Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 02:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Изображение
Инна Горобец‎Анти - Євромайдан писал(а):
Мам, я в плену, но ты не плачь.
Заштопали, теперь как новый.
Меня лечил донецкий врач
Уставший, строгий и суровый.

Лечил меня. Ты слышишь, мам:
Я бил по городу из "Градов",
И пол-больницы просто в хлам,
Но он меня лечил: «Так надо».

Мам, я – чудовище, прости.
В потоках лжи мы заблудились.
Всю жизнь мне этот крест нести.
Теперь мои глаза открылись.

Нас провезли по тем местам,
Куда снаряды угодили.
А мы не верили глазам:
Что мы с Донбассом натворили!

В больницах раненых полно.
Здесь каждый Киев проклинает.
Отец, белей чем полотно,
Ребёнка мёртвого качает.

Мать, я – чудовище, палач.
И нет здесь, мама, террористов.
Здесь только стон людской и плач,
А мы для них страшней фашистов.

Нас, мам, послали на убой,
Не жалко было нас комбату.
Мне ополченец крикнул: "Стой!
Ложись, сопляк!», - и дальше матом.

Он не хотел в меня стрелять.
Он - Человек, а я - убийца.
Из боя вынес! Слышишь, мать,
Меня, Донбасса кровопийцу!

Мам, я в плену, но ты не плачь.
Заштопали, теперь как новый.
Меня лечил донецкий врач
Уставший, строгий и суровый.

Он выполнял врачебный долг,
А я же, от стыда сгорая,
Впервые сам подумать смог:
Кому нужна война такая?

Почему такое название темы?
Сама пока не знаю. Я напечатала это стихотворение здесь потому, что оно напомнило мне виденные не раз кадры пленных украинских солдат, плачущих истерически, узнав наконец с кем они воюют и в кого стреляют.
Я получала пару раз, печатая новости на своей странице, "замечания" от американской дамы, политические взгляды которой больше схожи с нашими СМИ. Да там я и не удивлялась, дама - жена офицера американской армии со всеми вытекающими.
Но сегодня в ответ на это стихотворение мне пришло довольно резкое резюме, сообщающее, что стыдно за тех, кто такое печатает, и намекающее на отсутствие мыслительного процесса у таких, как я...
Не поленилась и зашла на страничку к т.н. "другу", поняв, что пора эти отношения прервать(но, к счастью, меня опередили)...
Человек прохoдoрковский, очень антипутинский, со всеми вытекающими обстоятельствами.
НО, самое интересное, что и не из России, а из Белоруссии... Т.е. тал уже вторая Галичина? И не первый раз я вижу "гордого белоруса", надежно защищающего, например, глупое название страны "Белорусь", переделанное уже в перестроечное время, вместо нормального русского "Белоруссия", или пинающего русского, посмевшего поднять голову...
И это те люди, которые "гордо несли знамя СССР" до самой победной перестройки, затем уехавший в США(всеми неправдами), немедленно наплевав на все исторические связи и вместе с "батькой" и нынче по доброй сложившейся привычке, пытающиеся сорвать от РФ все, что можно, но и ни с кем другим не поссориться.
Так кто же все-таки больше любит Родину?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 02:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я с первого раза ничего не понял. Кроме "проходорковских" людей. Это в принципе некоторый диагноз. Некоторые люди искали по привычке идола и вождя, на которого можно опереться, которого повесить на знамёна в имитации борьбы против русского государства. Очень ждали и формировали в своих узких кухонных кругах для него ореол и статус борца с кровавым режимом и политзаключенного. Если посмотреть его первые интервью после освобождения по амнистии, то они благодушны и он совершенно теряется от вопросов по поводу политической "борьбы". Чувак сам не ожидал, т.к. по сути отсидел за экономические преступления, а не как политический оппонент власти. Он сам был в непонятках. Потом немного очухался и стал подыгрывать лохам, от нечего делать. Ему было скучно в забытьи и он приперался на Майдан. Я видел его выступление со сцены. Торганул лицом и что-то вякнул. Очень слабо. Ходорковский это не политическая фигура - комсомолец и бандит.

А по поводу остального. Я мало что понял, как уже сказал выше. Это ваши знакомые. вы с ними и разруливайте.

----

На русском языке страна называется Белоруссия. А ещё есть страна Юнайтед Стейтс оф Америка. А мы её называем Соединённые штаты Америки. Так она звучит по-русски. И почти все страны на родном своём языке звучат-произносятся не так как по-русски. И только некоторые белоруссы порчему-то поднимают этот вопрос. Даже грузины не требуют называть их Джорджией. Поэтому пусть идут в задницу.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 07:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В смысле - кто больше? Вы его с кем сравниваете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я сравниваю людей, которые по-разному относятся к украинскому конфликту, к ситуации по ту и по другую сторону. Мне не понятно, что руководит человеком, который пишет, что такое стихотворение стыдно печатать и при этом заходит в церковь. Для меня оно скорее похоже на покаяние.
На самом деле, мне многое не понятно. Но всякий утверждает, что любит Родину. Отсюда и вопрос.

Вадим, за пояснение благодарю. О Ходорковском я имею примерно такое же представление. Со своими знакомыми здесь разберусь сама, обещаю. Но вот "в Украину", кстати, до недавнего времени говорили все, равно как и Белорусь и, слава Богу, вдруг недавно словно проснулись. И дело не совсем в названии страны, а в том, что всякий уродует наш великий и могучий, как ему пожелается собственною мовою.

Вообщем, обидно стало за державу. Примерно так же, как когда какой-то поляк или эстонец смотрит на нее свысока, прежде содрав уже свой куш.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
НО, самое интересное, что и не из России, а из Белоруссии... Т.е. тал уже вторая Галичина?
Не думаю, что из-за одной дамы можно делать подобные выводы. У нас тоже есть люди, которые против Путина...

Цитата:
И не первый раз я вижу "гордого белоруса", надежно защищающего, например, глупое название страны "Белорусь",

Или башкиры, которые отстаивают право, чтобы их республику называли Башкортостан, а не Башкирия. Ну нравится им так...

IRUS писал(а):
Так кто же все-таки больше любит Родину?
Тот, кто трудится на благо Родины, где бы ни жил; кто защищает ее интересы. Ее, а не свои. У кого сердце болит за Родину. Кто за нее молится.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 09:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Я сравниваю людей, которые по-разному относятся к украинскому конфликту, к ситуации по ту и по другую сторону. Мне не понятно, что руководит человеком, который пишет, что такое стихотворение стыдно печатать и при этом заходит в церковь. Для меня оно скорее похоже на покаяние.
На самом деле, мне многое не понятно. Но всякий утверждает, что любит Родину. Отсюда и вопрос.

Может, она считает, что любить Родину - это освободить ее от диктатора Путина... И тогда все логично.

Ирина, по поводу языка сложный вопрос. Белорусы говорят на своем языке, украинцы - на своем, даже в России есть море диалектов чуть ли не в каждой деревушке, и горожанину порой вообще не понять, о чем идет речь. Но это не значит, что деревенские, которые говорят на диалекте, меньше любят Родину... Любовь проявляется в делах. Можно говорить на правильном русском - и ненавидеть Россию.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Т.е. тал уже вторая Галичина? И не первый раз я вижу "гордого белоруса",


С "гордыми белорусами" я на конференциях сталкиваюсь, но там ничего нового, украинский сценарий промывания мозгов самовозвеличиванием за счет именно принижения русских. Это протестантские круги. Но в Белоруссии они как раз и платформой национализма на сегодня являются. Батьке бы на эту платформу пристальнее посмотреть. На Украине эта песня еще 15 лет назад активно в протестантские церкви интегрировалась. На международных конференциях они демонстративно в вышиванках являлись, что кстати окружающие, кроме как чудачеством не сочли. Специально говорили исключительно на украинском (западным вариантом) держа при себе переводчика. Правда нелепость выходила, на такого уровня мероприятиях возможны и приняты чаще два языка: английских и русский (так как объединяющий язык постсоветского пространства), если много немцев прибывало, то и немецкий включали, а украинские делегаты и русского принципиально не желали и в английском не сильны, а мову никто не понимает )))) вот и таскали по 2 переводчика за собой ))) Интересно, что прибалты, в свое время нарезвившись с языками вволю приспокойно общались на русском, зная не плохо и английский.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 12:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Я сравниваю людей, которые по-разному относятся к украинскому конфликту, к ситуации по ту и по другую сторону. Мне не понятно, что руководит человеком, который пишет, что такое стихотворение стыдно печатать и при этом заходит в церковь. Для меня оно скорее похоже на покаяние.
Ирина Борисовна, не бывает покаяния от лица других. Человек читает это, соотносит с собой и чувствует, что ему сказали "вы звери".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мне, кстати, стих этот муж тоже пересылал, и он мне не понравился. Ну потому что, что делать украинским призывникам? Просто поставьте себя на их место. Безвыходная ситуация в принципе. Не нужно их делать козлами отпущения.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 17:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Мне, кстати, стих этот муж тоже пересылал, и он мне не понравился. Ну потому что, что делать украинским призывникам? Просто поставьте себя на их место. Безвыходная ситуация в принципе. Не нужно их делать козлами отпущения.
+1.
Понимаю украинских солдат, многие мои знакомые мужчины прошли Чечню, как солдаты, так и миллионеры. За что они там воевали и против кого? Очень часто воевали против тех, с кем учились в одном военном училище. Сейчас опять разыграли ту же карту. Обиды друг на друга полно, только масло в огонь подливай.
Солдаты не виноваты, виноваты те, кто организовывает эти "демократические" революции, хозяева Псаки.
Солдаты всегда сражаются за Родину, несправедливые войны ведут только генералы и правители.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
хозяева Псаки.


Возможно Вы не в курсе, но Псаки хозяйка Обамы.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Понимаю украинских солдат, многие мои знакомые мужчины прошли Чечню, как солдаты, так и миллионеры. За что они там воевали и против кого?.

Нет, в Чечне как раз понятно, кто за кого воевал. И если бы Чечню не задавили, то сейчас на Кавказе не было ни одного русского и радикальный ислам махровым цветом цвел.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 18:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Лучик писал(а):
Понимаю украинских солдат, многие мои знакомые мужчины прошли Чечню, как солдаты, так и миллионеры. За что они там воевали и против кого?.

Нет, в Чечне как раз понятно, кто за кого воевал. И если бы Чечню не задавили, то сейчас на Кавказе не было ни одного русского и радикальный ислам махровым цветом цвел.

Это сейчас понятно, а тогда в первую чеченскую не очень было понятно. Это сейчас понятно, Чечня - это часть России, иначе бандитские набеги из независимой Ичкерии каждую неделю. Также и с Донбасом, фашистов либо там остановят, либо опять под Москвой.
А то, что воюют фашисты, вернее нацисты, сомнений нет. Немецкие солдаты были, собственно говоря, такие же. Хотелось лучшей жизни, хотелось вырваться из нищеты. "Добрые" дяди им сказали, что они плохо живут, так как советские люди незаконно пользуются территорией, которая должна принадлежать, им, немецким солдатам.
Опять та же песня, русские варвары незаконно захватили богатые земли.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Это сейчас понятно, а тогда в первую чеченскую не очень было понятно. Это сейчас понятно, Чечня - это часть России, иначе бандитские набеги из независимой Ичкерии каждую неделю. Также и с Донбасом, фашистов либо там остановят либо опять под Москвой.


Да и тогда понятно было, когда чеченцы вырезали все не мусульманское население и ментов у себя. Просто в стране был хаос и безвластие, в армии беспредел, а тут еще война и все это после многих лет СССР, где про такое не слышали.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 18:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Лучик писал(а):
Это сейчас понятно, а тогда в первую чеченскую не очень было понятно. Это сейчас понятно, Чечня - это часть России, иначе бандитские набеги из независимой Ичкерии каждую неделю. Также и с Донбасом, фашистов либо там остановят либо опять под Москвой.


Да и тогда понятно было, когда чеченцы вырезали все не мусульманское население и ментов у себя.

Не понятно было простым обывателям, зачем удерживать Чечню в составе РФ силой. Мальчишкам моим ровесникам, которые воевали там, и их родителям было совсем не понятно, зачем гробы или покалеченные сыновья.
Сейчас всё понятно лично для меня, а тогда были огромные сомнения.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 15 фев 2015, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 18:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Лучик писал(а):
Это сейчас понятно, а тогда в первую чеченскую не очень было понятно. Это сейчас понятно, Чечня - это часть России, иначе бандитские набеги из независимой Ичкерии каждую неделю. Также и с Донбасом, фашистов либо там остановят либо опять под Москвой.


Да и тогда понятно было, когда чеченцы вырезали все не мусульманское население и ментов у себя. Просто в стране был хаос и безвластие, в армии беспредел, а тут еще война и все это после многих лет СССР, где про такое не слышали.

В конце 90-х общалась с "чеченцем". Да, мозги были съехавшие, пил, но никаких разговоров, мол, кого мы там защищали, не было слышно в принципе. Кого защищали (мирное население, Россию) - было понятно, от кого (от ваххабитов, бандитов и безжалостных убийц) - тоже. То, что родители были в ужасе, - это понятно. Но они не видели те зверства, которые видели их сыновья. Они естественно и закономерно хотели защитить своих детей.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 18:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
В конце 90-х общалась с "чеченцем". Да, мозги были съехавшие, пил, но никаких разговоров, мол, кого мы там защищали, не было слышно в принципе. Кого защищали (мирное население, Россию) - было понятно, от кого (от ваххабитов, бандитов и безжалостных убийц) - тоже. То, что родители были в ужасе, - это понятно. Но они не видели те зверства, которые видели их сыновья.

Марина, знаю достоверные факты, когда сами офицеры продавали своих солдат в рабство. И много всего нехорошего, как деньги у солдат-дембелей отбирали некоторые офицеры, как сами солдаты оружие меняли на наркотики и водку у местного населения. Вот на фоне этих ужасов, и понимаешь, что относительный мир наступил только с помощью Божьей. Что на фоне грязи и продажности находитесь, те кто закрывал собой своих товарищей от выстрелов, делился последним куском хлеба с голодными чеченскими детьми, и т.п., т.е. оставался человеком не в нечеловеческих условиях. Как говорил благоверный князь Александр Невский: "Бог не в силе, а в правде".

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Это сейчас понятно... Также и с Донбасом, фашистов либо там остановят, либо опять под Москвой.
А то, что воюют фашисты, вернее нацисты, сомнений нет.

Кому понятно, а кому нет. (Про "опять под Москвой" - думаю, это такая гипербола, не думаете же Вы об этом всерьез?)
Вот про 1941 год - понятно, что это была за война, а про то, что сейчас происходит в Донбассе - нет. Какая там правда, за которую нужно убивать/подставлять под обстрелы мирное население? Желание населения, прокаченного российским ТВ, обрести независимость? Или большая газовая труба, которая выходит из России, идет по Донбассу, и в Россию же возвращается?
Про фашистов - это Вы правильно сделали, что поправились. Только поправились тоже неверно. Нацисты - это сторонники национал-социализма. Не могу поручиться, что среди солдат ВСУ нет нескольких именно нацистов. Но в целом, конечно, война идет не потому, что одни - одной нации, а другие - другой, а только лишь из-за сепаратизма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 18:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Про "опять под Москвой" - думаю, это такая гипербола, не думаете же Вы об этом всерьез?

Абсолютно всерьез. Вспоминали сегодня про деда, у моего племянника сочинение ко дню Победы. Дед был призван в 1939 г. в армию, войну как раз на Украине и встретил, точно не знаю, как раз наверное, где-нибудь под Луганском или Донецком. А осенью уже под Тулой воевали.

Вот моему прадеду, раскулаченному, стало понятно, что это за война только осенью 1941г. под Москвой, когда он увидел русскую бабу, изнасилованную и убитую, а рядом с ней малолетних детей расстрелянных. Не скрывал, что сначала многие, обиженные советской властью, немцев считали освободителями. Он был простой крестьянин, едва грамотный, так и умер антикоммунистом, но предпочел бегать в атаки за Родину и за Сталина.

Можно сколько угодно говорить про трубу, есть в этом правда. Но дело не в трубе, и не в газе, дело в войне цивилизаций. Война идет между Россией и США, и идет война на нашей земле.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Дело в войне цивилизаций. Война идет между Россией и США, и идет война на нашей земле.
У нас одинаковые цивилизации. С Китаем - да, разные, с ИГИЛ - разные, а с США у нас очень много общего, и если мы соперничаем, то в пределах одной цивилизации. И чего ради из-за наших с США интересов льется кровь, мне непонятно. Ну и где на нашей земле идет война - тоже непонятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 20:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Лучик писал(а):
Дело в войне цивилизаций. Война идет между Россией и США, и идет война на нашей земле.
У нас одинаковые цивилизации. С Китаем - да, разные, с ИГИЛ - разные, а с США у нас очень много общего, и если мы соперничаем, то в пределах одной цивилизации.
Абсолютно разные. Я, право же, даже думаю что мы к Китаю ближе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Абсолютно разные. Я, право же, даже думаю что мы к Китаю ближе.


Согласна с Александром, совершенно разные.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 03:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Drozd писал(а):
У нас одинаковые цивилизации. С Китаем - да, разные, с ИГИЛ - разные, а с США у нас очень много общего, и если мы соперничаем, то в пределах одной цивилизации.
Абсолютно разные. Я, право же, даже думаю что мы к Китаю ближе.

Нет, не ближе. В США все-таки европейская цивилизация и здесь все достаточно понятно. С Китаем... нет. Судя по тому, что говорят русские жившие, или даже родившиеся в Китае, между нами Китайская стена.
Drozd писал(а):
Не могу поручиться, что среди солдат ВСУ нет нескольких именно нацистов. Но в целом, конечно, война идет не потому, что одни - одной нации, а другие - другой, а только лишь из-за сепаратизма.

Филипп, ну о чем Вы? вспомните, как все начиналось.
Люди просили только дать им возможность говорить на русском языке и позволить не дотировать постоянно другие регионы и при этом быть "козлами отпущения". 60% населения были за Украину. А теперь сколько?
Лучик писал(а):
Виринея писал(а):
Мне, кстати, стих этот муж тоже пересылал, и он мне не понравился. Ну потому что, что делать украинским призывникам? Просто поставьте себя на их место. Безвыходная ситуация в принципе. Не нужно их делать козлами отпущения.
+1.
Понимаю украинских солдат

-1.
Украинские солдаты тоже разные. Поток информационной пропаганды серьезно промыл многом мозги. А потом, они ведь воевали с Россией, с Путиным. А оказалась, что бомбили своих.
Дело солдата - выполнять приказы. Если он будет много знать или думать, плохой он солдат... Мне грустно, что многие с таким рвением шли на войну с"захватчиком РФ", но с другой стороны, я видела уже несколько раз документальные кадры, на которых как раз солдаты ВСУ навзрыд рыдали, узнав, что бомбили они просто женщин, стариков и детей, а никаких не солдат русской армии. О том и стихи.
Их никто не винит, не осуждает, им Бог судья, а не я. Но не хотелось бы мне узнать, что я, не зная того, убила десятки или сотни людей... Стихотворение написано от первого лица и действительно похоже на покаяние. В том и его смысл. Другой ценности я тоже в нем не вижу.
Александр_1970 писал(а):
не бывает покаяния от лица других. Человек читает это, соотносит с собой и чувствует, что ему сказали "вы звери".

Не знаю, Александр. Но то, что происходит на востоке, иначе, как зверством назвать не могу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 07:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Абсолютно разные. Я, право же, даже думаю что мы к Китаю ближе.
Нет, не ближе. В США все-таки европейская цивилизация и здесь все достаточно понятно. С Китаем... нет. Судя по тому, что говорят русские жившие, или даже родившиеся в Китае, между нами Китайская стена.
Понимаете, Китай в отличие от США не имеет планов на весь мир, только на свой Китай. О границах собственно Китая можно спорить, но они есть. И мы в этом с ним сходны - мы не хотим диктовать волю миру, мы хотим только чтобы нас не трогали. В отличие от нас с Китаем, США как раз стремится контролировать абсолютно весь мир. Разница колоссальная, с Китаем мы теоретически можем ужиться, с США - нет.

Я бы еще прошелся по "европейской цивилизации", которая России-то как раз и чужда.

IRUS писал(а):
Не знаю, Александр. Но то, что происходит на востоке, иначе, как зверством назвать не могу.
Ну, так ничего удивительного, что в ответ следует "довольно резкое резюме".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Я бы еще прошелся по "европейской цивилизации", которая России-то как раз и чужда.

Чужда, но по крайней мере понятна, чего о китайской не сказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 09:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
Нет, не ближе. В США все-таки европейская цивилизация и здесь все достаточно понятно. С Китаем... нет. Судя по тому, что говорят русские жившие, или даже родившиеся в Китае, между нами Китайская стена.
Понимаете, Китай в отличие от США не имеет планов на весь мир, только на свой Китай. О границах собственно Китая можно спорить, но они есть. И мы в этом с ним сходны - мы не хотим диктовать волю миру, мы хотим только чтобы нас не трогали.

Пока мы занимались собственными проблемами, никаких сложностей не возникало. Но такая у нас страна, что Южная Осетия и Абхазия - это наше внутреннее дело, Казахстан и Белоруссия - тоже, Украина вот, Сирия. А для США внутреннее дело - Афганистан и Ирак.

Потом, если мы говорим о том, что Россия - преемник СССР, то нельзя забывать, что в интересах СССР был практически весь мир. Так что мы и в этом отношении близки с США.

Александр_1970 писал(а):
Я бы еще прошелся по "европейской цивилизации", которая России-то как раз и чужда.
Трудно понять, что Вы называете цивилизацией, но нельзя забывать о том, что у нас с Европой общая не только история, но и вся культура.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Пока мы занимались собственными проблемами, никаких сложностей не возникало.

Вы не совсем правы. Ни одна страна в современном мире не может заниматься только собственными проблемами. Ну разве что Куба... Это ведет к изоляции и может породить второй советский союз, со всеми вытекающими.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Drozd писал(а):
Пока мы занимались собственными проблемами, никаких сложностей не возникало.

Вы не совсем правы. Ни одна страна в современном мире не может заниматься только собственными проблемами. Ну разве что Куба... Это ведет к изоляции и может породить второй советский союз, со всеми вытекающими.

Нет, я как раз понимаю, что у нас есть свои интересы, которые выходят за рамки границ. Как и у США.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
IRUS писал(а):
Вы не совсем правы. Ни одна страна в современном мире не может заниматься только собственными проблемами. Ну разве что Куба... Это ведет к изоляции и может породить второй советский союз, со всеми вытекающими.

Нет, я как раз понимаю, что у нас есть свои интересы, которые выходят за рамки границ. Как и у США.

С той разницей, что на них нет империалистического агрессивного налета.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто больше любит Родину?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 09:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Пока мы занимались собственными проблемами, никаких сложностей не возникало. Но такая у нас страна, что Южная Осетия и Абхазия - это наше внутреннее дело, Казахстан и Белоруссия - тоже, Украина вот, Сирия.
Ну, про Сирию-то Вы должны понимать, что дело не в том, что это наше внутреннее дело. Дело в том, что это внутреннее дело Америки. А вот все остальное - да, принадлежит к кругу нашей цивилизации. Пока еще.

Drozd писал(а):
А для США внутреннее дело - Афганистан и Ирак.
Вот именно. Причем, где США - а где Афганистан.

Drozd писал(а):
Потом, если мы говорим о том, что Россия - преемник СССР, то нельзя забывать, что в интересах СССР был практически весь мир.
(Ухмыльнувшись) нет. "Весь мир" - это кончилось примерно на Троцком. СССР играл "по маленькой", и в основном для сохранения собственного положения. Это, кстати, к вопросу почему Россия ориентирована на себя - крах троцкизма тому яркий пример. Да и потом, Вы должны понимать, что современная Россия - никакой не преемник СССР.

Drozd писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Я бы еще прошелся по "европейской цивилизации", которая России-то как раз и чужда.
Трудно понять, что Вы называете цивилизацией, но нельзя забывать о том, что у нас с Европой общая не только история, но и вся культура.
Ничего подобного, Дрозд. Россия - наследница Византии, Европа - это Рим. Это не только не общие, это постоянно противостоящие друг другу цивилизации.

Да чего далеко ходить, спросите себя, понимают ли в Европе Достоевского хотя бы.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: