Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 11:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А в базу-то люди предоставляют информацию самостоятельно, о своих родственниках, и там достаточно, как я понимаю, только свидетельства.
Лично я об этой базе узнала только сегодня. Сколько людей об этой базе вообще не знает?
Важно, видите ли, не это. А то, что об этой базе знают ее создатели. И уж если частные лица и не идут туда со своими сведениями (где их, конечно же, примут как свидетельства), то уж создатели-то и энтузиасты всяко могут вести работу в архивах. И тут Ваша помощь со сведениями была бы в самый раз.

Лучик писал(а):
Поименных сведений у меня нет, есть сведения о количестве расстрелянных, это вообще-то разные данные. Вы всех поименно знаете, кто сейчас в тюрьме сидит и за что? Либералы вон говорят, что чуть ли треть заключенных это политические.
Ну да. И про Сталина то же говорили. Да я об этом и писал.

То есть я не понял, Вы хотите сказать, что достоверно установить, пострадал ли человек за веру крайне сложно? ну, я с Вами в принципе согласен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 11:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
И тут Ваша помощь со сведениями была бы в самый раз.
Мои сведения - это общая статистика. Статистику не интересуют конкретные личности, статистика занимается обобщенными данными.
Вот точно можно знать, сколько сейчас сидит в тюрьмах людей. Мы с Вами это можем сделать буквально в три клика мышки, около 1,200 тысяч. Сколько сидит мужчин, сколько женщин, по каким статьям, сколько с высшим образованием, сколько без высшего. Всё просто. А вот, чтобы узнать сколько сидит, например, Сидоровых, нам потребуется гораздо больше времени. Есть подозрение, что точно и не узнаем, у нас просто нет доступа к этим базам.

Александр_1970 писал(а):
То есть я не понял, Вы хотите сказать, что достоверно установить, пострадал ли человек за веру крайне сложно? ну, я с Вами в принципе согласен.

Именно это я и хочу сказать.
Если человек, например, был старостой церковным, это вовсе не означает, что его расстреляли за веру. А он может реально украл мешок картошки с колхозного поля, и на допросах ругал советскую власть?

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 02 окт 2015, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 11:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вот точно можно знать, сколько сейчас сидит в тюрьмах людей. Мы с Вами это можем сделать буквально в три клика мышки, около 1,200 тысяч. Сколько сидит мужчин, сколько женщин, по каким статьям, с колько с высшим образованием, сколько без высшего. Всё просто. А вот, чтобы узнать сколько сидит, например, Сидоровых, нам потребуется гораздо больше времени. Есть подозрение, что точно и не узнаем, у нас просто нет доступа у этим базам.
Ну да. А сколько из современных Сидоровых сидит, скажем, за веру, или по политическим мотивам мы узнать не можем. Поэтому, например, мы с Вами не пишем, что в России сейчас столько-то политических.

Лучик писал(а):
Цитата:
То есть я не понял, Вы хотите сказать, что достоверно установить, пострадал ли человек за веру крайне сложно? ну, я с Вами в принципе согласен.
Именно это я и хочу сказать.
А. Ну, вот видите.

Поэтому, наверное, следует все же опираться как-то на цифру в 35 тысяч пострадавших, как наиболее обоснованную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Что касается репрессий против священно- и церковнослужителей, есть один момент, который надо иметь ввиду. Помимо ссылок, арестов и расстрелов был ещё один вид репрессий - это поражение в правах. Действовало поражение в двадцатые годы (поэтому поражение сложно отнести к сталинским репрессиям), точные годы можете посмотреть сами, я очень приблизительно помню, что от 25-го по начало 30-х. Это была очень мягкая (по сравнению с другими) мера, но распространялась на всех "церковников" автоматически. Для моего прадеда поражения в правах оказалось достаточным, чтобы оставить должность псаломщика и пойти работать на завод - это был 1927 год.
Да, об этом, кстати, в семейных преданиях не говорилось ни полслова, узнали только из протоколов допросов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 12:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Поэтому, наверное, следует все же опираться как-то на цифру в 35 тысяч пострадавших, как наиболее обоснованную.
Вот с этим я не соглашусь по нескольким причинам.
Во-первых, после 1937 года бы 1941 год. В Великую Отечественную погибло больше 20 миллионов человек, целых семей просто не стало, соответственно не осталось и свидетелей. Во-вторых, Хрущев и К, явно пытались себя обелить и свалить всё на Сталина, а это требовало подделки и уничтожения каких-то архивных документов.

А статистика, это статистика. Было расстреляно столько-то человек по такой-то статье в такой-то период, столько-то крестьян, столько-то рабочих, столько интеллигенции, столько-то церковников. Церковники в данном случае чисто по профессии. Псаломщик, значит, церковник, он же не рабочий, и не крестьянин. Возможно, что в статистику попали и иные конфессии, не только православные. Их не будем что ли их считать за жертвы?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 12:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Поэтому, наверное, следует все же опираться как-то на цифру в 35 тысяч пострадавших, как наиболее обоснованную.
Вот с этим я не соглашусь по нескольким причинам.
А Вы уже согласились. Деваться-то некуда. 35 000 подтвержденных и причем никто не говорит, что не пострадало бОльшее количество, а просто подтвержденных 35 тысяч. Остальное-статистика.

Лучик писал(а):
Возможно, что в статистику попали и иные конфессии, не только православные. Их не будем что ли их считать за жертвы?
Вы, Лучик, задаете человеку вопрос. Как это так получилось, что 85 000 только в год расстреляно священнослужителей, какие выводы из этого следуют? и сама себе же отвечаете - а никаких, это статистика. Может, они колоски с поля воровали, или против Советской Власти агитировали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 13:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
35 000 подтвержденных и причем никто не говорит, что не пострадало бОльшее количество, а просто подтвержденных 35 тысяч. Остальное-статистика.
Если человек не знает ничего о своих дедушках и бабушках, то его родителей нашли в капусте, так что ли?

Есть статистика расстрелянных, статистика по статьям. Число осужденных за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления в 1937 году составляло 790 665 человек, из них к высшей мере приговорили 353 074 человек, в колонии направили 437 591 человек, в ссылку 1366 человек, и иные меры 6914 человек. По всем статьям осуждено было около миллиона человек. Это информация для размышления. Конечно, можно закрыть глаза и упирать на то, что это не доказано. Больше скажу, что никогда не будет доказано.

А что касается чистки рядов от евреев. Так обвинения в фашизме тогда правомерны. Евреев нельзя убивать только за то, что они евреи.

Александр_1970 писал(а):
Вы, Лучик, задаете человеку вопрос. Как это так получилось, что 85 000 только в год расстреляно священнослужителей, какие выводы из этого следуют? и сама себе же отвечаете - а никаких, это статистика. Может, они колоски с поля воровали, или против Советской Власти агитировали.
Может и колоски воровали. Только вот их не посадили, и не оштрафовали, а расстреляли. Репрессии - это, прежде всего, непомерное наказание за преступление.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 13:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
По данным правительственной Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий (данные доклада от 19 октября 2009 г.) реабилитировано 2 140 713 человек. Эти люди признаны полностью невиновными. Это официальные данные. Хотите сказать, что 2 миллиона это мало?
Комиссия, кстати, официально заявила, что реабилитация раскулаченных, но не высланных с постоянного места проживания, невозможна, они не подпадают под закон о реабилитации. Также сложно с реабилитацией тех, кто проживал в бывших советских республиках Узбекистане и Таджикистане, там законы отличаются.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 02 окт 2015, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 13:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
35 000 подтвержденных и причем никто не говорит, что не пострадало бОльшее количество, а просто подтвержденных 35 тысяч. Остальное-статистика.
Если человек не знает ничего о своих дедушках и бабушках, то его родителей нашли в капусте, так что ли?
Не так. А вот так - если человек ничего не знает о своих бабушках и дедушках, то тем более ничего о них не знаем мы.
Лучик писал(а):
Есть статистика расстрелянных, статистика по статьям.
Да, да, да. Есть статистика. Из нее, как Вы сказали, в общем не ясно, посадили ли человека за веру, или за что другое. Не нужно "натягивать", цифры-то и так значительные. Вообще, мне кажется, поучительны-то как раз личные истории, а не валовое число.
Лучик писал(а):
Число осужденных за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления в 1937 году составляло 790 665 человек, из них к высшей мере приговорили 353 074 человек, в колонии направили 437 591 человек, в ссылку 1366 человек, и иные меры 6914 человек. По всем статьям осуждено было около миллиона человек. Это информация для размышления. Конечно, можно закрыть глаза и упирать на то, что это не доказано. Больше скажу, что никогда не будет доказано.
Нет, ну почему не доказано. Тут-то мы уже не о вере говорим. Это как раз доказано, это абсолютно корректные заявления, и они совершенно не требуют вникания в подробности личного дела. Это, как Вы говорите, статистика. И об этом мы как раз думали, и к каким-то выводам пришли.

Лучик писал(а):
А что касается чистки рядов от евреев. Так обвинения в фашизме тогда правомерны. Евреев нельзя убивать только за то, что они евреи.
Не понимаю, при чем здесь евреи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 13:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Репрессии - это, прежде всего, непомерное наказание за преступление.
Нет, репрессии - это, в собственном смысле, наказание за преступление. А "непомерным" мы его привыкли называть в связи с постановкой вопроса, принятой в 90-х.

При этом, конечно же, никто не говорит, что люди невинно не страдали. Просто, сейчас принято например считать, что если допустим осужден "тройкой", то это достаточное основание для реабилитации. Так, например, получается цифра в два миллиона официально реабилитированных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 13:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Есть статистика. Из нее, как Вы сказали, в общем не ясно, посадили ли человека за веру, или за что другое. Не нужно "натягивать", цифры-то и так значительные. Вообще, мне кажется, поучительны-то как раз личные истории, а не валовое число.
Хотите сказать, что если человек был атеистом, но считал Сталина нехорошим человеком, то его правильно расстреляли?
Речь идет не только о только пострадавших за Православную веру, а вообще о гражданах.
Если я скажу, что Единая Россия - это сборище моральных уродов, то меня нужно расстрелять или как минимум на 3 года посадить?

Александр_1970 писал(а):
Просто, сейчас принято например считать, что если допустим осужден "тройкой", то это достаточное основание для реабилитации. Так, например, получается цифра в два миллиона официально реабилитированных.
Тройка - это не суд.
Нельзя судить человека за уголовное преступление только на основание доноса и его признания. А уж приговаривать к смертной казни в мирное время на основание судебного заседания длиной в 1 час, это явный деспотизм и средневековье.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 13:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
А что касается чистки рядов от евреев. Так обвинения в фашизме тогда правомерны. Евреев нельзя убивать только за то, что они евреи.
Не понимаю, при чем здесь евреи.

Евреи у нас всегда виноваты. Вот:
Паладин писал(а):
Если почитать Солженицына "200 лет вместе" то он там вскользь затрагивает такую теорию. Якобы Сталин начал чистить партаппарат, НКВД и прочие структуры от засилья евреев. И возможно это имеет под собой некую почву, если ознакомиться с приведенными ими списками.
Посему нынешние либералы (этнически почему-то тоже как на подбор) так остро и гневно на это реагируют.

Если бы я была бы еврейкой, наверное, мне тоже было бы не комфортно. Чуть что, виноваты евреи. А куда человек может деть свою национальность, разве человек виноват, что он родился евреем?
Не повезло, родился в семье священника. Не отказываешься от родителей? Значит, будешь понижен в правах. Высшего образования не видать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 13:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Есть статистика. Из нее, как Вы сказали, в общем не ясно, посадили ли человека за веру, или за что другое. Не нужно "натягивать", цифры-то и так значительные. Вообще, мне кажется, поучительны-то как раз личные истории, а не валовое число.
Хотите сказать, что если человек был атеистом, но считал Сталина нехорошим человеком, то его правильно расстреляли?
Да нет. Что это Вы все за меня додумываете. Хочу сказать, что если верующий человек Сталина материл, то это не значит, что он пострадал за веру. При этом, да, вовсе не следует, что тех, кто Сталина в сортире вешает, надо расстреливать - речь только о том, что это не исповедничество.

Лучик писал(а):
Речь идет не только о только пострадавших за Православную веру, а вообще о гражданах.
Речь идет о 85 тысячах священнослужителей и служащих при храмах, если Вы заметили. Вы сочли нужным это подчеркнуть, я счел нужным прокомментировать. Если Вы не считаете это преследованием христиан - то нечего и копья ломать.

Лучик писал(а):
Тройка - это не суд.
Не-не-не, вот не будем это обсуждать, мы буквально утонем. Речь не о том, Речь о том, что, как говориться, если у вас паранойя, то это еще не значит, что за вами не следят. И если человек осужден "тройкой", то это не значит, что он не совершал того, что ему инкриминировано. И из 2 миллионов реабилитированных по формальным признакам не следует ничего.

Я вообще не понимаю смысла вот этого всего. У меня как бы иллюзий о государстве, любом государстве, нет. У нас как бы уже не проклятое душное советское общество, где все знали, что ты сын врага народа. В правах никто не поражает, и всем в общем наплевать.

Так для меня в этой ситуации важно было бы знать, что предок поступил по совести, а не то, что какая-то комиссия его оправдала. Смотрел я тут намедни фильм про внуков камикадзе...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 13:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Евреи у нас всегда виноваты. Вот:
Паладин писал(а):
Если почитать Солженицына "200 лет вместе" то он там вскользь затрагивает такую теорию. Якобы Сталин начал чистить партаппарат, НКВД и прочие структуры от засилья евреев. И возможно это имеет под собой некую почву, если ознакомиться с приведенными ими списками.
Посему нынешние либералы (этнически почему-то тоже как на подбор) так остро и гневно на это реагируют.
Дык. Так тут Вы тоже за человека додумали. Кто, собственно, сказал, что чистка была по этническому принципу? а что наблюдается корреляция, так это статистика. Вы предложили подумать над цифрами? человек подумал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Не понимаю, при чем здесь евреи.

Евреи у нас всегда виноваты. Вот:
Паладин писал(а):
Если почитать Солженицына "200 лет вместе" то он там вскользь затрагивает такую теорию. Якобы Сталин начал чистить партаппарат, НКВД и прочие структуры от засилья евреев. И возможно это имеет под собой некую почву, если ознакомиться с приведенными ими списками.
Посему нынешние либералы (этнически почему-то тоже как на подбор) так остро и гневно на это реагируют.

Если бы я была бы еврейкой, наверное, мне тоже было бы не комфортно. Чуть что, виноваты евреи. А куда человек может деть свою национальность, разве человек виноват, что он родился евреем?
Не повезло, родился в семье священника. Не отказываешься от родителей? Значит, будешь понижен в правах. Высшего образования не видать.

Если ознакомиться со списками руководства НКВД и партийной верхушки времен с 1918-1937 гг, то почему-то евреи превалируют.
Если зайти на сайт "Эхо Москвы" и посмотреть на тамошних авторов, то почему-то тоже.
Вот к чему бы это?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
По данным правительственной Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий (данные доклада от 19 октября 2009 г.) реабилитировано 2 140 713 человек. Эти люди признаны полностью невиновными. Это официальные данные. Хотите сказать, что 2 миллиона это мало?
Комиссия, кстати, официально заявила, что реабилитация раскулаченных, но не высланных с постоянного места проживания, невозможна, они не подпадают под закон о реабилитации. Также сложно с реабилитацией тех, кто проживал в бывших советских республиках Узбекистане и Таджикистане, там законы отличаются.

На Соловках в свое время начальником был некто Ногтев, который мог убить заключенного просто забавы ради.
Так вот он тоже в 1955 году был реабилитирован.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 14:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Хочу сказать, что если верующий человек Сталина материл, то это не значит, что он пострадал за веру. При этом, да, вовсе не следует, что тех, кто Сталина в сортире вешает, надо расстреливать - речь только о том, что это не исповедничество.
Абсолютна с Вами согласна, это не исповедничество.

Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Речь идет не только о только пострадавших за Православную веру, а вообще о гражданах.
Речь идет о 85 тысячах священнослужителей и служащих при храмах, если Вы заметили.
Из официального доклада Сталину следует, что
Цитата:
В связи с ростом контрреволюционной активности церковников и сектантов, нами, в последнее время, по этим элементам нанесен значительный оперативный удар.
Всего в августе-ноябре месяцах 1937 года арестовано 31.359 церковников и сектантов; из них:
Митрополитов и епископов.................................. 166
попов................................................................. 9.116
монахов.............................................................. 2.173
церковно-сектантского кулацкого актива............ 19.904

Из этого количества осуждено к ВМН................... 13.671
За четыре месяца 1937 года арестовали 31 359 человек, а Вы утверждаете, что за все годы пострадало 35 000 тысяч. Таким образом, получается что 1937 - это, действительно, год ужасных репрессий. Ведь на остальные годы приходятся, по данным, которые Вы предлагаете считать доказанными, меньше 4 тысяч репрессированных.

Что такое 31 тысяча человек? Примерно столько человек ежегодно погибает в России в авариях. Если взять каждого из нас, то скорее всего, найдется либо родственник либо близкий знакомый (сосед, коллега,в одной школе учились и т.д.), который погиб в аварии в прошлом году.
а это заметим арестованы только церковники, а еще были расстреляны 300 тысяч не церковников.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 14:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
На Соловках в свое время начальником был некто Ногтев, который мог убить заключенного просто забавы ради.
Так вот он тоже в 1955 году был реабилитирован.
И по какой статье осудили Ногтева при Сталине?

Паладин писал(а):
Если ознакомиться со списками руководства НКВД и партийной верхушки времен с 1918-1937 гг, то почему-то евреи превалируют.
Если зайти на сайт "Эхо Москвы" и посмотреть на тамошних авторов, то почему-то тоже.
Вот к чему бы это?
Александр_1970, знает точно. :huligan:
А я могу предположить, что предположить, что им надоело быть людьми второго сорта, захотелось выбиться в первый сорт.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
И по какой статье осудили Ногтева при Сталине?

Сорвал план лесозаготовок. Хотя в данном контексте это не важно. Это был пример того, что "реабилитирован" - не равно "невиновен"

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 14:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
За четыре месяца 1937 года арестовали 31 359 человек, а Вы утверждаете, что за все годы пострадало 35 000 тысяч.
Вы опять чего-то додумываете. Я утверждаю, и Вы с этим согласны, что в базе пострадавших за веру - 35 тысяч. Вы подтверждаете, и я с этим согласен, что если священника арестовали за контрреволюционную пропаганду - это не за веру. Мы оба согласны, что вот то, на что Вы сейчас сослались - это статистика, а смотреть надо на конкретику.

Лучик писал(а):
Таким образом, получается что 1937 - это, действительно, год ужасных репрессий.
Лучик, для этого, в общем, не нужно говорить о священниках, достаточно назвать общие цифры. Или Вы считаете, что репрессии важны только тогда, когда священников касаются? я таких видел.

Лучик писал(а):
Что такое 31 тысяча человек? Примерно столько человек ежегодно погибает в России в авариях.
Ну да. Хорошее сравнение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А я могу предположить, что предположить, что им надоело быть людьми второго сорта, захотелось выбиться в первый сорт.

А лично мне кажется, что устроить гражданскую войну и террор собственного народа могут только те, кому и народ и Родина абсолютно безразличны.
Хотя опять же, евреев я упомянул в контексте версии Солженицына. С ней можно соглашаться или нет сколько угодно. Это не официальный исторический факт.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 18:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Во первых строках своего комментария хочу выразить своё отношение к сабжу.
Я плохо отношусь к любым вождям, в том числе, к вождю коммунизма Сталину. Как мы знаем, психически болен был как первый вождь пролетариата, так и второй.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 19:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Во первых строках своего комментария хочу выразить своё отношение к сабжу.
Я плохо отношусь к любым вождям, в том числе, к вождю коммунизма Сталину. Как мы знаем, психически болен был как первый вождь пролетариата, так и второй.

Мы этого не знаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 19:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
Во первых строках своего комментария хочу выразить своё отношение к сабжу.
Я плохо отношусь к любым вождям, в том числе, к вождю коммунизма Сталину. Как мы знаем, психически болен был как первый вождь пролетариата, так и второй.

Мы этого не знаем.

Ну да, не знаем. :)
Любой атеист духовно болен. А где духовно-там и душевно. Вся человеческая мудрость-безумие перед Богом.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 19:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу отметить одну деталь. То, что защитники Сталина приводят в качестве примера Ленина и Петра I, достаточно привычно. Странно только видеть такую апологетику на православном форуме. Уж не наша тема "возвращение к ленинским нормам". Да и Петром православные не сильно восторгаются. Хрущев, кстати, тоже интересный персонаж - но уж про его антирелигиозную борьбу, думаю, знают все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 19:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Хочу отметить одну деталь. То, что защитники Сталина приводят в качестве примера Ленина и Петра I, достаточно привычно. Странно только видеть такую апологетику на православном форуме. Уж не наша тема "возвращение к ленинским нормам". Да и Петром православные не сильно восторгаются. Хрущев, кстати, тоже интересный персонаж - но уж про его антирелигиозную борьбу, думаю, знают все.
У меня вот вечно бывает какое-то ощущение, что я что-то упустил. Тут разве на последних страницах кто-то приводил Ленина как положительный пример?
З.Ы. а, вот, нашел:
Цитата:
но ленинский террор - это всё-таки террор во время гражданской войны, а не мирного и достаточно благополучного времени.
Это, конечно, не оправдание, но Ленин получается лучше всяких других персонажей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
. Тут разве на последних страницах кто-то приводил Ленина как положительный пример?
Наоборот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 19:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Александр_1970 писал(а):
. Тут разве на последних страницах кто-то приводил Ленина как положительный пример?
Наоборот.
... ээээ ... и это не должно быть характерным для православного форума ... ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, про это уместно, наверное, говорить среди коммунистов. И то - лет 30 назад. Здесь-то зачем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2015, 01:07 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Хочу отметить одну деталь, что верить советской статистике не стоит


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 46  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: