Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Мятущийся дух писал(а):
Время Сталина "родило" Курчатова, Ландау, Тамма, Келдыша, Королева, Туполева.

Павел, ну хорошо. Рождение талантливых людей, которых не до конца выкорчевали, пришлось на время Сталина. А без Сталина они бы не родились? Сталин их родил? :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 19:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Сталин в реабилитации не нуждается. Юридически - его не судили, морально - его оговорили.
При объективном, не предвзятом рассмотрении приводимых фактов и документами выясняется, "факты" вымышлены, "документы" фальшивые.
В частности Александр_1970, в отличии от нас, надо полагать всерьёз интересовавшийся этим вопросом, 100500тысячраз разоблачал эти фальшивки.
Давайте и мы не будем выносить приговор до рассмотрения "дела", с учётом презумпции невиновности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
вашими молитвами писал(а):
Давайте и мы не будем выносить приговор до рассмотрения "дела", с учётом презумпции невиновности.

ВЫ наверное шутите)) Это вот с той самой "презумпцией виновности" пользовались сталинские суды, а почему в этом случае все поменялось?)) :facepalm:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 19:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23861

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Борисовна, процент оправдания сталинскими судами - около десяти. Сейчас около одного. Что поменялось?

И я задавал этот вопрос уже. Где оказался бы сегодняшний Королев, попади он в лагерь 20 лет назад?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Ирина Борисовна, процент оправдания сталинскими судами - около десяти. Сейчас около одного. Что поменялось?

И я задавал этот вопрос уже. Где оказался бы сегодняшний Королев, попади он в лагерь 20 лет назад?

)) Да, Александр, я все забываю, что на Вашу долю выпало самое тяжелое историческое время))
А вот Вы забываете, что сейчас многие дела не принимаются в суд для рассмотрения, а в те времена сексотов было такое количество, что люди не то, что произнести, а подумать многое боялись )) Ну невозможно же было всю страну посадить, кто-то ведь должен был коммунизм строить, не один ведь Сталин ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17081

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ирина Борисовна, процент оправдания сталинскими судами - около десяти. Сейчас около одного. Что поменялось?

И я задавал этот вопрос уже. Где оказался бы сегодняшний Королев, попади он в лагерь 20 лет назад?

Судами или судами и "тройками"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 20:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21956

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Где оказался бы сегодняшний Королев, попади он в лагерь 20 лет назад?
Королева чудом не расстреляли в сталинское время. Его спасло понижение в должности, его начальника расстреляли за шпионаж и антисоветскую деятельность. Королева не за что было сажать в лагеря 20 лет назад. Давайте не путать оговоры в шпионаже и антисоветской деятельности и с кражами и убийствами. Это очень и очень разные вещи.
Королев родился в 1906 году, никакой заслуги Сталина в этом нет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 20:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23861

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ирина Борисовна, процент оправдания сталинскими судами - около десяти. Сейчас около одного. Что поменялось?

И я задавал этот вопрос уже. Где оказался бы сегодняшний Королев, попади он в лагерь 20 лет назад?

)) Да, Александр, я все забываю, что на Вашу долю выпало самое тяжелое историческое время))
Ну почему - самое тяжелое. Самое обыкновенное, вот в чем проблема. А людей погибло столько же, как и "при Сталине".

IRUS писал(а):
А вот Вы забываете, что сейчас многие дела не принимаются в суд для рассмотрения, а в те времена сексотов было такое количество, что люди не то, что произнести, а подумать многое боялись )) Ну невозможно же было всю страну посадить, кто-то ведь должен был коммунизм строить, не один ведь Сталин ))
Ну, так "всех" же и не посадили, о чем и речь. Должен был же кто-то коммунизм строить. Но вот что я помню, Ирина Борисовна, так это то, что при Сталине сидело в общем столько же, сколько и сейчас. Сравнимое количество, если кто вздумает к словам цепляться.

Вот и получается, что при Сталине людей оправдывалось в судах больше, чем сейчас.

З.Ы. Так я так понимаю, что вопрос "как это так без сталина не родились бы талантливые люди?" можно считать риторическим. Ответ на него Вы на самом деле получить не хотите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 20:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23861

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Где оказался бы сегодняшний Королев, попади он в лагерь 20 лет назад?
Королева чудом не расстреляли в сталинское время. Его спасло понижение в должности, его начальника расстреляли за шпионаж и антисоветскую деятельность. Королева не за что было сажать в лагеря 20 лет назад. Давайте не путать оговоры в шпионаже и антисоветской деятельности и с кражами и убийствами. Это очень и очень разные вещи.
Королев родился в 1906 году, никакой заслуги Сталина в этом нет.
Я так понимаю, и Вы тоже на мой вопрос отвечать не хотите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 20:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21956

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Я так понимаю, и Вы тоже на мой вопрос отвечать не хотите?
20 лет назад никого просто так за антироссийскую деятельность и шпионаж не посадили. А уж тем более, не расстреляли, мораторий на смертную казнь. За что Королева сажать, он не вор, не разбойник, не насильник. Ответ на ваш вопрос: его бы не посадили 20 лет назад в тюрьму. Просто не посадили, а при Сталине запросто могли расстрелять, как конструкторов легендарной "Катюши" Георгия Лангемака и Ивана Клейменова. Люди, которые создали легенду советского оружия получили в награду пулю и безвестную могилу. Вот награда товарища Сталина и советского государства, расстреляли, как преступников по доносу.
А Королеву повезло, просто повезло, Господь смилостивился над бедными россиянами, хоть спутниками их порадовать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
А людей погибло столько же, как и "при Сталине".

:shock: Александр, ну ведь вы сейчас или совершенно наивны, или не слишком честны в оценках.
Люди умирали(по каким причинам) или уезжали, но никак не были репрессированы. Никого не сажали в тюрьму за опоздание на работу на 5-10 минут, а воровали миллиардами. Никого не раскулачивали и что-то я не слышала о голодных смертях.
Мне даже как-то неловко читать то, что Вы пишете... :sad2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 21:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21956

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А людей погибло столько же, как и "при Сталине".

:shock: Александр, ну ведь вы сейчас или совершенно наивны, или не слишком честны в оценках.
Люди умирали (по каким причинам) или уезжали, но никак не были репрессированы. Никого не сажали в тюрьму за опоздание на работу на 5-10 минут, а воровали миллиардами. Никого не раскулачивали и что-то я не слышала о голодных смертях.
Мне даже как-то неловко читать то, что Вы пишете... :sad2:

Вот и я полагаю, что кощунственно сравнивать жертвы перестройки, с жертвами сталинских репрессий.
Вина коммунистов, что они сначала отучили людей верить в Бога, а когда люди разучились, бросили их один на один с проблемами. Кто устроил перестройку? КОММУНИСТЫ.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17081

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
и что-то я не слышала о голодных смертях.
Вот такого, что здоровый и работающий в 89-м мужик взял и умер от голода в 93-м, наверное, не было. А вот люди не вполне благополучные с медицинской и социальной точек зрения, как я понимаю, погибали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 21:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23861

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
:shock: Александр, ну ведь вы сейчас или совершенно наивны, или не слишком честны в оценках.
Ирина Борисовна, ну ведь я и сейчас, и ранее последовательно прошу Вас объяснить мне принципиальную разницу между репрессированными тогда - и репрессированными сейчас. Вот всякое мое сообщение, в котором Вы видете жалобу на тяжелую мою долю, содержит вот этот самый вопрос. Миллионы людей были поражены в правах, потеряли собственность, были вынуждены переехать на кулички или банально умерли от голода под забором. Все это с подачи и при полной поддержке государства. К раскулачиванию какие претензии? к тебе приходят люди, отбирают у тебя твою собственность, а тебя выселяют в Сибирь. А тут к тебе приходят бандиты, выбрасывают тебя с детьми из квартиры и ты едешь за 201 километр, где один пень выжить не можешь. Там красноармейцы приходили? а здесь бандитов мент крышует. Разница - какая?
IRUS писал(а):
Никого не сажали в тюрьму за опоздание на работу на 5-10 минут, а воровали миллиардами.
Ну да. Вот только те, кто воровал миллиардами, не сели, а сесть можно было по глупости, просто потому, что с миллиционером поспорил. Найдут у тебя порошочек в пакетике или гранату, и поедешь себе за горизонт. Кстати, случай реально рассказывал друг моего брата.
IRUS писал(а):
Мне даже как-то неловко читать то, что Вы пишете... :sad2:
А Вы почитайте, почитайте. А то у Вас все как-то террора в России не было.
Лучик писал(а):
Вот и я полагаю, что кощунственно сравнивать жертвы перестройки, с жертвами сталинских репрессий.
Вот видите, для вас, уважаемые дамы, это кощунство. А для меня кощунство считать, что одна кровь краснее другой просто потому, что она пролита во времена Сталина. Вот вы сейчас фактически расписываетесь в том, что вы фактически не за то переживаете, чтобы репрессии не проводились, а за то, чтобы не проводились "сталинские" репрессии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Саша, Саша... Правда, спорить с Вами бессмысленно. Ведь и Церковь осуждает сталинские репрессии, и сонм новомучеников прославлен. Но каким-то образом это мистически проходит мимо Вас.
Я уже в который раз зарекаюсь вступать в бессмысленную полемику... Я лучше поступлю по-другому. Так, как учит нас Церковь. Дай Вам Господь всех благ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 21:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23861

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
20 лет назад никого просто так за антироссийскую деятельность и шпионаж не посадили.
Да елки. Да я список только из десятка ученых в этой теме выкатил. А уж за антироссийскую деятельность посаженных - у меня в ленте сплошные стенания. Только, это "экстремизм" называется.
Лучик писал(а):
За что Королева сажать, он не вор, не разбойник, не насильник.
Ответ на Ваш вопрос - его посадили за вредительство. Не за антисоветское, а за нецелевое использование средств, ЕМНИП
Лучик писал(а):
Ответ на ваш вопрос: его бы не посадили 20 лет назад в тюрьму.
Вот именно за это, и именно сейчас. Если ты не министер обороны. Лучик, Вы просто не представляете, о чем пишете, а я писать не хочу.

По Королеву. Его посадили по доносу сослуживца. Банальные интриги, тот то ли на место его хотел, то ли мстил за то, что Королев использовал не его движок, а Глушко. Сейчас это называется - отдал тендер не тем браткам, и 20 лет назад не антисоветскую деятельность за это шили, да, а наркотики находили, или в изнасиловании обвиняли.

10 лет назад все было бы банально проще. НИИ находился бы в месте, где удобнее было бы его снести и устроить парковку или офисный центр, и директор по науке предприятия делал бы все, чтобы этого не допустить, а директор предприятия - наоборот. Знакомая схема? Правы вы в одном, в этом случае человек скорее не на зону бы поехал, а нашли бы с пулей в голове. В безвестной могиле. В лесу.

Самое главное, почему такого вчера быть не могло - потому, что при Сталине институты строились, а вчера - уничтожались. Некуда было бы Королева вытаскивать, дасс.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 21:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23861

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Саша, Саша... Правда, спорить с Вами бессмысленно. Ведь и Церковь осуждает сталинские репрессии, и сонм новомучеников прославлен. Но каким-то образом это мистически проходит мимо Вас.
Я уже в который раз зарекаюсь вступать в бессмысленную полемику... Я лучше поступлю по-другому. Так, как учит нас Церковь. Дай Вам Господь всех благ!
Так это потому, что Вы со мной не спорите, Ирина Борисовна. Вы меня не слышите. Вы с чего-то решили, что Церковь осуждает не просто репрессии, а именно сталинские репрессии, и теперь для Вас любой аргумент в ту сторону, что репрессии были не совсем сталинские - это выпад против Церкви. При этом тех Новомучеников, что я Вам советую - не читаете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 21:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21956

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ну ведь я и сейчас, и ранее последовательно прошу Вас объяснить мне принципиальную разницу между репрессированными тогда - и репрессированными сейчас.
Лучше я Вам объясню, как человек который знает современное судопроизводство. Современные репрессия, карательные меры государства, осуществляются не по доносу, и не после 2-х часов разбирательств выносится приговор. На суде, кроме судьи и прокурора есть адвокат, которого государство даст бесплатно, если денег нет на платного. И после приговора возможны апелляции. А в Сталинское время человека без долгих разбирательств сажали в тюрьму на 10 лет, а то и расстреливали. Разница огромная вообще-то.

Александр_1970 писал(а):
А тут к тебе приходят бандиты, выбрасывают тебя с детьми из квартиры и ты едешь за 201 километр, где один пень выжить не можешь.
101 км от Москвы - город Александров, а 201 км - это мой микрорайон. Еще не известно, кто пень. :?

Александр_1970 писал(а):
А для меня кощунство считать, что одна кровь краснее другой просто потому, что она пролита во времена Сталина.
Вы просто своими словами про 201 км показали, что Вы нас даже за людей не держите. Тоже мне интеллигенция христианская, не стыдно писать такие вещи. :? У Вас лично много родственников погибло в тюрьмах в 90 гг. и из квартир бандитами было выселено, чтобы нас с пнями сравнивать?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 21:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23861

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Лучше я Вам объясню, как человек который знает современное судопроизводство. Современные репрессия, карательные меры государства, осуществляются не по доносу, и не после 2-х часов разбирательств выносится приговор.
Вот лучше я Вам объясню, как происходят современные репрессии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BE%D0%B9
Приходят люди, и расстреливают целую семью. И так годами. А сделать ничего нельзя - прикрываются представителями власти.

Вы, Лучик, репрессии изволите понимать широко или исключительно судопроизводства касаться хотите? Выселение кулаков в Сибирь - это репрессии?

Лучик писал(а):
А в Сталинское время человека без долгих разбирательств сажали в тюрьму на 10 лет, а то и расстреливали. Разница огромная вообще-то.
Как насчет процента оправданий? по суду-то?

Лучик, за 10 лет через зону в постсоветской России прошли те же 12, что ли, миллионов, что и при Сталине. Я ссылку когда-то размещал. А рядом ссылку тюремного батюшки, он свидетельствует, что треть осужденных сидит невинно.

Лучик писал(а):
Вы просто своими словами про 201 км показали, что Вы нас даже за людей не держите.
Вы вот этим своим переходом на личности показываете, что спорить не можете и не хотите. Если на расстоянии 200 километров можно найти нормальный микрорайон, то это не значит, что хорошо везде. Проблема даже не в этом. Проблема в том, что городской, столичный старик не выживает даже в малом городе, не говорю - в деревне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 21:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23861

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.odnako.org/blogs/vsyo-i-sraz ... -temi-zhe/
Цитата:
Ещё пример политизации вины. Сергей Павлович Королёв арестован по обвинениям в подрыве обороноспособности путём заведомо бессмысленной растраты сил и средств из оборонной части бюджета и покушении на жизнь высших командиров Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В самом деле, ещё в начале его работы над проектами крылатой и зенитной ракет в 1938-м конструкторы систем управления предупредили: создать автопилот, способный работать в условиях старта и дальнейшего полёта, невозможно. Они оказались правы: даже немцы, опередившие нас в приборостроении на пару поколений конструкторских решений, создали автопилот для крылатой ракеты Fieseler-103, известной также как Фау-1 (от первой буквы немецкого слова Vergeltung — возмездие), только в 1943-м (в СССР первая приемлемая крылатая ракета 10Икс проектировалась под руководством Владимира Николаевича Челомея с сентября 1944-го как раз на основе V-1), а многочисленные немецкие разработки зенитных ракет так и не вышли за пределы экспериментальных полигонов. Понятно, одна из ракет Королёва при опытном пуске полетела в сторону блиндажа, где наблюдали за испытанием несколько генералов. Но как только следователь ознакомился с предупреждениями прибористов, обвинение в покушении отпало: если ракетой заведомо невозможно управлять — её и на блиндаж не направить. Поэтому Королёва хотя и арестовали «по первой категории», то есть по обвинению, допускающему применение смертной казни, но не казнили. А вот 120 тысяч тогдашних рублей (их можно очень приблизительно приравнять к паре десятков килограммов золота) на четыре заведомо (что очень важно, ибо указует на умысел) безуспешных опытных пуска и впрямь ушли из оборонного бюджета, откуда финансировался весь Ракетный научно-исследовательский институт. За это Королёва при Ежове приговорили к 10 годам лишения свободы. Но при Берия приговор пересмотрели. Пришли к выводу: умысла на подрыв обороноспособности не было. А вот чисто уголовное преступление — разбазаривание, то есть заведомо бесполезное использование ресурсов — наличествовало. За него Королёв получил уже не 10, а 8 лет (и освобождён через 6 лет после ареста, ибо безукоризненным трудом — разработкой ракетных ускорителей для тогдашних самолётов — искупил вину.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 21:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21956

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вот лучше я Вам объясню, как происходят современные репрессии:
Приходят люди, и расстреливают целую семью. И так годами.
А что в сталинские времена не было преступников, никого не убивали, не грабили?
Удивлю Вас, но после Великой Отечественной был массовый разгул преступности. В период с 1945 по 1947 было зарегистрировано около 1,2 млн. уголовных преступлений. Налеты на сберкассы, магазины, грабежи и убийства инкассаторов. Думаете "Черная кошка" - это просто сказка? Таких банд было около 40 по всем городам.

Александр_1970 писал(а):
Поэтому Королёва хотя и арестовали «по первой категории», то есть по обвинению, допускающему применение смертной казни, но не казнили.
А Вам не приходит в голову, что арестовали и обвинили невиновного человека? Его не то, что казнить, арестовывать не за что было.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 21:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23861

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А что в сталинские времена не было преступников, никого не убивали, не грабили?
Убивали, грабили, да. Сидели и были расстреляны. В большом количестве. Учитываются сейчас как жертвы сталинских репрессий, да.

Я Вам не о том говорю. Вы хотите сказать, что в сталинские годы представители власти, используя служебное положение, причиняли страдания и даже лишали жизни множество людей, и это плохо? да, это плохо. Но в ссылке, которую я Вам дал, показано как раз сращивание бандитизма с представителями власти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 21:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23861

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А Вам не приходит в голову, что арестовали и обвинили невиновного человека? Его не то, что казнить, арестовывать не за что было.
Ну, так если бы наркотики невинному подкинули, то арестовали бы тоже невинного человека.

Вы, кстати, хорошо прочитали последнюю ссылку, что я вам дал?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23861

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот та старая ссылка:
http://newslab.ru/news/270762
Цитата:
За 16 лет в России за уголовные преступления были осуждены свыше 15 миллионов человек, то есть примерно каждый десятый житель страны. Как передает Лента.ру, эти данные приводит в «Российской газете» бывший судья Верховного суда, руководитель центра Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Владимир Радченко. Сообщается также, что пять миллионов осужденных были приговорены к реальному лишению свободы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 22:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Давайте и мы не будем выносить приговор до рассмотрения "дела", с учётом презумпции невиновности.

ВЫ наверное шутите)) Это вот с той самой "презумпцией виновности" пользовались сталинские суды, а почему в этом случае все поменялось?)) :facepalm:

В чём конкретно Сталина мы пытаемся обвинить. Кого не виновного лично он расстрелял. Кому не виновному лично он вынес приговор.
Кулак разрезал продотрядовцу живот и насыпал туда пшеницу. Он не виновен? Полицай, прихвостень фашистский, палач вешавший русских людей. Он не виноват?
Пьесу "Кремлёвские куранты" знаете? "Инженер Забелин торгует спичками".
Цитата:
Председатель домкома. Гражданин Забелин, они-с приехали лично за вами!
Забелин. Давно жду.
Военный. Если нетрудно, поторопитесь!
Забелин. Давно готов.
Военный. Пожалуйста.
Забелин. Не более одной минуты... (Делает общий поклон.) Жена некстати созвала вас... Простите... (Жене.) Прощай!
Забелина (дает мужу узелок). Да воскреснет бог...
Забелин. Благодарю. Ну, я пошел...
Военный. Автомобиль стоит во дворе.
Забелин. Понимаю.

Почему инженер Забелин, давно готов и давно ждёт. Чекисты довели? Нет. Он является контрреволюционером и саботажником и понимает это. ЧК как раз и создано для борьбы с контрреволюционерами и саботажниками.
Вы может скажете это его право, работать или нет. Нет у него такого право. Он не просто не работает, а саботирует работу. Прекрасно понимая, что без административного и инженерного персонала завод не сможет работать, инженер Забелин саботирует работу завода и оставляет рабочих без зарплаты. Именно это и является его целью. Организовать голод. Вызвать не довольство. Спровоцировать беспорядки.
Человек который обрекает десятки тысяч людей на голод не виновен?
"Каждое правительство, лишь тогда чего ни будь стоит если оно умеет защищаться". Правительство прежде всего создаёт репрессивные органы для защиты существующего строя. И вот эти органы определяют масштабы необходимых репрессий. Плюс дураки, карьеристы, предатели. Просто садисты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 22:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21956

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ну, так если бы наркотики невинному подкинули, то арестовали бы тоже невинного человека.
И что это в государстве считается нормой подкидывать наркотики и сажать невиновных? Нет, не считается. Если будет доказано, что наркотики подброшены, следователи понесут наказание.

Александр_1970 писал(а):
Вы, кстати, хорошо прочитали последнюю ссылку, что я вам дал?
Прочитала.

Александр_1970 писал(а):
Но в ссылке, которую я Вам дал, показано как раз сращивание бандитизма с представителями власти.
Сращение бандитизма и власти происходило и будет происходить. Дело не в государственной идеологии, дело в греховности человеческой натуры. Жажда наживы и власти.
Вот разгул бандитизма приходится не зря на послевоенные и после перестроечные годы. Пользуясь горем и сумятицей большинства людей, бандиты и нападают. Все хищники стараются напасть либо на маленьких, либо на стареньких, либо на заболевших, либо на зазевавшихся.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
...10 лет назад все было бы банально проще. НИИ находился бы в месте, где удобнее было бы его снести и устроить парковку или офисный центр, и директор по науке предприятия делал бы все, чтобы этого не допустить, а директор предприятия - наоборот. Знакомая схема? ...

Сомнительная схема, я бы даже сказала, что нерабочая.
Директор предприятия обычно из своих, ему нет никакого резона заниматься разрушением НИИ, да и не даст ему никто этого сделать. Объединят с другим НИИ и переведут на другую территорию, если уж на то пошло.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 22:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21956

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Кулак разрезал продотрядовцу живот и насыпал туда пшеницу. Он не виновен?
Такой кулак виновен. Но это единичные преступления. А расстрелянных 700 тысяч человек только за 2 года. Это цифра не просто ужасна, это море крови.

вашими молитвами писал(а):
В чём конкретно Сталина мы пытаемся обвинить. Кого не виновного лично он расстрелял. Кому не виновному лично он вынес приговор.
Так по этой логике и Ельцин с Горбачевым не виноваты ни в чем. Раз Сталин не виноват, они тем более, не виноваты.
Нет, дорогие мои, так дело не пойдет. :naughty: Раз назвался вождем, будь любезен, отвечай за свои государственные поступки.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 22:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21956

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ежегодно в России гибнет более 20 тысяч человек в автокатастрофах. Каждый год погибает кто-то из наших близких и знакомых. А теперь представьте, если погибло в год 320 тысяч человек. Этого не заметить просто невозможно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 22:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23861

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
И что это в государстве считается нормой подкидывать наркотики и сажать невиновных? Нет, не считается. Если будет доказано, что наркотики подброшены, следователи понесут наказание.
Ага. Ну, тогда любимый довод Северного Павла. Про то, как на 20-м съезде Партия типа отреклась от методов сталинизма. Вы его, помнится, не приняли.

Лучик, в каком-то там году на Соловки приехала комиссия и буквально всех, кто был виновен в издевательствах над заключенными, пустила в расход. Рекомендую:
http://www.alexanderyakovlev.org/almana ... oc/1000703
http://www.litmir.info/br/?b=222647&p=140
Это же не ставит, по-Вашему, сталинские времена в один ряд с нашими, верно?

Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вы, кстати, хорошо прочитали последнюю ссылку, что я вам дал?
Прочитала.
А. Ну, тогда Вы согласитесь, что сейчас Сердюкова очень многие хотят распять за то же, за что сел Королев. За нецелевое использование средств на Мистрали.

Это я не к тому даже, что Королев безусловно виновен. Это я к тому, что Ваши заявления, что посадили невиновного человека - странны.

Лучик писал(а):
Сращение бандитизма и власти происходило и будет происходить. Дело не в государственной идеологии, дело в греховности человеческой натуры. Жажда наживы и власти.
Ну правильно же. Я же об этом и пишу. Жажда наживы, власти, желание мести. Что сейчас, что тогда. Одно не пойму - почему тогда репрессии надо называть "сталинские" и считать кощунственным сравнение того, что происходило тогда - и сейчас.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 46  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: