Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2014, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Маринушка писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Одно "но" - империи не возрождаются без ущерба для соседей. :roll:

Да те же Белоруссия, Казахстан вроде не страдают. Китай тоже пока не жаловался. :roll: И у Финляндии никаких претензий нет.

А это все империи? :roll:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2014, 22:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Маринушка писал(а):
Да те же Белоруссия, Казахстан вроде не страдают. Китай тоже пока не жаловался. :roll: И у Финляндии никаких претензий нет.

А это все империи? :roll:
Это все соседи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2014, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана_Д писал(а):
Одно "но" - империи не возрождаются без ущерба для соседей. :roll:

Света, Грузия и Армения умоляли Россию принять их в свой состав, 200 лет ждали. И? А ить были счастливы))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2014, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
ИМХО: проблемы у тех, кто хочет только одного - ослабления Россия и раздробления ее, чтобы нас просто не было. Те же, кто ищет с нами сотрудничества, имеют все шансы вместе с нами развиваться и умножать свои богатства. Сотрудничество всегда более продуктивно, чем бессмысленная и беспощадная ненависть, основанная на зависти и застарелых обидах. Ну было когда-то Польско-Литовское княжество... Ну претендовали они на наш трон... Не вышло. Обидно, понимаю, но пестовать старые раны, что не сбылись планы по мировому господству, уже бессмысленно. Они все равно не сбудутся - ни у Польши, ни у Литвы. Сейчас новые условия - и жить нужно в них так, чтобы твоя страна процветала, а не катилась к обнищанию. Но каждый сам себе злобный буратино и каждый сам выбирает, что ему делать со своей страной - разрушать ее, как это делает, к сожалению, Украина под руководством новых "друзей" или созидать. Ту же ядерную бомбу они угрожают сделать на том, что осталось еще от Советского Союза, от нашей базы, которую "ужасные" русские вложили в Украину. И вооружение в основном еще советское, а не новое, созданное на Украине. Значит, есть смысл с нами сотрудничать - а не устраивать геноцид собственного народа, у которого память куда лучше, нежели у киевского правительства.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 14:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
В ролике совершенно четко видны поднятые вверх руки (знак нацистского приветствия) и свастика.
И это не совпадения. Мало наша страна пострадала от нацистов?
Иваны, не помнящие родства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Если в яндексе набрать "православный ф..", самым запрашиваемым словосочетанием оказывается "православный фашизм".
За последние месяцы эти понятия так настойчиво пытаются связать воедино, что такие ролики просто не могли не возникнуть.
Не признаешь прав ЛГБТ- фашист, против толерантности и гуманизма - фашист. И как нельзя кстати ряженные бородатые мужики со свастиками и иконами. А если они еще и прихожане, вообще замечательно.
Цель у этого, сформировать отрицательный образ православного человека. Изобразить его нетерпимым и даже опасным для общества экстремистом. Этаким типом которым можно будет пугать детей.
На Украине это уже цветет пышным цветом и фразу "эти фашисты православные" можно услышать в обиходе :sad2: И я так понимаю, это только начало.
А чего ждать от богоборцев. :?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 16:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Разумеется, борцы с православием не спят. Враг не дремлет.

Но на людях, которые называют себя православными и при этом сочетают иконы, православный крест со свастикой и нацистским приветствием, ответственности не меньше. Если не больше.

Как сказано в Евангелии от Луки (гл. 12, ст. 48) "...И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):

Но на людях, которые называют себя православными и при этом сочетают иконы, православный крест со свастикой и нацистским приветствием, ответственности не меньше. Если не больше.

Люди могут называть себя кем угодно.
Православный христианин исповедует Христа распятого. см Символ веры.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
А чего ждать от богоборцев

Машенька, я очень надеюсь, что Вы меня таковым не считаете. Но вопрос задала я.
При том, что я очень давно знаю, что и свастика - это символ бесконечности, но, как некоторые слова меняют смысл при переводе, так и символы, адаптируемые злом, меняют к ним отношение. И надо быть либо очень неумным и упрямым, либо откровенным провокатором, чтобы этого не понимать.
И посмотрев этот ролик, который смонтирован, хоть и мерзко, но из кадров документальных, меня обуял ужас. Это куда же и во что же ведут людей? Опять создают культы и порочат Церковь. И играют, кстати, на самых тонких струнках души...
Катакомбы ли, погромы ли... любой отход от Истины ведет в погибель.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
мария.ps писал(а):
А чего ждать от богоборцев

Машенька, я очень надеюсь, что Вы меня таковым не считаете. Но вопрос задала я.
Ирина, ну что Вы?
Конечно нет. Я просто прокомментировала ролик. К Вам это не имеет ни какого отношения. Впрочем как и ролик к православию.
А спектр человеческих заблуждений очень широк. "Звездам числа нет, бездне дна"

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
...К Вам это не имеет ни какого отношения. Впрочем как и ролик к православию.
А спектр человеческих заблуждений очень широк.
Очень верно сказано!

Цитата:
"Звездам числа нет, бездне дна"
Михайло Васильевич, бальзам на мою измученную нарзаном душу. :D

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Впрочем как и ролик к православию.
А люди, показанные в ролике - не имеют отношения к Православию?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 23:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
мария.ps писал(а):
Впрочем как и ролик к православию.
А люди, показанные в ролике - не имеют отношения к Православию?


Возможны два варианта:

1. Люди не имеют отношения к Православию. Это ряженые провокаторы, которые взяли православные кресты и иконы и проводят свои провокации рядом с Троице-Сергиевой Лаврой.
Но если они провокаторы, которые порочат Церковь, то не мешало бы, чтобы соответствующие органы обратить внимание на эту проблему.
Статью об оскорблении чувств верующих ведь никто не отменял?

2. Эти люди православные. Тогда все намного хуже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Но если они провокаторы, которые порочат Церковь, то не мешало бы, чтобы соответствующие органы обратить внимание на эту проблему.
Статью об оскорблении чувств верующих ведь никто не отменял?
Интересная идея.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 23:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
мария.ps писал(а):
Впрочем как и ролик к православию.
А люди, показанные в ролике - не имеют отношения к Православию?
Понятия не имею, Филипп. Может быть не имеют, а может быть и так:
Цитата:
Я оплакиваю не разрушение города и не пленение беззаконных мужей, но опустошение священной души и разрушение и истребление христоноснаго храма. Кто, зная хорошо, сожженную теперь диаволом, красоту ума твоего в то время, когда блистала она, не восстенал бы плачем пророка, – слыша, что варварские руки осквернили святое святых, и, подложив огонь, сожгли все – херувимов, ковчег, очистилище, скрижали каменные, стамну златую? Поистине, это несчастие во столько крат горестнее того, во сколько крат драгоценнее те символы, которые хранились в душе твоей. Этот храм святее того, потому что он блистал не золотом и серебром, а благодатию Духа, и, вместо ковчега и херувимов, в нем обитали Христос, и Его Отец, и Утешитель. А теперь уже не то: он теперь пусть и лишен прежней красоты и благолепия, потерял божественное и несказанное украшение, и лишился всякой безопасности и охраны: нет у него ни двери, ни запора, и он открыт для всех душепагубных и постыдных помыслов. Помысл ли гордости, помысл ли блуда, помысл ли сребролюбия, или еще гнуснейшие помыслы устремятся войти в него, – никто не помешает этому; а прежде, как небо недоступно всему этому, так (недоступна была) и чистота ума твоего. Может быть, слова мои покажутся невероятными некоторым из тех, кто видят теперь твое запустение и извращение; поэтому я и скорблю и сетую, и не перестану делать это, доколе опять не увижу тебя в прежнем блеске. И. Златоуст "УВЕЩАНИЯ К ФЕОДОРУ ПАДШЕМУ"
Я не душевидец, но судить о Православии можно по Святым а не по площадным собраниям.
Скажу по секрету, что после чтения душеполезной литературы у меня и на свой счет возникают большие сомнения.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Беда в том, что все они часть Церкви, Тела Христова и мы с ними причащаемся из одной чаши. И это, к сожалению, факт сегодняшней жизни. Они не в расколе и их болезнь фашизмом не имеет отношения к к учению Церкви, это просто как внешнее заболевание на поверхности.
Просто очень жаль, что такое случается и никто это не пресекает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 00:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
В нашем храме, как то мужик на службе стоял подняв руки вверх, как на картинках язычники. Свечница попыталась ему тихонько объяснить, что мол у нас так не молятся. А он ей: уйди, я к своему богу пришел. Так и стоял, пока руки не затекли. Служба-то праздничная была, часа четыре. Больше его не видно было.
Вот и фашиствующие, либо долго не задержатся, либо готовясь к Причастию, Исповеди, станут читать и начнет что то меняться в сознании раз за разом. А тут уже появляется надежда. Честно сказать я обвинения в православном фашизме слышала даже в свой адрес, а в живую ни одного православного фашиста не встречала. «Патриотов» с явными наклонностями, максимум на поставить свечку хватало. Остальное больше треп и бравада.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 07:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
мария.ps писал(а):
Впрочем как и ролик к православию.
А люди, показанные в ролике - не имеют отношения к Православию?

Может быть и имеют, но уж никак не выражают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 17:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Может быть и имеют, но уж никак не выражают.
Несколько человек точно имеют отношение к Православию. А то, что не выражают? На мой взгляд, есть заблуждение в таком национализме. А что у нас на форуме нет людей, которые проповедуют ценности далекие от Православия? Есть. Для меня это показатель, что нужно участвовать в дискуссиях, чтобы не заблудиться и не пропасть по одиночке на трудной дороге в Царство Небесное.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Может быть и имеют, но уж никак не выражают.
Несколько человек точно имеют отношение к Православию.
Из чего это следует?
Я это к тому, что для утверждения "имеют, не имеют" нужно быть, как минимум их духовником.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 18:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Из чего это следует?
На ролике увидела несколько знакомых лиц. С двоими даже причащалась из одной Чаши. Куда дальше в Православие?
А что касается отпадения от Православия, все мы отпадаем регулярно. Не зря же перед каждой исповедью священник читает молитвы, где просит, чтобы Господь присоединил к Церкви всех исповедующихся.
Полагаю, что эти ролики нарезаны, как захотелось, набрали душераздирающих кусочков. :(

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 17 сен 2014, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Если человек регулярно причащается (а Лена про некоторых знает это, будучи очевидцем), то сложно ставить под сомнение принадлежность человека к Православной Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Несколько человек точно имеют отношение к Православию. А то, что не выражают? На мой взгляд, есть заблуждение в таком национализме. А что у нас на форуме нет людей, которые проповедуют ценности далекие от Православия? Есть. Для меня это показатель, что нужно участвовать в дискуссиях, чтобы не заблудиться и не пропасть по одиночке на трудной дороге в Царство Небесное.

К сожалению, они и кричат громче других..
мария.ps писал(а):
Из чего это следует?
Я это к тому, что для утверждения "имеют, не имеют" нужно быть, как минимум их духовником.

Маша, ну пока человек не ушел в раскол или не отлучен от Церкви, грубо говоря легально, он в Ней.
А больны мы все и каждый по-своему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 18:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Если человек регулярно причащается (а Лена про некоторых знает это, будучи очевидцем)

Про регулярность не знаю, но один раз видела.

Кроме того, один раз была очевидцем исповеди в монастыре одного из наших владимирских националистов, который чуть выборы мэра у нас не выиграл. Потом вместе и причащались. Будний день и нас всего трое было мирян на исповеди. Если бы я не знала кто это, внимания бы не обратила. На митингах он такой сокол, а в храме он показался мне (это не осуждение, а попытка передать ощущения) маленьким и сереньким, в общем, очень и очень скромным и незаметным. Сначала подумала, что обозналась, но когда он имя назвал священнику, поняла, что не ошиблась.
Это я всё к тому, что национализм, шовинизм, злоба и т.п. имеют место быть в наших рядах. А с другой стороны, так и моя вина есть. Что-то у меня не возникло даже желания помолиться за этого человека. :oops:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, я предлагаю перевести разговор на себя любимых. А то как то о незнакомых людях не хорошо и соблазнительно.
Не понимаю "легально" это как? Не членские корпоративные удостоверения делают нас христианами и не налагают на нас корпоративной ответственности. Если во мне иной дух, разве я с Христом? Разве не сама отлучаю себя. Пусть все еще в косынке, соблюдаю все и даже причащаюсь, только в осуждение это будет.
Не знаю, случалось ли у участников темы сталкиваться когда нибудь, что бы среди "усердных духовных трудов", оглянуться а предположим, соседка, блудница и алкоголичка покажет вам такой пример смирения и самопожертвования, что самое время задаться вопросом, кто из нас двоих Христианин-то???
В том то и дело, что ни легально, ни формально Христа не исповедуют.
Все тут намного сложнее...

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 19:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Случалось, Машенька, случается постоянно. Соседок алкоголичек нет, но смотреть сверху вниз на людей приходилось...
Формально(спасибо за слово), мы все христиане, а на деле-то, ... мда...
Вот и я об том же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 21:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Ирина, я предлагаю перевести разговор на себя любимых. А то как то о незнакомых людях не хорошо и соблазнительно.

Так в том и дело, что люди вроде как знакомые. И правильно Ирина Борисовна говорит, что кричат громко.

мария.ps писал(а):
Все тут намного сложнее...

Согласна, всё очень сложно. Вроде как и молчать нельзя, и любви нет, чтобы делать замечания. Но собственно говоря, всё равно вопрос остается открытым для меня лично. Где грань между здоровым патриотизмом, укреплением русской культуры и нацизмом? Пока границы для меня расплывчатые.
Поясню. Понимаю, что, условно говоря, всякие меньшинства от национальных до сексуальных ведут себя агрессивно. Прекрасно вижу, что понимают они только силу, договориться с ними интеллигентно не возможно. Но сила должна быть какая? :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
мария.ps писал(а):
Не знаю, случалось ли у участников темы сталкиваться когда нибудь, что бы среди "усердных духовных трудов", оглянуться а предположим, соседка, блудница и алкоголичка покажет вам такой пример смирения и самопожертвования, что самое время задаться вопросом, кто из нас двоих Христианин-то???
В том то и дело, что ни легально, ни формально Христа не исповедуют.
Все тут намного сложнее...

Совершенно верно.
У меня как раз есть примеры, когда совершенно невоцерковленные, но верующие "в принципе", т.е. в душе люди показывали мне примеры христианских добродетелей, но ни разу не было случая, чтобы такое продемонстрировал "христианский активист". Низнаю почему, но у активистов всегда все правильно, а если что не так, то это козни бесовские или еще что-то. :roll:
И такое я наблюдаю вообще у всех активистов, в т.ч. и тут на форуме. Верно, где-то есть грань, переходя которую человек немножко забывает, ради чего он, собственно, во все это ввязался. Т.е. идея начинает превалировать над ..... да вообще над всем и вся. Защищая Христа, например, можно вполне докатиться до полного уничижения ближнего.
Низнаю, я в себе таких вещей очень боюсь и, в общем, стараюсь ловить. Как бы ни были близки мне какие-то идеи, есть одна граница - страдания другого человека. Если он как-то в общении со мной страдает, то значит я где-то зарвалась. Потому, ловя себя на очень неприязненных эмоциях в дискуссии, я эту дискуссию стараюсь свернуть молчанием или выходящим ответом. Не очень иногда получается.
Но и не всех, причащающихся со мной из одной чаши я считаю своими братьями/сестрами. Это уж мой выбор.
Национализм и, местами, фашизм в России очень развит, широко. Но он пока латентен. Дай Бог, это не перерастет во что-то откровенное, поддерживаемое откровенно государством. Тогда кранты.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Светлана_Д писал(а):
[У меня как раз есть примеры, когда совершенно невоцерковленные, но верующие "в принципе", т.е. в душе люди показывали мне примеры христианских добродетелей, но ни разу не было случая, чтобы такое продемонстрировал "христианский активист"...

И такое я наблюдаю вообще у всех активистов, в т.ч. и тут на форуме.


Интересный термин - "христианский активист". А кто уже записан в эти "активисты" на форуме, интересно?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Господи, да что же это??
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Лента писал(а):
Интересный термин - "христианский активист". А кто уже записан в эти "активисты" на форуме, интересно?

Этот термин пока не прошел тесты на валидность, но в прессе встречается. :D
А на форуме у нас таких рано или поздно банят. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: