Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 16:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 563

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Марина_В писал(а):
Вопрос и к Дарие, и к Александру: вы читали воспоминания тех, кто эти "трудовые лагеря" чудом пережил?

Вопрос в том, кто и зачем их написал. Солженицын отпадает сразу. Кто остается?

ну вот, например http://solovki-monastyr.ru/VSU/?page=1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 17:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
Мария, при всём моём к Вам уважении, нельзя же так:
мария.ps писал(а):
все повторитЬся

мария.ps писал(а):
борЯтЬся


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Дария писал(а):
Марина, там в любом случае не было того, что было в Освенциме.

Да, возможно где-то было и хуже, но это не оправдывает политику Сталина, когда невинных сажали в тюрьмы, лагеря, разлучали с родными, и их детей отдавали в детдома.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 17:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 563

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Я могу (в отношении ГУЛАГа) сказать, что то были не концлагеря, а трудовые лагеря.

Ну да, нормальные такие трудовые лагеря. Вот хотя бы несколько примеров из жизнеописания исповедника Леонтия Михайловского.

О. Леонтий как-то рассказывал: "…часто нам целыми ночами не давали спать. Только ляжешь, кричат: "Подъем, на улицу строиться". А на улице холодно и дождь. Начинают мучить: "Лечь, встать, лечь, встать!" Падаешь прямо в грязь, в лужу. Скомандуют отбой, только начнешь согреваться, опять кричат: "Подъем, строиться!" И такая процедура до утра, а утром на тяжелую работу".
Когда о. Леонтию жаловались на скорби, то он говорил: "Это не скорби. А мы, бывало, в тюрьме откушаем, а нас выведут, поставят в ряд и говорят: "Сейчас будем расстреливать". Прицелятся уже, попугают, а потом опять в казарму гонят".

Новый срок заключения о. Леонтий отбывал в Карагандинских лагерях. Однажды в Пасхальную ночь охранники потребовали, чтобы он отрекся от Бога. Он отказался это сделать. Тогда они привязали его к веревке и с головой опустили в уборную. Через некоторое время поднимают его и кричат: "Отрекаешься?", а он им: "Христос воскресе, ребята!". Так повторялось несколько раз, но отречься от Бога батюшку заставить не смогли.

А некоторые заключенные до трудовых лагерей и не доезжали, кстати. Вот из того же жизнеописания:
Перед отправкой на этап зимой 1935 г. на перроне вокзала в г. Иваново осужденные, среди которых было много священников и монахов, громко запели молитву "Царю Небесный". Народ вокруг плакал. Охранники грубо оборвали пение, и в наказание вагоны с заключенными загнали в тупик. Стоял сильный мороз, от которого в несколько дней перемерзли многие ссыльные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 17:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Когда им об этом говорят, они отвечают — иногда с искренней наивностью — что, видите ли, «Сталин не знал о репрессиях»,
Правда? вот так и отвечают?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 17:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Ну да, нормальные такие трудовые лагеря.
Вы, говорю я, что-нибудь еще читали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Александр_1970 писал(а):
Елена DA писал(а):
Когда им об этом говорят, они отвечают — иногда с искренней наивностью — что, видите ли, «Сталин не знал о репрессиях»,
Правда? вот так и отвечают?

Мне некоторые товарищи тоже так отвечают.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 17:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Правда? вот так и отвечают?
Мне некоторые товарищи тоже так отвечают.
Вот честно, видел много сталинистов, в том числе упертых, но ни одного, который так или иначе говорил бы что "сталин не знал". "Так им всем и надо" - от упертых слышал, да, а вот "сталин не знал" - не слышал.

Вот где вы такую отборную реальность находите (это общий вопрос).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений_М писал(а):
Мария, при всём моём к Вам уважении, нельзя же так:
мария.ps писал(а):
все повторитЬся

мария.ps писал(а):
борЯтЬся
Очень сожалею, стараюсь как умею. Придется Вам меня потерпеть. Во всяком случае до тех пор пока перпения хватает у Дрозда.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 17:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Александр_1970 писал(а):
Елена DA писал(а):
Мне некоторые товарищи тоже так отвечают.
Вот честно, видел много сталинистов, в том числе упертых, но ни одного, который так или иначе говорил бы что "сталин не знал". "Так им всем и надо" - от упертых слышал, да, а вот "сталин не знал" - не слышал.

Вот где вы такую отборную реальность находите (это общий вопрос).

К сожалению, есть такие товарищи. Никуда от этого не деться. А если и батюшка об этом пишет, значит это не единичные случаи.

Мол он за дело сажал и расстреливал, а вот если не за дело, то это его окружение виновато. Ввело в заблуждение, а сам он белый и пушистый, великий, могучий, умный, талантливый, почти святой и т.п.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 17:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
К сожалению, есть такие товарищи. Никуда от этого не деться. А если и батюшка об этом пишет, значит это не единичные случаи.
Да вот я о том и говорю. Батюшка пишет о каких-то сталинистах, которые только вокруг него как-то водятся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 17:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Александр_1970 писал(а):
Елена DA писал(а):
К сожалению, есть такие товарищи. Никуда от этого не деться. А если и батюшка об этом пишет, значит это не единичные случаи.
Да вот я о том и говорю. Батюшка пишет о каких-то сталинистах, которые только вокруг него как-то водятся.

Сталинисты разные бывают, так же как и коммунисты. О каких знает, о тех говорит. Я ему верю, потому что тоже именно такие слова слышала собственными ушами от сталинистов.

Мне всегда казалось, что православие и сталинизм вещи не совместны. Но нет. Даже оказывается термин такой есть "православные сталинисты".

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


Последний раз редактировалось Елена DA 14 май 2015, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 17:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Очень сожалею, стараюсь как умею. Придется Вам меня потерпеть.

Да, конечно потерплю, но дело не во мне, это нужно Вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 17:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Мне всегда казалось, что православие и сталинизм вещи не совместны. Но нет. Даже оказывается термин такой есть "православные сталинисты".
Ну я думаю, что есть такие люди, для которых несовместны. Вот и Вы их встречали, а потому верите. Вот и батюшка их видел, да.

А есть такие люди, для которых и совместны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений_М писал(а):
мария.ps писал(а):
Очень сожалею, стараюсь как умею. Придется Вам меня потерпеть.

Да, конечно потерплю, но дело не во мне, это нужно Вам.

Евгений, Мария неоднократно писала на форуме, что у неё есть небольшие проблемы с грамотностью. Мария много читает, старается запомнить правильность написания слов, но, увы, не получается... Она сама испытывает от этого неловкость... Предлагаю потерпеть Марию, потому что иного выхода нет. Либо - Мария будет молчать и мы потеряем в её лице очень интересного, умного и мудрого собеседника. Лично я - ЗА то, чтобы Мария не молчала, а выражала свои мысли так, как умеет. Пусть не все слова будут при этом написаны правильно :wink: У Марии есть другие достоинства.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 18:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Ну да, нормальные такие трудовые лагеря.

Из воспоминаний очевидцев, лично слышал, нигде не записано:
"В Якутии зимой привезли осуждённых, построили и спросили - Водители и техники есть? Два шага вперёд!
Водители вышли, им дали по скату (автопокрышка) и велели катить до следующего пункта. (Техника там стоит без колёс, везти - горючее жечь). До пункта назначения дошло меньше половины."

"Крестьян, осуждённых на ссылку погрузили на баржи в мае. Путь - примерно 3000 км, в место назначения прибыли осенью, успели сделать землянки. Раскапывали снег, собирали траву и кору, варили похлёбку. Благо в тайге дров хватало."

"Ссыльных крестьян привезли в тайгу, высадили - "Обустраивайтесь!" Повезло - начало лета, можно что-то вырастить. Раскопали деляны (у кого лопаты были), построили землянки, посадили картошку и пр.овощи (у кого семена были). В августе (когда ещё ничего не выросло) собрали всех - "Два часа на сборы!" и увезли на новое пустое место. Можете предполагать - сколько из них выжило. Детская смертность была высокая."

На фото семья моей двоюродной бабушки до раскулачивания. В ссылке умерли старшая и младшая (на этом фото) девочки, потом родилось ещё двое детей. Рождённые в ссылке тоже считались осуждёнными, с рождения.
Изображение


Последний раз редактировалось Евгений_М 14 май 2015, 18:17, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 18:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Предлагаю потерпеть Марию, потому что иного выхода нет. Либо - Мария будет молчать и мы потеряем в её лице очень интересного, умного и мудрого собеседника. Лично я - ЗА то, чтобы Мария не молчала, а выражала свои мысли так, как умеет. Пусть не все слова будут при этом написаны правильно :wink: У Марии есть другие достоинства.

Не сомневаюсь в личности Марии и её достоинствах. Прошу прощения - не сдержался, мягкие знаки глаз режут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 18:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
Моя прабабушка:

Изображение

Верещагина Евгения Павловна прожила долгую (89 лет) жизнь, крестьянствовала, вырастила 7 детей.
В начале 1930-х попала с семьёй под раскулачивание (обвинение в использовании наёмной силы - нанимали двух работников на уборку урожая) и ссылку в Васюганские болота с пятью младшими детьми и престарелым свёкром 75 лет (по дороге в ссылку он умер).
На поселении первым делом вырыли землянку и старались сделать заготовки (грибы, ягоды, орехи). Через три года от тяжёлой работы и недоедания заболел и умер муж. Понимая, что без главы семьи и основного кормильца им не выжить, решается на побег.
Зимой, пешком от деревни к деревне (в Сибири они друг от друга не ближе 20км), ночуя и питаясь Христа ради, прошла с детьми 300км до своей старшей замужней дочери.
В начале войны забрали на фронт трёх старших сыновей и двух зятьёв. После окончания войны вернулись один тяжело раненый сын и один зять, чудом выживший в немецком плену.
Пройдя тяжёлые испытания, она через всю жизнь пронесла православную веру, твёрдый и неунываемый характер. Знающие её люди называли Евгению Павловну "железная женщина".
На этом снимке запечатлена с одним из младших внуков - Николаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Drozd писал(а):
Дария писал(а):
Молчун, коммунизм не предполагает отсутствие веры.


Карл Маркс писал(а):
Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. Упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование отказа от такого положения, которое нуждается в иллюзиях.


Александр_1970 писал(а):
Drozd писал(а):
Перевожу - вера есть лекарство, необходимость в котором существует, пока мир бессердечен. Упразднение религии возможно только в мире, в котором есть сердце.

То есть при таком переводе получается, что при коммунистах лекарство (вера!) народу не нужно и поэтому они уничтожали попов (один обещал показать последнего попа). Только коммунисты построили новый мир в котором есть сердце, а до этого ни у кого сердец не было? Так?

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Марина_В писал(а):
Вопрос и к Дарие, и к Александру: вы читали воспоминания тех, кто эти "трудовые лагеря" чудом пережил?
Конечно. Я и Солженицына читывал. Встречный вопрос - Вы кроме этого что-нибудь читали?


Как раз Солженицына я не читала. Вернее, то, что читала, к ГУЛАГу не относится.

А вот мемуаров я читала предостатачно.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 20:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
То есть при таком переводе получается, что при коммунистах лекарство (вера!) народу не нужно и поэтому они уничтожали попов (один обещал показать последнего попа). Только коммунисты построили новый мир в котором есть сердце, а до этого ни у кого сердец не было? Так?
Нет, конечно.

Если Вам интересно слушать меня, а не вкладывать в меня свои слова, то при таком переводе получается, что бороться с религией не нужно, она и сама отомрет, когда в ней иссякнет необходимость. Кстати, первые программные документы большевиков именно в том смысле и выражались.

А если читать собственно исходник Маркса, то из него вообще получается что-то вроде "вот вы критиковали-критиковали религию, так пора остановиться и поразмыслить, что из этого следует. Религия-де была лекарством от действительности, лекарство вы отобрали, так теперь давайте-ка действительность в соответствие приведем"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 20:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Конечно. Я и Солженицына читывал. Встречный вопрос - Вы кроме этого что-нибудь читали?


Как раз Солженицына я не читала. Вернее, то, что читала, к ГУЛАГу не относится.

А вот мемуаров я читала предостатачно.
Ну вот что Вы читали такого, чтобы сопоставить сталинское время в России с другими временами и местами?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Ну вот что Вы читали такого, чтобы сопоставить сталинское время в России с другими временами и местами?

Сонм новомучеников и исповедников российских.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 20:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну вот что Вы читали такого, чтобы сопоставить сталинское время в России с другими временами и местами?
Сонм новомучеников и исповедников российских.
Ирина Борисовна, Вы когда хотите мне что-то возразить - Вы раскрывайте свою мысль, пожалуйста.

Причем лучше всего так. "Вы, Александр, говорите то и то. Но вот у меня есть такой тезис, который опровергает Вашу позицию таким или вот таким образом".

Заранее благодарен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 20:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21935

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
"Так им всем и надо" - от упертых слышал

Ужасные слова. :( Если людей с таким мнением много, мы обречены снова утонуть в крови.
Разве могут христианине говорить такие ужасные слова о новомучениках и исповедниках?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 20:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
"Так им всем и надо" - от упертых слышал

Ужасные слова. :( Если людей с таким мнением много, мы обречены снова утонуть в крови.
Разве могут христианине говорить такие ужасные слова о новомучениках и исповедниках?

Ну так они и не о новомучениках и исповедниках говорят.

А в крови мы один раз уже утонули, под знаменем борьбы со сталинизмом. А если кто не заметил - сейчас украина тонет, но там в основном с Лениным борются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Ирина Борисовна, Вы когда хотите мне что-то возразить - Вы раскрывайте свою мысль, пожалуйста.

Причем лучше всего так. "Вы, Александр, говорите то и то. Но вот у меня есть такой тезис, который опровергает Вашу позицию таким или вот таким образом".

Заранее благодарен.

Простите, Александр! Делаю, что могу, смогу больше - сделаю. Потерпите меня Христа ради.
Заранее благодарна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Если Вам интересно слушать меня, а не вкладывать в меня свои слова, то при таком переводе получается, что бороться с религией не нужно, она и сама отомрет, когда в ней иссякнет необходимость. Кстати, первые программные документы большевиков именно в том смысле и выражались.

А если читать собственно исходник Маркса, то из него вообще получается что-то вроде "вот вы критиковали-критиковали религию, так пора остановиться и поразмыслить, что из этого следует. Религия-де была лекарством от действительности, лекарство вы отобрали, так теперь давайте-ка действительность в соответствие приведем"

Вообще то мне интересно не Вас конкретно слушать и тем более не вкладывать в кого либо свои слова, а разобраться насколько получится.
И опять повторюсь, что очень самоуверенно (со стороны большевиков) было думать, что вера в Бога отомрет за ненадобностью. И тем более думать, что созданная коммунистами действительность будет сердечной без Бога.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17079

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
"Так им всем и надо" - от упертых слышал

Ужасные слова. :( Если людей с таким мнением много, мы обречены снова утонуть в крови.
Разве могут христианине говорить такие ужасные слова о новомучениках и исповедниках?

Ну, говорят примерно так: пострадавшие, в основном, были революционерами-троцкистами, священнослужители - монархистами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 21:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Простите, Александр! Делаю, что могу, смогу больше - сделаю. Потерпите меня Христа ради.
Заранее благодарна.
Зачем - делаете, Ирина Борисовна? я Вас банально не понимаю. Я спрашиваю - что Вы читали из другого времени и места? Вы отвечаете - Собор Новомучеников. Читать Собор?

Я еще понимаю, что можно "читать" и "почитать" попутать. Но даже в этом случае это совершенно не о том.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 46  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: