Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 09:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Мариш, учиться чему бы то ни было хорошему у кого угодно НИКОГДА НЕ ПОВРЕДИТ!

Полностью согласна, Ирина, но только тогда, когда это действительно ХОРОШЕЕ, а не лишь кажущееся таковым, и когда не во вред своему хорошему. :)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Светлана_Д писал(а):
IRUS писал(а):
а сейчас я со стороны наблюдаю огромный подъем и это очень радует! Мы возвращаемся к корням и хотим быть собой, хотим гордиться своей историей, своей культурой! А с этим и возвращается исконно русский характер, русская душа. И она никогда не была ни жестокой, ни равнодушной.

А меня как раз это не радует. Потому как ура-патриотизм и желание гордиться не простотак, за (этого нам никто не мешал делать и раньше), а в противопоставлении другому. И вот эта гордость "против" она мне очень не нра.
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/32 ... y?full#cut

Спасибо Света за статью. Согласна с автором. Последнее время очень чувствуется навязывание особенности русской нации, ее богоизбранности и т.п.

"семантически пустое утверждение, что у россиян одни ценности, а на Западе — другие."

Сплошь и рядом. И путают позицию простого народа и руководителей, выступающих якобы от имени народа. И пошло поехало "украинцы такие-то, американцы такие-то, немцы такие-то...". Сплошные штампы. Грустно. :cry:

Ни грамма любви, той о которой говорил Апостол Павел:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла; всё покрывает, всему верит, всего надеется.

Данный ролик же идеализирует живущих в Америке, и нелестно представляет живущих в России. Вместо того, чтобы проповедовать, что мы все дети одного Отца, запускают вот такие якобы эксперименты сравнивающие поведение людей живущих в разных странах. Зачем? :cry:

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
И пошло поехало "украинцы такие-то, американцы такие-то, немцы такие-то...". Сплошные штампы.


У украинцев, американцев и немцев, и не только у них, такие же "штампы".

Кстати, "Гордость" "против" и "за" - две стороны одной монеты, просто два разных проявления одного и того же. У всех так, и у немцев, и американцев, и у кого угодно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Вместо того, чтобы проповедовать, что мы все дети одного Отца, запускают вот такие якобы эксперименты сравнивающие поведение людей живущих в разных странах. Зачем? :cry:


Если есть объективная разница между поведением людей в разных странах - то, имхо, показать ее - не плохо. Честность перед собой мне импонирует больше, чем попытка сделать вид, что все хорошо там, где существует проблема. Я это говорю сейчас не применительно к выложенному ролику, который пока не могу даже посмотреть, а скорее просто к вопросу о сравнении.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
По теме - вспоминаю, как мне стало плохо на улице несколько лет назад. Упала в траву - не могла пошевелиться. В течение пары минут ко мне подъехал автомобиль, вышел мужчина, поднял, посадил к себе, спросил, куда везти - в больницу или домой. Попросила домой. Доехали; он довел меня до квартиры. Убедился, что дома кто-то есть, и после этого ушел.

Не знаю его имени, но вспоминаю его с благодарностью до сих пор.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
ВадДим писал(а):
Елена DA писал(а):
И пошло поехало "украинцы такие-то, американцы такие-то, немцы такие-то...". Сплошные штампы.


У украинцев, американцев и немцев, и не только у них, такие же "штампы".

Кстати, "Гордость" "против" и "за" - две стороны одной монеты, просто два разных проявления одного и того же. У всех так, и у немцев, и американцев, и у кого угодно.

Возможно (не могу судить, там не живу) у них те же самые штампы, благодаря политике их государства. Но правда одна. Людей пытаются разделить на "своих" и "чужих". И наше дело не поддерживать эту политику. И не заниматься разделением посредством фраз "вот они, а вот МЫ!"

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Марина_В писал(а):
Елена DA писал(а):
Вместо того, чтобы проповедовать, что мы все дети одного Отца, запускают вот такие якобы эксперименты сравнивающие поведение людей живущих в разных странах. Зачем? :cry:


Если есть объективная разница между поведением людей в разных странах - то, имхо, показать ее - не плохо. Честность перед собой мне импонирует больше, чем попытка сделать вид, что все хорошо там, где существует проблема. Я это говорю сейчас не применительно к выложенному ролику, который пока не могу даже посмотреть, а скорее просто к вопросу о сравнении.

Марина, это штампы. В России полно людей которые помогли бы парню, а в Америке найдутся те кто пройдет мимо. Это преподнесение информации выборочно. Я точно так же могу снять фильм как в Америке никто не помог, а в России бросились помогать по первому зову. Понятно, что автор хотел показать что надо помогать попавшим в беду, не проходите мимо. Но не таким же странным способом. В Америке все ок, а у нас в России безнадега.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 10:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
...Людей пытаются разделить на "своих" и "чужих". И наше дело не поддерживать эту политику. И не заниматься разделением посредством фраз "вот они, а вот МЫ!"

Елена, в этом полностью в вами согласна. :)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 11:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
А теперь представьте себе, что сняли бы ролик, в котором показано, что в России бедная классическая музыкальная культура, а вот в Америке - ну просто супер-пупер...

Чушь? Разумеется.
Думаю, что многие прошли бы мимо, покутив пальцем у виска. Никого такой ролик не задел бы, потому что все прекрасно понимают, что у нас известнейших гениальнейших классических композиторов (таких как Чайковский, Мусоргский, Бородин, Свиридов и т. д...) гораздо больше, чем композиторов такого уровня в Америке. Из американских кто-то сможет назвать великого композитора Джорджа Гершвина и... пожалуй все :) У нас музыкальная классическая культура гораздо богаче, чем в США или Великобритании.
Это объективно так. Это не нужно доказывать.

А вот ролик в топике многих почему-то сильно задел (не только на этом форуме). И, наверное, не просто так. Это либо большая гордость (гордыня), либо... Не бывает дыма без огня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 12:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
А теперь представьте себе, что сняли бы ролик, в котором показано, что в России бедная классическая музыкальная культура, а вот в Америке - ну просто супер-пупер...

Чушь? Разумеется.
А почему чушь, что в Америки нет музыкантов? Если сравнивать, например, Владимир и какой-нибудь крупный город в США, мой родной город явно проиграет.
Алексей, ваши слова только еще раз показывают, что вы не можете обходиться сами без клише и штампов. Призывая к добру нельзя никого унижать, ни друзей, ни врагов. Постоянные попытки выбрать лучшего, а более худшего втоптать в грязь, они далеки от идеалов христианства, которые призывают к миру и любви. Зачем сравнивать Луи Армстронга и Муслима Магомаева, чтобы выбрать из них лучшего? Каждый сам по себе хорош, и у каждого найдутся свои слушатели.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 12:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Алексей Сергеев писал(а):
А теперь представьте себе, что сняли бы ролик, в котором показано, что в России бедная классическая музыкальная культура, а вот в Америке - ну просто супер-пупер...

Чушь? Разумеется.
А почему чушь, что в Америки нет музыкантов? Если сравнивать, например, Владимир и какой-нибудь крупный город в США, мой родной город явно проиграет.
Алексей, ваши слова только еще раз показывают, что вы не можете обходиться сами без клише и штампов. Призывая к добру нельзя никого унижать, ни друзей, ни врагов. Постоянные попытки выбрать лучшего, а более худшего втоптать в грязь, они далеки от идеалов христианства, которые призывают к миру и любви. Зачем сравнивать Луи Армстронга и Муслима Магомаева, чтобы выбрать из них лучшего? Каждый сам по себе хорош, и у каждого найдутся свои слушатели.


Лучик, вы же внимательно прочитали, что я написал? Классическая музыкальная культура.

Назовите, пожалуйста с десяток классических (не джаз, рок и поп) американских композиторов уровня Чайковского или Бородина.

P.S. Армстронга с нашими джазовыми мэтрами сравнивать не буду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 12:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Назовите, пожалуйста с десяток классических (не джаз, рок и поп) американских композиторов уровня Чайковского или Бородина.
Давайте посмотрим биографии, Чайковский родился в 1840 году, Бородин в 1833 г. Они родились в стране с тысячелетней историей и соответственно культурой. В США, как молодой стране, такой культуры не было сформировано на тот момент. Это все равно, что сравнивать опытную балерину и девочку, которая только начала занятия.
Давайте сравнивать Россию с Европой, Моцарт и Бах практически на 100 лет раньше родились, чем Чайковский с Бородиным. Выходит Россия отставала?
Для меня сравнивать культуру, чтобы выбрать лучшую, видится неправильным. Мне нравятся произведения Моцарта и Чайковского, а Баха не очень. И что теперь, он не великий композитор?

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 30 авг 2014, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 12:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
А теперь представьте себе, что сняли бы ролик, в котором показано, что в России бедная классическая музыкальная культура, а вот в Америке - ну просто супер-пупер...

Чушь? Разумеется.
Думаю, что многие прошли бы мимо, покутив пальцем у виска. Никого такой ролик не задел бы, потому что все прекрасно понимают, что у нас известнейших гениальнейших классических композиторов (таких как Чайковский, Мусоргский, Бородин, Свиридов и т. д...) гораздо больше, чем композиторов такого уровня в Америке.

Что - то Вы не то говорите. Последние 20 лет у нас классических композиторов не так, чтобы очень много было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 13:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Алексей Сергеев писал(а):
Назовите, пожалуйста с десяток классических (не джаз, рок и поп) американских композиторов уровня Чайковского или Бородина.
Давайте посмотрим биографии, Чайковский родился в 1840 году, Бородин в 1833 г. Они родились в стране с тысячелетней историей и соответственно культурой. В США, как молодой стране, такой культуры не было сформировано на тот момент. Это все равно, что сравнивать опытную балерину и девочку, которая только начала занятия.
Давайте сравнивать Россию с Европой, Моцарт и Бах практически на 100 лет раньше родились, чем Чайковский с Бородиным. Выходит Россия отставала?
Для меня сравнивать культуру, чтобы выбрать лучшую, видится неправильным. Мне нравятся произведения Моцарта и Чайковского, а Баха не очень. И что теперь, он не великий композитор?


Сравниваю лишь особенности культуры. Наш менталитет - классическая музыка, а их (американцев-англичан) - джаз, поп, рок-музыка. Это не клише, это исторический факт.
На конец 19, начало 20 века в США уже сформировалась блюзовая и джазовая культура.
ОК, возьмем Великобританию. Страна с 1500-летней историей.
Много английских классических композиторов вы знаете? А вот в рок-музыке Веикобритания была по-большей части впереди планеты всей.

Кстати, во времена Моцарта у нас уже были такие известные композиторы как Бортнянский и Алябьев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 13:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Сравниваю лишь особенности культуры. Наш менталитет - классическая музыка,
Ой. Мой - точно нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 13:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Что - то Вы не то говорите. Последние 20 лет у нас классических композиторов не так, чтобы очень много было.

Последние 40-50 лет классическая музыка умирает как жанр. И композиторов такого уровня как Моцарт, Бах, Гайдн, Глинка, Бородин уже не будет, увы, ни в одной стране.

Рок-музыка тоже потихоньку отмирает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 13:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Что - то Вы не то говорите. Последние 20 лет у нас классических композиторов не так, чтобы очень много было.

Последние 40-50 лет классическая музыка умирает как жанр. И композиторов такого уровня как Моцарт, Бах, Гайдн, Глинка, Бородин уже не будет, увы, ни в одной стране.
Ну, тогда Ваше утверждение не имеет смысла. Мы сейчас в том же положении относительно классики, что и Америка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 13:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Алексей Сергеев писал(а):
Последние 40-50 лет классическая музыка умирает как жанр. И композиторов такого уровня как Моцарт, Бах, Гайдн, Глинка, Бородин уже не будет, увы, ни в одной стране.
Ну, тогда Ваше утверждение не имеет смысла. Мы сейчас в том же положении относительно классики, что и Америка.


Имеет смысл. Я писал про классическую музыкальную культуру, а не про классическую музыку за последние 10-20 лет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 13:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Имеет смысл. Я писал про классическую музыкальную культуру, а не про классическую музыку за последние 10-20 лет.
Вы писали про классическую музыкальную культуру, и аргументировали тем, что у нас-де композиторов классических больше, чем в америке.
Так они у нас были, а сейчас их нет. Если бы была культура, то она, очевидно, приносила бы плоды, верно? один из которых, очевидно, это композиторы. Которых нет ни у нас, ни в Америке.
То же и в увлечении классикой, менталитете. Вот лично я на классике вовсе не рос. А интерес мой к классике - уж какой он есть - развился вот из таких попсовых групп: https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Piano_Guys , по странному совпадению - американцев.

Поэтому если бы сняли ролик, что в России бедная музыкальная культура, а в Америке - нет, то я бы конечно сказал, что это чушь. Все подобные ролики - чушь. Но вовсе не по той причине, что "дыма без огня не бывает", как Вы хотите сказать. Как раз популярная классическая музыкальная культура продается в Америке лучше, чем здесь.

А просто все эти ролики дурно пахнут. Это манипуляция. Пропаганда. Можно снимать о том, что "вот там-то (может, и у нас) люди хорошие", и это нормально. Проблемы начинаются когда говорят "а зато вот там (и у нас) - плохие"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 14:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Алексей Сергеев писал(а):
Имеет смысл. Я писал про классическую музыкальную культуру, а не про классическую музыку за последние 10-20 лет.
Вы писали про классическую музыкальную культуру, и аргументировали тем, что у нас-де композиторов классических больше, чем в америке.
Так они у нас были, а сейчас их нет. Если бы была культура, то она, очевидно, приносила бы плоды, верно? один из которых, очевидно, это композиторы. Которых нет ни у нас, ни в Америке.
То же и в увлечении классикой, менталитете. Вот лично я на классике вовсе не рос. А интерес мой к классике - уж какой он есть - развился вот из таких попсовых групп: https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Piano_Guys , по странному совпадению - американцев.

Поэтому если бы сняли ролик, что в России бедная музыкальная культура, а в Америке - нет, то я бы конечно сказал, что это чушь. Все подобные ролики - чушь. Но вовсе не по той причине, что "дыма без огня не бывает", как Вы хотите сказать. Как раз популярная классическая музыкальная культура продается в Америке лучше, чем здесь.

А просто все эти ролики дурно пахнут. Это манипуляция. Пропаганда. Можно снимать о том, что "вот там-то (может, и у нас) люди хорошие", и это нормально. Проблемы начинаются когда говорят "а зато вот там (и у нас) - плохие"


Они (плоды) и есть. Например, в виде таких групп как "The Piano Guys".
Композиторы умерли, а культура и произведения композиторов остались. Культура никак не связана с тем, что человек жив или умер.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 14:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Они (плоды) и есть. Например, в виде таких групп как "The Piano Guys".
Композиторы умерли, а культура и их произведения остались. Культура никак не связана с тем, что человек жив или умер. Она есть.
Ну вот и я о том. Она есть, в америке-то. Классическая культура. Вот, пожалуйста, плоды. А у нас таких плодов маловато. Вот таких конкретно плодов.

Поэтому, возвращаясь к Вашему условному ролику от viewtopic.php?p=1113247#p1113247
Мало ли у кого там какие композиторы были. Важно что сейчас есть. Поэтому, если кто-то и пройдет мимо, покрутив пальцем у виска, так это не потому, о чем Вы говорите. А потому, например, что кто музыкой интересуется - тот и без роликов помнит какого-нибудь Рыбникова (из последних), а кто не интересуется - тому все равно. Не трогает это людей.

А вот тот ролик, который в заглавии темы - он трогает. Потому, что говорит о том, что касается каждого человека. И потому на него отзывается каждый. Кто как может.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 14:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Алексей Сергеев писал(а):
Они (плоды) и есть. Например, в виде таких групп как "The Piano Guys".
Композиторы умерли, а культура и их произведения остались. Культура никак не связана с тем, что человек жив или умер. Она есть.
Ну вот и я о том. Она есть, в америке-то. Классическая культура. Вот, пожалуйста, плоды. А у нас таких плодов маловато. Вот таких конкретно плодов.

Поэтому, возвращаясь к Вашему условному ролику от http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php ... 7#p1113247
Мало ли у кого там какие композиторы были. Важно что сейчас есть. Поэтому, если кто-то и пройдет мимо, покрутив пальцем у виска, так это не потому, о чем Вы говорите. А потому, например, что кто музыкой интересуется - тот и без роликов помнит какого-нибудь Рыбникова (из последних), а кто не интересуется - тому все равно. Не трогает это людей.

А вот тот ролик, который в заглавии темы - он трогает. Потому, что говорит о том, что касается каждого человека. И потому на него отзывается каждый. Кто как может.


Александр, в том то и дело, что не "мало ли какие композиторы были". Немало. Нужно знать свою культуру, культуру своей страны, музыкальную в том числе, дабы не быть "иванами не помнящими родства".

Настоящее искусство - это не мода.

По-поводу плодов... Вы сами назвали Рыбникова. Можно вспомнить Дунаевского, Дашкевича, Гладкова и многих других.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 15:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Нужно знать свою культуру, культуру своей страны, музыкальную в том числе

Много вы народных песен знаете моей губернии, а Омской, а казачих песен? Почему русская культура - это только балет Чайковского, а не хороводная, например, Вятской губернии?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 16:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Алексей Сергеев писал(а):
Нужно знать свою культуру, культуру своей страны, музыкальную в том числе

Много вы народных песен знаете моей губернии, а Омской, а казачих песен? Почему русская культура - это только балет Чайковского, а не хороводная, например, Вятской губернии?


По аналогии с литературным фольклором: в детстве человек читает замечательные русские народные сказки про колобка, царевну-лягушку, Машу и медведей. Потом подрастает и у него возникают другие литературные потребности: Пушкин, Толстой, Чехов, Достоевский...

Так и в музыке. Частушки, хороводные, казачьи песни знать нужно. Но со временем возникает потребность и к другим музыкальным формам, например, классической музыке.

Русский фольклор неразрывно связан с русской классикой. Например, как вы знаете, у Чайковского в симфонии №4 есть вариация на тему народной песни "Во поле береза стояла".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 16:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей. Я запутался. Вы начинали с того, что классическая культура у нас есть, а в Америке - нет.

Вы уже изменили это мнение?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 17:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Алексей. Я запутался. Вы начинали с того, что классическая культура у нас есть, а в Америке - нет.

Вы уже изменили это мнение?


Я начал с того, что в нашей классической культуре величайших композиторов мирового уровня гораздо больше, чем в истории Америки. С чего это я вдруг изменил мнение? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 17:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Я начал с того, что в нашей классической культуре величайших композиторов мирового уровня гораздо больше, чем в истории Америки. С чего это я вдруг изменил мнение? :)
Не-не-не... Вы писали, дословно:
Цитата:
А теперь представьте себе, что сняли бы ролик, в котором показано, что в России бедная классическая музыкальная культура, а вот в Америке - ну просто супер-пупер...
Чушь? Разумеется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 17:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Алексей Сергеев писал(а):
Я начал с того, что в нашей классической культуре величайших композиторов мирового уровня гораздо больше, чем в истории Америки. С чего это я вдруг изменил мнение? :)
Не-не-не... Вы писали, дословно:
Цитата:
А теперь представьте себе, что сняли бы ролик, в котором показано, что в России бедная классическая музыкальная культура, а вот в Америке - ну просто супер-пупер...
Чушь? Разумеется.


Все верно. В России богатейшая классическая музыкальная культура, гораздо больше величайших классических композиторов, которых знает весь мир. Так уж сложилось. Как это противоречит тому, что я написал?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 17:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Все верно. В России богатейшая классическая музыкальная культура, гораздо больше величайших классических композиторов, которых знает весь мир. Так уж сложилось. Как это противоречит тому, что я написал?
То есть ответ на мой вопрос положительный. У нас есть, в америке нет. А вот это:
Цитата:
Они (плоды) и есть. Например, в виде таких групп как "The Piano Guys".
Композиторы умерли, а культура и произведения композиторов остались
- наверное просто уточнение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человеку плохо. Социальный эксперимент.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2014, 17:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Алексей Сергеев писал(а):
Все верно. В России богатейшая классическая музыкальная культура, гораздо больше величайших классических композиторов, которых знает весь мир. Так уж сложилось. Как это противоречит тому, что я написал?
То есть ответ на мой вопрос положительный. У нас есть, в америке нет. А вот это:
Цитата:
Они (плоды) и есть. Например, в виде таких групп как "The Piano Guys".
Композиторы умерли, а культура и произведения композиторов остались
- наверное просто уточнение.


А "The Piano Guys" - классики такого уровня, что их произведения знают все во всем мире, как знают, например, "Токкату и фуга ре минор", "Турецкое рондо" и "Лебединое озеро"???
Они известны так же как Бах, Моцарт и Чайковский? Оставил такой же след в истории классической музыки, и их музыку проходят в школьных программах и слушают спустя 100-200 лет после смерти авторов?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: