Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2015, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):

Так вот, в провинции картина несколько отличается от столичной, не столь радужная. Поэтому, кстати, современные революции, Майдан тот же, в значительной степени делаются провинциалами.

Я родилась и до недавнего времени жила в Москве. А уже три года с лишним в глухой провинции, в селе. Что могу сказать: медицина и образование на уровне. Я успела родить ребенка в местном роддоме, даже все самые современные исследования доступны простым смертным. В школе интерактивные доски, бесплатные обеды. Работают социальные службы, помогают материально людям в сложных обстоятельствах, за стариками ухаживают.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 20:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 10:53
Сообщения: 505

Вероисповедание: Православный, МП
«Через год после моей смерти начнутся большие потрясения, будет война. Продлится это два года. После чего будет русский царь», — говорил духовник Одесского Свято-Успенского монастыря старец Иона. Преставился он ко Господу 18 декабря 2012 года. В декабре 2013 начался второй Майдан и гражданская война на Украине.

Пророчество: Первая Пасха будет кровавой, вторая — голодной, третья — победной (ВИДЕО)

"...Его слова: «Нет отдельно Украины и России, а есть единая Святая Русь». Он же: «Да что вы за этим долларом гоняетесь… Посмотришь, да эти доллары, как листья осенью, ветер гнать по дороге будет, никто за ними и не нагнется, будет дешевле бумаги…» "

http://rusvesna.su/recent_opinions/1423569036

_________________
"Господь воцарися, в лепоту облечеся. Облечеся Господь в силу и препоясася. Ибо утверди вселенную, яже не подвижится. "
(Пс.92, 1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2015, 08:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2015, 08:05 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Рус(с)кие :) обязаны строить империю не для своего величия, а для включения народов в православный мир.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2015, 12:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Рус(с)кие :) обязаны строить империю не для своего величия, а для включения народов в православный мир.

Для начала, большинство русских сами должны стать православными не только по крещению, но и по сути. На настоящей момент православных воцерковленных русских в России нет и 30%. Какая Православная империя? Защитить бы с Божьей помощью те территории, что сейчас есть. :(

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2015, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир_С писал(а):
«Через год после моей смерти начнутся большие потрясения, будет война. Продлится это два года. После чего будет русский царь», — говорил духовник Одесского Свято-Успенского монастыря старец Иона. Преставился он ко Господу 18 декабря 2012 года. В декабре 2013 начался второй Майдан и гражданская война на Украине.

Пророчество: Первая Пасха будет кровавой, вторая — голодной, третья — победной (ВИДЕО)

"...Его слова: «Нет отдельно Украины и России, а есть единая Святая Русь». Он же: «Да что вы за этим долларом гоняетесь… Посмотришь, да эти доллары, как листья осенью, ветер гнать по дороге будет, никто за ними и не нагнется, будет дешевле бумаги…» "

http://rusvesna.su/recent_opinions/1423569036

С одной стороны, в целом можно сказать, что сходится. С другой стороны, от куда через год может взяться русский царь?

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2015, 18:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Все эти пророчества, на мой взгляд, вилами по воде писаны. Если это устная речь, то 100% человек, который её пересказал, уже добавил что-то от себя.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2015, 18:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Все эти пророчества, на мой взгляд, вилами по воде писаны. Если это устная речь, то 100% человек, который её пересказал, уже добавил что-то от себя.

Потому что часто люди слышат в словах старцев только то, что сами хотят и включается некоторая манипуляция в интерпретации.
А старцы часто говорят так, что только много лет спустя понимаешь о чем это было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2015, 18:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Все эти пророчества, на мой взгляд, вилами по воде писаны. Если это устная речь, то 100% человек, который её пересказал, уже добавил что-то от себя.


Добавлю от себя (т.е. от новомученика отца Василия (Рослякова) ) только одно предложение : Пророк пророчит , а Господь как хочет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2015, 18:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
sem82 писал(а):
Лучик писал(а):
Все эти пророчества, на мой взгляд, вилами по воде писаны. Если это устная речь, то 100% человек, который её пересказал, уже добавил что-то от себя.


Добавлю от себя (т.е. от новомученика отца Василия (Рослякова) ) только одно предложение : Пророк пророчит , а Господь как хочет.

Ну я думаю, это скорее о пророках самопровозглашенных))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2015, 18:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну я думаю, это скорее о пророках самопровозглашенных))

Думаю, что по-всякому может быть. Был ведь пророк Иона, который по поручению Бога пророчил Ниневии разрушение, а они покаялись - и Бог отменил наказание. :D Он еще тогда сильно расстроился...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 09 мар 2015, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2015, 18:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
IRUS писал(а):
sem82 писал(а):

Добавлю от себя (т.е. от новомученика отца Василия (Рослякова) ) только одно предложение : Пророк пророчит , а Господь как хочет.

Ну я думаю, это скорее о пророках самопровозглашенных))


Нет. Он говорил это про пророчества Оптинских старцев ! (полностью согласен с отцом Василием).
Возможно, Господь и открывал будущее Своим святым, но СИТУАЦИЯ МЕНЯЛАСЬ, ЛЮДИ МЕНЯЛИСЬ, соответственно, может, и планы Господа могли изменится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2015, 18:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ага, "они покаялись")) Маленькое условие)) Дай Господь и нам исполнения таких условий))
Но при этом помните, что и Сам Господь, в земной жизни исполнял пророчества.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2015, 19:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
IRUS писал(а):
Ага, "они покаялись")) Маленькое условие)) Дай Господь и нам исполнения таких условий))
Но при этом помните, что и Сам Господь, в земной жизни исполнял пророчества.


Правильно. Но Он Сам и открыл пророкам , что придет в этот мир и пострадает за него ...то бишь за нас.
А как иначе то нам , дурням, объяснить можно было ?
Только через Его смерть и Воскресение .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Кураев озвучил:
Цитата:
У меня ощущение все-таки, что Бог нам специально дает пройти через такие времена, в каком-то смысле, может быть, даже позора для того, чтобы мы увидели себя в некоем зеркале чаплинском и ужаснулись. Вот эти призывы насчет того, что добро должно быть с кулаками, мы должны постоять за себя вооруженным путем, сплошь и рядом. Меня поражает то, что это говорят люди от имени церкви, которая пережила тяжелейшие гонения в ХХ веке. Чужое добро с кулаками весьма убедительно и увесисто обрушилось на нашу собственную спину в ХХ столетии. И вдруг оказывается, что это нас ничему не научило. Вот это, на самом деле, повергает меня почти в отчаяние. Потому что одно дело, когда человек без всякого опыта и рефлексии "по-пацански" говорит: "Я ударю первым, иначе проиграю этот бой, я обязательно должен дать в ответку, чтобы уважение пацанов не потерять", но другое дело, когда люди, которые называют себя христианскими пастырями и богословами, люди, принадлежащие к церкви, которая прошла через этот опыт испытаний, опыт наказания Божия за то, что мы однажды уже давали эти ответки и не только ответки, и то, что мы ничему не научились, – это меня поражает. Я боюсь, вдруг Бог отчается в нас? Если этот урок ХХ века не осознан и ни к чему не привел, страшный урок, тяжелейший, то какие еще у Бога есть средства педагогики?

В общем его прогноз пессимистичен.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 14:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Кураев озвучил:
...
В общем его прогноз пессимистичен.
Это скорее радует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Кураев озвучил:
Цитата:
У меня ощущение все-таки, что Бог нам специально дает пройти через такие времена, в каком-то смысле, может быть, даже позора для того, чтобы мы увидели себя в некоем зеркале чаплинском и ужаснулись. Вот эти призывы насчет того, что добро должно быть с кулаками, мы должны постоять за себя вооруженным путем, сплошь и рядом. Меня поражает то, что это говорят люди от имени церкви, которая пережила тяжелейшие гонения в ХХ веке. Чужое добро с кулаками весьма убедительно и увесисто обрушилось на нашу собственную спину в ХХ столетии. И вдруг оказывается, что это нас ничему не научило. Вот это, на самом деле, повергает меня почти в отчаяние. Потому что одно дело, когда человек без всякого опыта и рефлексии "по-пацански" говорит: "Я ударю первым, иначе проиграю этот бой, я обязательно должен дать в ответку, чтобы уважение пацанов не потерять", но другое дело, когда люди, которые называют себя христианскими пастырями и богословами, люди, принадлежащие к церкви, которая прошла через этот опыт испытаний, опыт наказания Божия за то, что мы однажды уже давали эти ответки и не только ответки, и то, что мы ничему не научились, – это меня поражает. Я боюсь, вдруг Бог отчается в нас? Если этот урок ХХ века не осознан и ни к чему не привел, страшный урок, тяжелейший, то какие еще у Бога есть средства педагогики?

В общем его прогноз пессимистичен.

Ну тогда надо привести и оригинал, а вдруг, кто-то согласится не с Кураевым, а с О. Всеволодом?

Протоиерей Всеволод Чаплин.
Истинное христианство или культ слезы ребенка?

Реплика на статью главного научного сотрудника Института экономики РАН Александра Ципко "Религия войны побеждает? Почему сострадания в русской душе так мало, а изуверской жестокости все больше и больше", опубликованную 3 марта 2015 года в "Независимой газете".

Не первый раз приходится полемизировать с господином Ципко, к которому я по-человечески отношусь с симпатией, но многие взгляды которого никак не могу разделить. И дело не только в политической позиции. В данном случае политолог говорит как бы от имени христианства, но данная им интерпретация Евангелия и веры Церкви, неотделимых друг от друга, весьма далека и от Евангелия, и от этой веры, а иногда прямо противоположна им.

Александр Сергеевич говорит о "восстании против христианства" Русской церкви, но сам проповедует нечто, от христианства весьма далекое, отождествляя его с гуманизмом и, похоже, даже с пацифизмом.

Несправедливо обвинение Церкви в том, что она мало говорит о мучениках XX века. Говорить о них мы стараемся как можно чаще, пусть нас и не всегда слышат. Преступления богоборческих времен мы осуждаем и ясно говорим о том, что они не имеют оправдания - конечно, в том случае, когда были направлены против невинных людей. Но осуждаем мы эти преступления не потому, что якобы христианство отвергает любое применение силы, а потому, что в данном случае она применялась несправедливо, беззаконно и в неправильных целях.

Силу применяли и православные цари, князья, полководцы, причисленные к лику святых, причем их действия были в наивысшем смысле оправданы именно тогда, когда они ратовали не только за Отечество, но и за правую веру, отстаивая свободу людей хранить ее и жить по ней, особенно перед лицом агрессивного навязывания иноверия или безбожия. В время Великой Отечественной войны Церковь ясно говорила, что Бог был с русским воинством - даже во времена безбожного режима, который, однако, позволил сохранить свободной нашу цивилизацию и дать ей раскрыться как цивилизации именно христианской. Если бы победил Гитлер или если бы нас, расправившись с ним, подчинили себе другие западные страны, такой свободы бы уже не было.

В конце концов, Сам Бог, Бог Троица, то есть в том числе Бог Cын, впоследствии воплотившийся как Иисус Христос, насылал бедствия и гибель на целые народы. Об этом говорится в Ветхом Завете - вспомним хотя бы Содом и Гоморру. Но и из церковного Предания новозаветных времен мы знаем, что Бог наказывает людей и народы. Да, при этом страдают и дети, и старики, и грешники, и святые. Но Господь поступает именно так, как поступает - не ради отмщения, а ради того, чтобы сохранилась единственная истинная вера и люди не отпали от нее, потому что Бог знает: она и только она, в соединении с добрыми делами, дает возможность войти в Его Царство, в блаженную вечность. И поэтому такое Божие наказание - не зло, а благо. Для многих, для всего человечества.

Другого "бога" для Александра Сергеевича у нас нет. Бог один, и Он таков, каким Он открыл Себя в Писании и в Предании. Для Него приход к истине хотя бы части человечества важнее, чем "слезинка ребенка", как бы ни нравилась кому-то эта красивая, но богословски сомнительная фраза Достоевского, и как бы ни хотелось кому-то считать, что земная жизнь - это главное. Для христианина она не имеет высшей ценности. Выше, важнее - настоящая жизнь, жизнь вечная, к которой Господь приводит людей и народы разными путями, в том числе через страдания - страдания реальные, никак не вяжущиеся с идеей обывательского душевного и телесного комфорта, обычно разрушающие этот комфорт, но принимаемые с благодарностью теми, кто, претерпев их, вошел в блаженное вечное царство.

Александр Сергеевич говорит о русской культуре как о "подлинно гуманистической, подлинно христианской" - через запятую, даже не задумываясь над тем, что гуманизм и христианство - это вещи не просто разные, а противоположные. Гуманность, человечность - это христианская ценность, тогда как гуманизм - это идеология, ставящая грешного человека в центр вселенной. Это предтеча религии антихриста. Не случайно западные воинствующие атеисты называют себя именно гуманистами. Александр Сергеевич также ставит через запятую "веру в Бога, в человека". Вера в живущего на земле человека - даже в святого, уж не говоря о грешном, - это нечто для христианской традиции более чем странное, а на самом деле чуждое, немыслимое.

Политолог пишет о равной моральной ценности каждого человека, исходном моральном равенстве людей и наций. Да, люди имеют равное онтологическое достоинство, потому что каждый из них создан по образу Божию. Но нравственное достоинство у них неравно: можно быть человеком достойным и недостойным. Какова мера этого достоинства - зависит от способности человека уклоняться от греха и быть добродетельным, хранить в чистоте не только тело, но и ум, и сердце, очищаться от всего скверного действием Божией благодати. В этом смысле люди неравны, так же как не будут они равны и по смерти.

Буду рад продолжить диалог с господином Ципко, но только просил бы его не говорить от имени христианства. Отношения Бога и человека гораздо более таинственны и сложны, чем демократический процесс, а уж тем более чем штампы обезбоженного политкорректного "христианства-лайт", придуманные в шестидесятые и последующие годы приспособленцами - сначала у протестантов и католиков, а потом в среде православных богословов-эмигрантов, живших на Западе. Вчитайтесь в Евангелие, в святых отцов, Александр Сергеевич. Вы откроете для себя очень сложную реальность, но именно она отражает Божию правду. И поверьте: если сегодня Церковь согласится с вами, она перестанет быть Церковью Христа.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Ну тогда надо привести и оригинал, а вдруг, кто-то согласится не с Кураевым, а с О. Всеволодом?

И чем тогда о.Андрей недоволен?

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Виринея писал(а):
Ну тогда надо привести и оригинал, а вдруг, кто-то согласится не с Кураевым, а с О. Всеволодом?

И чем тогда о.Андрей недоволен?

А всем: патриархом, епископами, Чаплиным...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 14:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Виринея писал(а):
Ну тогда надо привести и оригинал, а вдруг, кто-то согласится не с Кураевым, а с О. Всеволодом?
И чем тогда о.Андрей недоволен?
Трудно сказать. У него какой-то в последнее время странный ход мысли.

Вот в приведенной цитате, о какой "ответке" со стороны Церкви он говорит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Возвращаясь к предсказаниям, то слышал такую версию, что сложная ситуация продлится долго, так как народ не кается.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 20:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
А если посмотреть, вернее, почитать о нравах многих дореволюционных священников, то сильно не удивишься такому количеству безбожников к 1917г. Новомученики - это настоящие жемчужины среди грязи, которые еще больше Господь очистил страданиями, чтобы они ярче сияли.
Кто вырастил и воспитал Сталина? Почему первый ученик духовного училища, а потом и семинарии, стал ярым безбожником? Чуть ли не каждый второй семинарист подался в революционеры. Почему?

Покаяние - это перемена ума, а не список грехов на исповеди. К сожалению, лично я каяться так и не научилась. :cry:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 00:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лена, я вот совсем недавно столкнулась с тем фактом, что и нынешние выпускники духовных училищ, а точнее академии, вполне себе либеральных, я бы даже сказала ультра либеральных взглядов. И что теперь делать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 00:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Кто вырастил и воспитал Сталина? Почему первый ученик духовного училища, а потом и семинарии, стал ярым безбожником?


Вот любите Вы, Лучик, ради красного словца. Это Ульянов с медалью закончил, а Джугашвили так себе учился.

Навеяло:
Изображение

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 20:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Лучик писал(а):
Кто вырастил и воспитал Сталина? Почему первый ученик духовного училища, а потом и семинарии, стал ярым безбожником?


Вот любите Вы, Лучик, ради красного словца. Это Ульянов с медалью закончил, а Джугашвили так себе учился.

Плохо он учился только на последнем курсе семинарии, когда уже стал революционером. И был отчислен за неуспеваемость. А вот в духовном училище учился хорошо. И стихи писал в юности замечательные. Ссылок не приведу, смотрела документальный фильм по Культуре.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2015, 21:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17331

Вероисповедание: Православный, МП
Пытаюсь начать читать статью Холмогорова "В поисках утраченного Царьграда: Цымбурский и Данилевский"
http://sputnikipogrom.com/history/32218 ... Qhr1uyzXGg

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2015, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Изображение

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2015, 23:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17331

Вероисповедание: Православный, МП
Холмогоров сегодня:

Цитата:
Проект "Нечерноземье"

Я иногда знаете о чем думаю? Вот нужно иногда просто попробовать сделать так, как предлагают неглупые русские люди.

Без всяких как бы чего не вышло. Без всяких а что же будет говорить Княгиня Марья Алексевна. Без всяких: страна развалится, мухи сдохнут.

Каждый раз когда либералам или коммунистам приходила в голову какая-нибудь очередная утопия, то задрав штаны все бежали ее реализовывать не слишком споря о цене.

И только с русскими каждый раз торгуются. Каждый.

А хотя вот неглупые русские люди, старопатриоты, как их называли, все 90-е агитировали за Севастополь. И вот Севастополь вернули. И скажи плохо? Мне так точно не плохо.

А вот давайте вспомним что там предлагали еще эти мощные старики? Например: поднять Нечерноземье. А может нам и вправду взять и поднять Нечерноземье?

Оно у нас, конечно, не на широте Франции, но на широте Англии, Голландии, Южной Швеции, Дании, Эстонии, прости Господи...

Чи худо люди там живут?

В Голландии так и очень прямо хорошо.

Есть технические препятствия сделать не хуже, с поправкой на длительность благоденствия? Да нет же!

Так давайте сделаем?

Очерчиваем неравномерный прямоугольник со сторонами Псков-Вологда и Курск-Воронеж. И начинаем вбухивать туда средства. Строим фантастические и сперва не заполненные дороги. Развиваем локальное и магистральное жд сообщение. Оснащаем хорошие больницы в каждом райцентре. Проводим свет и газ всюду где еще не. Развиваем, к примеру, костромские сыры, тамбовские окорока и тульские яблоки до уровня мировых брендов из серии испанский хамон, пармский сыр, сицилийский виноград. Создаем несколько охранных водоемов и запускаем туда осетра. Приглашаем ландшафтных архитекторов и делаем конфетку из сотни старинных русских городов, восстанавливаем все замки (они же государевы крепости), монастыри, поместья и дома с красивыми наличниками. Убираем весь уродливый совкоструктивизм. Разбавляем несколькими индустриальными парками по сборке хайтека (чтобы минимально вредило экологии). Создаем сеть университетских городов не больше 100 тысяч населения. Чем из Обнинска не Оксфорд?

Первое время кажется что миллиарды и миллиарды идут в никуда, что это заброс денег в бесконечное болото. Первые миллиардов сто кажутся растворившимися в небытии. И вдруг выясняется, что начинают из болота всплывать контуры неплохой приятной для жизни территории, на которой не хочется удавиться. Вдруг выясняется, что у русских есть своя интересная страна с богатым прошлым и вполне приятным настоящим и небезнадежным будущим.

Первоначальная Россия, находящаяся в одном историческом времени с европейскими странами.

Российская Империя и СССР всегда делали одну и ту же ошибку. Развивали окраины за счет центра. При том, что это с какого-то момента стало бессмысленной глупостью. Для чего развивать окраины? Для того, чтобы они не отставали от центра? Как можно развивать окраины если центр уже отстает от окраин? Если по сравнению с Уралом, не говоря уж о Кубани, северное Нечерноземье это ад и безысходность, сравнимые с дикими степями Забайкалья.

Империя и Союз, во-первых, адски выкармливали как щенят молодкиной грудью, гнусные инородческие окраины. У РФ таких окраин не так уж и много, но за ними она буквально бегает с мешком денег: "Возьми! Возьми, пожалуйста, благодетель!". При этом эта бесовщина оправдывается тем, что иначе отделятся. Куда отделятся, простите? В подданство ИГИЛ?

От государств с притягательным развитым центром с высоким качеством жизни никто не отделяется. Напротив, все стремятся в этот центр. Но сейчас в центре не Срединная Россия, а одинокий гнусный кровосос-урбаноид Москва. Черная дыра.

Если в центре России будет Россия - то есть большое хорошо устроенное пространство, имеющее внятный исторический облик и ритм, то все окраины будут естественно к нему тяготеть, обеспечивая себе участие в его жизни.

Напротив, от истощенного центра насосавшиеся окраины будут отваливаться как жирные склизкие пиявки, приговаривая: таперича мы сами с усами. Тем более, что никакого исторического смыслового излучения этот центр давать не будет. Причастность к нему не будет причастностью к Большому Времени.

Разумеется и сам сытый и красивый центр ни от кого отделяться не будет. Зачем ему? Он центр. Напротив, он будет излучать централизующие, стягивающие волны.

Сосредоточив в русском центре, Нечерноземье, основные ресурсные вложения мы получим нормальное европейское пространство в котором не стыдно жить и которое раз и навсегда покончит с темой "а вот у них в Англии". Ну ничем у нас не хуже было бы чем у них в Англии, если бы наши накопления не сгорали бы в непрестанных войнах с востоком и югом. Надо просто за счет сегодняшних ресурсов дать русскому центру не такую уж большую компенсацию его отставаний в темпах накопления.

И зажив как нормальный Центр русское Нечерноземье потянет за собой и остальную страну, которая за ним пойдет, развивая свои богатые ресурсы.

Главное при этом запустить в центре матку - сделать так, чтобы его качество жизни не тормозило, а стимулировало демографический рост, чтобы именно здесь были заоблачные показатели в 5-6 детей на семью. И из этого инкубатора переселенческие и колонизаторские волны шли во все стороны.

В общем проект "Нечерноземье" позволил бы нам запустить Россию без того системного матричного сбоя, который образовался за ХХ век, когда центральный регион стал периферией периферий, страна утратила свой естественный исторический центр приобретя взамен только расползание по швам.

В общем давайте послушаем умных людей: не хохлов, не кормителей Кавказа и даже не романтиков полярных рубежей. Всё это хорошо, но не будет работать без живого Центра.

Давайте "запустим" Нечерноземье и посмотрим как оно работает?


http://holmogor.livejournal.com/6765190.html

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Холмогоров не знает про Гольфстрим :/ Да и вообще с историей Нечерноземья не очень знаком. Хотя в целом идея понятная, только процессы зашли очень далеко. Дороги - да, нужно делать, образование поднимать - да, делать мощные региональные производства хоть сыра, хоть обуви - да. Но проблема Нечерноземья началась не при Путине и даже не при Ельцине. Уже при Хрущеве было не все гладко, не на голом месте он пытался укрупнять сельские поселения, что только усугубило проблему. Настоящая причина - индустриализация.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 10:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Холмогоров не знает про Гольфстрим :/ Да и вообще с историей Нечерноземья не очень знаком. Хотя в целом идея понятная, только процессы зашли очень далеко. Дороги - да, нужно делать, образование поднимать - да, делать мощные региональные производства хоть сыра, хоть обуви - да. Но проблема Нечерноземья началась не при Путине и даже не при Ельцине. Уже при Хрущеве было не все гладко, не на голом месте он пытался укрупнять сельские поселения, что только усугубило проблему. Настоящая причина - индустриализация.


Рус(с)ким (православным) наплевать на Гольфстрим. Где им надо, там он и будет. Менталитет'c. 1000 лет православия - это Вам не хухры мухры. :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: