Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1126 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2015, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26564

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Власть большевикам была передана для дальнейшего разграбления России и ее уничтожения.


Я тоже думаю, что они неудачники. Всё у них шиворот-навыворот, с элементарной задачей справиться не смогли.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2015, 22:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
вашими молитвами писал(а):

И хотя я лично считаю "профессора Преображенского" алчным, беспринципным, жестоким, мошенником, полагаю Булгаков именно таким и создал этот образ, но сейчас разговор о другом.
"Подчёркиваю красным карандашом", в марте 1917 года!. Это в интернете, в бумажной книге на полке, написано в апреле 1917, но суть не в этом. Заметьте не в ноябре, не в декабре. В марте, то есть после февральской, буржуазной революции. До большевиков ещё было очень далеко. Когда они пришли к власти, Российской империи практически уже не было. Именно либералы и демократы, ставленники буржуазии уничтожили Россию. Объективно большевики спасли Россию, преодолев сепаратизм, сохранив её практически в целости;территориально и экономически.
В истории надо быть объективным, иначе это не история, а сочинение на заданную тему. И коммунистические идеи здесь не причём.


Да, сильно, большевики спасли Россию. Власть большевикам была передана для дальнейшего разграбления России и ее уничтожения. Пока большинство народа в России было православными ее так просто было не уничтожить.

Интересно кто передал им власть и кто до них грабил Россию?
Как только объявили об отречении Императора, приговор Российской империи был подписан. Сепаратисты на местах повели свои территории к независимости. Авторитет правительства Керенского был ничтожен, они ни чем не управляли. И только большевики смогли мобилизоваться и начать борьбу за создание на территории Российской империи нового государства Союза Советских Социалистических Республик.
Большинство православного народа, это крестьянство, они хотели землю, которую "временное правительство" не могло им дать и рассуждали о правах, о выкупах. Большевики же сказали просто: идите и возьмите, она ваша.
Кстати если кто-то ещё надеется, что коммунистов привезли из Германии в опломбированном вагоне, так зря, это были российские дворяне. Выросшие, выучившиеся и воспитавшиеся здесь, на родине.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Зов СеВера писал(а):
меня терзают смутные сомненья - как так получилось что "общественная муть" так порулила, что одержала победу в Великой отечественной войне, а вот царская Россия проиграла крошечной Японии?


Предательство, и хорошую роль в этом сыграли будущие коммунисты. Порода предателей. Даже свою построенную ими страну продали!


С таким же успехом я могу заявить (следуя Вашей логике), что и руководство царской России - порода предателей (и это не взирая на "духовный базис", о котором размышлял тут СашкО), раз они предали своего императора и собственную страну отдали на разграбление интервентам. Основными творцами февральской революции были именно представители высшего сословия, а не какие то там большевики (для Ленина, если помните, вообще февральская революция была неожиданным сюрпризом).

Большевики в то время были карликовой партией и ни коим образом не могли оказать существенного влияния на ход русско-японской войны. Николая II предупреждали еще в 1895 году о том, что стоит опасаться Японии, но он этому не внял. В военных изданиях того времени люди, предостерегающие об японской угрозе, подвергались остракизму вплоть до уголовного преследования, военное руководство страны не считало японцев серьезными противниками, а результат Вам прекрасно известен. И большевики тут никакой роли не играли.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Да, сильно, большевики спасли Россию. Власть большевикам была передана для дальнейшего разграбления России и ее уничтожения. Пока большинство народа в России было православными ее так просто было не уничтожить.


Не могли бы Вы в подтверждение своих слов рассказать каким образом тот же Сталин разграбил Россию? Ну там счета в оффшорах, недвижимость заграницей и т.д.?
Большевики превратили некогда аграрную страну в одну из ведущих промышленных мировых держав с ядерным щитом, каким образом данный факт можно назвать ограблением? Представьте себе человека, который пришел в заброшенный дом, выкинул оттуда всякую понаехавшую лимиту (интервентов), обуздал местных бомжей (басмачи и вайнахи), сделал евроремонт, провел газ, электричество и пр. Можно ли такого человека назвать грабителем?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 13:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17390

Вероисповедание: Православный, МП
Вот это пробрало:

Цитата:
Александр Жучковский
22 ч. · отредактировано ·
Признаюсь, тяжело жить в наше время, очень тяжело, порой невыносимо. То ли есть Россия, то ли нет. То ли победы, то ли поражения. То ли война, то ли мир.
Тяжело быть националистом-черносотенцем и либералом одновременно. Тяжело радеть за права и свободы человека, и сейчас же жаждать погромов, массовых репрессий и чисток. Тяжело считать абсолютной ценностью свободу выбора и свободу воли каждой отдельно взятой личности, и при этом говорить о необходимости государственной пропаганды и цензуры.
Тяжело видеть в каждом человеке "образ и подобие Божие", верить в безграничный потенциал человека - и видеть большинство людей безынициативными, зависимыми, ведомыми а не ведущими, требующими "чуткого руководства", государственного регулирования и "введения в счастье железной рукой".
Тяжело быть капиталистом, верить в "свободный рынок", культивировать конкуренцию как залог развития человека и общества, и вместе с тем выступать за государственное регулирование экономики, протекционизм и социальные гарантии для "незащищенных слоев населения".
Тяжело одобрять столыпинский разгром общинного строя, ненавидеть советский коллективизм, поощрять индивидуализм, и при этом сетовать на атомизированность российского общества, отсутствие русской солидарности и самоорганизации.
Тяжело быть интровертом и экстравертом одновременно. Стремиться к одиночеству, и при этом коммуницировать с десятками людей ежедневно.
Тяжело желать тотальной войны и мести противнику и противопоставлять Ветхому Завету ("око за око, зуб за зуб") Новый с его всепрощением и "тотальной любовью". Тяжело совмещать Бисмарка с "железом и кровью" и Тютчева ("Единство, - возвестил оракул наших дней, - / Быть может спаяно железом лишь и кровью. / Но мы попробуем спаять его любовью, / А там увидим, что прочней").
Тяжело искренно желать "простого человеческого счастья" и материального комфорта для людей, и столь же искренно желать им испытания "очистительной войной", а некоторым - подвалов или виселицы.
Тяжело хотеть и войны, и мира, тогда как одни русские от войны страшно устали и её проклинают, а другие (я в том числе) жаждут войны "до победного конца".
Вчера Митя Ольшанский писал, что он променял бы советский космос и советские ракеты на комфортную жизнь для своей крестьянской прабабушки. Я его очень понимаю - моя прабабушка тоже жила некомфортно. И бабушка, и дедушка, и папа, и мама. Мы тоже живем некомфортно. Тяжело живем. Тяжело требовать возрождения великой российской державы вместе с достойными условиями жизни для российских граждан, которых десятилетиями убеждали, что ради державности нужно жертвовать своим комфортом и благополучием.
Тяжело преклоняться перед Подвигом дедов в Великой Отечественной Войне и считать абсолютно недопустимым принесение на алтарь Победы миллионов русских жертв из-за того, что на смену русским военачальникам с философией "побеждать не числом, а умением" пришли советские с философией "бабы новых нарожают".
Тяжело радоваться взятию Дебальцево и при этом считать его "пирровой победой". Потому что за 70 лет ничего не изменилось. Потому что нового Суворова, Игоря Стрелкова, побеждавшего в Славянске "не числом а умением", разменяли на советских дилетантов, разменивающих человеческие жизни на "показатели" для начальства.
Тяжело считать главным событием своей эпохи возврат в состав России Крыма, благодарить за это российское руководство, и при этом проклинать его за невозврат в состав России Донбасса. Тяжело считать главной заслугой путинского режима возврат Крыма и притом не любить Путина. Восхищаться блестящей операцией российских войск в Крыму и не любить Шойгу. Тяжело благодарить РФ за помощь и одновременно осуждать за "слив" Новороссии.
Тяжело не любить Америку и одновременно ставить в пример американское кино и американский автопром, американский империализм и американские геополитические амбиции. Тяжело презирать Польшу и при этом ставить в пример польский национализм и польскую церковь.
Тяжело быть русским националистом и православным христианином, и одновременно членом РПЦ МП, которая игнорирует беды русских людей и в РФ, и в Новороссии. Тяжело критиковать главного спикера РПЦ Чаплина и лучшего церковного интеллектуала Кураева, и при этом иметь в главных союзниках атеиста Просвирнина и большевика Лимонова.
Тяжело считать одним из выдающихся представителей своего поколения либертарианца и заукраинца Павла Дурова. Тяжело свыкнуться с мыслью, что твоим главным героем сегодня является "чекист" и "путинец" Игорь Стрелков.
Недавно мне что-то сказали про евреев, и я по пропагандистской привычке ответил, что это мы сейчас решаем здесь на Донбассе, кто еврей, а кто нет. Тяжело решать за евреев на Донбассе, когда не можешь решать за русских в Москве или Киеве (пока что евреи в Москве и Киеве решают, быть войне или перемирию на Донбассе, быть взятию Дебальцево и Мариуполя или нет).
Тяжело быть пламенным патриотом России и ненавистником Российской Федерации.
Тяжело быть русским в РФ. Тяжело быть русским в ДНР.
Тяжело одновременно любить и ненавидеть.
Тяжело жить.
Простите.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 14:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23888

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тяжело разобраться, что человек имел в виду. Тяжело.

Среди двух противоречащих друг другу предложений в каждой строчке одно верно а другое нет? или оба - пропагандистские штампы и человек против пропаганды?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 20:33 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Молчун писал(а):
Власть большевикам была передана для дальнейшего разграбления России и ее уничтожения.


Я тоже думаю, что они неудачники. Всё у них шиворот-навыворот, с элементарной задачей справиться не смогли.


Да что Вы, прекрасно в этом направлении поработали. И работают, один Путин Вова лениво пытается эту вакханалию остановить. И из русских не пойми чего наклепали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 20:37 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Молчун писал(а):

Да, сильно, большевики спасли Россию. Власть большевикам была передана для дальнейшего разграбления России и ее уничтожения. Пока большинство народа в России было православными ее так просто было не уничтожить.

Интересно кто передал им власть и кто до них грабил Россию?
Как только объявили об отречении Императора, приговор Российской империи был подписан. Сепаратисты на местах повели свои территории к независимости. Авторитет правительства Керенского был ничтожен, они ни чем не управляли. И только большевики смогли мобилизоваться и начать борьбу за создание на территории Российской империи нового государства Союза Советских Социалистических Республик.
Большинство православного народа, это крестьянство, они хотели землю, которую "временное правительство" не могло им дать и рассуждали о правах, о выкупах. Большевики же сказали просто: идите и возьмите, она ваша.
Кстати если кто-то ещё надеется, что коммунистов привезли из Германии в опломбированном вагоне, так зря, это были российские дворяне. Выросшие, выучившиеся и воспитавшиеся здесь, на родине.


Для того чтобы коммунисты пришли к власти специально были выведены все войска из Петрограда.
Про землю только не надо :)
Ну про то я и говорю, что компартия и состояла из предателей и в основном не русских личностей, которые Россию ненавидели.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 20:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Молчун писал(а):

Предательство, и хорошую роль в этом сыграли будущие коммунисты. Порода предателей. Даже свою построенную ими страну продали!


С таким же успехом я могу заявить (следуя Вашей логике), что и руководство царской России - порода предателей (и это не взирая на "духовный базис", о котором размышлял тут СашкО), раз они предали своего императора и собственную страну отдали на разграбление интервентам. Основными творцами февральской революции были именно представители высшего сословия, а не какие то там большевики (для Ленина, если помните, вообще февральская революция была неожиданным сюрпризом).

Большевики в то время были карликовой партией и ни коим образом не могли оказать существенного влияния на ход русско-японской войны. Николая II предупреждали еще в 1895 году о том, что стоит опасаться Японии, но он этому не внял. В военных изданиях того времени люди, предостерегающие об японской угрозе, подвергались остракизму вплоть до уголовного преследования, военное руководство страны не считало японцев серьезными противниками, а результат Вам прекрасно известен. И большевики тут никакой роли не играли.


Ну так не коммунисты же предостерегали. Все крашенные эсеры: красные, 40 масонских лож и т. д. все это дерьмо желало проигрыша России в этой войне. Кстати что по поводу этого ваш Вождь Ленин писал? Да и разве может православный иметь иконку красного подлеца? Симпатизируете?


Последний раз редактировалось Молчун 14 апр 2015, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 20:50 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Молчун писал(а):
Да, сильно, большевики спасли Россию. Власть большевикам была передана для дальнейшего разграбления России и ее уничтожения. Пока большинство народа в России было православными ее так просто было не уничтожить.


Не могли бы Вы в подтверждение своих слов рассказать каким образом тот же Сталин разграбил Россию? Ну там счета в оффшорах, недвижимость заграницей и т.д.?
Большевики превратили некогда аграрную страну в одну из ведущих промышленных мировых держав с ядерным щитом, каким образом данный факт можно назвать ограблением? Представьте себе человека, который пришел в заброшенный дом, выкинул оттуда всякую понаехавшую лимиту (интервентов), обуздал местных бомжей (басмачи и вайнахи), сделал евроремонт, провел газ, электричество и пр. Можно ли такого человека назвать грабителем?


У Троцкого были договоренности по дальнейшему разделу России. На самом деле народ не принял коммунизм. Ну не хотели комсомолки обслуживать всех комсомольцев по необходимости. Похоже смекнул вождь народов что кранты будет компартии если дальше коммунизм внедрять.
Такого человека нужно назвать грабителем, если он ворвался в ваш дом установил свои порядки, и за вашу же работу отмеряет вам кусок по своему усмотрению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 02:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Люди должны осознать, как подло и цинично глумиться над подвигом народа
Цитата:
Православные священнослужители о предложении законодателей ввести уголовную ответственность за оскорбление символов Победы …
Изображение
За осквернение символов Победы в Великой Отечественной войне, таких как Знамя Победы, орден Победы или георгиевская лента, предлагают ввести уголовную ответственность. Соответствующую законодательную инициативу готовит член комитета Госдумы по обороне, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов, сообщает Regions.ru.

Изменения предполагается зафиксировать в Уголовном кодексе, дополнив новыми нормами ст. 329 «Надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ». Сейчас Зотов намерен инициировать общественное обсуждение того, какие именно символы Победы нуждаются в законодательной защите.
...

http://ruskline.ru/news_rl/2015/04/14/l ... om_naroda/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 11:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Интересно кто передал им власть и кто до них грабил Россию?
Как только объявили об отречении Императора, приговор Российской империи был подписан. Сепаратисты на местах повели свои территории к независимости. Авторитет правительства Керенского был ничтожен, они ни чем не управляли. И только большевики смогли мобилизоваться и начать борьбу за создание на территории Российской империи нового государства Союза Советских Социалистических Республик.
Большинство православного народа, это крестьянство, они хотели землю, которую "временное правительство" не могло им дать и рассуждали о правах, о выкупах. Большевики же сказали просто: идите и возьмите, она ваша.
Кстати если кто-то ещё надеется, что коммунистов привезли из Германии в опломбированном вагоне, так зря, это были российские дворяне. Выросшие, выучившиеся и воспитавшиеся здесь, на родине.


Для того чтобы коммунисты пришли к власти специально были выведены все войска из Петрограда.
Про землю только не надо :)
Ну про то я и говорю, что компартия и состояла из предателей и в основном не русских личностей, которые Россию ненавидели.

А войска вывел Моисей.))
А что про землю? Если бы Вы читали не современные агитки, писателей современников, то знали бы, что землю крестьянам, большевики дали. Это не оспоримый факт. Землемеры мотались по всем деревням, и каждому намеряли участок бывшей помещичьей земли. Каждый знал в натуре, на местности где его участок. Он его распахивал и засеивал. И собирал урожай.
А вот когда гайдарыельцины, делили колхозные поля на паи, землемера колхозникам не дали. Большинство тех колхозников, уже померли, так и не увидев в натуре "свою" землю.
Если сказать, что российские царицы, "в основном не русские личности"?
Коммунисты не присягали Гришке Отрепьеву и Емельке Пугачёву.
И среди "декабристов", когда они принимали программу, важнейшим элементом которой не было, поголовное истребление царской семьи, ни одного коммуниста не было.
И в 17 году царя арестовали не коммунисты.
Давайте объективно рассматривать историю, опираясь на конкретные факты, а пропагандистские фантазии оставим сказочникам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Ну так не коммунисты же предостерегали. Все крашенные эсеры: красные, 40 масонских лож и т. д. все это дерьмо желало проигрыша России в этой войне. Кстати что по поводу этого ваш Вождь Ленин писал? Да и разве может православный иметь иконку красного подлеца? Симпатизируете?


Ну вот, мне всегда нравится когда замах на пятак а удар на полушку. Сначала Вы выставили большевиков чуть ли не главными виновниками поражения России в русско-японской войне, а теперь вот выяснилось, что они просто желали поражения. А в ответ на мое высказывание о том, что Николая II еще в 1895 году предупреждали о японской угрозе, смиренно промолчали.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Думается эти споры бесполезны.Какая разница убивали ли коммунисты царскую семью или нет.
Потом жертвами коммунизма также стали многие люди не желавшие отречься от веры.Суть одна.
По духу и целям коммунисты были такими же как и декабристы и прочие партии.
Им тоже царская власть стала бы помехой и они точно также бы её устранили.
Коммунизм был чужд веры и Бога,но сами коммунисты
(совсем ещё недавно православные люди) часто носили в себе раскаяние и
досаду о том что произошло.После переворота многие начали прозревать
что натворили.Поэтому в дальнейшем под звездой часто скрывалась истинная вера.
Только самой звезде оправданием это никак не служит.
Даже если бы коммунизм построил свой пресловутый "рай на земле" его
сути бы это не изменило.Поэтому какой смысл выставлять достижения коммунизма,
которые в царской России могли бы быть не меньше,а то и больше,останься
она не разрушенной.
Просто совершилось то о чём святые предупреждали.Свежий пример перед глазами-Украина.
Даже если Украина переживёт нынешний кризис и усмирит не подчиняющиеся ей военные
группировки, нормализует жизнь и проведёт гениальные реформы,сути этой богоборческой власти это не изменит.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 45
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Потом жертвами коммунизма также стали многие люди не желавшие отречься от веры.


Можно посмотреть скан хоть одного уголовного дела тех лет, когда человека приговорили к сроку или ВМН за отказ отречься от веры? Просто вот буквально недавно 35 новомучеников по тихому деканонизировали http://diak-kuraev.livejournal.com/404290.html нехорошо получилось - многие ведь в честь этих 35 подвижников детей крестили, молебны служили, а возможно и храмы построили.

АЛЁ-ША писал(а):
Свежий пример перед глазами-Украина.
Даже если Украина переживёт нынешний кризис и усмирит не подчиняющиеся ей военные
группировки, нормализует жизнь и проведёт гениальные реформы,сути этой богоборческой власти это не изменит.


современная власть на Украине вроде солидарна с Вашими идеями относительно коммунистов и тоже получается богоборческая - ничего не понимаю. Куда ни плюнь везде богоборцы - где обрящу аз духовные скрепы?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Зачем вам скан документов если богоборческая суть коммунистов итак понятна.
Верующим в советское время жилось очень не сладко.И притесняли их по чёрному и изощрённо.
Права их были ограничены от воспитания детей до права свободно ходить в храм.
Даже если допустить такую чепуху что коммунизм не репрессировал ни одного человека,
то что это меняет?Тем более что рассекретили документы только до 37-го года,то есть
до года начала самых страшных репрессий.Ну кто обещал показать по ТВ последнего попа?
Многие пострадали от обновленчества,когда советская власть пыталась взять под
контроль и цензуру Русскую Церковь.
По вашему что,верующим было хорошо при коммунизме?Так это бред.
Термин "воинствующий атеизм" неразрывно связан с советской эпохой.
И вам повезло ещё что на форуме не тусуются нынешние демократы.
Иначе бы они перевели бы тему спора с царско-советского периода в
спор советско-перестроечного.Посмеялись бы по поводу бездарного заката
советской власти и так же (с намного большим основанием) причислили бы Церковь
в свои друзья.)))
Код:
Не случайно Послание получило в православном народе название «Анафема советской власти». Эта новая власть, совершившая вооруженный переворот в октябре 1917 года (так называемая «Октябрьская революция») и только что силой разогнавшая Учредительное Собрание, состояла из большевиков (коммунистов) и отчасти из левых эсеров, с которыми большевики вскоре покончили. Таким образом, именно большевики (коммунисты) в первую очередь анафематствованы Патриархом Тихоном и, что особенно важно, эта анафема подтверждена заседавшим в то время Поместным Собором Русской Православной Церкви.
Поэтому анафема, наложенная Патриархом на гонителей, становится соборным деянием, и никем и никогда не может быть отменена


Источник: http://www.pravmir.ru/kogo-anafematstvoval-patriarx-tixon/#ixzz3XNuWdABQ

Зов СеВера писал(а):
современная власть на Украине вроде солидарна с Вашими идеями относительно коммунистов и тоже получается богоборческая - ничего не понимаю. Куда ни плюнь везде богоборцы.

Украинская власть солидарна не со мной.Я написал выше что людьми зачастую двигали не коммунистические идеи,как и теперь многими движет не демократические.Ненависть к России той и нынешней зиждится вовсе не на недовольстве богоборческим режимом,а на
ненависти к Богу и избранной Им стране.
Зов СеВера писал(а):
где обрящу аз духовные скрепы?

Ну не в коммунизме же...Стоит воздать честь помилованному Богом народу,а
не той грязи в которой он оказался.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 18:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Стишок про "последнего царя" не Ленин сочинил.
И коммунисты не материализовались из опломбированного вагона. Они выросли в среде дворянства, "оплота самодержавия".
Именно цари раздавали дворянские привилегии вместе с поместьями и крестьянами, вскармливая своих "могильщиков".
Разговор как раз идёт о том, что без февральской революции, октябрьская была бы ещё не скоро.
Идеология коммунизма это другая тема.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 18:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Я ответил может не по теме,но на последние реплики.
Так-то понятно что революция произошла в головах задолго до
выстрела Авроры.И святые предупреждали об этом.Но говорить что
революция была благом и с её помощью было совершено благое
дело для страны...не понимаю как возможно так думать.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 18:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23888

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Але-ша, Вы революцию от коммунистов отличаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 18:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Революцию от коммунизма-нет,от коммунистов-да.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 18:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23888

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Революцию от коммунизма-нет
Ну, вот пока Вы будете делать эту грубую ошибку, Вы и будете писать, что коммунизм произошел в головах задолго до Авроры.

И главное, смысл происходящего с Россией понять при этом весьма проблематично.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Это не ошибка.Отрицание Бога,Его заповедей,есть базовая основа безбожия коммунизма.
И это произошло в головах задолго до революции.Начало было положено
через равнодушие к святыням,высокомерия к святым,не почтению к священству,и т.д.
Откровенное отрицание Бога лишь последствие развития этого пути.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 18:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23888

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Это не ошибка.Отрицание Бога,Его заповедей,есть базовая основа безбожия коммунизма.
И это произошло в головах задолго до революции.Начало было положено
через равнодушие к святыням,высокомерия к святым,не почтению к священству,и т.д.
Откровенное отрицание Бога лишь последствие развития этого пути.

Алексей, простите, но Вы все как-то упускаете из виду то, что Вам хотят сказать. За некоторое время до революции коммунистической в России произошла еще одна революция - либеральная. И та и другая революции являются антагонистами старой России, и та и другая отрицает Бога, только по-разному. Либералов мы сейчас имеем счастье наблюдать. Вот только друг к другу они являются непримиримыми противниками.

Так вот, можно было бы понять людей, которые, отвращаясь от революции коммунистической - видят идеал в старой РОссии. Так вот нет, практика показывает, что отрицают коммунизм потому, что та, либеральная революция людям ближе. Исключения - единицы. Кто-то Шариковых поминает, а кто-то не отличает революцию от коммунизма, как будто коммунисты в феврале Государя свергали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
А...ну тут нечего возразить,я за Русь Св.Кн.Владимира.))

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 18:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23888

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
А...ну тут нечего возразить,я за Русь Св.Кн.Владимира.))

Я как бы не знаю, но коммунизм от революции Вы при этом не отличаете.

Россия, видите ли, Богом была задумана как христианское государство. А в христианском государстве немыслимо отношение к ближнему как к Шарикову, толко как к брату - если не во Христе, так хоть в Адаме. Мало-помалу это было отменено, возникли сословия, возникла возможность держать крестьянина фактически в рабстве, относиться к нему как к низшему, возникли, в конце концов, публичные дома под опекой государства. Всего этого быть не должно было. Так вот, февральская революция - это попытка "благородий" с белой кровью и голубой костью "обналичить" свои социальные блага, и раз и навсегда их закрепить. А Октябрь и то, что за ним последовало - это, так сказать, возражение народа против такого обстоятельства дела. И общество, которое в России было построено после Октября - гораздо ближе к тому идеалу, когда "все люди братья", чем то, что проистекало из Февраля. И построено оно было коммунистами, так уж вышло. При всех претензиях, которые коммунистам можно предъявить.

Так вот, отказ от коммунизма в подавляющем большинстве случаев - вовсе не ради России, а ради Февраля. Что вот и Украина наглядно показывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вы же понимаете что советская Россия отошла от христианских истин ещё дальше.
И то и другое-зло.И то и другое-следствие духовного оскудения.
Вообще,когда человек начинает думать что можно с помощью силы воскресить веру-
это тупик.
Победили бы либералы,было бы у нас безбожие по западному образцу.Когда
вера лишь стиль жизни.А так безбожие разродилось формой близкой к исламским странам,
только массами двигала не вера,а идея,или идол.
По св.отцам это и есть обычная бесовская практика раскачивания.Дом свалится в наиболее
слабую сторону.И Врагу всё равно в какую.
Дальше.Ну свалили царскую власть.Зачем было храмы рушить,веру вытравлять?
Новая власть разве начала строить христианское государство?
А что касается той властолюбивой прослойки о которой вы упоминали,так с ней
многие цари боролись с переменным успехом.То что удалось Ивану Грозному,не удалось
напр.царю Павлу.Рай всё таки не на земле.
Возможно революция и стала неизбежной,но горе тем через кого она свершилась.
[Лк.17:1] Сказал также [Иисус] ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 20:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23888

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Дальше.Ну свалили царскую власть.Зачем было храмы рушить,веру вытравлять?
Новая власть разве начала строить христианское государство?
Временное правительство-то? нисколько.


АЛЁ-ША писал(а):
Ну вы же понимаете что советская Россия отошла от христианских истин ещё дальше.

Нет. На самом деле - не понимаю.

Вот представьте себе человека, который живет сутенерством. Чтобы стать ближе к Богу, ему надо а) уверовать и б) бросить свое ремесло. В то же время неверующему, но живущему достойной жизнью - достаточно только уверовать.

Так что, очевидно, первому надо сделать на один шаг больше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17115

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Не думаю, что историю надо переписывать, ее просто надо не бояться знать.

Проблема в том, что не переписанной истории не существует. Всякая сколько-нибудь масштабная историческая картина - это не о том, что было, а о том, что авторы картины хотят увидеть в будущем, и о том, чего они увидеть не хотят.
Цитата:
Ирина, Вы же прекрасно понимаете, что пока я питаю иллюзии относительно своего прошлого, будущее сомнительно. Это как в рамках одной личности, так и народов.
Я бы сказал "пока я не интересуюсь своим прошлым, будущее не в моей власти". Другое дело, что не всякая созданная история приводит к каким-то длительным положительным результатам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Ладно,Александр,я всё это (когда нет единодушия по очевидным вещам даже среди православных)
считаю теми тяжкими последствиями про которые говорили святые.От которых Россия будет освобождаться мучительно и долго.Не будем спорить.
Цитата:
«Все, что носит название «декабристов», «реформаторов» и, словом, принадлежит к «бытоулучшительной партии» — есть истинное антихристианство, которое, развиваясь, приведет к разрушению Христианства на земле и отчасти Православия и закончится воцарением антихриста над всеми странами мира, кроме России...
Св.Прп.Серафим Саровский.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм, имперское сознание, национализм и будущее России
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 21:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1456

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Гершафтен, объяснял неоднократно, не было никакого страшного, разгромного, и прочие
эпитеты с восклицательными знаками поражения от Японии для Российской империи. Война закончилась неочевидной победой России. Эта самая Япония, якобы жутко победившая Россию, больше на Россию нападать не отважилась. И в Первую мировоую вступила как союзник России. И могла воевать Россия спокойно на Западе, потому что на Дальнем Востоке у нее был не просто какой-то "договорчик", а союзник по военному альянсу. Воспеваемым здесь отдельными участниками большевикам ничего подобного не удалось, несмотря на то, что они воевали с Японией все предвоенное время и якобы на Халхин-Голе преподали Японии ого-го какой урок. Вымученным результатом этого "урока" стал Договор о взаимном нейтралитете (всего лишь).
Так что, прав был император по поводу войны, он обеспечил себе на будущее спокойный тыл, Дальний восток. Для сравнения возьмите на любом примере из обеих Мировых войн и посмотрите, как поступает победитель с побежденным. Да, Россия могла бы эту войну провести по другому. Но то, что это позороное поражение и т.д. - клюква развесистейшая, советского в основном, разлива. Если бы не некоторые люди без роду и совести, которые когда их страна воюет, баламутят народ, техническое поражение в Русско-японской войне вообще прошло бы бесследно для России.

Зело сумнящихся в религиозном преследовании большевками верующих приглашаю в Смоленск, Свято-Успенский кафедральный собор, паперть. На плитах - следы красноармейских пуль. Придя изымать церковные ценности, большевики не стали размениваться на уголовные дела, сразу пустили в ход винтовки против возражающих, т.е. прихожан. Именно поэтому, паперть многие годы не ремонтируется, хотя плиты подистерлись уже...живой-с свидетель.

да, и позвольте совет, может быть, немного не в тему..У нас советчиков обычно посылают...ну меня тоже можете отослать, а совет все-таки примите.:) Не читайте блогов и ЖЖ! Здоровье точно испортите, духовное - прежде всего. Желаете что-то узнать, ту же историю - ищите фактологическое описание, без выводов и агитки. Дальше думайте и сами выводы делайте. Любую науку так и изучают, правда, не у нас в стране.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1126 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 38  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Михаил_ и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: