Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Столыпину могли и не ставить. Кто и почему это сделал? Причины могут быть вообще далёкими от самого Столыпина. И весьма прозаичными.

Случайностей не бывает )))

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, так Столыпин герой? Нет, я не против, я после этого ужаса между Тушинской и Щукинской ко многому отношусь терпимо, пусть будет памятник. Но почему Столыпин герой-то?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Паладин писал(а):
Ивона, я тоже к Столыпину хорошо отношусь, но есть категория населения, которые считают его царским сатрапом со всеми вытекающими. И это немаленькая такая по численности категория.
С их мнением тоже приходится считаться.
Посему и считаю, что память о "любимом" политике можно хранить в голове и сердце, рассказывать об этом своим детям и внукам.

А зачем считаться? Предлагаете этой категории ставить памятники своим героям, а мне молчать в тряпочку о моих? Может быть по такой логике и о Христе молчать?
Или всё-таки объяснять тем, кто вполне может понять, кто такой на самом деле Столыпин? И объяснять, почему нация должна знать своих героев и чтить их, в том числе и памятниками?

Вот я и предлагаю, политикам и гос. деятелям вообще памятников не ставить. Меня лично языческая мумия напрягает в центре Москвы, однако миллион желающих найдется мне за такие слова лицо побить. Нет в обществе нашем какой-то общей оценки истории страны. Красных и белых до сих пор пополам. Так зачем лишний повод давать для взаимной неприязни?
Ну и Столыпина со Спасителем сравнивать наверное не уместно, по любой логике.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
ВадДим писал(а):
Столыпину могли и не ставить. Кто и почему это сделал? Причины могут быть вообще далёкими от самого Столыпина. И весьма прозаичными.

Случайностей не бывает )))


В этом вопросе - точно нет. Механизм принятия решения и согласования случайности исключает. Распил допускает, случайности - нет.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ивона писал(а):
Случайностей не бывает )))


В этом вопросе - точно нет. Механизм принятия решения и согласования случайности исключает. Распил допускает, случайности - нет.

Согласен, нюансов много.
Завтра какой-нибудь "инициатор" решит памятник генералу Власову поставить. И обязательно найдутся те, которые такую инициативу поддержат.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 16:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
вашими молитвами писал(а):
О том что Ленин ошибся, и построить коммунизм, в отдельно взятой стране невозможно,... Как я понимаю именно в этом вопросе Ленин разошёлся с Плехановым и Марксом.

Моё мнение остаётся прежним, и в моём понимание спор шёл именно о мировой революции. И ситуация в России, лишь аргумент в этом споре.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ивона, так Столыпин герой? Нет, я не против, я после этого ужаса между Тушинской и Щукинской ко многому отношусь терпимо, пусть будет памятник. Но почему Столыпин герой-то?

Да, не герой войны, хотя, и да, если говорить о войне за Россию, что была сто лет назад. Для меня, да, герой нации, потому что любил Отечество, потому что делал для него то, что считал нужным, не боясь ничего и никого. Мужественно и решительно, а ведь это качества героя ))) Я вижу его так же, как Нарочницкая:

Цитата:
Столыпин был единственным в России XX века ярым реформатором и одновременно ярым охранителем национального кода России и русских. Его реформы были рассчитаны не на применение каких-то заимствованных форм и институтов, которые бы полностью ломали сердцевину национальной жизни и разрушали государство, - они были нацелены на мобилизацию огромных внутренних ресурсов народа. Этим он отличается и от большевиков, и от левых либералов, которые требовали сначала все сломать, а потом начать строить. Столыпин, в отличие от них, не был готов ради каких-то надуманных кабинетных теорий жертвовать национальными интересами. Он отлично понимал, что в огромной и многоукладной стране нужны последовательные, но постепенные перемены. Хорошо известно его высказывание, что для реализации реформ в России нужно двадцать лет без войн и революций, с внутренней стабильностью. Именно поэтому он и бросил тем, кто хотел разрушить все до основания, свои знаменитые слова: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!»
… поддержка у него была, многие умы понимали, что России необходимы изменения без революции. Однако радикально настроенная часть общества, конечно, его ненавидела. Причем и революционеры, мечтавшие свергнуть монархию, и реакционеры, которые вообще не хотели ничего менять. Очень образно про Столыпина сказал Иван Солоневич в книге «Народная монархия»: «Его ненавидели те, кто уже держал наготове бомбу, и те, кто не хотел выпустить из рук розгу». С одной стороны, Петр Столыпин выбивал почву из-под революции своей земельной реформой. Ведь земельный вопрос в России - в стране с огромной территорией, с огромным крестьянским населением, которое тогда составляло около 80 процентов, - был чуть ли не основным! Безземелье крестьян, безусловно, стало источником сильной социальной нестабильности.
С другой стороны, Столыпин своими военно-полевыми судами жестко взялся за тех террористов, которые совершали убийства государственных деятелей. Большевики за это называли Столыпина реакционером (хотя он как раз был ярым модернизатором!), палачом, вешателем. Но, простите, его репрессивные меры против террористов были ответными мерами! Достаточно сравнить статистику: десятки тысяч людей погибли от рук террористов, сам Столыпин и его дети пострадали от покушений. Поэтому неудивительно, что террористов стали арестовывать и казнить. Петр Аркадьевич был очень решительным человеком. И когда ему бросали обвинения в Госдуме, что он палач, он отвечал: «Нет, я не палач! Я врач! Я врачую больную Россию».

РУССКИЙ КОД РАЗВИТИЯ.
Наталия Алексеевна Нарочницкая
http://www.dorogadomoj.com/dr925nar.html#t8

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Ну и Столыпина со Спасителем сравнивать наверное не уместно, по любой логике.

Нет, Паладин, я не сравниваю. Я не провожу параллель не между человеком и Богом, а говорю о жизненной позиции. Об установке молчать - или говорить о том, что важно.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
ВадДим писал(а):

В этом вопросе - точно нет. Механизм принятия решения и согласования случайности исключает. Распил допускает, случайности - нет.

Согласен, нюансов много.
Завтра какой-нибудь "инициатор" решит памятник генералу Власову поставить. И обязательно найдутся те, которые такую инициативу поддержат.

Конечно найдутся, ну и что? Голову в песок? Если кому-то по какой-то причине не нравится ваш дом, вы его разрушите, или будете защищать?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Я вижу его так же, как Нарочницкая:... десятки тысяч людей погибли от рук террористов,

Мне уже и Столыпин стал неинтересен. О чём Нарочницкая говорит, о каких десятках тысяч людей?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Паладин писал(а):
Согласен, нюансов много.
Завтра какой-нибудь "инициатор" решит памятник генералу Власову поставить. И обязательно найдутся те, которые такую инициативу поддержат.

Конечно найдутся, ну и что? Голову в песок? Если кому-то по какой-то причине не нравится ваш дом, вы его разрушите, или будете защищать?

Давайте поставим вопрос по другому.
В бюджете есть лишний миллион денег и вот его можно потратить
1. На памятник гос.деятелю, чья деятельность Вам по душе
2. На лекарства для больных детей, ну или на томограф для районной больницы.
Уверен, что Вы выберете второй вариант, также наверное поступят все люди, для которых слово "совесть" не пустой звук.
Тоже самое относится и к сносу нелицеприятных памятников. Это тоже затраты, и тоже из бюджета. Так наверное пусть пока стоят до лучших времен.
А в идеале ситуация с памятниками лично мне видится таковой. От властей только согласование места для памятника, а все затраты связанные с созданием, установкой и т.п - от благодарных потомков. Скинулись и поставили памятник, как собственно до революции практиковалось.
Ну и самое главное, толку от памятника "0" если проходящие мимо даже не догадываются, кто этот "мужик в пиджаке". Это вопрос образования в нашей стране, и меня, признаться, он более заботит, чем вопрос сноса и установки памятников.
К слову, лично я готов скинуться на памятник генералам Ермолову и Скобелеву.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 16:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На что лучше потратить миллион, на томограф или библиотеку? по мне, вопрос открытый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ивона писал(а):
Я вижу его так же, как Нарочницкая:... десятки тысяч людей погибли от рук террористов,

Мне уже и Столыпин стал неинтересен. О чём Нарочницкая говорит, о каких десятках тысяч людей?

Хм, я этот вопрос не исследовала, но к Нарочницкой отношусь с доверием. Можно спросить у неё в блоге )
Знаю исследование, где утверждается, что за 8 лет только погибших - более 9 тыс.
"В течение 1901—1907 годов были осуществлены десятки тысяч террористических актов, в результате которых погибло более 9 тысяч человек".
(Гейфман А. Размах террора // Революционный террор в России 1894—1917).

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Давайте поставим вопрос по другому.
В бюджете есть лишний миллион денег и вот его можно потратить
1. На памятник гос.деятелю, чья деятельность Вам по душе
2. На лекарства для больных детей, ну или на томограф для районной больницы.
Уверен, что Вы выберете второй вариант...

Вот есть такие законы логики - если посыл неверный, то вывода правильного не получится. Посыл-то и неверный у Вас, Паладин. В жизни нации есть некоторые вещи, без которых никакое материальное благополучие не получится, а то, что получится, не пойдёт впрок. Поэтому заставлять выбирать между душой и плотью - это большая логическая ошибка, если не сказать, "духовная".
Вы мне напомнили один рассказ Нины Павловой, уж простите за простыню, приведу целиком)))

Цитата:
К сожалению, в этой истории всё легко узнаваемо. А потому, избегая соблазна хвалить или хулить кого-то, передам рассказ послушника в обобщённом виде. В некотором царстве, в некотором государстве в одном старинном монастыре отправили в отпуск отца эконома. А тот на время своего отсутствия поставил управлять монастырским хозяйством своего заместителя, молодого послушника, получившего блестящее экономическое образование в Англии. Сам отец эконом был из практиков – всё знал, всё умел, а получить образование не случилось. Правда, всю жизнь он тянулся к знаниям и буквально благоговел перед своим учёным помощником. Просматривает тот, бывало, по интернету биржевые новости, изрекая нечто мудрёное о падении индекса Доу-Джонса, а отец эконом интересуется:

– А своими словами это как?

– А своими словами, батюшка, нам за электричество уже нечем платить, а вы разбазариваете всё на прихлебателей. Знаете, сколько стоит прокормить одного нахлебника? Вот, пожалуйста, у меня всё подсчитано. А сколько таких нахлебников в монастыре?

Нахлебников, действительно, было много. Бомжи и нищие облепили паперти храмов, а ведь в обед потянутся в трапезную, чтобы получить свою тарелку супа. А ещё помогали немощным старицам, работавшим прежде в монастыре. От юности они безвозмездно служили святой обители – пекли просфоры, мыли полы, готовили в трапезной, а потом состарились и стали болеть. И отец эконом старался помочь им дровами, выписывал к празднику продукты со склада, а в трапезной сажал на самое почётное место.

Были, наконец, в обители и такие хитрованы-паломники, что умудрялись подолгу жить в монастыре, отлынивая при этом от работы. А порядок в монастыре простой – три дня ты гость, а потом иди работать на послушании. А они поработают день-другой и идут жаловаться монастырскому врачу – здесь болит, там колет. А потом начиналось общее расслабление организма с широко известным диагнозом: лень перешла в грипп. Что поделаешь? В любом обществе есть немощные, хворые люди, но и их питает Господь.

Монастырь всегда кормил болящих и нищих, и обитель не зря называли святой, ибо в годину бедствий монахи сами голодали, но делились последним куском хлеба с обездоленными. А теперь эти древние заветы святости вступили в неодолимое противоречие с рыночной экономикой. Как теперь прокормить нахлебников, если цены на продукты запредельные, налоги грабительские, а за электричество действительно задолжали?

Собственно, отец эконом потому и согласился поехать в отпуск, что вдруг остро почувствовал – его время прошло. И неучи, привыкшие хозяйствовать по старинке, должны уступить своё место таким блестяще образованным молодым людям, каким был его помощник. Пусть покажет себя в работе, а ему, старику, пора на покой.

И учёный эконом себя показал. В первый же день он ввёл одноразовые пропуска в трапезную для штатных монастырских рабочих и для паломников, действительно трудившихся на послушании. Раздавать пропуска поручили древнему монаху Евтихию, уже настолько отошедшему от жизни, что он лишь молча молился по чёткам, и взять у него пропуск мог любой желающий. Словом, первыми обзавелись пропусками именно хитрованы. А рабочие монастыря то ли не знали о пропусках, то ли знали, но ведь некогда бегать по монастырю в поисках отца Евтихия – работа встанет! А в обеденный перерыв обнаружилось – в трапезную без пропусков никого не пускают. И у дверей трапезной собралась большая возмущённая толпа.

Помощник эконома вкратце объяснил толпе тот новый распорядок, когда бесплатное питание отныне полагается лишь тем, кто сегодня работает в монастыре, а посторонним в трапезную вход воспрещён. И тут все, не сговариваясь, посмотрели на бабу Надю, в тайном постриге монахиню Надежду. Сорок лет она проработала в трапезной монастыря, кормила и утешала людей, а теперь тихо угасала от рака в онкологическом центре. Собственно, баба Надя выпросилась в отпуск из больницы не ради бесплатных монастырских щей – ей хотелось перед смертью проститься с родной обителью и подышать таким родным для неё воздухом. Главный инженер монастыря тут же предложил бабе Наде свой пропуск в трапезную, но она лишь молча поклонилась ему и молча же ушла. И было так тягостно смотреть ей вслед, что не один человек тогда подумал: вот проработаешь всю жизнь в монастыре, а потом тебя вышвырнут вон, как старую ветошь, и даже обозначат словами – ты отныне здесь посторонний, а посторонним вход воспрещён.

Позже, конечно, сочинили небылицы, будто в монастыре был бунт и усмирять его вызвали спецназ. Разумеется, ничего подобного не было. Народ в монастыре в основном смиренный. Первыми смирились и ушли нищие, понимая, что монастырь не обязан их кормить. Бомжи, будучи людьми абсолютно бесправными, тоже ни на что не претендовали. Их и раньше из-за неопрятности не пускали в трапезную, но через специальное окошко в притворе выдавали по миске супа и хлеб. На этот раз заветное окно не открылось и бомжи, потоптавшись, ушли. Даже рабочие монастыря особо не роптали, но вместо того, чтобы отправиться за пропусками к отцу Евтихию, они пошли в ближайший гастроном, купили там кое-что покрепче лимонада и, как говорится, загуляли.

Словом, помощник эконома бился как рыба об лёд, пытаясь залатать дыры в монастырском бюджете: резко сократил расходы на питание за счёт введения пропусков, отказал в материальной помощи детдому и прочим просителям, а также ввёл систему платных услуг. Например, если раньше монастырские трактора бесплатно распахивали огороды многодетным семьям, инвалидам и своим рабочим, то теперь эти услуги стали платными.

Нововведений было много, но тем неожиданней стал итог. Вскоре стало нечем платить даже зарплату рабочим, ибо перестали поступать пожертвования от прихожан. И здесь надо пояснить, что монастырь, говоря по-старинному, был кружечный. То есть во время службы идут по храму монахи с подносами, а люди жертвуют на монастырь от своих щедрот. Раньше на подносах высились горы купюр в нашей и иностранной валюте. А тут ходят сборщики по храму неделю, другую, а на подносах лишь медные копейки.

– Отцы, – спрашивают их, – вы хоть на чай собрали?

– На чай собрали, но только без сахара.

Главное, куда-то исчезли спонсоры. На Луну они, что ли, все улетели? А энергетики, потребовав заплатить долги, вдруг отключили монастырь от электричества. В ту же ночь в монастырь забрались грабители, правда их успели вспугнуть. А наутро оттаяли холодильники и нестерпимо завоняло протухшей рыбой.

Нестроений было столько, что забеспокоились даже животные. Лошади тревожно ржали и лягались. А кроткий монастырский бык Меркурий вдруг поддел на рога отца келаря, и тот лишь чудом спасся, успев залезть на крышу коровника. Залезть-то залез, а слезть не может – бык роет рогами землю и бросается на людей, не подпуская никого к коровнику. Сутки бедный келарь сидел на крыше, умоляя вызвать МЧС. Но в монастыре поступили проще – вызвали из отпуска отца эконома. Первым делом тот пристыдил быка:

– Меркуша, Меркуша, как тебе не стыдно? В святой обители живёшь, а так себя ведёшь?

И Меркуша, устыдившись, ушёл в свой загон. Потом отец эконом велел келарю накрыть в трапезной столы по архиерейскому чину, как это делалось при встрече высоких гостей.

– Что, митрополит с губернатором к нам приезжают? – оживился отец келарь, очень любивший парадные приёмы и умевший блеснуть на них.

– Бери выше, отче!

И келарь почему-то вообразил: к ним едет президент, тем более что переговоры о визите президента, действительно, велись. Надо ли объяснять, какой пир был уготован для столь высокого гостя? Золотистая севрюжья уха, расстегаи с сёмгой, жюльен из белых грибов и рыжиков, блины с красной икрой – всего не перечислишь. Келарь очень старался. И он буквально потерял дар речи, когда отец эконом привёл в трапезную толпу нищих и каких-то страшных калек.

– Батюшка, да что вы творите? – закричал в негодовании помощник эконома.

– А творю я то, что творили наши отцы, – спокойно ответил отец эконом. – Читал ли ты, брат, Житие святого мученика архидиакона Лаврентия?

– А-а, того, что сожгли на костре? При чём здесь Лаврентий?

– А при том, что перед казнью царь потребовал у святого Лаврентия открыть, где спрятаны сокровища Церкви. И тогда архидиакон привёл к царю множество нищих, сирых, больных и увечных. «Вот, – сказал он царю, – главное сокровище нашей Церкви. И кто вкладывает своё имение в эти сосуды, тот получает вечные сокровища на Небе и милость Божью на земле».

После этого пира для нищих что-то изменилось в монастыре. Даже погода будто повеселела. А вскоре в монастырь приехали благотворители и не только с избытком заплатили долги, но и пожертвовали деньги на строительство богадельни.

Конечно, бывают в монастыре и сегодня периоды острой нужды. Отец эконом в таких случаях скорбит и всё же старается помочь обездоленным, памятуя мудрый совет царя Соломона: «Пускайте по водам хлебы ваши, и они возвратятся к вам».

А вот этого пускания хлебов по водам учёный помощник эконома не выдержал и перешёл на работу в банк.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Nina_P ... asskazy#10

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
(Гейфман А. Размах террора // Революционный террор в России 1894—1917).


Надо будет почитать на досуге.

Цитата:
О размахе революционного террора можно судить даже по неполной доступной статистике, которая ясно показывает

Цитата:
Таким образом, в то время как многие революционные лидеры предпочитали не использовать евреев в качестве непосредственных исполнителей терактов из опасения вызвать антисемитские настроения, некоторые максималистские и анархистские группы просто не имели другой альтернативы: по своему составу они были почти полностью еврейскими(124).

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, я все таки настаиваю на другом.
Если из проходящих мимо людей 99% не догадывается кто этот "мужик в пиджаке", смысл от такого патриотического воспитания - 0,00
А насчет логики... логикой можно объяснить все, кроме души и Бога.
Добавлю.
Деньги на социалку никак к вопросам плоти не относится. Это относится именно к душе.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Ивона, я все таки настаиваю на другом.
Если из проходящих мимо людей 99% не догадывается кто этот "мужик в пиджаке", смысл от такого патриотического воспитания - 0,00
А насчет логики... логикой можно объяснить все, кроме души и Бога.
Добавлю.
Деньги на социалку никак к вопросам плоти не относится. Это относится именно к душе.

Очень жаль, что мне не удаётся донести до вас мысль, которая кажеся мне такой простой (((

Если мы все, а не мимоходящие, забудем уроки истории, то денег на "социалку" в России не будет вообще. И если мимоходящии не знают, мимо кого они ходят, тут может быть несколько причин.

Например, они живут только подножными интересами. Это крайний вариант, и, думаю, вы согласитесь, что на таких не стоит равняться ни в чём. Такие не поддержат деньги на социалку.

Или - они ничего не хотят знать, потому что их не воспитали. Их не воспитали, потому, что воспитателям было всё равно, что из них вырастет. И выросло недумающее быдло. Они тоже не поддержат деньги на социалку.

Или - они думают, что память нации ничего не стоит, дороже настоящие проблемы. Такие, наверное, поддержат деньги на социалку, но их дети с большой вероятностью - нет.

И, наконец, если наши дети не знают, где они родились, не научены любить Отечество, то это не значит, что так и должно быть и так надо всё и оставить. Это значит, что надо их научить. Не достаточно ли в нашей истории приключений "Иванов, не помнящих родства"?

Да, и о логике. Не пренебрегайте ею. Она может быть большим подспорьем, а пренебрежение ею причиной многих неудач.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 19:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21945

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
На что лучше потратить миллион, на томограф или библиотеку? по мне, вопрос открытый.

Для меня тоже вопрос открытый.
А по поводу на "конюшне драть", что-то подобное я и предполагала.

Паладин писал(а):
Деньги на социалку никак к вопросам плоти не относится. Это относится именно к душе.

Нет памятников, которые всем нравятся. Даже памятники Чайковскому не всем нравятся, некоторые утверждают, что он был нетрадиционной ориентации. Такие тоже денег не дадут на социалку.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Знаю исследование, где утверждается, что за 8 лет только погибших - более 9 тыс.
"В течение 1901—1907 годов были осуществлены десятки тысяч террористических актов, в результате которых погибло более 9 тысяч человек".
(Гейфман А. Размах террора // Революционный террор в России 1894—1917).


Сомневаюсь в этих цифрах, да ну неважно. Столыпин не смог остановить волну террора, что было его прямой обязанностью. Затеял нужную аграрную реформу, но очень бестолково. Про финансовую политику говорить не хочу, т.к. забыл детали, но накосячил совершенно не в интересах России, а немцев. За что герой-то?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 21:06 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 18:56
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
Вот жили мы жили назначали свидания у памятников тому же Ильичу и совсем не думали на кой ляд он тут торчит а тут поумнели образование то да се и на тебе уже памятник долой и вообще. А по хорошему если все улицы в городе будут носить имена святых и памятники только святым будут ставить то простите чем мы такие теперяшние будем отличаться от тех фанатиков коммунистов у которых Сталин везде был как всевидящее око?
И далась же кому то именно Войковская , почему не Комсомольская ? Бред и полная чушь. Интеллигенция московская как была под кайфом так и осталась мавзолей снесли бы уже да Ильича закопали бы по христиански нет будем Войковскую переименовывать. Стыдоба да и только.


Последний раз редактировалось Ersh87 10 ноя 2015, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Не, ну мы так не назначали - у памятника Ильичу. "Под кепкой" или ещё как-то так.


----

А не, "под кепкой" это у Тельмана. А про Ильича даже и не помню. Недостаточно его памятников было. Из-за этого по всей видимости.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ивона писал(а):
Знаю исследование, где утверждается, что за 8 лет только погибших - более 9 тыс.
"В течение 1901—1907 годов были осуществлены десятки тысяч террористических актов, в результате которых погибло более 9 тысяч человек".
(Гейфман А. Размах террора // Революционный террор в России 1894—1917).


Сомневаюсь в этих цифрах, да ну неважно. Столыпин не смог остановить волну террора, что было его прямой обязанностью. Затеял нужную аграрную реформу, но очень бестолково. Про финансовую политику говорить не хочу, т.к. забыл детали, но накосячил совершенно не в интересах России, а немцев. За что герой-то?

Больно это читать. Если мы сами верим клевете либералов, изо всех сил старающихся развенчать тех, кто боролся за Россию, за русскую идею, то и стоим ли мы быть наследниками России? Горько.

Только приведу несколько ссылок, а спорить и доказывать то, что надо бы чувствовать русскому сердцу, не буду, увольте.

Цитата:
Если до реформы в Сибири проходило сокращение посевных площадей, то после реформы те были расширены почти вдвое. По темпам развития животноводства Сибирь обгоняла европейскую часть России. Масло и сыр, изготовленные в Томской и Тобольской губерниях, стали широко известны не только в России, но и в Европе.
Оценивая аграрные реформы Столыпина, следует признать их целесообразными, с экономической точки зрения - необходимыми. С 1909 по 1914 г. Россия производила зерна больше, чем основные ее конкуренты - США, Канада и Аргентина - вместе взятые. Конечно, надо иметь в виду, что во все эти годы были хорошие, а в 1909 и 1913 гг. рекордные урожаи, но столь разительные перемены положения дел в сельском хозяйстве напрямую связаны с проведенными реформами. Начался бурный рост вначале кредитных, а затем и производственных, сбытовых и потребительских кооперативов…

Как известно, Столыпин считал, что реформы могут быть успешно осуществлены в течение 15-20 лет.

http://drevo-info.ru/articles/3808.html

http://www.sedmitza.ru/text/407068.html

Цитата:
П.А.Столыпин
Речь о земельной реформе
Государственная Дума, 10 мая 1907 г.
Пробыв около 10 лет у дела земельного устройства, я пришел к глубокому убеждению, что в деле этом нужен упорный труд, нужна продолжительная черная работа... В западных государствах на это потребовались десятилетия. Мы предлагаем вам скромный, но верный путь. Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России, освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!


Цитата:
Историческая роль Столыпина

В.В.Розанов

Что ценили в Столыпине? Я думаю, не программу, а человека; вот этого «воина», вставшего на защиту, в сущности, Руси. После долгого времени, долгих десятилетий, когда русские «для успехов по службе просили переменить свою фамилию на иностранную» (Известная насмешка Ермолова), явился на вершине власти человек, который гордился тем именно, что он русский и хотел соработать с русскими. Это не политическая роль, а скорее культурная. Все большие дела решаются обстановкою; всякая вещь познается из ее мелочей. Хотя, конечно, никто из русских «в правах» не обделен, но фактически так выходит, что на Руси русскому теснее, чем каждому инородцу или иностранцу; и они не так далеки от «привилегированного» положения турок в Турции, персов в Персии. Не в этих размерах, уже «окончательных», но приближение сюда - есть.

Поэтому, когда его поразил удар, все почувствовали, что этот удар поразил всю Русь; это вошло не основною частью, но это вошло очень большою частью во впечатление от его гибели. Вся Русь почувствовала, что это ее ударили. Хотя главным образом вспыхнуло чувство не к программе, а к человеку.

На Столыпине не лежало ни одного грязного пятна: вещь страшно редкая и трудная для политического человека. Тихая и застенчивая Русь любила самую фигуру его, самый его образ, духовный и даже, я думаю, физический, как трудолюбивого и чистого провинциального человека…
… Вот эту крепость его пафоса в нем все оценили и ей понесли венки: понесли их благородному, безупречному человеку, которого могли ненавидеть, но и ненавидящие бессильны были оклеветать, загрязнить, даже заподозрить. Ведь ничего подобного никогда не раздалось о нем ни при жизни, ни после смерти; смогли убить, но никто не смог сказать: он был лживый, кривой или своекорыстный, человек. Не только не говорили, но не шептали этого. Вообще, что поразительно для политического человека, о которых всегда бывают «сплетни», - о Столыпине не было никаких сплетен, никакого темного шепота. Всё дурное... виноват, всё злобное говорилось вслух, а вот «дурного» в смысле пачкающего никто не мог указать.

Революция при нем стала одолеваться морально, и одолеваться в мнении и со знании всего общества, массы его, вне «партий». И достигнуто было это не искусством его, а тем, что он был вполне порядочный человек. Притом - всем видно и для всякого бесспорно. Этим одним. ...

http://www.sedmitza.ru/text/407059.html

Для меня его личность ярко выражена в его словах:

"Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России"
"Не запугаете!"
«Твердо верю, что затеплившийся на западе России свет русской национальной идеи не погаснет и скоро озарит всю Россию»

Почитайте Г.П. Сидоровнина «П.А. Столыпин. Жизнь за Отечество».

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 21:18 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 18:56
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Не, ну мы так не назначали - у памятника Ильичу. "Под кепкой" или ещё как-то так.


----

А не, "под кепкой" это у Тельмана. А про Ильича даже и не помню. Недостаточно его памятников было. Из-за этого по всей видимости.


Не столь важно под кепкой или где сам факт что юнные впечатления связаны с тем или иным памятником коему новые мыслители готовят место на помойке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Только приведу несколько ссылок, а спорить и доказывать то, что надо бы чувствовать русскому сердцу, не буду, увольте.


Ну и я читать тогда не буду, увольте.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 21:21 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 18:56
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
Столыпин реформатор ничего о его жизни не ведаю, знаю только что в его честь назван вагон "столыпинский"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Да нормальный Столыпин был, как мог. И памятник ему пусть будет, он на нём стройный и красивый. Вопрос в другом - идеализировать ли его, считать прям героем? Я оснований не вижу.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 21:33 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 18:56
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Да нормальный Столыпин был, как мог. И памятник ему пусть будет, он на нём стройный и красивый. Вопрос в другом - идеализировать ли его, считать прям героем? Я оснований не вижу.


И я ратую за то что пусть будет и старые сносить не надо. На ваш вопрос ответил один человек он сказал Не создай себе кумира. Вы лично не знали Столыпина сомневаюсь что кто то из присутствующих его знал лично так какого ветра спрошу я вас вы тут обсуждаете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
И памятник ему пусть будет

Благодарим за высочайшее позволение!
ВадДим писал(а):
Вопрос в другом - идеализировать ли его, считать прям героем?

А герой - это только революционер? Войков, например? :coffee:
ВадДим писал(а):
Я оснований не вижу.

Буду рада купить Вам очки, если помогут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Классический Рей Бан. Я ношу только такие.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Станция метро Цареубийценская
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2015, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Да нормальный Столыпин был, как мог. И памятник ему пусть будет, он на нём стройный и красивый. Вопрос в другом - идеализировать ли его, считать прям героем? Я оснований не вижу.

Да, я считаю его героем, настоящим, порядочным, мужественным, даже отважным, мыслящим, решительным человеком, государственным мужем в лучшем смысле этого слова, верным христианином, добрым семьянином, сильной личностью. И и это совсем не означает идеализации. Герои Отечества нашего - не только наши святые, как пр. Сергий Радонежский, как все новомученики Российские, как св. прав. Иоанн Кронштадский, предсказавший в 1905 году богоборческое царствование большевиков:

Цитата:
«Россия, если отпадешь от своей веры, как уже отпали от нее многие интеллигенты, то не будешь уже Россией или Русью святой. И если не будет покаяния у народа русского, конец мира близок. Бог отнимет благочестивого царя и пошлет бич в лице нечестивых, жестоких, самозваных правителей, которые зальют всю землю кровью и слезами».


Герои Отечества - все, кто его любил и любит и нелукаво трудится на благо Родины. А Столыпин трудился небоязненно и жизнь за это отдал.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: