Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1126 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень элегантная бабушка ))))

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2015, 20:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
ага, бабушка элегантная...а страна в американский протекторат превратилась давно уже. бойтесь бабушек во власти! Кстати, по референдуму. Британия в ЕС по серьезному и не входила, так что угрозы выхода - это как Китай анексией Луны грозить начнет. Как аналогичный пример - Польша. Одной ногой в ЕС, а другой знай себе идет своей дорогой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2015, 00:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17308

Вероисповедание: Православный, МП
Егор Холмогоров: Родная речь
24 октября 2014, 10:40

Кажется, мы все-таки недооцениваем нашу школу. После пусть и примитивных учебников и уроков наши дети начинают тянуться к знаниям и хотят задавать вопросы. Проблема в том, умеем ли мы на них достойно ответить.

Вчера меня встретила дочка и спросила, указывая на лежащую на столе книгу историка Г.В. Абрамовича:

– «Князья Шуйские и российский трон»? Папа, а разве много было Шуйских на троне? Разве не один?

«Не каждый помнит, когда была Куликовская битва и кто такой Владимир Мономах. Но Лукоморье. Брег. Русью пахнет. Этого уже не забыть и не перепрошить»

Я начал терпеливо объяснять, что Шуйские были князья Суздальские, потом пошли служить московским государям. Иван Шуйский оборонял Псков, Василий после интриг стал царём, а его четвероюродного племянника отравили, потому что он был выдающийся полководец и завистники боялись, что он станет царем....
И только потом осознал, что рассказываю все это девятилетней девочке.

Потом мы обсудили Лжедмитриев 1, 2 и Марину Мнишек, а также судьбу Ворёнка («А правда, что у Марины Мнишек сына удавили?»).

Выяснили, что она не читала пушкинского «Бориса Годунова». Нашли книжку с «Борисом Годуновым».

– Наряжены мы вместе город ведать... А «наряжены» – это значит «нарядились»?

– Нет. «Наряжены» – значит снаряжены, назначены на какую-то работу, «в наряд». А уже отсюда взялось «наряжаться» – в смысле одеваться так, чтобы можно было показаться на людях.

Удивились посвящению Карамзину. А кто это?

Я рассказал про Карамзина, «Историю» и «Бедную Лизу».

– А почему она утопилась? Можно же было другого найти.

Тут я, внезапно, завел речь не о тяжелой судьбе крепостной крестьянки в царской России, а о литературном направлении сентиментализма: ведь героиня обязательно должна утопиться, иначе жизнь не удалась. А вот в готическом романе всегда замки, привидения и прочие ужасы и т.д.

Так мы дошли до «Евгения Онегина», которого девочка решила прочесть в полном издании, а не в короткой природоведческой цитате. Очень удивилась, когда узнала, что сюжет «Евгения Онегина» можно пересказать одним предложением.

– А зачем тогда такая длинная книга?

Я начал объяснять, что такое «энциклопедия русской жизни»: открыли страницу и разобрали, что такое «эклога» и «брусничная вода» и почему это было важно в эпоху без холодильников и газировки.

В общем, как гласил рецепт пунша из английской книги XVIII века: «Подсластите кварту сидра двойной дозой рафинированного сахара, добавьте молотого мускатного ореха, затем в полученный напиток подоите корову».

– Нет, наверное, я бы не смогла жить без холодильника.

Заодно полистали учебник чтения:

– А кто такой Некрасов?

– Он написал про коробейников и про Мороза-Воеводу.

– А кто такой Бунин?

– Эээээ. Ооооо. Ммммм. Ну... он писал такие короткие рассказы... А зачем тут вообще Бунин?

– Ну, это главная сенсация этой книжки, что тут есть Бунин.

С облегчением думаю, что дома, вроде бы, не должно было остаться Бунина и развить интерес будет затруднительно. А принудительное посещение фильмов Михалкова у нас, тьфу-тьфу, пока не ввели. Хотя еще один провал – введут.

В начале учебника – картинка: старинная рукописная книга, затем первопечатная.

– Наверное, их совсем невозможно прочесть...

– Почему же?

НА ЭТУ ТЕМУ
Число въехавших в Россию мигрантов из СНГ за год снизилось на 20%
Минобрнауки утвердило несколько уровней владения русским языком для мигрантов
Путин подписал закон об экзаменах по русскому языку для мигрантов
Россия решила создать за рубежом центры подготовки для трудовых мигрантов
Ключевые слова: Украина, беженцы, гуманитарная помощь, Захар Прилепин, Юго-Восток Украины, Донбасс
Жестом волшебника стаскиваю с верхней полки «Катехизис» Лаврентия Зизания в старообрядческом издании XVIII века репринтом с XVII и с легкостью прочитываю первую страницу:
«Вопрос: Понеже вся наша мудрость христианская всем предлежит еже Господа нам знати и самих себе, сего ради вопрошают тя: что еси ты? Ответ: Аз есмь человек, создание Божие словесно, творение руку его по образу его и по подобию его».

– Бррр. Нет! Я никогда тут ничего не пойму...

– Неправда. Поймешь легко. Вот эта буква с двумя загогулинками – это «омега». Она читается как «о».

– Это как у греков?

– Да. Как у греков. Наши же буквы взяты от греческих. А вот слово «ГДИ» и наверху черточка и буква «с». Это называется «титло» – сокращенное написание всем известных слов. Например, «Господи». Это понятно?

– Понятно.

Резюме будет немного парадоксально. Кажется, мы все-таки недооцениваем нашу школу (по крайней мере, хорошую школу, а у нас хорошая школа, у нас на выборы даже Собчак приходила обвинять комиссию во вбросах).

После пусть примитивных школьных учебников и уроков наши дети начинают тянуться к знаниям и хотят задавать вопросы. Проблема в том, умеем ли мы на них ответить, или предстаем «немогузнайками», от бессилия покрикивающими: «Не мешай. И без тебя забот полно. Марш уроки делать».

Разумеется, ответив так, не следует после удивляться своему чаду, жрущему «Ягу» на разбитых качелях во дворе. Даже в нынешнем деградирующем виде наша система образования и, в частности, русская словесность дают еще и пищу для ума и содействуют выработке идентичности.

Благодарны за это мы должны быть Пушкину (я понимаю, что сейчас юбилей Лермонтова, но я – опять об Александре Сергеевиче).

Именно он создал двуединый старо-новый, русско-церковнославянский, архаично-новаторский русский язык. Этот язык – наша своеобразная тайна, которую мы постигаем сперва еще дошколятами через впечатывающиеся в самую подкорку слова сказок, затем в школе – через невероятно сложный и непонятный для посвященного язык русской классической литературы, язык Пушкина, русский язык.

Помнится, одно время, когда шла полемика о введении экзаменов по русскому языку для мигрантов, мы возражали: ну подучит он чуть-чуть, сдаст экзамен, но разве от этого он станет русским или хотя бы начнет думать как русский, что это в нем изменит?

Разумеется, если речь об адаптированном тексте в стиле «папа любит деньги, папа моет деньги мне на третий кадиллак» – то это совершенно справедливо. Но вот если сурово и по всей строгости натолкнуть на известные каждому из нас с детства строки...

Я тоже думал, «чего тут сложного», пока год назад не взглянул отстраненными глазами на учебник чтения для тогда еще второго класса и представил этот элементарный текст глазами экзаменуемого мигранта:

У Лукоморья дуб зеленый.

Лукоморье? Что это? Где? Это море, где растет лук?

А уж если преподаватель спросит: «Какое произведение русской литературы, которое знает каждый ребенок наизусть, однозначно указывает на права русского народа на земли Новороссии?» – так вообще наш испытуемый впадет в ступор.
Златая цепь на дубе том.

«Златая»? Почему «златая», если в словаре «золотая»?

И днем и ночью кот учёный,

Все ходит по цепи кругом.

Уфф. Две строчки пройдены без претыканий. Кстати, что такое «претыкание» и чем оно отличается от «преткновения»?

Идет направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит.

Что такое «песнь»? Почему ее «заводят»? Это какая-то машина, похожая на пса? Зачем кот говорит «сказку»? «Говорить» можно только «сказке»...

Там лес и дол видений полны.

«Лес и кто», простите? «Нет существительных, согласующихся с прилагательным «полны» – сообщает суровый MS Word.

Там о заре прихлынут волны,

На брег песчаный и пустой,

И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных,

И с ними дядька их морской.

Чредой. Брег. Прихлынут. О заре. Об «озарении» в словаре еще написано. Но что такое «о заре»?!

Здесь голова человека, изучающего русский язык по грамматике и словарю Ушакова, разбухает и гибнет память ее с шумом. Над ее обломками хрестоматия для второго класса торжествующе наговаривает себе на полновесную 282 статью:

Там русский дух... там Русью пахнет!

Взгляните на хрестоматийную банальность класса глазами человека, которому не читали сказок Пушкина с его бессловесного детства, и поймите, что перед вами совершенно загадочные письмена, понятные лишь посвященному.

Между тем влагой этих слов пропитываются с детства мозги даже тупейших из нас. Не каждый помнит, когда была Куликовская битва и кто такой Владимир Мономах и чем он отличается от одноименной шапки.

Но Лукоморье. Брег. Русью пахнет. Этого уже не забыть и не перепрошить.

Подвозивший меня после передачи домой водитель меланхолично заметил:

– А здесь вот пробка подрассосалась.

Опешив на секунду, я понял, что понимаю, что он сказал, причем понимаю именно в том самом смысле и отпускать пошлые шутки мне совершенно не хочется.

Пробка действительно подрассосалась. На «Яндексе» сбалило.

Берегите русский язык!

И особенно его понятную только вам и мне непонятность.

http://vz.ru/columns/2014/10/24/712022.html

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2015, 01:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17308

Вероисповедание: Православный, МП
Русский национализм и русский либерализм: какими должны стать современные белогвардейцы

http://sputnikipogrom.com/russia/39655/ ... ZxHpew8bGi

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав выше упомянул Холмогорова и тут мне попалась такая статья, где вспомнили Колмогорова..
Небольшая выдержка-лейтмотив:

Цитата:
В Чианг-Мае (Таиланд) завершилась 56-я Международная математическая олимпиада. Сборная российских школьников показала на ней небывалые результаты: впервые за всё время участия в подобных соревнованиях, то есть более чем за полвека, наши ребята не получили ни одной золотой медали. Никогда ещё не случалось, чтобы никто из шестерых членов нашей сборной не сумел решить хотя бы четырёх из шести олимпиадных задач; теперь случилось. Победили школьники США; наша команда по сумме баллов, завоёванных участниками, стала восьмой


и вывод:
Цитата:
Множество стран внимательно изучали отечественную систему, основы которой заложил великий Колмогоров, – и изучили. Команды этих стран теперь и обгоняют нас в итоговых таблицах ММО. Мы же у себя эту систему всем ходом реформы образования старательно загоняем под плинтус. А теперь математику в наших школах стало можно и совсем не учить («базовый» ЕГЭ по математике без всякой подготовки напишет на тройку любой нормальный шестиклассник) – так лет через пять мы пропустим вперёд и Зимбабве, и Вануату.


http://expert.ru/2015/07/15/doreformirovalis/

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 21:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:38
Сообщения: 262

Возраст: 62
Откуда: Московская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Русский национализм и русский либерализм: какими должны стать современные белогвардейцы

http://sputnikipogrom.com/russia/39655/ ... ZxHpew8bGi

я б в зеленые пошел......всегда нравился их девиз: бей белых пока не покраснеют, а красных, пока не побелеют. а все православные верующие были за баелых как один??? сомневаюсь я в этом...

_________________
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 02:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17308

Вероисповедание: Православный, МП
И снова из Холмогорова:

Архипелаг Facebook

В первые месяцы крымского кризиса стремительным домкратом приобрел популярность мем «крымчанка, дочь офицера». Написанное от имени некоего «Дмитрия» сообщение гласило, что он «крымчанка, дочь офицера, поверьте, у нас не всё так однозначно, никто не хочет отделения». В то же время было установлено, что огромное количество твитов и комментариев на тему Крыма и того, что он якобы не хочет в Россию, оказалось исходящими из одной точки — с американской базы в Бахрейне. И все начали представлять себе здоровенного американского вояку, который настукивает признания в неоднозначности.

Поэтому появившаяся информация о том, что США ассигнуют изрядную сумму на противодействие России в интернете, была воспринята нами со здоровым юмором. Мол, теперь потешимся над сотней столь же глупых «дочерей офицеров».

Скоро, однако, стало не до смеха. Когда англосаксы воюют, воюют всерьез. Информационные атаки сосредоточились не столько на продвижении проамериканской или проукраинской идеологии, сколько на «выпиливании» носителей патриотической точки зрения с российской стороны. Анонимные «интернет-ниндзя» начали массовые и, заметим, слишком профессиональные для украинских инициативников атаки на пишущих по острым темам российских пользователей. Особенно беспощадной стала волна цензуры в Facebook, где практикуется замораживание пользователей на длительные сроки, без всякой дискуссии и права апелляции.

Цензурный террор развивался по интересной кривой. Сперва следовали удаления записей и замораживания аккаунтов на короткий срок за довольно жесткие высказывания, которыми привыкли обмениваться русские и украинские пользователи. Затем, вопреки всякой логике, администрация начала банить на неделю, а то и на месяц за реплики, откровенно говоря, вегетарианские.

Апофеозом стала война, объявленная Facebook слову «хохол» — причем особенно жесткой цензуре подверглось знаменитое стихотворение Пушкина «Моя родословная». Под угрозой оказались Гоголь, Достоевский и даже Михаил Светлов с песней «Гренада», в которой так не кстати упомянут «мечтатель-хохол». Под «хохла» были «выпилены» такие известные российские пользователи, как Максим Кононенко и Сергей Минаев.

Разумеется, российские пользователи Facebook тут же нашли запрещенному слову сотню замен и эвфемизмов, но фейсбуковская цензура уже вошла в штопор, достойный 1937 года. Не имея повода заморозить аккаунт, причины начали придумывать. Скажем, ваш покорный слуга не употреблял слово «хохлы» и целый месяц его было не за что ухватить. Но в сообщении об очередном террористическом обстреле Донецка проскользнуло слово «укры».

Доказать какой-то унизительный характер этого неологизма, образованного примерно так же, как, к примеру, слово «русы», — невозможно. Однако поскольку в Facebook нет ни апелляций, ни процедуры рассмотрения, ни адвокатов, справедливое решение дела исключено. Модератор искал предлог и он его выискал. Разумеется, я был немедленно забанен на месяц. Мало? Цукерберг добавит.

Признаюсь честно: я никогда не полагал свое отечество образцом свободы слова и печати; сталкивался с проявлениями цензуры; регулярно напарывался на такой юридический абсурд, как 282-я статья, и, соответственно, имел все основания считать американцев нацией, уважающей свободу высказывания, защищенную «первой поправкой». Однако с самым серьезным ограничением свободы слова за всю свою жизнь, вплоть до своеобразного ареста, я столкнулся именно в американской соцсети. Внезапно в Facebook я провалился в логику, этику и атмосферу ГУЛАГа пополам с «1984 годом».

Нам пора отказаться от прекраснодушного отношения к интернету как к пространству всеобщей свободы, безответственности и вольного обмена информацией. Этот образ полуторадесятилетней давности устарел. Сегодня интернет — это, во-первых, огромная машина слежки за пользователями, что исчерпывающе доказал Эдвард Сноуден, фильм о котором «Citizenfour: Правда Сноудена» наконец-то вышел в наш прокат. Во-вторых, это небольшое количество реально действующих коммуникационных площадок, которые в большинстве своем представляют собой крупные американские корпорации.

Интернет нам кажется неким прозрачным воздухом, в то время как это — крупные бизнес-проекты, с прибылью в миллионы, как у Twitter, и в миллиарды, как у Facebook и Google, долларов. Разумеется, эти корпорации действуют так же, как любые другие: сотрудничают с правительством США, собирают для него информацию, защищают базовые национальные интересы и американские ценности. Например, когда Верховный суд США утвердил обязательность гей-браков, эти корпорации приняли участие в довольно агрессивной кампании радужных иконок и аватарок, определенно продвигавших соответствующие «ценности».

Большая часть интернет-взаимодействий российского пользователя происходит на платформах американских корпораций. Под их пристальным присмотром, который включает в себя «вырубание» неугодных за мнения. Корпорации пользуются тем, что площадка публичного высказывания является в то же время частной собственностью модерирующей компании, которая, по условиям соглашения, может делать практически всё что угодно. При этом чем в более интеллектуальную и оказывающую на общественное мнение деятельность вовлечен человек, тем в большей степени он зависим от этих иностранных платформ.

Степень нашей независимости в этой сфере близка к нулю. Единственная сравнительно конкурентособная российская социальная сеть — «ВКонтакте» — убыточна. Если руководствоваться одной лишь бизнес-логикой, то она балансирует на грани краха. Ее, видимо, придется поддерживать как важную часть нашей национальной информационной инфраструктуры.

Но «ВКонтакте», увы, — глубоко антинтеллектуальная сеть. Российская интеллигенция всех направлений — от крайних либералов до крайних националистов и леваков, опутана Facebook со всеми описанными выше последствиями в виде цензуры за «хохлов». На Facebook завязаны как публичные, так и частные контакты, корпоративные и организационные связи, сети интеллектуального и политического влияния — всё это может быть вырублено одним кликом мышки. Возникновение какого-то удобного интернет-инструмента для нашего образованного слоя становится, таким образом, серьезной национальной задачей.

Представим себе, что наши железные дороги, аэропорты, телефонные сети принадлежат иностранной державе. На сегодня интернет-коммуникации в значительной степени вытеснили все традиционные СМИ, от газеты до «зомбоящика», обычную и сотовую телефонию. Люди, сидящие за соседними столами: переписываются в мессенджере Facebook. Сеть обволакивает нас полностью. Наличие внешнего контроля за нею означает угрозу их схлопывания или манипуляции в сложных ситуациях.

Для противодействия ничего нового придумывать не надо. Прежде всего, нужна сильная государственная политика. Ее проводит, к примеру, Китай, значительно ограничивая входящий контент и принуждает западные кампании с этим считаться. Российские интересы прямо противоположны — Россия должна реагировать на ограничения прав своих пользователей со стороны западных интернет-компаний. За цензуру «без суда и следствия» со стороны нашего Роскомнадзора должны полагаться санкции. Если Facebook и другие хотят работать на территории России, пусть создают систему публичных согласительных процедур.

Затем, так же как и в любой другой области индустрии, единственным способом выхода из зависимости является эмуляция, то есть воспроизведение соответствующих отраслей, технологий и институтов на своей почве. У нас здесь неплохие заделы — есть «Яндекс», есть тот же «ВКонтакте». Есть потенциальные стартапы. Иногда всё это более чем на уровне и даже с опережением. Иногда — не дотягивает до зарубежных образцов. В любом случае на эти инструменты ни в коем случае нельзя «забивать» под соусом глобалистской демагогии о том, что есть же лучшие западные сети и службы. А то однажды «дочери офицеров» придут уже не за «хохлами», а за русскими.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/588846#ixzz3g6JWv8Uy

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 08:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Как страшно жить! Какое горе! Какая серьезейшая опасность нагрянула! О! Где мы оказались! Вишь как, в мессенджере за одним столом не попереписываешься! Ужас! Цвет нации, образованный слой может остаться без своей интеллектуальнейшей площадки!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
:lol:

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26555

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
На текст Холмогорова посмотрел, но не читал, и так понятно. К сожалению, автор недальновиден, не осознает глубины происходящих процессов. Например это касается политики фейсбука. Очевидно, что данный иудоресурс стоит на распутье, не может определиться в каком направлении двигаться: в сторону попойки типа вконтакта или образца передовой интеллектуальной площадки для всех цветов и слоёв нации (ну, вы поняли о чем я). Полагаю, что они стремятся ко второму, во многом из зависти, ясное дело. И тогда можно понять Штангельциркуля, или как там его - возня вокруг украинского вопроса достала, и вообще и в частности.
Есть ещё косяки наших местных набранных по объявлению, которые модерируют русскоязычный контент, но это мелочи.

С добрым утром!

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 13:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17308

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Как страшно жить! Какое горе! Какая серьезейшая опасность нагрянула! О! Где мы оказались! Вишь как, в мессенджере за одним столом не попереписываешься! Ужас! Цвет нации, образованный слой может остаться без своей интеллектуальнейшей площадки!

Ты не общественный деятель, тебе не понять.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 20:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 22:10
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
Прежде, чем раздувать тему, необходимо определиться с понятиями (что подразумевается под словами патриотизм, национализм и пр.). Навешивание ярлыков: мы "коммунисты" а они "фашисты" привело к самой страшной войне 20го века. Притом большинство не могли, да и сейчас не могут дать четкое определение этих терминов.
Итак.
Патриотизм - любовь к своей Родине. Понятие очень размытое, так как под Родиной кто-то подразумевает родное село с односельчанами, кто-то область, край, республику, кто-то страну (природу, общество, менталитет, государство). "Я так люблю свою страну и ненавижу государство" (из песни гр. Люмен). Поэтому говорить: "Я - патриот" всё одно, что вообще не говорить.

Национализм - любовь к своей нации. Чувство однозначно доброе и хорошее. Каждый нормальный человек любит свою мать, но это повод уважать, а никак не ненавидеть другого человека, также любящего свою мать. Аналогично националист, любящий свою нацию, уважает чувство национализма в человеке другой нации. "Националист" - должно быть комплиментом, а не оскорблением.

Шовинизм - превозношение своей нации выше других. Это и "истинные арийцы", и "богоизбранный народ" со всеми вытекающими. Шовинизм - однозначно плохо и достойно осуждения.

Имперское сознание - нет четкого определения у этого понятия, но, по - видимому, это что-то типа новой "национальной идеи" взамен рухнувшего коммунизма и не прижившейся демократии. Мало нам этих идей - сколько народу положили и опять на те же грабли.

Будущее России - однозначно Православие. Беда современной России в головах и в душах. Вся преступность, коррупция, воровство - это лишь симптомы. Веру в отличие от любой идеи невозможно ни внушить, ни насадить. И чем больше будет Православных, тем лучше будет жить.
П.с. У нас в поселке не так давно построили церковь. Я хожу туда по выходным и, будучи человеком любознательным, считаю число прихожан. И каждые выходные искренне радуюсь, потому что число неуклонно растет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 17:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей78 писал(а):
каждые выходные искренне радуюсь, потому что число неуклонно растет

А у меня наоборот картина,с каждыми выходными народу всё меньше.Больше захожан.

Как бы хорошо было,если бы будущее России,как и всего мира было Православие! Но нашу лодку качают,так качают,при чём-свои же. Что я не знаю,что сказать.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 20:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 22:10
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
М.Ы. писал(а):
А у меня наоборот картина,с каждыми выходными народу всё меньше.Больше захожан.

Как бы хорошо было,если бы будущее России,как и всего мира было Православие! Но нашу лодку качают,так качают,при чём-свои же. Что я не знаю,что сказать.


Захожане - тоже хорошо. Рано или поздно они превратятся в прихожан. Вспомните советское время, когда КГБэшников внедряли в священники, чтобы получать информацию на исповедях и бороться с "опиумом для народа". И как потом эти КГБэшники становились самыми ревностными служителями, проникшись Верой.

А Православное будущее России исключительно в наших руках. Человек рождается изначально добрым и всегда тянется к добру. И если мы будем Православными не только на словах, но и на деле, к нам потянутся люди, и этот поток невозможно будет остановить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 00:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей78 писал(а):
Вспомните советское время, когда КГБэшников внедряли в священники, чтобы получать информацию на исповедях и бороться с "опиумом для народа". И как потом эти КГБэшники становились самыми ревностными служителями, проникшись Верой.

Далеко не все... К тому же это были т.н. СЕКСОТы, проще доносчики. Они были везде))
Слава Богу, если кто-то из них стал христианином!
Алексей78 писал(а):
А Православное будущее России исключительно в наших руках. Человек рождается изначально добрым и всегда тянется к добру. И если мы будем Православными не только на словах, но и на деле, к нам потянутся люди, и этот поток невозможно будет остановить.

+100000000000....000


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2015, 21:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2015, 21:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Навеяло (про онлайн-игры)...
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 21:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17308

Вероисповедание: Православный, МП
И снова из Холмогорова. По-моему, вкусно написано: http://portal-kultura.ru/articles/obozr ... -manekeny/

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2015, 22:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17308

Вероисповедание: Православный, МП
https://meduza.io/feature/2015/08/28/pa ... novorossii

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 14516
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2015, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
И снова из Холмогорова. По-моему, вкусно написано: http://portal-kultura.ru/articles/obozr ... manekeny// https://meduza.io/feature/2015/08/28/pa ... novorossii

Кому как, а мне бальзам, спасибо Слава!
Есть же ЛЮДИ!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2015, 11:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Очень элегантная бабушка ))))


Да, в этом искусственном оскале трудно элегантность увидеть. Жалко что нашей элиты больше не существует, поэтому сравнить не с кем. Советский социальный лифт постарался. Элита заменена дубами и хитрой нацией. Хотя это и была цель, элита мозг нации, Церковь сердце нации. Шибко богата Россия, алчно завидовали ей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Ксения писал(а):
Очень элегантная бабушка ))))


Да, в этом искусственном оскале трудно элегантность увидеть. Жалко что нашей элиты больше не существует, поэтому сравнить не с кем. Советский социальный лифт постарался. Элита заменена дубами и хитрой нацией. Хотя это и была цель, элита мозг нации, Церковь сердце нации. Шибко богата Россия, алчно завидовали ей.

К сожалению цвету нации неоткуда взяться. В любой войне в первых рядах погибают самые честные и порядочные, а в тылу гужуются и выживают сволочи и приспособленцы. Сначала гражданская война уничтожила самых лучших с обеих сторон, потом Великая Отечественная... да и в локальных конфликтах тоже самое. Так что имеем то, что имеем.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 14:49 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 09:38
Сообщения: 90

Возраст: 90
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Стройного, целенаправленного будущего у России не будет НИКОГДА. Все развитие, если это вообще можно назвать развитием, зависит исключительно от пристрастий того лица, кто нынче на троне. Начиная с Ивана Грозного страна живет по принципу: "От царя до царя". Выберут президентом мусульманина - все побежим обрезаться толкая друг друга в очередях.

_________________
ВНЕЗАПНО СУДИЯ ПРИИДЕТ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Интересно...)) А вот некоторый очень уважаемый мною историк утверждает, что русские по природе, начиная Новгорода и Киева, на редкость демократичны(в истинном понимании этого слова)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 21:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34 писал(а):
Стройного, целенаправленного будущего у России не будет НИКОГДА. Все развитие, если это вообще можно назвать развитием, зависит исключительно от пристрастий того лица, кто нынче на троне. Начиная с Ивана Грозного страна живет по принципу: "От царя до царя". Выберут президентом мусульманина - все побежим обрезаться толкая друг друга в очередях.

Что первично? Россия живёт в изменяющемся мире. Внутренняя политика тесно связана с внешним окружением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2015, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34 писал(а):
Выберут президентом мусульманина - все побежим обрезаться толкая друг друга в очередях.

Не соглашусь.Правитель у власти появляется не случайно.ЛЮБОЙ.
Для того чтобы к власти пришёл правитель мусульманин,прежде народ должен побежать
в мечети,а не наоборот.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2015, 14:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Сергей-34 писал(а):
Стройного, целенаправленного будущего у России не будет НИКОГДА. Все развитие, если это вообще можно назвать развитием, зависит исключительно от пристрастий того лица, кто нынче на троне. Начиная с Ивана Грозного страна живет по принципу: "От царя до царя". Выберут президентом мусульманина - все побежим обрезаться толкая друг друга в очередях.

Не выберут, так что это можно даже в голову не брать.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2015, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34 писал(а):
Стройного, целенаправленного будущего у России не будет НИКОГДА. Все развитие, если это вообще можно назвать развитием, зависит исключительно от пристрастий того лица, кто нынче на троне. Начиная с Ивана Грозного страна живет по принципу: "От царя до царя". Выберут президентом мусульманина - все побежим обрезаться толкая друг друга в очередях.

Собственно это везде так. С одной поправкой. Править может не царь, а кучка царедворцев. Что не сильно между собой разнится.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2015, 16:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 09:38
Сообщения: 90

Возраст: 90
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это у меня, естественно, преувеличение, по поводу президента. Но родилась эта мысль не случайно. Посмотрите, что творится в Европе. Все кудахчат - ах, беженцы, ах, несчастные. Да полноте, идет целенаправленная, организованная, "мирная" оккупация континента. Чем это кончится в не таком уж далеком будущем предсказали уже давно и ученые и ответственные политики, которые пока не у дел.
Вам хочется, чтобы это явление пришло в Россию? Я старый, мне все равно, а для тех, кто приходит в этот мир сегодня, есть реальная угроза. Идешь днем по столице и кругом в мобильниках тарабарщина. Да, что там - эти проблемы хорошо всем известны.
Должен признаться, что был у меня период увлечения либеральными идеями, но сейчас это начисто прошло. Убежден, что постхристианское общество может спасти только просвещенный национализм и возврат к религиозным ценностям.

_________________
ВНЕЗАПНО СУДИЯ ПРИИДЕТ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2015, 17:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Ничего не может спасти, ничего. Так написано.
Никакие ценности. И никого спасать ненадо.
"Спастись сам"....
....ну а дальше думаю знаете.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1126 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 38  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: