Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1543 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Откуда вообще уверенность, что мы достаточно информированы, чтобы судить?

Вот,Александр! Вы сами сказали. Мы НЕ ИНФОРМИРОВАНЫ. Почему? Никакого суда, нужно объяснить народу. Через пастырей, через что угодно. Но не бросать как кость инфу-встретились и точка. Думайте как хотите. \\
Нет уж, ПК не президент избираемый. Это глава Церкви. У него функции и обязанности другие, ответственность тоже другая.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
В этой беседе главный редактор приводит такой факт: "Одна женщина подошла к одному православному священнику в Центре Москвы на Исповедь. И поделилась страхами насчет объединения с католиками. На что священник ей ответил: "А ты кто такая? Тебя никто не спросит. А объединяться давно пора, и уже к этому идет".
Там говорится, что народ просто исключат из принятия решений. И что людям будет проще, не размышляя, делать то, что говорит священноначалие.
Я с этим не согласна в корне. Рассуждение еще никто не отменял.

Виринея, а как можно учитывать пожелания народа, если сколько человек, столько и мнений, и у каждого из нас свое представление о православии? В чем-то сходимся, в чем-то расходимся, но на 100 процентов никто не совпадает. Даже по поводу этой встречи я уже три мнения насчитала: "все пропало", "все в порядке", "а почему так мало?". Если начать копаться, то мнений будет еще больше. И получится басня про Лебедя, Рака и Щуку.

Каждый должен заниматься своим делом. Сапожник, конечно, может рассуждать о том, как нужно управлять государством, но вряд ли его мнение будут иметь в виду... Так и с Церковью. Есть священноначалие, есть Собор. Миряне, которые в большинстве своем практически все новоначальные, которым до святости как до звезды, должны подчиняться тем, кто знает о Боге больше и видел Его ближе. Смирение... Христианская добродетель... Порассуждать, конечно, можно, только вряд ли от этого будет духовная польза. С нашими рассуждениями сколько людей по расколам бегает, то шестерки ищет, то от ИНН отказывается... :sad2:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Нет, Оля, не может. Это безотносительно обсуждаемых лиц, теоретически.

как раз я относительно...ПК не простой человек.
Теории не работают,когда в житиях Святых эти слова встречаются, о грешнике и праведнике.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Оль, прости, но ПК - это персональный компьютер. Не взрывай мне мозг. :wink:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 14:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Откуда вообще уверенность, что мы достаточно информированы, чтобы судить?

Вот,Александр! Вы сами сказали. Мы НЕ ИНФОРМИРОВАНЫ. Почему?
Потому, что мы, гм, не имеем доступа к информации.

У Вас же не вызывает вопросов, почему, например Президент обладает бОльшей информацией, чем Вы? потому, что у него работа такая, на него разведка работает, к нему вхожи люди, обладающие некоторой, гм, властью, и рассказывают ему некоторые вещи, которые не рассказывают нам. И очень возражали бы, я полагаю, если бы Президент детали этих дел предавал огласке. То же и Патриарх - он по должности имеет доступ к несколько бОльшей информации чем мы. Это, вообще, нормально, я учился на инженера, а он - на Патриарха. Или мы считаем, что "кухарка может управлять государством"? или мы считаем, что Патриарх обязан был сказать, например, что это его папа очень просил о встрече? а за это на Украине кому-нибудь вне очереди голову отрежут. Например.
ОляВ. писал(а):
Через пастырей, через что угодно.
(терпеливо) через средства массовой информации. Есть совместное заявление. Вы его прочли? там все есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 15:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Откуда вообще уверенность, что мы достаточно информированы, чтобы судить?

Вот,Александр! Вы сами сказали. Мы НЕ ИНФОРМИРОВАНЫ. Почему? Никакого суда, нужно объяснить народу. Через пастырей, через что угодно. Но не бросать как кость инфу-встретились и точка. Думайте как хотите. \\

Согласна. А как же соборность? Диалог, в конце-концов? Мы же не тоталитарная секта.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Обычные люди тоже есть Тело Церкви и глас его. Меня смущает лишь то,что Патриарх зная реакцию стада своего, всё-таки решился на этот шаг. Ладно,решился. Но мы, пасомые, обязаны знать во чьё имя была эта встреча. Это надо,необходимо объяснить. Не ставя перед фактом-сами типа ищите,разбирайтесь. Если это правда, то она примется народом.
Если чувства верующих не в счёт,от Бога ли такие действия?

Оль, так у верующих чувства совершенно разные. Я считаю эту встречу нормальной и позитивной. Кто-то считает ее не правильной и не позитивной. На какие из двух чувств верующих ему прикажешь опираться?
И мне искренне странно, почему Патриарх может совершенно спокойно встречаться с руководством исламского мира, иудейского, протестантского, а католического нет?

Цитата:
И вот что. Ради одного праведника соблюдается мир. Но и ради одного грешника может мир разрушиться. Чаша гнева наполняется,или нет?

По какому поводу гнев?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 15:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Согласна. А как же соборность? Диалог, в конце-концов? Мы же не тоталитарная секта.
Диалог о чем, я извиняюсь? о догматах? так о них не нужно диалога. Об устройстве жизни в нашей Поместной Церкви? но речь не о том шла.

Что, собственно, такого случилось? Сформулировать кто-нибудь может? вот озвучить? Патриарх ежегодно с большими евреями разговаривает, он нам тоже должен отчет давать? как по мне, евреи страшнее католиков.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Друзья, призывы "в Багдаде всё спокойно" не в этой теме. Исламисты и иудеи другую веру проповедуют. Католики раскольники. Поэтому их опасаться надо как ядовитую гадюку, которая пока только шипит. Но жалить собирается.

И потом. Александр, вы сами про президента сказали. К нему я не лезу и без претензий! но Пат.К. не президент. К чему ему разведка,к чему ему шифроваться? Или он не верит слову Христову?
Насчёт того,кого слушать. Большинство верующих способны к адекватному мышлению. На них и надо опираться. Послание изучу, да.

только пожалуйста не рассказывайте про нашего Патр.К. басни,которым не то,что я не верю,а просто-напросто знаю,что это не так. С чего бы вдруг такое рвение и благочестие? Откуда оно взялось? Лично я не фанат его,но и не судья. Терплю,как есть. Никто я. Но мыслить и молится стараюсь,лучше так. Таких как я миллионы. Это и есть Стадо Христово. Поэтому Господь будет решать,послушает ли стадо голос Патр.К.?
Нам бы надо укрепляться в вере. А то с такими событиями нас поодиночке поубивают,душу и тело потом.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
По какому поводу гнев?

Юродство тоже не в этой теме...Гнев за грехи,за что ж ещё? Раскол такой грех,который мученической смертью не смывается.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вот те, кто хочет диалог, участие мирян в церковных решениях и прочую демократию:
Специально для вас Патриарх благословил работу Межсоборного присутствия. Это большой коллегиальный орган, состоит из разных комиссий, в которые входят разные специалисты. Я не скажу, что информация по Присутствию хорошо структурирована и в ней легко разобраться, но, при желании, это сделать можно.

Вот, найдите ту комиссию, которая ближе всего к волнующему вопросу, найдите координаты тех участников комиссии, которые, по Вашему мнению, могут заинтересоваться Вашей позицией, напишите им про то, что Вас волнует, а то и встретьтесь лично.
Я не обещаю, что на ближайшем Архиерейском соборе будет утвержден документ, который определит Ваше мнение как руководство к действию всей Церкви, но мнение, по крайней мере, будет услышано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, все следят за подготовкой восьмого Вселенского собора? :roll:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Марин, ну зачем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
По какому поводу гнев?

Юродство тоже не в этой теме...Гнев за грехи,за что ж ещё? Раскол такой грех,который мученической смертью не смывается.

Ничего не поняла, патриарх раскол учинил?

Цитата:
Католики раскольники. Поэтому их опасаться надо как ядовитую гадюку, которая пока только шипит. Но жалить собирается.

А протестанты не раскольники?
Ежегодно проходят встречи патриарха с каждым из руководителей российских протестантских течений. В этом нет проблемы?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 15:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 20:30
Сообщения: 424

Возраст: 47
Откуда: Москва. Реальное имя - Иван Михайлович Овчинников
Александр_1970 писал(а):
Есть совместное заявление. Вы его прочли? там все есть.


Я прочел. А также прочел комментарии по поводу этого заявления о. Владимира (Василика) и о. Георгия (Максимова). См. ссылки выше. Из этих комментариев следует, что не все там, в этом заявлении, гладко, в том числе, и с догматической точки зрения. И с доводами их трудно не согласиться.

_________________
Между горьким и безвкусным выбираем безвкусное


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Католики раскольники. Поэтому их опасаться надо как ядовитую гадюку, которая пока только шипит. Но жалить собирается.


Нельзя людей верующих во Христа, принадлежащих другой Церкви уподоблять гадюкам. Что они Вам лично сделали плохого?

Цитата:
А то с такими событиями нас поодиночке поубивают,душу и тело потом.


Нет слов. :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 15:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Или он не верит слову Христову?
Вы о чем сейчас вообще? какому конкретно слову? с какими событиями у нас душу убивают?

ОляВ. писал(а):
только пожалуйста не рассказывайте про нашего Патр.К. басни,которым не то,что я не верю,а просто-напросто знаю,что это не так.
Я не рассказываю вообще ничего, обратите внимание. Это мне постоянно рассказывают. Басни, да.

ОляВ. писал(а):
Пат.К. не президент. К чему ему разведка,к чему ему шифроваться?
(терпеливо) он не "шифруется".

Вы понимаете, что только для озвучивания той информации, которая проходит через чиновника уровня Патриарха, надо постоянно ежедневно издавать журнальчик страниц за сотню? мне приходилось сыну объяснять, почему я гвоздь забиваю, а не шуруп вкручиваю - это мало того, что утомительно, это невозможно иногда.

Каждый епископ по должности политик, они постоянно друг с другом взаимодействуют, они Вам докладывают? нет, потому, что это не входит в сферу Вашей компетенции, и это нормально. Это очевидные вещи. У меня вполне адекватное мышление, но чтобы советовать Патриарху - я должен бросить свою работу и работать Патриархом. Или секретарем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 16:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2005, 20:30
Сообщения: 424

Возраст: 47
Откуда: Москва. Реальное имя - Иван Михайлович Овчинников
Александр_1970 писал(а):
Каждый епископ по должности политик, они постоянно друг с другом взаимодействуют, они Вам докладывают? нет, потому, что это не входит в сферу Вашей компетенции, и это нормально. Это очевидные вещи. У меня вполне адекватное мышление, но чтобы советовать Патриарху - я должен бросить свою работу и работать Патриархом. Или секретарем.

Сказать Патриарху (например, сообщить письмом) о том, что в подписанном им совместном заявлении есть пункты, сомнительные с точки зрения догматов или канонов Церкви (см. опять-таки анализ заявления, выполненный св. Георгием Максимовым, многая и долгая ему лета!) и попросить разъяснения - может (да и должен) каждый верующий.

_________________
Между горьким и безвкусным выбираем безвкусное


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
Сказать Патриарху (например, сообщить письмом) о том, что в подписанном им совместном заявлении есть пункты, сомнительные с точки зрения догматов или канонов Церкви (см. опять-таки анализ заявления, выполненный св. Георгием Максимовым, многая и долгая ему лета!) и попросить разъяснения - может (да и должен) каждый верующий.


Патриарх конечно же с догматами не знаком и отцов святых не читал...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 16:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
OIM писал(а):
Сказать Патриарху (например, сообщить письмом) о том, что в подписанном им совместном заявлении есть пункты, сомнительные с точки зрения догматов или канонов Церкви (см. опять-таки анализ заявления, выполненный св. Георгием Максимовым, многая и долгая ему лета!) и попросить разъяснения - может (да и должен) каждый верующий.
Что - "сказать"?

Я извиняюсь, Вы в согласовании хоть одного документа принимали участие? я принимал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ничего не поняла, патриарх раскол учинил?

В известном смысле нет. Но это может быть поводом. Дружба с католиками-недовольство народа. Это первый камушек. Может,булыжник. Может пушинка,не знаю.
протестанты не имеют власти. Они не безопасны. Но с католиками не сравнить.

души можно убить/усыпить (Александру пишу) путём,например успокоения (слово некрасиво звучит)сознания. Без должного основания,например, говорить-да всё хорошо,вы чего! Начальству виднее!
Нет, советовать Патриарху лично я не могу. Имела бы молитву и покаяние-он бы сам меня спросил.
Если Церковь ошибиться не может,то кто Церковь? Только Епископат?

Взаимодействовать надо. Спасибо Филипп,подсказали. Я НЕ за борьбу. Я за прозрачность принимаемых решений. При чём тут политика? Если бы РПЦ изо всех сил не старалось слиться с государством, то не надо было бы этих шагов. Наши Епископы-генералы войска Христова. Не политики. Если бы как Суворов были,то каждый солдат,включая меня-побежал бы за таким руководителем. Не жалея живота своего,за Веру православную.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
чиновника уровня Патриарха

Вот это и есть ответ на вопрос.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 16:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
души можно убить/усыпить (Александру пишу) путём,например успокоения (слово некрасиво звучит)сознания. Без должного основания,например, говорить-да всё хорошо,вы чего!
Вот Вы о чем сейчас? Вы знаете, например, что слово на епископа не должно принимать иначе, как только от двух свидетелей, да притом верных. А от тех, кто уличен в клевете - не принимать. Это - Правила Церкви, душу можно убить - поперев против них. А нам предлагается исходить из того, что епископат грешит. Это - видимая опасность. А то, что патриарх-де нам чего-то не договаривает - это кажущаяся. Тем более, никто не может сказать -конкретно чего не договаривают, все как-то ссылаются на то, что вот в принципе-то...

ОляВ. писал(а):
Александр_1970 писал(а):
чиновника уровня Патриарха

Вот это и есть ответ на вопрос.
Это не ответ на вопрос, это начало вообще вот всего. Патриарх - это чиновничья должность, а ни разу не вероучительная. Мы же не католики, в конце концов, у нас патриаршей непогрешимости нет. Есть Правило Апостольское 34 -
Цитата:
Епископам всякого народа подобает знать первого в них, и признавати его яко главу, и ничего превышающего их власть не творити без его рассуждения: творити же каждому только то, что касается до его епархии, и до мест к ней принадлежащих. Но и первый ничего да не творит без рассуждения всех.
Все, точка. Патриарх - это тот, кто распоряжается между Соборами, как-то так.

ОляВ. писал(а):
Наши Епископы-генералы войска Христова. Не политики.
Нееет, именно - политики. Им нужно, например, осуществлять назначение того или иного митрополита, притом так, чтобы все были довольны. Нужно общаться с патриархом соседней области - фактически, именно то,, что произошло на Кубе. Любой, кто например рассаживает гостей за столом - именно политик, а это то, чем по большей части Патриарх и занимается. Вы меня извините, но богословом ему нужно быть во вторую очередь, для этого специальные люди есть.

Не нужно относиться к Патриарху как к Папе - и не будет проблем.

И, да. Документ, принятый на Кубе, в первую очередь политический, это же очевидно. Или, нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
В известном смысле нет. Но это может быть поводом. Дружба с католиками-недовольство народа. Это первый камушек. Может,булыжник. Может пушинка,не знаю.

Оль, встреча и дружба вещи разные. Путин с Обамой являются друзьями, если встречались?
О каком недовольстве народа речь? Даже на форуме часть видит встречу в положительном ключе, часть в отрицательном. Почему должны ориентироваться на отрицательное и игнорироваться положительное?

Цитата:
протестанты не имеют власти. Они не безопасны. Но с католиками не сравнить.

Сколько в России католиков и сколько протестантов когда нибудь сравнивала? Для интереса, информация в открытом доступе на сайте Министерства Юстиции, зарегистрированные религиозные организации России, статистика и наименования по конфессиям. К тому же каждая протестантская церковь каждой из многочисленных деноминаций имеет в среднем от 50 до 3000 активных членов. Как правило в городах среднего размера по 5-9 разновидностей протестантских церквей с численностью, указанной выше. В каждом ли городе России есть католическая церковь и какова численность приходов. Я хорошо знаю католические приходы в силу работы, численность от 3 старух до 15 максимум. На весь Краснодар регулярно к мессе приходят 5-12 человек при том, что самая многочисленная церковь харизматов в Краснодаре имеет 3000 членов. И это только харизматов, а есть еще адвентисты, лютеране, баптисты, пятидесятники, субботники, менониты и т.д. Что мы сравниваем?
К слову, на Украине в политической игре были использованы именно протестанты, а не католики.

Цитата:
При чём тут политика? Если бы РПЦ изо всех сил не старалось слиться с государством, то не надо было бы этих шагов. Наши Епископы-генералы войска Христова. Не политики. Если бы как Суворов были,то каждый солдат,включая меня-побежал бы за таким руководителем. Не жалея живота своего,за Веру православную.

Никогда церковь не могла существовать вне государства и вне политики. Даже первая церковь самим своим существованием оказала влияние на политическую ситуацию. В современном мире любая церковь православная. католическая, протестантская играет свою роль в политике, хотим мы того или нет. Это структура работающая с человеческим ресурсом, формирующим мировоззрение, мораль, взгляды, традиции, влияющая на общество вне своих стен.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Проблем по поводу Патр.К. у меня нет, как и иллюзий. Ну слился он с чиновничьей должностью,ну ладно.
Святость(стремление),конечно,на такой должности и в такое время как бы сама собой,отменяется!
Нет смысла даже говорить дальше.
Мы братья! Это митр.Иларион сказал. http://www.pravmir.ru/myi-ne-soperniki-a-bratya/ Много там "метериализаций чувственных идей" и как глас политика-очень обтекаемых фраз. Но объединиться предлагают. Не надо на основе догм, на фоне борьбы с терроризмом. Начало положено. И идея хороша! Кто ж поспорит и кто скажет что не надо. Благие намерения.

Не знаю я как сейчас надо,что поменялось? Но в древности молитву и пост предваряли всякие договоры.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
...К тому же каждая протестантская церковь каждой из многочисленных деноминаций имеет в среднем от 50 до 3000 активных членов. Как правило в городах среднего размера по 5-9 разновидностей протестантских церквей с численностью, указанной выше. В каждом ли городе России есть католическая церковь и какова численность приходов. Я хорошо знаю католические приходы в силу работы, численность от 3 старух до 15 максимум. .


Это правда. У меня несколько знакомых баптистов, но ни одного католика.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Оль, встреча и дружба вещи разные. Путин с Обамой являются друзьями, если встречались?

Вита, сами же параллели непараллельные приводите:))) Президенты и патриархи! Не знаю,я тождество их не вижу. Покажите.

У меня нет отрицательного и положительного ключа. По личности Патр.К. ориентируюсь. Он сам делает то,что его красит или не красит. Ещё раз повторяюсь, но для Богом забытой епархии всё не так непонятно.

Вита, разницу между протестантами и католиками я тебе скажу. Католики-едины. Протестанты разрозненны и не могут договориться(а пытаются?)Поэтому первые сила,вторые-сила,но сомнительного качества. В образе государства говорить им мощИ не хватит.
Vita-Viktoria писал(а):
Это структура работающая с человеческим ресурсом, формирующим мировоззрение, мораль, взгляды, традиции, влияющая на общество вне своих стен.

Ну если структура...тогда мне не по пути. Церковь лично я воспринимаю как Живое тело Христово.
Она,только живая Церковь формирует настоящие ценности.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 17:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Проблем по поводу Патр.К. у меня нет, как и иллюзий. Ну слился он с чиновничьей должностью,ну ладно.
Эти два предложения друг дружке противоречат. У кого нет проблем - тот не будет говорить, что кто-то с чем-то "слился".
ОляВ. писал(а):
Святость(стремление),конечно,на такой должности и в такое время как бы сама собой,отменяется!
С чего бы? или мало мы знаем святых Патриархов или митрополитов?

Просто, святость - она не отнимает необходимость политики.

ОляВ. писал(а):
Нет смысла даже говорить дальше. Мы братья! Это митр.Иларион сказал.
И что? мы и с атеистами братья. Во Адаме.

ОляВ. писал(а):
Но объединиться предлагают. Не надо на основе догм, на фоне борьбы с терроризмом. Начало положено.
Начало - чему? вот право же, бояться надо объединения на основе догм.

ОляВ. писал(а):
Много там "метериализаций чувственных идей" и как глас политика-очень обтекаемых фраз.
"Материализация чувственных идей" - это когда между строк читают. Когда читатель материализует свои идеи, вталкивая их в текст оппонента.

Дамы и господа, я не зря тут Феофана Затворника цитировал. Люди думают, что борются против модернизма и экуменизма, а на деле находятся от традиций русской богословской школы - существенно дальше, чем их оппоненты.

Как говорил, извините, Лао-Цзы (он о войне писал, не о вере), знающий себя и противника - побеждает. Знающий себя - никогда не проиграет. Не знающий ни себя, ни противника - проигрывает всегда.

Начать надо с того, чтобы себя узнать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
У кого нет проблем - тот не будет говорить, что кто-то с чем-то "слился".

Если я так сказала,то действительно это так. Нет проблем. Миру мир. Православию-Святых. Это не ирония.

Александр_1970 писал(а):
мы и с атеистами братья. Во Адаме.

Даже шире. Но братья мы во Христе д.б.,это существеннее. Выходит,не со всеми.

Александр_1970 писал(а):
мало мы знаем святых Патриархов или митрополитов?

Хочется побольше. Не против кандидатуры Патр.К.

Александр_1970 писал(а):
Начать надо с того, чтобы себя узнать.

Начали,дна нет.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Проблем по поводу Патр.К. у меня нет, как и иллюзий. Ну слился он с чиновничьей должностью,ну ладно.

Я вот не пойму, каким люди хотят видеть патриарха? Он управленец и должен быть именно хорошим управленцем, администратором, стратегом и политиком.

Цитата:
Святость(стремление),конечно,на такой должности и в такое время как бы сама собой,отменяется!

Кто должен измерить его уровень святости и чем?
И кто может сказать за другого, стремиться он или нет?

Цитата:
Мы братья! Это митр.Иларион сказал. http://www.pravmir.ru/myi-ne-soperniki-a-bratya/ Много там "метериализаций чувственных идей" и как глас политика-очень обтекаемых фраз.

Я выше приводила факты принятого этикета, повторю, во всех Пасхальных поздравлениях протестнтским руководителям России в качестве обращения используется слово "брат" и в целом "братья во Христе". Так принято и принято давно с дореволюционных времен.

Цитата:
Но объединиться предлагают. Не надо на основе догм, на фоне борьбы с терроризмом. Начало положено. И идея хороша! Кто ж поспорит и кто скажет что не надо. Благие намерения.

Объединиться на фоне борьбы с терроризмом и что плохого? А если совместно бродяг кормить? Тоже плохо?
Почему православные священники совместно с иммами на Кавказе могут объединяться в просветительской работе среди молодежи против терроризма, а более высокий уровень в контексте христианства, не может стоять на тех же позициях?

Цитата:
Не знаю я как сейчас надо,что поменялось? Но в древности молитву и пост предваряли всякие договоры.

Если Вам не сообщили, то значит ли это что никто перед договором не молился? :wink:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1543 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 52  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron