Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2014, 17:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ой. Альтернативные источники информации. Три артели. Ой.

Лучик, я просто еще раз напомню, что не Вы одна представляете тут интересы крестьян России. Засим из дискуссии выйду, за, в общем, полной бесполезностью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2014, 18:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вот каз раз статья Сергея Худиева по теме http://www.pravoslavie.ru/jurnal/74934.htm
Цитата:
...Как это было перед революцией семнадцатого года: люди жили в стране, у которой была масса проблем, к тому же жестоко обострившихся лишениями Первой мировой войны. Эти проблемы были решаемы – для этого нужно было много любви и терпения, мудрости и осмотрительности – и приземленного реализма. Постаравшись, можно было выйти на путь не слишком быстрого, не слишком гладкого, но в целом устойчивого развития, для чего в стране были предпосылки, – и построить не светлое царство, а страну, жизнь в которой умеренно лучше, чем десять лет назад, а еще через десять – будет еще лучше.
Но увы, у людей были прекрасные планы устроения светлого царства социализма, преодоления всех мировых зол и бед, чего-то зовущего и сияющего, светлой мечты, которая в их глазах стоила того, чтобы убивать и умирать. Результаты нам известны...


Вот ответ на мой вопрос, мечтательность. В принципе, я согласна с автором.

Цитата:
положительные перемены происходят медленно, терпеливые люди упорным трудом постепенно улучшают свою жизнь. Медленно растет достаток, медленно улучшаются нравы

А вот с этими словами, согласна на 100%, не хватает терпения, хочется всё сразу и сейчас. Увы, это и моё греховное состояние. :oops:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2014, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Разные бывают монархисты. Например я как монархист считаю, что монархия как форма правления лучше всего подходит православному общественному устройству.

Но монархистов на самом деле мизер, больше белых. Вот, сейчас белые хором обсуждают, какой ужасной трагедией была для России октябрьская революция, тогда как монархисту абсолютно ясно, что трагедией был Февраль.

Белый монархистом быть не может, это исключено. Белые - это те, кто царя свергали. Проще уж быть красным монархистом.

Да уж, Александр! Вы для меня вечная загадка)) Не перестаю удивляться, как в Вас все ядерная смесь вмещается и преспокойно сосуществует)) Мне уже даже забавно))
Вот только никак не пойму как Вас можно достойно охарактеризовать: советский монархист или православный коммунист? Если все вместе, то получится слишком длинно...И, самое сложное понять, что из всего для Вас является центром.
Кстати, революция-то в России была одна: началась в феврале и закончилась в 90-х.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2014, 22:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Да уж, Александр! Вы для меня вечная загадка)) Не перестаю удивляться, как в Вас все ядерная смесь вмещается и преспокойно сосуществует)) Мне уже даже забавно))
А Вы меня не классифицируйте, Ирина Борисовна. Так-то оно легче будет. Да и зачем Вам?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2014, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
Да уж, Александр! Вы для меня вечная загадка)) Не перестаю удивляться, как в Вас все ядерная смесь вмещается и преспокойно сосуществует)) Мне уже даже забавно))
А Вы меня не классифицируйте, Ирина Борисовна. Так-то оно легче будет. Да и зачем Вам?

Да я не Вас, а Ваши взгляды))
Понимаете, когда общаешься с человеком, то понимание его позиции все-таки важно. Ну для того, чтобы во-первых этого самого человека нежданно для себя не обижать(ведь если у него есть убеждения, то споры по большому счету бесполезны, правда? Да и имеем мы все нравственное право на личные убеждения, важно, чтобы в вере во Христа мы были едины), ну и еще, чтобы самой на грабли не наступать)) С шишками жить больно))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2014, 22:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Борисовна, я довольно открыто говорю то, что хочу сказать. Всегда. Если Вы до сих пор не могли понять мою позицию, то я не вижу, чем бы мог Вам в этом помочь.

Да и потом, боюсь, это приведет к конфликту.

З.Ы. Да, к слову. С Меньшовым я согласен. Хотя это не его мысль, она носилась в воздухе. Он ее только озвучил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2014, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Разные бывают монархисты. Например я как монархист считаю, что монархия как форма правления лучше всего подходит православному общественному устройству.

Но монархистов на самом деле мизер, больше белых. Вот, сейчас белые хором обсуждают, какой ужасной трагедией была для России октябрьская революция, тогда как монархисту абсолютно ясно, что трагедией был Февраль.

Белый монархистом быть не может, это исключено. Белые - это те, кто царя свергали. Проще уж быть красным монархистом.


Вот только никак не пойму как Вас можно достойно охарактеризовать: советский монархист или православный коммунист?
Y
Православный - это будет точная характеристика.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2014, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Ирина Борисовна, я довольно открыто говорю то, что хочу сказать. Всегда. Если Вы до сих пор не могли понять мою позицию, то я не вижу, чем бы мог Вам в этом помочь.

Но ведь я и не винила Вас в скрытности, а просто пыталась найти оптимальное определение.))
Александр_1970 писал(а):
Да и потом, боюсь, это приведет к конфликту.

Но только не со мной, пожалуйста!

P.S. Кстати говоря, надеюсь, Вы и мою позицию немного знаете, но я себя красной уж никак не зазову, монархизм для меня определенно естественен, но вот красный монархизм просто непонятен, как оксюморон.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2014, 22:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
P.S. Кстати говоря, надеюсь, Вы и мою позицию немного знаете, но я себя красной уж никак не зазову, монархизм для меня определенно естественен, но вот красный монархизм просто непонятен, как оксюморон.
Монархизм, видите ли, можно понимать как единоличное правление, самодержавие. В этом смысле например Сталин - красный монарх по определению.

Напротив, слово "красный" можно понимать как "выступающий за общество социальной справедливости". В этом смысле красный монархизм вполне возможен даже если понимать монарха как Помазанника, почему нет.

Просто, для Вас слово "красный" однозначно негативно, видимо поэтому Вам трудно принять такую мысль.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2014, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Монархизм, видите ли, можно понимать как единоличное правление, самодержавие. В этом смысле например Сталин - красный монарх по определению.

Ну это уже какая-то слишком либеральная интерпретация)) Так можно очень далеко уйти и назад уже вернуться будет невозможно, как в протестантизме)) Я все-таки предпочитаю традиционные истолкования.

Александр_1970 писал(а):
Просто, для Вас слово "красный" однозначно негативно, видимо поэтому Вам трудно принять такую мысль.

Нет. Для меня красный - красивый.
Но может быть еще и кровавым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2014, 22:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Монархизм, видите ли, можно понимать как единоличное правление, самодержавие. В этом смысле например Сталин - красный монарх по определению.
Ну это уже какая-то слишком либеральная интерпретация))
Почему это? я например не поленился и сходил в Вики по слову "самодержавие". Там это самое и есть. Абсолютизм и мостики к монархии. Никуда уходить не надо, именно так это слово и понимается большинством. Подавляющим, мда.

IRUS писал(а):
Нет. Для меня красный - красивый.Но может быть еще и кровавым.
Вот-вот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2014, 23:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Виринея писал(а):
Если что, я за Лучика, я ее давно знаю, а с японцами не знакома.
Лучик говорит о вещах,которые не знает..например,про Афган..поэтому людям ,прошедшим Афганистан и другие горячие точки, её мнение смешно и неинтересно...а так-поток сознания и эмоции ..даже цифры не верны..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2014, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Почему это? я например не поленился и сходил в Вики по слову "самодержавие". Там это самое и есть. Абсолютизм и мостики к монархии. Никуда уходить не надо, именно так это слово и понимается большинством. Подавляющим, мда.

Саша, Вики все-таки достаточно сомнительный авторитет)) Если "большинство", то это еще не всегда истина. Вот Православие в мире не большинство, однако мы верим. Слово "кофе" большинство посчитало существительным среднего рода - переделали... Большинство манипулируется. :wink:
Александр_1970 писал(а):
Вот-вот.

А в чем моя ошибка?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2014, 23:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 окт 2006, 19:28
Сообщения: 453
Лучик писал(а):
СССР разрушен и в России строят капитализм с медвежьем оскалом или с тигриным
Ну почему так ? Я вот строю капитализм с улыбкой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2014, 23:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Слово "кофе" большинство посчитало существительным среднего рода - переделали... Большинство манипулируется. :wink:


Кофе стало среднего рода после того, как народу вдолбили в голову, что употреблять слово "кофей" это неправильно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2014, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
IRUS писал(а):
Слово "кофе" большинство посчитало существительным среднего рода - переделали... Большинство манипулируется. :wink:


Кофе стало среднего рода после того, как народу вдолбили в голову, что употреблять слово "кофей" это неправильно.

Да нет, до 1987 года уж точно говорили "кофе - он", поменяли же где-то в 90-х.
Еще собирались менять на "магАзин" и "звОнит" и "пОртфель"))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2014, 23:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Красные в общественном мнении России - считайте что уже победили. В государственной области -= отчетливый разворот в сторону признания СССР.
А кто такие красные по-вашему? На мой взгляд, красные - это коммунисты. Коммунизм явно не побеждает сейчас. А социалисты ближе, на мой взгляд, к белым.

Борьба сейчас ,идет другая.





_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2014, 23:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вот-вот.
А в чем моя ошибка?
Ошибка? ну сочтите это такой особенностью Вашего восприятия. Которая тем не менее приводит к тому, что прилагательное "красный" к политической реальности Вы можете соотнести только через прилагательное "кровавый". А для большинства это не так.

IRUS писал(а):
Саша, Вики все-таки достаточно сомнительный авторитет)) Если "большинство", то это еще не всегда истина.
Ирина Борисовна, при чем здесь это? Вы сейчас о словах хотите говорить или о реальности? слова суть символы, указатели, и указывают они на некое общее для собеседников реальное явление, о котором оба в данный момент говорят.

Вы все-таки хотите понять то, о чем я говорю, или остаться так? ну, Вы вроде начали с того, что хотите. Ну так смотрите - огромное большинство народа (а Вики как раз тем и хороша, что выражает мнение подавляющей группы) соотносит монархию с единоначалием. Это реальное явление, понимаете? можно рассуждать многими словами, что Сталин имел полномочия, сравнимые с полномочиями самодержца, будучи при этом красным - а можно сказать, что он был красным монархом, указав тем самым на то же самое явление, очевидное для многих.

И это при том, что вот я монархию понимаю как Помазание - но при этом отдаю себе отчет, что мало кто из монархистов толкует это так. По правде говоря, таких мне встречались единицы, а вот как самодержавие понимают почти все. И я могу настаивать на том, что они все манипулируемы, и "кофе" мужского рода - а могу постараться понять, что люди имеют в виду.

То же и с прилагательным "красный" в связке "красный проект". Для большинства здесь, в России, это указывает совсем не на то, что для Вас, и то, на что это указывает - реально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2014, 00:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
САМОДЕРЖАВИЕ
ср. самодержавство и самодержавность жен. или ·стар. самодержство, управленье самодержавное, монархическое, полновластное, неограниченное, независимое от государственых учреждений, соборов, или выборных, от земства и чинов. словарь Даля
Про Сталина подходит. Не всякому монарху выпадала такая независимость в принятии решений.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2014, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
ВадДим писал(а):

Кофе стало среднего рода после того, как народу вдолбили в голову, что употреблять слово "кофей" это неправильно.

Да нет, до 1987 года уж точно говорили "кофе - он",


Кофе с 20-30х годов прошлого века стало "оно", после того как, можно сказать, мужское его использование стали выводить из оборота. "Он" это по старинке, рудиментарное употребление. Выпендрёж и недоразумение. Всё равно, что мизинец при чаепитии оттопыривать.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2014, 00:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Цитата:
САМОДЕРЖАВИЕ
ср. самодержавство и самодержавность жен. или ·стар. самодержство, управленье самодержавное, монархическое, полновластное, неограниченное, независимое от государственых учреждений, соборов, или выборных, от земства и чинов. словарь Даля
Про Сталина подходит. Не всякому монарху выпадала такая независимость в принятии решений.


И неспроста на монетах чеканили "Император и Самодержец всея Руси". Это не масло масляное.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2014, 00:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Цитата:
САМОДЕРЖАВИЕ
ср. самодержавство и самодержавность жен. или ·стар. самодержство, управленье самодержавное, монархическое, полновластное, неограниченное, независимое от государственых учреждений, соборов, или выборных, от земства и чинов. словарь Даля
Про Сталина подходит. Не всякому монарху выпадала такая независимость в принятии решений.

Что мы знаем о механизме принятия решений в те годы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2014, 00:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
мария.ps писал(а):
Про Сталина подходит. Не всякому монарху выпадала такая независимость в принятии решений.

Что мы знаем о механизме принятия решений в те годы?
Ну вообще довольно много. На самом деле достаточно для того, чтобы сказать, что Сталин безграничной власти не имел, даже в свои золотые годы.

Но во-первых то же самое можно сказать про любого русского монарха - самодержца. А во-вторых речь, все-таки, идет о понятиях, а понимают это вот так. Все вполне сопоставимо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2014, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр уже ответил, я только присоединяюсь.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2014, 03:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
И это при том, что вот я монархию понимаю как Помазание - но при этом отдаю себе отчет, что мало кто из монархистов толкует это так.

Нy, Александр, мало ли кто и как толкует... Помазание и есть основа Монархии, в противном случае это самозванство.
Александр_1970 писал(а):
По правде говоря, таких мне встречались единицы, а вот как самодержавие понимают почти все.

И что, от того, что люди, не пожелавшие изучать вопрос хоть мало-мальски, все-таки рассуждают на эту тему вслух, суть ее меняется? Право, не понимаю...
Александр_1970 писал(а):
И я могу настаивать на том, что они все манипулируемы, и "кофе" мужского рода - а могу постараться понять, что люди имеют в виду.

Ну конечно, можно постараться понять безграмотность. Даже с ней сродниться и утвердиться в ней. Это уж кто как пожелает. Закон ведь уж больше не писан...
Александр_1970 писал(а):
То же и с прилагательным "красный" в связке "красный проект". Для большинства здесь, в России, это указывает совсем не на то, что для Вас, и то, на что это указывает - реально.

Ну вот я общаюсь ведь не только с Вами, Александр. Поэтому как-то за всех отвечать не стоит. Большая Россия и народ в ней разный. Вот ведь даже и на форуме далеко не все поддерживают Вашу точку зрения. Просто устали с Вами спорить, да и, как я раньше писала, Вы имеете право на свою позицию, а другие, на свою.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2014, 07:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну вот я общаюсь ведь не только с Вами, Александр.
Ну и общаетесь Вы не совсем в России, Ирина Борисовна, верно? а у нас здесь происходят события, игнорировать которые не стоит. В конкурсе "имя России" побеждает Сталин, и все такое.

IRUS писал(а):
Просто устали с Вами спорить,
Ну вот я же говорю, что спорить со мной трудно, и как правило это приводит к конфликту.

IRUS писал(а):
И что, от того, что люди, не пожелавшие изучать вопрос хоть мало-мальски, все-таки рассуждают на эту тему вслух,
Ирина Борисовна, я боюсь, изучать тему отказываетесь именно Вы. Простите.

IRUS писал(а):
Нy, Александр, мало ли кто и как толкует... Помазание и есть основа Монархии, в противном случае это самозванство.
Нет, а Вам интересно, кто как толкует? мне один вполне православный дядя доказывал, что основа монархии - наследование, так как исключает борьбу за власть и тд. Монархист, да.

Я Вам даже больше скажу. До 17 года на земле был только один монарх-помазанник, а после и одного не стало. А монархий была и осталось масса. Вам интересно, как обстоят дела в реальности? так Вы, строго говоря, не можете настаивать на том, что наше с Вами понимание единственно правильно. Вот я - не настаиваю, а каждый раз уточняю.

Другое дело, что без помазания все бессмысленно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2014, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Ну и общаетесь Вы не совсем в России, Ирина Борисовна, верно? а у нас здесь происходят события, игнорировать которые не стоит.

Саша, ну я если говорю, что общаюсь с другими людьми, то это как раз значит, что эти люди в России.
Александр_1970 писал(а):
В конкурсе "имя России" побеждает Сталин, и все такое.

Очень печально...
Александр_1970 писал(а):
Ну вот я же говорю, что спорить со мной трудно, и как правило это приводит к конфликту.

Вот это, к сожалению ничего хорошего именно о Вас-то и не говорит. Печально.
Александр_1970 писал(а):
Ирина Борисовна, я боюсь, изучать тему отказываетесь именно Вы.

Сашенька, я эту тему изучаю дольше, чем Вы живете на свете.
Александр_1970 писал(а):
Нет, а Вам интересно, кто как толкует? мне один вполне православный дядя доказывал, что основа монархии - наследование, так как исключает борьбу за власть и тд. Монархист, да.

Я Вам даже больше скажу. До 17 года на земле был только один монарх-помазанник, а после и одного не стало. А монархий была и осталось масса. Вам интересно, как обстоят дела в реальности? так Вы, строго говоря, не можете настаивать на том, что наше с Вами понимание единственно правильно. Вот я - не настаиваю, а каждый раз уточняю.

Другое дело, что без помазания все бессмысленно.

... Сашенька, пора мне спать. До завтра.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2014, 09:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Саша, ну я если говорю, что общаюсь с другими людьми, то это как раз значит, что эти люди в России.
Ну, может быть. Но тогда не очень понятно, почему Вы не видите процессов, которые для резидента в России очевидны.
IRUS писал(а):
Очень печально...
Для человека, который читает "красный" как "кровавый" - да. Однако факт.
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну вот я же говорю, что спорить со мной трудно, и как правило это приводит к конфликту.

Вот это, к сожалению ничего хорошего именно о Вас-то и не говорит. Печально.
Дык, мы вроде и не о мне говорим? во всех смыслах?
IRUS писал(а):
... Сашенька, пора мне спать. До завтра.
Спокойной ночи, Ирина Борисовна. Я так понимаю, что возраст для Вас является вполне себе аргументом в споре. Тогда предлагаю подумать, что вот же Елизавета Вторая не только постарше Вас будет, однако и стаж работы монархом у нее вполне сравним с Вашим временем жизни. Однако, она ни разу не помазанник.

Вы продолжите настаивать, что она не монарх?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2014, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Царь Симеон разве не помазанник? А король Михей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем скорбим, о ком не плачем
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2014, 13:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Царь Симеон разве не помазанник? А король Михей?
А их помазывали?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: