Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Для примера, можно упомянуть того же Достоевского. Его творчество не просто развивалось под влиянием Запада, он от него отталкивался. Просто отпихивался.

К тому времени, как Достоевский начал писать, уже были и Кантемир, и Тредиаковский, и Сумароков с Ломоносовым, и Карамзин, про Пушкина уж молчу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
кулинария - а это область культуры? ну хотя если считать картошку, завезенную из Америки, то тогда может быть.


:lol: :lol: :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 15:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Для примера, можно упомянуть того же Достоевского. Его творчество не просто развивалось под влиянием Запада, он от него отталкивался. Просто отпихивался.
К тому времени, как Достоевский начал писать, уже были и Кантемир, и Тредиаковский, и Сумароков с Ломоносовым, и Карамзин, про Пушкина уж молчу.
Да вот только конкретно в том, что называется "русская литература", влияние Запада было именно что минимальным. Люди просто о разных вещах писали.

Передаю своими словами тезис историка русской литературы Юрганова А.Л. - а как же, мол, так получилось, что в Европе уже давно всякие Шекспиры были, а у нас как бы шаром покати? а у нас литература изначально ставила другие цели. Там писали о человеке, или автор самовыражался. У нас писали о Боге, Промысле, прочем отношении между Богом и человеком.

Поэтому когда появились вот те товарищи, о которых Вы пишете - они-то как раз уже были похожи на западную литературу, и видимо поэтому и опознаются Вами как литература. А до них-то был еще целый пласт. Да и после них, в том, что является именно русской литературой - отличия от Запада качественные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
Drozd писал(а):
Архитектура, музыка, живопись, литература, в последние лет сто - кулинария.


Архитектура - ну как-то с натяжкой можно еще принять, к нам просто приглашались европейские архитекторы.
Но остальное, извините не согласен:
музыка - есть список великих русских композиторов,
живопись - есть список великих русских художников,
литература - есть список великих русских писателей,
кулинария - а это область культуры? ну хотя если считать картошку, завезенную из Америки, то тогда может быть.

При том, что в русской культуре есть замечательные, уникальные авторы (тут я с Вами не спорю), формировались направления культуры под сильным западным влиянием.
Архитектура: не только европейские архитекторы создавали европейскую архитектуру в России. Например, русский Ухтомский строил барочные храмы. Вот, об одном московском храме спорят, Ухтомский ли его построил, или Трезини.

Музыка. Какие народные русские инструменты мы знаем? Рояль, арфа, виолончель? (Да, при этом именно нашего Чайковского играют и в Европе, и в Китае.)

Литература. Все авторы по Пушкина как минимум читали иностранную литературу. А уж предшественники Пушкина - Ломоносов, Карамзин, Тредиаковский, Кантемир просто учились писать на русском языке по западным образцам.

Русские художники XIX века как минимум толпами ездили в Италию учиться.

Кулинария - это не искусство, но тоже область культуры, причем, очень наглядно показывающий, как происходит взаимопроникновение культур.
Русскую современную кухню можно назвать вполне самобытной, непохожей на остальные. Но точно также современная повседневная кухня не похожа на русскую кухню начала ХХ века.
Сосиски-котлеты, кетчуп-майонез, шоколад-конфеты, киви-бананы и прочие авокадо с креветками - с одной стороны, а репа-брюква, полба-тюря и прочее, о чем я толком и не знаю - с другой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 16:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Толковый словарь даёт несколько определений слова "цивилизация". Дикость, варварство, цивилизация. Цивилизация шумеров, инков, египтян. Цивилизация Европы. И там ещё массу побочных вариантов.
Мы безусловно цивилизованная общество, хотя европейцы считают нас варварами. "Цивилизованная" Европа не включает Россию в свой круг. Безусловно русская цивилизация существует и она коренным образом отличается от европейской. То что русские художники и музыканты ездили учиться в Италию, безусловный факт. Отрицать что русские писатели были знакомы с творчеством, европейцев смешно. Но это искусство, отнюдь не культура и тем более не цивилизация.
Я полагаю что главное отличие русской цивилизации от европейской, взаимоотношение личности и общества. Если в Европе индивидуальности составляют общество, то в России общество состоит из индивидуальностей. Если европеец ограждает своё пространство от влияния общества, то русский не мыслит себя вне общества.
Такое моё мнение, не подтвердить не сослаться на кого либо я не могу, но то что мы и европейцы абсолютно разные это вне сомненья. У нас разные цивилизации и даже став немцами мы не станем европейцами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 16:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дрозд, Вы понимаете, это все так же, как в той теме со знанием русского языка. Есть инструмент, есть смысл, который доносят с использованием этого инструмента. Какие народные русские инструменты мы знаем? и при этом именно Чайковский.

Кантемир хоть на английском мог учиться писать (а русские буквы мы могли получить от греков) - все равно, есть то, что отличает русскую литературу от других. Надо выделить это "то", и вот на "это" влияние Запада и выяснять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Drozd писал(а):
К тому времени, как Достоевский начал писать, уже были и Кантемир, и Тредиаковский, и Сумароков с Ломоносовым, и Карамзин, про Пушкина уж молчу.
Да вот только конкретно в том, что называется "русская литература", влияние Запада было именно что минимальным. Люди просто о разных вещах писали.

Передаю своими словами тезис историка русской литературы Юрганова А.Л. - а как же, мол, так получилось, что в Европе уже давно всякие Шекспиры были, а у нас как бы шаром покати? а у нас литература изначально ставила другие цели. Там писали о человеке, или автор самовыражался. У нас писали о Боге, Промысле, прочем отношении между Богом и человеком.

Поэтому когда появились вот те товарищи, о которых Вы пишете - они-то как раз уже были похожи на западную литературу, и видимо поэтому и опознаются Вами как литература. А до них-то был еще целый пласт. Да и после них, в том, что является именно русской литературой - отличия от Запада качественные.
Александр, я не говорю о копировании западной литературы, а о ее влиянии. Нельзя перескочить через Пушкина даже сейчас, а уж тогда... А где Пушкин, там и его учителя.
Сам жанр русского романа когда и как появился? Не было бы жанра, не было бы Достоевского.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 16:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Александр, я не говорю о копировании западной литературы, а о ее влиянии.
Да Вы о влиянии-то говорите применительно к инструментам.

Сделал немец карандаш, русский съездил в Германию, привез карандаш оттуда, написал им роман. О, роман несомненно имеет корни в немецкой культуре.

Русский художник итальянской кистью нарисовал картину, вставил во французскую рамку. Однозначно европейское искусство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 16:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Хороши же Вы выворачивать смыслы наизнанку. А Вы представьте себе "Лебединое озеро" или "Щелкунчика" не то, что без европейских инструментов (ладно, можно и на домрах играть хорошо), а без европейской литературы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 16:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас мы стали забывать, но надо напомнить ни кто не поёт так как русские. Это чисто наша культура. В самых глухих деревнях, абсолютно безграмотные старушки, раскладывали песню на несколько голосов и пели практически без музыкальных инструментов. Пели все.
Кроме того до европейская литература у нас всё же была. Русский склад былин отличался от европейских песен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 16:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да я вообще-то именно о смыслах и твержу. Если возвращение ко смыслам называется "выворачивать смыслы наизнанку" - тада да.

Дрозд, я достаточно туп в музыке и живописи. Вот как раз в том, наверное, смысле, который Вам интересен. Допустим, Симфония 7 Бетховена на меня действует, а какое у нее основание в европейской литературе - для меня глубоко все равно. В живописи то же - мне объясняют, что вот тут не выписано, здесь техника плохая, а я смотрю, какие у портрета глаза. Нет, я все понимаю, Ваша точка зрения безусловно имеет право на существование, только она ... бесплодна, что ли. Имеет значение дух, не буква.

Да, я прекрасно могу себе представить "Лебединое Озеро" на современных музыкальных инструментах, и могу себе представить, когда Чайковский перестанет быть таковым. Касаемо же Щелкунчика - я и вообще его увидел первый раз в советском мультике, так что для меня эта музыка существовала бы и без Гофмана. Которого я, кстати, тяжело не переношу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Толковый словарь даёт несколько определений слова "цивилизация". Дикость, варварство, цивилизация. Цивилизация шумеров, инков, египтян. Цивилизация Европы. И там ещё массу побочных вариантов.
Мы безусловно цивилизованная общество, хотя европейцы считают нас варварами. "Цивилизованная" Европа не включает Россию в свой круг. Безусловно русская цивилизация существует и она коренным образом отличается от европейской. То что русские художники и музыканты ездили учиться в Италию, безусловный факт. Отрицать что русские писатели были знакомы с творчеством, европейцев смешно. Но это искусство, отнюдь не культура и тем более не цивилизация.
Я полагаю что главное отличие русской цивилизации от европейской, взаимоотношение личности и общества. Если в Европе индивидуальности составляют общество, то в России общество состоит из индивидуальностей. Если европеец ограждает своё пространство от влияния общества, то русский не мыслит себя вне общества.
Такое моё мнение, не подтвердить не сослаться на кого либо я не могу, но то что мы и европейцы абсолютно разные это вне сомненья. У нас разные цивилизации и даже став немцами мы не станем европейцами.

Вы думаете, что это достаточная причина для войны?

Я, кстати, подозреваю, что в этом отношении Украина все же ближе к России, чем к Европе, иначе бы там не было нужды придумывать древних укров.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 17:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Толковый словарь даёт несколько определений слова "цивилизация". Дикость, варварство, цивилизация. Цивилизация шумеров, инков, египтян. Цивилизация Европы. И там ещё массу побочных вариантов.
Мы безусловно цивилизованная общество, хотя европейцы считают нас варварами. "Цивилизованная" Европа не включает Россию в свой круг. Безусловно русская цивилизация существует и она коренным образом отличается от европейской. То что русские художники и музыканты ездили учиться в Италию, безусловный факт. Отрицать что русские писатели были знакомы с творчеством, европейцев смешно. Но это искусство, отнюдь не культура и тем более не цивилизация.
Я полагаю что главное отличие русской цивилизации от европейской, взаимоотношение личности и общества. Если в Европе индивидуальности составляют общество, то в России общество состоит из индивидуальностей. Если европеец ограждает своё пространство от влияния общества, то русский не мыслит себя вне общества.
Такое моё мнение, не подтвердить не сослаться на кого либо я не могу, но то что мы и европейцы абсолютно разные это вне сомненья. У нас разные цивилизации и даже став немцами мы не станем европейцами.

Вы думаете, что это достаточная причина для войны?

Я, кстати, подозреваю, что в этом отношении Украина все же ближе к России, чем к Европе, иначе бы там не было нужды придумывать древних укров.

Я полагаю что в рамках единого государства, в процессе борьбы за влияние, столица из Киева постепенно перешла в Москву. И что бы украинцы не утверждали мы единый народ. Народы к сожалению не только объединяются, но иногда и расходятся. Украинцы конечно значительно обособились, но корни у нас безусловно общие. И хотя они мнят себя европейцами вряд ли Европа с этим согласна. Они поляков то в грош не ставят, а уж украинцев, иначе как холопами ни когда не почитали. Если говорить масштабно в рамках войны цивилизаций, то это безусловно война между Россией и Соединёнными Штатами. А тактически война между Киевом и Донбассом идёт за деньги. Киевским правителям пообещали многомиллиардные вливания если они уничтожат всякое влияние России на Украине.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 18:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вы думаете, что это достаточная причина для войны?
.


Обама с ТурчиноЯценюПорошенко, решили, что да.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
квинт-эссенция

Воот, дождались, и на филолухов бывает проруха :koster: :koster: :koster:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 20:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Отвечаю. Я не могу его читать. То, что он описывает, отвратительно. Эдакая квинт-эссенция людской гадости.

И я не могу читать произведения Достоевского. Но это не из-за культурного шока, а из-за того, не могу воспринимать такие словесные конструкции на чисто физиологическом уровне.

Drozd писал(а):
Я, кстати, подозреваю, что в этом отношении Украина все же ближе к России, чем к Европе, иначе бы там не было нужды придумывать древних укров.
Конечно, Украина ближе к России, Киев - мать городов русских. Нравится кому-то не нравится, но прабабушка общая.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Drozd писал(а):
квинт-эссенция

Воот, дождались, и на филолухов бывает проруха :koster: :koster: :koster:

Я рад тому, что Вы рады.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 07:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
И я не могу читать произведения Достоевского. Но это не из-за культурного шока, а из-за того, не могу воспринимать такие словесные конструкции на чисто физиологическом уровне.

.


То же самое. :hot: Очень, очень тяжелый у него слог.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 09:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Лучик писал(а):
И я не могу читать произведения Достоевского. Но это не из-за культурного шока, а из-за того, не могу воспринимать такие словесные конструкции на чисто физиологическом уровне.

.


То же самое. :hot: Очень, очень тяжелый у него слог.


А я наоборот, Достоевского со школы полюбила, проходили стандартно "Преступление и наказание", "Братьев Карамазовых", по "Преступлению и наказанию" помню сочинение на 8 листов написала, под впечатлением. Потом села за "Идиота" и "Бесов", просто оторваться не могла. Слог не знаю, нормальный слог. Достоевский в определенной степени дал мне задуматься о вере и о внутреннем человеческом мире с Богом и без, переключил с тогдашних моих увлечений по движению в защиту эвтаназии, однополых, неформалов всех мастей, революции хотелось (делали вызов обществу, не понимая сути проблемы с духовной стороны) Мне, например, Толстой сложнее давался, в части великосветских интриг, охов-вздохов вздорных барышень, мне казалось, что он все как-то проблему не с той стороны рассматривает, Наташу Ростову равно как и Анну Каренину совершенно не понимала ))))) После школы перечитывать Толстого совершенно не хотелось, но перечитала в институте, восприятие уже не школьное, но любви к Анне Карениной не прибавило, осталось неприятное чувство.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


Последний раз редактировалось Vita-Viktoria 17 фев 2015, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 09:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Что-то я не понял. "Квинт-эссенция" - это вполне кошерное написание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ребята, ну ладно вам! Снова здорово. Далась вам эта орфография. :hot:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
После школы перечитывать Толстого совершенно не хотелось, но перечитала в институте, восприятие уже не школьное, но любви к Анне Карениной не прибавило, осталось неприятное чувство.


Надо же, какие мы все разные. :)
Я Анну Каренину перечитывала раз 10, и все время интересно: открывается что-то новое, что упустила в прошлый раз.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Что-то я не понял. "Квинт-эссенция" - это вполне кошерное написание.

Ага, только без дефиса, слитно. :)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 10:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Что-то я не понял. "Квинт-эссенция" - это вполне кошерное написание.

Ага, только без дефиса, слитно. :)

"Квинт" - пятый, "эссенция" - сущность, или вытяжка, кому как нравится. Квинтессенция - слово составное, обозначающее буквально либо "пятый элемент", либо "пятая перегонка" "вытяжка пятой степени", как-то так. Короче, самая сущность. Составные слова в русском языке спокон веку писались через дефис тогда, когда автор хотел усилить или подчеркнуть значение слова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Я Анну Каренину перечитывала раз 10, и все время интересно: открывается что-то новое, что упустила в прошлый раз.

Ну вот, а я Достоевского читала-перечитывала и никогда не спотыкалась. А с Корениной совсем не дружу.

/Прошу в теме больше отношений не выяснять, а то устанете перед Ириной извиняться. :D :peremirie: Модератор./


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 20:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
по существу темы...дело в том, что вопрос немного некорректен,мне кажется РОдину больше-меньше любить нельзя, большинство ее любит, другое дело - каждый по-своему. Сейчас у нас очень сложный момент, сложный в силу того, что постсоветское общество (и выходцы из него) пребывает в пограничном состоянии. Кто-то научился уже самостоятельно мыслить, у кого-то эта самостоятельность выражается просто в пересказывании чужих фрондерских мыслей, а кто-то так и не выберется из советской песочницы... Общая черта всех кризисных периодов, чем сложнее жизнь, тем болеше идет прессинг на человека, психологический. Оппозиционеры, патритоты, блоггеры, интернет-пользователи - каждый норовит залезть в голову человеку и посеять там далеко не всегда семена, а чаще, к сожалению, плевела. А поскольку мы все выходцы из СССР, где способность внедогматично, вне общей установки мыслить преследовалась и искоренялась, то и результат соответствующий - кто-то все-таки отрывается в той или иной степени от штампов и пытается мыслить самостоятельно, критично, а кто-то просто подхватывает общую команду и передает дальше, не важно, откуда она последовала.
К примеру, сейчас уже вполне сформировавшийся штамп, если ты не любишь Путина (и его комманду, т.е. действующее руководство страны), не любишь РОдину. А за что мне их любить? Вот сегодны только Глава администрации Президента (по сложившейся традиции, рупор Кремля) озвучил очередной спич, дескать мы (т.е. они) будут отстаивать правду о Второй мировой войне и на этой правде патриотично воспитывать. духовно укреплять и т.д. Это о духовном и патриотическом воспитании говорит человек, который в бытность Министром обороны стеснялся своего мундира и принимал юбилейный (60 лет Победы) парад вверенных войск (при камерах и гостях), в штатском костюме. Вот такие у нас инженеры душ и их велено любить, иначе ты враг России.
Не верите? Посмотрите сами, везде за критику власти и особенно ВВП следует клеймо, суть которого - предатель, перебежчик и т.д. Пока это в основном в Интернет-пространстве, но уже шагнуло за него и государством поощряется...

А при чем здесь реальная любовь к Родине? Если человек реально любит Родину, то он , скорее всего будет в оппозиции (разумной оппозиции, хотя иногда и за пулемет взяться надо) любой власти просто потому, что идеальной власти не существует и вряд ли она будет в наше время. Любовь к Родине, это желание, чтобы она стала лучше, это любовь к правде, к национальному самобытству, к ее сирым и убогим, к ее березкам и полям. Потому что именно это и есть Родина, а не победа наших спортсменов на Универсиаде, не Олимпиада
К чему я...мне кажется, проблема не с любовью к Родине а проблема с тем, что это чувство пытаются подменить либо люди принимают за него что-то другое...нельзя же серьезно полагать, что вот все нынешние ширые украинцы не любят нэньку-Украину. Несколько специфеческ любят...ну извинице, а за что им любить Украину советского или российского образца? За голодомор, за "славные" дела в Крыму Р.Землячки? За что Россию Украине любить, если у нас в полускрытом и полуявном виде большевизм по прежнему процветает, если национальный преступник лежит посреди Красной площади, а другому преступнику недалече памятник? Но у нас такая любовь почему-то отвергается, у нас любовь к Родине возможно только советского образца (т.е. иванов, не помнящих родства)
хм...написал много, но чего-то не сказал, мне кажется... ладно, будем считать, мысли вслух.:)

а по поводу рыданий пленных украинцев, простите, не верю. Там взрослые люди, подготовку прошли, кино о войне смотрели и знают, что может случиться, если просто из пистолета в направлении города выстрелить...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
СашкО писал(а):
а кто-то так и не выберется из советской песочницы...

Ну, допустим, оттуда я уж почти 40 лет назад выбралась. И?
СашкО писал(а):
Это о духовном и патриотическом воспитании говорит человек, который в бытность Министром обороны стеснялся своего мундира и принимал юбилейный (60 лет Победы) парад вверенных войск (при камерах и гостях), в штатском костюме. Вот такие у нас инженеры душ и их велено любить, иначе ты враг России.

И это у Вас к нему самая большая претензия? :roll:
СашкО писал(а):
Не верите? Посмотрите сами, везде за критику власти и особенно ВВП следует клеймо, суть которого - предатель, перебежчик и т.д.

Следует. Только я еще смотрю и на того, кто клеймит.
И пока нигде не говорят о том, что, как Вы выразились "предатель, перебежчик и т.д.", а напротив, ругают за то, что слишком русский и про-российский. Плохо Вы осведомлены. :wink:
СашкО писал(а):
Если человек реально любит Родину, то он , скорее всего будет в оппозиции

Это почему? :shock:
СашкО писал(а):
За что Россию Украине любить, если у нас в полускрытом и полуявном виде большевизм по прежнему процветает, если национальный преступник лежит посреди Красной площади, а другому преступнику недалече памятник? Но у нас такая любовь почему-то отвергается, у нас любовь к Родине возможно только советского образца (т.е. иванов, не помнящих родства)

Соглашусь и нет. А как Вы думаете, возведение памятников Шухевичу и Бандере - это справедливое и достойное противодействие?
СашкО писал(а):
а по поводу рыданий пленных украинцев, простите, не верю. Там взрослые люди, подготовку прошли, кино о войне смотрели и знают, что может случиться, если просто из пистолета в направлении города выстрелить...

Ваше право, да я и не пишу, чтобы Вы мне верили. Искать в интернете не буду, просто не стану тратить время, чтобы Вас убеждать - эта работа полезна будет Вам самому, но Вы ее не сделаете...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
За что Россию Украине любить, если у нас в полускрытом и полуявном виде большевизм по прежнему процветает, если национальный преступник лежит посреди Красной площади, а другому преступнику недалече памятник?
Ой, в нашей истории одни междоусобицы. Киевская Русь с Владимирской и Московской Русью воевала так, что Ленин белый и пушистый в сравнении.
А знаете, кто жестче поляков уничтожал русское население в русских городах в 16 веке в Смутное время году? Запорожские казаки. Так что претензий друг ко другу за 1000 лет великое множество. Не зря почти в каждой молитве перед чудотворными иконами Божьей Матери есть слова об избавлении от междоусобных браней.

Во время внешнего нападения, а США на нас именно, что напали, быть в оппозиции не правильно, на мой взгляд.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 21:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Во время внешнего нападения, а США на нас именно, что напали, быть в оппозиции не правильно, на мой взгляд.


А воровать у армии миллиарды, получать амнистию и снимать клипы, находясь под следствием - правильно?
Или верхушке покупать недвижимость и учить своих детей ТАМ?

Если это нападение и война, то в военное время за такое предательство полагается расстрел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 21:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Это тоже получается своего рода оппозиция. Оппозиция к своему народу. Нацпредательство.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: