Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1126 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 00:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
вашими молитвами писал(а):
А есть "крепостной" который практически ни какими правами не обладает. Его можно продать, выпороть на конюшне, сдать в солдаты, или выселить в Сибирь.

На счет выпороть на конюшне.. Понимаете, в наше время сколько мы слышим про воров, убийц, насильников, агрессивных личностей, буйных по пьяни? И у нас соответственно законом предусмотрены меры наказания. Лишение свободы и т.д. В то время было все тоже самое. Ведь Вы не будите доказывать, что среди крестьян всех вот выше перечисленных преступлений не было? Были и достаточно часто. Каждый раз крестьянина за мордобой или изнасилование в суд таскать хозяину? Он разбирался и наводил порядок доступными методами, на что власть имел. Конечно бывали перегибы, не без того. Но вот просто от дури я сомневаюсь, что все пороли и так вот развлекались.
Это знаете как с детьми и ювенальными рычагами. Вы сыну ремня дали, за то, что стянул у Вас деньги. А опека взяла и сделала заключение, что ребенок голодает, и вынужден воровать у отца деспота, чтобы купить себе кусок хлеба :wink:

Ага крестьянин шапку не снял, тут ему и батоги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
вашими молитвами писал(а):
Ага крестьянин шапку не снял, тут ему и батоги.

Как же сложно разговаривать с тролем))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 11:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Лена, само существование Юрьева дня, говорит о том что были времена когда крепостничества не было.
Вольнонаемные крестьяне, добровольно, по договору приходили обрабатывать землю.
А где по-вашему жили их семьи в это время, где они сами эти вольнонаемные крестьяне целый год жили? Не всё так просто.

вашими молитвами писал(а):
Ага крестьянин шапку не снял, тут ему и батоги.
Было и такое. Восстания крестьянские не зря же начались.

Drozd писал(а):
Так по Уложению какого года мы будем жить, в результате, что решили?
У нас нет выбора, будем жить согласно действующего на сегодняшний день государственного законодательства. 8-)

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Восстания крестьянские не зря же начались


Восстание это мероприятие по отжиманию определенных вещей, и далеко не всегда эти вещи благие.
Если геи у нас устроят восстание, требуя законодательно закрепить однополые браки, это совершенно не значит, что они хотят своего законного и находятся в ущемлении, точно так же, как если все мусульмане Европы восстанут и потребуют европеек закатать в хиджаб, европейцев под обрезание, а закон государственный шариат.
Причем все вышеперечисленное, если будет в истории излагать заинтересованный гей, то мы прочтем, что в отсталой стране, бедные всеми угнетаемые меньшинства находились в пренебрежении, собирались по домам боясь соседей, не имели права на нормальную любовь и семью с детьми, должности в армии, милиции и школе, еще будут приведены душещипательные истории про "избиения", "злых родителей, разбивших любовь двух Ромео", и гонений в обществе.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 12:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Ага крестьянин шапку не снял, тут ему и батоги.

Как же сложно разговаривать с тролем))

Так зачем разговаривать то, почитайте современников, писателей 18-19 века. Радищев, Некрасов, Салтыков-Щедрин.
Vita-Viktoria писал(а):
Лучик писал(а):
Восстания крестьянские не зря же начались


Восстание это мероприятие по отжиманию определенных вещей, и далеко не всегда эти вещи благие.
Если геи у нас устроят восстание, требуя законодательно закрепить однополые браки, это совершенно не значит, что они хотят своего законного и находятся в ущемлении, точно так же, как если все мусульмане Европы восстанут и потребуют европеек закатать в хиджаб, европейцев под обрезание, а закон государственный шариат.
Причем все вышеперечисленное, если будет в истории излагать заинтересованный гей, то мы прочтем, что в отсталой стране, бедные всеми угнетаемые меньшинства находились в пренебрежении, собирались по домам боясь соседей, не имели права на нормальную любовь и семью с детьми, должности в армии, милиции и школе, еще будут приведены душещипательные истории про "избиения", "злых родителей, разбивших любовь двух Ромео", и гонений в обществе.

Несчастный помещик ублажал крестьян, за стол сажал, а они не благодарные нажравшись мяса, ужравшись водкой запалили его усадьбу.
Крестьянские бунты были постоянны. Найдётся ли в истории России сколь нибуть значительный промежуток времени, когда небыло крестьянского восстания?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Так по Уложению какого года мы будем жить, в результате, что решили?
У нас нет выбора, будем жить согласно действующего на сегодняшний день государственного законодательства. 8-)

А можно согласно действующему законодательству? У меня вот жить согласно действующего законодательства никак не получается )))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Несчастный помещик ублажал крестьян, за стол сажал, а они не благодарные нажравшись мяса, ужравшись водкой запалили его усадьбу.
Крестьянские бунты были постоянны. Найдётся ли в истории России сколь нибуть значительный промежуток времени, когда небыло крестьянского восстания?

В наш век в моде иные бунты, против действующей власти, гос.перевороты, гейские парады, мусульманские погромы в Европе, значит ли это, что данные люди в ущемлении и требуют законного?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
А можно согласно действующему законодательству? У меня вот жить согласно действующего законодательства никак не получается )))

Это как? Вы меня пугаете! :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 12:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Лучик писал(а):
У нас нет выбора, будем жить согласно действующего на сегодняшний день государственного законодательства. 8-)

А можно согласно действующему законодательству? У меня вот жить согласно действующего законодательства никак не получается )))

Простите великодушно крестьянку полуграмотную, барин. Не по злобе, а токмо из-за отсутствия филологического образования :mersi: :D

Vita-Viktoria писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Несчастный помещик ублажал крестьян, за стол сажал, а они не благодарные нажравшись мяса, ужравшись водкой запалили его усадьбу.
Крестьянские бунты были постоянны. Найдётся ли в истории России сколь нибуть значительный промежуток времени, когда небыло крестьянского восстания?

В наш век в моде иные бунты, против действующей власти, гос.перевороты, гейские парады, мусульманские погромы в Европе, значит ли это, что данные люди в ущемлении и требуют законного?
Но сравнивать геев и затравленных собаками крестьян, как-то не очень правильно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 13:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Несчастный помещик ублажал крестьян, за стол сажал, а они не благодарные нажравшись мяса, ужравшись водкой запалили его усадьбу.
Крестьянские бунты были постоянны. Найдётся ли в истории России сколь нибуть значительный промежуток времени, когда небыло крестьянского восстания?

В наш век в моде иные бунты, против действующей власти, гос.перевороты, гейские парады, мусульманские погромы в Европе, значит ли это, что данные люди в ущемлении и требуют законного?

Конечно. Власти эти бунты и организовали. Это Европа и США поддерживают государственные перевороты по всему миру. Это Европа не только регистрирует, но и требуют венчать однополые связи. Это Европа, по закону о беженцах, пустила на свою территорию сотни тысяч не подконтрольных людей, обеспечить которых не готова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Да не, устойчивый канцелярский оборот - согласно чего-то. Профессиональный диалект, что поделать )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Но сравнивать геев и затравленных собаками крестьян, как-то не очень правильно.

Лен, а почему ты думаешь, что каждый бунт был от затравленности собаками? :D Да и не важно, крестьяне, геи, мусульмане, антиглобалисты, зеленые, украинцы на майдане, мусульмане. Историю в школе писали под определенной призмой и мы судим по ним. Твои предки сколько раз бунты поднимали и по каким причинам?
Мне моя прабабушка рассказывала, что свекр пьющих рабочих с заводов гнал, так как с пьяного дела брак делали, себя колечили, оборудование ломали, драки устраивали, смертные случаи случались. Такие пьющие теряли работу и на новую устроится было не так просто. Били ли они довольны? Смирялись ли и говорили, что по делу остались на улице? Нет, говорили хозяин плохой, как мог меня с работы вышвырнуть, мне есть нечего, дети голодные. А кто на самом деле виноват? Хозяин или рабочий не умеющий контроль на водку себе поставить?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Конечно. Власти эти бунты и организовали. Это Европа и США поддерживают государственные перевороты по всему миру. Это Европа не только регистрирует, но и требуют венчать однополые связи. Это Европа, по закону о беженцах, пустила на свою территорию сотни тысяч не подконтрольных людей, обеспечить которых не готова.


На мой вопрос, требуют ли все мной перечисленные законного, вы ответили - Конечно. То есть всякий бунт несет истину и правду? Что значит организовали? Да, над гос.переворотами в нашем мире хорошо работают и проводят денежную и идеологическую прокачку. Но в конечном итоге, каждый человек принимает за себя решение, участвовать ему в подобных делах или нет, а потому несет персональную ответственность перед Богом, своей семьей, обществом и законом за принятое решение. Вам доказывают необходимость выйти на митинг и побить стекла какому-нибудь посольству, но Вы принимаете решение, делать это или нет.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 13:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Твои предки сколько раз бунты поднимали и по каким причинам?
Вика, я знаю только о своих прадедах и прабабках. Так вот, один мой прадед и его брат выбились в люди только после революции. До революции у них земли не было. Они ограбили помещика с разрешения советской власти, а потом их ограбила советская власть.

Vita-Viktoria писал(а):
Мне моя прабабушка рассказывала, что свекр пьющих рабочих с заводов гнал
Вика, а как твои предки заработали первые капиталы, чтобы открыть фабрики?

Vita-Viktoria писал(а):
А кто на самом деле виноват? Хозяин или рабочий не умеющий контроль на водку себе поставить?
Одна из моих любимых книг "Нравы Растеряевой улицы". Глеба Успенского, 1866 г. Там есть колоритный персонаж Прохор Порфирыч. В этой книге четко прописано, что кабаки открывались с разрешения хозяев фабрик, чтобы обдирать рабочих. Это не выдумки советской пропаганды, Ленин еще не родился, когда книга эта вышла.

Это я не к тому, чтобы кого-то обвинить. Во все времена грех мешал людям жить, но насильственное свержение действующей власти греха не уменьшало, а только увеличивало.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вика, я знаю только о своих прадедах и прабабках. Так вот, один мой прадед и его брат выбились в люди только после революции. До революции у них земли не было.

А до революции в каких бунтах участвовали? Просто было сказано, что бунты были постоянны, везде и носило все это хронический, массовый характер.
Цитата:
Вика, а как твои предки заработали первые капиталы, чтобы открыть фабрики?

Они были посадскими мастеровыми, занимались резьбой по дереву, золочением, кто-был на сколько я знаю ювелиром. Разбогатели получив серию крупных заказов с Петербурга. На капитал выкупили мастерские тех, кто подразорился, наняли дополнительных мастеров, ну и так увеличивали оборот.
Цитата:
В этой книге четко прописано, что кабаки открывались с разрешения хозяев фабрик, чтобы обдирать рабочих. Это не выдумки советской пропаганды, Ленин еще не родился, когда книга эта вышла.
л
Я не знаю, что он там писал, но я хорошо знаю за своих предков и их отношение к пьющим, поить рабочих, не элитным пойлом, а копеешным, не великая прибыль, элитное себе рабочие не позволят, а вот убытки производству нанесут огромные. Так, что не рентабельно.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 14:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Конечно. Власти эти бунты и организовали. Это Европа и США поддерживают государственные перевороты по всему миру. Это Европа не только регистрирует, но и требуют венчать однополые связи. Это Европа, по закону о беженцах, пустила на свою территорию сотни тысяч не подконтрольных людей, обеспечить которых не готова.


На мой вопрос, требуют ли все мной перечисленные законного, вы ответили - Конечно. То есть всякий бунт несет истину и правду? Что значит организовали? Да, над гос.переворотами в нашем мире хорошо работают и проводят денежную и идеологическую прокачку. Но в конечном итоге, каждый человек принимает за себя решение, участвовать ему в подобных делах или нет, а потому несет персональную ответственность перед Богом, своей семьей, обществом и законом за принятое решение. Вам доказывают необходимость выйти на митинг и побить стекла какому-нибудь посольству, но Вы принимаете решение, делать это или нет.

Зачем в 1861 году отменили крепостное право? Крестьяне были счастливы, помещик ночи не спал, о благе своих подопечных думал. А Государь Император разрушил благоденствие.
Истина, правда, закон; Эти понятия могут ни только дополнять друг друга, но и противоречить.
Истина и правда гласит ,что геи это мерзость, но закон на их стороне.
Есть закон, что страна должна принять и обеспечить беженца от военного конфликта, так что требована их законно. Другой вопрос что они используют не законные методы. Но это уже другая история.
Крестьянин, тоже бунтовал защищая свои законные права, или предполагая, что такие права должны быть.
Когда народники шли в деревню и говорили о свободе и равенстве, крестьяне смеялись над ними. Крестьянин слабо понимал свободу, а равенства не хотел. Те кто хотел свободы обычно просто сбегали.
Крестьянин же хотел справедливости, достойной оплаты своего труда. И когда помещик алчный самодур, делал жизнь крестьян невыносимой, они бунтовали, часто уверенные что их претензии законны.
И таких случаев было огромное число, потому как помещик жил за счёт крестьян и стремился взять максимум возможного, и даже не возможного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 15:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Я не знаю, что он там писал, но я хорошо знаю за своих предков и их отношение к пьющим, поить рабочих, не элитным пойлом, а копеешным, не великая прибыль, элитное себе рабочие не позволят, а вот убытки производству нанесут огромные. Так, что не рентабельно.
Вика, речь не о твоих предках, а о том, что в Царской России имела место практика спаивания работников. Что касается рентабельности, не всегда прибыль хозяина является главным, если хотя бы одна из мастерских управляется управляющим, т.е. наемным работником более высокого уровня. Практику спаивания я наблюдала в одной организации, где некоторое время работал мой папа. Завгар держал на работе пьяниц, покрывал их, зато имел возможность их постоянно унижать. Папа ушел из этой организации очень быстро, работать с таким завгаром было невозможно. А это была частная организация. Да и собственники все разные, кому-то нужны деньги, а кому-то власть.

Vita-Viktoria писал(а):
А до революции в каких бунтах участвовали?
В революцию 1905 г. мой прадед был еще слишком молодой, подросток еще, но революцию 1917 г. поддержал.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вика, речь не о твоих предках, а о том, что в Царской России имела место практика спаивания работников. Что касается рентабельности, не всегда прибыль хозяина является главным, если хотя бы одна из мастерских управляется управляющим, т.е. наемным работником более высокого уровня.

Лен, управляющий преспокойно может воровать, что кстати и делали. Спаивать выгодно только держателем винных заводов, да и то сомнительно. Как ты себе представляешь производство состоящее из 100 алкоголиков? Если только владельцы какие-нибудь кутилы прожигающие отцовское состояние. К слову, крупные завододержатели старались весь руководящий персонал составлять из родственников, помимо изготовления налаженных вещей была постоянно и разработка новых + обновление оборудования + финансирование научных разработок своего времени. Как можно было все это осуществлять с алкосоставом?

Цитата:
Практику спаивания я наблюдала в одной организации, где некоторое время работал мой папа. Завгар держал на работе пьяниц, покрывал их, зато имел возможность их постоянно унижать. Папа ушел из этой организации очень быстро, работать с таким завгаром было невозможно. А это была частная организация.

Лен, ну завгар и управляющий на заводе разные вещи. К тому же, у описанному тобой человеку похоже какая-нибудь шизофрения. Частных организаций много, рождаются и умирают они как мотыльки. Крупные компании, сами знаешь алкоголиков держать не будут и сейчас, тем более спаивать.

Цитата:
Да и собственники все разные, кому-то нужны деньги, а кому-то власть.

Когда собственнику нужна власть он идет в политику.
Цитата:
В революцию 1905 г. мой прадед был еще слишком молодой, подросток еще, но революцию 1917 г. поддержал.

Я больше имела ввиду бунты, о которых писал "молитвами"

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Посмотрите, есть такая штука - трезвеннические бунты. В поисковике куча информации, правда, не знаю степень её достоверности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 16:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Я больше имела ввиду бунты, о которых писал "молитвами"

Посмотрим статистику крестьянских восстаний:
Цитата:

1606–1607 гг. – восстание под предводительством И.И. Болотникова.
1662 г. – Восстание в Москве – «медный бунт».
1670–1671 гг. – Восстание под предводительством С.Т. Разина.
1771 г. – «Чумной бунт» в Москве.
1773–1775 гг. – Восстание под предводительством Е.И. Пугачева.

Это не считая мелких происшествий, когда крестьяне сжигали барские усадьбы.
Вот записки Льва Толстого из описания поездки по нескольким десяткам деревень разных уездов в самом конце 19 века:
Цитата:
«Во всех этих деревнях хотя и нет подмеси к хлебу, как это было в 1891-м году, но хлеба, хотя и чистого, дают не вволю. Приварка - пшена, капусты, картофеля, даже у большинства, нет никакого. Пища состоит из травяных щей, забеленных, если есть корова, и незабеленных, если ее нет, - и только хлеба. Во всех этих деревнях у большинства продано и заложено всё, что можно продать и заложить.
Из Гущина я поехал в деревню Гневышево, из которой дня два тому назад приходили крестьяне, прося о помощи. Деревня эта состоит, так же как и Губаревка, из 10 дворов. На десять дворов здесь четыре лошади и четыре коровы; овец почти нет; все дома так стары и плохи, что едва стоят. Все бедны, и все умоляют помочь им. "Хоть бы мало-мальски ребята отдыхали", -- говорят бабы. "А то просят папки (хлеба), а дать нечего, так и заснет не ужинаючи"...
"Я попросил разменять мне три рубля. Во всей деревне не нашлось и рубля денег... Точно так же у богатых, составляющих везде около 20%, много овса и других ресурсов, но кроме того в этой деревне живут безземельные солдатские дети. Целая слободка этих жителей не имеет земли и всегда бедствует, теперь же находится при дорогом хлебе и при скупой подаче милостыни в страшной, ужасающей нищете...
Из избушки, около которой мы остановились, вышла оборванная грязная женщина и подошла к кучке чего-то, лежащего на выгоне и покрытого разорванным и просетившимся везде кафтаном. Это один из ее 5-х детей. Трехлетняя девочка больна в сильнейшем жару чем-то в роде инфлуэнцы. Не то что об лечении нет речи, но нет другой пищи, кроме корок хлеба, которые мать принесла вчера, бросив детей и сбегав с сумкой за побором... Муж этой женщины ушел с весны и не воротился. Таковы приблизительно многие из этих семей"...

И это всё было в Царской России, и в коллективизацию снова вернулось, а потом при Брежневе крестьяне вздохнули. Возможно и при царе жизнь в деревне наладилась бы со временем. Каждая революция отбрасывает общество назад. В СССР произошла буржуазная революция, и снова откат.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 18:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
За десятилетие, предшествовавшее Крестьянской войне, историки насчитывают более 40 выступлений крепостных крестьян. В 50—70-е годы XVIII в. большого размаха достигло бегство доведенных до отчаяния крестьян от своих господ. Среди населения получили распространение подложные указы и манифесты, содержавшие слухи о якобы скором освобождении крестьян от крепостной зависимости. Имело место и самозванство: есть сведения о шести случаях появления до начала Крестьянской войны «Петров III» — двойников погибшего в 1762 г. императора. В такой обстановке вспыхнула Крестьянская война под руководством Е. И. Пугачева.

http://histerl.ru/kurs/posle_petra/kres ... 3-1775.htm
Интересы помещика и крестьянина были абсолютно непримиримыми. И хотя закон пытался найти компромисс, это в условиях крепостничества сделать было нельзя. Помещик не упускал случая содрать шкуру с крестьянина, в прямом и переносном смысле, крестьянин всегда готов был запалить усадьбу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 20:51 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Цитата:
За десятилетие, предшествовавшее Крестьянской войне, историки насчитывают более 40 выступлений крепостных крестьян. В 50—70-е годы XVIII в. большого размаха достигло бегство доведенных до отчаяния крестьян от своих господ. Среди населения получили распространение подложные указы и манифесты, содержавшие слухи о якобы скором освобождении крестьян от крепостной зависимости. Имело место и самозванство: есть сведения о шести случаях появления до начала Крестьянской войны «Петров III» — двойников погибшего в 1762 г. императора. В такой обстановке вспыхнула Крестьянская война под руководством Е. И. Пугачева.

http://histerl.ru/kurs/posle_petra/kres ... 3-1775.htm
Интересы помещика и крестьянина были абсолютно непримиримыми. И хотя закон пытался найти компромисс, это в условиях крепостничества сделать было нельзя. Помещик не упускал случая содрать шкуру с крестьянина, в прямом и переносном смысле, крестьянин всегда готов был запалить усадьбу.


http://pereformat.ru/2011/12/mify-o-rossii/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лен, на счет Толстого...Ну так обнищание могло случиться со всеми и с крестьянами, и с дворянами, и с купцами, и с ремесленниками. Не зря была пословица в старину: "от сумы и от тюрьмы......".
Вспомни, сколько в классической литературе писали про разорившихся дворян, многие от этого самоубийством кончали. То, что описывает Толстой, показывает, что и хозяин этих крестьян не шикует, скорее всего и он обеднел.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 21:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
вашими молитвами писал(а):
http://histerl.ru/kurs/posle_petra/kres ... 3-1775.htm
Интересы помещика и крестьянина были абсолютно непримиримыми. И хотя закон пытался найти компромисс, это в условиях крепостничества сделать было нельзя. Помещик не упускал случая содрать шкуру с крестьянина, в прямом и переносном смысле, крестьянин всегда готов был запалить усадьбу.


http://pereformat.ru/2011/12/mify-o-rossii/

По ссылке даже читать не стал. Все эти мифы, мифы и есть, и выдуманы они автором статьи.
Крепостное право отменили в интересах капиталиста.
Всё остальное вообще не стоит комментировать. Пустая болтовня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
мария.ps писал(а):
Лена, само существование Юрьева дня, говорит о том что были времена когда крепостничества не было.
Вольнонаемные крестьяне, добровольно, по договору приходили обрабатывать землю.
А где по-вашему жили их семьи в это время, где они сами эти вольнонаемные крестьяне целый год жили?

В избах, Лена. Приходили вместе с семьями, селились в избах, получали инвентарь и утварь, если была необходимость ссуду. Бравшие ссуду назывались серебрениками.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 21:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):

По ссылке даже читать не стал. Все эти мифы, мифы и есть, и выдуманы они автором статьи.
Крепостное право отменили в интересах капиталиста.
Всё остальное вообще не стоит комментировать. Пустая болтовня.[/quote]

Свои мифы ближе к телу :) ваши мифы навеянные историей составленной в СССР ближе.
Кстати, коммунизм это от каждого по способности, каждому по потребности. С христианской, а значит с точки зрения существующего мира и человека - это утопия. Мало того, стремление к такому обществу неизбежно приведет к столкновению с христианами , им в выдуманном мире не место.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 22:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
вашими молитвами писал(а):

По ссылке даже читать не стал. Все эти мифы, мифы и есть, и выдуманы они автором статьи.
Крепостное право отменили в интересах капиталиста.
Всё остальное вообще не стоит комментировать. Пустая болтовня.


Свои мифы ближе к телу :) ваши мифы навеянные историей составленной в СССР ближе.
Кстати, коммунизм это от каждого по способности, каждому по потребности. С христианской, а значит с точки зрения существующего мира и человека - это утопия. Мало того, стремление к такому обществу неизбежно приведет к столкновению с христианами , им в выдуманном мире не место.

Коммунизм это общественная собственность на средства производства. Всё остальное производное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 22:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Молчун писал(а):

Свои мифы ближе к телу :) ваши мифы навеянные историей составленной в СССР ближе.
Кстати, коммунизм это от каждого по способности, каждому по потребности. С христианской, а значит с точки зрения существующего мира и человека - это утопия. Мало того, стремление к такому обществу неизбежно приведет к столкновению с христианами , им в выдуманном мире не место.

Коммунизм это общественная собственность на средства производства. Всё остальное производное.


Ну тогда на государственных заводах царствует коммунизм :)

Закон по собственности не может изменить человека. :) Кто и как будет управлять всей собственностью, неужели народ? :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 22:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17304

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Посмотрите, есть такая штука - трезвеннические бунты. В поисковике куча информации, правда, не знаю степень её достоверности.
Типа, "крестьяне бунтуют, водку пить не хотят"? В Ростовском кремле была выставка про напитки, так там было это донесение чиновника процитировано.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2016, 22:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Коммунизм это общественная собственность на средства производства. Всё остальное производное.


Ну тогда на государственных заводах царствует коммунизм :)

Закон по собственности не может изменить человека. :) Кто и как будет управлять всей собственностью, неужели народ? :D

Советский Союз по тому и развалился, что общественную (общенародную) собственность на средства производства подменили государственной. Государственной собственностью управляет чиновник, а общественной собственностью общество, народ. Общественную собственность нельзя приватизировать, потому как собственник у неё есть. А вот подмена термина в конституции с общественной на государственную, конфисковало общественную собственность и передало её в руки коррумпированных чиновников.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1126 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: