Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пасха в колонии.
 Сообщение Добавлено: 07 май 2005, 07:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Братья и сестры, Христос воскресе!
Рискую поместить рассказ о «закрытом мире». Понимаю, что тема не веселая…, но там тоже люди живут. Это наши братья во Христе, о которых мы практически ничего не знаем!

Пасха в колонии.

«…Пасха, двери райские нам отверзающая, Пасха, всех освящающая верных.»

В среду на Светлой были в колонии строгого режима. Батюшка служил пасхальную Литургию. Ездили втроем, со старшей дочерью, хотелось спеть Пасху не в одиночку, а Катюша – «регентша». Выехали пораньше, чтобы побыстрее попасть «на зону», т. к. Катюша вечером уезжала.
Нас уже ждали. Охранник Саша широко улыбается нам издалека… Легче всего идти «на зону» с Сашей, для остальных сопровождение батюшки – это лишняя нагрузка. Да потом, работа на зоне накладывает некоторый отпечаток на людей, они становятся такими неприступными, холодными… Согласна с мнением, что сотрудникам режимных учреждений не меньше нужен священник, чем заключенным. По сути, психологам приходится принимать исповедь, а без благодати как?… А тюремным психологам приходится выслушивать «исповеди» убийц, грабителей… Не позавидуешь!
А Саша нам искренне рад! Он очень думающий человек, ищущий, читающий. При первом общении он напугал – сказал, что, чуть ли не сатанист. Но при этом много спрашивал и думал. Еще он любит «Алису», думаю, что последние диски «Алисы» тоже дали ему информацию к размышлению… Теперь он по взглядам христианин, только боится в этом признаться и сделать еще один шаг в Церковь. Он рассуждает, что это большая ответственность, придется менять свою жизнь… Вот и в этот раз на Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!» избежал прямого исповедания Веры, отшутился, тепло улыбаясь: «Я в курсе, мне уже доложили!»
С Сашей очень быстро сделали пропуска и прошли досмотр. Батюшке к Литургии надо везти с собой все: и сосуды, и облачение, и антиминс, да еще книги богослужебные, ноты и т.д. Некоторые «по долгу службы» начинают перетряхивать все сумки, нет ли у батюшки с собой чего недозволенного. Тогда батюшке приходится самому доставать и показывать, то, к чему не может прикасаться рука мирянина. С Сашей проще – он доверяет батюшке.
К церкви проходим почти через всю зону. Осужденные в это время гуляют на огороженных решетками участках. Приветствуем их: «Христос воскресе!»… Кто-то отвечают, кто-то просто улыбается в ответ, а кто-то смотрит хмуро, исподлобья… Нас уже встречает староста церкви Олег, он берет у батюшки тяжелые сумки. Олег весь светится радостью – пасхальной и встречи. Олег уже мог бы выйти на свободу досрочно, но отказывается. Он хочет достроить церковь - осталось совсем немного! Пока служим в притворе раз в две недели, по средам. Там же братья собираются два раза в день на утреннее и вечернее правило, читают акафисты, каноны, проповеди, жития…
Всегда считала, что тюрьма – это очень мрачное место. Конечно, так оно и есть… Но мрак освещается светлыми радостными улыбками. И среди этих улыбок очень тепло. Пожалуй, колония, как это не парадоксально, - самый легкий батюшкин приход, самый искренний и благодарный… Конечно, сельскому батюшке тяжело еще и колонию окормлять, но зато осужденные себя чувствуют, как бы одной из батюшкиных деревень, таким же приходом…
«Были проблемы со старым начальником колонии, когда на полтора года совсем остановилось строительство и все материалы куда-то пропали (заключенные их ну никак не могли растащить!). Тогда ребята объявили бессрочную голодовку, пока не возобновится строительство!.. Надо сказать, что голодовка – это не только отказ от пищи, но и нарушение режима, что влечет за собой штрафной изолятор, лишение свиданий и т.д. Батюшка их ругал, говорил, что такая форма протеста – это не наши методы, у нас есть пост и молитва… Но в глубине души радовался неравнодушию своих чад и готовности их пострадать за Церковь… А начальник колонии был сильно разгневан скандалом: «Это преступники! Вы их совсем не знаете, они двуличные!..» Было очень больно за ребят! Но строительство, слава Богу!, возобновилось… А вскоре и начальник колонии сменился… ушел на повышение. А новый начальник – настоящий русский человек: порядок навел, все потерянные материалы нашел, и к осужденным относится с уважением – они граждане России!
Вообще-то они молитвенники, батюшка всегда просит братьев помолиться, когда какие-то проблемы. Они, находясь в скорбях, очень искренне молятся! «Эта ли молитва к Богу не дойдет!»
На пасхальную литургию собралось больше 30 человек, конечно, из 700 – это не много (ну хоть бы «от нечего делать» пришли), но…! В притворе уже явно стало тесно, скорей бы достроить церковь! Много новых лиц: вот трое совсем молодых парней – впервые их вижу, лица хорошие, глаза… Думать не хочется, что они натворили, почему оказались в колонии строгого режима! Теперь на 10 – 12 лет – это их дом…
Осужденные никогда не рассказывают о своей жизни до… Никогда не жалуются на свою долю, не плачут « в жилетку». Мне и не надо знать, что у них за спиной. Батюшка сказал мне просто с ними говорить, о чем угодно: о приходе, о природе, о погоде, о семье, детях, новостях… Не жалеть их, они знают за что сидят!… Им важно это человеческое общение (сотрудники колонии не могут себе этого позволить), говорят, будто на свободе побывали!… Дорогого стоят их улыбки!
Вот и сейчас, как они радуются, увидев Катюшу, за которую непрестанно молятся… Андрей зашел и, оглянувшись: «А где Катерина Андреевна,… или мне показалось…?» Увидев Катюшу, сидящую на скамеечке с толстой книгой по курсовой (дочь с ней не расстается), опустился перед ней на корточки… Сколько раз слышала, зачем детей берем на зону? Особенно девочек, мол, нечистые взгляды… Но если бы только видели КАК они смотрят на детей, сколько трогательной нежности в этом взгляде, сколько благоговейного трепета!… Вероятно, они думают и о своих детях, растущих без отцов… О, если бы раньше!
Андрей очень интересуется историей, особенно историей России, Православия… Ему интересна и понятна тема Катюшиной курсовой по традициям церковного хорового пения в 17-м веке. Катюша что-то показывает ему в своей толстой книге… Знаю, Андрей будет обдумывать прочитанное, услышанное до следующего приезда батюшки. А я пока просто здороваюсь со всеми, рассказываю какие-то новости… У них там новостей практически нет.
Но уже пора петь часы. Начали вдвоем с Катей: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…!» Батюшка обернулся и взмахнул рукой, и… грянул мощный братский хор!... О-о!!! Какое это торжество! Какое свидетельство Воскресения устами погребенных, казалось бы, на долгие годы людей!
Во время Литургии увидела через окошко начальника колонии, он остановился на улице около церкви и постоял, глядя с улыбкой…
Владимир ходит с палочкой, но не хочет садиться, улыбаясь, говорит, что он и так всегда сидит, даже если стоит. Беспокоит Саша – что-то он не спокоен, не заболел бы. Поговорили – с трудом вымучивает улыбку… Саша тихий, углубленный в себя юноша… Очень люблю, когда он читает псалтирь… Не пытается как-то украсить чтение… Но, почему-то, очень легко вместе с ним молиться… Может ему, правда, место в монастыре? Он всегда просит книги о монашестве…, говорит, что раньше не зал, что такое бывает.
Причащались почти все. Крестным ходом обошли церковь. Как радостны были лица! Наконец, даже Саша улыбается! Потом батюшка каждому вручил пасхальное яичко и куличи «на всех».
На обратном пути говорим с Андреем по моей теме – подростковой педагогике. Всегда помнятся их (наших «зеков») мысль, что надо работать, «чтобы эти мальчишки здесь (в тюрьме) не оказались»… А еще нам часто говорят, что мы привозим к ним радость, что они узнают, что на воле есть что-то большое , светлое… Это Церковь! Православие! Ради этого стоит там бывать! Пока никто из освободившихся прихожан в колонию не вернулся, в большинстве поддерживают с батюшкой связь.
В тот день освободился Виктор, один из строителей! Ехал с нами в город. А в на «Живоносный Источник» и вмч. Георгия он был в церкви. Уже не тюремной!

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 май 2005, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Елена! Помоги Вам Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 18:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Верю, что автор темы поместила вышепериведенный рассказ исходя из лучших побуждений. И труд ее супруга и ее самой благороден.
Одновременно вспоминаю своего батюшку, который привечал на приходе всякого рода "раскаянных" и "оступившихся".
храм приходилось восстанавливать в гораздо большие сроки, чем было предусмотрено.
Тянули все и всё. Ленились. Воровали. Курили на церковные деньги из кружки.
А все рассказывали - ой, я чуть не повесился! А меня жена оставила! А я тако-о-о-е перенес!
Причем и священник - по Богу. Добрый. Не эксплуатирует с утра до утра. Платит за труд. Дает кров, стол и одежду.
Слава Богу, сейчас стал жестче. Избавился от ложного гуманизма.
Среди всей когорты прошедшей на приходе "братии" только один случай выпадал из ряда вон.
Аркадий оступился, но вернулся к "нормальной" жизни. Воровать снова не стал, приехал в наш город из Севастополя, заработал денег и вернулся к жене. Т.е. хотел вернуться. Он взял расчет и ушел в пятницу вечером, хотя батюшка благословил побывать на субботней службе. По пути на межгородный автобус возле заправки его насмерть сбила машина. А жена беременная и без ноги. О. Вадим ездил на опознание
Вот кого жалко - этого Аркадия. Утешает, что за пару часов до этого он приложился к чудотворному списку "Всецарицы", который написали на Афоне специально для чернобыльской Украины. И этот образ как раз приехал к нам в храм.
Диавол цепко держит тех, кого довел до грехов, караемых лишением свободы. И те, кто действительно вырываются из этой паутины достойны поддержки, но не пестования. И добрых слов - а не восторженных.
Надо же, сколько написал - а хотел одно только предложение. Не так уж неправ начальник колонии - подавляющее большинство З/К - двуличные, коварные, жестокие.ИМХО

_________________
"Что есть истина?" - "Истина приходит с неба" - "Значит, нет истины на земле?" - "Взгляни, как те, кто говорят истину на земле, судимы теми, кто имеет власть на земле"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 11:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Алексий писал(а):
Залихватски пишете, мастеровито.

Только иногда душно бывает, свежего воздуха не хватает.

офф-топик! :D

_________________
"Что есть истина?" - "Истина приходит с неба" - "Значит, нет истины на земле?" - "Взгляни, как те, кто говорят истину на земле, судимы теми, кто имеет власть на земле"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 14:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
http://www.cmserver.org/33/174_1.htm
Цитата:
Очень характерный эпизод для поведения доктора по отношению к заключенным приведен у писателя и врача В.В. Вересаева. Однажды на заседании Московского тюремного комитета на реплику своего коллеги и духовного друга – святителя митрополита Московского Филарета «Да что Вы, Федор Петрович, ходатайствуете об этих негодяях! Если человек попал в темницу, то проку в нем быть не может», – доктор ответил кротко: «Ваше высокопреосвященство. Вы изволили забыть о Христе: он тоже был в темнице». Смущенный митрополит Филарет, который отличался строгостью не только к другим, но и к себе, достойно ответил: «Не я забыл о Христе, но Христос забыл меня в эту минуту. Простите, Христа ради».


Дорогая Елена, спасибо за рассказ, очень трогательно, рассказ побуждает к добрым делам, так что трудились вы (в написании) не напрасно. Спаси Господи!

Хочется ещё одну цитату добавить из той же статьи, что я привела выше:

Цитата:
О «святом» докторе с большим уважением и теплотой писали А.П. Чехов, Ф.М. Достоевский, М. Горький, очень подробную работу посвятил ему известный адвокат и писатель А.Ф. Кони. И сам Федор Петрович Гааз обладал прекрасным слогом, о чем говорят его немногие дошедшие до нас работы. К сожалению, широкому читателю малоизвестно духовное завещание доктора Гааза, которое можно назвать «проповедью любви, уважения к человеческому достоинству и серьезного отношения к жизни». Этот удивительный документ, относящийся к середине XIX века, написан в форме обращения к русским женщинам и является настоящим Гимном милосердию, человеколюбивым воззванием в будущее. Доктор Гааз понимал, насколько важна роль женщины и велика ее ответственность в деле формирования нравственной основы общества. Сегодня – начало XXI века, но как современно звучат его слова:

«Вы призваны содействовать перерождению общества, и этого вы достигнете, действуя и мысля в духе кротости, терпимости, справедливости, терпения и любви. Поэтому, избегайте злословия, заступайтесь за отсутствующих и беззащитных, оберегайте окружающих от вредных увлечений, вооружаясь твердо и мужественно против всего низкого и порочного, не допускайте близких до злоупотребления вином, до увлечения картами… Берегите свое здоровье. Оно необходимо, чтобы иметь силы помогать ближним, оно – дар Божий, в растрате которого без пользы для людей придется дать ответ перед своей совестью. Содействуйте, по мере сил, учреждению и поддержанию больниц и приютов для неимущих, для сирот и для людей в преклонной старости, покинутых, беспомощных и бессильных. Не останавливайтесь в этом отношении перед материальными жертвами, не задумывайтесь отказываться от роскошного ненужного. Если нет собственных средств для помощи, просите кротко, но настойчиво у тех, у кого они есть. Не смущайтесь пустыми условиями и суетными правилами светской жизни. Пусть требование блага ближнего одно направляет ваши шаги! Не бойтесь возможности уничижения, не пугайтесь отказа…
Торопитесь делать добро! Умейте прощать, желайте примирения, побеждайте зло добром. Не стесняйтесь малым размером помощи, которую вы можете оказать в том или другом случае. Пусть она выразится подачею стакана свежей воды, дружеским приветом, словом утешения, сочувствия, сострадания, – и то хорошо… Старайтесь поднять упавшего, смягчить озлобленного, исправить нравственно-разрушенное».

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Во славу Божию!

Нашла как? Я не искала. Мне прямо в руки дал этот журнал в печатном виде в метро один известный народный художник России, жаль что у меня его сайт не открывается, может у кого другого откроется?

http://www.viktor-baharev.ru/
Виктор Бахарев. Большой специалист по деревянному зодчеству. В том журнале, что он мне подарил, была статья о нем, а так же статья, из которой я взяла цитаты. Вот так.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А мне тяжело было с заключенными переписываться. Как будто темное тяжелое покрывало на меня набросили. :cry: На душе так тесно стало. :cry:
Батюшка благословил лучше деткам помогать. Сказал - с заключенными мне не по силам. :cry: Да и трудно, действительно, понимать и вдумываться каждый раз- где правда, а где двуличие. Тяжело так. Даже с мирскими людьми тяжело, которые лукавят. А с зэками - тем более. Это надо большую душевную силу иметь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 05:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Спаси Господи Алексий, Мариша, Катя, Лидия за поддержку! Лидия, у Вас нашла ответ на один из моих вопросов. Про темное тяжелое покрывало... Алексий Вы получили ЛС? Подозреваю у себя проблемы с настройками.
Спаси господи, кр-р-рещёный , Вы поднимаете серьезную проблему, отвечу.

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2005, 02:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Христос воскресе, мой кр-р-рещёный брат!

Вашу реплику обсудили всей семьей.
Понимаю Ваши эмоции… Правильно рассуждаете… Но… тюремное служение и реабилитация освободившихся – это совсем разные вещи… Реабилитация – это особое служение. До невозможности неблагодарное… не мне судить осужденных – они уже осуждены. В заключении у них нет возможности пьянствовать, воровать, блудить и т.д…., но есть долгие годы на размышления и покаяние. Тот, кто их использует «с толком», имеет надежду вырваться из власти греха, диавола. Таких единицы: 30 чел из 700 – это меньше 5%, да и из них не все искренни… Но очень хорошо видно – кто - чего стоит. Особенно священнику, принимающему исповедь… В конце концов, мир делится на грешников кающихся и некающихся. Я знаю точно, что «на зоне» есть кающиеся (конечно, не все), а вот мы…? А?… За себя не ручаюсь. «Не имамы покаяния, не имамы умиления, не имамы слезы утешительныя…»

За прошлый год два чудесных случая досрочного освобождения, волей Божией, действующей вопреки людской… Один по молитвам отца Илия из Оптиной Пустыни (батюшка передал письмо от осужденного отцу Илию, через 3 недели его неожиданно освободили), другой прочитал книгу «Пасха Красная», крестился и тоже, внезапно, оказался на свободе. Оба этих случая удивили сотрудников колонии. За них более ли менее спокойно – их Бог освободил, им больше тюрьма не нужна, они обрели крепкую Веру. Работают, ходят в Церковь (сын ходит в один храм с одним из них, регулярно видит его в церкви вместе с наследником), заботятся о своей семье… Не удивлюсь (хотя это только предположение), если староста Олег отказывается досрочно освобождаться по совету того же отца Илия. Олег получил из Оптиной ответ на письмо…. Ну, не могу удержаться:… отец Илий советует Олегу держаться за нашего батюшку – в Оптиной отца Андрея знают давно.

…А начальник колонии, все же, совершенно не прав… А Вы, мой друг, правы: подавляющее большинство З/К - двуличные, коварные, жестокие … У Вас есть существенная оговорка, «подавляющее большинство»,… НО НЕ ВСЕ! Меня, к примеру, очень пугает находящийся в колонии инок, ушедший из монастыря и женившийся. Каюсь, не могу ему доверять. Он уже один раз предал Церковь. Но и его покаяние, если оно будет искренним, примет Господь. А вчера нашему батюшке звонил священник из другого города, который тоже несет послушание в колонии строгого режима. Там (в колонии) брат одного «нашего знакомого» батюшке угрожает. Это страшный человек (брат), хотя многие обманываются его показной православностью. Зная эту семейку, мне страшно за отца Владимира (помоги ему, Господи!), они способны на …, они жестоки, лживы, коварны, двуличны… Но и их Господь терпит и любит…, значит не безнадежны. Но таких людей касаться …бррррр!

Простите, но вспомнился известный анекдот на тему:
Вышел приказ относиться к заключенным мягче, гуманней. И вот «гражданин начальник» при встрече с зеком, с улыбочкой, делая «козу»: «У-тю-тю! И кто это у нас пришел! И кто это мамку то зарезал?…»… Без комментариев.

…Конечно, жалко Аркадия, еще «жальче» его жену… Помоги, Господи! Но я верю в благой Промысел Божий. Сколько раз встречалась с внезапной смертью человека, только-только вставшего на путь покаяния и исправления… Господь принимает доброе намерение, решимость… Но, Господь – Сердцеведец, и еще не известно, что было бы со всеми этими людьми, смогли бы они удержаться на этой планке. Господь, не желая смерти грешника, «но еже обратитися и живу быти ему», забирает человека в лучший для него момент. Или если он уже безнадежен. Так что…

Очень разделяю Ваш взгляд на ложный гуманизм… Что там говорить о просителях, которые «тако-о-о-е перенес!» … «Я тако-о-й верующий,… дайте штаны 48 размера»… Даже когда пришедшего в церковь голодного ребенка с самой теплой любовью принимаешь в свои объятия, приходится помнить о монетках в тарелочке, о сумочках прихожан…, чтобы никого не ввести в искушение… Любовь – это не наивность.

Ну вот, и я хотела только сказать одно предложение: не знаешь, о чем говоришь!… , но потом подумала и поняла: знаешь, хоть и другой аспект!… Потому столько и написала. Думаю, поймем друг друга.
Простите за многословие!… И за женскую эмоциональность.
Спаси Господи!

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: