Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 714 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2023, 13:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Лучик писал(а):
Сегодня вон еще министр обороны Чехии предложил выйти из ООН. Видите ли они обиделись, что резолюцию по Израилю в ООН не поддержали. С чего бы это?
Чью резолюцию? У меня пока очень медленный интернет.

Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов одобрила резолюцию группы арабских стран о прекращении огня в зоне конфликта между Израилем и «Хамасом» в секторе Газа. Документ поддержали 120 стран, включая Россию. Против выступили 14, в том числе Израиль и США, еще 45 стран воздержались, в том числе Украина.
Против проголосовали Австрия, Хорватия, Чехия, Гватемала, Венгрия, Израиль, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Папуа-Новая Гвинея, Парагвай, Тонга и США. Среди воздержавшихся -- Эстония, Канада, Финляндия, Германия, Греция, Индия, Ирак, Италия, Япония, Латвия. Среди поддержавших -- Армения, Азербайджан, Белоруссия, Китай, Франция, Казахстан, Испания. Несколько стран не голосовали.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2023, 13:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12096

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Михаил_ писал(а):
Чью резолюцию? У меня пока очень медленный интернет.

Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов одобрила резолюцию группы арабских стран о прекращении огня в зоне конфликта между Израилем и «Хамасом» в секторе Газа. Документ поддержали 120 стран, включая Россию. Против выступили 14, в том числе Израиль и США, еще 45 стран воздержались, в том числе Украина.
Против проголосовали Австрия, Хорватия, Чехия, Гватемала, Венгрия, Израиль, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Папуа-Новая Гвинея, Парагвай, Тонга и США. Среди воздержавшихся -- Эстония, Канада, Финляндия, Германия, Греция, Индия, Ирак, Италия, Япония, Латвия. Среди поддержавших -- Армения, Азербайджан, Белоруссия, Китай, Франция, Казахстан, Испания. Несколько стран не голосовали.

Спасибо, Елена.
Меня интересовало, как голосовала Великобритания, я не нашла, мне подсказала Ирина Борисовна.

Великобритания воздержалась

Считаю, к англичанке надо присмотреться, вернее, никогда не выпускать её из виду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2023, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Священник Павел Островский писал(а):
В Хасавюрте кто-то сказал, что в местной гостинице заселился еврей. Собралась толпа, чтобы «поговорить» с ним. А когда собравшимся сказали, что еврея в гостинице нет, то для полноты картины повесили объявление на дверях гостиницы, что «евреям вход воспрещен».

Я вот что-то не понял, кто-то в России забыл о том, что творил Адольф Гитлер? Может старейшинам и духовенству в Дагестане напомнить об этом разгоряченной молодежи, чтобы не забывали подвиги своих дедов и прадедов, и не уподоблялись немецким фашистам?

Одно дело, когда люди выступают против действий властей Израиля, а другое дело, когда кто-либо против определенной национальности.
Против политики Израиля по отношению к палестинцам высказался не только почти весь мир, но и многие жители самого Израиля, вышедшие вчера на митинг в своих городах.

Поступок толпы в Дагестане нарушает законы, как ислама, так и России


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2023, 15:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Остался один маленький шаг. Признать, что аналогичные действия против русских на Западе - это то же самое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2023, 15:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Остался один маленький шаг. Признать, что аналогичные действия против русских на Западе - это то же самое.

А на Украине, где сегодня очередная депутатка призвала всех украинцев, кто разговаривает на русском языке отправлять рыть окопы. Это разве не геноцид?
Только не говорите, что это Путин виноват, раз начал СВО.
Пушкин с Екатериной II явно за него ответить не могут.
Если безнаказанно можно убивать русских, значит, также безнаказанно можно убивать и евреев, и чехов. Это вывод, я сделала читая ливанскую прессу на ИноСМИ.
Поэтому нечего пенять на ХАМАС, сами этого монстра вырастили. Если хасиды обнимались через день с Зеленским, который накануне рукоплескал дедушке в Канаде, который убивал евреев, то пусть теперь целуются с палестинцами. Почему бандеровцам можно было убивать безнаказанно евреев, а палестинцам нет?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2023, 15:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Священник Павел Островский писал(а):
В Хасавюрте кто-то сказал, что в местной гостинице заселился еврей. Собралась толпа, чтобы «поговорить» с ним. А когда собравшимся сказали, что еврея в гостинице нет, то для полноты картины повесили объявление на дверях гостиницы, что «евреям вход воспрещен».

Я вот что-то не понял, кто-то в России забыл о том, что творил Адольф Гитлер? Может старейшинам и духовенству в Дагестане напомнить об этом разгоряченной молодежи, чтобы не забывали подвиги своих дедов и прадедов, и не уподоблялись немецким фашистам?

Одно дело, когда люди выступают против действий властей Израиля, а другое дело, когда кто-либо против определенной национальности.
Против политики Израиля по отношению к палестинцам высказался не только почти весь мир, но и многие жители самого Израиля, вышедшие вчера на митинг в своих городах.

Поступок толпы в Дагестане нарушает законы, как ислама, так и России

Вот автор этого письма пусть и обратится в прокуратуру.
Только вот никакого дела не будет, нет ведь пострадавшего, т.е. потерпевшей стороны. И сильно не удивлюсь, что эту толпу специально собрали, чтобы такие вот статьи появились.
Раскачать Кавказ и Ближний Восток очень просто. Они очень вспыльчивые, наблюдала в Египте конфликт, ох, как быстро их молодежь возбуждается. В прямом смысле водой разливали

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2023, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Дальше - больше:

НАЛЬЧИК, 29 окт – РИА Новости. Неизвестные подожгли автопокрышки на территории, где идет строительство еврейского культурного центра в Нальчике, никто не пострадал, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

"На стройке еврейского культурного центра в Нальчике неизвестные подожгли несколько автомобильных покрышек и нанесли на одной из стен надпись экстремистского характера. Огонь быстро потушили, никто не пострадал", - сказал собеседник агентства.
По его словам, по данному факту проводится проверка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2023, 17:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Дальше - больше:

НАЛЬЧИК, 29 окт – РИА Новости. Неизвестные подожгли автопокрышки на территории, где идет строительство еврейского культурного центра в Нальчике, никто не пострадал, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

"На стройке еврейского культурного центра в Нальчике неизвестные подожгли несколько автомобильных покрышек и нанесли на одной из стен надпись экстремистского характера. Огонь быстро потушили, никто не пострадал", - сказал собеседник агентства.
По его словам, по данному факту проводится проверка.

Да, в России с религиозными вопросами беда. В моем родном городе неизвестные не один раз стекла били в мечети. Так никого и не поймали, камеры поставили на здании. Наверное, это были Свидетели Иеговы. :)

Но сам факт строительства еврейского культурного центра в Нальчике говорит, что не так всё плохо с демократией у нас в стране.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2023, 19:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
Появлялась ли на форуме информация о фактах проявления крайне негативного отношения к русским в западных странах? Не могу вспомнить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2023, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):

Вот автор этого письма пусть и обратится в прокуратуру.
Только вот никакого дела не будет, нет ведь пострадавшего, т.е. потерпевшей стороны. И сильно не удивлюсь, что эту толпу специально собрали, чтобы такие вот статьи появились.
Раскачать Кавказ и Ближний Восток очень просто. Они очень вспыльчивые, наблюдала в Египте конфликт, ох, как быстро их молодежь возбуждается. В прямом смысле водой разливали

Уже дело возбуждено, правда, по другому эпизоду событий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2023, 22:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Уже дело возбуждено, правда, по другому эпизоду событий.

Уже задержаны 82 человека. И выясняется, что ситуацию опять раскачивали не из России.
Да, ситуация в Газе тоже, скорее всего, спровоцирована извне

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2023, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Уже дело возбуждено, правда, по другому эпизоду событий.

Уже задержаны 82 человека. И выясняется, что ситуацию опять раскачивали не из России.
Да, ситуация в Газе тоже, скорее всего, спровоцирована извне

Чуть-чуть бы поправил: не выясняется, а заявляется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2023, 00:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12096

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Лучик писал(а):
Уже задержаны 82 человека. И выясняется, что ситуацию опять раскачивали не из России.
Да, ситуация в Газе тоже, скорее всего, спровоцирована извне

Чуть-чуть бы поправил: не выясняется, а заявляется.

Почему при заявлениях это также не может быть выяснено? . Одно другому не мешает


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2023, 09:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Drozd писал(а):
Чуть-чуть бы поправил: не выясняется, а заявляется.

Почему при заявлениях это также не может быть выяснено? . Одно другому не мешает

Ну вот те заявления, которые я видел, мне не кажутся убедительными. Удобными - да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2023, 19:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ну вот те заявления, которые я видел, мне не кажутся убедительными. Удобными - да.

Ущерб аэропорту Махачкалы оценили в 280 млн. рублей.
Лично для меня такая оценка многое объясняет.


Еще новости, протестующие против действий Израиля в Газе 31.10.23 в конгрессе США несколько раз прерывали выступление Блинкина, то плакатами, то руками, испачканными красной краской.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2023, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В 2012 году, на работе я видел как подогрет был один молодой парень оппозиционными силами.

"Был бы у меня пистолет, я бы убил моего муниципального!
"Сегодня в маршрутке не платил, потому что не знаю куда уходят мои налоги"
и т п
Он помню говорил читать все надо в твиттере.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2023, 19:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Уже писала, что в Египте наблюдала ссору арабов на пляже. Буквально за 5 минут стенка на стенку, ножи достали, охрана прибежала с автоматами. Всё так быстро произошло, что даже испугаться не успели.
До меня только потом дошло, что как серьёзно вооружены охранники отелей.
Ссора была между уборщиками и теми, кто людей на катерах катал.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2023, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Чуть-чуть бы поправил: не выясняется, а заявляется.

Есть какие-то данные,что это Россия?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2023, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Drozd писал(а):
Чуть-чуть бы поправил: не выясняется, а заявляется.

Есть какие-то данные, что это Россия?

Для начала пошучу, что есть данные, что Дагестан - это Россия.

Если серьёзно, то тут так коротко не напишешь.

1. Я должен поправиться:
а. Версия о зарубежном влиянии, выдвинутая российскими властями, мне кажется неубедительной.
б. При этом зарубежное влияние явно было: я, например, помню, недели три назад кто-то из зарубежных мусульманских проповедников призывал всех мусульман 13 октября дружно убивать евреев. Понятно, что это радикальная позиция, предположу, что есть и более мягкие, но не менее дикие.

2. Есть представление, которое широко распространяется и российскими властями, и российскими пропагандистами, о том, что люди, сообщества и даже страны не имеют субъектности, то есть сами не принимают решения о своих действиях, а действуют по чьей-то чужой воле.

Например, высказывания на нашем форуме:
- политик А и журналист Б занимались оппозиционной деятельностью и освещением определённых тем соответственно по заданию своих кураторов, а других причин у них для этого не могло возникнуть.
- страна В отстаивает свои территории потому, что поступают такие указания с Запада.
- люди выходят на акции протеста, потому, что им заплатили, или их обманули.

Мне это представление кажется и абсурдным само по себе, и противоречащим христианскому учению о свободной воле человека.

3. Из вышесказанного следует, что для меня дихотомия "в этом виноват Запад/в этом виновата Россия" является ложной. (замечу в скобках, что предпочитаю говорить определённее: Россия, впрочем как и Запад, не являются вот такими вот субъектами, которым можно что-то поставить в вину. Власти России, к примеру - это уже поточнее.)
Есть ли вина за произошедшее на властях России? Ну, в каком-то смысле есть - но в том, что не предотвратили, может быть в том, что создали некоторые условия для, а не в том, что организовали. По крайней мере, действительно, ничего сколько-то достоверно указывающего на это, мне не известно.

4. Ну и вместо ответа на вопрос "А кто же тогда виноват?", я приведу цитату из выступления жительницы Карачаево-Черкесии на митинге 30 октября: "Владимир Владимирович, обратите внимание на Карачаево-Черкесию. В Карачаево-Черкесии давно творится то, что Вам неведомо". Интересно, что она имеет ввиду?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2023, 20:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Например, высказывания на нашем форуме:
- политик А и журналист Б занимались оппозиционной деятельностью и освещением определённых тем соответственно по заданию своих кураторов, а других причин у них для этого не могло возникнуть.
- страна В отстаивает свои территории потому, что поступают такие указания с Запада.
- люди выходят на акции протеста, потому, что им заплатили, или их обманули.

Мне это представление кажется и абсурдным само по себе, и противоречащим христианскому учению о свободной воле человека.

А что темные силы уже отменили, и они как львы не рыскают, чтобы поглотить кого-то? :naughty: Да, бес нас пальцем не тронет, но вот разукрасить в красивые краски грех, чтобы завлечь человека, его основная задача. И странно, что об этом Вы забыли. Мы же не в вакууме живем, мы же на духовной войне.
Еще раз повторюсь, в США в бюджет заложена "поддержка демократии в России", и сумма не малая.
Двойные стандарты во всём, что сейчас и видим в Израиле. Если можно безнаказанно убивать палестинских детей, так, значит, можно убивать любых детей, украинских, польских, еврейских, русских. Из танка же не особо видно, а с самолета тем более.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2023, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Странно не знать о существовании информационной войны, цель которой посеять недоверие к власти, беспорядки, космополетизм, оранжеваые революции.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2023, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наш Георгий постил очень похоже на это.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2023, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
До войны: коммерсант, ведомости, медуза, бизнес фм, и многие другие сми.
В соц сетях слышал, говорят. Потому, что я этого сам не видел. Не пользуюсь соц сетями. А в выше перечисленных сам видел это.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2023, 21:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок(Павел) писал(а):
Странно не знать о существовании информационной войны, цель которой посеять недоверие к власти, беспорядки, космополетизм, оранжеваые революции.

Не то слово странно.
Вот просто набираешь набор слов, помощь Украине, оружие, и поисковик выдают кучу ссылок.
Вот одно из заявлений Пентагона:
Цитата:
"Помощь в обеспечении безопасности Украины — это разумная инвестиция в нашу национальную безопасность. Это помогает предотвратить более крупный конфликт в регионе и сдерживает потенциальную агрессию в других местах, одновременно укрепляя нашу оборонно-промышленную базу и создавая высококвалифицированные рабочие места для американского народа», — говорится в заявлении.

Даже не скрывается, что это выгодный бизнес устраивать войны по всему миру, чтобы продавать больше дорогого оружия.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2023, 09:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Когда я работал в фирме, принадлежащей холдингу
Прохорова, по эл почте рассылали сотрудникам порочащие власть сообщения.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2023, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок(Павел) писал(а):
Странно не знать о существовании информационной войны, цель которой посеять недоверие к власти, беспорядки, космополитизм, оранжевые революции.

С информационной войной гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

1. Есть в психологии понятие "локус внешнего контроля" - человек перекладывает ответственность за свои, в первую очередь, неудачи, на внешние силы. С работы уволили не потому, что плохо работал, а потому, что коллеги подставили (такое тоже может быть, но такой человек даже в случае своей очевидной вины будет так думать), болею, потому что соседка порчу навела, и так далее.

(Есть и локус внутреннего контроля - дождь пошёл, потому что я на дачу собрался ехать.)

Как мы видим, локус внешнего контроля может быть не только у конкретных людей, но и у правительств стран. Ну, например, когда на фашистскую Италию наложили санкции за геноцид в Эфиопии, Муссолини говорил, что геноцид вообще не причём, они просто искали повода нам, хорошим, сделать плохо. Ну и ближе можно поискать примеры - все российские беды, мы знаем, не из-за каких-то внутренних проблем, типа ошибок руководства, а исключительно из-за внешнего воздействия.

Это очень удобный способ снять с себя ответственность, надо сказать.

2. Исходя из этого, есть смысл серьезно подумать, действительно ли в причинах того или иного события, явления лежит внешнее воздействие.

Мы все знаем, что на Землю падают метеориты. Но когда мы видим вмятину на крыше своей машины, насколько разумно будет утверждать, что она появилась из-за падения метеорита?

Некоторые социальные явления, например, революция, полагаю я, исключительно под влиянием извне произойти не могут. Если у вас в стране нет предпосылок для них, то пытаться, конечно, можно, но едва ли что-то толковое получится.

3. А вот вообще с внешним влиянием на нашу жизнь, мне кажется, всё немного сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Из комического я бы отметил увлечённое внимание некоторых наших соотечественников к меж- и внутри- партийной борьбе в США. Хотя казалось бы, но люди вот всерьёз переживают, кто-то там шампанское в Думе открывал после того, как Трампа выбрали.

Ещё говорят (но я не проверял) что некоторые бредовые идеи из американской крайне правой прессы, типа биомеханоидов, перекочёвывают в речи российских политиков. Это уже хуже.

Есть и истории похуже: например, заимствованная у американских пятидесятников борьба с ИНН. А совсем плохие - это, конечно, борьба с вакцинацией и отрицание ковида, тут, увы, жертвы среди сограждан огромны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2023, 13:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если у вас паранойя, то это вовсе не значит, что за вами не следят (с).

И еще, конкретно про локус контроля. Как известно, если у вас в руках молоток, то все вокруг выглядит как гвозди (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2023, 13:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И еще виктимблейдинг! если вас избили, то это потому, что у вас локус контроля плохой (с).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2023, 14:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
1. Есть в психологии понятие "локус внешнего контроля" - человек перекладывает ответственность за свои, в первую очередь, неудачи, на внешние силы.

Вот здесь я с Вами абсолютно согласна. Очень хочется переложить мою личную ответственность на "кремлевских стариков". Это не я плохо молюсь, праведно не живу, на родственников своей жизнью не влияю., а именно они мешают жить. Только вот есть совесть, которая меня зазирает, и не дает сваливать вину на других.

Drozd писал(а):
2. Исходя из этого, есть смысл серьезно подумать, действительно ли в причинах того или иного события, явления лежит внешнее воздействие.

Мы все знаем, что на Землю падают метеориты. Но когда мы видим вмятину на крыше своей машины, насколько разумно будет утверждать, что она появилась из-за падения метеорита?

Да, предположить, что вмятину на крыше автомобиля оставил метеорит, может только человек, который знает о метеоритах только само слово "метеорит". На мой взгляд, пример очень неудачный.
Если есть вмятина, значит, было воздействие. А уж сделал это человек или град, это другой вопрос.

Drozd писал(а):
Есть и истории похуже: например, заимствованная у американских пятидесятников борьба с ИНН. А совсем плохие - это, конечно, борьба с вакцинацией и отрицание ковида, тут, увы, жертвы среди сограждан огромны.
Я бы тоже посмеялась над комичностью ситуации "борьбы с электронным концлагерем", если бы не было опыта личного уголовного преследования. Вся информация будет использована против нас. Просто Господь был милостив ко мне, реальное чудо произошло. А Оксана сколько лет в тюрьме сидит. Поэтому мне не смешно.
И с вакцинацией также, дали план и плевать, что есть противопоказания.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наш ближний Восток
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2023, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
1. Есть в психологии понятие "локус внешнего контроля" - человек перекладывает ответственность за свои, в первую очередь, неудачи, на внешние силы.

Вот здесь я с Вами абсолютно согласна. Очень хочется переложить мою личную ответственность на "кремлевских стариков". Это не я плохо молюсь, праведно не живу, на родственников своей жизнью не влияю., а именно они мешают жить. Только вот есть совесть, которая меня зазирает, и не дает сваливать вину на других.

В данной конкретной ситуации, а именно - в еврейском погроме в России - странно брать на себя ответственность нам с Вами. Ну разве что за слова "Вот автор этого письма пусть и обратится в прокуратуру. Только вот никакого дела не будет, нет ведь пострадавшего, т.е. потерпевшей стороны. И сильно не удивлюсь, что эту толпу специально собрали, чтобы такие вот статьи появились" - но это только если совесть зазирает.
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
2. Исходя из этого, есть смысл серьезно подумать, действительно ли в причинах того или иного события, явления лежит внешнее воздействие.

Мы все знаем, что на Землю падают метеориты. Но когда мы видим вмятину на крыше своей машины, насколько разумно будет утверждать, что она появилась из-за падения метеорита?

Да, предположить, что вмятину на крыше автомобиля оставил метеорит, может только человек, который знает о метеоритах только само слово "метеорит". На мой взгляд, пример очень неудачный.
Если есть вмятина, значит, было воздействие. А уж сделал это человек или град, это другой вопрос.
А по-моему очень хороший пример. Бывает влияние Запада на наших сограждан? Да, бывает. Было ли оно в истории с еврейским погромом? Ну, можем сказать, что на машину упал метеорит.
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Есть и истории похуже: например, заимствованная у американских пятидесятников борьба с ИНН. А совсем плохие - это, конечно, борьба с вакцинацией и отрицание ковида, тут, увы, жертвы среди сограждан огромны.
Я бы тоже посмеялась над комичностью ситуации "борьбы с электронным концлагерем", если бы не было опыта личного уголовного преследования. Вся информация будет использована против нас. Просто Господь был милостив ко мне, реальное чудо произошло. А Оксана сколько лет в тюрьме сидит. Поэтому мне не смешно.
И с вакцинацией также, дали план и плевать, что есть противопоказания.

Вот здесь я вообще ничего не понял. Оксана сидит из-за ИНН?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 714 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron