Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2014, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ребята, вот правда, попробуйте Крошку картошку, ну очень вкусно )))

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2014, 16:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Главное, чтобы разовый перекус постепенно не перерос в регулярный. Есть ведь такая добавочка - усилитель вкуса - глютомат натрия (Е 621), который не брезгуют добавлять в фастфуд и который вызывает привыкание к определенному виду пищи.

Ну а это уже культура питания, надо воспитывать с детства. Глютамата натрия в продукции Мака нет точно (только про соусы не знаю). Я его чувствую всегда, если есть, и очень плохо переношу. Вот в корейской кухне его море(.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2014, 16:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Ребята, вот правда, попробуйте Крошку картошку, ну очень вкусно )))

Ксень, пробовала несколько раз, как-то не очень...да и не наедаюсь я ей.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2014, 17:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
В крошке-картошке картошка всегда неестественно сладкая. Они её в какой-то дряни вымачивают.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2014, 18:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Крошку-картошку пробовал лет пять назад - не понравилось, наполнитель странноватый, явно не первой свежести. Был даже легкое расстройство желудка. Может сейчас делают лучше, не знаю, но с тех пор не покупал


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2014, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Я в Картошке часто перекусываю именно постом. ) из всех сетей питания получается наиболее адекватное соотношение цены и качества + выбора + объема порции и удовлетворения голода итогового )) если непостное время - то на выбор для перекуса будут Теремок, Мак и Картошка. Что ближе - куда поведет :)

Если честно, не понимаю "идеологической" борьбы с Маком, для меня это борьба с ветряными мельницами :roll: не нравится, не вкусно, важна забота о здоровье - это на самом деле замечательно, это выбор, значит, пусть будет так. Но кричать направо и налево: не смейте! - смысл? Зачем? ..честно - не понимаю я этого :roll:

***

Donna писал(а):
Да, неприятная акция. А если учитывать качество фастфуда, например, от Джамшута или Ахмета, то и глупая.


+++

***

А вот Му-му или Грабли, или те же Елки-Палки, например - это да, это вещь :) но там и уровень другой совсем, не фаст-фудовский :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2014, 23:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Я в Картошке часто перекусываю именно постом. ) из всех сетей питания получается наиболее адекватное соотношение цены и качества + выбора + объема порции и удовлетворения голода итогового )) если непостное время - то на выбор для перекуса будут Теремок, Мак и Картошка. Что ближе - куда поведет :)

А почем нынче Крошка-картошка?


Марина_В писал(а):

А вот Му-му или Грабли, или те же Елки-Палки, например - это да, это вещь :) но там и уровень другой совсем, не фаст-фудовский :)


Недели 2 назад довелось пообедать в Му-му. Меню дня: рис с овощами, мясной биточек, немного салата, пирожок с капустой, морс. Итого: 139 руб.
Дешевле, чем в Макдаке, и уровень не фастфудовский.

Еще нравится Ист-буфет на Новослободской (с системой шведского стола).


Последний раз редактировалось дядя Леша 22 авг 2014, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2014, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Ассоциация американских семей (American Family Association) объявила бойкот корпорации "Макдональдс", пишет 4 июля The Washington Post. Бойкот связан с тем, что компания "Макдональдс" несколько месяцев назад вступила в Национальную торговую палату геев и лесбиянок, защищающую интересы предпринимателей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Подробности здесь: http://lenta.ru/news/2008/07/04/mcdonalds

Может, и нам присоединиться?


дословно из цитаты торговая палата геев и лисбиянок, защищающая интересы предпринимателей нетрадиционной сексуальной ориентации -
защищающая интересы, это какие их интересы она будет защищать ?
: )))

а я все время думал "нравится Макдональдс", но что-то не то, так вот оно - всплыло : )

ну если серьезно это + к моему отношению к асоциации американских семей, о которой правда первый раз прочитал.
конец Маку, пойду теперь только в крайнем случае, ну и туалет под слово крайний подходит.
Они меня кормят, и я их, а они интересы защищают!

а вообще среда геев и лисбиянок по моему опыту - крайне агресивна. В смысле проталкивания и защиты своего,
и к тем кому не нравится и защищают доброе. И просто мне кажется крайне агресивная, в общем смысле слова.

В 2009 году две недели подряд обедал в маке, стало болеть сильно во время еды слева в желудке. Правда оговорка,
был пост, брал две картошки, салат с дурацким кислым соусом, кола. Думаю в другом ресторане если такое же брать две недели подряд - будет такой же результат.

После среднего, да даже после большого обеда в Маке через 40 минут сильно хочется есть.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Ребята, вот правда, попробуйте Крошку картошку, ну очень вкусно )))

мерзость мерзОтная! не представляю как ЭТО можно есть :shock:
позже видела "Среду обитания" про фаст-фуд. Так вот от того ЧТО и КАК готовят в этой КК - дыбосы волом встали :hot:
лучше я поголодаю, чем эта дрянь.

МД люблю :P так же как и БургерКинг. Как ела там так и буду есть. Правда позволяю себе это крааааааааааааааайне редко

Му-му стало непомерно дорогим и утопающим в жирАх.
Из фаст-фуда у меня всегда с собой яблоко и бутылка воды с лимонным соком.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Мак дак не плохое кафе/забегаловка. Иногда вполне можно там покушать, очень вкусно.
Из любимого, итальянская кухня: прекрасный ресторан "римские каникулы", в "шеш-беше" - раньше было вкусно и качественно, сейчас испортился ресторан с годами существования на рынке.

МУ-му - дорогая столовка, качество так себе...

P/S Если дома хорошо готовят, плюс создается определенная романтика типа свечек музыки салфеточек, то и в рестораны тянет все меньше и меньше...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Ксения писал(а):
Ребята, вот правда, попробуйте Крошку картошку, ну очень вкусно )))

мерзость мерзОтная! не представляю как ЭТО можно есть :shock:
.


Ну это дело вкуса.
По мне так Макдоналд - гадость, я никогда ничего там не ела, кроме изредка пирожков с вишней. А КК я очень люблю, никогда не пропущу возможность там перекусить, иногда заезжаю специально. :P

Цитата:
позже видела "Среду обитания" про фаст-фуд. Так вот от того ЧТО и КАК готовят в этой КК - дыбосы волом встали


Я видела то же самое про МД: там вместо мяса в бургеры клали переработанные обрезки, которые должны идти на собачий корм. Кстати, МД это признал, т.к. журналисты предоставили факты, собачий корм пообещали заменить, но заменили ли и на что заменили, неизвестно.)
Так что ВСЕ фаст фуды одинаковы: кто же положит в недорогой бутерброд качественное мясо, это смешно. За качественным идут в ресторан, да и там не всегда получают - в ресторанах тоже можно отравиться.

Что тут сказать?
Везде технология приготовления еды более-менее одинакова. Лучше на этом не зацикливаться. Люди, которые когда-либо работали на пищевых заводах, могут рассказать, как делаются колбасы, пельмени, паштеты, блинчики и прочие продукты. У меня Денис в студенчестве подрабатывал на заводе Метатр: первое время, говорит, не мог есть многие привычные продукты, прямо воротило. Но потом перестал обращать на это внимание. Если об этом думать, можно и вовсе перестать есть. Кругом нас - сплошь вредные факторы, мы едим и пьем гадость, живем в ней и дышим ею - и с этим надо как-то жить. :hot: Я на этом не заостряю внимание.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
P/S Если дома хорошо готовят, плюс создается определенная романтика типа свечек музыки салфеточек, то и в рестораны тянет все меньше и меньше...


В ресторан ходят даже не столько покушать, сколько развеяться, посидеть, пообщаться в хорошей компании или вдвоем. Я люблю ресторанчики с живой музыкой, уютной обстановкой. Для меня кухня, честно скажу - дело десятое, я вовсе не гурман, останусь довольной любой кухней. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

В ресторан ходят даже не столько покушать, сколько развеяться, посидеть, пообщаться в хорошей компании или вдвоем. Я люблю ресторанчики с живой музыкой, уютной обстановкой. Для меня кухня, честно скажу - дело десятое, я вовсе не гурман, останусь довольной любой кухней. :)


Нет кухня тоже очень важна ну и конечно сама обстановка, обслуживание... Кстати в торговых центрах весьма неплохие ресторанчики, чистые с новым оборудованием и дизайном..., та же Нияма весьма не плоха. ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 13:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Му-му стало непомерно дорогим и утопающим в жирАх.
Из фаст-фуда у меня всегда с собой яблоко и бутылка воды с лимонным соком.


Когда у меня стоит выбор идти в Му-му или МД, выбираю Му-му. Здесь полноценное первое, да жиров в продукции МД пока поболее. Сравнить, например, высококалорийный в масле картофель-фри из МД и гречку (рис, пюре и т.д.) из Му-му.

То, что стало дороже - факт. Но, опять же, что можно в МД купить по цене 139 р. (небольшого комплексного обеда)? Биг-мак и большой стакан колы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 13:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Так что ВСЕ фаст фуды одинаковы: кто же положит в недорогой бутерброд качественное мясо, это смешно. За качественным идут в ресторан, да и там не всегда получают - в ресторанах тоже можно отравиться.


Ежели бы еще и недорогой бутерброд. Цена биг-мака - более 80 рублей. В бургер-кинге бутеры еще дороже. Недешево.

Для меня идеалом является китайский буфет, в котором неоднократно доводилось обедать в Сан-Диего.
Ассортимент раза в три больше чем в нашем ист-буфете на Новослободской. Шведский стол, безлимитный подход. И при этом "смешная" цена - 15 долларов на взрослого.

Интересно, что в России мешает сделать подобное?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 13:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Шведский стол, безлимитный подход. И при этом "смешная" цена - 15 долларов на взрослого.
Интересно, что в России мешает сделать подобное?
"Телега"? или "Дрова"? так это, кажется, называлось?

З.Ы. На 500 рублей в той же МуМу нажрать - это уже постараться надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 14:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Алексей Сергеев писал(а):
Шведский стол, безлимитный подход. И при этом "смешная" цена - 15 долларов на взрослого.
Интересно, что в России мешает сделать подобное?
"Телега"? или "Дрова"? так это, кажется, называлось?

З.Ы. На 500 рублей в той же МуМу нажрать - это уже постараться надо.


Называется "Елки-палки", неплохой ресторан. Шведский стол (т.н. телега) с холодными закусками стоит порядка 400 рублей. Телега с горячими - примерно столько же. Комбинированная - 600 р. Но! ассортимент даже комбинированной телеги раз в 4-5 меньше, чем в китайском буфете.

В китайском только из первых блюд можно выбрать из 6 или 7 разных супов (помню, понравился суп из акульих плавников). Всевозможные салаты, мясо, морепродукты в разном исполнении (креветки и мидии вареные, жареные, запеченные, под соусом, в салате и т.д., и т.п...), раки (к пиву), лягушачьи лапки. Суши, роллы (более десятка видов). Различные блюда европейской кухни (мясные, рыбные, гарниры), выпечка, овощи, фрукты, арбузы, дыни, фундю (которое делаешь сам), мороженое. Бесплатно - вода со льдом.
Стоимость 2-литрового кувшина с холодным пивом Heineken (мы брали на трех человек) - 6 или 7 долларов. Для сравнения - средняя цена пива в Елки-палки - 150-200 р. за пол-литра.

Т.е. ассортимент не сравнится с Елками, и по цене дешевле.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
В елки палки ходить вообще нельзя, все не вкусно, порции маленькие, дорого!
Халтура в каждом блюде...


Последний раз редактировалось Gold-life 25 авг 2014, 14:20, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 14:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
500 р. в Му-му - неплохой плотный обед.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 14:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
В елки палки ходить вообще нельзя, все не вкусно, порции маленькие, все дорого!
Халтура в каждом блюде...

Был последний раз в Елках года 3 назад (в Питере). Тогда показалось неплохо. Дороговато- да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Знание орфографии и пунктуации подобно кунг-фу. Истинный мастер не применяет его без крайней необходимости.


Прикольно, у меня такая подпись в 2005 или 2006 году была.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В любом случае весь фаст-фуд - дрянь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
"Знакомьтесь: четырехлетний бургер и трехлетние наггетсы (или как там этот мусор называется). Эта "красота" лежит в офисе одного американского врача уже несколько лет, чтобы наглядно показать пациентам, что такое fast food.

Лежит без холодильника. А теперь давайте представим, что станет с обычной картошкой, булкой и мясом, если они полежат без холодильника хотя бы неделю? Сколько должно быть химии в этом мусоре, если на нем даже плесень не растет? Ну кто в здравом уме станет ЭТО помещать в свой организм или давать детям?"

Изображение

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Что-то я сомневаюсь в этом эксперименте. У меня однажды картошка-фри в сумке протаскалась день и переночевала ночь. На следующее утро выглядела значительно хуже, чем то, что на снимках :lol: , а уж про 3 года подумать страшно)).

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
У меня тоже маковские булочки портились, протухали в холодильнике :au: про эксперимент слышала, но опытом не подтверждается почему-то :au:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2014, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я прошу прощения и попробую высказать несколько иную точку зрения.
Понимаете, корпорацию иностранного государстве пустили на свой рынок и отношение к ней всегда будет и должно быть как к таковой, т.е. спрос с нее может и должен быть выше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2014, 23:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Татьяна Толстая о Макдональдсе. Считаю, последний должен гордится санкциями - он теперь след в высокой литературе оставил. :)

Цитата:
У каждого есть свой рассказ о Макдональдсе. Есть и у меня свой. Расскажу.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
27 февраля 1992 года немолодая американская дама Стелла Либек куда-то ехала с внуком на машине; внук был за рулем. Бабушке захотелось кофе – ужасного, жидкого водянистого американского кофе; это сейчас в Америке можно купить приличного кофе, а в 1992 году – ну не ближе, чем в Сиэтле, но они были не в Сиэтле. Внук подвез бабушку к Макдональдсу, потому что помои – они всюду помои, но в Макдональдсе они родные, и это так удобно, и вылезать не нужно: окно машины опустил, картонный стаканчик получил - и пей себе на здоровье.

А если добавить в помои заменитель сахару и технические сливки из соевого белка, то это просто Парадайз и Аркадия. Макдональдс (в своем американском варианте) именно так и устроен: все народное, безвкусное, поддельное, по цене доступное, - белые промокашки помидоров, вялые маринованные кружочки огурцов; салат как мятая бумага, мелкие пережаренные крючочки картошки-фри. Мертвые ножки кур, нашпигованных антибиотиками. Ворона аппетитнее, чем эти ножки.

А у внука госпожи Либек машинка была дешевая, не было в ней специальной полочки с дыркой для стакана. Так что госпожа Либек зажала стаканчик между своих немолодых лядвей и отколупнула крышечку, дабы вбросить в любимые помои сахарку и сливок. А стаканчик и опрокинься, а она и обварись.

Госпожа Либек ошпарила себе внутреннюю поверхность бедер, причинное место и ягодицы. Шесть процентов площади тела получили ожоги третьей степени, еще шестнадцать процентов – меньших степеней. Неслабо для дамы 79 лет! Неделя в больнице. Потеряла в весе 9 килограмм. Не удивительно, что она, по американскому обычаю, обвинила в случившемся не внука, не себя, не машину, в которой не нашлось приспособления для стаканчика, не Господа Бога или кого там, внушившего ей мысль выпить кофейку, а стаканчик. А чей он будет, стаканчик? А Макдональдовых. Вот пусть они за все и ответят. И подала иск на 20 тысяч долларов: лечение и какой-то упущенный доход; уж не знаю, из чего она его извлекала, в 79 лет-то.

Совсем старуха взбесилась, - подумали в Макдональдсе, и в ответ предложили 800 долларов. Это была ошибка; старуха оскорбилась и наняла юриста. И началось!.. Я тогда жила в Америке и следила за процессом по газетам; да вся Америка, затаив дыхание, следила за этим сюжетом. Юрист – Рид Морган его звали – запросил три миллиона долларов, и присяжные с ним согласились! Помню, там такой был аргумент: Макдональдс говорил «а нечего стаканчик зажимать между ног», а Рид Морган на это отвечал, что это такая американская культурная традиция, его вот так пристраивать. Это, как у нас бы теперь сказали, скрепы. Вы против скреп?

Сколько в результате получила бабуля, мы не знаем, но, пишут, меньше 600 тысяч. Тоже неплохо, я вам скажу. Я вон себе дом в Америке за 150 тысяч покупала, так это Нью-Джерси, а старушка была из Альбукерке, штат Нью-Мехико, там недвижимость дешевле. Или она, скажем, внуку бабло завещала, а он удачно инвестировал, например, в Гугл, - но это я увлеклась и унеслась пустой мечтой в голубую дымку. Пардон.

Судебное разбирательство долго вертелось вокруг температуры злосчастного кофе. Макдональдс варил его и разливал при температуре около 82-88 градусов (по Цельсию). Нанятые бабулей сутяги доказывали, что еда и питье не должны быть горячее 54 градусов. Типично, типично американская презумпция: покупатель есть безгрешный, молочный, бессмысленный младенец, доверчиво берущий в рот и в руки любую гадость: ножи, яды, змей, колючую проволоку, кипяток. Поэтому производители опасных предметов должны на всех этих предметах писать дисклеймеры: «этот нож острый и может вас порезать». «Эта вилка может вас проткнуть». «Огонь может вас обжечь» и другое, очевидное. В глуши Калифорнии, в забегаловке, стоящей посреди пустыни, где только песок, ящерицы, коршун в синем небе и безымянный крест на безымянной могиле какого-то павшего, не дошедшего до океана переселенца, - в сортире этой забегаловки висел сушитель для рук в формате выдергиваемого из аппарата рывками полотенца. На аппарате была надпись: Don't insert your head into the towel's loop – Не суй голову в петлю полотенца.

На стаканчике тоже была надпись: «Этот кофе горячий и может вас обжечь», но суд решил, что недостаточно крупная! Короче, в 1994 году – когда вынесли приговор – шел разговор о том, чтобы температуру кофе понизить. Источники пишут, что ее, однако, вовсе и не понизили, а кое-где и повысили до 90 градусов – о, какие дерзкие! Но мой опыт свидетельствует о другом, и я об этом расскажу, прежде чем распрощаюсь с Макдональдсом окончательно.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Я в Макдональдсе была дважды: первый раз меня туда пригласил один продвинутый и всегда голосовавший за демократов калифорнийский продюсер, желавший приобщить меня, только что вышедшую на четвереньках из сибирских лесов наивную крошку, к вершинам свободы, толерантности и других западных ценностей. План его состоял из нескольких пунктов, первый был – посещение протестантской церкви для, как потом выяснилось, вставших на путь исправления чернокожих проституток, не все из которых полностью вылечились от своих венерических заболеваний и СПИДа. В церкви была сцена как в сельском клубе и зал на сто посадочных мест, - простые скамьи, не мешавшие непрошеным объятиям. На сцену выбежали толстые перевоспитавшиеся и стали приплясывать, хлопать в ладоши и петь какие-то частушки про Джизуса; мы же, сидевшие в зале на скамьях, должны были взяться за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке, и раскачиваться из стороны в сторону, подпевая.

Продюсер, выйдя из этого сарая, сказал, что он даже вот просветлел и повеселел духом после такого дружеского раскачивания, хотя сам он, конечно, ни в какого Джизуса и не верит, но вот чернокожий народ очень уж хороший. Вторым же пунктом он меня сейчас отведет в истинно народный ресторан, так и сказал – ресторан; и отвел, и это был Макдональдс.

Я не буду комментировать, клавиатуру расшатывать, но с этого дня я дала себе клятву и зарок: никогда, никогда не переступать порога этой забегаловки, кроме как по жизненным показаниям. (Когда я даю себе зароки, я всегда в договоре с Судьбой прописываю отдельным пунктом форс-мажорные обстоятельства.) В Бургер Кинг зайду, если припрет, в Сбарро унылое, но вот в Макдональдс – нет.

И вот прошло время, и я стала жить в Америке, и работала я в колледже, который находился на расстоянии 250 миль от моего, за 150 тысяч купленного, домика. И настал и прошел декабрь, и я провела последнее занятие, и, приплясывая от счастья освобождения, покидала все свои манатки в свою старую, ржавую машину, которую я собиралась завтра же выбросить, чтобы купить новую. Покупала я ее уже старой, и она за годы дошла до такого состояния, что сквозь проржавевшее днище видно было мелькавшее шоссе. Последний рейс – и на свалку, - сказала я ей. Села, помахала рукой елям в снегу, желтому северному закату, нарядному маленькому городку, где расположился мой колледж, включила зажигание – и кряк, что-то сломалось. Через минуту стало понятно, что именно: лопнула система обогревания, и вышел ей кирдык. Я заехала на авторемонтную станцию, где мне с удовольствием подтвердили: да, все безнадежно.

Ну, не сдавать же в ремонт машину на выброс? Я решила: а доеду! Доеду до дома! "Damn the torpedoes, full speed ahead!» - «К черту торпеды и полный вперед!» - как сказал мой любимый адмирал Фаррагут. 250 миль – это у нас что? Это у нас 400 километров. Ну и что? Ну и что? Я надела под шубу второй свитер, варежки надела, а сапоги у меня и так были угги. Мороз был минус 25 градусов. Первые 50 миль ехать было даже прикольно.

На больших американских шоссе примерно каждые 50 миль стоят площадки для отдыха и передышки – заправиться бензином, поесть, погреться, купить детям очередного ненужного синтетического Микки-Мауса и «сникерс», а себе, не знаю, лотерейный билет, чупа-чупс и газету, чтобы узнать, как наши сыграли и какой вообще счет. К тому моменту, как я подъезжала к такой «area», машина моя уже была выстлана изнутри толстым слоем инея, покрывавшим и заднее стекло, и все боковые, и переднее, но в переднем я протаивала кружочек ладонью, чтобы видеть дорогу. То одной рукой протаивала, а другой рулила, то меняла руку. Если же проталинка зарастала, я скребла ее ногтями.

На остановке я шла к рукомойнику и держала там руки в теплой воде, чтобы вернуть им чувствительность. Потом я что-нибудь горячее ела и пила. Потом покупала еще стакан горячего, чтобы на ходу, в машине, паром протаивать свою маленькую оконную прорубь. С каждым разом это становилось все сложней, и суставы не хотели сгибаться и разгибаться, и сил и внутреннего тепла уже хватало не на 50 миль, а на 30, а небо в проталинке из желтого быстро стало синим, а потом черным, черным без звезд, и на дороге не было никаких фонарей, кроме моих фар. И когда я добиралась до зон отдыха, я дольше сидела там в тепле, и тупее глядела в стакан с пойлом, и мне вдруг хотелось хлеба и макарон, и я, не веря себе, покупала и ела хлеб и макароны, и они меня немножко грели.

Потом зоны отдыха кончились – я свернула с большого шоссе на маленькое, где грузовики не ходят, так и некого особенно обслуживать. А хочешь еды и бензина – сворачивай в населенный пункт, городок какой-нибудь. И вот где-то уже на последнем отрезке пути, когда мне понадобился последний стакан для последнего рывка, - а уже была ночь, уже всё позакрывали - я с отчаянием и раздражением увидела, что единственный огонек светится в ненавистном Макдональдсе, в который я поклялась же не входить! Но жизнь дороже клятвы, и пришло время форс-мажора.

В заведении работал унылый одинокий негр. «Два кофе», - сказала я. Он налил и подал мне два стакана. Я сунула в кофе ледяные свои пальцы. Кофе был еле-еле. «Нет, мне горячей, - сказала я. – Подогрейте». Негр сунул стаканы в микроволновку на несколько секунд и вернул их на прилавок. От них даже пар не шел. «Давайте еще подогрейте!» - настаивала я. Негр заколебался. Очевидно было, что каково бы ни было постановление суда относительно температуры пойла, собственное начальство этого негра сделало ему суровый втык: не вздумай подавать кофе горячим! Сам платить будешь, если что. Он еще несколько секунд подержал стаканы в печи. Я еще раз их отвергла. Мы стояли и смотрели друг на друга, он - черный, живой и теплый, я – ледяной истукан с температурой тела 35 с половиной. В его глазах была вековая тоска хлопковых плантаций Миссисипи: о Джизус, один белый толкает туда, другой белый толкает сюда… В моих глазах было вот это вот, которое мы видели в «Игре престолов» - голубое смертельное убийство; белые ходоки, что ли.

«Значит так, дружок, - сказала я. – Я знаю, что ваш сраный Макдональдс проиграл суд и теперь оттягивается на нас, простых замерзающих. Я знаю, что он не велит тебе разогревать кофе до горячей температуры. Но я еду в машине, которая представляет собой ледяной гроб на колесах. И я проехала в ней больше двухсот миль. И если я не напьюсь горячего и замерзну в машине, то перед смертью я негнущимися пальцами напишу записку. Я напишу в ней: меня убил – как тебя зовут? Джонатан? – меня убил Джонатан из Макдональдса, что в городе Пекуаннок, штат Нью-Джерси. Я зажму ее в кулаке, и трупное окоченение не позволит вырвать ее у меня. Если ты…»

Джонатан проворно сунул стаканы в печь, вскипятил их до предела, и я ринулась в машину. Протопила новую дырку. И добралась.

А по-умному, надо было замерзнуть насмерть, посмертно засудить их всех на большую сумму и оставить детям с внуками большое наследство; жили бы в хороших каменных домах и вспоминали добром мать и бабушку; вот так вот рачительная хозяйка бы поступила! Но у нас же всё человеколюбие и прочие всякие глупости, вот и ходим нищими, с обмороженными руками и хроническим бронхитом.

http://tanyant.livejournal.com/116764.html

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2014, 23:45 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
что ещё ждать от светланы-д и Макдональда? Только САГУ о безумии


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2014, 08:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светик, жруниману!!!!!!!!!!!!! :clap:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бойкот Макдональдсу
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2014, 08:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А если добавить в помои заменитель сахару и технические сливки из соевого белка, то это просто Парадайз и Аркадия. Макдональдс (в своем американском варианте) именно так и устроен: все народное, безвкусное, поддельное, по цене доступное, - белые промокашки помидоров, вялые маринованные кружочки огурцов; салат как мятая бумага, мелкие пережаренные крючочки картошки-фри. Мертвые ножки кур, нашпигованных антибиотиками. Ворона аппетитнее, чем эти ножки.


Такую байду можно написать на заказ про любую забегаловку. А картошка в МК вкусная, и не пережаренная. Так что статья заказной антипиар в чистом виде!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron