Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Ну вот и ярлык(один на всех) для участников нашелся но тема-то о Сталине. Для участников можно создать новую и упражняться в психологических портретах. Игнорирование слов и убеждений обсуждаемых, традиционно приветствуется. :?

+1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Единственный факт, на котором я настаиваю - это отсутствие благословения Церкви, а т.о. и Божьего на правительство России безбожниками. Ну вот с этим Вы можете согласиться?

Бог - Он живой, и Он любит своих детей. Изначально это были безбожники, но потом что-то изменилось, и как раз в период Сталина. Не собираюсь я отрицать, что Революция - зло. Но кто делал Революцию, если вспомнить? В самом начале, в феврале 1917, когда рушилось всё, никакими большевиками там и не пахло, всё свои, родные князья-масоны управили. Предатели. Бросили царя одного, все его предали, все. Белая армия Корнилова - и то, ни за какаго ни царя билась, а за ту же демократию, только в профиль. Большевики - была только одна из сил, остальные были не лучше. Не надо валить всё на тех, кто пришёл к власти, а валить надо на тех, кто эту кашу заварил. Если бы ещё раньше вся эта интеллигенция, дворянство и буржуазия не по европам ездила и соки из народа сосала, а делом у себя в имении занималась, глядишь бы, и Россия была целой, и Церковь не страдала. История - это не расклад чьих-то теорий, это всё живое и неоднозначное.

Ирина, я отвечу Вам вопросом на вопрос: а у Екатерины II, Елизаветы Петровны и всех царях XVIII века, пришедших к власти на копьях солдат, было благословение церкви? Или они его получили уже потом, по факту, ибо церковь была в зависимом положении от той же власти? А у Владимира Красное Солнышко, который Русь крестил, какое было благословение на царство? Никакого. И князья все - ни Дмитрий Донской, ни Александр Невский - никто не венчался на царство, до самого Ивана Грозного. Зато в биографии княза Владимира есть очень интересный факт: крещение его лично, перемена его характера и способа управления государством. Так почему же Сталин не мог пересмотреть свои взгляды? Я считаю, мог.

У нас, кстати, сейчас благословение получает и президент, и мэры, и молимся мы все соборно за "власти", как Александр сказал. Тоже неправильно, ибо нет монархии? Так форма управления государством ничего общего с религией вообще не имеет. Если уж совсем глубоко копать, то Бог дал евреям царя, ибо они просили, чтобы быть похожими на другие языческие народы, и изначально - это такая мера снисхождения и попущения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 10:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
IRUS писал(а):
Единственный факт, на котором я настаиваю - это отсутствие благословения Церкви, а т.о. и Божьего на правительство России безбожниками. Ну вот с этим Вы можете согласиться?

Бог - Он живой, и Он любит своих детей. Изначально это были безбожники, но потом что-то изменилось, и как раз в период Сталина. Не собираюсь я отрицать, что Революция - зло. Но кто делал Революцию, если вспомнить? В самом начале, в феврале 1917, когда рушилось всё, никакими большевиками там и не пахло, всё свои, родные князья-масоны управили. Предатели. Бросили царя одного, все его предали, все. Белая армия Корнилова - и то, ни за какаго ни царя билась, а за ту же демократию, только в профиль. Большевики - была только одна из сил, остальные были не лучше. Не надо валить всё на тех, кто пришёл к власти, а валить надо на тех, кто эту кашу заварил. Если бы ещё раньше вся эта интеллигенция, дворянство и буржуазия не по европам ездила и соки из народа сосала, а делом у себя в имении занималась, глядишь бы, и Россия была целой, и Церковь не страдала. История - это не расклад чьих-то теорий, это всё живое и неоднозначное.

Ирина, я отвечу Вам вопросом на вопрос: а у Екатерины II, Елизаветы Петровны и всех царях XVIII века, пришедших к власти на копьях солдат, было благословение церкви? Или они его получили уже потом, по факту, ибо церковь была в зависимом положении от той же власти? А у Владимира Красное Солнышко, который Русь крестил, какое было благословение на царство? Никакого. И князья все - ни Дмитрий Донской, ни Александр Невский - никто не венчался на царство, до самого Ивана Грозного. Зато в биографии княза Владимира есть очень интересный факт: крещение его лично, перемена его характера и способа управления государством. Так почему же Сталин не мог пересмотреть свои взгляды? Я считаю, мог.

У нас, кстати, сейчас благословение получает и президент, и мэры, и молимся мы все соборно за "власти", как Александр сказал. Тоже неправильно, ибо нет монархии? Так форма управления государством ничего общего с религией вообще не имеет. Если уж совсем глубоко копать, то Бог дал евреям царя, ибо они просили, чтобы быть похожими на другие языческие народы, и изначально - это такая мера снисхождения и попущения.


Если, как вы сами говорите, коммунисты такие же иуды, считал ли Сталин себя коммунистом? Или он переменился во взглядах?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун, коммунизм не предполагает отсутствие веры.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Наcчет же Вашего вопроса о творческой интеллигенции... Ох, много можно было бы написать... Но скажу лишь одно: все люди и все хотят жить, это инстинкт самосохранения.

А тут вот не поняла. Вы про какую интеллигенцию?.. :au: И в каком смысле "хотят жить"? Это про доносчиков, что ли? :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Вот еще какой момент. Никогда и нигде на государственном уровне Сталиным не была высказана мысль о превосходстве одного народа над другим, об ущербности одного народа перед другим. Никогда на государственном уровне не регламентировалось уничтожение целых наций. Никогда из его уст с трибуны не звучали призывы поклоняться ему. Гитлер же говорил о смерти евреям чуть не в каждом своем выступлении и открыто говорил о своей исключительности. Разница очевидна, я считаю. Их сравнивать - неправомерно.

И вообще, где доказательства того, что Сталин сам создавал свой культ личности - в речах, постановлениях, на законодателном уровне? Если кто найдет, буду признательна.

Факты, Дария, факты. При всей поддержке народом Путина у нас нет ни одной улицы им. Путина.
Да, безродные космополиты вовсе не тождественны евреям. Но факты... Вот, иделогически безупречный текст, никакого национализма:
Ежов писал(а):
«Материалами следствия устанавливается, что греческая разведка ведет активную шпионско-диверсионную и повстанческую работу в СССР, выполняя задания английской, германской и японской разведок. Базой для этой работы являются греческие колонии в Ростовской-на-Дону и Краснодарской областях Северного Кавказа, Донецкой, Одесской и других областях Украины, в Абхазии и других республиках Закавказья, в Крыму, а также широко разбросанные группы греков в различных городах и местностях Союза. Наряду с шпионско-диверсионной работой в интересах немцев и японцев, греческая разведка развивает активную антисоветскую националистическую деятельность, опираясь на широкую антисоветскую прослойку (кулаки-табаководы и огородники, спекулянты, валютчики и другие) среди греческого населения СССР. В целях пресечения деятельности греческой разведки та территории СССР приказываю:
15 декабря сего года одновременно во всех республиках, краях и областях произвести аресты всех греков, подозреваемых в шпионской, диверсионной, повстанческой и националистической антисоветской работе.
Аресту подлежат все греки (греческо-подданные и граждане СССР) следующих категорий: а) находящиеся на оперативном учете и разрабатываемые; б) бывшие крупные торговцы, спекулянты, контрабандисты и валютчики; в) греки, ведущие активную антисоветскую националистическую работу, в первую очередь из среды раскулаченных, а также все скрывавшиеся от раскулачивания; г) политэмигранты из Греции и все греки, нелегально прибывшие в СССР, независимо от страны, из которой они прибыли; д) все осевшие на территории СССР греки, так называемые закордонные агенты ИНО НКВД и разведывательного управления РККА.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Тема Сталина настолько сложна,что всё,что было на самом деле мы сможем узнать только ТАМ.
Но,всё-таки: после 1945 года,всего через 16 лет(!) страна полетела в Космос. Одно слово-пока угодна ГОСПОДУ Россия.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Молчун, коммунизм не предполагает отсутствие веры.

Карл Маркс писал(а):
Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. Упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование отказа от такого положения, которое нуждается в иллюзиях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 11:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Дария писал(а):
Молчун, коммунизм не предполагает отсутствие веры.

Карл Маркс писал(а):
Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. Упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование отказа от такого положения, которое нуждается в иллюзиях.
Перевожу - вера есть лекарство, необходимость в котором существует, пока мир бессердечен. Упразднение религии возможно только в мире, в котором есть сердце.
Drozd писал(а):
Факты, Дария, факты. При всей поддержке народом Путина у нас нет ни одной улицы им. Путина.
Факты, Дрозд, Факты. Сталин уже больше полувека в могиле, а однако люди требуют и Сталинград обратно переименовать, и памятники установить, и портреты везде поразвешивать, и автобус запустить. И цветы к могиле носят. Нешто Вы хотите утверждать, что Сталин сам создает свой культ личности из могилы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 11:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Дария писал(а):
Молчун, коммунизм не предполагает отсутствие веры.

Карл Маркс писал(а):
Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. Упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование отказа от такого положения, которое нуждается в иллюзиях.

И что? Коммунизм - это ортодоксальная религия?

КОНСТИТУЦИЯ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН)
СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

Утверждена
Постановлением Чрезвычайного
VIII Съезда Советов Союза ССР
от 5 декабря 1936 года

Глава X. ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН. Статья 124. В целях обеспечения за гражданами свободы совести церковь в СССР отделена от государства и школа от церкви. Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами.

http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_4094.htm

Drozd, а могли бы Вы сопровождать цитаты ссылками? Спасибо.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ежов писал(а):
...

При чем тут Ежов? При том, разве, что этот жестокий палач и организатор репрессий 1937-1938 гг. был остановлен Сталиным?
Я просила националистические и самохвальные цитаты Сталина привести, а не Ежова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Drozd писал(а):

При чем тут Ежов? При том, разве, что этот жестокий палач и организатор репрессий 1937-1938 гг. был остановлен Сталиным?
Я просила националистические и самохвальные цитаты Сталина привести, а не Ежова.

Факты, Дария, факты. Нешто Вы думаете, что все это делалось вопреки? В 1937 году Сталин был марионеткой в руках Ежова?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 11:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И, Дрозд. Приведенный Вами отрывок вовсе не говорит о превосходстве одного народа над другим. Даже если там постоянно встречается слово "греки".

Методологическое такое замечание.

Цитата:
В 1937 году Сталин был марионеткой в руках Ежова?
В 1937 году Ежов был марионеткой в руках Сталина? Факты, Дрозд, Факты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Так почему же Сталин не мог пересмотреть свои взгляды? Я считаю, мог.

Мог,под конец,вполне возможно,но мы этого не знаем.Зато знаем эпоху Сталина и
его деятельность ради которой он здесь и обсуждается.

Дария писал(а):
Бог - Он живой, и Он любит своих детей. Изначально это были безбожники, но потом что-то изменилось, и как раз в период Сталина.

Ну обычно "бич божий" для того и даётся чтобы отрезвить народ.Да и война пришлась на
его правление.

Дария писал(а):
Не надо валить всё на тех, кто пришёл к власти, а валить надо на тех, кто эту кашу заварил.

Да на сатану нужно всё валить!))Думаю что пока мы не станем валить всё на себя и не
осознаем что является истинной причиной всех душевных и социальных неустройств,ничего
у нас не изменится,только ещё бичей получим.В этом я уже не сомневаюсь.Получим...

Дария писал(а):
У нас, кстати, сейчас благословение получает и президент, и мэры, и молимся мы все соборно за "власти", как Александр сказал. Тоже неправильно, ибо нет монархии?

За власти молиться нужно,да просветит их Господь,сохранит от непоправимых ошибок,
да упразднит их неблагоугодные начинания и разрушит преступные мысли.Чтобы Господь
ради Церкви Своей сохранил и промыслил о государстве в котором мы живём.И чтобы Сделал
Господь возможным появление того которого Всевышний хранит многие времена[3 Езд.13:26]

Дария писал(а):
Так форма управления государством ничего общего с религией вообще не имеет. Если уж совсем глубоко копать, то Бог дал евреям царя, ибо они просили, чтобы быть похожими на другие языческие народы, и изначально - это такая мера снисхождения и попущения.

Имеет.Всякая власть как таковая,по учению Церкви,есть один из четырёх даров Бога человеку.
Дар иерархии.
Богоустановленая власть,династия,это власть данная народу непосредственно Богом(пророками,Собором).
Первым в Израиле таким стал Саул.До царя Саула Израилем управляли пророки,т.е.
Израиль управлялся непосредственно Богом.Но такое гос.устроение возможно только в
богоизбранном народе и больше нигде.Евреи не смогли сохранить этот дар,потому и
даны им были видимые цари с предупреждением ([1 Цар.8:11-22] через которых
совершалась воля Бога над народом.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 11:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Некоторые свидетельства культа Троцкого в раннем СССР
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0 ... 0%B3%D0%BE


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
И, Дрозд. Приведенный Вами отрывок вовсе не говорит о превосходстве одного народа над другим. Даже если там постоянно встречается слово "греки".

Методологическое такое замечание.

Цитата:
В 1937 году Сталин был марионеткой в руках Ежова?
В 1937 году Ежов был марионеткой в руках Сталина? Факты, Дрозд, Факты.

Не говорит о превосходстве, но говорит о преследовании нации. По политическим мотивам, да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Некоторые свидетельства культа Троцкого в раннем СССР
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0 ... 0%B3%D0%BE

Угу. А Кировоград был Зиновьевском. Меня одно удивляет, почему люди так резво переименовывают города, а реки - почти никогда?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 11:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Не говорит о превосходстве, но говорит о преследовании нации. По политическим мотивам, да.
Либо по политическим мотивам - либо о преследовании нации, Дрозд. Либо - либо, да. Методологическое такое замечание.

На самом же деле, в Вашем отрывке русским по белому написано, что не всех греков сажать, а только социально опасных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 11:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Некоторые свидетельства культа Троцкого в раннем СССР
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0 ... 0%B3%D0%BE
Угу. А Кировоград был Зиновьевском. Меня одно удивляет, почему люди так резво переименовывают города, а реки - почти никогда?
Не знаю. А только переименование улиц и городов вовсе не есть свидетельство культа личности.

А вот убеждение, что Сталин мог полностью управлять Ежовым по радио - на мой взгляд свидетельство. И ничего, что тому же Сталину при этом понадобилось того же Ежова убирать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Drozd писал(а):
Перевожу - вера есть лекарство, необходимость в котором существует, пока мир бессердечен. Упразднение религии возможно только в мире, в котором есть сердце.
Drozd писал(а):
Факты, Дария, факты. При всей поддержке народом Путина у нас нет ни одной улицы им. Путина.
Факты, Дрозд, Факты. Сталин уже больше полувека в могиле, а однако люди требуют и Сталинград обратно переименовать, и памятники установить, и портреты везде поразвешивать, и автобус запустить. И цветы к могиле носят. Нешто Вы хотите утверждать, что Сталин сам создает свой культ личности из могилы?
Нет, все ещё работают стереотипы, заложенные 80 лет назад. Конечно, не так эффективно, как тогда.
Вопрос, почему люди ведутся на культ личности, какие выгоды от него получают, слишком сложный, я не готов к такому разговору.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Drozd писал(а):

При чем тут Ежов? При том, разве, что этот жестокий палач и организатор репрессий 1937-1938 гг. был остановлен Сталиным?
Я просила националистические и самохвальные цитаты Сталина привести, а не Ежова.

А взялся он откуда, Ежов-то? Сам вырос, как плесень? Или его кто-то назначил?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 12:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Нет, все ещё работают стереотипы, заложенные 80 лет назад. Конечно, не так эффективно, как тогда.
Заложенные, конечно, Сталиным. И ничего, что активно насаждаемые государством последние 20 лет совершенно противоположные стереотипы не отменили вышеупомянутых действий населения.

Дроозд, Ваши рассуждения оскорбляют мой инстинкт правды (с). Не может так быть в реальном мире.

Drozd писал(а):
Вопрос, почему люди ведутся на культ личности, какие выгоды от него получают, слишком сложный, я не готов к такому разговору.
Людям обычно хочется иметь мировоззрение, которое все как можно проще объясняет. Но беда в том, что убеждение в существовании "культа личности" - как раз из разряда таких мировоззрений. Как все просто-то, миллионы граждан в едином порыве управлялись государством.

Кстати, культ личности Путина вполне можно наблюдать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 12:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.the-village.ru/village/situa ... -medvedeva
http://www.mn.ru/politics_president/201 ... 35154.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Дроозд, Ваши рассуждения оскорбляют мой инстинкт правды (с).

Ну...просто Пушкин.)))

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 12:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Дроозд, Ваши рассуждения оскорбляют мой инстинкт правды (с).

Ну...просто Пушкин.)))
Не просто Пушкин, а ас Пушкин, заметьте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):

Первым в Израиле таким стал Саул.До царя Саула Израилем управляли пророки,т.е.
Израиль управлялся непосредственно Богом.Но такое гос.устроение возможно только в
богоизбранном народе и больше нигде.Евреи не смогли сохранить этот дар,потому и
даны им были видимые цари с предупреждением ([1 Цар.8:11-22] через которых
совершалась воля Бога над народом.
Это небыло "не смогли сохранить"
Цитата:
И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;

Drozd писал(а):
Вопрос, почему люди ведутся на культ личности, какие выгоды от него получают, слишком сложный, я не готов к такому разговору.
А зачем отвечать на вопрос который не стоит? :roll:
Любая власть от Бога и к тому же бремя. Каждый человек наделенный властью в отведенный ему определенный отрезок времени решает те задачи которые перед ним стоят. Сравнивать способы правления разных исторических личностей не взирая на условия в которых они изначально находились абсурдно.
Можно осудить действия того же Петра но трудно недооценить Балтийский флот или взятие Азова как плоды его трудов.
Александр I морил голодом армию победителей закрытых в казармах но проводил реформы в образовании и отмене крепостного права.
Можно даже обсуждать аспекты путинского правления (хоть и не помазанник), но если речь заходит о Сталине, если собеседник позволяет себе видеть положительные аспекты его правления, это сразу "культ личности", "православный коммунизм" или просто в отношении такого человека слово Православный берется в огромные скобки.
Тут даже не сквозит попыткой объективности. Ярлык на шею и дело с концом. Филипп, так кто находиться во власти стереотипов и почему Вы употребили это словосочетание, "культ личности"? Я не заметила что бы кто то им тут страдал.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Тут даже не сквозит попыткой объективности. Ярлык на шею и дело с концом. Филипп, так кто находиться во власти стереотипов и почему Вы употребили это словосочетание, "культ личности"? Я не заметила что бы кто то им тут страдал.

Вот Вы и навесили мне ярлык - "человек, который находится во власти стереотипов" )
Про культ личности - это Дария сказала, что Сталин его не насаждал. Вот ветка и пошла.
Про положительные аспекты вот что хочу сказать: что бы Вы сказали о немцах, которые сегодня стали бы говорить о положительных аспектах правления Гитлера? Или можем ли мы поискать положительные аспекты в правлении Пола Пота? Неужели их, этих аспектов, не было?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Я не обвинила и не навесила, а вынужденно парирую. Дария тоже.
Простите, добавлю.
Когда одна сторона пытается представить все в черном цвете это вызывает естественную реакцию, другая тут же заявляет что это ложь. Это не означает что черного цвета не существует, но это и не важно. Другая сторона уже автоматически обвиняется в том что отрицает существование черного.
Диалога так не выходит, это клинч в который первая сторона, своими клише, берет противника при первом ударе гонга. Если бы сменили тактику, думаю было бы интересней и полезней для всех.

Для того что бы Гитлера и Сталина ставить в один ряд, нужно для начала дать объективную оценку обоим в отдельности а с этим у нас как видете проблеммы.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 13:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Для того что бы Гитлера и Сталина ставить в один ряд, нужно для начала дать объективную оценку обоим в отдельности а с этим у нас как видете проблеммы.
Вот собственно да. Говорится обычно так, как будто равенство Сталина Гитлеру дело решенное. Говорится о Нюрнбергском процессе над коммунизмом, как будто можно назвать государства - победительницы.

При этом да, вполне, с моей точки зрения, допустимо рассуждать, что если Гитлер строил дороги - то он поступал хорошо. Или, скажем, о том, что фашизм не Гитлером инспирирован, а глубоко "прошит" в западное мировоззрение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
мария.ps писал(а):
Для того что бы Гитлера и Сталина ставить в один ряд, нужно для начала дать объективную оценку обоим в отдельности а с этим у нас как видете проблеммы.
Вот собственно да. Говорится обычно так, как будто равенство Сталина Гитлеру дело решенное. Говорится о Нюрнбергском процессе над коммунизмом, как будто можно назвать государства - победительницы.

При этом да, вполне, с моей точки зрения, допустимо рассуждать, что если Гитлер строил дороги - то он поступал хорошо. Или, скажем, о том, что фашизм не Гитлером инспирирован, а глубоко "прошит" в западное мировоззрение.

Поэтому мы можем утверждение "При Гитлере в Германии были концлагеря" парировать "зато при нем строили хорошие дороги.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: