Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22797

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Вы решили посмеяться надо мной-пожалуйста. Да,я темнота. Каждых два объекта можно соединить одной линией,не проблема.
Просто лично вас это не украшает. Дорогой Вадим. Я думала вы тоньше.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я толще, но я не смеюсь.

Щас попробую вытащить то, что заложено, раз такое дело.

Цитата:
А Смоленск Брестом.
Замоскворечье в другой части города.


- Прекрасно, когда придумывают название и вообще решают судьбу моей почти родной станции люди, которые имеют не очень близкое к этому вопросу отношение.
- Оснований для переименования столько же, как для переименования Смоленска в Брянск.
- В конкретном случае никакого нормального названия в замен не будет. Не из чего там высасать.
- ну и там по мелочи.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22797

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
А...понятно! Это звучит как "понаехали тут"
Конечно,решать вам, москвичам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 21:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17338

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
СашкО писал(а):
как выглядит ситуация у нас в Смоленске.

Саша! Ты забыл очень знаменитую улицу Марселя Кашена :)
Неужели в Смоленске нет улицы Урицкого? В каждом городе она есть!

В Питере есть метро "Московская", а в Москве "Петербургской" нет....

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 21:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17338

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Предлагаю переименовать в "Прямоугольную".

Таких "сороконожек" (колонная станция мелкго заложения) полно. Эта ничем не лучше или хуже других.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2013, 08:41
Сообщения: 2054

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Насколько я знаю, переименования улиц, станций метро и всяких шоссе - очень дорогостоящий проект. Это смена табличек, карт и указателей, а также изменения в документах граждан и организаций (паспорта, разные там свидетельства и проч.)

Цитата:
...например, возвращение исторического названия Нижнему Новгороду обошлось бюджету в ценах 2012 года в 1,4 млрд рублей, Санкт-Петербургу, по различным оценкам, - в три-четыре раза дороже.

Карты и так регулярно обновляют. Вот в метро открывается станция, переход, легкое метро и все карты обновляют, регулярно это происходит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 22:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17338

Вероисповедание: Православный, МП
Проще и дешевле было бы сразу всю топонимику декоммунизировать в начале 1990х. Нет, ведь не хватило политической воли!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 22:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Fotinia_S писал(а):
Ксения писал(а):
Насколько я знаю, переименования улиц, станций метро и всяких шоссе - очень дорогостоящий проект. Это смена табличек, карт и указателей, а также изменения в документах граждан и организаций (паспорта, разные там свидетельства и проч.)


Карты и так регулярно обновляют. Вот в метро открывается станция, переход, легкое метро и все карты обновляют, регулярно это происходит.

Зачем такой мелкий вопрос, как переименование станции метро, выносится фактически на всероссийское голосование.
Относительно переименований, если сравнить карту дореволюционного Санкт-Петербурга и Ленинграда 91 года, мы легко убедимся что это разные города.
Более того, я не знал, но оказывается Санкт-Петербург ни когда в Ленинград не переименовывался, и никакого исторического основания возвращать название не было. Те кто спекулировал на переименование, прекрасно знали, что Санкт-Петербург был переименован в Петроград в 1914 году. Но они сознательно молчали об этом, и даже откровенно врали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17081

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Проще и дешевле было бы сразу всю топонимику декоммунизировать в начале 1990х. Нет, ведь не хватило политической воли!

На много что не хватило воли.

Мы тут в соседней теме обсуждали такой вопрос: Ежов, к примеру - невинно пострадавший от репрессий? По простой логике - да, и его приемная дочь всё судится и судится, чтобы снять с Ежова обвинения в подготовке государственного переворота. И получает нелогичный отказ, мол, слишком уж недостойный человек был. Увы, не хватило воли оценить и осудить те события.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 23:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17338

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Те кто спекулировал на переименование, прекрасно знали, что Санкт-Петербург был переименован в Петроград в 1914 году. Но они сознательно молчали об этом, и даже откровенно врали.

Угу. На на антигерманской волне, что неудивительно дляя военного времени.

Drozd писал(а):
Вячеслав писал(а):
Проще и дешевле было бы сразу всю топонимику декоммунизировать в начале 1990х. Нет, ведь не хватило политической воли!

На много что не хватило воли.

Мы тут в соседней теме обсуждали такой вопрос: Ежов, к примеру - невинно пострадавший от репрессий? По простой логике - да, и его приемная дочь всё судится и судится, чтобы снять с Ежова обвинения в подготовке государственного переворота. И получает нелогичный отказ, мол, слишком уж недостойный человек был. Увы, не хватило воли оценить и осудить те события.
Смотря по каким критериям судить.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 23:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17081

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Да уж такая ситуация, что хоть по каким ) Не, наверное, можно ещё хуже сделать, это - всегда можно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 23:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Идея была изначально дурная - судить скопом. Осудить все время одним чохом. Оправдать всех, засуженных тройками, одним заходом. Переименовать разом всю советскую топонимику. Устроить Нюрнберг над коммунизм. Все это по сути не отличается от того, за что ругают сталинских репрессии - осуждение произносится не по конкретному поступку, а на основании принадлежности к группе. Ну, тогда не успели, тогда много глупостей не успели совершить, ну оно и к лучшему.

Отсюда этот вопрос про Ежова - бессмысленный в принципе. Интересно должно быть, какие поступки он совершал, а какие нет, а не то, принадлежит ли он ко множеству (в математическом смысле множества) репрессированных. Но нет, выбранное направление мыслей заставляет задавать вопросы, ответы на которые бесполезны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17081

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Переименовать всю советскую топонимику - идея неплохая. Мне вот нравится то, что уже сделано в Москве. И вызывает недоумение то, что не доделано. Есть такая шутка, что архиерею северной столицы более приличествует титул "митрополит Петербургский и Ленинградский" - по городу кафедры и по области, на которой расположена митрополия.

Нюрнберг над коммунизмом, думаю, до сих пор актуален. Сейчас мы пожинаем плоды промедления. Сам Нюрнберг, кстати, не был "против всего плохого и за все хорошее", там разбирались конкретные документы, конкретные свидетельские показания по конкретным людям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2015, 00:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17338

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Есть такая шутка, что архиерею северной столицы более приличествует титул "митрополит Петербургский и Ленинградский" - по городу кафедры и по области, на которой расположена митрополия.
Ну да,
Питер с пригородами и Ленобласть - это, вообще, разныые миры со своей историей. Но "Ладожский" - имеется в виду Старая Ладога, что гораздо круче.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2015, 00:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Переименовать всю советскую топонимику - идея неплохая. Мне вот нравится то, что уже сделано в Москве.
Ну, а вот мне не нравится категорически. Дурная идея, дурная. Потому что, замечу, была блокада Ленинграда, а не Санкт-Петербурга, и оборона Сталинграда. Революционные переименования нам еще не раз боком выйдут.
Drozd писал(а):
Нюрнберг над коммунизмом, думаю, до сих пор актуален. Сейчас мы пожинаем плоды промедления.
Дрозд ... я ... понимаю этот образ мыслей. Но не могу не указать, что реальность должна бы указать на его ущербность.

Мы с Вами в другой теме обсуждали некоторые аспекта фашизма. Если Вы помните, я указал, что ядро-то фашизма, оно никуда не делось. Вот это вот, которое из людей позволяет мыло варить и абажуры делать. Оно вот оно, и даже в России процветает. Вот она, цена Нюрнберга - то. Осудили, успокоились, и теперь "у нас это невозможно" (название американской книги, к слову. О фашизме, да).

Вот тоже самое и с Нюрнбергом - над - коммунизмом. Возьмем этого замусоленного Войкова. Если бы дело обстояло так, как написано по ссылке, предоставленной уважаемой Мариной_В, то вопрос как бы совершенно ясен - название станции прославляет цареубийство, причем убийство детей, совершенное с особой жестокостью. Потому, что за что же еще Войкова-то прославлять? больше не за что.

Но вот начинаем разбираться и выясняется, что станция-то названа в честь завода, а тот - в честь советского дипломата, убитого на боевом посту. То есть, повод назвать был. Да и вообще, к слову, была бы верна указанная мотивация - была бы в Москве станция Юровская. Да и в убийстве он непосредственного участия не принимал.

Нет, безусловно, даже одобрение убийства, которое совершается по мотивам политической целесообразности - это, гм, нехорошо, и у меня нет слов выразить, как это плохо. И, допустим, если бы стоял вопрос, называть ли станцию его именем - даже я бы высказался против.

Но, видите ли, вот в Екатеринбурге (да?) стоит памятник Ельцину. А никто не выступает за то, чтобы его снести, а основания-то те же - поступок по мотивам политической целесообразности, только по официальным данным 150 человек было убито. Или вот взять само название "Екатеринбург" - государыня Екатерина-то взошла на трон через труп предыдущего государя. Это по крайней мере так же обосновано, как вина Войкова, м-да, и в чистом виде цареубийство. Однако никому в голову не приходит разъименовывать при этом Екатеринбург.

А почему, Дрозд? а потому, что в головах людей Нюрнберг уже произошел. И одни и те же поступки, совершенные коммунистами и не коммунистами судятся по-разному.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2015, 00:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, и к слову пришлось:
http://www.interfax.ru/russia/477368
Цитата:
Патриарх Кирилл призвал помнить о положительных достижениях советской эпохи
Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к трезвой оценке советского периода российской истории.

"Не было сегодня современной России, если бы не было подвига предшествующих поколений, которые в 20-30-е годы не просто пахали землю, хотя и это было важно, создавали промышленность, науку, оборонную мощь страны", - сказал патриарх Кирилл в среду в московском "Манеже" на открытии XIV выставки-форума "Православная Русь. Моя история. XX век. 1914-1945. От великих потрясений к Великой Победе".

По его словам, успехи того или иного государственного руководителя, который стоял у истоков такого рода возрождения, модернизации страны, "нельзя подвергать сомнению, даже если этот руководитель отмечен злодействами".

"Там, где проявлялась воля, сила, интеллект, политическая решимость, мы говорим: да, несомненные успехи, как и в случае с победой в Великой Отечественной войне, а там, где были кровь, несправедливость и страдания, мы говорим, что это неприемлемо для нас, людей XXI века", - заявил предстоятель.

"Мы себя не отождествляем с этими кровавыми страницами, мы отдаем эти исторические персонажи на суд Божий, но никогда отрицательное не должно давать права исключать все то положительное, что было сделано, как то положительное, что было сделано теми или иными людьми, не должно исключать критического отношения к преступлениям, которые были совершаемы теми же самыми людьми", - отметил он.

Патриарх выразил надежду на то, что эта выставка поможет понять "всю красоту подвига нашего народа в 20-30-40-е годы, увидеть и тяжелые страницы и понять: для того, чтобы любить отечество, не нужно исключать из исторической памяти ни один из исторических периодов, но нужно воспринимать его здравым смыслом и незамутненным нравственным чувством, и тогда правда будет отделена от лжи, а добро - от зла".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2015, 00:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Или вот взять само название "Екатеринбург" - государыня Екатерина-то взошла на трон через труп предыдущего государя.
Екатеринбург назван в честь Екатерины-I, а не Екатерины-II. Впрочем, кем она была до того, как стала женой Петра-I, всем известно, так что тоже не очень.

От химзавода им. Войкова до метро как-то неблизко.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2015, 00:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Или вот взять само название "Екатеринбург" - государыня Екатерина-то взошла на трон через труп предыдущего государя.
Екатеринбург назван в честь Екатерины-I, а не Екатерины-II.
А станция названа не в честь Войкова, а в честь завода. Примерно так же обосновано.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1 ... 0%B2%D0%B0


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2015, 22:20 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вячеслав писал(а):
Екатеринбург назван в честь Екатерины-I, а не Екатерины-II.
А станция названа не в честь Войкова, а в честь завода. Примерно так же обосновано.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1 ... 0%B2%D0%B0


Александр, а вас не подташнивает от количества названий связанных с коммунизмом, бесконечные площади ленина, и октябрьские улицы и т. д. Это немного не нормально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2015, 22:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А станция названа не в честь Войкова, а в честь завода. Примерно так же обосновано.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1 ... 0%B2%D0%B0

Александр, а вас не подташнивает от количества названий связанных с коммунизмом, бесконечные площади ленина, и октябрьские улицы и т. д. Это немного не нормально.
Меня не подташнивавет, у меня нет аллергии на коммунизм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2015, 22:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А станция названа не в честь Войкова, а в честь завода. Примерно так же обосновано.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1 ... 0%B2%D0%B0


Александр, а вас не подташнивает от количества названий связанных с коммунизмом, бесконечные площади ленина, и октябрьские улицы и т. д. Это немного не нормально.

А Вас не тошнит от этой возни с переименованиями?
Если Вы не предвзято прочитаете свой комментарий, а особенно комментарий СашкО, то поймёте для чего это делается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2015, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вот мне кстати интересная статья попалась. Не совсем о переименовании, но близко...
Если бы русские узнали правду о Ленине, на следующий же день не осталось бы ни одного памятника - историк-лениновед
Изображение
В России насчитывается около 1800 памятников Ленину и до двадцати тысяч бюстов. Более пяти тысяч улиц носят имя революционера №1. Во многих городах скульптуры Владимира Ильича возвышаются на центральных площадях. Хотя, если бы мы знали о великом вожде всю правду, эти памятники давно оказались бы на свалке.

Анатолий Латышев — известный историк-лениновед. На протяжении всей жизни занимается биографией Ильича. Недавно ему удалось раздобыть документы из секретного фонда Ленина и закрытых архивов КГБ.

— Анатолий Григорьевич, как вам удалось проникнуть в секретные фонды?

— Это случилось после августовских событий 1991 года. Мне выдали спецпропуск для ознакомления с секретными документами о Ленине. Власти думали найти причину переворота в прошлом. Я с утра до вечера сидел в архивах, и у меня волосы вставали дыбом. Ведь я всегда верил в Ленина, но после первых же тридцати прочитанных документов был просто потрясен.

— Чем именно?

— Ленин из Швейцарии в 1905 году призывал молодежь в Петербурге обливать кислотой полицейских в толпе, лить с верхних этажей кипяток на солдат, использовать гвозди, чтобы увечить лошадей, забрасывать улицы «ручными бомбами». В качестве главы советского правительства Ленин рассылал по стране свои наказы. В Нижний Новгород пришла бумага следующего содержания: «Навести массовый террор, расстрелять и вывезти сотни проституток, спаивающих солдат, бывших офицеров… Ни минуты промедления». А как вам ленинский наказ в Саратов: «Расстрелять заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты»?

— Говорят, Владимир Ильич вообще недолюбливал русский народ?

— Русофобия Ленина сегодня мало изучена. Все это идет из детства. У него в роду не было ни капли русской крови. Мать его была немкой с примесью шведской и еврейской крови. Отец — наполовину калмык, наполовину чуваш. Ленин воспитывался в духе немецкой аккуратности и дисциплины. Мать постоянно твердила ему «русская обломовщина, учись у немцев», «русский дурак», «русские идиоты». Кстати, в своих посланиях Ленин говорил о русском народе только в уничижительной форме. Однажды полномочному советскому представителю в Швейцарии вождь приказал: «Русским дуракам раздайте работу: посылать сюда вырезки, а не случайные номера (как делали эти идиоты до сих пор)».

— Существуют письма, в которых Ленин писал об истреблении русского народа?

— Среди тех страшных ленинских документов как раз особо жесткие приказы были по уничтожению соотечественников. Например, «сжечь Баку полностью, брать в тылу заложников, ставить их впереди наступавших частей красноармейцев, стрелять им в спины, посылать красных головорезов в районы, где действовали «зеленые», вешать под видом «зеленых» (мы потом на них и свалим) чиновников, богачей, попов, кулаков, помещиков. Выплачивать убийцам по 100 тысяч рублей…». Кстати, деньги за «тайно повешенного» (первые «ленинские премии») оказывались единственными премиальными в стране. А на Кавказ Ленин периодически отправлял телеграммы следующего содержания: «Перережем всех». Помните, как Троцкий и Свердлов уничтожали российское казачество? Ленин тогда оставался в стороне. Сейчас найдена официальная телеграмма вождя к Фрунзе по поводу «поголовного истребления казаков». А это знаменитое письмо Дзержинского вождю от 19 декабря 1919 г. о содержащихся в плену около миллиона казаков? Ленин тогда наложил на него резолюцию: «Расстрелять всех до одного».

— Ленин мог так запросто отдавать приказы о расстреле людей?

— Вот какие записки Ленина мне удалось раздобыть: «Я предлагаю назначить следствие и расстрелять виновных в ротозействе»; «Раковский требует подлодку. Надо дать двоих, назначив ответственное лицо, моряка, возложив на него и сказав: расстреляем, если не доставишь скоро»; «Мельничанскому дайте (за моей подписью) телеграмму, что позором было колебаться и не расстреливать за неявку». А вот одно из писем Ленина к Сталину: «Пригрозите расстрелом тому неряхе, который, заведуя связью, не умеет дать Вам хорошего усилителя и добиться полной исправности телефонной связи со мной». Ленин настаивал на расстрелах за «нерадивость» и «нерасторопность». Например, 11 августа 1918 года Ленин направил большевикам в Пензу указание: «повесить (непременно повесить), чтобы народ видел», не менее 100 зажиточных крестьян. Для исполнения казни подобрать «людей потверже». В конце 1917 года, когда Ленин возглавил правительство, он предложил расстреливать каждого десятого тунеядца. И это в период массовой безработицы!

— К православию у него тоже было негативное отношение?

— Вождь ненавидел и громил только Русскую православную церковь. Так, в день Николая Чудотворца, когда нельзя было работать, Ленин издал приказ от 25 декабря 1919 года: «Мириться с «Николой» глупо, надо поставить на ноги все чека, чтобы расстреливать не явившихся на работу из-за «Николы» (т.е. пропустивших субботник при погрузке дров в вагоны в день Николая Чудотворца 19 декабря)». В то же время Ленин очень лояльно относился к католичеству, буддизму, иудаизму, мусульманству и даже к сектантам. В начале 1918 года он намеревался запретить православие, заменив его католичеством.

— Как он боролся с православием?

— Например, в письме Ленина Молотову для членов Политбюро от 19 марта 1922 года Владимир Ильич настаивал на необходимости использовать массовый голод в стране, чтобы обобрать православные храмы, расстреляв при этом как можно больше «реакционных священнослужителей». Мало кто знает о ленинском документе от 1 мая 1919 г. №13666/2, адресованном Дзержинскому. Вот его содержание: «…необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады».

— Анатолий Григорьевич, подтверждается, что у Ленина наблюдались психические отклонения?

— Его поведение было более чем странным. Например, Ленин часто впадал в депрессию, которая могла длиться неделями. Он мог месяц ничего не делать, а потом им овладевала бурная деятельность. Об этом периоде Крупская писала: «Володя впадал в раж…». А еще он был абсолютно лишен чувства юмора.

— Слог Ленина был достаточно грубым?

— Бердяев назвал его гением бранной речи. Вот несколько строк из письма Ленина Сталину и Каменеву от 4 февраля 1922 года: «Всегда успеем взять говно в эксперты». Нельзя «подтягивать шваль и сволочь, не желающих представлять отчеты…». «Приучите этих говнюков серьезно отвечать…». На полях статей Розы Люксембург вождь делал пометки «идиотка», «дура».

— Говорят, Сталин устраивал грандиозные пьянки в Кремле еще при жизни Ленина?

— И неоднократно. В связи с чем Ленин часто вызывал и отчитывал его. Но чаще всего Ильич ругал Орджоникидзе. Он писал ему записки: «С кем сегодня пили и гуляли? Откуда у вас бабы? Ваше поведение мне не нравится. Тем более на вас все время жалуется Троцкий». Орджоникидзе был еще тот гулена! Сталин более равнодушно относился к женщинам. Ленин отчитывал Иосифа Виссарионовича за то, что он много пьет, на что Сталин отвечал: «Я же грузин и без вина не могу».

— Кстати, Ильич любил банкеты?

— В художественных фильмах часто показывают, как вождь пьет морковный чай без сахара с кусочком черного хлеба. Но недавно обнаружены документы, свидетельствующие об обильных и роскошных пиршествах вождя, о том, какое огромное количество черной и красной икры, деликатесной рыбы и прочих разносолов регулярно поставлялось кремлевской номенклатуре все годы правления Ленина. В поселке Зубалово по распоряжению Ильича строили шикарные персональные дачи в условиях жесточайшего голода в стране!

— Сам Ленин любил выпить?

— До революции Ильич пил много. В годы эмиграции без пива за стол не садился. С 1921 года — бросил из-за болезни. С тех пор к спиртному не прикасался.

— Правда, что Владимир Ильич любил животных?

— Вряд ли. Крупская в своих записках писала: «…раздавался надрывный вой собаки. Это Володя, возвращаясь домой, всегда дразнил соседского пса…».

— Как вы думаете, Ленин любил Крупскую?

— Ленин не любил Крупскую, он ее ценил как незаменимого соратника. Когда Владимир Ильич заболел, он запретил пускать Надежду Константиновну к себе. Та каталась по полу и истерично рыдала. Эти факты были описаны в воспоминаниях сестер Ленина. Многие лениноведы утверждают, что Крупская до Ленина была девственницей. Это неправда. До замужества с Владимиром Ильичом она уже состояла в браке.

— Сегодня, наверное, не осталось ничего неизвестного о Ленине?

— Еще много нерассекреченного, так как российские архивисты до сих пор скрывают некоторые данные. Так, в 2000 году вышел сборник «В.И.Ленин. Неизвестные документы». В некоторых этих документах производились купюры. До выхода этого сборника наши архивы продавали за рубеж фальсифицированные документы. Один американский советолог рассказывал, что, купив у руководства российских архивов ленинские работы для своей книги, он затем уплатил издателям штраф в четыре тысячи долларов, потому что российские архивисты изъяли из ленинских документов некоторые строчки.

http://uainfo.org/blognews/135927-esli- ... noved.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2015, 11:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот, Ирина Борисовна, я наблюдаю вот эту историю с переименованием. Размещается, допустим, в Интернете призыв к переименованию станции - вот со стандартным набором обвинений, убийство с особой жестокостью, еврейство, отсутствие заслуг перед страной, кроме цареубийства. Через некоторое время приходит человек и говорит, что вот же правда, все это "известно" из таких источников, которые приличный человек и в руки-то не возьмет. И что, хоть один из переименователей снял свою публикацию? я не видел. Начинаются переборы - а пусть-де мне сначала с очевидностью докажут, что не был негодяем.

А ведь это христиане. Чего уж ждать от язычников-коммунистов. Так что нет, не будут русские сносить памятники Ленину, даже если сказать им Самую Страшную Правду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2015, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
...А ведь это христиане. Чего уж ждать от язычников-коммунистов. Так что нет, не будут русские сносить памятники Ленину...

А у меня такое вот размышление...))

Почему до сих пор не выполнили завещание великого дедушки Ленина?
Спросите какое? А такое - похоронить его рядом с родителями. Слушайте, но это как-то не по-человечески(( Вот те коммунисты, которые сейчас верующие христиане - о чем думают? Зачем издеваются над человеком и его душой?
А памятники пусть стоят, никому они не мешают.

Если что, то я серьезно, не шучу.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2015, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
В новостях сказали, что ЗА переименование станции - 32%, ПРОТИВ - 55%.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2015, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
В новостях сказали, что ЗА переименование станции - 32%, ПРОТИВ - 55%.


Жалко. Я среди тех самых 32%.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2015, 21:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ленина не удается похоронить потому, что коммунистами это воспринимается как угроза похоронить коммунизм, советское прошлое, и вообще все дело их рук, все, для чего они жили. Люди считают, и не без оснований считают, что похороны Ленина - это всего лишь символический акт в длинной цепи подобных событий, называемых "десоветизацией". И не без оснований считают - пожалуйста, вон на Украине люди посвятили себя борьбе с памятниками Ленина, а по сути это - попытка отрезать себя от России. И у нас - пожалуйста, давайте-ка все советские названия переименуем, никто особо и не отрицает, что цель - в том, чтобы все забыть, как страшный сон. В этих обстоятельствах никто из коммунистов, естественно, не поверит, что похороны имеют целью заботу о выполнении завещания.

Как ни парадоксально, Ленин был бы быстрее похоронен в случае, если бы тема десоветизации не поднималась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2015, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Эти % наверное среди тех, у кого есть интернет. На самом деле подавляющее большинство за сохранение названия. НО, спрашивают не всех, а только тех, у кого есть выход в сеть.

Скорее всего, это вообще фиктивный опрос. Никто переименовывать не собирается, а так ресурс "активный гражданин" попиарили, то да сё, банкеты небось какие-нибудь за счет государства были и т.п.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2015, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ленина не удается похоронить потому, что коммунистами это воспринимается как угроза похоронить коммунизм, советское прошлое, и вообще все дело их рук, все, для чего они жили...

Так и думала, что о себе думают)), а не о своем любимом вожде (человеке!). Что за христиане такие - коммунисты :roll:

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2015, 21:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ленина не удается похоронить потому, что коммунистами это воспринимается как угроза похоронить коммунизм, советское прошлое, и вообще все дело их рук, все, для чего они жили...

Так и думала, что о себе думают)), а не о своем любимом вожде (человеке!). Что за христиане такие - коммунисты :roll:
Тут видите какая штука. Ленин вряд ли предполагал, что решение о его похоронах будет приниматься в таких условиях. В этом случае коммунисты просто примеряют на ситуацию на себя и понимают, что каждый из них предпочел бы уж лучше непохороненным остаться. Ну, и считают, что их любимый вождь был бы того же мнения. Типа.

А вообще, христиан среди коммунистов не так, чтобы очень много. И будет все меньше. Да и кто они, в сущности такие - коммунисты?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: