Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 21:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Мало ли кто чему не нарадуется? Вопрос не в этом.
Я вас русским языком спрашиваю, почему гайки нужно закручивать после покупки, а не как положено, на конвейере во время сборки?

Не знаю. Потому, что они откручиваются? Есть у них такое свойство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Мало ли кто чему не нарадуется? Вопрос не в этом.
Я вас русским языком спрашиваю, почему гайки нужно закручивать после покупки, а не как положено, на конвейере во время сборки?


Да вроде никто и не говорит, что новая ока хорошая машина. Немного бэушная вполне ничего, но не новая.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 21:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
У меня на жигулях на площади Белорусского вокзала по дороге на работу утром отвалился затянутый каким-то гомосеком из Тольятти шланг высокого давления подачи бензина. Чудом обошлось без жертв. И потом ещё подобные случаи были. Я верил в них как мог, но теперь очень рад что мы с ними в жизни не пересекаемся.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 21:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Поэтому статьи и привела, что существует в основном два мнения, либо Сталин - исчадие ада, либо Сталин - Великий вождь. И других мнений очень мало.
Кстати в каком году фильм начали снимать про Петра Великого? Понятно, Романы его любили, он их предок. А в СССР за что Петра любили, он же царь, т.е. по по определению враг народа?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Мало ли кто чему не нарадуется? Вопрос не в этом.
Я вас русским языком спрашиваю, почему гайки нужно закручивать после покупки, а не как положено, на конвейере во время сборки?

Потому что конкуренция. С иномарками нет (не было) конкуренции, а в области ракетостроения или биологического оружия была конкуренция.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2015, 09:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Мало ли кто чему не нарадуется? Вопрос не в этом.
Я вас русским языком спрашиваю, почему гайки нужно закручивать после покупки, а не как положено, на конвейере во время сборки?

Хм...
Множество автомобилей иностранных брендов собираются в России. Например под Питером у нас делают и Хундай и Тойоту и Форд.
А в Калининграде собирают БМВ.
Там что, другие русские работают? Или может быть там все воцерковленные?
Гайки прикручивают нормально, по крайней мере. )))

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2015, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Поэтому статьи и привела, что существует в основном два мнения, либо Сталин - исчадие ада, либо Сталин - Великий вождь. И других мнений очень мало.
Кстати в каком году фильм начали снимать про Петра Великого? Понятно, Романы его любили, он их предок. А в СССР за что Петра любили, он же царь, т.е. по по определению враг народа?

Как всегда - истина где-то посередине.
А Петра в СССР любили за его имперское мышление. И то в военный и послевоенный периоды, потому как стали возвращать сознание людей к всему русскому.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2015, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Паладин писал(а):
Лучик писал(а):
Поэтому статьи и привела, что существует в основном два мнения, либо Сталин - исчадие ада, либо Сталин - Великий вождь. И других мнений очень мало.
Кстати в каком году фильм начали снимать про Петра Великого? Понятно, Романы его любили, он их предок. А в СССР за что Петра любили, он же царь, т.е. по по определению враг народа?

Как всегда - истина где-то посередине.
А Петра в СССР любили за его имперское мышление. И то в военный и послевоенный периоды, потому как стали возвращать сознание людей к всему русскому.

Царь - это и есть император))) А все остальное от незнания)))
P.S. Ну очень странно, потому как Петр все русское отменял и запрещал. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2015, 23:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Мало ли кто чему не нарадуется? Вопрос не в этом.
Я вас русским языком спрашиваю, почему гайки нужно закручивать после покупки, а не как положено, на конвейере во время сборки?

Как говорят? Скорость потока, то есть конвейера определяется, самым узким местом. Это от советских времён осталось. Рабочий просто не успевает выполнить свою операцию. Конвейер идёт слишком быстро. Его бы надо притормозить, но с мастера требуют; план, план, план. Он отчитывается за штуки произведённой продукции, а не за гайки внутри неё. Ситуация изменилась, но навык сохранился. Если ему нужно сделать тысячу машин за три дня, он их и делает, но за два. В результате это не машина, а брак. Но это уже другая история.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 09:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Ситуация изменилась, но навык сохранился.
Вот о том и речь, о навыке. О навыке в труде, в духовной жизни. За скорость конвейера отвечают не рабочие, а ИТР во главе с начальником цеха, директором завода.
В царское время также писалось огромное количество доносов, но именно в правление Сталина сложилась такая ситуация, что любой донос без проведения следствия стал доказательством в уголовных делах. Есть донос, есть признание, и всё больше ничего и не нужно.
А что люди немощны, склонны к греху, Сталин знал очень хорошо, всё-таки учился и в семинарии, и в духовном училище. Он об этом просто не мог не знать, поэтому на нем и больше ответственности.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 10:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"В царское время" рабочий, на которого бы поступил донос, что он песочек в конвейер сыпет, просто вылетел бы с завода потому, что доносу был бы дан ход.

Ваша беда, уважаемые девушки, в том, что вы идете от убеждения к практике. Есть убеждение, что русские должны страдать за советское прошлое - и значит никаких рациональных объяснений тому, что гайки надо подвинцивать, принято быть не может. Есть убеждение, что при Сталине сто мильенов пострадало - и значит непременно Сталин должен оказаться виноват, а, скажем, то, что при таком гигантском, как предполагается, количестве доносов только три процента населения так или иначе пострадали - это нельзя, неинтересно вспоминать.

И это только если оставаться в убеждении, что это лично Сталин давал каждому доносу ход - что в общем тоже коренится в убеждении. Убеждении о всесилии Сталина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Ситуация изменилась, но навык сохранился.
Вот о том и речь, о навыке. О навыке в труде, в духовной жизни. За скорость конвейера отвечают не рабочие, а ИТР во главе с начальником цеха, директором завода.
В царское время также писалось огромное количество доносов, но именно в правление Сталина сложилась такая ситуация, что любой донос без проведения следствия стал доказательством в уголовных делах. Есть донос, есть признание, и всё больше ничего и не нужно.
А что люди немощны, склонны к греху, Сталин знал очень хорошо, всё-таки учился и в семинарии, и в духовном училище. Он об этом просто не мог не знать, поэтому на нем и больше ответственности.

Среди большого потока информации (негативной как правило) того времени, очень много фальсификаций, как по незнанию так и сознательных.
Когда начинаешь залезать в реальные цифры, то картина получается немного другая.
Вот например: В 1937 году (пик довоенных репрессий) во всей исправительной системе СССР "сидело" около 1 млн. заключенных.
По данным ГУФСИН в России на 2014 год - около 1 млн.200 тыс "сидельцев". Есть конечно погрешность на общую численность населения. Но тогда это был весь СССР, а сегодня это только одна Россия.
Получается, что сегодня еще страшнее?
Опять же формулировка "невинно пострадавший" это как? Главной инженер завода, где потухла домна - он виноват или нет? Или, например Генрих Ягода репрессированный в 1936 году? Тоже не виновен?
В общем все нужно рассматривать в контексте реальных цифр, дел и времени. На сегодня на Сталина смотрят с точки зрения либо эмоциональной, либо политической. Беспристрастной оценки не получается, ибо пока живы те, кого коснулось это непростое и страшное время. И им, все равно, какого промышленного потенциала достигла страна, если в жернова этих перемен попали судьбы их семей. Для них эпоха Сталина всегда будет трагедией, не смотря ни на что.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Нужно отметить, что далеко не каждому доносу давался ход. (Об этом можно почитать, к примеру, у Чуковской.) Но попробовать можно было. Не встречались истории, чтобы кто-то был посажен за ложный донос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 18:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Что гайки надо подвинцивать, принято быть не может.
Почему в японских машинах гайки подвинчивать не нужно? Почему новая нива дребезжит на ходу, как бубен, а сузики s-4 примерно такой же ценовой категории, не дребезжит на ходу? Почему в ниве есть какие-то детали, которым нужно притираться, а в сузики таких деталей нет?
Как инженер, я это понимаю, у нас производственный брак не считается грехом. В этом всё дело. Если бы плохому директору пришлось делать харакири, глядишь, ваз был тоже был бы хорошим авто. 8-)

Паладин писал(а):
Вот например: В 1937 году (пик довоенных репрессий) во всей исправительной системе СССР "сидело" около 1 млн. заключенных.
По данным ГУФСИН в России на 2014 год - около 1 млн.200 тыс "сидельцев".

Только вот расстрелянных в 1937 году было 353 074 человека, из них около 85 000 священнослужителей и служащих при храмах, в 2014 году никого не расстреляли. Вот такая уголовная статистика.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
А на автопредприятиях существует выходной контроль? или машины сразу с конвейера прямиком к потребителю идут?
На каком то этапе проверка "страдает".

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 19:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Почему новая нива дребезжит на ходу, как бубен,
Не дребезжит. У меня вот батя как раз купил новую Ниву, так вот она - не дребезжит. Ну, вот разве багажник изнутри салона открыть сложно. Само убеждение, что новые "жигули" непременно дребезжат и гайки теряют - оно скорее религиозное. При всех, да, особенностях советских машин. Это раз.
Лучик писал(а):
а сузики s-4 примерно такой же ценовой категории,
Вы чего-то путаете, насчет категории. На Ниву мои сумели накопить, а вот на судзуки - извините. При этом стоимость ремонта, можете сравнить, тоже процентов на 20 выше.
Лучик писал(а):
Как инженер, я это понимаю, у нас производственный брак не считается грехом. В этом всё дело.
Не в этом все дело. Советская классика выпускалась как машина, за которой нужно непрерывно ухаживать, да. Но при этом она была несносима. Я катался на двух "копейках", махрового какого-то чуть ли не 80-го года выпуска, при этом одна пять лет в гараже стояла, а другая все это время ездила (лет 15 минимум). Что я с ними делал, это словами не выразить. При этом обе были проданы, одна - за банку меда после практически полного износа, отбуксирована в деревню в Молдавии и там до сих пор ездит. Это вот человек специально пригонял за ней буксир, тащил по проселочным дорогам, прикиньте. При том, что одного контура тормозов у нее уже тогда не было как

Так вот да, за ними нужно постоянно следить, как за тамагочи. При этом, незатяжка гаек не рассматривается как грех не потому, что производственный брак, а потому, что подразумевается, что водитель все равно делает это сам. Я не говорю, что это хорошо или правильно, я говорю, что менталитет такой не потому, что безбожные большевики 70 лет развращали русский народ, а по другой причине.

Это отношение к машине не как к автомату Калашникова - тот, говорят, чистить вообще противопоказано - но как к инструменту, навроде лопаты. Требовать от инструмента комфорта никому в голову не приходит, им пользуются. Вам не приходилось на рынке цемент покупать? там вместе с Газелями до сих пор стоят "четверки". "Джихад-такси", да.

А Вы хотите от машины комфорта, да. Чтобы сел-поехал, только масло да бензин заливать. Я Вас понимаю, но это другой класс машин. Та, "копейка" что в гараже стояла, она была выпущена одной из первых, когда машина еще считалась роскошью, так она да, по комфорту была выше. Вторая выпущена позже, там уже разница была. Самая отвратная, по ощущениям, была "десятка", вот та и дребезжала, и разваливалась, но на минуточку - это уже не советская машина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 19:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
из них около 85 000 священнослужителей и служащих при храмах, Вот такая уголовная статистика.
Я думаю, Лучик, Вам надо непременно обратиться вот сюда:
http://ria.ru/religion/20140708/1015197942.html
Вот люди утверждают, что у них в списке пострадавших за веру 35 000 имен, а это не только священнослужители, и не только расстрелянные. Я уверен, они будут только счастливы, если Вы снабдите их Вашей информацией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 09:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
из них около 85 000 священнослужителей и служащих при храмах, Вот такая уголовная статистика.
Я думаю, Лучик, Вам надо непременно обратиться вот сюда:
http://ria.ru/religion/20140708/1015197942.html
Вот люди утверждают, что у них в списке пострадавших за веру 35 000 имен, а это не только священнослужители, и не только расстрелянные. Я уверен, они будут только счастливы, если Вы снабдите их Вашей информацией.

Александр, давайте не путать новомучеников, исповедников и вообще всех расстрелянных церковников. Не все расстрелянные церковники (а в статистику входят, священники, диаконы, псаломщики и псаломщицы, клиросные, сторожа и уборщицы) являются с точки зрения РПЦ - новомучениками.
Моего дядю похоронили недалеко от могилы священника-исповедника, который провел в лагерях много лет, именно за веру провел, но этого священника не признают исповедником в РПЦ. Он - старовер, раскольник.

Что касается приведенной Вами ссылки http://ria.ru/religion/20140708/1015197942.html, вот цитата из неё:
Цитата:
Только первая волна репрессий против духовенства (1918-20 годы) унесла около 9 тысяч жизней. Более 10 тысяч священнослужителей были осуждены во время кампании по изъятию церковных ценностей, которая началась в 1921 году. 2 тысячи из них были расстреляны. Во время индустриализации власти повели кампанию по переплавке колоколов. Численность храмов с 1930 по 1934 годы сократилась почти на треть. Естественно, духовенство не могло смотреть на это молча. Летом 1937 года вышел приказ о расстреле в течение нескольких месяцев всех исповедников, содержавшихся в лагерях и тюрьмах. В этот и последующий 1938 год были репрессированы 200 тысяч верующих, каждый второй был казнен.
Возможно, что у меня плохо с математикой, но каждый второй из 200 тысяч, это 100 тысяч за 1937 и 1938 года. Так, что сведения о 85 000 расстрелянных в 1937 году очень похожи на правду.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Елена, ни я ни Александр с Вами не спорим по самому факту репрессий.
Вопрос немного в другом. Сталин демонизирован до нельзя, а однако наш "с лукавым прищуром Ильич", развязавший в стране террор и гражданскую войну, до сих в виде мумии лежит можно сказать в сердце России. В каждом городе есть ему памятники и как минимум одна улица его имени.
Вы сами и приводите статистику 1919-20 гг.
Если почитать Солженицына "200 лет вместе" то он там вскользь затрагивает такую теорию. Якобы Сталин начал чистить партаппарат, НКВД и прочие структуры от засилья евреев. И возможно это имеет под собой некую почву, если ознакомиться с приведенными ими списками.
Посему нынешние либералы (этнически почему-то тоже как на подбор) так остро и гневно на это реагируют. По нелюбви Хрущева к Сталину, тоже много писано-написано.
На мой взгляд, надо пытаться быть объективным, в рассмотрении любого исторического деятеля. А мы зачастую руководствуемся эмоциями.
Я отнюдь не пытаюсь обелить Сталина, я просто пытаюсь донести мысль, что его историческая роль для нашей страны - как минимум неоднозначна.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 09:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр, давайте не путать новомучеников, исповедников и вообще всех расстрелянных церковников.
Вот именно. Путать не нужно, новомучеников и исповедников мы знаем поименно, они прославлены на Соборе, и их количество - около двух, что ли, тысяч человек.

А по ссылке речь идет о базе данных пострадавших за веру, а в нее входят не только новомученики, но, по словам уважаемого товарища по ссылке, вообще те, кто так или иначе пострадали.

И количество имен в этой базе - 35 тысяч, за весь 20-й век. Понимаете, это простой, проверяемый факт, вынесенный в заголовок, и вообще трудно отрицаемый. А число 200 тысяч получено, наверное, из каких-то других источников. А то, что цифры не сходятся - так товарищ по ссылке использует корректирующий коэффициент, чего он совершенно не скрывает, и ссылку на это я на форуме приводил. Там, правда, называлось число 300 тысяч, потому, что ну известно же, что пострадало за веру очень много.

Так что, будьте внимательны Вы, Лучик, а я написал то, что написал. И если у Вас есть данные о тех 85 тысячах расстрелянных, (а не просто пострадавших, я подчеркиваю), то конечно же, уважаемый исследователь по ссылке будет очень рад их получить.

Хотя, может быть, они заняты, дорабатывая свою базу. Число 35 тысяч, я помню, называлось еще лет восемь назад, и с тех пор особо не увеличилось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 10:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Елена, ни я ни Александр с Вами не спорим по самому факту репрессий.
Вопрос немного в другом. Сталин демонизирован до нельзя, а однако наш "с лукавым прищуром Ильич", развязавший в стране террор и гражданскую войну, до сих в виде мумии лежит можно сказать в сердце России. В каждом городе есть ему памятники и как минимум одна улица его имени.
А Вы в курсе, что перед своей смертью Ильич устроил Рождественскую елку крестьянским детям? И умер он на руках у своей законной жены, венчаной. Так, что и с Лениным не всё однозначно. Романовых не любил? Так так личная месть. Кто из нас особо любит своих врагов?

Паладин писал(а):
Я отнюдь не пытаюсь обелить Сталина, я просто пытаюсь донести мысль, что его историческая роль для нашей страны - как минимум неоднозначна.
А роль какого правителя России, начиная с самой Киевской Руси, однозначна? Таких просто нет.
Владимира, Красное Солнышко и того обвиняют, что он неправильную веру выбрал. Наверное, только один Александр Невский? :roll: И то, наверняка, есть какие-то недовольные, просто я о них не знаю.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 10:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12096

Вероисповедание: Православный, МП
Прошу прощения за оффтоп. Ну, все же "копейку" в один ряд с другими советскими авто ставить не совсем правильно, и на её примере показывать достижения советского автопрома тоже. Имхо. В утешение могу сказать только, что раз в космос летали и успешно, значит, не такие уж и разгильдяи и халявщики.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А Вы в курсе, что перед своей смертью Ильич устроил Рождественскую елку крестьянским детям? И умер он на руках у своей законной жены, венчаной. Так, что и с Лениным не всё однозначно. Романовых не любил? Так так личная месть.

Оба этих мероприятия - елка и смерть на руках жены прощают всю его предыдущую деятельность?
Так-то Сталин начиная с 1941 года очень круто повернул идеологию в сторону именно русского сознания. В том числе изменил отношение к церкви и священнослужителям.
Однако опять же. Ленин чтим и уважаем - а Сталин тиран и кровопийца

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 10:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Прошу прощения за оффтоп. Ну, все же "копейку" в один ряд с другими советскими авто ставить не совсем правильно, и на её примере показывать достижения советского автопрома тоже. Имхо. В утешение могу сказать только, что раз в космос летали и успешно, значит, не такие уж и разгильдяи и халявщики.

Если Вы про то, что она от итальянского "Фиата" - то извините, это все-таки глубокая переработка. Никакой другой известный мне итальянец такого обращения не выдержит. А вообще, речь не о достижениях, речь просто о том, что нужно понимать, что чем и когда обусловлено - вековым рабством русского ... ой, то есть я хочу сказать, развращением русского народа большевиками, или просто соответствующим менталитетом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 10:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Однако опять же. Ленин чтим и уважаем - а Сталин тиран и кровопийца
Ленин не "чтим и уважаем". Сдается мне, на Ленина большинству русских глубоко наплевать. Более того, отношение от отрицательного до настороженного.

А очередной вынос Ленина из мавзолея и снос памятников, и вот эти переименования - воспринимаются в штыки потому, что выглядят как посягательство на советскую идентичность. Которая, как ни крути, является частью русской идентичности. И это, кстати, тоже надо бы понимать пишущим о России.

Так-то прекратили бы шум - оно все бы потихоньку само развалилось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 10:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
И количество имен в этой базе - 35 тысяч, за весь 20-й век. Понимаете, это простой, проверяемый факт, вынесенный в заголовок, и вообще трудно отрицаемый.
Александр, а Вы представляете какую нужно провести работу, чтобы собрать информацию, не статистику, а именно информацию поименно? Статистика - это обобщенные данные, она имеет погрешность. Но погрешность эта не разы.

Что касается советских архивов, моя бабушка пошла работать в 1942 году, шила раненым бельё на официальном швейном советском предприятии в г. Меленки. Когда она уходила на пенсию в 1982, оказалось, что трудовую книжку теряли, не она теряла, а на предприятии теряли, и бабушка не обратила внимания, что записей до 1948 года нет, просто не восстановили работники кадрового отдела по каким-то причинам. А когда понадобилось доказывать стаж, обращения в архивы ничего не дали, нет сведений и всё. Слава Богу, нашлись свидетели, у которых были записи в трудовой и которые подтвердили, что бабушка, действительно, работала с 1942 г. Так чуть ли не два года добивалась.
Как мой папа собирал сведения о своей пенсии в тех же Меленках, это отдельная история. Документов просто не было, также использовали свидетельские показания.
А таких уездных городков типа Меленок в России полным полно, где с документами бардак. А Вы требуете архивных документов. По архивным документом можно определить сколько людей работало на предприятии, а кто конкретно работал нельзя.

Паладин писал(а):
Так-то Сталин начиная с 1941 года очень круто повернул идеологию в сторону именно русского сознания. В том числе изменил отношение к церкви и священнослужителям.
А как только жареных петух перестал клеваться, снова Сталин отношение к церкви и священникам поменял.
Цитата:
25 августа 1948 года были запрещены крестные ходы из села в село, духовные концертов в храмах вне богослужений, молебны на полях. 28 октября Совет Министров постановил отменить прежде выданное им распоряжение об открытии 28 храмов под предлогом того, что оно не было подписано председателем Совмина И. В. Сталиным. Решение ЦК ВКП(б) по данному вопросу было разослано всем местным партийным организациям.


Если, что я не предлагаю считать Ленина христианином, просто говорю о том, что личность любого правителя является неоднозначной. Правители тоже люди.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 10:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Что касается советских архивов, моя бабушка пошла работать в 1942 году, шила раненым бельё на официальном швейном советском предприятии в г. Меленки. Когда она уходила на пенсию в 1982, оказалось, что трудовую книжку теряли, не она теряла, а на предприятии теряли, и бабушка не обратила внимания, что записей до 1948 года нет, просто не восстановили работники кадрового отдела по каким-то причинам.
Ну, вот видите, как сложно. А в базу-то люди предоставляют информацию самостоятельно, о своих родственниках, и там достаточно, как я понимаю, только свидетельства.

Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
И количество имен в этой базе - 35 тысяч, за весь 20-й век. Понимаете, это простой, проверяемый факт, вынесенный в заголовок, и вообще трудно отрицаемый.
Александр, а Вы представляете какую нужно провести работу, чтобы собрать информацию, не статистику, а именно информацию поименно?
О да. Поднять личные дела, выяснить, кто за что конкретно был расстрелян. Назвать число 200 тысяч, конечно же, проще.

Я же поэтому я и говорю, что в базе данных содержится 35 тысяч. За весь 20-й век. И это, конечно же, совершенно достоверная и проверенная информация.

Лучик писал(а):
А Вы требуете архивных документов.
Я требую? я ничего не требую. Я только говорю, что в базе 35 тысяч пострадавших, и за весь 20-й век. И если у Вас есть данные о 85 тысячах расстрелянных и за один год - то у Вас их там с удовольствием примут. А если Вы мне возражаете в том смысле, что для Вас это задаче неподъемная (потому, что я, вообще-то, не пойму, в чем смысл Ваших возражений) - то это понятно, но наверняка ведь найдется достаточное количество энтузиастов, ради такого-то дела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 11:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
А в базу-то люди предоставляют информацию самостоятельно, о своих родственниках, и там достаточно, как я понимаю, только свидетельства.
Лично я об этой базе узнала только сегодня. Сколько людей об этой базе вообще не знает?
У маминой знакомой дед был священником, она об этом узнала только 10 лет назад. Бабушка умирая, ничего не сказала. Узнала она от посторонних людей, что дед был арестован.
Что касается свидетельских показаний. Я была уверена, что мой прадед погиб в финскую, так говорил мой дед, а тут оказалось, что другие родственники считают, что он погиб в Великую Отечественную в 1941. Якобы была похоронка, а мой дед сам не знал, он в армии с 1939 был и вернулся только в 1946 году. Это как раз выяснилось в ходе подготовки к празднованию 70 Победы. Вот будем разбираться, мои племянники по архивам данные ищут.

Поименных сведений у меня нет, есть сведения о количестве расстрелянных, это вообще-то разные данные. Вы всех поименно знаете, кто сейчас в тюрьме сидит и за что? Либералы вон говорят, что чуть ли треть заключенных это политические.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 11:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Что гайки надо подвинцивать, принято быть не может.
Почему в японских машинах гайки подвинчивать не нужно? Почему новая нива дребезжит на ходу, как бубен, а сузики s-4 примерно такой же ценовой категории, не дребезжит на ходу? Почему в ниве есть какие-то детали, которым нужно притираться, а в сузики таких деталей нет?
Как инженер, я это понимаю, у нас производственный брак не считается грехом. В этом всё дело. Если бы плохому директору пришлось делать харакири, глядишь, ваз был тоже был бы хорошим авто. 8-)

Паладин писал(а):
Вот например: В 1937 году (пик довоенных репрессий) во всей исправительной системе СССР "сидело" около 1 млн. заключенных.
По данным ГУФСИН в России на 2014 год - около 1 млн.200 тыс "сидельцев".

Только вот расстрелянных в 1937 году было 353 074 человека, из них около 85 000 священнослужителей и служащих при храмах, в 2014 году никого не расстреляли. Вот такая уголовная статистика.

Если 353074/85000=4,15 то есть каждый четвёртый расстрелянный был священником. ?
Не выполнить план, это и есть харакири. Директор это прекрасно понимал.
Только Сталин здесь ни причём. Машины которые выпускали при Сталине доехали до ХХ! века.
Лучик писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Ситуация изменилась, но навык сохранился.
Вот о том и речь, о навыке. О навыке в труде, в духовной жизни. За скорость конвейера отвечают не рабочие, а ИТР во главе с начальником цеха, директором завода.
В царское время также писалось огромное количество доносов, но именно в правление Сталина сложилась такая ситуация, что любой донос без проведения следствия стал доказательством в уголовных делах. Есть донос, есть признание, и всё больше ничего и не нужно.
А что люди немощны, склонны к греху, Сталин знал очень хорошо, всё-таки учился и в семинарии, и в духовном училище. Он об этом просто не мог не знать, поэтому на нем и больше ответственности.

Не коммунисты придумали конвейер. И скорость конвейера определяется недостатками планирования от достигнутого, отсутствия объективной конкуренции и субъективного карьеризма.
Я вот читал, что доносы очень даже практикуются во всём мире, и на западе легко пишут доносы друг на друга.
К доносам при Станине относились внимательно, так как они всегда имели обоснование. Другой вопрос что их можно было по разному трактовать, но факты были всегда. Кто-то что-то сболтнул, кто-то что-то услышал, всегда был предмет для рассмотрения. По доносам всегда проводилось расследование, без этого следователь сам мог уехать на Колыму в казённом вагоне. Эти доносы выше райотдела не поднимались, уж Сталин точно их не читал и не принимал по ним решения.
Кому-то хочется всё навалить на одного и остаться чистенькими. Сталин жил, работал и боролся в своё время, в той ситуации, в окружении противников. Там только красных было толи пять, толи шесть группировок, а белых вообще не поддаётся подсчёту. И каждый вносил свою долю в противостояние. Шла и продолжается информационная война, и каждая сторона давала свою интерпретацию событий. Огромная часть предлагаемой информации, выдумка, пропагандистская дезинформация.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 11:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Если 353074/85000=4,15 то есть каждый четвёртый расстрелянный был священником. ?

Да не священников, а церковников. Простите, нужно было сразу указать, что церковников. В понятие церковников обычно включают и старост, псаломщиков, и даже активных прихожан.
Вот, что касается свидетельских показаний. От многих семей остались только малые дети, которые не то, что фамилий, имен своих предков не помнили. Возможно именно поэтому база репрессированных не пополняется.

вашими молитвами писал(а):
Не выполнить план, это и есть харакири. Директор это прекрасно понимал.
Только Сталин здесь ни причём. Машины которые выпускали при Сталине доехали до ХХ! века.
А царь последний какой был хороший, только в этом году видела собственными глазами работающий токарный станок 1913 года. :wink:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 46  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: