Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 23:08 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Молчун, происхождение выражения "не доедим, но вывезем" Вам знакомо?

Хотите сказать что в Российской Империи голодали? В 19-20 веках не было там такого.


Последний раз редактировалось Молчун 29 мар 2015, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 23:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Понятно.

По поводу моей фразы - погуглите. Еще "Вышнеградский". Заодно задумайтесь, а почему это такая разнаиндустриальная Россия вывозила именно зерно.

Лескова, кстати, почитайте. "Юдоль". Прямо с первого предложения начните.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 23:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Понятно.

По поводу моей фразы - погуглите. Еще "Вышнеградский". Заодно задумайтесь, а почему это такая разнаиндустриальная Россия вывозила именно зерно.

Лескова, кстати, почитайте. "Юдоль". Прямо с первого предложения начните.


Вы мне еще "На дне" посоветуйте прочитать, как методы индустриализации царской России.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 23:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не-не. Больше никаких советов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 23:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Молитва бесценна, но без лекарства, по одной молитве, выздоравливает мало кто.


А атеисты и без молитвы, от лекарств выздоравливают и особо сильные верой без лекарств и от молитвы, тут как бы еще Промысел существует, равно как и на счет победы.
Про "победили благодаря колхозам" это вот сильно Александр, даже для Вас ))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 23:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Про "победили благодаря колхозам" это вот сильно Александр, даже для Вас ))))
При всем моем, гм, уважении - не могу не отметить, что даже Молчун ту мою мысль понял лучше Вас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 23:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
При всем моем, гм, уважении - не могу не отметить, что даже Молчун ту мою мысль понял лучше Вас.


Да, ладно Вам Александр, Вы уж лучше бы просто в одном пространном сообщении сформулировали всю свою идею относительно пользы революции для страны, колхозов, Ленина и Сталина, и всего остального джентльменского набора так сказать, ваше видение, чтобы не терять времени на вопросы и ответы, которые еще кто-то понимает, а кто-то нет или Вам так кажется. Вот просто сформулируйте свою позицию максимально четко, я серьезно, потому как читать пространные диалоги на нескольких страницах сложновато (я еще и с телефона периодически), а понять Вас хотелось бы.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 23:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):

Российская Империя была самым крупным экспортером зерна, практически кормила хлебом всю Европу, только при чем здесь колхозы?

Каждая страна была изначально в разных условиях. Мир стремительно менялся, везде решали проблему по разному. "По легкому" не вышло ни у кого, жертвы были у всех. Тот кто бы не справился, исчез с карты. Жертв было бы гораздо больше. СССР справились.
Вита, революция дело рук либеральной интеллигенции, коммунисты то по большей части разбирали завалы. А что им еще оставалось делать. Хорошо ли, плохо ли. Как умели, учились быстро.

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
[1913]

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 23:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Александр_1970 писал(а):
При всем моем, гм, уважении - не могу не отметить, что даже Молчун ту мою мысль понял лучше Вас.
Да, ладно Вам Александр, Вы уж лучше бы просто в одном пространном сообщении сформулировали всю свою идею относительно пользы революции для страны, колхозов, Ленина и Сталина, и всего остального джентльменского набора так сказать, ваше видение, чтобы не терять времени на вопросы и ответы, которые еще кто-то понимает, а кто-то нет или Вам так кажется. Вот просто сформулируйте свою позицию максимально четко, я серьезно, потому как читать пространные диалоги на нескольких страницах сложновато (я еще и с телефона периодически), а понять Вас хотелось бы.

Ей-право же, я сформулировал очень простую мысль. В тех условиях, в которых страна оказалась к концу 20-х - началу 30-х коллективизация вместе с индустриализацией была необходима, и без нее мы бы войну продули. Точка.

И, Виктория, не нужно терять время на вопросы и ответы, надо посмотреть, с чего разговор пошел, и увидеть там эту самую мысль. И либо с ней согласиться, либо нет. А то очень скоро Вы меня уже будете спрашивать, перестал ли я пить коньяк по утрам - да или нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ей-право же, я сформулировал очень простую мысль. В тех условиях, в которых страна оказалась к концу 20-х - началу 30-х коллективизация вместе с индустриализацией была необходима, и без нее мы бы войну продули. Точка.

Ну вот Вы опять про 20-е, а я Вас спросила про "полностью", смотрите Выше.

Цитата:
И, Виктория, не нужно терять время на вопросы и ответы, надо посмотреть, с чего разговор пошел, и увидеть там эту самую мысль.

Да в том то и дело, что все в определенной степени размыто у Вас и кусками, поэтому хотелось бы позицию целиком начиная от "была ли революция благом или злом для России", ну и дальше....

Цитата:
И либо с ней согласиться, либо нет.

Ну про это вообще речи не идет, Вы же понимаете, что в принципе никто никого здесь переубедить не сможет, а вот понять точку зрения собеседника в полноте, хотелось бы.

Цитата:
А то очень скоро Вы меня уже будете спрашивать, перестал ли я пить коньяк по утрам - да или нет.

)))))))) Вы меня пугаете прям, на счет по утрам особенно ))))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2015, 23:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ей-право же, я сформулировал очень простую мысль. В тех условиях, в которых страна оказалась к концу 20-х - началу 30-х коллективизация вместе с индустриализацией была необходима, и без нее мы бы войну продули. Точка.

Ну вот Вы опять про 20-е, а я Вас спросила про "полностью", смотрите Выше.
Виктория, я здесь выдвинул и отстаиваю только эту мысль. Больше никакую. Ни уж тем более о какой-то "пользе" революции.
Vita-Viktoria писал(а):
Да в том то и дело, что все в определенной степени размыто у Вас и кусками, поэтому хотелось бы позицию целиком начиная от "была ли революция благом или злом для России", ну и дальше....
Злом, однозначно. Вопрос в том, что когда у нас говорят о революции, то почему-то забывают, что произошла она в феврале, и рассуждают, что ах каким злом явились большевики.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 00:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Виктория, я здесь выдвинул и отстаиваю только эту мысль. Больше никакую. Ни уж тем более о какой-то "пользе" революции.

Да, ну вот Вы опять, я Вас не подлавливаю, просто вижу, что у Вас есть вполне четкая своя версия относительно этого витка истории (революции) и последующего СССРовского периода для России, вот и хотелось просто ее целиком, не для спора, для ознакомления.

Цитата:
Злом, однозначно. Вопрос в том, что когда у нас говорят о революции, то почему-то забывают, что произошла она в феврале, и рассуждают, что ах каким злом явились большевики.

Ну вот и изложите все развернуто, если можно, Вы полагаете, что революция зло, но большевики Россию вытащили их хаоса? А лучше, как я просила, просто изложите версию последовательно.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 00:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ну вот и изложите все развернуто, если можно, Вы полагаете, что революция зло, но большевики Россию вытащили их хаоса? А лучше, как я просила, просто изложите версию последовательно.
Не знаю, можно или нет. Не такая уж она и четкая, эта версия. Просто для меня центр - это Февраль, а не Октябрь.

Я считаю, что страна "посыпалась" после Февраля. Тому есть немало исторических подтверждений. Рассуждения в стиле что вот мол сволочи-большевики революцию сделали, а немцы специально Ленина в пломбированном вагоне прислали ставят меня в тупик - они возможны только в картине мира, где Февраль - это для России благо. Вот, мол, только-только самодержавие скинули, только жизнь начинаем, Россия на подъем пошла, а тут большевики-то все и испортили - это дико выглядит.

Что там "большевики из хаоса вытащили" - большой вопрос. Но что у них на момент октября была наиболее адекватная программа - факт. Хотя бы на уровне лозунгов. Что они были прям спасением для России - тоже на тот момент был большой вопрос. Разные они были, большевики. Победил бы Троцкий, а не Сталин - сгорела бы Россия.

И, на минуточку. Вовсе не была Россия на подъеме к 17-му году. Кризис был, и непростой. И в деревне голодали, и в промышленности темп теряли. Вопрос в том, что революция - всегда хуже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 15:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Сегодняшнее России
Цитата:
Почему в наше время общение «в реале» вытеснил вирус виртуального общения? Причин этого явления много. Среди них есть немало безобидных, но есть и те, которые отражают проблемы нашего общества, служат своего рода его духовным диагнозом. Как мне кажется, наиболее настораживающими причинами перехода многих на виртуальные отношения есть эгоизм, безответственность и самопиар.

Попробую прокоментировать свое утверждение. Нашего современника с детских пеленок (простите — памперсов) вот уже на протяжении нескольких десятилетий воспитывают в потребительском духе. В его глазах идеал окружающего мира — это некое подобие гипермаркета: здесь все должно быть удобно, понятно и приятно, рядом должны находиться услужливые менеджеры — все должно быть настроено для него и под него. «Не откажите себе в удовольствии…» — такой мыслью пропитана каждая реклама. А теперь представьте, что человек, взращенный в таком мировосприятии, познакомился «в реале» с себе подобным и, соблюдая рамки приличия, решил пригласить его по-дружески на чашку чая. А в это время «трезвая мысль» подсказывает: «Вот придет он ко мне, это же надо комнату убрать, сериал пропустить, потом провести его до метро, а после еще и чашку после него вымыть. Нет, уж лучше я в кафе его приглашу». А «трезвая мысль» не дает покоя: «В кафе, конечно, удобнее, но накладно. А потом, вдруг он не захочет за себя платить? И чем это тебе общение в скайпе не нравится?».

Но потом окажется, что даже видеодружба по скайпу требует какой-то последовательности, каких-то усилий, определенной самоотдачи, а наш человек к этому не готов. «Нет уж, — думает он, — лучше перейти «ВКонтакт». Там и друзьями обзаведешься и лишний раз «париться» не нужно».

Общение в нормальных условиях, вживую, или, как теперь говорят, в реале всегда требовало от человека живого участия, реального сочувствия, определенного самоограничения и жертвенности — а нас этому не учили, а нас на таких примерах не воспитывали. И вообще, нас приучили брать и потреблять, а не отдавать и отказывать себе.

Помните, как в «Маленьком принце» Сент-Экзюпери сказано о потребителях: «Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей».

Протоиерей Владимир Ровинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 22:02 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Молчун писал(а):

Российская Империя была самым крупным экспортером зерна, практически кормила хлебом всю Европу, только при чем здесь колхозы?

Каждая страна была изначально в разных условиях. Мир стремительно менялся, везде решали проблему по разному. "По легкому" не вышло ни у кого, жертвы были у всех. Тот кто бы не справился, исчез с карты. Жертв было бы гораздо больше. СССР справились.
Вита, революция дело рук либеральной интеллигенции, коммунисты то по большей части разбирали завалы. А что им еще оставалось делать. Хорошо ли, плохо ли. Как умели, учились быстро.

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
[1913]


СССР не справилось. СССР это вообще не полноценная империя и даже не полноценное государство. Куцие оправдания, что по другому в те времена было нельзя, почему нельзя? Почему колхоз если КПД ниже? Ущербное руководство колхозами, странная модель руководства. Вообщем одни вопросы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Зарисовки про "делать революцию" и " если 10 человек что-то хотят ищите кому это выгодно"

АБВЕР НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
http://www.fsb.ru/fsb/history/author/si ... ation.html полный текст
ПОПЫТКИ НЕМЕЦКИХ СПЕЦСЛУЖБ ВЗОРВАТЬ ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИЮ ИЗНУТРИ ПОТЕРПЕЛИ НЕУДАЧУ

После провала на полях Смоленщины и Подмосковья фашистского плана "молниеносной войны" спецслужбы Третьего рейха кардинально изменили формы и методы своей деятельности. Помимо чисто тактической разведки в прифронтовой полосе, они развернули широкомасштабную разведывательно-диверсионную работу в глубоком советском тылу в надежде всколыхнуть профашистские восстания, итогом которых стал бы захват немцами нефтяных промыслов и иных стратегических объектов. При этом особый упор делался на республики Северного Кавказа со сложной внутренней обстановкой и наличием очагов сопротивления в лице антисоветских повстанческих движений. Одним из таких регионов являлась на тот момент Чечено-Ингушетия, в сторону которой и обратила свой взор немецкая военная разведка (абвер).

НЕСПОКОЙНАЯ РЕСПУБЛИКА

Рост активности религиозных и бандитских авторитетов наблюдался в ЧИ АССР еще до начала Великой Отечественной войны, оказывая тем самым серьезное негативное влияние на обстановку в республике. Ориентируясь на мусульманскую Турцию, они пропагандировали объединение мусульман Кавказа в единое государство под протекторатом Турции.

Для достижения своей цели сепаратисты призывали население республики к сопротивлению мероприятиям правительства и местных органов власти, инициировали открытые вооруженные выступления. Особый упор делался на обработку чеченской молодежи против службы в Красной Армии и учебы в школах ФЗО. За счет дезертиров, переходивших на нелегальное положение, пополнялись бандитские формирования, которые преследовались подразделениями войск НКВД.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 23:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
мария.ps писал(а):
Каждая страна была изначально в разных условиях. Мир стремительно менялся, везде решали проблему по разному. "По легкому" не вышло ни у кого, жертвы были у всех. Тот кто бы не справился, исчез с карты. Жертв было бы гораздо больше. СССР справились.
Вита, революция дело рук либеральной интеллигенции, коммунисты то по большей части разбирали завалы. А что им еще оставалось делать. Хорошо ли, плохо ли. Как умели, учились быстро.

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
[1913]


СССР не справилось. СССР это вообще не полноценная империя и даже не полноценное государство. Куцие оправдания, что по другому в те времена было нельзя, почему нельзя? Почему колхоз если КПД ниже? Ущербное руководство колхозами, странная модель руководства. Вообщем одни вопросы.

И с чем должно было справиться СССР? Это просто набор букв, а вот руководство Советского Союза, очень даже справилось. Практически все партийные и советские работники, руководители общественных организаций, промышленных предприятий, стали первыми постсоветскими миллионерами.
И да СССР не был полноценной империей, он вообще не был империей. Относительно полноценности, государство, Советский Союз был официально признан всем миром.

А Вы как рассчитали КПД? Даже очень хороший пахарь, на лошади, едва ли поднимет больше десятины, а вот средний тракторист, на не большом тракторе, легко вспашет 15-20 гектар. Так что высвобождается, минимум 14 человек. И прокормить 15 лошадей, дороже чем один трактор. Одно дело, купить сто тракторов, на сто участков по десять десятин, другое дело купить два, три трактора, на участок в тысячу десятин.
Вопрос один, и ответ нам навязывается. Мы ни на что не годные дикари и варвары, и только "толерантная" Европа принесёт нам "цивилизацию".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Куцие оправдания, что по другому в те времена было нельзя, почему нельзя?
Я так думаю, потому что мы не европейцы а русские. Потому что еще вчера около 80% населения были крепостными не имеющими представления что делать и к тому моменту голодные, вымотанные войной и неграмотные а интеллигенция как всегда хотела как в Европе.
Цитата:
Почему колхоз если КПД ниже?
Потому что не все определяется КПД.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 05:33 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Я так думаю, потому что мы не европейцы а русские. Потому что еще вчера около 80% населения были крепостными не имеющими представления что делать и к тому моменту голодные, вымотанные войной и неграмотные а интеллигенция как всегда хотела как в Европе.


Кто такую дурость Вам сказал? По переписи начала 20-х годов более 80% населения России были грамотными. В Российской Империи было бесплатное начальное образование. Печатолось больше книг чем в любой европейской стране. Нищими русские не были. В России рабочий получал зарплату выше чем в любой европейской стране, сравнимую лишь с английскими рабочими. Поэтому крестьяне уезжали в город.


мария.ps писал(а):
Потому что не все определяется КПД.
[/quote]

Ну конечно, еще враждебной идеалогией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 05:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
И с чем должно было справиться СССР? Это просто набор букв, а вот руководство Советского Союза, очень даже справилось. Практически все партийные и советские работники, руководители общественных организаций, промышленных предприятий, стали первыми постсоветскими миллионерами.
И да СССР не был полноценной империей, он вообще не был империей. Относительно полноценности, государство, Советский Союз был официально признан всем миром.


СССР развалился всего через 70 лет.

вашими молитвами писал(а):
А Вы как рассчитали КПД? Даже очень хороший пахарь, на лошади, едва ли поднимет больше десятины, а вот средний тракторист, на не большом тракторе, легко вспашет 15-20 гектар. Так что высвобождается, минимум 14 человек. И прокормить 15 лошадей, дороже чем один трактор. Одно дело, купить сто тракторов, на сто участков по десять десятин, другое дело купить два, три трактора, на участок в тысячу десятин.
Вопрос один, и ответ нам навязывается. Мы ни на что не годные дикари и варвары, и только "толерантная" Европа принесёт нам "цивилизацию".

[/quote]

Любой фермер или фермерское хозяйство или по русски артель во всем мире если необходимо покупают трактор :)
Что либерализм Европы, что коммунизм России одним миром мазаны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 06:10 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Хотите сказать что в Российской Империи голодали? В 19-20 веках не было там такого.


Правильнее сказать голода не было с конца 19 по 20 век в Российской Империи.
Проблема не урожая решалась в мире не колхозами. Мало того, если бы достижения науки остались бы на прежнем уровне при наличие колхозов голод бы был намного страшнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 07:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я смотрю, Молчун по моим ссылкам все же сходил. Это дает некоторую надежду. Остается открытым вопрос, прочитал ли он все же первую строку "Юдоли" лескова, и считает ли он 1892 год "концом 19 века"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 07:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0.B5.D0.BA

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... %80%941892)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
мария.ps писал(а):
Я так думаю, потому что мы не европейцы а русские. Потому что еще вчера около 80% населения были крепостными не имеющими представления что делать и к тому моменту голодные, вымотанные войной и неграмотные а интеллигенция как всегда хотела как в Европе.


Кто такую дурость Вам сказал? По переписи начала 20-х годов более 80% населения России были грамотными.
:facepalm: Просто нет слов.
Цитата:
В Российской Империи было бесплатное начальное образование.
Это в Европе и США обязательное образование было введено, начиная с 18 и заканчивая 19 веком. В Российской империи только муссировали этот закон и рассуждали как бы было хорошо а приняли его в 1917 году. Во всей российской империи, образованными т е умели читать, были разве что финны и поляки и то не 80%. Россия она большая. Вы видно совсем не в теме.https://ru.wikipedia.org/wiki/Обязательное_образование
Цитата:
Печатолось больше книг чем в любой европейской стране.
Это в СССР и система образования была очень даже ничего. Настолько ничего что этот очевидный факт признавали во всем мире.
Цитата:
Нищими русские не были. В России рабочий получал зарплату выше чем в любой европейской стране, сравнимую лишь с английскими рабочими. Поэтому крестьяне уезжали в город.
Простите но на этот вопрос Вам Александр уже ответил.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 10:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%EA%E1%E5%E7
Цитата:
Ликбе́з (ликвида́ция безгра́мотности) — массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР. В переносном смысле — обучение неподготовленной аудитории базовым понятиям какой-либо науки, процесса или явления.

Исторически понятие «ликбез» возникло как сокращение от «ликвидация безграмотности» — государственной программы Советской России, начало которой положил декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности в РСФСР» от 26 декабря 1919 года. Согласно ему, всё население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, было обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию). Народному комиссариату просвещения предоставлялось право привлекать всех грамотных лиц к обучению неграмотных на основе трудовой повинности. Декрет предусматривал также создание школ для переростков, школ при детских домах, колониях и прочих учреждениях, входивших в систему Главсоцвоса.
К концу XIX века грамотность населения Российской империи была очень низкой для страны, вставшей на путь индустриального развития. Отправной точкой уровня грамотности по всей стране на начало XX века принимаются данные на 1897 год, признанные отечественными и зарубежными учёными: всего — 21,1 %, в том числе 29,3 % мужчин и 13,1 % женщин[1]. По Сибири грамотность составляла соответственно 12 % (за вычетом детей до 9 лет — 16 %), по Средней Азии — 5 и 6 % соответственно[2] от всего населения.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Веселая тема, точнее поворот темы.
Привожу только факты. Мой прадедушка жил в обычном селе Гуково Ростовской области.
До революции своими руками собрал по чертежам из журнала магнитофон, который записывал голоса на восковые диски. Когда моя бабушка мне рассказывала, что они пели, а потом слушали запись, я всегда думал, что она что-то путает и такого не могло быть в принципе. И какого было удивление, когда я узнал, что Пятницкий записывал свои находки по народному творчеству с помощью такого же устройства. Это по поводу грамотности в деревнях.
Далее своими же руками была собрана мельница. Все дети ходили в школу (правда до 3-го класса).
Все 7-ро детей были грамотны.
И таких русских мужиков-умельцев было в каждой деревне не по одному.
Если бы не "красное колесо", которое прокатилось по России, были бы в деревнях и трактора и самолеты бы Россия строила (в Симферополе, кстати до революции был частный авиазавод) и во многом бы преуспела.
А благодарить колхозы, за то, что без них была бы проиграна война, это равносильно, если бы человек сбил на пешеходе гражданина, а потом купил бы ему костыли и оплатив подготовку, направил бы на параОлимпиаду.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
А благодарить колхозы, за то, что без них была бы проиграна война, это равносильно, если бы человек сбил на пешеходе гражданина, а потом купил бы ему костыли и оплатив подготовку, направил бы на параОлимпиаду.

:clap:

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 16:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав, это не магнитофоны. Это, вот с восковым валиком, не требует абсолютно никакой грамотности и собирается "на коленке" из подручных материалов, и по сложности не превосходит мельницу. Проблемы начинаются тогда, когда человек пытается идти дальше, от воспроизведения того, что он когда-то видел, к созданию того, чего никогда не было.

Только факты, да?. Мой дед самой большой претензией к "царскому строю" имел пресловутый "закон о кухаркиных детях". Благодаря которому все, что ему в жизни светило - это три класса образования, с которыми его бы никуда, кроме прихожей не пускали. В СССР он стал доктором наук.

Самая большая проблема, которая до сих пор не изжита, состоит в том, что колесо, прокатившееся по России, упорно красят в красный цвет. Собственно, это по-прежнему является следствием отсутствия грамотности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вячеслав, это не магнитофоны. Это, вот с восковым валиком, не требует абсолютно никакой грамотности и собирается "на коленке" из подручных материалов, и по сложности не превосходит мельницу. Проблемы начинаются тогда, когда человек пытается идти дальше, от воспроизведения того, что он когда-то видел, к созданию того, чего никогда не было.


Саш, так я писал об обычной, рядовой крестьянской семье, которая жила в обычной деревне Ростовской области. И на дворе стоял 1914 год.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 17:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Саш, так я писал об обычной, рядовой крестьянской семье, которая жила в обычной деревне Ростовской области. И на дворе стоял 1914 год.
И я писал об обычной, рядовой крестьянской семье, которая жила в обычной деревне где-то под Ейском.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 38  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: