Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О войне
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 11:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Каждый народ исключителен по-своему.

И вообще, в чем здесь проблема?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О войне
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Я за объективность-вне зависимости от веры и национальности.
Лендлиз(даже, если б дали бесплатно)-только вещи.
Не только. Машины, шасси для "Катюши", продукты, медикаменты, железнодорожные вагоны и прочее сырье... Георгий Мирский (26 г.р., всю войну прожил в Москве), например, вспоминал, что именно благодаря лендлизовским консервам они не умерли от голода.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О войне
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 11:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Елена-М писал(а):
Я за объективность-вне зависимости от веры и национальности.
Лендлиз(даже, если б дали бесплатно)-только вещи.
Не только. Машины, шасси для "Катюши", продукты, медикаменты, железнодорожные вагоны и прочее сырье... Георгий Мирский (26 г.р., всю войну прожил в Москве), например, вспоминал, что именно благодаря лендлизовским консервам они не умерли от голода.

Одним словом - вещи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О войне
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 11:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Из Интернета
Цитата:
О ленд-лизе.
Да, спасибо.
Я всегда говорю «спасибо» тётеньке в аптеке, покупая лекарства.
Но сказать, что она мне спасла жизнь, это перебор.


Последний раз редактировалось Александр_1970 01 июл 2017, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О войне
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, если сказать "тушенка - это вещь!", то да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О войне
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 11:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ну, если сказать "тушенка - это вещь!", то да.

Ну, все, что не люди - это вещи.

Французы, вон, вместе с нами воевали, и это воспринимается несколько по-другому. Тут даже конвои рядом поставить нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О войне
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 11:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Klapauci писал(а):
Drozd писал(а):
Не только. Машины, шасси для "Катюши", продукты, медикаменты, железнодорожные вагоны и прочее сырье... Георгий Мирский (26 г.р., всю войну прожил в Москве), например, вспоминал, что именно благодаря лендлизовским консервам они не умерли от голода.

Одним словом - вещи.

Да, СССР заплатил за Победу человеческими жизнями, мужеством и отвагой, трудом, когда уже не было сил.

Сашко, никто не говорит, что СССР один победил, но вклад нашей страны велик, очень велик. Фашистов завернули домой на территории СССР, не в Европе и не в США. Спасибо коалиции, что подсобили, это нормальный поступок с их стороны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О войне
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
СашкО писал(а):
А вот поди ж ты скажи, что без Америки мы вряд ли бы победили. Заплюют патриотизмом.

Очень спорный тезис, откуда он? Вообще, специалисты периода сходятся во мнении, что победили бы, просто дольше и еще с большими потерями человеческих и прочих ресурсов, но в исходе, вроде как, сомнений нет. И потом, ленд-лиз - это не бесплатно. "Дети, покупайте подарки".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О войне
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 12:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Лента писал(а):
.... И потом, ленд-лиз - это не бесплатно. "Дети, покупайте подарки".


Справедливости ради...

Цитата:
Суть ленд-лиза была, в общем-то, довольно проста. Согласно закону о ленд-лизе, США могли поставлять технику, боеприпасы, оборудование и проч. странам, оборона которых была жизненно важной для самих Штатов. Все поставки проходили бесплатно. Вся техника, оборудование и материалы, истраченные, израсходованные или уничтоженные во время войны, оплате не подлежали. Имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, должно было быть оплачено.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О войне
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Кому лень смотреть по ленд-лизу, то тезисно:
- Возврату или оплате подлежала только сохраненная техника. Уничтоженная в боях и тушёнка - нет.
- В рамках ленд-лиза СССР получил помощи в три раза меньше, чем Великобритания и в три раза больше несуществующей Франции.
- После войны кровавая сталинская дипломатия, в своих номенклатурных интересах и во вред трудовому народу, не говоря уже про интеллигенцию, отказалась признать сумму, выставленную американцами. И в общем по этой причине 45 лет кукиш показывали. Потом нам этот долг, уменьшенную сумму и без индексации, таки вписали в госдолг. Словом, в 2006 году Россия по этой теме расплатилась.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О войне
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2017, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Кому лень смотреть по ленд-лизу, то тезисно:
- Возврату или оплате подлежала только сохраненная техника. Уничтоженная в боях и тушёнка - нет.
- В рамках ленд-лиза СССР получил помощи в три раза меньше, чем Великобритания и в три раза больше несуществующей Франции.
- После войны кровавая сталинская дипломатия, в своих номенклатурных интересах и во вред трудовому народу, не говоря уже про интеллигенцию, отказалась признать сумму, выставленную американцами. И в общем по этой причине 45 лет кукиш показывали. Потом нам этот долг, уменьшенную сумму и без индексации, таки вписали в госдолг. Словом, в 2006 году Россия по этой теме расплатилась.

Интересная информация, правда несколько противоречащая моей прежней. Спасибо!
Понятно, что речь идет о конкретном долге, а что делать с 90-ми?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О войне
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2017, 11:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:39
Сообщения: 139

Откуда: Лесостепь Руси Матушки
Вероисповедание: Православный, МП
[youtube] http://www.youtube.com/watch?v=CQ8M5jXic48 [/youtube]

_________________
"Кто не воюет тот не воин, кто не мучается тот не христианин".
трезвость здоровее опьянения


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О войне
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2017, 15:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
В воскресенье по Спасу показывали старый военный фильм "Баллада о солдате". Вот я наревелась... Фильм - шедевр на все времена!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О войне
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2017, 17:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
https://news.rambler.ru/community/38467791-smogut-li-rossiyane-primiritsya-s-istoriey-svoey-strany/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news Интересный и толковый разбор современного отношения к войне на примере недавнего выступления ямальского школьника. Даже удивлен, что такое проскользнуло "в люди".
Хотя в комментах там уже брызжут патриотизмом...Откуда такие "патриоты" берутся?! Возможно, их деды и прадеды храмы сносили и диктатуру пролетариата утверждали, тогда естественно, конечно. Грех, он ведь как печать, до 7 колена...Ведь такие "патриоты" никакого другого взгляда, а тем более, объективного, не признают, кроме своего, в той или иной степени копирующего советскую догматику...Попробуй им, заикнись, о советских пленных, если и не попавших в свой концлагерь, то всю жизнь мыкавшихся с клеймом "недочеловека"...Попробуй им скажи, как родители погибших солдат получали писульки "пропал без вести" и с этим доживали свой век, каждый день, каждый час мучаясь надеждой, неизвестностью...А в это время уже обработанные документы немецкого учета советских военнопленных, документы, в которых судьбы сотен солдат были описаны вплоть до места захоронения ,просто пылились в архивах год за годом. Попробуй заикнись, что рождение советской гвардии обошлось такой ценой, что даже 70 лет спустя каждый год в тех местах, в ельненской земле, десятки павших солдат находят. Обзовут все соросовскими книжками и будут в свою дудку с пентаграммой дальше дудеть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О войне
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2017, 05:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Саша, как так можно говорить «брызжут патриотизмом»? То есть, ты считаешь, что это негодные люди всё пишут?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О войне
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2017, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
https://news.rambler.ru/community/38467791-smogut-li-rossiyane-primiritsya-s-istoriey-svoey-strany/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news Интересный и толковый разбор современного отношения к войне на примере недавнего выступления ямальского школьника. Даже удивлен, что такое проскользнуло "в люди".
Хотя в комментах там уже брызжут патриотизмом...Откуда такие "патриоты" берутся?! Возможно, их деды и прадеды храмы сносили и диктатуру пролетариата утверждали, тогда естественно, конечно. Грех, он ведь как печать, до 7 колена...Ведь такие "патриоты" никакого другого взгляда, а тем более, объективного, не признают, кроме своего, в той или иной степени копирующего советскую догматику...Попробуй им, заикнись, о советских пленных, если и не попавших в свой концлагерь, то всю жизнь мыкавшихся с клеймом "недочеловека"...Попробуй им скажи, как родители погибших солдат получали писульки "пропал без вести" и с этим доживали свой век, каждый день, каждый час мучаясь надеждой, неизвестностью...А в это время уже обработанные документы немецкого учета советских военнопленных, документы, в которых судьбы сотен солдат были описаны вплоть до места захоронения ,просто пылились в архивах год за годом. Попробуй заикнись, что рождение советской гвардии обошлось такой ценой, что даже 70 лет спустя каждый год в тех местах, в ельненской земле, десятки павших солдат находят. Обзовут все соросовскими книжками и будут в свою дудку с пентаграммой дальше дудеть...

Александр как всегда слепил все в одну кучу.
Школьник с идиотским выступлением это одно. (прочитал полностью в оригинале)
"Ура-"патриотизм" это другое.
Оба этих явления нехороши сами по себе. Но то, что кто-то поливает "недоросля в бундестаге" помоями никак не делает его речь умной и по существу.
Вопрос надо задавать педагогам, начиная от министра образования, заканчивая учителем истории мальчика и его классного руководителя. Понятно дело, что опус школьника - плод совместных "исследований" как самого мальчика так и его педагогов.
А что бы не сказать что нацизм - мировое зло, от которого пострадали сами немцы, свидетельство чему могилы немецких солдат, обманутых пропагандой, и что нацизм возрождается во многих европейских странах, где чувствуют ветеранов СС или используют в эмблемах ВС нацистские символы? И что задача всего цивилизованного мира предотвратить этот комбэк?
Допускаю, что посыл был именно такой, но в результате весь мир услышал покаянное блеяние, что в России не ухаживают за могилами немцев, которые не хотели воевать.
Так написать речь ума не хватило или совести?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: