Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 14:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Настоящая причина - индустриализация.
А 2 млн. в год, умиравших с голода в царской России, без индустриализации, это что норма крестьянской жизни?
Индустриализацию нужно было всё рано проводить (только не так как Сталин, по иному), сельское хозяйство 100 млн. не прокормит. В Индии вон какой хороший климат, и голод. А в России, то засуха летом, то дождь, это не считая заморозков в июня месяце, которые запросто могут убить весь урожай фруктов.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 22:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Настоящая причина - индустриализация.
А 2 млн. в год, умиравших с голода в царской России, без индустриализации, это что норма крестьянской жизни?
Индустриализацию нужно было всё рано проводить (только не так как Сталин, по иному), сельское хозяйство 100 млн. не прокормит. В Индии вон какой хороший климат, и голод. А в России, то засуха летом, то дождь, это не считая заморозков в июня месяце, которые запросто могут убить весь урожай фруктов.

И не только климат , но и внезапно обильный урожай может быть "стихийным бедствием" . А вообще , колхозы - коммуна , то бишь , утопия . Лучик , индустриализацию в то время , при том строе , не могли провести иначе , это же не экономическое , а политическое решение вопроса ( политическое , в смысле , в приказном порядке , ибо капитализм был признан неприемлемым для соцстроя ).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 23:25 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
IRUS писал(а):
Ну я думаю, это скорее о пророках самопровозглашенных))


Нет. Он говорил это про пророчества Оптинских старцев ! (полностью согласен с отцом Василием).
Возможно, Господь и открывал будущее Своим святым, но СИТУАЦИЯ МЕНЯЛАСЬ, ЛЮДИ МЕНЯЛИСЬ, соответственно, может, и планы Господа могли изменится.

Планы Господа могут измениться ? Ой , а вдруг конца света не будет , или Господь что-нибудь "передумает" , и всех - в ад , типа , с Раем были так , шуточки . Вот Бог на то и Бог , чтобы быть неизменным - меняется представление о Нём людей , а Он неизменен . Или я ничего не понимаю .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 23:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
Планы Господа могут измениться ? ... Вот Бог на то и Бог , чтобы быть неизменным - меняется представление о Нём людей , а Он неизменен . Или я ничего не понимаю .
В Ветхом Завете описан по крайней мере один такой случай. Когда планы Господа изменились.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2015, 23:41 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Не , ну то в Ветхом Завете ... А в новейшей истории ? По-моему такого нет , и ( на мой взгляд ) не будет , и не должно быть ( это , естественно , имхо ) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 00:04 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Что-то подумалось о патриотизме и патриотах . Ну вот в 1917 году была революция или переворот ? Штурмующие Зимний дворец и его защитники - те и другие , патриоты своей страны . А ведь у тех и у других , Родина была одна . Только по-разному виделось её будущее . РККА и белая гвардия - тоже патриоты . Вот и получается , что патриотизму присуще что-то объединяющее . Было бы здорово , найти это объединяющее , чтобы не грызть друг другу глотки , не убивать , ничем ( даже "свыше и во благо" ) не оправдывать насилие , не культивировать в обществе Веймарский синдром , не менять местами факты и предположения , и т.д. и т.п. Наверное , это утопия , химера . Ну да , конечно , в Новом Завете так и сказано : " По вере и дано " .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
Что-то подумалось о патриотизме и патриотах . Ну вот в 1917 году была революция или переворот ? Штурмующие Зимний дворец и его защитники - те и другие , патриоты своей страны . А ведь у тех и у других , Родина была одна . .

Нет Александрос, у штурмующих зимний дворец (кстати если по фильму, то там все сильно преувеличено), а если быть точным, у идеологов и руководящего слоя революции патриотизма и любви к России и ее народу не было, а сама революция была как раз актом ненависти к этой самой стране и ее народу и способом официального геноцида и ликвидации страны как таковой, что в последующие годы они с успехом и реализовывали.

Цитата:
Только по-разному виделось её будущее
.

О да, в этом Вы правы. Троцкие и Кагановичи видели ее будущее в гробу и белых тапочках вместе с православной церковью.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 12:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
Что-то подумалось о патриотизме и патриотах . Ну вот в 1917 году была революция или переворот ? Штурмующие Зимний дворец и его защитники - те и другие , патриоты своей страны . А ведь у тех и у других , Родина была одна . Только по-разному виделось её будущее . РККА и белая гвардия - тоже патриоты . Вот и получается , что патриотизму присуще что-то объединяющее . Было бы здорово , найти это объединяющее , чтобы не грызть друг другу глотки , не убивать , ничем ( даже "свыше и во благо" ) не оправдывать насилие , не культивировать в обществе Веймарский синдром , не менять местами факты и предположения , и т.д. и т.п. Наверное , это утопия , химера . Ну да , конечно , в Новом Завете так и сказано : " По вере и дано " .

Ни белые, ни красные не были патриотами, они выступали не за страну, а за свои экономические интересы. Одни на земле работали, другие этой землёй владели. И разрешить подобное противоречие могла только гражданская война. Гражданская война 1918 года была не первая и не последняя в российском обществе. Более того, история других государств, подтверждает что гражданские войны нормальные инструменты экономического развития.
Помещик всегда хотел максимально закабалить крестьянина. Крестьянин не менее охотно жёг помещика. Здесь нет места для патриотизма.
Однако с другой стороны крестьянин не хотел, чуждого, не понятного, навязанного из вне чужеземного счастья и совместно с помещиком гнал любого захватчика со своей земли. Вот здесь и есть патриотизм, потому что Родину-мать мы любим не за то, что она нам дала, а за то что мы её дали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 12:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Нет Александрос, у штурмующих зимний дворец (кстати если по фильму, то там все сильно преувеличено), а если быть точным, у идеологов и руководящего слоя революции патриотизма и любви к России и ее народу не было, а сама революция была как раз актом ненависти к этой самой стране и ее народу и способом официального геноцида и ликвидации страны как таковой, что в последующие годы они с успехом и реализовывали.
Что-то я запамятовал. Разве в феврале Зимний штурмовали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Что-то я запамятовал. Разве в феврале Зимний штурмовали?

Нет конечно, в ночь с 25 на 26 октября 1917 года, я про фильм, кажется «Октябрь», назывался, старый, не цветной, годов 27-28

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 17:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Что-то я запамятовал. Разве в феврале Зимний штурмовали?

Нет конечно, в ночь с 25 на 26 октября 1917 года, я про фильм, кажется «Октябрь», назывался, старый, не цветной, годов 27-28

А тогда к чему все это, вот что Вы сказали? революция не в Октябре началась, и не штурмовавшие Зимний ее делали. В октябре вор у вора дубинку украл.

Не было уже той страны, к которой "актом ненависти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 19:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Ни белые, ни красные не были патриотами, они выступали не за страну, а за свои экономические интересы. Одни на земле работали, другие этой землёй владели. И разрешить подобное противоречие могла только гражданская война.

Крепостное право без войны отменили, Столыпинские или подобные реформы возможно помогли бы решить и земельный вопрос.

Александрос писал(а):
А вообще , колхозы - коммуна , то бишь , утопия .
Не утопия, если люди добровольно соглашаются в них идти. Но путь реформ очень долгий и трудный, а любые революционеры (и коммунисты, и либералы) всегда торопятся. Вот и печальные итоги. По идее сочетание капитализма с социализмом, наверное, неплохая идея. :roll: Весь вопрос в каких пропорциях.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 19:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Ни белые, ни красные не были патриотами, они выступали не за страну, а за свои экономические интересы. Одни на земле работали, другие этой землёй владели. И разрешить подобное противоречие могла только гражданская война.

Крепостное право без войны отменили, Столыпинские или подобные реформы возможно помогли бы решить и земельный вопрос.

Во многих странах Европы прошли буржуазные революции.
В России так же; крестьянские войны, восстание декабристов, потребности капиталистов, весьма содействовали отмене крепостной зависимости.
Для наделения крестьян землёй, необходимо было волевым решением изъять землю у помещиков. Царь не мог на это решиться.
Все разговоры про выкуп земли были иллюзией. У основной массы крестьян таких денег не было. У правительства тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):

Не было уже той страны, к которой "актом ненависти".


Народ и вера остались, с чем и боролись. А на счет акта ненависти, так он был присущ не только Кагановичам, как Вам господин Керенский со своей партией, к примеру?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 20:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Народ и вера остались, с чем и боролись. А на счет акта ненависти, так он был присущ не только Кагановичам, как Вам господин Керенский со своей партией, к примеру?
Мне господин Керенский несимпатичен. ПРоблема только в том, что революция Октября делалась народом против господ Керенских. Против веры сюда еще можно как-то притянуть, но вот против народа - уж нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Мне господин Керенский несимпатичен. ПРоблема только в том, что революция Октября делалась народом против господ Керенских. Против веры сюда еще можно как-то притянуть, но вот против народа - уж нет.

Вы так безгранично верите в способность народа, подчеркну того народа, крестьян неграмотных и рабочих, без идеологов из вне так самооргонизоваться, вооружиться и взять власть? ))) Да и потом интересных лидеров себе народ подобрал, не из своей среды, сплошь Кагановичи, да Броншейны, а их трудно представить крестьянами или рабочими ))))
Помнится нам преподаватель в академии, генерал ФСБ, любил повторять " Там, где 10 человек вышло чего-то там требовать и хотеть ищете внешний компонент и его составляющие: кому это выгодно + денежный канал.
Против народа нет? А дворянство не народ? Купечество? Зажиточное крестьянство? А те крестьяне и рабочие, кто был против революции, тоже не народ?
А тот же простой народ, но религиозный, не хотящий атеизма - не народ?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 21:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Вы так безгранично верите в способность народа, подчеркну того народа, крестьян неграмотных и рабочих, без идеологов из вне так самооргонизоваться, вооружиться и взять власть? )))?
Я не "верю", я знаю то, что господа Керенские успели народ так "достать", что народ с радостью поднялся с целью свергнуть их. Их, а не "разрушить страну". Кто бы там их ни организовывал - он воспользовался теми силами, что были в народе. Тем недовольством, на которые господа Керенские внимания обратить не изволили. Да, это был народ. Нет, это не было "против народа".

Vita-Viktoria писал(а):
Против народа нет? А дворянство не народ? Купечество? Зажиточное крестьянство? А те крестьяне и рабочие, кто был против революции, тоже не народ?
А тот же простой народ, но религиозный, не хотящий атеизма - не народ?
Давайте найдем среди современных нам россиян очередную госпожу Новодворскую, выступим против нее в полемике и на этом основании нам скажут, что мы выступаем против народа. Разве Новодворская не народ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Я не "верю", я знаю то, что господа Керенские успели народ так "достать", что народ с радостью поднялся с целью свергнуть их. Их, а не "разрушить страну".

В данном случае "знать" это слишком смело, так как это всего лишь одна из версий, на которую Вы безусловно имеете право).
Цитата:
Кто бы там их ни организовывал - он воспользовался теми силами, что были в народе.

Да, воспользовался ресурсом, а точнее использовал, но так все революции и совершаются, кто-то использует кого-то, чтобы на выходе получить то, ради чего все затевалось.
Цитата:
Тем недовольством, на которые господа Керенские внимания обратить не изволили.

А как по Вашему чем именно было недовольство на господ Керенских?
Цитата:
Да, это был народ. Нет, это не было "против народа".

Ну вот снова, крестьяне народ, а дворяне, купцы не народ.

Цитата:
Давайте найдем среди современных нам россиян очередную госпожу Новодворскую, выступим против нее в полемике и на этом основании нам скажут, что мы выступаем против народа. Разве Новодворская не народ?

Да ладно Вам, Новодворскую никто не трогал никогда. И революция свершалась не простой полемикой с помощью языка. Я вот не пойму, почему Вы так отчаянно богатые слои дореволюционного русского народа к народу не причисляете. Прямо таки обидно за предков )
Вот на Украине сейчас произошла революция, ради народ и народ ее вершил (я имею ввиду конечно не тех, кто на майдане кричал, а тот, кто платил, организовывал и контролировал)

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 21:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
А как по Вашему чем именно было недовольство на господ Керенских?
Это довольно просто. Надо взять лозунги большевиков - там, "земля крестьянам" - вот этого всего господа Керенские не смогли.

Грубо говоря, люди были разочарованы теми бонусами, которые ожидали от Февраля, но не получили. А планка применения насилия сильно съехала.

Vita-Viktoria писал(а):
Да ладно Вам, Новодворскую никто не трогал никогда.
Виктория, Вы ведь поняли, что я имел в виду? на множестве народа можно выделить любого отдельного представителя, или группу представителей, с ними можно спорить, их могут уничтожать, но заявлять, что это действия против народа - нонсенс.

Vita-Viktoria писал(а):
Цитата:
Да, это был народ. Нет, это не было "против народа".

Ну вот снова, крестьяне народ, а дворяне, купцы не народ.
"Не народ" - это утверждение, существующее в Вашей системе взглядов. Это Вы заявили, что революция-де совершалась против народа. Беда-то гражданской войны в том, что народ с той и другой стороны.

Если интересно, можно поговорить почему именно для дворян крестьяне - "не народ" (всякие там Шариковы и прочее), но это оффтоп.

Vita-Viktoria писал(а):
Вот на Украине сейчас произошла революция, ради народ и народ ее вершил (я имею ввиду конечно не тех, кто на майдане кричал, а тот, кто платил, организовывал и контролировал)
Именно народ ее и вершил. Это тот самый механизм. Народ выступал против "плохого януковича", и получил себе на шею то, что получил. Но выступал именно народ - вон, они до сих пор хором твердят, что на майдан их вело самое лучшее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 21:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
"И хоть они порою нас, людьми и не считали, но почему-то только нас людьми и называли."
Vita-Viktoria писал(а):
Против народа нет? А дворянство не народ? Купечество? Зажиточное крестьянство? А те крестьяне и рабочие, кто был против революции, тоже не народ?
А тот же простой народ, но религиозный, не хотящий атеизма - не народ?

Дворяне ни когда не отождествляли себя с народом. И купцы тоже. Кулачество, так же старались отстраниться от народа
Не было рабочих и крестьян, которые были против революции. Она предлагала решение их насущных интересов. Другое дело что не все хотели в ней участвовать и рисковать жизнью.
Революция на данном этапе ни как не проповедовала атеизм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Дворяне ни когда не отождествляли себя с народом. И купцы тоже. Кулачество, так же старались отстраниться от народа

Я говорю о народе России, народ России это не только крестьяне и рабочие, а все слои общества, и купечество и дворянство.

Цитата:
Не было рабочих и крестьян, которые были против революции.

С чего Вы это взяли?
Цитата:
Революция на данном этапе ни как не проповедовала атеизм.

Революция это уже не совместимая с христианством категория, к тому же атеизм это как раз та платформа на которой все и делалось, пусть не называя на 100% вещи своими именами.
Как Вы себе представляет, Троцкий/Ленин и т.д. выступает перед массой и говорит: "товарищи рабочие и крестьяне, а сейчас мы совершим молебен перед данной операцией" или еще лучше "товарищи, сходите в ближайшие храмы, возьмите благословение на штурм у ваших священников )))))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 21:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17295

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Ни белые, ни красные не были патриотами, они выступали не за страну, а за свои экономические интересы. Одни на земле работали, другие этой землёй владели. И разрешить подобное противоречие могла только гражданская война.

Крепостное право без войны отменили, Столыпинские или подобные реформы возможно помогли бы решить и земельный вопрос.
Собственно, столыпинские реформы были нужны потому, что к началу 20 века население значительно увеличилось, в связи с чем понизилась обеспеченность землёй крестьян в центральных губерниях по сравнению с 1861 годом. Ну, негдле было взять земли.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 21:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Революция это уже не совместимая с христианством категория,
Фуй.
Цитата:
Революция есть не только политический и социальный феномен, это также феномен духовный, имеющий религиозный смысл. Так должны более всего думать христиане. Революция есть обличение реальностей в их наготе, сбрасывание обманчивых покровов. Революция всегда свидетельствует о том, что ценности и святыни перестали быть реальностями, что в них нет уже подлинности и искренности, как сказал бы Карлейль, что произошло изолгание, что некогда бывшее священным стало условно-риторическим. Духовное состояние старых режимов определяет фатальность революций. Из духовных ценностей было сделано отвратительное употребление, ими защищали неправду и прикрывали корыстные интересы. И духовные ценности стали ненавистны тем, которые от их дурного употребления страдали. Революция есть суд и наказание. И это не только человеческий суд, но и суд Божий.
Бердяев, если что. Существует довольно широкий спектр мнений, основанием имеющих христианство, но оправдывающих революцию. Революция - это не атеизм, революция есть явление духовно-религиозное.

Как вот та же Реформация, например. Вы можете представить себе Лютера, который выступает перед массой и говорит "возьмите благословение у ваших священников"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 22:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
я знаю то, что господа Керенские успели народ так "достать", что народ с радостью поднялся с целью свергнуть их.
А я не верю, что Керенский и К смогли за несколько месяцев так достать народ, до отдаленных уездов Владимирской из С-Петербурга чуть ли не месяц только в один конец нужно было на лошади ехать. Тогда не было не телевидения, ни интернета. Чего там, крестьяне читать не умели в своем большинстве не по слогам.

вашими молитвами писал(а):
Революция на данном этапе ни как не проповедовала атеизм.
Все революционеры бунтовали сначала против храмов и священников. И всё это вылилось в бунт против Церкви, а потом и в бунт против Бога. Почитайте Макаренко "Педагогическую поэму". Он был атеистом, который прекрасно знал богословие. А Чехов, а Толстой? Даже Мцыри и тот не понял ничего о вере. Только вот откуда Мише, родившемуся в Москве, знать душу юного горца? О себе он писал. Никой Мцыри не дикарь. Это Лермонтов, с позицией перекормленного барчука, смотрел свысока.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
я знаю то, что господа Керенские успели народ так "достать", что народ с радостью поднялся с целью свергнуть их.
А я не верю, что Керенский и К смогли за несколько месяцев так достать народ, до отдаленных уездов Владимирской из С-Петербурга чуть ли не месяц только в один конец нужно было на лошади ехать.
А и не нужно, ехать-то. Там в каждом уезде свои высокоблагородия Керенские сидели. Белая кровь, голубая кость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр, ну Бердяев-то при всем уважении не Господь Бог, а Апостолы в своих посланиях писали против власти не бунтовать, а молиться за нее )

Так Вы все же ответьте народ или не народ дворяне и купечество русское?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 22:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Так Вы все же ответьте народ или не народ дворяне и купечество русское?
Виктория, Вы там выше заявили, что революция-де делалась против народа. Так как мы, вроде, больше не оспариваем, что делалась она массами, а не десятком человек - вот и поразмыслите, народ ее делал, или не народ. И кто из нас делит народ на народ и не народ, ага.

По опыту общения с Вами знаю, что мы друг друга поняли, на все вопросы друг дружке ответили, и дальше будем ходить только по кругу.


Vita-Viktoria писал(а):
Александр, ну Бердяев-то при всем уважении не Господь Бог, а Апостолы в своих посланиях писали против власти не бунтовать, а молиться за нее )
Ну, вот я Бердяева не шибко так уважаю, однако признаю, что вот Лютер-то не Господь Бог, христианство извратил, революцию против Рима устроил. И однако же, христианином мы его признаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2015, 23:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Дворяне ни когда не отождествляли себя с народом. И купцы тоже. Кулачество, так же старались отстраниться от народа

Я говорю о народе России, народ России это не только крестьяне и рабочие, а все слои общества, и купечество и дворянство.

Цитата:
Не было рабочих и крестьян, которые были против революции.

С чего Вы это взяли?
Цитата:
Революция на данном этапе ни как не проповедовала атеизм.

Революция это уже не совместимая с христианством категория, к тому же атеизм это как раз та платформа на которой все и делалось, пусть не называя на 100% вещи своими именами.
Как Вы себе представляет, Троцкий/Ленин и т.д. выступает перед массой и говорит: "товарищи рабочие и крестьяне, а сейчас мы совершим молебен перед данной операцией" или еще лучше "товарищи, сходите в ближайшие храмы, возьмите благословение на штурм у ваших священников )))))))

Цитата:
Я дворянскому нашему роду

Блеска лирой моей не стяжал;

Я настолько же чуждым народу

Умираю, как жить начинал.

"Народовольцы" были дворянами и шли в народ.
В досоветской литературе, мы видим, что термин "народ" относится именно к низшим слоям, крестьянам. Дворянство резко отделяло себя от народа.
Возможно и есть какие исключения, но даже "Его Величество Русский Народ", относится именно к простому народу, ни как дворянство себя в этот круг не включало.
Деление на народ и общество пришло ещё из древнего Рима, а может и раньше.
"Мир народам, земля крестьянам, заводы рабочим". Это мечта крестьян и рабочих.
Народ всегда ненавидел помещиков и капиталистов.
Где бы красная армия нашла сотни тысяч атеистов. Мобилизовали и верующих и не верующих и по религиозному признаку на этом этапе не преследовали, иначе от них бы разбежалось половина армии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 08:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Виктория, Вы там выше заявили, что революция-де делалась против народа.

Я, Александр и дальше стою на платформе, что революция делалась спланированно и готовилась заинтересованными силами, причем из вне, вы уж извините, при всем уважении так сказать, но я вот больше склонна разделять позицию своих преподавателей практиков, выше об этом говорили)) Кстати революция нашла вошла в некоторые пособия определенных стран по подготовке массовых выступлений против правящего режима и свержения власти, этому учат, да и сейчас, причем там как раз все выложено все намного прозрачнее)) Ну да ладно, каждый остается при своих знаниях))

Цитата:
Так как мы, вроде, больше не оспариваем, что делалась она массами

уточняю: массы использовались как средство для достижения цели
Цитата:
а не десятком человек

не десятками, чуть больше, заинтересованных лиц, но даже не они то в принципе руководили парадом, равно как и бабло вливали. Не они и народ)
Цитата:
народ ее делал, или не народ. И кто из нас делит народ на народ и не народ, ага.

Народ использовали как орудие, с этим мы определились, и делали ее против народа, против лучших и образованных слоев общества, убивая двух зайцев - отжим бабла у правящего класса + приведение к власти некоторой массы, в большинстве не грамотной и не образованной, которой управлять легко.

По опыту общения с Вами знаю, что мы друг друга поняли, на все вопросы друг дружке ответили, и дальше будем ходить только по кругу.

Цитата:
что вот Лютер-то не Господь Бог, христианство извратил, революцию против Рима устроил. И однако же, христианином мы его признаем.

Лютер каялся в конце жизни в том, что стал причиной революции, потому как именно ее он и не хотел, он хотел мирных реформ в католической церкви, не более, то, что произошло потом он не поддерживал и всячески противился. И да, Лютера вдохновил на всю эту кухню полагаю не Бог)
А Бердяев да, весьма понравится турчиновцам, кстати знаете же, что классические протестанты - пацифисты, а турчиновцы пересмотрели данный догмат и теперь новый, гласит так: только церковь как мерило истины(протестантская разумеется) имеет право приводить к руководству страны тех или иных людей и только церковь имеет право свергать этих людей, даже путем вооруженным, потому что только церковь проводник воли Божьей на земле. И назначая и свергая церковь выполняет напрямую предназначенную ей Богом истину. Вот такие дела. Папа римский с его скромными потугами отдыхает.

Цитата:
По опыту общения с Вами знаю, что мы друг друга поняли, на все вопросы друг дружке ответили, и дальше будем ходить только по кругу.

С этим полностью согласна, друг друга не переубедим, обменялись мнениями и будет, тем более, что в особые споры в пост все же вдаваться не хочется ))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2015, 11:29 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Александрос писал(а):
Что-то подумалось о патриотизме и патриотах . Ну вот в 1917 году была революция или переворот ? Штурмующие Зимний дворец и его защитники - те и другие , патриоты своей страны . А ведь у тех и у других , Родина была одна . .

Нет Александрос, у штурмующих зимний дворец (кстати если по фильму, то там все сильно преувеличено), а если быть точным, у идеологов и руководящего слоя революции патриотизма и любви к России и ее народу не было, а сама революция была как раз актом ненависти к этой самой стране и ее народу и способом официального геноцида и ликвидации страны как таковой, что в последующие годы они с успехом и реализовывали.

Цитата:
Только по-разному виделось её будущее
.

О да, в этом Вы правы. Троцкие и Кагановичи видели ее будущее в гробу и белых тапочках вместе с православной церковью.

Вита-Виктория , а всё ( или почти всё ) относительно . И Ленин патриот , да . Патриотизм - это всего лишь чувство . Важно другое : насколько человек подвержен влиянию идее . Кто хозяин положения - чел или идея ? В первом случае цель не оправдывает средства , а во втором оправдывает . А уж какие были идеи ... Интернационал как промежуточное звено построения коммунизма - социализма во всём мире . Ради всеобщего блага не считались ни с чем , ни с какими жертвами и затратами .


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: