Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 10 май 2015, 09:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
Двоюродный дядя, Сергей Степанович 1919г.р., до армии работал в колхозе, призван в армию в 1939г., старший сержант, оборонял подступы Ленинграда, убит 05.02.1942г., похоронен в братской могиле возле д.Московская Славянка.

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 10 май 2015, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Трое моих и племянник с прадедушкой по отцу (Ларюшкин) и двоюродным прадедушкой (Тихонов).
Изображение
Изображение

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 10 май 2015, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Молодцы!
Спасибо всем поделившимся!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 10 май 2015, 22:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
Двоюродный дядя Василий Григорьевич, 1922г.р., из семьи раскулаченных и сосланных, был призван в трудармию в 1942г., но сбежал оттуда по причине тюремных порядков, царивших там. Записался добровольцем в военкомате, этим избежал уголовного преследования по статье "дезертирство", служил танкистом. Младший сержант, заряжающий. В боях на подступах Берлина его экипаж танка уничтожил много вражеской техники и живой силы противника, а сам он был ранен. Награждён орденом "Красная Звезда" и медалями "За взятие Берлина", "За победу над Германией". На фото справа:

Изображение

Его отец Григорий Николаевич, 1902г.р., раскулачен и сослан в 1932г., призван в армию в 1942г. Воевал под Сталинградом пулемётчиком. В декабре 1942г. тяжело ранен в позвоночник, после излечения признан инвалидом III группы. Награждён медалью "За отвагу".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 11 май 2015, 07:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
Двоюродный дядя, Михаил Григорьевич, 1926г.р. из семьи раскулаченных и сосланных, призван в 1943г., сапёр, ефрейтор. За разминирование прохода для разведки, пехоты и артиллерии, на простреливаемой противником местности под ружейно-пулемётным и артиллерийским огнём, награждён медалью "За отвагу". Умер в 1995г.

ИзображениеИзображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 12 май 2015, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
"Бессмертный полк": такого единения не было еще никогда

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2571838

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 12 май 2015, 09:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Андрей@ писал(а):

Спасибо России за Парад и за идею "Бессмертный полк". Это единственное, что утешало душу сегодня.

Жаль, что Вас ничего больше не утешает, Андрей. Только что вернулась с праздничного концерта, посвященного Дню Победы. Очень понравился.

Единственное, что в песне "От героев былых времён..." - заменили "в России" на "в Отчизне".

Было:
"Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…"

Стало:
"Нет в Отчизне семьи такой,
Где б не памятен был свой герой..."


Честно вам скажу, Ксения, именно 9 мая именно по поводу ситуации в стране меня утешал только парад в Москве.
И хорошо, что я не попал на такой концерт и не слышал этих эрзац-песен с замененными словами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 12 май 2015, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
А я нашла подвиги моего дедушки! Последний в Венгрии,деревня Едьек :) или Эдьек?Я там в Гугле побывала
https://www.google.ru/maps/@47.598803,2 ... Rws3rQ!2e0
Изображение
Изображение
Изображение
Окончил ВОВ в Румынии,город Констанца
Так оказалось здорово,как будто ожил он,чувства непередаваемые-сопричастности!
Оказалось у него три Ордена и одна медаль.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 02:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
МОЙ ДЕД

вот это - 49ый год, Ленинград.... 24 года ему
и 4 ноября 1941го 19 лет всего......... перед отправкой на фронт... до ранения или после.... не помню - надо посмотреть в описи
И выписка из Приказа о награждении МЕДАЛЬЮ ЗА ОТВАГУ!!!!!!
МАЛЬЧИКУ БЫЛО 19 ЛЕТ!!!!!!!!!!!!!

Изображение

Изображение

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 09:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Здорово! 362 самолетовылета! Юля,твой дедушка настоящий герой! Доставил столько документов, "способствовал быстрейшему разгрому гитлеровских войск"!!!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 11:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
У меня оба деда погибли. Но кроме имён ничего и неизвестно, писем не сохранилось :( К счастью нашла информацию, где погибли и когда.
Мамин папа под Санкт-Петербургом, папин под Днепропетровском.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Встал . Одел берет. И отдал честь !

http://yandex.ru/video/search?text=%D0% ... pcnflsAUXI
Классный мужик Лещенко.
Выбить бы ему зуб. Нет . Два зуба. Сверху.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2015, 10:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Шаталов Иван Петрович

Троюродный дед 1911г.р., военфельдшер, призван в армию в 1938г. За находчивость и храбрость в оказании первой помощи раненым бойцам во время боя (организовал перевязочный пункт в захваченном доме на линии огня) награждён Орденом Красной Звезды. Во время боёв в окружении был ранен и попал в плен. Местные партизаны, узнав что в лагере есть доктор, организовали ему побег. Лечил раненых в партизанском отряде до освобождения территории Красной Армией. Умер в 2001г.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2015, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Как вам,Евгений,удалось сохранить память о стольких своих родных?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2015, 13:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
М.Н. писал(а):
Как вам,Евгений,удалось сохранить память о стольких своих родных?

С детства слышал о своих родных от родителей, бабушек. Это сейчас нахожу док.подтверждения о их тогдашней жизни (в частности о награждениях). Вот кстати недавно нашёл в интернете рассказ о последнем персонаже его правнучки (Общаюсь с их семьёй, но вживую уже несколько лет не виделись). Я его тоже по детству помню, как весёлого находчивого человека.
http://malenkajastrana.ru/luchshie-rabo ... l=6:1,18:6

"Старая справка"

Изображение

Цитата:
Со времен наших прабабушек и прадедушек в нашей семье осталось много реликвий. Это ордена и медали, наградные документы, старые черно-белые фотографии, коллекция открыток, книжки из прошлого… Однажды мама достала из коробки, что стоит в глубине шкафа, потрепанный пожелтевший от времени листок бумаги. Мама сказала, что это простая справка, и предложила прочитать ее. Я прочла. Эта справка хранится в нашей семье с 1932 года. Она рассказывает о том, что мой прадедушка Шаталов Иван Петрович (тогда еще совсем юный- 19летний) является бедняком из семьи бедняков несеющих.
Несеющие бедняки, как рассказала мне мама, были самыми бедными из всех, потому что у деревенских жителей достаток в семье зависел от урожая, который они собирали со своей земли. У несеющих бедняков не было своей земли, а значит, не было и урожая. Отец Ивана вместе с сыновьями занимался заготовкой дегтя и дров в лесах. Их продавали жителям окрестных деревушек или обменивали на продукты питания. Большой семье (мама, папа и 7 детишек) не хватало еды, теплой одежды… Двое малышей близнецы Даша и Петя умерли от пневмонии…
В 19 лет Иван решил в корне изменить свою жизнь. Так, в январе 1932 года он пешком отправился в ближайший город и поступил в Фельдшерско-акушерскую школу, а справка, которая до сих пор хранится в нашей семье, была его единственным документом.
Иван стал очень хорошим врачом, лечил взрослых и детей, помогал родителям деньгами. На далеком Севере, где он тогда работал, Иван встретил красавицу Галину с русой косой по пояс, они улыбаются нам со старых фотографий в семейном альбоме. Иван и Галя сыграли свадьбу, переехали с севера, в семье появилась крошка-дочь. Иван не выбросил свою справку. Она лежала вместе с остальными важными документами: свидетельством о браке, свидетельством о рождении маленькой Риммочки, аттестатами Галины (учительницы младших классов) и Ивана…
Все было так хорошо! И вдруг началась война: страшная, долгая, никому ненужная война!
Дедушка Владя (сын Ивана) рассказывал, что отец ушел на фронт в сорок первом, а вернулся лишь в сорок седьмом. За годы войны Иван через многое прошел. Мне сейчас даже страшно слушать от взрослых его историю. Прадедушка воевал в далекой Белоруссии. Дивизия, в которой он служил, попала в окружение. Немцы сжимали кольцо, повсюду были засады, патрули, минные поля. Из окружения русские солдаты пробивались к своим с огромными потерями, с кровопролитными боями. Погибшим и раненным не было числа. Оказывая помощь раненым, Иван отстал от основного отряда, сам был ранен и попал в плен. По словам мамы, об ужасах плена дедушка рассказывал мало, что относились как к скоту, кормили картофельными очистками, избивали за малейшую провинность. За день до отправки в концлагерь в Германию партизаны организовали Ивану побег, узнав как-то от местных жителей, что в плен попал доктор. Врач был просто необходим партизанскому отряду. Так, выбранная когда-то профессия, возможно, спасла моему прадедушке жизнь.
После войны командир партизанского отряда Хромович написал книгу «Четыре партизанских года». На страницах книги автор много хорошего рассказывает о моем прадеде Иване Шаталове. Книга эта стоит в книжном шкафу в моей комнате.
Война закончилась в мае сорок пятого, но Иван не сразу вернулся домой— по приказу помогал восстанавливать послевоенную Белоруссию. Как смог вернуться домой в сорок седьмом одному богу известно— опытного врача отпускать не хотели ни за что, а он рвался к семье, жене, маленькой дочке…
Всю жизнь Иван Шаталов работал врачом. У них с Галиной появились еще двое деток: дочка Аллочка и сын Владислав (мой родной дедушка). Семья много переезжала. Справка так и хранилась в семье. Наверное, напоминала Ивану Петровичу, с чего все началось. Сегодня она хранится у нас.
Моя мама вспоминает дедушку и бабушку с любовью и всегда вытирает слезинки, ведь они помогали ее воспитывать, очень любили, поддерживали. Дедушка лечил ее, когда она болела, бабушка поила чаем с малиновым вареньем, учила печь булочки. Дедушка, как говорит мама, был просто сказочник: он сочинял интересные сказки прямо на ходу, а героями его сказок была сама мама Наташа, ее сестренка Оля, другие внучки, внук и правнуки. Жаль, что меня тогда еще не было. Но больше всего мама любила слушать истории из жизни ее дедушки Вани, он сам называл их «были». Так, мама многое узнала о своей семье, и теперь рассказывает нам с сестрой дедушкины «были».
Когда старая справка только попала мне в руки, я думала, что она ничего не значит, но услышав ее историю, я поняла, что за ней стоит целая жизнь целой большой семьи. Если бы не прадедушкин поступок, кем бы мы были сейчас? Он такой молодец, что взял эту справку и пошел учиться на врача!
Сегодня для нас с сестрой открыты все дороги: мы хорошо учимся в школе, занимаемся художественной гимнастикой; восточными и индийскими танцами; участвуем в конкурсах, проводим эксперименты и исследования, работаем над проектами. Спасибо за это Ивану Шаталову!

Алексеева Алиса, 9 лет, г.Бийск


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 08 май 2016, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Для моей семьи война была больше временем страданий, чем подвигов.

Прадед Иван Семенович умер от голода летом 1942 года в лагере в Архангельской области.
Его сыновья Петр и Николай были призваны в начале войны, попали в окружение, но плена избежали, вернулись домой, после освобождения их города от немцев в 43 году вновь вступили в ряды Красной Армии. Петр Иванович попал в плен, уже в конце войны был освобожден и участвовал в боевых действиях.
Николай Иванович два раза был ранен, среди наград одна - за взятие городка в Венгрии, хотя "взятие" - слишком громко сказано, надо было брать город, он пошел в разведку, у местных жителей выяснил, что немцы город уже оставили, и в город можно заходить без боя.

Изображение
Николай Иванович в Венгрии, февраль 1945 года.

Изображение
9 мая 1977 года. Николай Иванович, его жена Валентина Петровна, Петр Иванович, сестра Валентины Петровны Ольга Петровна.

Жены Петра Ивановича на этой фотографии нет. Его супруга Ольга Григорьевна во время войны была на работах в Германии. Из всей той части семьи прожила дольше всех, скончалась прошлой осенью, вскоре после своего 90-летия.

А подруга Ольги Григорьевны, Валентина Петровна, жена Николая Ивановича, работ в Германии избежала, в войну была под оккупацией, но её мама успела сбегать в церковь с корзинкой - курица, яйца, ещё что было, и за такую вот взятку священник выписал фальшивую метрику на младшего сына Ольги Петровны, в которой значилось, что мать ребенка - Валентина. Было ей в начале войны 17 лет.
"Послали нас немцы вишню собирать, так не удержишься, чтоб не съесть, а есть приходилось с косточками, чтобы немцы не увидали."

С другой стороны семейного дерева.
У бабушки Валентины Анфиногеновны семья была большая, но из семи детей - только один мальчик, Петр. Воевал, но подробностей не знаем. Сама Валентина Анфиногеновна в те же 17 лет немного времени была разведчицей в партизанском отряде в Белоруссии, в конце 41 года заболела, была переправлена в тыл.

Дед Евгений Владимирович, был призван в Красную Армию в начале войны, но осенью 41 года попал в плен, освобожден весной 45 года.
Про войну никогда не рассказывал, о подробностях плена узнали только в этом году, от родственников его товарища по плену.
Его брат Анатолий Владимирович, был призван в Красную армию тоже в начале войны, пропал без вести.
Третий брат, Валентин, 1927 года рождения. Был эвакуирован в Караганду, где работал в шахте. И не только работал - ел в шахте, спал в шахте, наконец, понял, что так и помрет в этой шахте, прибавил себе лет и пошел на фронт.
Был ранен, говорил, что на его счастье, был в сознании и с оружием, заставил санитаров вытащить его с поля боя, иначе бы, говорил, обобрали бы и бросили.
После войны работал в шахте, последние годы жил с одной долей легкого - силикоз и прочие последствия работы с углем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 08 май 2016, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Большое спасибо, Филипп.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 08 май 2016, 21:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Вроде не писал в этой теме...прошу прощения, если повторюсь

Очень плохо отношусь к акции "бессмертный полк", потому что это показуха чистой воды. Даже из этой темы видно, что тут совершенно неуместно как-то...акционировать.

поэтому не в качестве участия в этой акции, а в память о погибших в той войне и выживших...

Так получилось, что по прямой линии мои деды выжили. Один пришел инвалидом с войны, а второй вскоре после войны спился...эта та страница Победы, о которой говорить не принято, трагическая судьба многих участников войны после Победы, когда они были достаточно быстро забыты...Моя бабушка, Царствие ей небесное 2 года прошла дорогами войны вместе с военным госпиталем. И вот знаете, ее воспоминания о войне разительно отличаются от того, чем пичкают нас с экранов и страниц. Это грязь. кровь и тяжелый труд. А вот о сексе на войне, коий вдруг совсем недавно обнаружили наши инженеры человеческих душ, моя бабушка даже не заикалась. Это в госпитале, где очень много женщин! Вообще, там не до верчения подолом было. Вот один пример. Прибывают на новое место, отводят помещение...в нем до это располагались немецкие солдаты. Бабушка вспоминала, заходим и комната буквально до потолка забита...продуктами естественных отправлений. начинаем мыть и убирать. Еще один пример. Прибывает летучка (поезд с ранеными), все начинаем их выносить грузить, принимать. А это больше сотни человек. Тяжелораненым полагался ликер или вино к рациону, так вот, бабушка неоднократно отмечала, в противовес уже тогда (1970-80е годы) процветавшему всеобщему воровству, что никто из персонала этот ликер или вино не пригубливал даже. и еще мне запомнилось это вот...фронтовое товарищество. До самых преклонных лет бабушка с глубокой любовью и почтением отзывалась о тех, с кем прошла войну, в том числе и о командирах. О ППЖ (походно-полевых женах) у которых тоже как-то она ничего не говорила, по-моему, их не было.
Два двоюродных деда (бабушкины братья) погибли. Один в самом начале войны, Терентий, в Карелии. Бабушке он иногда снился, она рассказывала, что стоял все время у моста, говорила, что наверное, погиб там. Могила его по документам известна, но вот не побывали пока, далековато...Второй, Михаил, был танкистом и умер от ран в конце 1944г, кремирован и похоронен в большой братской могиле на Донском кладбище.

Изображение

Его фамилия есть среди других, выбитых на стенах мемориала. Несколько лет назад я там был.

Дед Вася, еще один бабушкин брат, прошел войну и вернулся живым, умер уже в конце 1990-х, начале 2000-х. Был весельчак и балагур, но...о войне категорически не любил рассказывать. То же самое, дед Матвей, муж бабушкиной сестры...о войне не любил вспоминать, а День победы практически не отмечал, на парады не ходил...или дома или с друзьями выпивал и все.

По линии жены один из ее дедов, Никита, погиб в лесах Новгородчины, в минувшем году мы побывали на его могиле...порадовало, что хоть это и глубокая глубинка, мемориал чистый и ухоженный. Второй дед, Мартын, вернулся с войны с поврежденной рукой и умер в конце 1980-х еще не слишком старым. Как и многие рядовые участники войны, праздновать день победы не любил.

Почему я против Бессмертного полка? Потому что эта акция очень отдаленное отношение к нашей реальной памяти о войне имеет отношение. Несмотря на свою сверхмассовость, у нас многие мемориалы,памятники о войне в совершенно неподобающем состоянии находятся, у нас в Смоленске, например, превращены в выгулы для собак. Т.е. как всегда, сходили, поакционировали, и на год, до след. 9 мая о той войне ЗАБЫЛИ. Кроме того, я не замечал того граничащего с психозом стремления ПРАЗДНОВАТЬ День победы ни у своих родственников- участников, ни у других ветеранов. Причем чем дальше от нас та война, т.е. чем меньше о ней остается живых свидетельств, тем более это стремление попраздновать, поакционировать как-то. Практически все мои родственники- участники войны были бы против, чтобы мы бегали с их портретами по улицам, их поколение вообще скромностью отличалось. Я лучше вот постараюсь побольше узнать, как дед Миша воевал, ведь в конце войны погиб, боевой путь может получится прикинуть...Да и о деде Терентии может что узнаю, номер части есть. Совсем ничего не знаю о муже бабушке, том ,который спился. и, наверное, уже не узнаю...а ведь тоже воевал....

Это и есть та реальная память. А с картинками акционировать - увольте! И завтра я пойду не на парад, а постараюсь дойти до одного из многих мест боев той войны, у нас рядом с дачей. В 1941г там находилась небольшая деревенька и гремели кровопролитные бои. Деревенька эта в войну и погибла, только в земле немногочисленные следы остались. На этих полях погибли многие наши бойцы... Телевизор тоже не буду смотреть. Новые фильмы они в большинстве своем не о той войне, которая была, а старые я смотреть не могу, слишком переживаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 08 май 2016, 21:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Очень плохо отношусь к акции "бессмертный полк",
Кто-то сомневался?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 08 май 2016, 21:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
СашкО писал(а):
Очень плохо отношусь к акции "бессмертный полк",
Кто-то сомневался?



Видите ли, я объяснил, почему я плохо отношусь, не только со ссылкой на свое мнение, но и на пожелания тех, чьи фотографии я, по идее, должен, носить по улицам. К сожалению все они уже ушли, но стараюсь вспомнить, какими они были при жизни и думаю, не ошибся. И если я в чем-то не прав, обратитесь к поколению фронтовиков, более старшим поколениям. У них другой совсем формат памяти был, на могилку съездить, землю взять с могилки, с Родины землю привезти...фотографии, какие-то вещи бережно хранить. Встретиться с сослуживцами, посидеть тихо, вспомнить как чудом выжили...Вот это и есть память. Она в сердце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 08 май 2016, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
СашкО писал(а):
Видите ли, я объяснил, почему я плохо отношусь, не только со ссылкой на свое мнение, но и на пожелания тех, чьи фотографии я, по идее, должен, носить по улицам. К сожалению все они уже ушли, но стараюсь вспомнить, какими они были при жизни и думаю, не ошибся. И если я в чем-то не прав, обратитесь к поколению фронтовиков, более старшим поколениям.

В том то и дело, что это была их память о войне. Они своим подвигом не кичились. Многие даже ордена и медали носить стыдились- я помню, планочки надевали в этот день. Но то ИХ память и их скромность - не выпячивать свой подвиг. А наша - она иная. Воздать им памятью и гордостью. Они собой не гордились, а мы воздаем им. Зря вы так о "бессмертном полке" :(

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 08 май 2016, 23:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
+++ Согласна. Дань памяти - совсем не то, что личные воспоминания. Отец моего мужа ушёл на фронт добровольцем, едва ему исполнилось 18, вернулся с пулей, которую не смогли вынуть хирурги... Он никогда не рассказывал о войне и не мог слушать даже военных песен. Вот такая страшная память. А наша память - может быть только благодарностью и всяческой честью. Вот он, в его восемнадцать, Иваном звали, не могу смотреть на эту фотографию, в его глазах - война...

Изображение

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2016, 00:16 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
У меня к акции "Бессмертный полк" - двойственное отношение. как и у Сашко ...

С одной стороны - это несомненно патриотическая и воспитательная демонстрация роли простых русских (советских) людей в ПОБЕДЕ над врагом. Этим надо гордиться и это надо нести во внешний мир как знамя. Это помогает как внутреней мобилизации народов России, так и внешней политике просвещения одурманеных антисоветской антироссийской пропагандой европейцев-американцев.

А с другой стороны - это хитроумный ход врагов СССР уже 30 лет вдалбливающих нам в голову, что войну выиграл народ и только народ. Ни о какой мобилизуещей и направляющей роли ВКПб, Верховного Главнокомандования, лично Сталина, командующих войскам и тылом - и речи нет.
Кто вел нас к победе - не толпой же врага били.

Если ПОЛК - то КТО командир?

В первых шеренгах "Бессмертного полка" должны стоять люди с портретами Жукова, Рокосовского, Сталина, Баграмяна, Конева, Чуйкова ... Это ОНИ вели нас к Победе. Это они ковали оружие в тылу, это они воодушевляли и заставляли нас верить в победу, работать по 25 часов в сутки, стоять насмерть в Сталинграде, форсировать неприступные линии обороны Днепра и Вислы, штурмовать форты Кенингсберга и Берлина.

И тем не менее - "Бессмертный полк" живет уже своей созидательной для России жизнью. Внуки фронтовиков хотят гордиться и гордятся нашей победой, к которой и они причастны через своих отцов и дедов.

Так было и с "георгиевской" ленточкой - задумали альтернативу советским символам Победы и добились своего: До перврй мировой войны (включая и ее) - это действительно была "Георгиевская лента". но во время Великой Отечественной войны - это ГВАРДЕЙСКАЯ лента, знак отличия гвардейских полков, соединений и кораблей. И таковой была вплоть до распада СССР. Таковой и надо считать ее - ГВАРДЕЙСКОЙ. И тем не менее - после Донецка, Славянска и Луганска - это новый символ Победы над фашизмом.

Так что и Бессмертный полк и георгиевская лента - нынешнее наше со слезами на глазах.

Да ... а еще в России ушли и от главного цветочного символа победы - красной гвоздики. Ныне в символы предлагаются красные тюльпаны. Прогибается власть потихоньку перед Западом. У них там символом алые маки и их как символ ввела Украина. Беларусь как всегда самобытна - символ Победы там - яблоневый цвет.

Вот это и вызывает горечь - рушим свою историю сами, а потом удивляемся и негодуем. Памятники в России - действительно в плачевном состоянии. Только в Беларуси их чтут не на словах а на деле. Зато (справедливо) негодуем на Польшу или Болгарию ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2016, 07:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Мне акция Бессмертный полк очень нравится. Внуки и правнуки стали интересоваться своими родными. На примере моих двоюродных это так и произошло. Один брат моей мамы женившись,откололся ото всех. Сейчас его нет на свете, но остались дети и внуки. Которые тоже особо не жаловали общением с остальными. И вот,в этом году меня нашёл старший их сын,мой двоюродный брат, стал расспрашивать о дедушке. А их мать не то,что знала,у неё были наши альбомы,письма,фотографии,которые она быстро сожгла,когда после смерти дедушки бабушка попала к ним на время. У них самих истории нет,растила одна мать. Поэтому мой дедушка- орденоносец снова встал в строй Бессметного полка. Теперь по нему сделал презентацию правнук, с фото,с историей подвигов и наград. Так что мы теперь Иваны,помнящие родство.
Мне думается,что идея своих корней никогда не бывает лишней и тем более вредной.

С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ, дорогие друзья!
Воистину,никто не должен быть забыт.
Изображение

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2016, 08:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
СашкО, Ивона, ОляВ., спасибо!

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2016, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6227

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Вот он, в его восемнадцать, Иваном звали, не могу смотреть на эту фотографию, в его глазах - война...

Изображение

Действительно, невозможно без слез глядеть в эти глаза на фотографии! :cry: :(

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 09 май 2016, 19:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 11 май 2016, 10:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Из ФБ по данной теме:

Цитата:
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
Почитала ленту и поняла, что не могу промолчать.
Я не собиралась принимать участие в шествии "Бессмертный полк". Во-первых, планировала поддержать коллег, которые проводили Квест ко дню Победы в парке Кузьминки. Во-вторых, остался неприятный осадок от кучи статей в лентах людей, мнение которых я уважаю, о том, что все участники шествия - куплены, а само шествие сплошная бутафория. Но ребенок мой младший поставил вопрос ребром: "Ты что, не хочешь, чтобы все узнали, что мой прадедушка - герой? А я хочу!" И вопрос автоматически решился - идем. Поля сама сделала плакат с фотографией дедушки Спиридона, приклеила к нему скотчем кусок плинтуса, оставшийся от ремонта. В 14.40 мы были на метро "Динамо" и влились в общий поток.
Первое время я, циничный пиарщик, никак не могла отделаться от мысли: ну сейчас я быстро вычислю - кто здесь подставные. С напряжением всматривалась во всех, кто был рядом, и все никак не могла определиться. Потом я решила: у кого красивые пластиковые, явно на производстве сделанные плакаты - те и подставные. Но и это не прошло, так как я быстро узнала, что, оказывается, народ с прошлого года готовился, и заблаговременно заказывал плакаты в МФЦ, на сайтах и пр. Люди, жалея нас с Полей с нашим тяжеленным плинтусом, с радостью делились информацией. Потом я поняла, что мне вообще "биип" - есть ли здесь подставные, так как мне не захотелось больше на это тратить свое время и эмоции. А захотелось тратить их вот на что.
Я рассматривала людей, читала плакаты, общалась.
Передо мной проносились лица, имена, судьбы. Русские, казахи, абхазы, азербайджанцы, евреи, таджики, югославы ... Рядом ехали люди в инвалидных колясках, шли молодые родители с маленькими детьми на руках и на плечах. Поспевали старенькие-престаренькие бабушки. С одной мы познакомились. Ее зовут Руфина Игоревна. Брата ее мамы в 41-ом сразу после школы забрали на фронт. Получили от него одно письмо. Без вести пропал. И всю жизнь семья ждала. Никого не осталось, но Руфина Игоревна не может не выйти сегодня, потому что ей важно, чтобы ОН знал - мы помним и ждем.
Когда я встречала места, где на ТВ-камеры брали интервью, то подлые мысли так и лезли - вот, именно здесь все подставные и стоят. Но могу сказать с полной уверенностью: люди, я в жизни организовывала много съемок и кое-что я в этом понимаю. Конечно, сколько-то специально нарядных людей всегда готовят для передних планов. Но на сегодняшних съемках, и я это видела собственными глазами, буквально КАЖДЫЙ (включая моего ребенка), как только видел камеру, стремился показать фотографию своего героя, рвался о нем рассказать. Журналисты только молили: "Люди-дорогие! Всем не сможем дать слово! Но как только включится эфир, постараемся никого не обидеть и дать вам рассказать о своем родственнике!"
Так вот к чему я это все.
Вероятно, только рядом со мной шли нормальные люди, которые помнят своих родных героев, подаривших нам мир, люди, которые с любовью готовились к этому важному для них событию: кто-то шел с маленькой фотографией, кто-то с файликом, кто-то нарисовал вокруг фотографии узор акварелью, кто-то вставил фотографию и похоронку в икеевскую рамочку. Важно ли мне, что кого-то позвали на это шествие специально? Плевать я хотела на это. А важно для меня вот что - моя дочь сегодня поняла, какой ценой досталась нам та Победа, сколько народов проливали свою кровь, чтоб ее добыть, и что она может гордиться своей страной и своим народом-победителем.
Когда вся Тверская пела в голос "Катюшу", то нам всем, людям разных поколений и национальностей, не надо было ничего объяснять. Мы чувствовали себя снова одним народом, который имеет право жить с высоко поднятой головой, потому что наши деды ценой своих жизней подарили Земле мирное небо. А когда после "Катюши" мы запели "С чего начинается Родина...", то люди плакали.
Я понимаю, кто-то скажет: да вами просто цинично манипулируют, а вы, дураки, и радуетесь.
"Победобесие", "русские, нам вас жалко", "вы в этот день должны заткнуться и молчать" - а это не манипуляции?
Я не считаю, что помнить надо молча. Сегодня так быстро принимаются решения кого бомбить, кого убить, кого назвать врагом. А среди участников "Бессмертного полка" сегодня не было врагов. Хотя, возможно, завтра, в других обстоятельствах кто-то из тех, кто сегодня шел плечом к плечу, вдруг ими станут.
Я так хочу, чтобы те чувства, которые испытывали участники "Бессмертного полка", не исчезали. Пусть малыши, гордо восседавшие сегодня на сильных папиных плечах, когда подрастут, будут помнить этот день. Пусть они навсегда запомнят, к чему приводят войны, сколько людей теряют на них своих любимых. И если мы будем помнить, не молчать,то есть надежда, что в следующий раз, когда поколение наших детей будет принимать решение - начинать или не начинать войну, убить или пощадить, простить или покарать, то на месте тех, кто принимает решение, окажутся мальчики и девочки, родители которых сегодня вместе с ними помнили, скорбели, гордились.
Я счастлива, что Поля почти заставила меня принять участие в шествии "Бессмертный полк". А всех "подставных" я простила. Хоть и не нашла).
Всех еще раз с праздником Победы!
Всем нам любви и мира в душе и во всем мире.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 11 май 2016, 12:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
остался неприятный осадок от кучи статей в лентах людей, мнение которых я уважаю, о том, что все участники шествия - куплены, а само шествие сплошная бутафория

Да, додумались... Как потом доверять такому уважаемому мнению? Над этим стоит задуматься уважаемой читательнице-писательнице ФБ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бессмертный Полк. К 70 летию Великой Победы
 Сообщение Добавлено: 11 май 2016, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Мои фото с 9 мая 2016 в Москве

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: