Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 07:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
truppa писал(а):
Александрос писал(а):
И репрессии были неизбежны , как видится . ...
Это что-то коллективное безсознательное , видимо ...


Если авторы психоанализа не додумались применить свой метод для анализа теории классовой борьбы, то этот пробел с легкостью восполнят деревенские аналитики.

Это не анализ , а рассуждения малограмотного и малообразованного чела .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 08:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Хочу сразу сказать, вопреки расхожему: мнению, землю крестьянам, после Октябрьской революции, дали
Конечно, дали. С этим никто не спорит. Мой прадед именно после Октябрьской революции и выбился в середняки. Работали они хорошо-эффективно, именно поэтому их и раскулачивали, было, что взять. В колхоз забрали лошадей и корову с телкой. Смешно утверждать, что в колхозе о них лучше заботились, чем моя прабабушка на своем дворе. Много экспроприированного скота просто сдыхало, и падеж списывали на происки кулаков.
Сталин окружил себя кагановичами, которые не бельмеса не понимали в сельском хозяйстве. И сам он не особо понимал.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Мой прадед именно после Октябрьской революции и выбился в середняки. Работали они хорошо-эффективно, именно поэтому их и раскулачивали, было, что взять. В колхоз забрали лошадей и корову с телкой.

С моим прадедом было тоже самое.Смешно,но раскулачивали и советских людей.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 08:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Колхозы были основаны на простой, как мычание, мысли, что централизация позволит обрабатывать землю эффективнее, высвободив часть работников для индустриального производства в городах. Грубо говоря, трактор в каждый двор не купишь.

Вот и все.


Интересно, по вашему это благо или нет? И вы сами в это верите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 08:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Колхозы были основаны на простой, как мычание, мысли, что централизация позволит обрабатывать землю эффективнее, высвободив часть работников для индустриального производства в городах. Грубо говоря, трактор в каждый двор не купишь.
Вот и все.
Интересно, по вашему это благо или нет? И вы сами в это верите?
Верю, конечно. И, конечно, это нас спасло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 20:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Верю, конечно. И, конечно, это нас спасло.
А от чего, это нас спасло? Был голод, была страшная война. Нас Бог спас, внял молитвам Своей Пречистой Матери, но никак не колхозы. Советское сельское хозяйство держалось на совхозах, но не на колхозах. Именно совхозы в основном и были миллионерами, и эффективными с/х производствами.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 20:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Верю, конечно. И, конечно, это нас спасло.
А от чего, это нас спасло? Был голод, была страшная война. Нас Бог спас, внял молитвам Своей Пречистой Матери, но никак не колхозы. Советское сельское хозяйство держалось на совхозах, но не на колхозах. Именно совхозы в основном и были миллионерами, и эффективными с/х производствами.
(терпеливо) от поражения в страшной войне. В которой речь шла о физическом уничтожении не только государства, но и большинства населения.

Далеко не факт, что именно совхозы были миллионерами. Но речь вообще-то о другом. О том, что единоличная обработка земли была крайне неэффективна. А организация частников в колхозы (да и совхозы, если уж Вам так нравится) позволила, во-первых, обрабатывать ее централизованно. А во-вторых высвободить население, которое было жизненно необходимо как ресурс индустриализации. Без чего, опять же, победа в войне была бы невозможна.

И, Лучик. Про "победу по молитвам" Вы повторяете непрестанно. Но если, например, за оболтуса кто-нибудь молится и он берется за ум и идет учиться - то это не отменяет того, что он спасен по молитвам. Но без того, чтобы он взялся за ум и принялся учиться - спасение все равно невозможно. Так вот и с колхозами - молитвы, да, но путь лежал через них.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 20:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
(терпеливо) от поражения в страшной войне.
От поражения в войне нас Господь спас, просто помиловал. Дал нечеловеческие силы людям, чтобы выстояли. Спросите любого ветерана, и вам расскажут о чудесах, которых было множество. Мой дедушка много чего рассказывал.

Александр_1970 писал(а):
О том, что единоличная обработка земли была крайне неэффективна. А организация частников в колхозы (да и совхозы, если уж Вам так нравится) позволила, во-первых, обрабатывать ее централизованно.
Так я и не спорю, что единоличная обработка хуже, чем коллективная. Конечно, лучше. И крестьяне были не дураки, они бы добровольно пошли в колхозы, если увидили бы пользу для себя. Но колхозы создавали не для блага крестьян, Советскому государству на тот период нужны были рабы, именно рабы, что бы воплотить идеи марксизма в отдельно взятом государстве "ударными коммунистическим темпами".
В Брежневские времена, если совхозы были, действительно, выгодны, то это было выгодно. У нас свинарками работали женщины с высшим образованием, т.к. на Тракторном нужно было 15 лет семье инженеров жить в общаге, чтобы квартиру получить, а в нашем совхозе 5 лет в коммунальной квартире (максимум трехкомнатной) и получали отдельное жильё в доме с очень хорошей планировкой.
Никто никого не ссылал, всё добровольно. Люди бросали работу на заводах и шли в совхоз.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 21:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
(терпеливо) от поражения в страшной войне.
От поражения в войне нас Господь спас, просто помиловал. Дал нечеловеческие силы людям, чтобы выстояли. Спросите любого ветерана, и вам расскажут о чудесах, которых было множество. Мой дедушка много чего рассказывал.
Все это очень правильно, вот что Вы говорите. Но без индустриализации пришлось бы бороться с танками голыми руками. Нечеловеческими силами.
Лучик писал(а):
Но колхозы создавали не для блага крестьян,
Вам это почему-то очень важно. Ну, так я и не писал, что для блага крестьян, я писал - что ради повышения эффективности.

То, что благодаря этому крестьяне, в общем то, выжили - вспоминается уже потом и не всеми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 21:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Но без индустриализации пришлось бы бороться с танками голыми руками.
Царская Россия боролась с врагами голыми руками? Нет, конечно, были и заводы и производства. И гражданская война без бомбежек авиации, заводы целыми остались. До сих пор вон стекольные заводы царских времен работают. Кроме того, немцы, побежденные в первой мировой, смогли подняться быстрее чем СССР, и заметим без социалистической индустриализации. И быстро подмяли под себя половину Европы.
Сталин получил Россию не с одной сохой, кроме сохи были тонны золота, и карты с разведанными данными о залежах полезных ископаемых.
Повышать эффективность труда рабским трудом еще не у кого не получалось в долгосрочной перспективе, не получилось это и у Сталина и К. Артели тому пример, добровольный труд всегда более эффективный.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 21:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Повышать эффективность труда рабским трудом еще не у кого не получалось в долгосрочной перспективе, не получилось это и у Сталина и К. Артели тому пример, добровольный труд всегда более эффективный.
Совершенно, совершенно с Вами согласен. Осталось сделать маленький шаг до понимания - труд был не рабский.

Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Но без индустриализации пришлось бы бороться с танками голыми руками.
Царская Россия боролась с врагами голыми руками? Нет, конечно, были и заводы и производства.
Лучик, назовите мне завод царской России, на котором можно было бы производить ИЛ-2. Я уж не говорю об атомной бомбе.
Лучик писал(а):
Кроме того, немцы, побежденные в первой мировой, смогли подняться быстрее чем СССР, и заметим без социалистической индустриализации.
Да. Обычно при этом говорят - это правильно, что они своих не трогали, зато евреев уничтожали.

Лучик, Вы меня простите, но не ответив на вопрос об ИЛ-2 - Вы не можете рассуждать на эту тему. Я просто не могу заставить себя к этому серьезно относиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 21:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Осталось сделать маленький шаг до понимания - труд был не рабский.
Хорошо, не рабский, невольнический, крепостной и т.п. Но сути это не меняет, это был труд не вольнонаемный, а труд принудительный. Крестьяне не могли поменять колхоз по своей воле.

Александр_1970 писал(а):
Лучик, назовите мне завод царской России, на котором можно было бы производить ИЛ-2. Я уж не говорю об атомной бомбе.
Только после того, как назовете советский завод Сталинских времен, который выпускал сотовые телефоны. 8-)
Неужели Вы думаете, что американцы научились самолеты делать, немцы научились, а при царе в России так бы все в лаптях и ходили до 21 века и на лошадях ездили?
Почему это при японском императоре можно электронику производить, а при русском императоре нельзя? Сами подумайте.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 21:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Осталось сделать маленький шаг до понимания - труд был не рабский.
Хорошо, не рабский, невольнический, крепостной и т.п. Но сути это не меняет, это был труд не вольнонаемный, а труд принудительный.
А что, от этого что-то меняется? такие формы более эффективны? а труд в СССР - был эффективен.

Лучик писал(а):
Неужели Вы думаете, что американцы научились самолеты делать,
Я думаю, что американцы в наших условиях поперек треснули бы. Я уже не напоминаю, что вообще-то большевики приняли страну, в которой не только царя не было, но и элементарного порядка - все как-то продолжают быть уверенными, что это большевики революцию почали.

Лучик писал(а):
Только после того, как назовете советский завод Сталинских времен, который выпускал сотовые телефоны.
Ну, вот видите, Вы же все хорошо понимаете. Технику для ВОВ также нельзя было производить на заводах дореволюционной России, как сотовые телефоны - на Сталинском производстве. При том, что вообще-то переносные телефоны у нас появились задолго до, но уже при Хрущеве, ЕМНИП.
Лучик писал(а):
Почему это при японском императоре можно электронику производить, а при русском императоре нельзя? Сами подумайте.
Во-первых он никакой не император. Во-вторых японцы половину своей организации труда у СССР содрали, чего не скрывают нисколько. В-третьих, побеждать в войне они не собираются, а мы не собираемся на них нападать. В-четвертых, Япония не постеснялась живыми солдатами врага закидывать без всякой претензии на военную эффективность - чего уж ждать от них при индустриализации. В десятых...

Лучик, Вам будет проще, если Вы сформулируете мысль, которую оспариваете, и мысль, которую хотите доказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 21:47 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Молчун писал(а):
Интересно, по вашему это благо или нет? И вы сами в это верите?
Верю, конечно. И, конечно, это нас спасло.


От кого и от чего? от крестьян? Вы что правда верите, что без колхозов не было бы такторов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 21:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Верю, конечно. И, конечно, это нас спасло.
От кого и от чего? от крестьян? Вы что правда верите, что без колхозов не было бы такторов?
Я верю, что без колхозов не было бы победы в ВОВ.

Если же Вы хотите аргументировать в том смысле, что "Сталин уничтожал крестьян" - то я с Вами соглашусь. Он их уничтожал, превращая в горожан.

И на этом закончу, извините. Несерьезно. 90-е годы 20 лет как кончились.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 22:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
а труд в СССР - был эффективен.
СССР вообще-то 70 лет существовал. Оспаривать, что в нашем совхозе труд был неэффективным у меня даже мыслей не возникало. Но этот совхоз на 1 год младше меня, и он до сих пор существует. А вот колхоз, где работала моя бабушка погиб в первые годы перестройки, и на его полях сейчас фермер с несколькими наемными работниками вполне себе работает.

Александр_1970 писал(а):
что это большевики революцию почали.
И большевики в том числе. Что Ленин не пытался царя свергнуть? Пытался. Или может Сталин был монархистом? Александр, Вы себя не обманывайте, коммунисты всегда выступали за свержение монархии. И очень много сделали, чтобы монархия в России пала. И именно коммунисты убили царскую семью, а не буржуазные революционеры.

Александр_1970 писал(а):
Я верю, что без колхозов не было бы победы в ВОВ.
А ничего, что крепостные крестьяне против Наполеона выступили? Вам это не о чем не говорит?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 22:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А ничего, что крепостные крестьяне против Наполеона выступили? Вам это не о чем не говорит?
Примерно столько же, сколько среднегодовая температура на Марсе. Штука полезная, но ни при чем.

Лучик, еще раз. Было бы очень хорошо, если бы Вы сформулировали ту мысль, которую оспариваете, и ту, что защищаете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 22:13 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Молчун писал(а):
От кого и от чего? от крестьян? Вы что правда верите, что без колхозов не было бы такторов?
Я верю, что без колхозов не было бы победы в ВОВ.

Если же Вы хотите аргументировать в том смысле, что "Сталин уничтожал крестьян" - то я с Вами соглашусь. Он их уничтожал, превращая в горожан.

И на этом закончу, извините. Несерьезно. 90-е годы 20 лет как кончились.


Ваше утверждение, что без колхозов не было бы промышленности не серьезно. Ваше утверждение, что КПД колхозов выше не серьезно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 22:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Ваше утверждение, что без колхозов не было бы промышленности не серьезно. Ваше утверждение, что КПД колхозов выше не серьезно.
Молчун, это уже третья Ваша реплика в диалоге. Пока я не вижу, что Вы хотя бы прочитали то, что я написал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 22:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик, еще раз. Было бы очень хорошо, если бы Вы сформулировали ту мысль, которую оспариваете, и ту, что защищаете.

Мысль проста, выиграли войну не из-за эффективности колхозов, а потому, что Гитлер, как и Наполеон, угрожал существованию русской цивилизации. Только во время войны вспомнили благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского. И пришли невидимые полки на помощь, как и много веков назад:
Цитата:
«Брате Глебе, сказал Борис, вели грести, да поможем сроднику нашему Александру.»


Не гений Сталина выиграл войну, он на мой взгляд, был плохим полководцем, войну выиграл народ при помощи Божьей. Вопреки всему выиграли войну, не в силе Бог, а в правде. Александр Невский, кстати, тоже не с рогатиной воевал, и мечи были, и кольчуги.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 29 мар 2015, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 22:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Мысль проста, выиграли войну не из-за эффективности колхозов, а потому, что Гитлер, как и Наполеон, угрожал существованию русской цивилизации.
Ну, Вы уже двигали эту мысль. Это все равно как сказать - больного вылечили не из-за эффективности лекарства, а из-за того, что за него молились.

Я не могу понять, что Вы в данном случае оспариваете. Молитва бесценна, но без лекарства, по одной молитве, выздоравливает мало кто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 22:28 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
[Молчун, это уже третья Ваша реплика в диалоге. Пока я не вижу, что Вы хотя бы прочитали то, что я написал.


А что вы написали? Что не было бы победы в ВОВ, если не было бы колхозов, это помоему бред. Можно смело утверждать, что не было бы 41 года, если бы не было колхозов.
Во всех странах шел рост городского населения, при чем здесь колхозы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 22:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я Вас понял, Молчун. Бред - так бред.


Последний раз редактировалось Александр_1970 29 мар 2015, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 22:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Я не могу понять, что Вы в данном случае оспариваете. Молитва бесценна, но без лекарства, по одной молитве, выздоравливает мало кто.
Российская империя была достаточно динамично развивающейся страной. И без деятельности тов. Ленина и Сталина уж никак не хуже Германии бы развивалась. Кайзер это понимал, поэтому тов. Ленин и прятался в его владениях.
Не хочу сказать, что Ленин был германским шпионом, просто выгодно приютить шпионов, которые играют против конкурентов.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 22:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Я не могу понять, что Вы в данном случае оспариваете. Молитва бесценна, но без лекарства, по одной молитве, выздоравливает мало кто.
Российская империя была достаточно динамично развивающейся страной. И без деятельности тов. Ленина и Сталина уж никак не хуже Германии бы развивалась. Кайзер это понимал, поэтому тов. Ленин и прятался в его владениях.
Российская Империя после Февраля не развивалась уже вообще никак. Это, как бы, раз.

Ни одна страна в мире не проводила модернизацию без ущерба для интересов собственного населения. Это, как бы два.

Россия начала 20-го века развивалась объективно хуже Германии. Это, как бы, три. То есть, масштабы были сопоставимы, но темпы развития были ниже - Россия отставала.

И наконец, если что - России как СССР пришлось воевать с Германией, побежденной в Первой Мировой. И вот эта, побежденная Германия, сумела развить такие темпы роста, что подмяла под себя половину Европы. Условия рубежа 19-20 веков и условия начала Второй Мировой просто несопоставимы. Это надо, вообще-то, понимать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Лена, ну еще Иван Грозный на период войны отменил Юрьев день на пару лет. Присоединение земель и победы очень с этим связаны.

На счет индустриализации, поинтересуйтесь какой ценой она далась другим странам.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Александр_1970 писал(а):
[Молчун, это уже третья Ваша реплика в диалоге. Пока я не вижу, что Вы хотя бы прочитали то, что я написал.


А что вы написали? Что не было бы победы в ВОВ, если не было бы колхозов, это помоему бред. Можно смело утверждать, что не было бы 41 года, если бы не было колхозов.
Во всех странах шел рост городского населения, при чем здесь колхозы?
Вот именно. Например в штатах. Там и без колхозов круто обошлись с народом.
Колхозы? Армию и народ надо ведь чем-то кормить или Вы считаете что войны выигрывают только танками и орудиями. Рабочих кстати тоже.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 23:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Молчун писал(а):

А что вы написали? Что не было бы победы в ВОВ, если не было бы колхозов, это помоему бред. Можно смело утверждать, что не было бы 41 года, если бы не было колхозов.
Во всех странах шел рост городского населения, при чем здесь колхозы?
Вот именно. Например в штатах. Там и без колхозов круто обошлись с народом.
Колхозы? Армию и народ надо ведь чем-то кормить или Вы считаете что войны выигрывают только танками и орудиями. Рабочих кстати тоже.


Российская Империя была самым крупным экспортером зерна, практически кормила хлебом всю Европу, только при чем здесь колхозы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 23:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун, происхождение выражения "не доедим, но вывезем" Вам знакомо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 23:06 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Российская империя была достаточно динамично развивающейся страной. И без деятельности тов. Ленина и Сталина уж никак не хуже Германии бы развивалась. Кайзер это понимал, поэтому тов. Ленин и прятался в его владениях.
Российская Империя после Февраля не развивалась уже вообще никак. Это, как бы, раз.

Ни одна страна в мире не проводила модернизацию без ущерба для интересов собственного населения. Это, как бы два.

Россия начала 20-го века развивалась объективно хуже Германии. Это, как бы, три. То есть, масштабы были сопоставимы, но темпы развития были ниже - Россия отставала.

И наконец, если что - России как СССР пришлось воевать с Германией, побежденной в Первой Мировой. И вот эта, побежденная Германия, сумела развить такие темпы роста, что подмяла под себя половину Европы. Условия рубежа 19-20 веков и условия начала Второй Мировой просто несопоставимы. Это надо, вообще-то, понимать.


Темпы развития Россиской Империи были выше, чем в Германии, естественно когда в России стала не эффективная коммунистическая власть темпы развития снизились. Поэтому понятно что в 1939 году
экономику переводили на военые рельсы, но и то не успели, полезность колхозов не вижу.


Последний раз редактировалось Молчун 29 мар 2015, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 38  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron