Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
До усатого может и дошло, а вот до горбатого как-то не очень)))

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Аранта писал(а):
Только не сатанизм это - в такие игрушки, как религия, политические вожди не играли .

В том то и дело, что играли

Изображение

Изображение

Бросьте. Еще Энгельс объяснил, откуда взялась вера в богов. И его теория всех образованных устраивала, начиная с русских интеллигентов -разночинцев. В религии видели только темноту народа и алчность "попов", как "эксплуататоров". Даже если кто-то и вспоминал в какой-то записке или втихаря о Боге, никакой роли в жизни это не играло. Важна была только идея и идеология, классовая борьба. Зачем притягивать за уши современное мировоззрение туда, где его и быть не могло?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 16:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Бросьте. Еще Энгельс объяснил, откуда взялась вера в богов. И его теория всех образованных устраивала, начиная с русских интеллигентов -разночинцев. В религии видели только темноту народа и алчность "попов", как "эксплуататоров". Даже если кто-то и вспоминал в какой-то записке или втихаря о Боге, никакой роли в жизни это не играло. Важна была только идея и идеология, классовая борьба. Зачем притягивать за уши современное мировоззрение туда, где его и быть не могло?


Здесь глубже. Все же помнят евангельские слова про "никто не может служить двум господам". Видимо, и большевики это знали и понимали.

Либо упоминание Сталина/Ленина в гимне, либо "хранимая Богом родная земля". Одновременно не получится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Аранта писал(а):
Бросьте. Еще Энгельс объяснил, откуда взялась вера в богов. И его теория всех образованных устраивала, начиная с русских интеллигентов -разночинцев. В религии видели только темноту народа и алчность "попов", как "эксплуататоров". Даже если кто-то и вспоминал в какой-то записке или втихаря о Боге, никакой роли в жизни это не играло. Важна была только идея и идеология, классовая борьба. Зачем притягивать за уши современное мировоззрение туда, где его и быть не могло?


Здесь глубже. Все же помнят евангельские слова про "никто не может служить двум господам". Видимо, и большевики это знали и понимали.

Либо упоминание Сталина/Ленина в гимне, либо "хранимая Богом родная земля". Одновременно не получится.

Да ничего они не понимали. И Новый завет на русском языке в глаза не видели. И о Боге знали такой минимум, который позволял только лоб перекрестить когда гром гремит. Даже мне в детстве бабушка говорила, что это Илья пророк на колеснице по небу едет - потому и гром. Смешно, но только прочитав Библию, я догадалась, что Илья пророк - это библейский Илия. ))) А до этого думала, что это какой-то русский святой, почему-то похожий на Зевса-громовержца.
. А я не неграмотная крестьянка, а интеллигент с двумя дипломами. )))

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
ранее
Алексей Сергеев писал(а):

Здесь глубже. Все же помнят евангельские слова про "никто не может служить двум господам". Видимо, и большевики это знали и понимали.

Либо упоминание Сталина/Ленина в гимне, либо "хранимая Богом родная земля". Одновременно не получится.

Да ничего они не понимали. И Новый завет на русском языке в глаза не видели. И о Боге знали такой минимум, который позволял только лоб перекрестить когда гром гремит. Даже мне в детстве бабушка говорила, что это Илья пророк на колеснице по небу едет - потому и гром. Смешно, но только прочитав Библию, я догадалась, что Илья пророк - это библейский Илия. ))) А до этого думала, что это какой-то русский святой, почему-то похожий на Зевса-громовержца.
. А я не неграмотная крестьянка, а интеллигент с двумя дипломами. )))

Жесть просто. :clap:
Аранта, а можно последние ваши строки у вас стибрить к себе на подпись, вместо "А кто ты, я знаю ..."
Хотя ... всё одно стибрю, даже без вашего разрешения

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
В том же 1941-м году и стало понятно, что нехорошо в такие "игры" играть. Дошло, видимо, до Усатого.
Отца Иоанна Крестьянина в каком году посадили, не помните?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 20:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Прошу прощения, могу слишком эмоционально ввернуть где:) Что понимали большевики? Понимание ведь означает понимание. :) Мне неодкратно приходилось слышать разного рода аксиомы от "коммунистическая идеология - это то же христианство" до "Большевики все понимали, втайне верили и Иосиф Виссарионович (тут вариации встречаются, может быть и Георгий Константинович и Лазарь Моисеевич и др.) в тайне же молились и совершали другие подвиги...

Друзья мои! Что могли понимать большевики? Не считаю себя маститым знатоком их утопического наследия, но среди прочитанного как раз понимания я не встречал. Хоть что возьми. Хоть начало начал, Манифест коммунистической партии. Там много чего есть, например про то, что дети должны воспитываться государством, а не своими семьями. Но понимания, к чему приведут те или иные анонсируемые постулаты - ни синь пороху.
Хоть Ульянова возьми. Самая первая его работа в ПСС "НОВЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ДВИЖЕНИЯ В КРЕСТЬЯНСКОЙ ЖИЗНИ. ПО ПОВОДУ КНИГИ В.Е.ПОСТНИКОВА—«ЮЖНО-РУССКОЕ КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО» И одна из последних "Как нам реорганизовать РабКрин". Между ними есть почти все. Даже вполне конкретная психиатрическая картина человека, обуреваемого жаждой убийств. Но вот понимания там точно нет. Ленина, кстати, характеризовали, человек не в себе. Может в самый неожиданный момент присесть и что-то свое броситься записывать. Картина такая есть даже, съезд Советов бурлит (если не путаю), а в сторонке Ленин присел и шкрябает что-то на ступеньках, словно он здесь именно пописАть и зашел.
Проблема из проблем в том, что у нас в первоисточнике никто не читал коммунистическую идеологию .Более того, они сами не читали и не поощеряли это у других. Зато ОЧЕНЬ ппощряли пересказ, основанный на выдернутых из контекста фразах. Вспомните, основная масса большевиков - это сучувствующие, а не партайгеноссе. Т.е. те, кто наслушался на митингах пересказов. Именно сочувствующие свергали Временное правительство. Даже с учетом стремительного роста, перед Октябрьским безобразием партайгеноссе было все равно очень мало и они бы Керенского со товарищи не сбросили.
Так вот, сейчас это дело живет и плодоносит. Большевиков по прежнему в оригинале никто не читал, зато любят так вот, не знать, но верить в них. Хорошие они были. Понимали все. Даже в Бога вроде бы верили, по крайней мере - некоторые. Страну любили, так любили, что плоды той "любви" до сих пор ощущаются...А что посадки были, людей по ветру пускали да с пистолетом и коктейлями молотова вчерашних школьниц в тыл противника забрасывлаи, так это...это, батеньки, Гэбня. Это Гэбня! Не путать! Хотя сами большевики сильно удивились бы, что кроме них еще какая-то гэбня в стране рулила, но она таки была. Про нее нигде не написано, но была. И от нее все плохое.
А вот те, кто в Гэбню не входил, они..что? Пра-виль-но! Они понимали. Сидели да понимали. за счет этого и жили.
Такая, знаете ли, картина маслом и овсом получается.
Ну а если почитать все-таки оригинальные мысли Ленина, можно бессоницу заработать. Во-первых, потому что понять невозможно, а что собственно автор подчас хочет сказать, как, например, в той же самой первой работе из ПСС. Во-вторых, там где вроде бы понятно, тут же становится страшно. или неудобно. Или страшно неудобно. Потому что в этих понятных местах Ленин только что матом не кроет практически все слои тогдашней России, кроме разве что голи перекатной. И в богохульствах не стесняется. Т.е. понимания там в принципе не может быть.
Сталина творчество я знаю менее Ленина. В основном, по тем или иным приказам или выступлениям. Учитывая, что в большинстве своем они - бессмыслица, понимания там тоже принципиально не может быть. Нужно понимать, что было стержнем большевизма. Захватить и удержать власть. Кратко и емко. А как? Да как угодно! все 70 лет Советской власти вокруг этого стержня вращались.
А самое, наверное ,показательное в том, что большевики вообще ничего не понимали в фундаментальном плане, это то - что их власть рухнула.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 20:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Алексей Сергеев писал(а):
В том же 1941-м году и стало понятно, что нехорошо в такие "игры" играть. Дошло, видимо, до Усатого.
Отца Иоанна Крестьянина в каком году посадили, не помните?


Ну не сильно дошло до Джугашвили. В военных период было некое послабление, а в конце 40-х вновь ужесточение антирелигиозной политики.

Сталина, полагаю, оправдают: "время было такое", "он не знал, ему не докладывали", "не он же лично сажал" и т.д., и т.п...
Оправдательные фразы уже заранее известны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 20:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Да ничего они не понимали. И Новый завет на русском языке в глаза не видели. И о Боге знали такой минимум, который позволял только лоб перекрестить когда гром гремит. Даже мне в детстве бабушка говорила, что это Илья пророк на колеснице по небу едет - потому и гром. Смешно, но только прочитав Библию, я догадалась, что Илья пророк - это библейский Илия. ))) А до этого думала, что это какой-то русский святой, почему-то похожий на Зевса-громовержца.
. А я не неграмотная крестьянка, а интеллигент с двумя дипломами. )))


Аранта, вы как человек с двумя дипломами, конечно знаете, что вожди революции (Ленин, Троцкий...) учились в школах и гимназиях, где преподавался Закон Божий, а у Джугашвили было четыре полных курса семинарии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
BAGRAM писал(а):
ВадДим писал(а):
Пишите уж как Вам удобнее. Я всё равно не слежу.

Вот и славненько :clap:
Сцилла миновал осталась только Харибда

Сцилла и Харибда-обе тётк4и... :oops: Одиссей вы наш! :lol:

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
. Еще Энгельс объяснил, откуда взялась вера в богов. И его теория всех образованных устраивала, начиная с русских интеллигентов -разночинцев

Если будете в Москве-обязательно зайдите в университетский Храм мч Татианы. Там , в коридоре, фото известнейших учёных-прихожане Храма... а коридор длииииинннныыыыйййй!

Не следует писать то, о чем вы ничего не знаете.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Статистика потерь в СССР (на тему "репрессии в СССР")
Apr. 22nd, 2017 at 7:03 PM
Пост этот интересен как указанием, наверное, всех безответственных источников, фамилий их авторов, а также цифр по принципу: кто больше?
Короче: хороший материал для памяти и размышлений!

Оригинал взят у takoe_nebo в Сколько человек в России/СССР уничтожили коммунисты при Ленине-Сталине?
"Понятие диктатуры означает не что иное, как ничем не ограниченную, никакими законами, никакими абсолютно правилами не стесненную, непосредственно на насилие опирающуюся власть."
В.И.Ульянов (Ленин). Собр. Соч. Т. 41, стр. 383

«По мере нашего продвижения вперёд, классовая борьба будет обостряться, а Советская власть, силы которой будут возрастать всё больше и больше, будет проводить политику изоляции этих элементов». И.В.Джугашвили (Сталин). Соч., т. 11, с. 171

В.В.Путин: «Репрессии крушили людей, не разбирая национальностей, убеждений, религий. Их жертвами становились целые сословия у нас в стране: казачество и священники, простые крестьяне, профессора и офицеры, учителя и рабочие.
Этим преступлениям не может быть никаких оправданий.» http://archive.government.ru/docs/10122/


Сколько человек в России/СССР уничтожили коммунисты при Ленине-Сталине?

Предисловие

Этот вопрос вызывает постоянные споры, и в этой крайне важной исторической теме необходимо разобраться. Я несколько месяцев изучал все возможные и доступные в сети материалы, в конце статьи обширный их список. Картина получилась более чем печальной.

Слов в статье очень много, зато в неё теперь можно уверенно тыкать любую коммунистическую морду (миль пардон за мой французский), вещающую о том, что «массовых репрессий и смертей в СССРе не было».

Для тех, кто не любит длинные тексты: по данным десятков исследований, ленино-сталинские коммунисты уничтожили минимум 31 млн. человек (прямые безвозвратные потери без эмиграции и ВОВ), максимум 168 млн. (включая эмиграцию и, самое главное, демографические потери от нерождённых). См. раздел «Статистика общих цифр». Наиболее достоверной представляется цифра прямых потерь в 34,31 млн.человек – среднее арифметическое из сумм нескольких наиболее серьёзных работ по фактическим потерям, которые в общем не очень сильно отличаются друг от друга. Без учёта нерождённых. См. раздел «Средняя цифра».

Для удобства пользования данная статья состоит из нескольких разделов.

«Справка Павлова» - разбор наиболее важного мифа неокомми и сталинистов о «репрессированных меньше 1 млн.чел».
«Средняя цифра» - расчёт числа жертв по годам и темам, с привидением соответствующих минимальных и максимальных цифр из источников, из чего в результате выведена средняя арифметическая цифра потерь.
«Статистика общих цифр» - статистика по общим цифрам из найденных 20 наиболее серьёзных исследований.
«Использованные материалы» - цитаты и ссылки в статье.
«Прочие важные материалы по теме» - интересные и полезные ссылки и информация по теме, не вошедшие в эту статью или прямо не упомянутые в ней.

Буду благодарен за любую конструктивную критику и дополнения.

Справка Павлова

Минимальная цифра погибших, которую обожают все неокоммунисты и сталинисты, «всего» 800 тыс. расстрелянных (и больше по их мантрам никого не уничтожили) – дана в справке 1953 года. Она называется "Справка спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осужденных органами ВЧК-ОГПУ-НКВД СССР в 1921-1953 гг." и датируется 11 декабря 1953 г. Справка подписана и.о. начальника 1 спецотдела полковником Павловым (1-й спецотдел был учетно-архивным отделом МВД), отчего в современных материалах встречается её название «справка Павлова».

Справка эта сама по себе лжива и абсурдна чуть более чем полностью [1], [2], и т.к. она является главным и основным аргументом неокоммов – её необходимо разобрать подробно. Есть правда второй, не менее любимый неокомми и сталинистами документ, докладная записка Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву Н.С. от 1 февраля 1954 г., подписанная Генеральным прокурором Р.Руденко, Министром внутренних дел С.Кругловым и Министром юстиции К.Горшениным. [4] Но данные в ней практически совпадают со Справкой и при этом, в отличие от Справки, не содержат никаких деталей, поэтому разбирать имеет смысл именно Справку.

Итак, по этой Справке от МВД СССР за годы 1921-1953 всего было расстреляно 799.455. Исключая года 1937 и 1938, было расстреляно 117.763 человек. 42.139 расстреляно в годы 1941-1945. Т.е. за годы 1921-1953 (исключая года 1937-1938 и годы войны), за время борьбы с белогвардейцами, с казачеством, с попами, с кулаками, с крестьянскими восстаниями, … было расстреляно (согласно "вполне достоверным" данным) всего 75.624 человека. Только в 37-х при Сталине немного повысили активность в чистке "врагов народа". А так, по этой справке, даже в кровавые времена Троцкого и жестокого "красного террора", оказывается, было тихо.

Приведу для рассмотрения выдержку из этой справки за период 1921-1931 гг.

Обратим внимание сначала на данные об осужденных за антисоветскую (контрреволюционную) пропаганду. В 1921-1922, в разгар жесточайшей борьбы с контрой и официально объявленного "красного террора", когда людей хватали только за принадлежность к буржуинству (очкарик и белые руки), за контрреволюционную, антисоветскую пропаганду никого (согласно Справке) не арестовывали. Открыто агитируй против Советов, выступай на митингах против продразверстки и других действий большевиков, с церковных амвонов проклинай богохульскую новую власть и тебе ничего. Прямо свобода слова! В 1923, правда, за пропаганду арестовали 5.322 человека, но потом опять (до 1929-го) полная свобода слова для антисоветчиков, и только начиная аж с 1929 большевики начали, наконец, «закручивать гайки» и преследовать за контрреволюционную пропаганду. И такая свобода и терпеливое восприятие антисоветчиков (в соответствии с честным документом, за многие годы НИ ОДНОГО посаженного за антиправительственную пропаганду) происходит во время официально объявленного "красного террора", когда большевики закрывали все оппозиционные газеты и партии, сажали в тюрьмы и расстреливали священнослужителей за то, что они говорили не то, что нужно... В качестве примера полной лживости этих данных можно привести пофамильный указатель расстреляных на Кубани (75 страниц, из тех фамилий что я прочёл – все были оправданы после Сталина). [3]

За 1930 год по пункту осужденных за антисоветскую агитацию вообще скромно отмечается, что "Сведений нет". Т.е. Система работала, людей осуждали, расстреливали, а сведения - не поступали!
Эта справка МВД и стоящее в ней "Сведений нет" прямо открыто подтверждает и является документальным доказательством того, что многие сведения о произведенных наказаниях не регистрировались и вообще исчезали.

Теперь я хочу разобрать пункт увлекательной Справки по числу расстрелов (ВМН - Высшая Мера Наказания). В Справке за 1921 год указано 9.701 расстрелянных. За 1922-й только 1.962 человека, а в 1923-м вообще всего 414 человек (за 3 года расстреляно12.077 человек).

Напомню, что это все еще время "красного террора" и продолжающейся гражданской войны (окончившейся только в 1923-м), страшного голода, унесшего несколько миллионов жизней и организованного большевиками, забиравшими продразверсткой практически весь хлеб у "классово чуждых" кормильцев - крестьян, а также время крестьянских восстаний, вызванных этой продразверсткой и голодом, и жесточайшим подавлением посмевших возмущаться.
В то время, когда по официальной Справке число расстрелов уже в 1921 небольшое, в 1922 еще сильно сокращается, а в 1923 вообще почти останавливается, в действительности же из-за жесточайшей продразверстки в стране царил страшный голод, усилилось недовольство большевиками и активизировалась оппозиция, повсеместно вспыхивали крестьянские восстания. Волнения недовольных, оппозицию и восстания большевистское руководство требует подавлять жесточайшим образом. [22]

Церковные источники приводят данные убитых в результате реализации мудрейшего "общего плана" в 1922 году: 2 691 священник, 1962 монаха, 3447 монахинь были (Русская Православная церковь и коммунистическое государство, 1917-1941, М.,1996, с. 69). В 1922 убито 8.100 священнослужителя (а честнейшая Справка утверждает, что всего, включая уголовников, в 1922 было расстреляно 1962 человека).

Подавление Тамбовского восстания 1921-22гг. Если вспомнить то, как это отражалось в сохранившихся документах того времени, то Уборевич докладывал Тухачевскому: "Взято в плен 1000 человек, 1000 расстреляно", далее "Взято 500 человек в плен, все 500 расстреляны". А сколько таких документов было уничтожено? И сколько таких расстрелов вообще не отражалось в документах?

Примечание (любопытное сравнение):
По официальным данным, в мирном СССР с 1962 по 1989 к смерти было приговорено 24.422 человека. В среднем по 2.754 человека за 2 года в очень спокойное, мирное время золотого застоя. В 1962 г. было осуждено к смертной казни 2.159 человек. Т.е. во благодушные времена «золотого застоя» расстреливали, оказывается больше, чем во время жесточайшего «красного террора». По Справке за 2 года 1922-1923 было расстреляно лишь 2.376 (почти столько, сколько лишь за один 1962 год).

В Справке от 1-го спецотдела МВД СССР о репрессиях включены только те из осужденных, кто официально регистрировался как «контра». Бандиты, уголовники, нарушители трудовой дисциплины и общественного порядка в статистику этой Справки, естественно, не входили.
Например, в СССР в 1924 году официально было осуждено 1.915.900 человек (см.: Итоги десятилетия Советской власти в цифрах. 1917—1927. М, 1928. С. 112— 113), а по Справке через спец.отделы ВЧК-ОГПУ в этом году было осуждено только 12.425 человек (и только они официально могут рассматриваются как репрессированные; остальные просто уголовники).
Нужно ли напоминать, что в СССР стремились заявлять, что у нас нет политических, есть только уголовники. Троцкисты судились как вредители и саботажники. Восставшие крестьяне подавлялись как бандиты (даже Комиссия при РВСР, руководившая подавлением крестьянских восстаний, официально называлась «Комиссией по борьбе с бандитизмом») и т.д.

Приведу еще два факта к чудной статистике Справки.

Согласно известным архивам НКВД, на которые ссылаются опровергающие масштабность ГУЛАГов, число заключённых тюрем, лагерей и колоний на начало 1937 года было 1,196 млн человек [4]
Однако в переписи населения, проведенной 6 января 1937 года было получено 156 млн человек (без населения, переписанного НКВД и НКО (то есть без спецконтингента НКВД и армии), и без пассажиров поездов и пароходов). Общая же численность населения по переписи составляла 162.003.225 человек (включая контингенты РККА, НКВД и пассажиров). [5]

Считая численность армии на тот момент 2 млн (специалисты называют цифру 1.645.983 на 1.01.37) [6] и полагая, что пассажиров было около 1 млн, получаем ориентировочно, что спецконтингента НКВД (заключенных) к началу 1937 было около 3 миллионов. Близкое к нашему расчетному конкретное число 2,75 млн заключенных было указано в справке НКВД, предоставленной ЦУНХУ для переписи населения 1937-го. [7] Т.е. по другой ОФИЦИАЛЬНОЙ справке (и тоже, естественно, правдивой) действительное число заключенных было в 2,3 раза выше общепринятого.

И еще один, последний пример из официальных, правдивых справок о численности заключенных [8].
В отчете об использовании труда заключенных в 1939 г. сообщается, что в системе УЖДС на начало года их имелось 94.773, а на конец года — 69.569. (В принципе, все замечательно, именно эти данные исследователи просто перепечатывают и составляют из них итоговую сумму заключенных. Но вот беда, в этом же отчете приведена еще одна интересная цифра) Отработали заключенные, как утверждается в том же отчете, 135.148.918 человеко-дней. Подобное сочетание невозможно, так как если бы в течение года каждый день без выходных трудилось 94 тыс. человек, то количество отработанных ими дней составило бы лишь 34.310 тыс. (94 тыс. на 365). Если мы согласимся с Солженицыным, который утверждает, что заключенным полагалось три выходных в месяц, то 135.148.918 человеко-дней могли дать примерно 411 тыс. работников (135.148.918 на 329 рабочих дней). Т.е. и тут ОФИЦИАЛЬНОЕ искажение отчетности где-то в 5 раз.

Резумируя можно ещё раз подчеркнуть, что большевики/коммунисты далеко не все свои преступления протоколировали, а то, что все же протоколировалось, потом неоднократно подвергалось чисткам: Берия уничтожал компромат на себя, Хрущев зачищал архивы в свою пользу, Троцкий, Сталин, Каганович тоже не очень любили сохранять «некрасивые» для себя материалы; аналогично и руководители республик, обкомов, горкомов, отделов НКВД чистили под себя уже местные архивы. [9], [17]

И все же, прекрасно зная о бытовавшей тогда практике расстрелов без суда и следствия, о многочисленных чистках архивов неокомми суммируют найденные остатки списков и выдают итоговую цифру расстрелянных с 1921 по 1953 менее 1 миллиона, это включая приговоренных к высшей мере криминалов. Лживость и цинизм этих утверждений «за гранью добра и зла»…

Средняя цифра

Теперь о реальных цифрах жертв коммунистов. Эти цифры уничтоженных коммунистами людей складываются из нескольких основных пунктов. Сами цифры указаны как минимальная и максимальная встреченные мною в различных исследованиях, с указанием на исследование/автора. Цифры в пунктах, помеченных звёздочкой, даны для справки и в окончательный расчёт не включены.

1. «Красный террор» с октября 1917г. - 1,7 млн. чел. (Комиссия Деникина, Мельгунов) [10], [12] – 2 млн.

2. Эпидемии 1918-1922гг. – 6-7 млн [23], [24]

3. Гражданская война 1917-1923 гг, потери обеих сторон, убито и умерло от ран солдат и офицеров - 2,5 млн (Поляков) – 7,5 млн. (Александров) [18]
(Для справки: даже минимальные цифры больше числа погибших за всю Первую мировую - 1,7 млн.)

4. Первый искусственный Голод 1921-1922 гг, 1 млн (Поляков) – 4,5 млн (Александров) - 5 млн (причём 5 млн указаны в БСЭ)
5. Подавление крестьянских восстаний 1921-1923 гг. – 0,6 млн (собственные подсчёты)

6. Жертвы насильственной сталинской коллективизации 1930–1932 (включая жертвы внесудебных репрессий, умерших от голода крестьян в 1932 и спецпоселенцев в 1930–1940) - 2 млн.

7. Второй искусственный голод 1932-1933 - 6,5 млн. (Александров) [18], 7,5 млн. [16], 8,1 млн. (Андреев)

8. Жертвы политического террора 1930-х - 1,8 млн. [20]

9. Погибшие в местах заключения в 1930-х – 1,8 млн (Александров) [18] - более 2 млн [20]

10*. «Потерявшиеся» в результате сталинских исправлений переписей населения 1937г и 1939г - 8 млн. [21] – 10 млн. [19]
По результатам первой переписи было расстреляно подряд 5 руководителей ЦУНХУ, в результате статистику «улучшили» – «увеличили» население на несколько млн. Эти цифры вероятно распределены в пп. 6, 7, 8 и 9.

11. Финская война 1939-1940 гг. – 0,13 млн.

12*. Безвозвратные потери в войне 1941-1945 годов - 38 млн [13], 39 млн по Россстату [14], 44 млн по Курганову.
Преступные ошибки и приказы Джугашвили (Сталина) и его подручных привели к колоссальным и ничем не оправданным жертвам среди личного состава Красной армии и гражданского населения страны. При этом массовых убийств гражданского невоюющего населения фашистами (кроме евреев) не зафиксировано. Более того, известно лишь о целенаправленном уничтожении фашистами коммунистов, комиссаров, евреев и диверсантов-партизан. Мирное население геноциду не подвергалось. Но конечно вычленить из этих потерь часть, в которой прямо виноваты коммунисты, невозможно, поэтому в расчёт это не берётся. Тем не менее известна смертность заключённых в советских лагерях за эти годы, по разным данным это порядка 600.000 человек. Это целиком на совести коммунистов.

13. Репресии 1945-1953 гг. – 2,85 млн (вместе с п. 13 и 14) [1]

14. Голод 1946-47 годов – 1 млн. [16]

15. Кроме смертей к демографическим потерям страны относится и безвозвратная эмиграция в результате действий коммунистов. На неё в период после переворота 1917 года и начало 1920-х годов приходится 1,9 млн (Волков) – 2,9 млн (Рамша) - 3 млн. (Михайловский). В результате войны 41-45 годов не захотело возвращаться в СССР 0,6 млн – 2 млн человек [1].
Средняя арифметическая цифра потерь получается 34,31 млн. чел.

Использованные материалы.

[1] ! Расчёт количества жертв большевиков по официальной методике Госкомстат СССР http://www.slavic-europe.eu/index.php/a ... 3-05-21-31

[2] Известный казус сводной статистики репрессированных по делам ГБ ("справка Павлова) по количеству расстрелов в 1933 г.(хотя это на самом деле дефектная статистика из сводных справок ГБ, отложившихся в 8ос ЦА ФСБ), раскрытый Алексеем Тепляковым http://corporatelie.livejournal.com/53743.html
Там получилось занижение количества расстрелянных, как минимум, в 6 раз. А возможно и больше.

[3] Репрессии на Кубани, пофамильный указатель расстрелянных (75 страниц) http://ru.convdocs.org/docs/index-15498.html?page=1 (из тех что я прочёл – после Сталина реабилитированы все).

[4] Сталинист Игорь Пыхалов. «Каковы масштабы «сталинских репрессий»?» http://warrax.net/81/stalin.html

[5] Перепись населения СССР (1937) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... %281937%29
[6] Красная Армия перед войной: организация и кадры http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/09.html

[7] Статья Википедии «ГУЛАГ» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%90%D0%93

[8] Архивные материалы о числе заключенных в конце 30-х годов. Центральный государственный архив народного хозяйства (ЦГАНХ) СССР, фонд Наркомата — Министерства финансов СССР http://scepsis.net/library/id_491.html

[9] Статья Олега Хлевнюка о массовых искажениях статистики Туркменского НКВД в 1937-1938 гг. Hlevnjuk O. Les mecanismes de la «Grande Terreur» des annees 1937—1938 au Turkmenistan // Cahiers du Monde russe. 1998. 39/1—2. http://corporatelie.livejournal.com/163 ... l#comments

[10] ! Особая следственная комиссия по расследованию злодеяний большевиков Главнокомандующего ВСЮР генерала Деникина приводит цифры жертв красного террора только за 1918-19гг. – 1.766.118 россиян, из них 28 епископов, 1.215 священнослужителей, 6.775 профессоров и учителей, 8.800 докторов, 54.650 офицеров, 260.000 солдат, 10.500 полицейских, 48.650 полицейских агентов, 12.950 помещиков, 355.250 представителей интеллигенции, 193.350 рабочих, 815.000 крестьян.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1 ... eingardt-6

[11] Подавление крестьянских восстаний 1921-1923 гг.

Число жертв при подавлении Тамбовского восстания. Большое количество тамбовских деревень и сел было стерто с лица земли по итогам зачисток (в наказание за поддержку «бандитов»). В результате действий оккупационно-карательной армии и ЧК на Тамбовщине лишь по советским данным было уничтожено как минимум 110 тысяч человек. Многие аналитики называют цифру в 240 тысяч человек. Сколько “антоновцев” уничтожили позже от организованного голода
Тамбовский чекист Гольдин говорил: “Для расстрела нам не надо никаких доказательств и допросов, а также подозрений и уж конечно никому не нужного, глупого делопроизводства. Мы находим нужным расстреливать и расстреливаем”.

В это же время крестьянскими восстаниями была охвачена почти вся Россия.В Западной Сибири и на Урале, на Дону и Кубани, в Поволжье и центральных губерниях против Советской власти выступили крестьяне, еще вчера воевавшие против белых и интервентов. Масштабы выступлений были огромны.
книга Материалы к изучению истории СССР (1921 - 1941 гг.), Москва, 1989 г. (составитель Долуцкий И.И.)
Крупнейшим из них было Западно-Сибирское восстание 1921-22 гг. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... %941922%29
И все они подавлялись этой властью приблизительно с той же крайней мерой жестокости, кратко описанной на примере Тамбовской губернии. Приведу лишь одну выписку из протоколов по методам подавления Западно-Сибирского восстания: http://www.proza.ru/2011/01/28/782

[12] ! Фундаментальное исследование крупнейшего историка революции и Гражданской войны С.П.Мельгунова «Красный террор в России. 1918-1923 гг.» является документальным свидетельством злодеяний большевиков, совершенных под лозунгом борьбы с классовыми врагами в первые годы после октябрьского переворота. Она основана на свидетельских показаниях, собранных историком из разных источников (автор был современником тех событий), но в первую очередь из печатных органов самой ВЧК («Еженедельник ВЧК», журнал «Красный террор»), еще до его высылки из СССР. Печатается по 2-ому, дополненному изданию (Берлин, издательство «Ватага», 1924). Можно купить на Озоне.
[13] Людские потери СССР в ВОВ – 38 млн. Книга коллектива авторов с красноречивым названием - "Умылись кровью"? Ложь и правда о потерях в Великой Отечественной войне". Авторы: Игорь Пыхалов, Лев Лопуховский, Виктор Земсков, Игорь Ивлев, Борис Кавалерчик. Издательстве "Яуза"-"Эксмо, 2012 г. Объём - 512 страниц, из них по авторам: И. Пыхалов - 19 с., Л. Лопуховский в соавторстве с Б. Кавалерчиком - 215 с., В. Земсков - 17 с., И. Ивлев - 249 с. Тираж 2000 экз.

[14] Юбилейный сборник Росстата, посвященный ВОВ, указывает цифру демографических потерь страны в войне в 39,3 миллионов человек. http://www.gks.ru/free_doc/doc_2015/vov_svod_1.pdf

[15] Genby. «Демографическая цена правления коммунистов в России» http://genby.livejournal.com/486320.html.

[16] Страшный голод 1933 года в цифрах и фактах http://historical-fact.livejournal.com/2764.html

[17] Заниженная в 6 раз статистика расстрелов в 1933 году, детальный разбор http://corporatelie.livejournal.com/53743.html

[18] Расчёт количества жертв коммунистов, Кирилл Михайлович Александров - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник (по специальности «История России») энциклопедического отдела Института филологических исследований Санкт-Петербургского государственного уни-верситета. Автор трех книг по истории антисталинского сопротивления в годы Второй мировой войны и более 250 публикаций по отечественной истории XIX–XX веков.http://www.white-guard.ru/go.php?n=4&id=82

[19] Репрессированная перепись 1937г . http://demoscope.ru/weekly/2007/0313/tema07.php

[20] Демографические потери от репрессий, А.Вишневский http://demoscope.ru/weekly/2007/0313/tema06.php

[21] Переписи 1937 и 1939 гг. Демографические потери балансным методом. http://genby.livejournal.com/542183.html

[22] Красный террор – документы.

14 мая 1921 г. Политбюро ЦК РКП(б) поддержало расширение прав ВЧК в отношении применения Высшей Меры Наказания (ВМН).

4 июня 1921 г. Политбюро постановило «дать ВЧК директиву усилить борьбу против меньшевиков ввиду усиления их контрреволюционной деятельности».

Между 26 и 31 января 1922. В.И. Ленин – И.С. Уншлихту: «Гласность ревтрибуналов - не всегда; состав их усилить «вашими» [т.е. ВЧК – Г.Х.] людьми, усилить их связь (всяческую) с ВЧК; усилить быстроту и силу их репрессий, усилить внимание ЦК к этому. Малейшее усиление бандитизма и т.п. должно влечь военное положение и расстрелы на месте. СНК сумеет это быстро провести, если Вы не прозеваете, и по телефону можно» (Ленин, ПСС, т. 54, с. 144).

В марте 1922 в речи на XI съезде РКП(б) Ленин заявлял: "За публичное доказательство меньшевизма наши революционные суды должны расстреливать, а иначе это не наши суды".

15 мая 1922. «т. Курский! По-моему, надо расширить применение расстрела ... ко всем видам деятельности меньшевиков, эсеров и т.п. ... » (Ленин, ПСС, т. 45, с. 189). (По цифрам же из Справки следует, что применение расстрелов, наоборот, в эти годы стремительно сокращали)

Телеграмма от 11 августа 1922 года, завизированная заместителем председателя Госполитуправления Республики И. С. Уншлихтом и начальником Секретного отдела ГПУ. Т. П. Самсоновым, приказывала губотделам ГПУ: «немедленно произвести ликвидацию всех активных эсеров вашего района».

19 марта 1922 Ленин в письме, адресованном членам Политбюро, объясняет необходимость именно сейчас, используя страшный голод, начать активную кампанию по экспроприации церковных ценностей и нанести "смертельный удар по врагу" - духовенству и буржуазии: Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше: надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать <...>» РЦХИДНИ, 2/1/22947/1-4.

[23] Пандемия "Испанки" 1918—1920 гг. в контексте других гриппозных пандемий и "птичьего гриппа", М.В.Супотницкий, канд.биол. наук http://www.supotnitskiy.ru/stat/stat51.htm

[24] С.И.Злотогоров, «Сыпной тиф» http://sohmet.ru/books/item/f00/s00/z00 ... t002.shtml

Статистика по общим цифрам из найденных исследований:

I. Самые минимальные прямые жертвы большевиков по официальной методике Госкомстат СССР, без эмиграции – 31 млн http://www.slavic-europe.eu/index.php/a ... 3-05-21-31
Если через большевистские архивы невозможно установить число жертв военного «коммунизма», то можно ли вообще установить тут, кроме спекуляций, что-то соответствующее действительности?Оказывается, можно. Причем, довольно-таки просто – через постель и законы обычной физиологии, которые пока еще никто не отменял. Мужчины спят с женщинами независимо от того, кто пробрался в Кремль.
Отметим, что именно этим способом (а не составлением списков погибших) рассчитывают все серьезные ученые (и государственная комиссия Госкомстата СССР, в частности) людские потери во время ВОВ.
Общие потери в 26,6 млн чел - расчёт выполнен Управлением демографической статистики Госкомстата СССР в ходе работы в составе комплексной комиссии по уточнению числа людских потерь Советского Союза в Великой Отечественной войне. - Мобуправление ГОМУ Генштаба ВСРФ, д.142, 1991 г., инв. № 04504, л.250». (Россия и СССР в войнах ХХ века: Статистическое исследование. М., 2001. с. 229.)
31 миллион человек – это, похоже, самая нижняя черта числа жертв режима.
II. В 1990 году специалист по статистике О.А. Платонов: «По нашему подсчету, общее число лиц, умерших не своей смертью от массовых репрессий, голода, эпидемий, войн, составило за 1918–1953 годы более 87 миллионов человек. А всего, если сплюсовать число лиц, умерших не своей смертью, покинувших родину, а также число детей, которые могли бы родиться у этих людей, то общий людской ущерб страны составит 156 миллионов человек»

III. Выдающийся философ и историк Иван Ильин, "Численность русского населения".
http://www.rus-sky.com/gosudarstvo/ilin/nz/nz-52.htm
"Все это — только за годы второй мировой войны. Присоединяя этот новый некомплект к прежнему в 36 миллионов, мы получим чудовищную сумму в 72 миллиона жизней. Это — цена революции."

IV. Расчёт количества жертв коммунистов, Кирилл Михайлович Александров - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник (по специальности «История России») энциклопедического отдела Института филологических исследований Санкт-Петербургского государственного уни-верситета. Автор трех книг по истории антисталинского сопротивления в годы Второй мировой войны и более 250 публикаций по отечественной истории XIX–XX веков.http://www.white-guard.ru/go.php?n=4&id=82
"Гражданская война 1917–1922 7,5 млн.
Первый искусственный голод 1921–1922 более 4,5 млн.
Жертвы сталинской коллективизации 1930–1932 (включая жертвы внесудебных репрессий, умерших от голода крестьян в 1932 и спецпоселенцев в 1930–1940) ≈ 2 млн.
Второй искусственный голод 1933 - 6,5 млн.
Жертвы политического террора - 800 тыс.
Погибшие в местах заключения - 1,8 млн.
Жертвы Второй мировой войны ≈ 28 млн.
Итого ≈ 51 млн."

V. Данные из статьи А.Иванова "Демографические потери России-СССР" - http://ricolor.org/arhiv/russkoe_vozrojdenie/1981/8/:
"...Всё это дает возможность судить о суммарных потерях населения страны с образованием советского государства, вызванного его внутренней политикой, его ведением гражданской и мировой войны не протяжении 1917-1959 гг. Мы выделили три периода:
1. Установление советской власти - 1917-1929 г. число людских потерь - свыше 30 млн. человек.
2. Издержки построения социализма (коллективизация, индустриализация, ликвидация кулачества, остатков "прежних классов")-1930-1939 гг. - 22 млн. человек.
3. Вторая мировая война и послевоенные трудности - 1941-1950 гг - 51 млн. чел.; Итого - 103 млн. человек.
Как видим, и этот подход, с использованием новейших демографических показателей, ведет к той же оценке величины людских жертв, понесенных народам нашей страны за годы существования советской власти и коммунистической диктатуры, к которой приходили разные исследователи, пользовавшиеся различной методикой и разными данными демографической статистики. Это лишний раз свидетельствует о том, что100-110 млн. человеческих жертв построения социализма и есть реальная "цена" этого "построения"."
VI. Мнение либерального историка Р.Медведева: "«Таким образом, общее число жертв сталинизма достигает, по моим подсчётам, цифры примерно в 40 млн. человек» (Р.Медведев "Трагическая статистика // Аргументы и факты. 1989, 4–10 февраля. № 5(434). С. 6.)

VII. Мнение комиссии по реабилитации жертв политических репрессий (глава - А.Яковлев): "По самым скромным подсчётам специалистов комиссии по реабилитации, наша страна за годы сталинского правления потеряла около 100 миллионов человек. В это число включены не только сами репрессированные, но и обречённые на гибель члены их семей и даже дети, которые могли быть рождены, но так и не появились на свет." (Михайлова Н. Кальсоны контрреволюции // Премьер. Вологда, 2002, 24–30 июля. № 28(254). С. 10.)

VIII. Фундаментальное демографическое исследование коллектива под руководством доктора экономических наук профессора Ивана Кошкина (Курганова) «Три цифры. О людских потерях за период с 1917 по 1959 гг.» http://slavic-europe.eu/index.php/comme ... -1917-1959 http://rusidea.org/?a=32030
"И тем не менее распространенное в СССР убеждение, что все или большая часть людских потерь в СССР связаны с военными событиями, неправильно. Потери, связанные с военными событиями, грандиозны, но они далеко не покрывают всех потерь народа за время советской власти. Они, вопреки распространяемому в СССР мнению, составляют лишь часть этих потерь. Вот соответствующие цифры (в млн. чел.):
Общее количество людских потерь в СССР за время диктатуры коммунистической партии с 1917 по 1959 гг. 110,7 млн. – 100 %.
В том числе:
Потери в военное время 44,0 млн, – 40 %.
Потери в невоенно-революционное время 66,7 млн. – 60 %.

P.S. Именно эту работу упоминал Солженицин в известном интервью испанскому телевидению, поэтому она вызывает особенно лютую ненависть сталинистов и неокомми.

IX. Мнение историка и публициста Б.Пушкарева – около 100 млн. (Пушкарёв Б. Невыясненные вопросы демографии России XX в. // Посев. 2003. № 2. С. 12.)

X. Книга под редакцией ведущего российского демографа Вишневского "Демографическая модернизация России, 1900-2000". Демографические потери от коммунистов 140 миллионов (главным образом из-за неродившихся поколений).
http://demoscope.ru/weekly/2007/0313/tema07.php

XI. О.Платонов, книга "Воспоминания о народном хозяйстве", потери в совокупности 156 млн. человек.
XII. Русский эмигрантскийо историк Арсений Гулевич, книга "Царизм и революция", прямые потери революции составили в 49 млн. человек.
Если к ним добавить потери из-за дефицита рождаемости, то с жертвами двух мировых войн, получим те же 100-110 миллионов людей, уничтоженных коммунизмом.

XIII. По данным документального сериала "История России ХХ века", общее число прямых демографических потерь, понесенным народами бывшей Российской Империи от действий большевиков с 1917 по 1960 гг. составляет около 60 млн. человек.

XIV. По данным документального фильма "Николай II. Сорванный триумф", общее число жертв большевицкой диктатуры составляет около 40 млн. человек.

XV. По прогнозам французского ученого Э.Тери, население России в 1948 году без неестественных смертей и с учётом нормального прироста населения должно было составить 343,9 млн. человек. В СССР в это время проживало 170,5 млн. человек, т.е. демографические потери (включая нерождённых) за 1917-1948 гг. - 173,4 млн. Человек

XVI. Genby. демографическая цена правления коммунистов в России 200 млн. http://genby.livejournal.com/486320.html.

XVII. Сводные таблицы жертв ленинско-сталинских репрессий https://vk.com/topic-1619203_25967255
1. Установление советской власти - 1917-1929 г. число людских потерь - свыше 30 млн. человек.
2. Издержки построения социализма (коллективизация, индустриализация, ликвидация кулачества, остатков "прежних классов")-1930-1939 гг. - 22 млн. человек.
3. Вторая мировая война и послевоенные трудности - 1941-1950 гг - 51 млн. чел.; Итого - 103 млн. человек.

XVIII. Сергей Максудов, не склонный преувеличивать жертвы большевиков, дает итоговую цифру погибших с 1918 г. по 1953г. от 38 до 56, более вероятно 47 миллионов (в работе "Потери населения СССР", В книге "Звенья" Исторический альманах, М., 1991).

XIX. Демографы И.Г.Дядькин и Хомизури Г.П. вычисляют цифру от 56 до 62 миллионов в работе "Демографическая статистика и неестественная смертность в СССР 1918-56гг".
Всего за 1918 - 1954 годы погибло от 56 млн. до 62 млн. человек. из них в невоенное время от 17 млн. до 19 млн. человек. в 1918 - 1923 гг. от гражданской войны, террора, эпидемий, голода, разрухи погибло около 9 млн. человек, с учётом косвенных потерь - более 15 млн. человек.
В 1927 - 1936 гг. погибло от 13 до 15 млн. человек, с учётом косвенных потерь - от 15 до 17 млн. человек.
в 1937-40 гг. расстреляно, погибло в лагерях и на финской войне от 3,0 до 3,4 млн. человек.
Из них 1.2 млн. человек в 1937-38 гг. , 1,8 млн. человек в 1939-40 годах.
В 1941-49 гг. от войны, лишений и репрессий погибло от 31 до 34 млн. человек.
Из этого числа в войне 1941-45гг. погибло призывников 1899-1926 гг. рождения погибло от 24 до 26 млн. человек, в том числе 19 млн. мужчин и 5,5 млн. женщин.
В период 1950-54гг. погибло в лагерях от 300 до 600 тыс. человек.
Эта цифра получена из задокументированного в "НХ" дефицита прироста мужчин, а именно, перевес прироста мужчин над приростом женщин составил за пятилетие 1950-54 гг. только 300 тыс. , в то время как в каждое из последующих четырёх пятилетий он был от 600 тыс. до 900 тыс. человек.
http://www.26.itmc.ru/Summary.doc
XX. Профессор Столешников в своем "Антиархипелаге" оценивает общие потери народа за 17-27 гг. примерно в 30 млн человек http://www.rususa.com/news/print.asp-nid-1073
29

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Аранта писал(а):
Да ничего они не понимали. И Новый завет на русском языке в глаза не видели. И о Боге знали такой минимум, который позволял только лоб перекрестить когда гром гремит. Даже мне в детстве бабушка говорила, что это Илья пророк на колеснице по небу едет - потому и гром. Смешно, но только прочитав Библию, я догадалась, что Илья пророк - это библейский Илия. ))) А до этого думала, что это какой-то русский святой, почему-то похожий на Зевса-громовержца.
. А я не неграмотная крестьянка, а интеллигент с двумя дипломами. )))


Аранта, вы как человек с двумя дипломами, конечно знаете, что вожди революции (Ленин, Троцкий...) учились в школах и гимназиях, где преподавался Закон Божий, а у Джугашвили было четыре полных курса семинарии.

А Вы действительно считаете, что преподавание Закона Божьего в гимназиях гарантировало духовное понимание? Понимание без заинтересованности невозможно! Но у Джугашвили хотя бы отец был священником (и то сыну впрок не пошло, так как интересы были другие). А какое понимание слов Христа о служении двум господам могло быть у тех, кто Библию вообще не видел и не читал? О своем образовании я сказала именно потому, что никакое светское образование не дает понимания христианского. И если во времена юности революционеров христианство было синонимом мракобесия, то и Джугашвили, и другие товарищи пропускали преподавание Закона Божия мимо ушей. Поэтому им легко было принять содержание листовок, а потом и любой антирелигиозной теории. И уничтожать все, что им не дорого и не понятно.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М Вс май 06, 2018 21:16, первые две цитаты неточные, т.е. вообще не цитаты. Дальше читать не стал.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 22:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Елена-М Вс май 06, 2018 21:16, первые две цитаты неточные, т.е. вообще не цитаты. Дальше читать не стал.

Вообще, человек, утверждающий, что большевики уничтожали крестьянство - сродни человеку, утверждающему, что кремляне уничтожают Газпром.

С соответствующим к нему отношением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Они действительно уничтожили Газпром Вяхирева. В общем он конечно молодец, что Чубайсу, Гайдару и Немцову не дал разворовать центр отрасли. Но социальной нагрузкой особо тоже не страдал.

А по крестьянству там действительно вариантов не было - без денег на сельхозтехнику и самой земли ловить было нечего. А государство кредитовало только колхозы, за что его упрекать сложно. Поэтому или огородничество или колхоз. Хотя, конечно, можно было выращивать розы в парниках, но не те времена были.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ну а самый прикол в том, что мой сосед был председателем совхоза. И по совместительству церковным старостой. И ещё по совместительству директором и единственным сотрудником местной бани. Баня работала раз в неделю в субботу - до 12 это самое, а потом мужики. И с его подачи меня и покрестили. Всегда в записках пишу. Зашёл такой к моей бабке и говорит: собирайся, поднимай с горшка, пойдём Вадима крестить - такое тебе моё партийное задание.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Когда я смотрю Православный календарь, то часто читаю жития святых новомученников.
"Мы старый мир разрушим до основания."
Еще мне попадались и я читал свидетельства людей о революционном времени.
У меня к большевикам, коммунистам и Сталину отношение крайне отрицательное!
Строили без Бога, против Бога - все рухнуло.
Сколько людей загубили.
Классовое сознание. Без него неблагонадежен - к примеру.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


Последний раз редактировалось Валенок(Павел) 06 май 2018, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я это к тому, что хорошие русские люди с хорошими русскими людьми всегда могут нормально сосуществовать, при любом режиме. Кроме фашистского. И ещё одного на букву "с".

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Гонение на Церковь. Говорят - самое большое в истории.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 06 май 2018, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
Гонение на Церковь. Говорят - самое большое в истории.

Борьба за власть. "Вся власть - Советам. Заводы -рабочим. Земля - крестьянам". Красиво звучит. Но если жизнь одного человека ничего не стоит, то любые лозунги лживы. Во все времена.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 07 май 2018, 06:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
ранее
BAGRAM писал(а):
Вот и славненько :clap:
Сцилла миновал осталась только Харибда

Сцилла и Харибда-обе тётк4и... :oops: Одиссей вы наш! :lol:

Вы хоть и постарше меня на малость лет, но не умнее BAGRAMa :naughty:

Я говорил о модераторах упоминая то что я "проскочил", а модераторы бывАт двух полов, хоть и сам термин мУжеского роду.

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 07 май 2018, 09:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Кто-нибудь посчитал, сколько погибло и пострадало людей в результате развала СССР
и "демократических" реформ 90-х?
Или в них тоже Сталин виноват?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 07 май 2018, 09:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Кто-нибудь посчитал, сколько погибло и пострадало людей в результате развала СССР
и "демократических" реформ 90-х?
Или в них тоже Сталин виноват?
Вообще-то считали. Количество репрессированных как минимум равное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 07 май 2018, 09:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Кто-нибудь посчитал, сколько погибло и пострадало людей в результате развала СССР
и "демократических" реформ 90-х?
Или в них тоже Сталин виноват?


Не совсем понятно, какое отношение Сталин имеет к реформам 90-х? И кто его винит именно в этих реформах?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 07 май 2018, 10:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Паладин писал(а):
Кто-нибудь посчитал, сколько погибло и пострадало людей в результате развала СССР
и "демократических" реформ 90-х?
Или в них тоже Сталин виноват?


Не совсем понятно, какое отношение Сталин имеет к реформам 90-х? И кто его винит именно в этих реформах?

Я Вам объясню. "Без вывода".

Во-первых, накат на Сталина в 90-х имел своей прямой целью разрушение России и оправдание всего того беспредела, что творился в 90-х. Под лозунгами, в частности, "не может стоять общество, построенное на ГУЛАГе" (на безбожии итд). Я это и на форуме регулярно читал, пару-тройку лет назад еще. Поэтому очень полезно напоминать про то, что происходило непосредственно на наших глазах.

А во-вторых сравнение того, что происходило при Сталине с ... да вот хотя бы с 90-ми позволяет понять истинный масштаб тогда происходящего. Истинный, а не описанный в "огоньках".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 07 май 2018, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Паладин писал(а):
Кто-нибудь посчитал, сколько погибло и пострадало людей в результате развала СССР
и "демократических" реформ 90-х?
Или в них тоже Сталин виноват?


Не совсем понятно, какое отношение Сталин имеет к реформам 90-х? И кто его винит именно в этих реформах?

Достаточно прямое отношение.
Сталин - козел, сколько народу погубил.
А Ельцин - светоч демократии и любви.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 07 май 2018, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Странная логика. Нужно обязательно к одному из них относиться плохо, а к другому хорошо? Других вариантов нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 07 май 2018, 10:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Странная логика. Нужно обязательно к одному из них относиться плохо, а к другому хорошо? Других вариантов нет?
Наоборот, надо просто быть последовательным. Настаиваешь на своем праве относиться плохо к одному - относись соответственно к другому, причем сила отношения пусть будет пропорциональна удаленности по шкале времени. Ну, и масштабам сделанного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сталин
 Сообщение Добавлено: 07 май 2018, 10:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Достаточно прямое отношение.
Сталин - козел, сколько народу погубил.
А Ельцин - светоч демократии и любви.


На мой взгляд, каждый "хорош" по-своему. Но данная то тема про Сталина.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1363 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron