Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7400

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Оксана писал(а):
Получается, если в принципе не коснулось, значит вообще не было.
У нас слишком большая страна, чтобы судить по своему окружению.

Я не буду доказывать, что не верблюд. Пусть каждый судит как хочет, а я буду судить по реальным людям и по их рассказам.

Непонятно, а тех кого все-таки сажали- не реальные? из сказки?
Ну да, тех кто не согласен, в теме не должны участвовать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
У кого? Просветите.

У Матери Божьей.У кого ещё?
http://subscribe.ru/group/tainstva-pravoslavie/6261632/

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


Последний раз редактировалось АЛЁ-ША 13 май 2015, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 22:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Все, я понял. Иконе в школе не место, так как там уже есть портрет Менделеева, а вместе - нельзя.

Нельзя ставить знак равенства между иконой и портретом. Просфора не просто маленькая булочка белого хлеба, а причастие не "сладкий сиропчик". Не место иконе Сергия Радонежского в учебнике по химии.

Дария писал(а):
Понимаю, что тема провокационная, но реалии таковы, что пришла пора об этом поговорить. Понимаю, что найдется много сторонников постулатов "Сталин - зло и хуже, чем Гитлер", "было репрессировано сто тысяч миллионов", поэтому призываю посещать эту тему только тем, кто так не считает или сомневается и готов к переосмыслению, опираясь на факты.

Даша, а кто Наполеона победил?

Надо полагать тот же кто и Павла первого убил. И его, отцеубийцу, тоже на царство помазали.
В школе может быть портрет, действующего президента.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 22:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Оксана писал(а):
Дария писал(а):
Я не буду доказывать, что не верблюд. Пусть каждый судит как хочет, а я буду судить по реальным людям и по их рассказам.

Непонятно, а тех кого все-таки сажали- не реальные? из сказки?
Ну да, тех кто не согласен, в теме не должны участвовать...

А с чем Вы не согласны? С тем что полицаи, власовцы и прочие прихвостни фашистов, убийцы и палачи, реальные жертвы Сталинских политических репрессий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Оксана писал(а):
Дария писал(а):
Я не буду доказывать, что не верблюд. Пусть каждый судит как хочет, а я буду судить по реальным людям и по их рассказам.

Непонятно, а тех кого все-таки сажали- не реальные? из сказки?
Ну да, тех кто не согласен, в теме не должны участвовать...

Именно, для собственного же спокойствия. Не надо обижаться.

Друзья, в общем, мы выяснили, что многие правители были не идельны) Предлагаю вернуться к Сталину.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Трудно поверить, что он мог это сказать в 1939 году, что вообще кто-то мог так сказать. Однако я нашла текст на уважаемом ресурсе, там и источник указан:

Беседа Сталина с А.М. Коллонтай (ноябрь 1939 года)
Иосиф Виссарионович Сталин - Том 18 - Страница 134


"...И, как бы заключая, особо подчеркнул:

«Все это ляжет на плечи русского народа. Ибо русский народ — великий народ. Русский народ — это добрый народ. У русского народа — ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям. Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него — стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ — неодолим, неисчерпаем».

Я старалась не пропустить ни одного слова, так быстро записывала, что сломался карандаш. Я как-то неуклюже стремилась схватить второй из стоящих на столе, что чуть не повалила их подставку. Сталин взглянул, усмехнулся и стал прикуривать свою трубку…

Размышляя о роли личности в истории, о прошлом и будущем, Сталин коснулся многих имен — от Македонского до Наполеона. Я старалась не пропустить, в каком порядке он стал перечислять русские имена.

Начал с киевских князей. Затем перечислил Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана Калиту, Ивана Грозного, Петра Первого, Александра Суворова, Михаила Кутузова. Закончил Марксом и Лениным.

Я тут вклинилась, хотела сказать о роли Сталина в истории. Но сказала только: «Ваше имя будет вписано…» Сталин поднял руку и остановил меня. Я стушевалась. Сталин продолжал:

«Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.

Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР — в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.

В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.

И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом»."


Полностью: http://litrus.net/book/read/97785?p=134


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 22:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12075

Вероисповедание: Православный, МП
как все писал(а):
Drozd писал(а):
Это интересный вопрос. У меня сложилось впечатление, что сегодня не миллион, но многие готовы были бы написать. Из разных побуждений. Только их читать не станут.

Не просто "готовы", а пишут, уверяю Вас! Еще как пишут! И читают там, где надо! И, если, как говорится,
лыко в строку, то очччень даже дают ход этим писулькам!

Интересно. Какие-то примеры, факты приведите, пожалуйста.

А вообще, Вы же понимаете, любое государство защищает свою безопасность. Если кто-то, например, занимается деятельностью по подрыву целостности государства, раскачивая межнациональные, межрелигиозные конфликты, то государство будет защищаться. Любое. Даже самое демократичное. Хотя сейчас демократическое государство - это вывеска и только. Понятно, что такую защиту недобросовестный человек может использовать в своих личных целях во-первых, а во-вторых, возможно излишнее рвение, когда и возникают перегибы.

Филипп, полная свобода слова и действий может быть только вне государства и общества.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 22:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Дария писал(а):

Екатерина Вторая, наша замечательная "Матушка императрица", пришла к власти через военный переворот, так как тут быть с помазанием? Екатерину, кстати, я уважаю безмерно, потому что это был человек, по-настоящему любивший Россию, простых людей. По делам надо судить, причем по делам на благо народа, а не по сакральным действам и даже не нравственным качествам государя как человека.
То то что по делам. Церковная реформа и уничтожение больше трех четвертей всех монастырей не без "матушки государыни" делалось. За то была прогрессивной, с Вольтером переписывалась, ну и как пишет Лена (Лучик) за чистоту православия конечно.

Аллаверды:
Цитата:
Ещё более обострились отношения Владыки со светской властью, когда в конце царствования Елисаветы Петровны, затем при Петре III и Екатерине II-й распоряжения, направленные к ограничению монастырей в управлении их имуществами, вызвали сильное негодование в высшем духовенстве.

9 февраля 1763 года Владыка в Ростове совершает «Чин отлучения» с некоторыми прибавками, направленными против «насильствующих и обидящих святыя Божия церкви и монастыри», «принимающих данныя тем от древних Боголюбцев имения».

В марте Владыка подал два донесения в синод, который доложил Императрице о том, что Святитель Арсений является «оскорбителем Ея Величества». Екатерина предала его суду Синода, который длился семь дней: Владыка был осуждён, низведён в звание простого монаха и заточён в Карельский Николаевский монастырь.

Но и в ссылке Святитель не переставал обличать действия обесцерковленных властей в отношении церковных имуществ, выражал сомнение в правах Екатерины II-й на престол, сочувствие Великому Князю Павлу Петровичу. Делу Владыки был дан характер политический и в конце 1767 года он был лишён монашества и приговорён к «вечному заключению». Под именем «Андрея Враля» он содержался в Ревельском каземате, где и умер 28 февраля 1772 года.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life4762.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Друзья, в общем, мы выяснили, что многие правители были не идельны) Предлагаю вернуться к Сталину.


Я сегодня утром в новостях читала про очередной расстрел в КНДР в рамках второй или готовящейся третьей волны "зачистки" в эшелонах власти и подумала: какое счастье, что мы не там. И не в эпохе сталинских репрессий, когда проводились аналогичные "зачистки".

Как-то вспомнилось ассоциативно...

По поводу того, что не нужно идеализировать ни власть как таковую, ни помазание на царство в частности - полный ппкс.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Немножко про Церковь. Совсем чуть-чуть. Факты.

Записка Г.Г. Карпова о приеме Сталиным иерархов Русской православной церкви 4 сентября 1943 года

4.09.43 г. я был вызван к товарищу Сталину, где мне были заданы следующие вопросы:

а) что из себя представляет митрополит Сергий (возраст, физическое состояние, его авторитет в церкви, его отношение к властям),

б) краткая характеристика митрополитов Алексия и Николая,

в) когда и как был избран в патриархи Тихон,

г) какие связи Русская православная церковь имеет с заграницей,

д) кто являются патриархами Вселенским, Иерусалимским и другими,

е) что я знаю о руководстве православных церквей Болгарии, Югославии, Румынии,

ж) в каких материальных условиях находятся сейчас митрополиты Сергий, Алексий и Николай,

з) количество приходов православной церкви в СССР и количество епископата.

После того, когда мною были даны ответы на вышеуказанные вопросы, мне было задано три вопроса личного порядка:

а) русский ли я,

б) с какого года в партии,

в) какое образование имею и почему знаком с церковными вопросами.

После этого т. Сталин сказал:

— Нужно создать специальный орган, который бы осуществлял связь с руководством церкви. Какие у вас есть предложения?

Оговорившись, что к этому вопросу не совсем готов, я внес предложение организовать при Верховном Совете СССР отдел по делам культов и исходил при этом из факта существования при ВЦИКе постоянно действующей Комиссии по делам культов.

Тов. Сталин, поправив меня, сказал, что организовывать комиссию или отдел по делам культов при Верховном Совете Союза ССР не следует, что речь идет об организации специального органа при правительстве Союза и речь может идти об образовании или комитета, или совета. Спросил мое мнение.

Когда я сказал, что затрудняюсь ответить на этот вопрос, т. Сталин, несколько подумав, сказал:

1) надо организовать при правительстве Союза, т. е. при Совнаркоме, Совет, который назовем Советом по делам Русской православной церкви;

2) на Совет будет возложено осуществление связей между правительством Союза и патриархом;

3) Совет самостоятельных решений не принимает, докладывает и получает указания от правительства.

После этого т. Сталин обменялся мнениями с тт. Маленковым, Берия по вопросу, следует ли принимать ему митрополитов Сергия, Алексия, Николая, а также спросил меня, как я смотрю на то, что правительство примет их.

Все трое сказали, что они считают это положительным фактом.

После этого тут же, на даче т. Сталина, я получил указание позвонить митрополиту Сергию и от имени правительства передать следующее: «Говорит с Вами представитель Совнаркома Союза. Правительство имеет желание принять Вас, а также митрополитов Алексия и Николая, выслушать Ваши нужды и разрешить имеющиеся у Вас вопросы. Правительство может Вас принять или сегодня же, через час-полтора, или если это время Вам не подходит, то прием может быть организован завтра (в воскресенье) или в любой день последующей недели».

Тут же, в присутствии т. Сталина, созвонившись с Сергием и отрекомендовавшись представителем Совнаркома, я передал вышеуказанное и попросил обменяться мнениями с митрополитами Алексием и Николаем, если они находятся в данное время у митрополита Сергия.

После этого доложил т. Сталину, что митрополиты Сергий, Алексий и Николай благодарят за такое внимание со стороны Правительства и хотели бы, чтобы их приняли сегодня.

Двумя часами позднее митрополиты Сергий, Алексий и Николай прибыли в Кремль, где были приняты т. Сталиным в кабинете председателя Совнаркома Союза ССР. На приеме присутствовали т. Молотов и я.

Беседа т. Сталина с митрополитами продолжалась 1 час 55 минут.

Тов. Сталин сказал, что правительство Союза знает о проводимой ими патриотической работе в церквах с первого дня войны, что правительство получило очень много писем с фронта и из тыла, одобряющих позицию, занятую церковью по отношению к государству.

Тов. Сталин, коротко отметив положительное значение патриотической деятельности церкви за время войны, просил митрополитов Сергия, Алексия и Николая высказаться об имеющихся у патриархии и у них лично назревших, но неразрешенных вопросах.

Митрополит Сергий сказал т. Сталину, что самым главным и наиболее назревшим вопросом является вопрос о центральном руководстве церкви, т. к. почти 18 лет [он] является патриаршим местоблюстителем и лично думает, что вряд ли где есть столь продолжительные вреды [трудности], что Синода в Советском Союзе нет с 1935 г., а потому он считает желательным, чтобы правительство разрешило собрать архиерейский Собор, который и изберет патриарха, а также образует орган в составе 5–6 архиереев.

Митрополиты Алексий и Николай также высказались за образование Синода и обосновали это предложение об образовании как наиболее желаемую и приемлемую форму, сказав также, что избрание патриарха на архиерейском Соборе они считают вполне каноничным, т. к. фактически церковь возглавляет бессменно в течение 18 лет патриарший местоблюститель митрополит Сергий.

Одобрив предложения митрополита Сергия, т. Сталин спросил:

а) как будет называться патриарх,

б) когда может быть собран архиерейский Собор,

в) нужна ли какая помощь со стороны правительства для успешного проведения Собора (имеется ли помещение, нужен ли транспорт, нужны ли деньги и т. д.).

Сергий ответил, что эти вопросы предварительно ими между собой обсуждались и они считали бы желательным и правильным, если бы правительство разрешило принять для патриарха титул патриарха Московского и всея Руси, хотя патриарх Тихон, избранный в 1917 г., при Временном правительстве, назывался «патриархом Московским и всея России».

Тов. Сталин согласился, сказав, что это правильно.

На второй вопрос митрополит Сергий ответил, что архиерейский Собор можно будет собрать через месяц, и тогда т. Сталин, улыбнувшись, сказал: «А нельзя ли проявить большевистские темпы?» Обратившись ко мне, спросил мое мнение, я высказался, что если мы поможем митрополиту Сергию соответствующим транспортом для быстрейшей доставки епископата в Москву (самолетами), то Собор мог бы быть собран и через 3–4 дня.

После короткого обмена мнениями договорились, что архиерейский Собор соберется в Москве 8 сентября.

На третий вопрос митрополит Сергий ответил, что для проведения Собора никаких субсидий от государства они не просят.

Вторым вопросом митрополит Сергий поднял, а митрополит Алексий развил вопрос о подготовке кадров духовенства, причем оба просили т. Сталина, чтобы им было разрешено организовать богословские курсы при некоторых епархиях.

Тов. Сталин, согласившись с этим, в то же время спросил, почему они ставят вопрос о богословских курсах, тогда как правительство может разрешить организацию духовной академии и открытие духовных семинарий во всех епархиях, где это нужно.

Митрополит Сергий, а затем еще больше митрополит Алексий сказали, что для открытия духовной академии у них еще очень мало сил и нужна соответствующая подготовка, а в отношении семинарий — принимать в них лиц не моложе 18 лет они считают неподходящим по времени и прошлому опыту, зная, что, пока у человека не сложилось определенное мировоззрение, готовить их в качестве пастырей весьма опасно, т. к. получается большой отсев, и, может быть, в последующем, когда церковь будет иметь соответствующий опыт работы с богословскими курсами, встанет этот вопрос, но и то организационная и программная сторона семинарий и академий должна быть резко видоизменена.

Тов. Сталин сказал: «Ну, как хотите, это дело ваше, а если хотите богословские курсы, начинайте с них, но правительство не будет иметь возражений и против открытия семинарий и академий».

Третьим вопросом Сергий поднял вопрос об организации издания журнала Московской патриархии, который бы выходил один раз в месяц и в котором освещались бы как хроника церкви, так и статьи и речи богословского и патриотического характера.

Тов. Сталин ответил: «Журнал можно и следует выпускать».

Затем митрополит Сергий затронул вопрос об открытии церквей в ряде епархий, сказав, что об этом перед ним ставят [вопросы] почти все епархиальные архиереи, что церквей мало и что уж очень много лет церкви не открываются. При этом митрополит Сергий сказал, что он считает необходимым предоставить право епархиальному архиерею входить в переговоры с гражданской властью по вопросу открытия церквей.

Митрополиты Алексий и Николай поддержали Сергия, отметив при этом неравномерность распределения церквей в Советском Союзе и высказав пожелание в первую очередь открывать церкви в областях и краях, где нет совсем церквей или где их мало.

Тов. Сталин ответил, что этому вопросу никаких препятствий со стороны правительства не будет.

Затем митрополит Алексий поднял вопрос перед т. Сталиным об освобождении некоторых архиереев, находящихся в ссылке, в лагерях, в тюрьмах и т. д.

Тов. Сталин сказал им: «Представьте такой список, его рассмотрим».

Сергий поднял тут же вопрос о предоставлении права свободного проживания и передвижения внутри Союза и права исполнять церковные службы бывшим священнослужителям, отбывшим по суду срок своего заключения, т. е. вопрос был поднят о снятии запрещений, вернее, ограничений, связанных с паспортным режимом.

Тов. Сталин предложил мне этот вопрос изучить.

Митрополит Алексий, попросив разрешения у т. Сталина, специально остановился на вопросах, имеющих отношение к церковной кассе, а именно:

а) митрополит Алексий сказал, что он считает необходимым предоставление епархиям права отчислять некоторые суммы из касс церквей и из касс епархий в кассу центрального церковного аппарата для его содержания (патриархия, Синод), и в связи с этим же митрополит Алексий привел пример, что инспектор по административному надзору Ленсовета Татаринцева такие отчисления делать не разрешила;

б) что в связи с этим же вопросом он, а также митрополиты Сергий и Николай считают необходимым, чтобы было видоизменено Положение о церковном управлении, а именно чтобы священнослужителям было дано право быть членами исполнительного органа церкви.

Тов. Сталин сказал, что против этого возражений нет.

Митрополит Николай в беседе затронул вопрос о свечных заводах, заявив, что в данное время церковные свечи изготовляются кустарями, продажная цена свечей в церквах весьма высокая и что он, митрополит Николай, считает лучшим предоставить право иметь свечные заводы при епархиях.

Тов. Сталин сказал, что церковь может рассчитывать на всестороннюю поддержку правительства во всех вопросах, связанных с ее организационным укреплением и развитием внутри СССР, и что, как он говорил об организации духовных учебных заведений, не возражая против открытия семинарий в епархиях, так не может быть препятствий и к открытию при епархиальных управлениях свечных заводов и других производств.

Затем, обращаясь ко мне, т. Сталин сказал: «Надо обеспечить право архиерея распоряжаться церковными суммами. Не надо делать препятствий к организации семинарий, свечных заводов и т. д.».

Затем т. Сталин, обращаясь к трем митрополитам, сказал: «Если нужно сейчас или если нужно будет в дальнейшем, государство может отпустить соответствующие субсидии церковному центру».

После этого т. Сталин, обращаясь к митрополитам Сергию, Алексию и Николаю, сказал им: «Вот мне доложил т. Карпов, что вы очень плохо живете: тесная квартирка, покупаете продукты на рынке, нет у вас никакого транспорта. Поэтому правительство хотело бы знать, какие у вас есть нужды и что вы хотели бы получить от правительства».

В ответ на вопрос т. Сталина митрополит Сергий сказал, что в качестве помещений для патриархии и для патриарха он просил бы принять внесенные митрополитом Алексием предложения о предоставлении в распоряжение патриархии бывшего игуменского корпуса в Новодевичьем монастыре, а что касается обеспечения продуктами, то эти продукты они покупают на рынке, но в части транспорта просил бы помочь, если можно, выделением машины.

Тов. Сталин сказал митрополиту Сергию: «Помещения в Новодевичьем монастыре т. Карпов посмотрел: они совершенно неблагоустроенны, требуют капитального ремонта, и, чтобы занять их, надо еще много времени. Там сыро и холодно. Ведь надо учесть, что эти здания построены в XVI в. Правительство вам может предоставить завтра же вполне благоустроенное и подготовленное помещение, предоставив вам 3-этажный особняк в Чистом переулке, который занимался ранее бывшим немецким послом Шуленбургом. Но это здание советское, не немецкое, так что вы можете совершенно спокойно в нем жить. При этом особняк мы вам предоставляем со всем имуществом, мебелью, которая имеется в этом особняке, а для того, чтобы лучше иметь представление об этом здании, мы сейчас вам покажем план его».

Через несколько минут представленный т. Сталину т. Поскребышевым план особняка по Чистому переулку, дом 5, с его подворными постройками и садом был показан для ознакомления митрополитам, причем было условлено, что на другой день, 4 сентября (Описка. Надо — 5 сентября. — Ред.), т. Карпов предоставит возможность митрополитам лично осмотреть указанное выше помещение.

Вновь затронув вопрос о продовольственном снабжении, т. Сталин сказал митрополитам: «На рынке продукты покупать вам неудобно и дорого, и сейчас продуктов на рынок колхозник выбрасывает мало. Поэтому государство может обеспечить продуктами вас по государственным ценам. Кроме того, мы завтра-послезавтра предоставим в ваше распоряжение 2–3 легковые автомашины с горючим».

Тов. Сталин спросил митрополита Сергия и других митрополитов, нет ли у них еще каких-либо вопросов к нему, нет ли других нужд у церкви, причем об этом т. Сталин спросил несколько раз.

Все трое заявили, что особых просьб больше они не имеют, но иногда на местах бывает переобложение духовенства подоходным налогом, на что т. Сталин обратил внимание и предложил мне в каждом отдельном случае принимать соответствующие меры проверки и исправления.


Там и дальше есть - http://litrus.net/book/read/97785?p=139


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Я сегодня утром в новостях читала про очередной расстрел в КНДР в рамках второй или готовящейся третьей волны "зачистки" в эшелонах власти и подумала: какое счастье, что мы не там. И не в эпохе сталинских репрессий, когда проводились аналогичные "зачистки".
Вы, кстати, понимаете, что это фейк? расстрел из зенитной пушки, расстрел из минометов. Осталось торпедой потопить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17058

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
А остальные недавние корейские расстрелы - тоже фейк?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Дария писал(а):
Друзья, в общем, мы выяснили, что многие правители были не идельны) Предлагаю вернуться к Сталину.


Я сегодня утром в новостях читала про очередной расстрел в КНДР в рамках второй или готовящейся третьей волны "зачистки" в эшелонах власти и подумала: какое счастье, что мы не там. И не в эпохе сталинских репрессий, когда проводились аналогичные "зачистки".

Как-то вспомнилось ассоциативно...

А я как вижу и слышу про убийства черных полицейскими, а еще как вспомню в 2011 "Захвати Уолл-стрит" и как власти расправлялись к бунтовщиками, а там и про 1950-е, когда в США действовал закон о запрете чернокожих бороться за свои права (пожаловался, что с тобой обошлись плохо - нарушил закон, арест), так сразу желаю здоровья Владимиру Владимировичу.


Последний раз редактировалось Дария 13 май 2015, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
как все писал(а):
Не просто "готовы", а пишут, уверяю Вас! Еще как пишут! И читают там, где надо! И, если, как говорится,
лыко в строку, то очччень даже дают ход этим писулькам!

Интересно. Какие-то примеры, факты приведите, пожалуйста.

Лариса Скорик, украинская националистка, сидела кажется при Брежневе, Когда стала депутатом Верховной Рады то у нее появилась возможность ознакомиться с документами по своему уголовному делу. Она говорила, что прочла пару страниц и поняла что если дочитает до конца то не сможет больше ни кому верить потому что осведомителями оказывались люди на которых она и подумать не могла. Когда еще в конце 90х, заговорили о люстрации, Скорик была категорически против. Говорила, что никто не сможет выдержать правды, настолько она тяжелая. Это ее интервью мне врезалось в память. :au:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
А остальные недавние корейские расстрелы - тоже фейк?


+1

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
А остальные недавние корейские расстрелы - тоже фейк?

Какие "недавние корейские расстрелы"? Любовницы, которую недострелили, и которую видели уже после расстрела?

Дрозд, о внутренней жизни Северной Кореи мы знаем крайне мало. А вот эти сообщения о массовых казнях - творчество южнокорейских товарищей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Кто-нибудь прочитал, как Сталин митрополитов принимал, чего он там им предлагал и как особняк по адресу Чистый переулок, дом 5, сделал резиденцией Патриарха?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Два комментария
http://delyagin.livejournal.com/1523454.html
Цитата:
Когда вся мировая пресса кудахтала, мол, Ким Чен Ын по жесткости режима переплюнул предков, расстрелял половину своих родственников, а другую половину либо скормил собакам, либо съел сам, по-моему, лишь пара европейских изданий впоследствии застенчиво мелким шрифтом написала, что сей анекдот - перепечатка на каком-то китайском сайте гонконгской газеты из рубрики "юмор и сатира". Остальным - Божья роса.

Когда мир ужасался расстрелом "третьим Кимом" своей любовницы-певички, которая якобы снялась в порнографии, а через месяц расстрелянная певичка солировала на очередном правительственном концерте, мировым медиа тоже, разумеется, была Божья роса.

http://www.mk.ru/social/2014/05/19/v-se ... vitsa.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Кто-нибудь прочитал, как Сталин митрополитов принимал, чего он там им предлагал и как особняк по адресу Чистый переулок, дом 5, сделал резиденцией Патриарха?

http://predanie.ru/lib/book/74555/
Цитата:
Помню, частым гостем был старый генерал Алексей Алексеевич Игнатьев. Кстати, именно благодаря Игнатьеву, Сталин подарил патриархии Переделкино. Игнатьев рассказывал, что Сталин однажды обратился к нему с вопросом: «У Патриарха скоро юбилей. Что бы подарить ему?» Игнатьев посоветовал: «Подарите Переделкино». [49]

Вообще, поучительно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Даша, я привела пример Собора не случайно и не для того, чтобы утверждать, что цари русские были безгрешными. Как Вы правильно провели параллель с венчанием семьи - это БЛАГОСЛОВЕНИЕ ЦЕРКВИ НА ПРАВЛЕНИЕ СТРАНОЙ. Для чего же мы тогда венчаемся, если все равно грешные? Давайте учить своих детей, что и в блуде жить можно. Таково Ваше сравнение. Все остальное только прилагается.
Сделайте мне одолжение, послушайте коротенькую лекцию и прочтите в постановлении Собора пункт 7. Внимательно.
Наcчет же Вашего вопроса о творческой интеллигенции... Ох, много можно было бы написать... Но скажу лишь одно: все люди и все хотят жить, это инстинкт самосохранения. Совсем не обязательно это предательство, но у каждого человека свои силы, выше которых Господь не даст. Поэтому не совсем разумно делать выводы на основании жизней своего личного окружения. У меня оно другое, а у кого-то еще третье. Мы ведь не о том. Единственный факт, на котором я настаиваю - это отсутствие благословения Церкви, а т.о. и Божьего на правительство России безбожниками. Ну вот с этим Вы можете согласиться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Борисовна, единственный факт, на котором можно настаивать - это то, что в Помазании Государю подается особая благодать на управление страной. Это не значит, что он править будет лучше какого-нибудь светского президента, это значит, что благодать у него будет, а у другого - нет.

Благословление - это и вообще штука тонкая. Как действия некоторых помазанных государей Церковь не могла благословить, так и некоторые действия светских правителей вполне могли быть благословляемы. Только давайте не будем путать благословение с Помазанием.

Молятся за всех правителей безусловно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Кто-нибудь прочитал, как Сталин митрополитов принимал, чего он там им предлагал и как особняк по адресу Чистый переулок, дом 5, сделал резиденцией Патриарха?
Дария, спасибо! Впервые прочла.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 00:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Православный сталинизм — довольно любопытный феномен в том смысле, что в нем можно увидеть, как реагируют современные люди на происходящее вокруг. Он показывает, как много в сознании нескорых православных людей наслоений, хаос понятий: там вместе и православие, и советская эпоха, и русский царь, и коммунизм, и капитализм…

...
мечты о Сталине выражают достаточно широкое недовольство бессилием властей в устройстве государства. Но, выдвигая образ Сталина, эти люди совершенно не хотят видеть, что Сталин во все годы своей власти творил невиданное насилие.

Когда им об этом говорят, они отвечают — иногда с искренней наивностью — что, видите ли, «Сталин не знал о репрессиях», которые на самом деле проводились по его приказу. «Виноваты плохие люди из его окружения, а он-де не знал». Это, как ни странно, современный вариант старой крестьянской веры в доброго царя. Известно, что в России крестьянские восстания имели простую политическую программу — выбрать доброго царя: «Сейчас царь злой и окружен злыми приказчиками. Нужен добрый царь, окруженный добрыми, хорошими людьми».
...
Тут как раз мы стакиваемся со странным феноменом, касающимся «православного» сталинизма — нежеланием знать подлинную историю России и Русской Православной Церкви ХХ века. Или желание знать ее крайне выборочно. Иногда они вспоминают гонения на Церковь. Но когда им хочется возвеличить свой романтический идеал, они стараются об этом не говорить.
...
— «Православные» сталинисты услаждаются горделивыми мечтаниями о возрождении российской мощи. Их в этом не трудно понять. Но если концепция опирается на образ великого гонителя Церкви, то она абсолютно не реальна. Идеализация Сталина — это навязчивая и нездоровая, вредная мечтательность.

Да, у них есть некое представление об идеальном царе, который «суров к врагам и милостив к друзьям». Но ничего этого совершенно не было и никак не могло быть в советской действительности: В жестокой борьбе за власть Сталин всю жизнь предавал и убивал своих друзей, соратников, коллег по партии. Народ это прекрасно понимал и выражал по-своему. Бытовала, к примеру, частушка: «Огурчики, да помидорчики, Сталин Кирова убил в коридорчике». Таково было народное восприятие отношений «там», наверху.
...
Газеты, плакаты, стены учреждений пестрели лозунгами типа: «Сталин — гений всех времен и народов», «Сталин — корифей всех наук», «весь мир приветствует товарища Сталина», и т. д. «Спасибо товарищу Сталину за счастливое детство!» — звучало особенно замечательно при режиме, когда дети отвечали за преступления (чаще всего мнимые) своих родителей. Согласитесь, это не слабые заявления. Сейчас трудно в такое поверить. И смешно, и страшно.
...

Он нанес колоссальный удар по народной нравственности, которую развращал насаждением безбожия и верой в коммунизм, и никакие ссылки на его слуг и помощников, что это они-де «во всем виноваты», а сам Сталин «белый и пушистый», не убедительны. И не только потому, что масштаб преступлений и отвратительных злодейств был чрезвычайно велик, а потому, что геноцид осуществлялся по плану и систематично. Говорить о том, будто «наверху» об этом не знали, это или обман или крайняя наивность.

Источник: http://www.pravmir.ru/protoierej-aleksa ... oni-takie/

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 00:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена DA, спасибо. Хорошая статья. А я-то думала, что "православный коммунист" я придумала))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 01:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот и ярлык(один на всех) для участников нашелся но тема-то о Сталине. Для участников можно создать новую и упражняться в психологических портретах. Игнорирование слов и убеждений обсуждаемых, традиционно приветствуется. :?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 06:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Ну вот и ярлык(один на всех) для участников нашелся но тема-то о Сталине. Для участников можно создать новую и упражняться в психологических портретах. Игнорирование слов и убеждений обсуждаемых, традиционно приветствуется. :?

+++

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 06:31 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Кто-нибудь прочитал, как Сталин митрополитов принимал, чего он там им предлагал и как особняк по адресу Чистый переулок, дом 5, сделал резиденцией Патриарха?


Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство! :D
А Вы сами хоть непредвзято прочитали? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 06:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Мне ближе такое отношение к этой личности.Короткий ролик,со 2.10 минуты.
Добавлю только,что для тех кто является мечом правосудия Божия,тоже будет Суд.
http://www.youtube.com/watch?v=YGu876HnqSQ


+1 тоже пришел к такому же выводу что и батюшка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 09:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Православный сталинизм — довольно любопытный феномен в том смысле, что в нем можно увидеть, как реагируют современные люди на происходящее вокруг.
Он нанес колоссальный удар по народной нравственности, которую развращал насаждением безбожия и верой в коммунизм, и никакие ссылки на его слуг и помощников, что это они-де «во всем виноваты», а сам Сталин «белый и пушистый», не убедительны. И не только потому, что масштаб преступлений и отвратительных злодейств был чрезвычайно велик, а потому, что геноцид осуществлялся по плану и систематично. Говорить о том, будто «наверху» об этом не знали, это или обман или крайняя наивность.

Источник: http://www.pravmir.ru/protoierej-aleksa ... oni-takie/


Правмир давно отличается либерализмом своих сужедний. Что в этом отрывке, кроме эмоций и повторяемых из года в год штампов? Только личное мнение автора.
Этому автору так и хочется сказать: где ссылки на документы? Психологическим анализом "некоторых православных людей" мы сыты по горло. Не хотим чужих мнений, дайте нам архивы и цифры.

Вот еще какой момент. Никогда и нигде на государственном уровне Сталиным не была высказана мысль о превосходстве одного народа над другим, об ущербности одного народа перед другим. Никогда на государственном уровне не регламентировалось уничтожение целых наций. Никогда из его уст с трибуны не звучали призывы поклоняться ему. Гитлер же говорил о смерти евреям чуть не в каждом своем выступлении и открыто говорил о своей исключительности. Разница очевидна, я считаю. Их сравнивать - неправомерно.

И вообще, где доказательства того, что Сталин сам создавал свой культ личности - в речах, постановлениях, на законодателном уровне? Если кто найдет, буду признательна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Дария писал(а):
Кто-нибудь прочитал, как Сталин митрополитов принимал, чего он там им предлагал и как особняк по адресу Чистый переулок, дом 5, сделал резиденцией Патриарха?

http://predanie.ru/lib/book/74555/

Спасибо. Интересно.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 46  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron