.
С Крымом это ни как не связано.
Я говорил, говорю и буду говорить, Крым это невероятно огромное приобретение для России. Значение его не возможно переоценить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 10:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
вашими молитвами писал(а):
говорил, говорю и буду говорить, Крым это невероятно огромное приобретение для России. Значение его не возможно переоценить.


трудно тут с вами молитвами не согласиться. мне кажется до сих пор ещё многие даже очень недооценивают будущих "невероятно огромных приобретений" для России, особенно в политической части. В частности как мне видится это приобретение значительно ускорит превращение России в реальную а не бутафорскую федерацию(за что кстати так ратуют нынешние обитатели кремля в Украине). Что посеешь то и пожнёшь как говорится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ага... Только нужно время, чтобы наладить работу этого невероятно огромного приобретения... Нужно выиграть время любой ценой... :hot:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 18:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Еще один ответ на санкции грядет...очень надеюсь, что все-таки возобладает здравый смысл и одного из наших самых патриотичных отцов-командиров одернут. Речь идет о запрете на ввоз импортных виноматериалов. Я выше писал о подобном, но имеел ввиду вовсе не вино прежде всего, а крепкий алкоголь, виски, джин и аналогичное. Аналитики приводят такую статистику, Россия лишь на четверть обеспечивает себя техническим виноградом, идущим на производство вина. С пищевым (который едим) виноградом ситуация еще хуже, но здесь речь не о нем. Можно вообще обойтись без аналитиков и оценить расстановку сил в любом винном отделе. Результат точно такой же будет.
Причем если один сыр можно заменить другим сыром, то вино вином не заменишь. ДЛя восстановления собственного виноделия в масштабах, способных заменить импорт, нужно лет 10, а то и поболее...ведь нужно во многие разы не только нарастить объемы выращивания винограда, но и создать промышленные мощности по его переработке. Да и само вино за полчаса не соделывается...
И каковы же могут быть последствия такой контрсанкции, кроме снисходительных усмешек за рубежом и бурного недовольства внутри страны?
- резкий рост алкоголизации общества. Потребление вина заместит самогоноварение, рост потребления крепких напитков и пива.
-рост социальной напряженности. У нас эксперименты по насильственному ограничиванию потребления алкоголя заканчиваются плачевно. Больно любят сие занятие на современной Руси. А запрет на Мартини выведет на улицы не только выпивающих мужчин, но и перманентно употребляющих женщин.
-рост злоупотреблений на почве возникшего дефицита. И тракторами тут не поможешь, на рынок гарантированно хлынет винный алкоголь низкого качества собственного производства либо из третьих стран, поскольку потребность рынка в нем огромна.
- запрет на импорт - это мера антиклерикального характера. Неизбежное удорожание вина, используемого нашей Церковью в Таинстве Евхаристии, ударит прежде всего по небольшим малообеспеченным приходам, коих на Руси немало. И если в магазине можно заменить французский портвейн нашим портвейном 777 или итальянское мартини отечественным, то альтернативы вину в Богослужебном обиходе церкви, если не ошибаюсь, нет.
Ударит ли это по Западу? Для понимания нужно знать страны, у которых экспорт вина занимает более менее серьезное место. Это:
- Франция. Единственная из крупных западных стран, сохранившая к нам некоторую долю лояльности. Ситуация с Мистралями здесь не показатель, французскую карту при умелой игре можно отлично разыграть. Запрет на импорт вина усилит антироссийские настроения во Франции.
-Испания. Хотя и не самая передовая страна Запада, но также достаточно лояльная к России, в особой русофобии не замечена. Результат запрета на импорт будет как и в случае с Францией.
-Португалия, аналогично Испании.
-Греция, страна близкой к нам духовной культуры, страна единой с нами веры. Испытывая за веру сильнейший прессинг, она получит очередной удар в спину от России, запретившей кроме фруктов и овощей, еще и импорт вина.
Этот список не совсем полный, но мне хотелось отобразить лишь тенденцию...Самое главное, что ни у кого из основных идеологов похода против России вино ( в отличии от виски или джина) не занимает сколь-нибудь значимого места в экспорте. Повторится ситуация с запретом импорта курятины и вообще продуктов из США. Янки это перенесли без малейшего вздрога, поскольку, во-первых, им и так есть куда импортировать продукты, а во-вторых - основные статьи дохода Америки - это экспорт финансов и промтоваров, повлиять на который Россия не в силах, более того, мы сами нуждаемся и в том и в том.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26554

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Зря Вы, Сашко, этим виноматериалом загрузились. Пьёте его что ли?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 18:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
вашими молитвами писал(а):
говорил, говорю и буду говорить, Крым это невероятно огромное приобретение для России. Значение его не возможно переоценить.


трудно тут с вами молитвами не согласиться. мне кажется до сих пор ещё многие даже очень недооценивают будущих "невероятно огромных приобретений" для России, особенно в политической части. В частности как мне видится это приобретение значительно ускорит превращение России в реальную а не бутафорскую федерацию(за что кстати так ратуют нынешние обитатели кремля в Украине). Что посеешь то и пожнёшь как говорится.

Да. Очень много званных и самозваных радетелей, желающих поработать в этом направлении. Кем были тем и остались.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 19:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Для начала не плохо бы перестать скулить. Зайдите в любой магазин в самой глухой деревне. Там всё есть! Есть огромный ассортимент продуктов которые имеют ограниченное территориальное или этническое распространение. Пусть они там и остаются. Я не ел сыр с плесенью и ни когда ни имел такого желания. Меня абсолютно не беспокоит, что в наших магазинах не продают саранчу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Случилось диво дивное!))
Может сюда стоит все свои хотелки писать? Похоже, страница сбывающихся желаний)))
Изображение
А еще затарилась любимыми Naturе Valley аж 3-х видов)))
Печалит только, что нет сыра, адекватного по жирности твердому Ольтерману 17%....

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 21:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю где продают сыр по 3000, и кому он нужен, у нас сыры от 300 до 700 рублей, сортов 20 или 30. Есть там что то за > 1000 но я на такие даже не смотрю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
это не сыр)) это хамон)))

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 21:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
это не сыр)) это хамон)))

По три тысячи пусть они его сами хамают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Ребят, на самом деле мне вас жаль! Если из- за каких-то стереотипов в еде вы лишаете себя всего многообразия вкусов!! Я не говорю, что надо есть все это каждый день! Но попробовать разные сыры, разные фрукты - те же мангустины, личи, рамбутаны и прочее, прошутто и хамон, устриц, омаров... лягушек тех же... Ну для кого же, как ни для человека Бог создал такое разнообразие земных даров!!! Отвергать что-то так же грешно, как и пресыщаться...

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 21:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я вот в Корее тараканов жаренных пробовал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 21:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Говорят есть такое(й) кофе, его из птичьего помета выковыривают, утверждают изумительный вкус. Нет ни пробовал и не хочу.
Вот некоторые медики утверждают, что есть надо только то, к чему организм привык, то что произрастает и производится здесь, где человек живёт. Ко всякой экзотике же надо относиться крайне осторожно и без вынужденной необходимости не употреблять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
копи лювак.
интересный кофе, кстати!

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26554

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вы бы лучше вместо чека фотографию хамона заморского разместили. Хоть на фото на него посмотреть.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
ну он пока в упаковке. вот пост кончится, и тогда))))

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 23:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12102

Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
Ребят, на самом деле мне вас жаль! Если из- за каких-то стереотипов в еде вы лишаете себя всего многообразия вкусов!! Отвергать что-то так же грешно, как и пресыщаться...

Светлана, рада за Вас, теперь у Вас будет хорошее настроение. :-)
По поводу отвергнутых многообразных вкусов: просто есть консервативные люди, все новое воспринимают с трудом, им и с привычной едой хорошо, а есть такие, кто не особо на еде концентрируются, есть еда и ладно, они обычно чем -то важным заняты, еда в качестве необходимости воспринимается для функционирования организма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санкции. Что, когда и какой был ответ от нас
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2015, 23:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26554

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, насчет плесневелого сыра - могу отдать. Пишите в ЛС. Есть ещё два плесневелых помидора, но это я не знаю - надо кому или нет, сомневаюсь.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1370 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 46  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: