Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 16:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Александр27 писал(а):
Пушкин - потомок по прямой линии боярина Пушки, т.е., естественно, он русский. Из старинного боярского рода, уходящего корнями в 13 век.

А как же его прадед арап Петра Великого - Абрам Петрович Ганибал?


И что?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Александр27 писал(а):
Паладин писал(а):
А как же его прадед арап Петра Великого - Абрам Петрович Ганибал?


И что?

Как что? Гены получаются не чисто русские, однако при этом великий русский поэт.
Там же и Лермонтов (предки шотландцы) и Аксаков (предки тюрки)...список можно продолжить.
Я собственно к тому, что иногда генетически не чисто русские бывают гораздо большими патриотами своего Отечества, чем этнически чистокровные русаки.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 17:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Александр27 писал(а):
Что есть "веточка" в Вашем понимании?
"Ветка" есть последовательность вопросов и ответов, посвященная конкретной теме. Вот я, например, сделал в этом сообщении http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php ... 3#p1211343 некоторое утверждение, а Вы открыли ветку, пожелав обсудить употребление слова "нацизм". Вторая, открытая мной века, посвящена соответствию генетики, конкретно - работы, на которую ссылается тема - научному методу.

Не совсем так. Вы писали - "В том-то и беда с подобными "исследованиями", что гены либо имеют ценность сами по себе, либо нет. Если утверждается, что имеет - то это нацизм." Я всего лишь внес поправку - гены имеют научную ценность. А нацизм тут вообще ни при чем.

Цитата:
Александр27 писал(а):
Извините, раз мы оба что-то утверждаем, то оба должны свои утверждения доказывать, хорошо?
Ну, хорошо. Я утверждаю, что вопрос с соответствием этой данной конкретной статьи научному методу остается открытым. Он, объективно, открыт - мы не видим ни самой статьи, ни обоснований фальсифицируемости сделанных выводов - ничего, короче, не видим.

Не там ищете.

Цитата:
Александр27 писал(а):
Я основываюсь на том факте, что этим занимаются ученые, которых я лично не знаю, но которым я не вижу оснований не доверять априори.
Ну, а я указываю, что одно только это не является доказательством научности и ссылаюсь на аналогичную ситуацию с дарвинизмом, относительно которого вопрос, в общем-то, закрыт.



Цитата:
Александр27 писал(а):
т.к. генетика далека от моих непосредственных научных интересов.
Ну, то есть Вы мне ничего объяснить не сможете, и мое любопытство удовлетворено не будет. Собственно, это именно то, что я хотел узнать.

У Вас есть есть все возможности, чтобы его удовлетворить, но из Ваших вопросов понятно, что Вы это до сих пор не сделали. Дарвина зачем-то приплели.

Цитата:
Александр27 писал(а):
Давайте Вы прямо напишете, что Вас конкретно не устраивает в генеалогической генетике, а если не можете, то и ладно.
Нет, я могу объяснить. То есть, я уже понял, что вопросов моих Вы не снимете, так что смысла особого не вижу, но попробую.

Видите ли, современная генетика, палеонтология, археология и, в общем смысле, наука о происхождении человека были заложены на рубеже 19-го 20-го веков и, в целом, имели своей целью обоснование того тезиса, что человек произошел от обезьяны, а не был сотворен Богом. Для обоснования своих частных тезисов, эта самая наука о происхождении зачастую шла на прямой подлог - наиболее широко известны эпопея с пилтсдаунским человеком и вот эти рисунки зародышей Геккеля, которые он нарисовал просто "из головы", будучи убежденным что так оно и должно быть. Кроме откровенного подлога, ученые неоднократно были пойманы на том, что выводы не соответствуют фактическому материалу - вот товарищ http://imperor-id.livejournal.com/ подробно исследует доводы эволюционистов и показывает, что фактическому материалу они не соответствуют. Наконец, вишенкой на торте является заявление отца научного метода Поппера, который прямо так и заявляет, что дарвинизм (читай - современные представления о происхождении человека) нефальсифицируем. Но, может успешно использоваться как некий метафизический "каркас" для построения картины мира. Ну, вот Ваша генеалогическая генетика в этом "каркасе" и сидит и выскочить из него не может.


Генеалогическая генетика - это и есть метод который позволяет перейти от спекуляций на тему происхождения человека по небольшому количеству плохо сохранившихся частей скелета, к действительно точным научным, в т.ч. математическим методам изучения древней истории человечества. Естественно, как и любой естественнонаучный метод, он имеет свои ограничения. Как пример - радиоуглеродный метод - не панацея, но тем не менее это было действительно новое слово в археологии. Или дендрохронология.
Происхождение от обезьяны (а тем более зародыши Геккеля) давайте оставим в стороне, в первую очередь это инструмент изучения людей единственного вида, который мы знаем, т.е. современного.

Цитата:
Конкретно вот я, например, так себе вижу, что она завязана на ложное понимание "прогресса", используемое для опознания, какая генеалогическая группа была "раньше", а какая "позже". Так что, например, человеческие стоянки с более развитой культурой маркируются как более поздние. В то время как мне, например, очевидно, что уровень культуры определяется доступными ресурсами, и что при исчерпании запасов нефти все мы быстренько деградируем.

Вы наверное полагаете, что подобная мысль до Вас никому не приходила в голову?

Цитата:
Поэтому, да, я был намерен задать Вам один вопрос, за ним еще один, и так далее, и не в рамках дурной бесконечности, а для уяснения, на чем-таки основаны выводы. Но - не судьба.

Не по адресу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 17:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Александр27 писал(а):

И что?

Как что? Гены получаются не чисто русские, однако при этом великий русский поэт.
Там же и Лермонтов (предки шотландцы) и Аксаков (предки тюрки)...список можно продолжить.
Я собственно к тому, что иногда генетически не чисто русские бывают гораздо большими патриотами своего Отечества, чем этнически чистокровные русаки.


Если бы Вы взяли за труд изучить хотя бы пару статей по тематике, то Вы бы не задавали подобных вопросов. "Русские" - это современная общность, а генетические исследования как раз и отвечают на вопрос, из чего эта общность сложилась. А эмоциональные оценки полученных ответов - выходят за рамки науки.

P.S. "Пушкин" как явление - обусловлен происхождением (кстати он не только негр, но и немец тогда уж, кстати и эфиопы - это не совсем негры), культурой (российской, имперской, 19 века) и самосознанием (русского человека, но имеющего такой вот занимательный факт биографии, как дальнего предка - эфиопа). Так же как и любая национальность - это в меньшей степени происхождение, а в основном поведение, самосознание, культура (которые зависят от происхождения в том числе, но зависимость тут статистическая).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 17:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Александр27 писал(а):
Паладин писал(а):
Как что? Гены получаются не чисто русские, однако при этом великий русский поэт.
Там же и Лермонтов (предки шотландцы) и Аксаков (предки тюрки)...список можно продолжить.
Я собственно к тому, что иногда генетически не чисто русские бывают гораздо большими патриотами своего Отечества, чем этнически чистокровные русаки.


Если бы Вы взяли за труд изучить хотя бы пару статей по тематике, то Вы бы не задавали подобных вопросов. "Русские" - это современная общность, а генетические исследования как раз и отвечают на вопрос, из чего эта общность сложилась. А эмоциональные оценки полученных ответов - выходят за рамки науки.

P.S. "Пушкин" как явление - обусловлен происхождением (кстати он не только негр, но и немец тогда уж, кстати и эфиопы - это не совсем негры), культурой (российской, имперской, 19 века) и самосознанием (русского человека, но имеющего такой вот занимательный факт биографии, как дальнего предка - эфиопа). Так же как и любая национальность - это в меньшей степени происхождение, а в основном поведение, самосознание, культура (которые зависят от происхождения в том числе, но зависимость тут статистическая).

Это Вы мне лекцию к чему прочитали?
Все мои посты в данной теме были посвящены не генетике, а одному факту.
Иногда генетически не чисто русские бывают большими патриотами своей страны, чем чистокровные.
В чем противоречие данной мысли с генетическими исследованиями о происхождении русской нации?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 18:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Это Вы мне лекцию к чему прочитали?

К тому, что:
1. "чисто русских генов" не бывает, потому что "русские" - это не только и не столько гены.
2. Власов - все равно русский, хотя и предатель. Это понятия из разных плоскостей.
3. Пушкин - русский, в т.ч. и по происхождению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 18:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр27 писал(а):
Вы наверное полагаете, что подобная мысль до Вас никому не приходила в голову?
Я полагаю, что некоторые мысли не приходили в голову вот Вам. Приходится разжевывать.

Александр, Вы меня укусить, что ли, хотите? не нужно. Я в эти игры умею играть, но не хочу.

Александр27 писал(а):
Я всего лишь внес поправку - гены имеют научную ценность.
То есть, в данном контексте, никакую. Поскольку никакие генетические исследования не могут рассказать, а как же именно сложилась такая интересная общность, как русские, вот с их культурой и верой.

Александр27 писал(а):
У Вас есть есть все возможности, чтобы его удовлетворить, но из Ваших вопросов понятно, что Вы это до сих пор не сделали. Дарвина зачем-то приплели.
Из моих ответов понятно, что имеющиеся возможности моего любопытства не удовлетворили. А из Ваших ответов понятно, что и Вы моего любопытства удовлетворить не можете. Понятно - не по адресу, если не понимаете, при чем тут Дарвин.


И вдогоночку. Не Вам, а вообще-то, поскольку с форумом что-то странное творится, зайти не могу. Не то странно, что русский поэт Пушкин был потомком эфиопа Абрама Ганнибала, а то интересно, что эфиоп Абрам Ганибал был вполне себе русским человеком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1970, "русский народ может в себя вбирать и представителей других национальностей, не изменяя своей идентичности, но обогащаясь за счет лучших черт этих представителей" - Вы согласитесь с таким утверждением?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 23:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Александр1970, "русский народ может в себя вбирать и представителей других национальностей, не изменяя своей идентичности, но обогащаясь за счет лучших черт этих представителей" - Вы согласитесь с таким утверждением?

Я не вижу, почему бы я стал с ним спорить.

Но я, видите ли, пошел несколько дальше. Я отметил, что некоторые вобранные представители становятся при этом вполне русскими.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2015, 23:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Но я, видите ли, пошел несколько дальше. Я отметил, что некоторые вобранные представители становятся при этом вполне русскими.
Я задал вопрос не столько для того, чтобы участвовать в дискуссии, столько для того, чтобы четче обозначить позиции.
Вы пошли дальше, но вполне в соответствии с логикой, из первой ("моей") фразы вытекает вторая (Ваша). Я бы только хотел отметить, что ни первое, ни второе не является чем-то очевидным - достаточно вспомнить реакцию форумчан на список нерусских фамилий специалистов по русскому языку, который я приводил когда-то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2015, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Я бы только хотел отметить, что ни первое, ни второе не является чем-то очевидным - достаточно вспомнить реакцию форумчан на список нерусских фамилий специалистов по русскому языку, который я приводил когда-то.


Приводили для того, чтобы потом плавно перейти к поучению, как нам всем следует правильно любить Родину? Помню. :)

Реакции, кстати, какой-то существенной не было.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2015, 17:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Александр27 писал(а):
Вы наверное полагаете, что подобная мысль до Вас никому не приходила в голову?
Я полагаю, что некоторые мысли не приходили в голову вот Вам. Приходится разжевывать.

Александр, Вы меня укусить, что ли, хотите? не нужно. Я в эти игры умею играть, но не хочу.

Так и я не хочу. Я еще и не начинал. И не надо мне ничего разжевывать, у меня еще свои зубы есть :) Ваша манера разговора - раздражает, а именно например отсутствие позитивных утверждений, а упор на критику, причем с позиций "вы мне не можете здесь и сейчас объяснить ВСЁ, значит никто не может этого объяснить".
Почему Вы думаете, что человеческие стоянки с более развитой культурой ВСЕГДА, ОБЯЗАТЕЛЬНО маркируются как более поздние? Наука - это понимание вещей в комплексе, иначе это не наука. Если нет противоречащих данных, то наука говорит - данная стоянка, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, является более поздней, например.

Александр_1970 писал(а):
Александр27 писал(а):
Я всего лишь внес поправку - гены имеют научную ценность.
То есть, в данном контексте, никакую. Поскольку никакие генетические исследования не могут рассказать, а как же именно сложилась такая интересная общность, как русские, вот с их культурой и верой.

Они не "могут рассказать", а уже многое рассказали. Конечно, только с определенной точки зрения. Например, прослежен "финский" субстрат, "общеславянский" - группа R1a присутствующая у всех народов, говорящих на славянских языках, "палеоевропейский" - остатки населения жившего на этой территории с до-доисторических времен, а вот "тюркский" компонент в значимых количествах отсутствует (сюрприз!). Это очень огрубленно, а есть еще различия между миграциями мужского и женского населения, и т.д. и т.п.

Александр_1970 писал(а):
Александр27 писал(а):
У Вас есть есть все возможности, чтобы его удовлетворить, но из Ваших вопросов понятно, что Вы это до сих пор не сделали. Дарвина зачем-то приплели.
Из моих ответов понятно, что имеющиеся возможности моего любопытства не удовлетворили. А из Ваших ответов понятно, что и Вы моего любопытства удовлетворить не можете. Понятно - не по адресу, если не понимаете, при чем тут Дарвин.


Дарвин и современная историческая генетика - это примерно как атомизм Демокрита и современная ядерная физика. Давайте отвергнем современные данные по строению вещества, т.к. у истоков стояли язычники, да еще наверняка идеологизированные, да еще ядерная физика связана с астрофизикой, а та с космологией, а если Священное Писание читать буквально, то будет противоречие.
Факты, получаемые наукой, как известно можно интерпретировать различным образом. Можно смотреть свысока на генетику и антропологию, приклеивая разные ярлыки такие как "дарвинизм" или "нацизм", но тогда изучать (и интерпретировать) будут другие.

Александр_1970 писал(а):
И вдогоночку. Не Вам, а вообще-то, поскольку с форумом что-то странное творится, зайти не могу. Не то странно, что русский поэт Пушкин был потомком эфиопа Абрама Ганнибала, а то интересно, что эфиоп Абрам Ганибал был вполне себе русским человеком.

Не ко мне, но я все-таки отвечу. В плане менталитета - возможно и был (да и то, с поправкой на африканский темперамент). Но не в плане внешности. Поскольку русский - это, в конечном счете, тот кого другие русские считают русским, тут важно мнение современников Ганнибала, общавшихся с ним лично.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2015, 17:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр27 писал(а):
Почему Вы думаете, что человеческие стоянки с более развитой культурой ВСЕГДА, ОБЯЗАТЕЛЬНО маркируются как более поздние?
Потому, что Вы отказались мне отвечать подробно.

Алексей, давайте завяжем. Ничего положительного Вы мне не скажете, будете только отсылать к источникам, а разговаривать с таким вредным типом Вам, наверное, неприятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2015, 18:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Александр27 писал(а):
Почему Вы думаете, что человеческие стоянки с более развитой культурой ВСЕГДА, ОБЯЗАТЕЛЬНО маркируются как более поздние?
Потому, что Вы отказались мне отвечать подробно.

Алексей, давайте завяжем. Ничего положительного Вы мне не скажете, будете только отсылать к источникам, а разговаривать с таким вредным типом Вам, наверное, неприятно.


Я сказал хоть что-то информативное и высказал ряд собственных мыслей по поводу.
Вы в основном только обвиняли в ненаучности и дарвинизме.
Александр, последуйте же своей подписи: "Один мудрый человек однажды не сказал ничего".

Кстати, я не Алексей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2015, 18:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Есть ещё такое мнение, что мир существует точно не помню, около 8000 лет. Всё остальное просто ошибки датировки.
Если рассмотреть историю то сколь нибуть вразумительные сведения существуют именно за этот срок. Те миллионы лет о которых говорит "наука" ни на чём особо не основываются.
Спорить я не буду.
Но вот по вопросу генетики, мне как то не особо понятно, почему распространяясь от средиземного моря, люди пошедшие на юг стали чёрными, на восток пошли желтые, а на север белые?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Есть ещё такое мнение, что мир существует точно не помню, около 8000 лет. Всё остальное просто ошибки датировки.
Если рассмотреть историю то сколь нибуть вразумительные сведения существуют именно за этот срок. Те миллионы лет о которых говорит "наука" ни на чём особо не основываются.
Спорить я не буду.
Но вот по вопросу генетики, мне как то не особо понятно, почему распространяясь от средиземного моря, люди пошедшие на юг стали чёрными, на восток пошли желтые, а на север белые?

Ак как же окаменелые останки динозавров и прочих там трилобитов?
То что человечество возможно существует 8 тыс. лет, еще можно как-то согласиться, а вот мир явно постарше будет.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2015, 12:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Ак как же окаменелые останки динозавров и прочих там трилобитов?
То что человечество возможно существует 8 тыс. лет, еще можно как-то согласиться, а вот мир явно постарше будет.
С методамми датировки есть две основные проблемы и еще одна. Они а) друг на дружку в круговую ссылаются и б) основаны на неподтвержденном предположении о неизменности скорости протекания физических процессов. Кроме того, данные, противоречащие господствующей парадигме просто игнорируются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2015, 20:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Есть ещё такое мнение, что мир существует точно не помню, около 8000 лет. Всё остальное просто ошибки датировки.
Если рассмотреть историю то сколь нибуть вразумительные сведения существуют именно за этот срок. Те миллионы лет о которых говорит "наука" ни на чём особо не основываются.
Спорить я не буду.
Но вот по вопросу генетики, мне как то не особо понятно, почему распространяясь от средиземного моря, люди пошедшие на юг стали чёрными, на восток пошли желтые, а на север белые?

Ак как же окаменелые останки динозавров и прочих там трилобитов?
То что человечество возможно существует 8 тыс. лет, еще можно как-то согласиться, а вот мир явно постарше будет.

Я по случаю купил книжечку "Библия и наука", она совсем маленькая, и там несколько небольших статеек. В одной из них и высказана эта мысль.
К стати там и говориться что динозавры были современниками людей. Так это или нет, меня не сильно заботит. Там же высказаны и другие возможные варианты развития мира.
Я о чём, "теория эволюции", это одна из теорий, то есть чей то вымысел, подогнанный под доступные, как это по "науке" называют, "артефакты", которые часто таковыми не являются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2015, 20:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Про динозавров...встретилась мне в одной из книжке о противостоянии науки и религии мысль о том, что темные силы, бесы способны разные там исторические артефакты просто создавать и подбрасывать людям, которые, не будучи защищены критическим восприятием, а боготворя науку, все эти кости и скелеты принимают за чистую монету. Просто я как человек, связанный с поисковым движением, знаю, что человеческие кости даже за 60-70 лет уже значительно разрушаются...Как могут кости пролежать тысячи лет, плохо представляю. Окаменелости же...по-моему, этот процесс искусственно не воссоздан, так что, как там и что окаменело - вопрос еще...

А вообще, гершафтен, вы в очередной раз наступаете на те же грабли. Нужно определиться, что есть русский, а затем уже дискутировать на полотенцах. А то везде русский, русский...а кто он? у нас в стране советские сейчас в основном. Да вот новая смена растет, поколение спортивно-айфоновое, которое, рассеянским наверное уместно назвать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2015, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
С определением никаких проблем нет. Русские - те, кто себя называет русским.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2015, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Мне это исследование попалось много лет назад,оно очень давнее.Помню что никаких смущающих мыслей
тогда не вызвала.Наоборот,увидел в этом руку божью над народом.Народ это не столько гены,сколько
дух.Сама по-себе русская кровь слабая,перебивается с лёгкостью турецкой например.То что она
сохранилась лучше нежели какая-либо другая просто генами не объяснишь.
И вряд ли это может объяснить современная наука.Тут множество факторов не учитываемых наукой.
В древности,когда люди больше знали о причинно-следственных связях,говорили о переселенце:
"его приняла земля" или "не приняла".В этом было всё объяснение.Если приняла,то происходит ассимиляция,
если не приняла,то отторжение.Человеку при этом живётся невыносимо тяжело на этом месте,
месте определённого Богом для определённого народа.Под понятием "приняла земля" кроется очень
много чего,например родоначальники и ушедшие уже из жизни наши предки которые тем не менее
остаются частью единого народа и принимают участие,и многое другое.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
С методамми датировки есть две основные проблемы и еще одна. Они а) друг на дружку в круговую ссылаются и б) основаны на неподтвержденном предположении о неизменности скорости протекания физических процессов. Кроме того, данные, противоречащие господствующей парадигме просто игнорируются.

На сей день методов датировки больше 50-ти.И более прогрессивные из низ указывают
на более молодой возраст планеты.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2015, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Ак как же окаменелые останки динозавров и прочих там трилобитов?
То что человечество возможно существует 8 тыс. лет, еще можно как-то согласиться, а вот мир явно постарше будет.

А я вот не могу согласиться что человеку как явлению 8000 лет.В своё время меня очень занимал этот вопрос и
ответ лежит на поверхности.Особенно это хорошо раскрывается в индийских источниках которые лучше
сохранились чем источники каких-либо других народов.Эллинские источники были уничтожены в средневековье
крестоносцами (в основном),американские-конкистадорами и их потомками,а индийские написанные на санскрите
сохранились ок.2000000 экз.научных и исторических трудов.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
50 откровенных фактов о русском народе

http://matveychev-oleg.livejournal.com/2784932.html

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2016, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Реакция. Выпуск 72. Анатолий Клёсов «Неизвестный геноцид славян: тайное стало явным»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2016, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
https://topwar.ru/98598-professor-kleso ... mleny.html

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 14:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Надо посмотреть
http://www.km.ru/tv/genofond-russkogo-naroda-tainoe

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
:lol: Какое содержательное общение эти последние четыре сообщения.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поскребли русского — нашли... русского!
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2016, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
БОлеГ писал(а):
:lol: Какое содержательное общение эти последние четыре сообщения.

Общение очень информативное))


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: