Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1126 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Советский Союз по тому и развалился, что общественную собственность на средства производства подменили государственной. Государственной собственностью управляет чиновник, а общественной собственностью общество, народ. Общественную собственность нельзя приватизировать, потому как собственник у неё есть. А вот подмена термина в конституции с общественной на государственную, конфисковало общественную собственность и передало её в руки коррумпированных чиновников.

Прокомментируйте пожалуйста на счет "общественной собственностью народ управляет".
Вот в реальном масштабе, на примерах. Как Вы это себе представляете?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 23:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
А тем временем уже в серьез люди рассуждают за коммунизм.
...которого не может быть.
Цитата:
Власти Швейцарии планируют обсудить инициативу, согласно которой каждый гражданин страны ежемесячно будет получать 2500 швейцарских франков (около €2250) независимо от того, работает он или нет, сообщает The Independent.
Если инициатива будет одобрена, Швейцария станет первой страной, в которой граждане будут получать обязательный ежемесячный доход. Голосование по данному вопросу должно пройти в июле
http://m.gazeta.ru/social/news/2016/01/ ... 0605.shtml


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 23:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Деньги при коммунизме? интересно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 01:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Деньги при коммунизме? интересно.

На этот вопрос в свое время блестяще ответило "армянское радио"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 07:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Что можно было купить на зарплату в царской России
Изображение
Рубль в царской России на современный лад.

Исторические параллели интересны всегда. Особенно, когда речь заходит о быте и о деньгах. За последнее столетие в России изменилось очень многое: режим, уклад жизни, манера одеваться, финансовая система, подходы к воспитанию. И только рубль в качестве национальной валюты остался неизменным. В обзоре мы сравнили возможности рубля дореволюционного и сегодняшнего.

Изображение
Изображение
100 российских рублей 1910 года.

Правда, рубль начала прошлого века и рубль нынешний отличаются весьма существенно. Начать стоит с того, что в 1897 году в России был введён так называемый «золотой стандарт» Витте, который действовал до начала Первой мировой. В 2014 году свободная конвертация российского рубля в золото прекратилась, и золотые рубли, из обращения были выведены.

Изображение
Золотой рубль Николая II.

Тем не менее, в царской России каждый рубль имел золотое обеспечение. С учетом курса доллара и текущей стоимости золота 1 царский рубль был равен 1513 рублей 75 копеек. Проведённая реформа укрепила и внутренний и внешний курс рубля, способствовала привлечению иностранных инвестиций и существенно улучшила положение дел в экономике. Стоит отметить, что доходы работников в сегодняшнем выражении были весьма приличными.

Изображение
Сравнение зарплат до революции и сегодня.

Нельзя не учитывать и тот факт, что в начале прошлого века продолжительность рабочего дня была 12 часов, выходной был только один, а отпусков, в нынешнем из понимании, в вовсе не существовало.

Изображение
Рабочие в цеху.

Изображение
Московские рабочие.

Правда, покупательная способность рубля в то время была гораздо меньше, так как цены на товары и продукты были весьма высоки. Вот цены на некоторые товары:

Мука пшеничная 0,08 р. (8 копеек) = 1 фунт (0,4 кг)
Рис фунт 0,12 р.= 1 фунт (0,4 кг)
Бисквит 0,60 р.= 1 фунт (0,4 кг)
Молоко 0,08 р.= 1 бутылка
Томаты 0,22 р. = 1 фунт
Рыба (судак) 0,25 р. = 1 фунт
Виноград (кишмиш) 0,16 р.= 1 фунт
Яблоки 0,03 р. = 1 фунт
Изображение
Дореволюционная Москва. Рынок.

Таким образом, весьма приличные, по современным меркам, заработки россиян в 1913 году «съедали» цены на продукты. А для бедных слоёв еда очень часто и вовсе превращалась в роскошь. Высокие цены объясняются тем, что во времена царской России ещё не было индустриализации пищевой промышленности сельского хозяйства.

Изображение
На московском рынке.

В результате элитными продуктами были масло и сметана, а всё потому, что изготавливались они на ручных сепараторах. Курица в то время стоила по нынешним ценам около 1000 рублей за штуку (многие продукты в то время продавались поштучно). При таких ценах сегодняшние москвичи могли бы баловать себя курятиной только по праздникам.

Изображение
Фруктовый отдел Елисеевского магазина. 1911 год.

Сохранились сведения, что в месяц за небольшую квартиру в Москве приходилось платить 15-20 рублей в месяц, 3-5 рублей стоило отопление, 1 рубль – освещение. Справедливости ради стоит отметить, что снять квартиру могли позволить себе далеко не все. Рабочие, как правило, ютились в специальных жилых помещениях от фабрик. Это были небольшие домики или комнаты со сколоченными дощатыми перегородками в монументальных казармах или в подвальных этажах. Многие размещались в общих спальнях

Ещё около 25 рублей среднестатистическая семья тратила на продукты питания. А это уже не много, не мало – 40 рублей в месяц. А ведь были ещё и другие расходы: проезд, стирка, одежда и проч.

Специально для тех, кто интересуется историей Москвы, мы собрали 20 фактов о Москве и москвичах, которые подметил ещё Гиляровский и редкие фото столицы начала 20-го века.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/190415/24168/
P.S. Когда будет время, сравню это с теми данными, что есть у меня в журнале "National Geographic" za 1913 год.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 07:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
КАК ЖИЛИ КРЕСТЬЯНЕ ПРИ ЦАРЕ — УНИКАЛЬНОЕ ВИДЕО

В своих статьях мы неоднократно освещали важнейшие страницы истории царской России, дореволюционной жизни, где за основу брались такие важнейшие вопросы, как — жизнь людей, простого народа, крестьян до прихода советской власти…

Пытались сравнивать, приводить аргументы, факты, доводы. И тем не менее, большинство людей склонялись к выводу, что смена режима была неизбежна.

Более того, многие из читателей высказывались, что данный путь развития был единственно правильным для России. А между тем, историки не раз доказывали, что с приходом советского режима, страну охватил массовый террор, голод… Страна, буквально сваливалась в бездну нищеты и разрухи. Страну, которую выстраивали десятилетиями разрушили за 5 лет.

Хочу, чтобы Вы посмотрели это короткое уникальное видео — воспоминание крестьянки о том, как жилось при царе…
https://www.youtube.com/watch?v=lfL3-Gqm5gU
http://moiarussia.ru/kak-zhili-krestyan ... noe-video/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 08:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Деньги при коммунизме? интересно.


Ну пока видимо так, с чего то и где-то же надо начинать. Изучить так сказать последствия.
Кто его знает к чему это приведёт. На финах будут обкатывать вариант "впритык".
А здесь видать " от пуза ". Причём одновременно. Какой-то один наиболее удачный выберут за основу.
Работают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 09:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну да. Автомобиля у вас нету, так поучитесь пока ямы копать. Надо же с чего-то начинать, правильно? пока видимо так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 09:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
А вы вообще о чём? О чем то своём?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 10:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
КАК ЖИЛИ КРЕСТЬЯНЕ ПРИ ЦАРЕ — УНИКАЛЬНОЕ ВИДЕО
Ирина Борисовна, Вы уверены, что Лев Толстой врал, что в целой деревне не нашлось и рубля денег? Абсолютно все писатели врали, Толстой, Успенский, Куприн, Чехов. Так же не бывает. Просто Вы и Вика смотрите с позиций не крестьян, а с позиций дворянства и буржуазии Царской России. Крестьяне жили в России всегда бедно и плохо, кроме Брежневских времен. Заслуга лично это Брежнева и его правительства или всей советской системы, мне трудно сказать.

IRUS писал(а):
Хочу, чтобы Вы посмотрели это короткое уникальное видео — воспоминание крестьянки о том, как жилось при царе…
Мой прадед тоже говорил моей маме, что при царе жилось лучше. Но это вовсе не потому, что, действительно, сладко жили при царе. Просто при Сталине, а особенно при Хрущеве, было невыносимо, желание всех молодых крестьян было одно, скорее сбежать в город или хотя бы устроиться на работу не в колхоз или совхоз.


вашими молитвами писал(а):
Советский Союз по тому и развалился, что общественную (общенародную) собственность на средства производства подменили государственной. Государственной собственностью управляет чиновник, а общественной собственностью общество, народ.
Прямо коммунист-утопист, вашими молитвами, Ленина на вас нет с Марксом. :D
А может и вовсе анархист. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Вы уверены, что Лев Толстой врал, что в целой деревне не нашлось и рубля денег? Абсолютно все писатели врали, Толстой, Успенский, Куприн, Чехов. Так же не бывает. Просто Вы и Вика смотрите с позиций не крестьян, а с позиций дворянства и буржуазии Царской России. Крестьяне жили в России всегда бедно и плохо, кроме Брежневских времен. Заслуга лично это Брежнева и его правительства или всей советской системы, мне трудно сказать.

Лена, понимаете какое дело: ни Успенский, ни Куприн, ни Чехов, ни тем паче Толстой не были из крестьянского сословия...
Вы же пишете объективно на примере своей собственной семьи.
Действительно была беднота, особенно крестьянам было трудно разбогатеть после проблем с земельными наделами, но об этом я сейчас писать не успеваю(если интересно, продолжим чуть позже)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 11:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
А вы вообще о чём? О чем то своём?
Да нет, это Вы о чем-то о своем. Выдадут людям по стопке денег? а, ну это коммунизм. Но коммунизм же - это как будто когда без денег? ну это ничего, пусть хоть так к коммунизму привыкнут.

Ну вот привыкать так к коммунизму - это все равно, что учиться водить машину, копая ямы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 11:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
евгенийst писал(а):
А вы вообще о чём? О чем то своём?
Да нет, это Вы о чем-то о своем. Выдадут людям по стопке денег? а, ну это коммунизм. Но коммунизм же - это как будто когда без денег? ну это ничего, пусть хоть так к коммунизму привыкнут.

Ну вот привыкать так к коммунизму - это все равно, что учиться водить машину, копая ямы.

Александр, а Вы считаете, что коммунизм, действительно, возможен? А нераскаявшихся грешников при коммунизме куда девать будут?
Может, конечно, я и ошибаюсь, но коммунизм возможен только в обществе, которое состоит только из благочестивых людей. Не благочестивые должны из этого общества изгоняться. Нет? :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 12:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр, а Вы считаете, что коммунизм, действительно, возможен? А нераскаявшихся грешников при коммунизме куда девать будут?
Может, конечно, я и ошибаюсь, но коммунизм возможен только в обществе, которое состоит только из благочестивых людей. Не благочестивые должны из этого общества изгоняться. Нет? :roll:
Ну, во-первых "коммунизм" - это довольно невнятная вещь. В школе меня, впрочем, учили, что социализм - это "от каждого по способностям, каждому - по труду", а количественной мерой труда являются деньги. Напротив, у коммунизма "от каждого по способностям, каждому - по потребностям", и о деньгах речь не идет, каждый работает сколько хочет и берет что хочет.

Видите ли, да, я считаю что такой коммунизм теоретически возможен, при достаточном научно - техническом развитии. Вкалывают роботы, а не человек (с), и обеспечение потребностей любого человека не вызывает никаких проблем, как-то так. При чем тут нераскаявшиеся грешники - совсем непонятно, про неблагочестие -тоже. Да, и переход к такому обществу может произойти как бы сам собой, с развитием производительных сил (роботов, типа). Как, вроде, и Маркс считал.

Есть мнение, что людям при таком общественном устройстве будет очень скучно жить. Некоторым, правда, скучно не будет (и я их очень хорошо понимаю) но то, что некоторые люди не могут поставить себе целей выше добычи жизненных благ - очевидно. Существует большое количество литературы, рассматривающий вопрос, а что собственно человеку делать, когда не нужно вырывать у жизни пропитание зубами, от Стругацких до Лема ("Осмотр на месте" очень рекомендую, в меру безнадежно, потому, что честно).

Все это, впрочем, разговоры в пользу бедных, потому, что у человечества уже не будет столько ресурсов, чтобы обеспечить все потребности всех. Это, как бы, из ситуации последних лет ясно видно.

И вот тут возникает парадокс - из "светских" моделей устройства общества есть коммунизм и капитализм, при капитализме материальные потребности растут по экспоненте, а ресурсы - йок. При коммунизме люди типа другие, собственно о материальном думают меньше, однако могут сплотиться вокруг необходимости обеспечить человечеству технологический рывок, выйти в космос, построить сферу Дайсона какую-нибудь, и тем обеспечить человечеству выживание. Ну, сознательные все донЕльзя. Однако, таких людей в достаточном количестве нет, и не будет, и христианам известно, почему.


В общем, можно расслабиться, коммунизма не будет. Нам и не обещали. Вот если только военный...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 12:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
евгенийst писал(а):
А вы вообще о чём? О чем то своём?
Да нет, это Вы о чем-то о своем. Выдадут людям по стопке денег? а, ну это коммунизм. Но коммунизм же - это как будто когда без денег? ну это ничего, пусть хоть так к коммунизму привыкнут.
Ну вот привыкать так к коммунизму - это все равно, что учиться водить машину, копая ямы.

Коммунизм это когда каждому по потребностям. Ну пока определяются с границами потребностей в эквиваленте. А привыкать? К хорошему привыкаешь быстро, очень быстро, мгновенно можно сказать). А вот какие побочные эффекты и обострения от столь новой привычки повылазят это пока неизвестность. И теорией не познать. Только через опыт.
Тем интересней будет понаблюдать. Критиковать то ещё нечего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26553

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Борисовна в сетях нерелигиозной секты и без зонтика под распыляемыми эмиграционными предрассудками. Мы должны её спасти.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ирина Борисовна в сетях нерелигиозной секты и без зонтика под распыляемыми эмиграционными предрассудками. Мы должны её спасти.

А может, наоборот, у нас глаз "замылился", а Ирине Борисовне издалека видней лучше...

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26553

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Да не, как это можно?

Факты, к тому же.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26553

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Ирине Борисовне издалека видней лучше...

Она не вдаль смотрит. А под нос в круг эмигрантского общения.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
На зарплату 37 рублей, можно было купить:
Трехкилограммовый судак 1,87
по 1 кг в месяц: томаты 0,55
Говядина 0,50
Масло сл. 1р
Сыр 0,80
Чай 1,60
Сахар 0,37
Рис 0,35
Квартира,минимум 20р
Курица около 3х р

Оставалось 6,96.
Не густо даже для одного, тем более за 12 часов работы, без больничных, отпусков и пенсионных отчислений. На оставшиеся можно было купить кофе, бисквит или жить на молоке, яблоках и хлебе. Да, еще ведро (12л) водки, 96 копеек.
Я вот не понимаю, по какому пересчету у них 37 рублей стали равны сегодняшним 56 тысячам.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Я вот не понимаю, по какому пересчету у них 37 рублей стали равны сегодняшним 56 тысячам.


Да какие там 56 на наш пересчет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):

Нельзя не учитывать и тот факт, что в начале прошлого века продолжительность рабочего дня была 12 часов, выходной был только один, а отпусков, в нынешнем из понимании, в вовсе не существовало.



Варварство...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 16:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
IRUS писал(а):

Нельзя не учитывать и тот факт, что в начале прошлого века продолжительность рабочего дня была 12 часов, выходной был только один, а отпусков, в нынешнем из понимании, в вовсе не существовало.



Варварство...
К этому варварству вернулись в 90 гг. снова. До сих пор не все еще вернулись к 8 часовому рабочему дню.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
К этому варварству вернулись в 90 гг. снова. До сих пор не все еще вернулись к 8 часовому рабочему дню.


Лучик, у нас рабочая неделя в стране 40 часов, ты чего?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Ирина Борисовна в сетях нерелигиозной секты и без зонтика под распыляемыми эмиграционными предрассудками. Мы должны её спасти.

Трольте дальше)) Нехорошо мальчику быть таким мстительным :wink: )))
Gold-life писал(а):
мария.ps писал(а):
Я вот не понимаю, по какому пересчету у них 37 рублей стали равны сегодняшним 56 тысячам.


Да какие там 56 на наш пересчет...

Цитата:
Очень многие задают вопрос, сколько получали до революции русские люди, и на что хватало этих денег. Возьмем для примера жалование внетабельного канцеляриста, то есть чиновника, не достигшего даже чина коллежского регистратора. В рублях оно составляло 37 рублей и 24 с половиной копейки. В те годы существовал золотой стандарт, и каждый рубль содержал в себе 17,424 доли чистого золота, то есть 0,774235 г в пересчёте на метрические меры. Поэтому зарплата канцеляриста равна 28,836382575 грамма золота. Если мы разделим этот вес на нынешнее золотое содержание рубля по состоянию на 17 июня 2013 года, то получим 39 909 рублей и ещё 55 копеек. Как видим, царский рубль равен сегодня 1071 современному рублям 54 копейкам.
Напомним, что в 1983 году он был равен 7,45 советского рубля, который таким образом, равен ныне 143,83 российским рублям.

http://www.opoccuu.com/zhal.htm
мария.ps писал(а):
На зарплату 37 рублей, можно было купить:
Трехкилограммовый судак 1,87
по 1 кг в месяц: томаты 0,55
Говядина 0,50
Масло сл. 1р
Сыр 0,80
Чай 1,60
Сахар 0,37
Рис 0,35
Квартира,минимум 20р
Курица около 3х р

Теперь давайте посмотрим, сколько стоило снять жильё. Аренда жилья стоила в Питере 25, а в Москве и Киеве 20 копеек за квадратный аршин в месяц.
http://www.opoccuu.com/zhal.htm
И еще:
Вот список цен того времени на продукты, хотя тогда всё мерили в фунтах, стоимость указана за килограммы для удобства восприятия:

Батон чёрного черствого хлеба весом в 400 грамм – 3 копейки,
Батон ржаного свежего хлеба весом в 400 грамм – 4 копейки,
Батон белого сдобного хлеба весом в 300 грамм – 7 копеек,
Картофель свежий урожай 1 килограмм - 15 копеек,
Картофель старый урожай 1 килограмм - 5 копеек,
Мука ржаная 1 килограмм - 6 копеек,
Мука овсяная 1 килограмм - 10 копеек,
Мука пшеничная высшего сорта 1 килограмм - 24 копейки,
Мука картофельная 1 килограмм - 30 копеек,
Макароны простые 1 килограмм - 20 копеек,
Вермишель из муки высшего сорта 1 килограмм - 32 копейки,
Сахарный песок второго сорта 1 килограмм – 25 копеек,
Кусковой сахар рафинад отборный 1 килограмм - 60 копеек,
Пряники тульские с вареньем 1 килограмм - 80 копеек,
Конфеты шоколадные 1 килограмм – 3 рубля,
Кофе в зернах 1 килограмм – 2 рубля,
Чай листовой 1 килограмм – 3 рубля,
Соль поваренная 1 килограмм - 3 копейки,
Молоко свежее 1 литр – 14 копеек,
Сливки жирные 1 литр – 60 копеек,
Сметана 1 литр – 80 копеек,
Творог 1 килограмм - 25 копеек,
Сыр «Российский» 1 килограмм - 70 копеек,
Сыр по иностранной технологии «Швейцарский» 1 килограмм - 1 рубль 40 копеек
Масло сливочное 1 килограмм – 1 рубль 20 копеек,
Масло подсолнечное 1 литр – 40 копеек,
Курица парная 1 килограмм – 80 копеек,
Яйцо отборное десяток- 25 копеек,
Мясо телятина парная вырезка 1 килограмм – 70 копеек,
Мясо говядина лопатка 1 килограмм – 45 копеек,
Мясо свинина шейка 1 килограмм – 30 копеек,
Рыба свежая окунь речной 1 килограмм – 28 копеек,
Рыба свежая судак речной 1 килограмм – 50 копеек,
Рыба свежая сом 1 килограмм – 20 копеек,
Рыба свежая лещ 1 килограмм – 24 копеек,
Рыба мороженая горбуша 1 килограмм – 60 копеек,
Рыба мороженая сёмга 1 килограмм – 80 копеек,
Рыба мороженая осетр 1 килограмм – 90 копеек,
Икра черная зернистая 1 килограмм – 3 рубля 20 копеек,
Икра черная паюсная 1 сорта 1 килограмм – 1 рубль 80 копеек,
Икра черная паюсная 2 сорта 1 килограмм – 1 рубль 20 копеек,
Икра черная паюсная 3 сорта 1 килограмм – 80 копеек,
Икра красная соленая 1 килограмм – 2 рубля 50 копеек,
Овощи капуста свежая 1 килограмм – 10 копеек,
Овощи капуста квашенная 1 килограмм – 20 копеек,
Овощи лук репчатый 1 килограмм – 5 копеек,
Овощи морковь 1 килограмм – 8 копеек,
Овощи помидоры отборные 1 килограмм – 45 копеек.
Немного про стоимость вещей в начале XX века в Царской России:
Начнём со стоимости обмундирования и военной формы одежды, которую российские офицеры вынуждены были приобретать на свои деньги, и она с учётом невысокого офицерского жалования (которое будет приведено в конце статьи) явно обходилась им недешево.

Сапоги парадные офицерские – 20 рублей,
Мундир парадный офицерский – 70 рублей,
Фуражка обер-офицерская – 3 рубля,
Шапка уланская – 20 рублей,
Шапка гусарская штабная – 12 рублей,
Эполеты штаб-офицерские золочёные – 13 рублей,
Шпоры – 14 рублей,
Драгунские и казачьи сабли – 15 рублей,
Офицерский ранец – 4 рубля.
Одежда для гражданского населения обходилась гораздо дешевле:
Рубаха выходная – 3 рубля,
Костюм деловой для приказчиков – 8 рублей,
Пальто длинное – 15 рублей,
Сапоги яловые– 5 рублей,
Ботинки летние- 2 рубля,
Гармонь- 7 рублей 50 копеек,
Патефон- 40 рублей,
Рояль известной марки - 200 рублей,
Автомобиль без дополнительной оснастки – 2.000 рублей,
Альтернативное и основное средство передвижение в те времена, естественно, была лошадь, которая стоила
Лошадь для повозки -100 рублей,
Лошадь ломовая, рабочая – 70 рублей,
Старая кляча на колбасу – 20 рублей,
Хороший конь, на котором и перед людьми показаться не стыдно было – от 150 рублей,
Хорошая дойная корова – от 60 рублей.
http://amnesia.pavelbers.com/Straniza%2 ... rplata.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 20:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26553

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Борисовна, я не троллю, а хочу Вам помочь.

Что хотите показать своими цифрами? Что жили препеваюче? Припеваючесть что-то за уши притянута. У Вас эмигрантское самовнушение. Основанное на подложных интерпретациях фактов. Понятно, что вам это нужно. А нам-то эта туфта зачем?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Ни за что не поверю, что старший дворник получал жалование больше чем учитель, рабочий или городовой (полицейский).

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 21:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
про рабочую неделю, как и со многими другими моментами, у нас в России много чего законом установлено, да не все соблюдается. Реально на знакомых мне примерах эти 40 часов - фикция. Либо тебя за 8 часов так утрамбуют, словно ты 15 часов отработал, либо ты сидишь 8 часов и еще, пока не справишься...сплошь и рядом. О том, что многие мелкие предприниматели вообще без выходных работают, не говорю
Про 12-ти часовой рабочий день, я не сталкивался с достоверными свидетельствами того, что это реально было повседневностью. т.е. где-то да, было. А на селе летом вообще от зари до зари работаешь что при царе , что при Генсеке. тут дело не в том, что 12 часов работаешь, дело в том, как это оплачивалось и дело в том, как вообще при этом жили. А помногу в любом случае работать придется, вспомним Библию.

Тут выше говорили про писателей и их высокоморальные якобы свойства. Просто вот недавно как раз работая над материалом, столкнулся именно с проявлением этой высокоморальности. Правда, речь о советском поэте...но вообще, разница по сути невелика, о Толстом вообще говорить нельзя, учитывая его духовное повреждение. Но я - о Михалкове...Помните,еще с детства?

"А раньше, много лет назад,
Страною правил царь
И были не у всех ребят
Тетради и букварь,
Учились дети богачей, сынки купцов, дворян
Немного в школы шло детей рабочих и крестьян"

Так вот, здесь автор выдает желаемое за действительное, т.е. обоснованно можно сказать,что вводит в заблуждение. Букварь и правда был не у всех, но это не мешало поступательно развиваться стране. Кроме того, про немного в школы шло детей, это явная дезинформация. Во первых, много шло и из самых низов, поскольку в Царской России начальное образование было бесплатным. Это церковно-приходские школы, народные училища под патронатом земств и некоторые частные школы аналогичного направления, призванные давать всем желающим основы грамоты. Были некоторые трения, конечно. где-то недостаточно толково работа школ была организована,учебный год начинался в сентябре, когда еще много работ в поле и детей, которые также заняты были в труде, не отпускала работа,но зимой, когда фронт работы отсутствовал, посещаемость школ заметно повышалась. Только ведь об этом стихи не напишешь, как не напишешь и о том,что всеобщее образование - это не идея большевиков, а идея казненного ими Императора, который на выступлении перед Думой первого созыва выдвинул такую мысль. Более того, она была оформлена в законопроект. А вот далее совсем интересно. Законопроект стал полем битвы против Церкви, поскольку Государь и здравомыслящие люди подразумевали в проекте обязательное присутствие религиозного воспитания. Против преподавания Православия в школе резко ополчились либералы и социалисты, что и привело к тому, законопроект о Всеобщем образовании был похоронен в недрах Думы до Октябрьского безобразия. Просто об этом ведь стихи неудобно складывать, потому что логичен тогда вопрос, а чего большевики вообще власть меняли, что они хорошего привнесли? и без них хорошо ведь было. Что большевики сделали образование обязательным, так мы плоды этой обязательности пожинаем в полной мере: общество заполнено дипломированными посредственностями, в школах мурыжат явных бездарей по нескольку лет только потому что образование- обязательное.

Но я о правдивости и бескомпромистности служителей пера. Так что не верьте, писатель в большинстве случаев интуитивно, а нередко, и преднамеренно там припищет, там отнимет. поэт - аналогично. И даже писатели, которые по идеее должны быть объективными, историки,сплошь и рядом ту же методу практикуют.

И еще, гершафтен, простите, но мне кажется ваша беда в том, что вы оперируете сами не понимаете чем. Библия, она же букварь коммунизма - Манифест коммунистической партии Маркса. Читайте внимательно. Также Ленина в оригинале хорошо почитать,лучше всего - в ПСС. ТАм вы, если не будете выдергивать отдельные фразы, увидите, что есть коммунизм на самом деле. и испугаетесь, если лукавить не будете. Социализм - это коммунизм лайт. Он в приниципе реален и в той или иной версии был воплощен. Во Франции социалисты были у власти довольно долго, в Израиле первых лет сцществования тоже были сильны социалистические тенденции, кибуцы в частности. Но даже социализма ценность, его какие позитивные аспекты под общим большим вопросом. Так, в той же франции именно при социалистах произошел массовый приток мигрантов. В израиле кибуцы именно обозначили тенденцию социализма, но далее это не пошло, обычное капиталистическое государство со всеми проблемами. Финляндия - это просто частный случай, в финляндии и соседних скандинавских странах как правило видят только материальное преуспевание и не видят негатиных последствий.

Поэтому уж точно не наше это и коммунизьм,и социализьм. Наш стиль - старая добрая монархия...сама история подтвердила ее актульность именно для России ,да и в мире она по прежнему жизнеспособна


еще вот про дворника.Во первых, дворник получал больше заявленного здесь, потому что кроме жалования ему перепадали чаевые. Во вторых, у нас крайне испорчено сознание советской властью, когда размер оплаты стал зависеть от наличия диплома. В царской России была другая тенденция. Если в СССР уборщица даже работая едва концы с концами могла сводить, а про пенсию не говорю, то при Царе дворник получал вполне достаточно просто потому, что его работа была ТЯЖЕЛОЙ. Также и многие рабочие, мастера, освоив достаточную квалификацию, имели очень хороший доход, выше иных чиновников или интеллигенции. Потому что работа и дворника и рабочего крайне тяжела. Это при Советах при формальном декларировании дворники, грузчики, уборщицы, ассенизаторы,посудомойки были низведены на уровень изгоев. А при Империи другой климат в обществе был и другие отношения. Почему дворник, который и в снег и в дождь на улице, таскает мусор должен получать меньше учителя, который в тепле и холе ,пришел, помахал указкой перед детьми, рассказал что и свободен? только потому что у учителя за плечами институт? так вот поэтому у нас и перевелись и толковые дворники и толковые учителя, что все рванулись в тепле и холе работать. А дворником сейчас, как не тужься, нормально зарабатывать нереально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12099

Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
Ни за что не поверю, что старший дворник получал жалование больше чем учитель, рабочий или городовой (полицейский).

Старший дворник был типа управляющего домом, помощник домовладельца по хозяйственной и финансовой части, физическим трудом он не занимался.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2016, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
А у учителя работа легкая? и чаевых у них не было))
А какие чаевые у городовых?

Дворник не сможет с ними тягаться.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1126 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron