Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1543 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 22:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
реальность писал(а):
СашкО писал(а):
мне кажется, серьезнейшая проблема наших дней в том, что многие думают и решают за те должности и посты, к которым не имеют никакого отношения, а не за себя. Сам, к сожалению, тоже впадаю. Результатом чего является углубление в такую бездну мудрствования, что участники часто перестают понимать друг друга и забывают, с чего все началось. Именно поэтому не люблю многостраничные темы читать, башкадолой:)

В нашей вере самое важное - не грешить. Вот на это и стоило бы всю энергию направлять, а по поводу Патриарха, папы или старообрядцев...нам это не рассудить все равно и не понять, Бог рассудит.
Просто вот на этом страстном желании все истолковать и всему дать оценку очень многие конфликты и непорядки в Церкви и произрастают, при том, что у мирянина и судить многие церковные дела права нет, это право епископа или собора епископов.

+++

Уж больно мы все активно плюсовать начали. Я бы знак вопроса оставил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 23:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
вашими молитвами писал(а):
реальность писал(а):
+++

Уж больно мы все активно плюсовать начали. Я бы знак вопроса оставил.


Где правильно сказано ,там плюс, а вопросов много бывает :

<<1 Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников: Откр 1:16
2 знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы; 1Ин 4:1; 2Кор 11:13; 2Тим 2:19
3 ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал. Гал 6:9
4 Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься. Иез 18:24; Откр 3:3
6 Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.
7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия. Быт 2:9; 3Езд 7:58
8 И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив: Ис 41:4, 44:6, 48:12
9 Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское. Лк 6:20; Иак 2:5; Рим 2:29
10 Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни. Мф 10:21
11 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти. Откр 21:8
12 И Ангелу Пергамской церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч: Откр 1:16, 19:21
13 знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа.
14 Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали. Чис 25:1, 31:16
15 Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.
16 Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих. Ис 11:4; 2Фес 2:8; Откр 1:16
17 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает. Ис 65:15; Ин 6:33
18 И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану: Откр 1:14–15
19 знаю твои дела и любовь, и служение, и веру, и терпение твое, и то, что последние дела твои больше первых. 2Кор 9:12
20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное. Исх 34:15; 1Кор 10:19
21 Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась.
22 Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
23 И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим. 1Цар 16:7; Пс 7:10; Иер 11:20, 17:10
24 Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени;
25 только то, что имеете, держите, пока приду.
26 Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, Дан 7:22; Ин 6:29; 1Кор 6:3
27 и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего; Пс 2:9
28 и дам ему звезду утреннюю. 2Петр 1:19; Откр 22:16
29 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам.

Глава 3

1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим. Иез 33:7; Мф 24:42
3 Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя. 2Петр 3:10; 1Фес 5:2; Откр 16:15
4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны. Откр 6:11, 7:9, 19:8
5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его. Лк 10:20; Флп 4:3
6 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
7 И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет — и никто не затворит, затворяет — и никто не отворит: Иов 12:14; Ис 22:22; Лк 1:32; Откр 1:18
8 знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего. 1Кор 16:9; Кол 4:3
9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, — вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя. Ис 49:23, 60:14
10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле. 2Петр 2:9; 1Кор 10:13
11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего. Откр 2:10
12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое. Евр 12:22; Откр 2:17, 14:1
13 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: Кол 1:15
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Ос 12:8; 1Кор 4:8
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Откр 7:13, 16:15, 19:8
19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. Притч 3:12; Евр 12:5
20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Песн 5:2; Ин 14:23
21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его. Мф 19:28; Откр 1:6, 2:27
22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
>>

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
мне кажется, серьезнейшая проблема наших дней в том, что многие думают и решают за те должности и посты, к которым не имеют никакого отношения, а не за себя. Сам, к сожалению, тоже впадаю. Результатом чего является углубление в такую бездну мудрствования, что участники часто перестают понимать друг друга и забывают, с чего все началось. Именно поэтому не люблю многостраничные темы читать, башкадолой:)

В нашей вере самое важное - не грешить. Вот на это и стоило бы всю энергию направлять, а по поводу Патриарха, папы или старообрядцев...нам это не рассудить все равно и не понять, Бог рассудит.
Просто вот на этом страстном желании все истолковать и всему дать оценку очень многие конфликты и непорядки в Церкви и произрастают, при том, что у мирянина и судить многие церковные дела права нет, это право епископа или собора епископов.

+++++++++++
Целиком и полностью согласен

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Так вот я Вам объясняю ситуацию, как ее всегда объяснял. - проклинали не обряды, по которым молились и прп.Сергий Радонежский и прп.Кирилл Челмогорский. Иначе вышло бы, что они - еретики, так как молятся по старому обряду.


Александр, я понимаю, что корпоративная этика может быть выше здравого смысла, но прокляли именно обряды, а иначе что же тогда за клятвы сняли со старых обрядом в 1971 году?

Александр_1970 писал(а):
Обряд сам по себе ни спасителен, ни еретичен.


Т.е. если завтра Вам скажут креститься средним пальцем руки а иначе анафема, Вы с радостью это исполните?

Меня тут обвинили, что я знаком с этой историей по верхам, что ж давайте по этим верхам пробежимся:

Клятвенные запpеты Московского Собоpа 1656 года.
1.1 Из ответа патриарха Антиохийского Макария на вопрос патриарха Никона «как следует креститься?». Текст был утвержден собором 1656 г. и вошел в никоновскую «Скрижаль».

"Предание прияхом с начала веры от св. апостолов, и св. отец, и св. седми Соборов творити знамение честнаго креста с тремя первыми перстами десныя руки, и кто от христиан православных не творит крест тако, по преданию Восточныя Церкве, еже держа с начала веры даже доднесь, есть еретик и подражатель арменом. И сего ради имамы его отлучена от Отца и Сына и Св. Духа и проклята; извещение истины подписах своею рукою"

1.2 Анафема Поместного собора 1656 г.
"Аще кто отселе, ведый, не повинится творити крестное изображение на лице своем, якоже древле св. Восточная Церковь прияла есть, и якоже ныне четыре Вселенстии патриарси, со всеми сущими под ними христианы, повсюду вселенныя обретающимися, имеют, и якоже зде прежде православнии содержаша, до напечатания Слова Феодоритова в Псалтирях со возследованием московския печати, еже треми первыми великими персты десныя руки изображати во образ Святыя, и Единосущныя, и Нераэдельныя, и Равнопоклоняемыя Троицы, но имать творити сие неприятное Церкви, еже соединя два малыя персты с великим пальцем, в нихже неравенство Св. Троицы извещается, и два великосредняя, простерта суща, в нихже заключати два Сына и два состава, по Несториеве ереси, или инако изображати крест, - сего имамы, последующе св. отец седми Вселенских Соборов и прочих Поместных правилом и св. Восточныя Церкве четырем Вселенским патриархом, всячески отлучена от Церкве, вкупе и с писанием Феодоритовым, яко и на Пятом (Соборе) проклята его ложная списания на Кирилла, архиепископа Александрийскаго, и на правую веру, сущая по Несториеве ереси, проклинаем и мы"

(здесь мы видим вопиющее невежество - ибо патриарх Несторий никогда не учил о двух Сынах)

Клятвенные запpеты Большого Московского собора 1666-67 гг.
2.1 Анафема «Предела» (ороса). Листы 5-7
И знамение честнаго и животворящаго креста творити на себе треми первыми персты десныя руки: палец, глаголемый, и иже близ его, глаголемый указательный, и средний слагати вкупе во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Два же: глаголемый мизинец, и иже близ его близосредний, имети наклонены и праздны, по древнему преданию святых апостолов и святых отцев...
Сие наше соборное повеление и завещание ко всем, выше реченным, чином православным. Предаем и повеливаем всем неизменно хранити и покорятися святой Восточной церкви. Аще ли же кто не послушает повелеваемых от нас и не покорится святой Восточной церкви и сему освященному собору, или начнет прекословити и противлятися нам: и мы таковаго противника данною нам властию от всесвятаго и животворящаго Духа, аще ли будет от освященнаго чина, извергаем и обнажаем его всякаго священнодействия и проклятию предаем. Аще же от мирскаго чина (будет), отлучаем и чужда сотворяем от Отца, и Сына, и Святаго Духа, и проклятию, и анафиме предаем, яко еретика и непокорника, и от православнаго всесочленения и стада, и от церкве Божия отсекаем, дондеже уразумится и возвратится в правду покаянием. А кто не уразумится и не возвратится в правду покаянием, и пребудет во упрямстве своем до скончания своего: да будет и по смерти отлучен, и часть его, и душа со Иудою предателем, и с распеншими Христа жидовы, и со Арием, и со прочими проклятыми еретиками: железо, камение, и древеса да разрушатся, и да растаятся, а той да будет не разрешен и не растлен, и яко тимпан, во веки веков, аминь.

Александр_1970 писал(а):
А фишка была в том, что обряды взялись приводить в соответствие с "общемировой практикой", и кому-то это не понравилось. Не понравилось вплоть до того, что патриарха анЧихристом объявили. Полная, кстати, калька с бузы последнего десятка лет.


Фишка в том, что Стоглавый Собор, на котором присутствовали митрополит Макарий (канонизирован РПЦ), игумен Филипп (будущий митрополит Филипп также канонизирован РПЦ), святители Гурий и Акакий, предал всех кто не крестит двумя перстами анафеме.

Что же касается Большого Московского Собора 1666-1667 годов, то на них председательствовали два патриарха - Паисий Александрийский и Макарий Антиохийский. Оба патриарха на тот момент считались в Константинополе лишёнными кафедр решением Собора в Константинополе.

Александр_1970 писал(а):
Ах, да. И к слову. Старообрядцы, сами по себе, не были белыми, пушистыми и кроткими.


И в чем же это выражалось?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 11:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Александр, я понимаю, что корпоративная этика может быть выше здравого смысла,
Ыц...

Павел, у Вас наблюдается очень интересные особенности мышления. Вы уже второй раз приводите доводы, которые, если рассматривать их с точки зрения здравого смысла - Вашу точку зрения не подтверждают, а опровергают. Вам на это указывают. И несмотря на это, Вы продолжаете настаивать на своем.

Еще раз. Если бы Вы были правы, и подразумевалось, что проклят обряд, а не те, кто идут против Церкви, то все те святые, которых Вы заботливо перечислили, были бы прокляты. Они не прокляты. Эрго, дело не в обряде, а в том, что и я Вам объясняю.

В отличие от прошлого раза, Вы сейчас упомянули "корпоративную этику" в отношении к решениям Соборов. Я даже не знаю, что в данном случае будет печальнее - то, что Вы сами не понимаете, что из Ваших слов следует - или то, что Вы дрейфуете к другой "корпорации".

Зов СеВера писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Обряд сам по себе ни спасителен, ни еретичен.

Т.е. если завтра Вам скажут креститься средним пальцем руки а иначе анафема, Вы с радостью это исполните?
Слово "с радостью" здесь лишнее. Кроме того, Вы рассматриваете заведомо невыполнимые условия, как вот и со св. Константином было.

Но вообще, на изменение чисто обрядовых вещей я не отреагирую как на ересь. Хотя да, радости никакой испытывать не буду.

Зов СеВера писал(а):
Меня тут обвинили, что я знаком с этой историей по верхам, что ж давайте по этим верхам пробежимся:
Как по "поддержавшим филиокве", да?

Зов СеВера писал(а):
и кто от христиан православных не творит крест тако, по преданию Восточныя Церкве, еже держа с начала веры даже доднесь, есть еретик и подражатель арменом. И сего ради имамы его отлучена от Отца и Сына и Св. Духа и проклята; извещение истины подписах своею рукою"
И русским языком ведь написано, что проклят не обряд, а человек, потому, что противопоставляет себя Церкви.

Зов СеВера писал(а):
"Аще кто отселе, ведый, не повинится
Не подчинится, то есть, тому, что сказали
Зов СеВера писал(а):
но имать творити сие неприятное Церкви,
Именно, именно Павел. Творити неприятное Церкви.

Зов СеВера писал(а):
Аще ли же кто не послушает повелеваемых от нас и не покорится святой Восточной церкви и сему освященному собору, или начнет прекословити и противлятися нам: и мы таковаго противника данною нам властию от всесвятаго и животворящаго Духа, аще ли будет от освященнаго чина, извергаем и обнажаем его всякаго священнодействия и проклятию предаем.
Меня что вгоняет в ступор, Павел. Тут же русским языком написано, что извергается тот, кто противится. Причем Вы это сами выделяете, то есть вроде прочитали. Но там нигде не написано "обряд проклят", там написано "проклят тот, кто следует обряду", то есть (и это Вы выделяете) тот, кто идет поперек Церкви.

Зов СеВера писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ах, да. И к слову. Старообрядцы, сами по себе, не были белыми, пушистыми и кроткими.

И в чем же это выражалось?
Да Вам тут сказали уже. Старообрядцы точно так же предлагали экстерминировать "еретиков", по их представлениям. Да и сами себя прекрасно жгли, случалось.

Почитайте, говорю вам, источники.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 11:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
У староверов до причастия не допускают безбородых мужчин. Эта практика существует до сих пор.
Староверы отнюдь не белые и пушистые. Кто не верит, может зайти в храм, который подчиняется митрополиту Корнилию.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Павел, у Вас наблюдается очень интересные особенности мышления. Вы уже второй раз приводите доводы, которые, если рассматривать их с точки зрения здравого смысла - Вашу точку зрения не подтверждают, а опровергают. Вам на это указывают. И несмотря на это, Вы продолжаете настаивать на своем.


Александр, это не у меня особенности мышления интересные, а у тех кто принимал такие решения на соборе 1666-1667 гг., начиная от председательствующих двух патриархов, которые на тот момент были лишены своих санов, т.е. являлись самозванцами , чего не скажешь о делегатах Стоглавого собора, многие из которых канонизированы как святители, которые подписали документ собора, предающих анафеме всех кто не крестится двумя перстами? И ведь не от себя они эту анафему сочинили, а только повторили анафему, содержащейся в греческой кормчей 12 века.

Александр_1970 писал(а):
Еще раз. Если бы Вы были правы, и подразумевалось, что проклят обряд, а не те, кто идут против Церкви, то все те святые, которых Вы заботливо перечислили, были бы прокляты. Они не прокляты. Эрго, дело не в обряде, а в том, что и я Вам объясняю.


ну я же Вам приводил уже ссылки, где прямым текстом говорится о том, что "и кто от христиан православных не творит крест тако, по преданию Восточныя Церкве, еже держа с начала веры даже доднесь, есть еретик и подражатель арменом" т.е. кто не крестится троеперстием (а крестится двуперстно) тот еретик.

не даром впоследствии было изготовлено подложное "Собо́рное дея́ние на ерети́ка Армени́на, на мни́ха Марти́на" где возникновение на Руси двоеперстия, хождения посолонь, сугубой аллилуйя, было приписано некоему соборно осужденному еретику Мартину армянину.

более того, если предали анафеме не старые обряды а только раскольников, зачем же тогда деканонизировали Анну Кашинскую, зачем деканонизировали Евфимия Архангелогородского и иных святых никогда ни в каком расколе с официальной Церковью не состоявшими? Зачем поновляли иконы и фрески и двоеперстное благословение меняли на "малаксу"? И в конце концов зачем же тогда в 1971 году сняли клятвы со старых обрядов, если никто этих клятв на старые обряды не накладывал?

Зачем, в конце концов, удалили из сочинений Максима Грека и Петра Дамаскина фразы, говорящие о том, что нужно креститься двумя перстами? Неужели эти два великих отца Церкви тоже были раскольниками? Кто из святых отцов учил креститься тремя перстами - НИ ОДИН, где фрески и древние иконы с троеперстием - НИ ОДНОЙ. Более того Арсений Суханов в одной из своих книг свидетельствует как на Афоне был некий сербский монах, крестящийся двоеперстно как того требовали старинные сербские богослужебные книги. Так эти книги были конфискованы греками и сожжены. Неужели эти книги написали раскольники, переместились на машине времени в прошлое и подкинули сербам?

Также считаю нужным процитировать святителя Димитрия Ростовского:

"вопрошаю: аще римляне Христа распяша; то на чем и на коем Кресте распяша Его?.. В Россию в брынскии скиты по осмиконечный Крест (в него же раскольщики аки в Бога веруют) не посылаша, еще бо тогда Россия была в идолобесии, незнающи Христа, ни креста, и брынские леса были без нынешних скитов. Ниже восхотели бы распинатели римляне ждати дотоль, донеле же бы из русских стран, от брынских скитов осмиконечный был крест в Иерусалим принесен" (Розыск, лист 169). "Тако подлинным розыском разсмотрихом... и обретохом сие: яко на четвероконечном римском, а не осмиконечном брынском Христос распят бысть" (Розыск, лист 179).

видите - восьмиконечный православных крест объявлен брынским раскольничьим крестом.

"раскольщики в две токмо силлабы глаголюще Исус, не исповедуют Спасителя и Исцелителя душ наших. И вправду в них ин Исус. Не истиннаго бо Иисуса Спасителя и Исцелителя исповедуют, но некоего Исуса равноухаго... Ин бо обретеся в них Исус, глаголемый равноухий" (Розыск, лист 18 об.). «ПОНЕЖЕ ИНО ЗНАМЕНУЕТ Iисус, ИНО же Iсус, якоже прежде рехом, толкуется с еврейскаго языка Спаситель, с греечскаго же Исцелитель. Iсус ЖЕ ЧТО ЗНАМЕНУТЕ ВНЕМЛИТЕ: по гречески Iсос, по нашему глаголется равный: оус, же глаголется ухо. Та два речения егда в едино место сложиши, будет Iсоус, еже глаголется равноухий. НО НЕ БУДИ НАМ ТАКО НАРИЦАТИ СПАСИТЕЛЯ НАШЕГО. Сего ради лучше есть писати Iисъ, неже Iсъ, да и глаголем В ТРИ силлабы, ЗНАМЕНУЮЩЫЯ Спаса и Исцелителя нашего Христа, а НЕ В ДВЕ силлабы, ЗНАМЕНУЮЩЫЯ РАВНОУХАГО… В российском же языке раскольщики, В ДВЕ ТОКМО силлабы глаголюще Iсус, НЕ ИСПОВЕДУЮТ Спасителя и Исцелителя душ наших. И В ПРАВДУ В НИХ ИН Iсус: НЕ ИСТИННАГО БО Iисуса, Спасителя и Исцелителя, исповедуют, Но НЕКОЕГО Iсуса РАВНОУХАГО… ИН БО ОБРЕТАЕТСЯ В НИХ Iсус, глаголемый РАВНОУХИЙ» [Дмитрий Ростовский. Розыск, часть 1, гл. 15, лист 24, изд. 1877 г.].

здесь сказано, что все произносит Исус вместо Иисуса - верят не в истинного Бога а в некоего равноухого.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Обряд сам по себе ни спасителен, ни еретичен.


91 правило Василия Великого гласит: "Из сохраненных в Церкви догматов и проповеданий некоторые мы имеем от письменного наставления, а некоторые приняли от Апостольского Предания, по преемству втайне, и те и другие имеют одну и ту же силу для благочестия. И этому не воспрекословит никто, хотя мало сведущий в установлениях церковных. Ибо если предприимем отвергать неписанные обычаи, как невеликую имеющие силу, то неприметно повредим Евангелию в главных предметах, или более того сократим проповедь в одно лишь имя без самой вещи. Например, прежде всего упомяну о первом и самом общем, чтобы уповающие на имя Господа нашего Иисуса Христа знаменались образом креста, кто учил этому Писанием? К востоку обращаться в молитве, какое Писание нас научило? Слова призы-вания при преложении хлеба Евхаристии и чаши Благословения, кто из святых оставил нам письменно? Ибо мы не довольствуемся теми словами, о коих упомянул Апостол или Евангелие, но и прежде и после оных произносим и другие, как имеющие великую силу в Таинстве, приняв их от неписаного учения.

Александр_1970 писал(а):
Как по "поддержавшим филиокве", да?


А что по "филиокве"? Я же Вам уже отвечал, что и блаженный Августин и святитель Амвросий Медиоланский учили о "филиокве", поскольку эти святые отцы писали свои сочинения на латыни, там четко стоит "filioque" и если "филиокве" это ересь, то и они еретики (с Вашей точки зрения). Если католики понимают (с Вашей точки зрения) неправильно, что мешает лично Вам при произнесении "филиокве" понимать его православно?

Александр_1970 писал(а):
Старообрядцы точно так же предлагали экстерминировать "еретиков", по их представлениям. Да и сами себя прекрасно жгли, случалось.


История не знает гонений старообрядцев на новообрядцев, а вот гонений на старообрядцев сколько угодно. И жгли они себя не потому что им это нравилось, а потому что в случае их поимки властями им предстояли пытки и сожжение огнем - почитайте на досуге 12 статей царевны Софьи.

Лучик писал(а):
У староверов до причастия не допускают безбородых мужчин. Эта практика существует до сих пор.
Староверы отнюдь не белые и пушистые. Кто не верит, может зайти в храм, который подчиняется митрополиту Корнилию.


гора родила мышь :hot:

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 15:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел, у меня сомнения, что Вы понимаете, что я пишу. Что Вы не понимаете того, что пишете сами, я уже писал выше.

Это с Вашей стороны даже не монолог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
У староверов до причастия не допускают безбородых мужчин. Эта практика существует до сих пор.

:lol: :lol: :lol: Может и правильно делают, компенсация за юбочно-платочный женский дискомфорт
А в свете встречи папы с патриархом, и новых церковных страхов олатиниться пора бороды отращивать, а то еще за тайного католика признают ))))
Цитата:
Староверы отнюдь не белые и пушистые. Кто не верит, может зайти в храм, который подчиняется митрополиту Корнилию.

Я думаю они разные, мне вот доводилось общаться с бабульками староверами, поразили хорошим знанием Библии, догматов и ясностью веры вез суеверия и язычества.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Лучик писал(а):
У староверов до причастия не допускают безбородых мужчин. Эта практика существует до сих пор.

:lol: :lol: :lol: Может и правильно делают, компенсация за юбочно-платочный женский дискомфорт
А в свете встречи папы с патриархом, и новых церковных страхов олатиниться пора бороды отращивать, а то еще за тайного католика признают ))))
Цитата:
Староверы отнюдь не белые и пушистые. Кто не верит, может зайти в храм, который подчиняется митрополиту Корнилию.

Я думаю они разные, мне вот доводилось общаться с бабульками староверами, поразили хорошим знанием Библии, догматов и ясностью веры вез суеверия и язычества.


Блин. Я , ребята, крещен в старой вере. По линии отца - все староверы . Кержаки . Уральская деревня . Оттуда отец мой.
Со странниками ...кружку воды подадут , конечно , но кружку сразу выбрасывают. А уж разговаривать....! Всё молча !
Я и прабабушку свою , Марфу , помню. Ей 102 года было . Смутно
правда.

Однако ! Умер кто то , ну...из староверов или еще из каких , но христианской веры. Мужчина. И мать его в церковь пошла.
Отпеть , мол , надо . Батюшка отказал .
Она пошла к отцу Кукше (Одесскому). Хочет спросить - можно , мол , отпевать или как.
Идет , плачет . Отец Кукша как раз на лавочке сидит .
Она еще к нему не подошла , а он уже кричит : Можно , можно . Иди с Богом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
ЭЭ, братцы. Верите ли - нисколько не беспокоюсь .
Держаться за ризу Христову - да и вся недолга.
Помирать - так и так все будем . Делов то .
Оно конечно....но кричать диким голосом : Вот ! папа встретился! паспорта !
ИНН !
Да ну на !
Туфта всё это, ребята. Тангалашке неймется - так у него работа такая.
А нам - кричать ко Спасителю : Помилуй нас ! Вот и всё.
Сами то мы всё равно сделать ничего не можем , а уж Христос вопиющих
к Нему - по любому не оставит.
(имха , однако)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Католики . Не знаю. Брат он мне или как . А Спаситель мне сказал : Прощать всех .
Да. Наверное брат . Заблудший. Вона...Сын то заблудший !
На Афоне, ребята , кого только нет ! И католики , и протестанты и мусульмане !
А уж нам то - и сам Бог велел. ПРОЩАТЬ ВСЕХ !
Не знаю для кого как - для меня это - закон !
Пусть я зубы сожму , пусть я ...не знаю что ....но - закон !
Бог простил ,а уж мне и выеживаться нечего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2016, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Меня тут обвинили, что я знаком с этой историей по верхам, что ж давайте по этим верхам пробежимся:

Да,я обвинил,а после всего что вы ещё написали могу ещё сказать что вы встали в позу противопоставления себя Церкви и просто ищете компромат,а не истину.
Вы вообще прочитали ссылку что я давал,или со славянским шрифтом не очень?
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... r_1666.pdf
Ну переведу.
В документе сказано о том что церковная клятва лежит на тех кто противится Церкви и не только придерживается отменённых старых обрядов с которыми соединяют часто не православные мудрования,но и хулит принятые Церковью исправления.
Причём Патриарху Алексию II и Собору вовсе не обязательно было снимать с единоверцев клятву,т.к. согласно церковному постановлению из того же документа следует что:
Клятва лежит до тех пор пока раскольники не оставят хулы на Церковь,пока не оставят своих лжемудрований и не примут содержимые Церковью обряды или пока не испросят позволения использовать свои старые любимые обряды.
Причём Собор обеспокоен что его постановления неправильно поймут и истолкуют "Молим Господа и Владыку Церкви,да послужит сие издание к уразумению действительного смысла соборных постановлений ,к устранению всех лжетолкований,сомнений и недоумений."
Но совершенно этого избежать не удалось,особенно "благодаря" Симеону Полоцкому.
Ну а дальше в сообщениях вы просто сваливаете в кучу всё что может противоречить,скомпрометировать или бросить тень на Церковь и содержимое Ею Апостольское исповедание,т.е.становитесь в позу раскольников.

1.
Цитата:
(здесь мы видим вопиющее невежество - ибо патриарх Несторий никогда не учил о двух Сынах)
Именно что учил. Несторий считал что что Христос сын и Бог Сын разделены друг от друга,т.о. получалось два Сына.Так что нечего Собор обвинять в невежестве.

2.
Цитата:
Фишка в том, что Стоглавый Собор, на котором присутствовали митрополит Макарий (канонизирован РПЦ), игумен Филипп (будущий митрополит Филипп также канонизирован РПЦ), святители Гурий и Акакий, предал всех кто не крестит двумя перстами анафеме.

Где здесь фишка?Даже вселенские Соборы проверяли всегда и подтверждали постановления предыдущих Соборов.Большой Московский Собор ни в чём не критиковал Стоглавый Собор,просто принял необходимые изменения вследствие чего некоторые постановления Стоглавого были упразднены.

3.
Цитата:
Оба патриарха на тот момент считались в Константинополе лишёнными кафедр решением Собора в Константинополе.
Это не правда.Эта информация кочует по всему интернету в шаблонном и неизменном виде без всяких ссылок.Кроме того на Соборе присутствовали пять константинопольских митрололитов,епископы почти всех православных Церквей.

4.
Цитата:
"...видите - восьмиконечный православных крест объявлен брынским раскольничьим крестом."

Ну вот св.Димитрия Ростовского вы вообще зря затронули поскольку его книга "Розыскъ" больше всего ненавидима старообрядцами т.к.писалась против их заблуждений.Вы даже не поняли смысла вырванной из контекста цитаты.А св.Дмитрий пишит вовсе не против почитания восьмиконечного креста,а против почитания только его,тогда как Церковь принимает равно любые кресты.К тому же брынский крест был тесно связан с самозванцем лжехристом Исусом Равноухим,который жил в то время.
«Почитаем же крест не ради количества концов его, но ради воспоминания страдания Господня. Не крест бо, но Христос, на кресте распятый, спасе нас, и не по кресту нарицаемся христиане, но по самому Христу; и не крест нам Бог, но Христос Бог наш. Крест же святый, аще четвероконечный, аще восьмиконечный, аще и множайше концы имеющий равно почитаем» (Св.Дмитрий Ростовский "Розыск")

5.
Цитата:
Я же Вам уже отвечал, что и блаженный Августин и святитель Амвросий Медиоланский учили о "филиокве"
Блаженный Августин не редко поправлял самого себя по прошествии времени,т.к. заблуждался не только относительно фелиокве.И потом,нет в Церкви учения о непогрешимости человека.Любое мнение святых проверяется всей полнотой Церкви.Учение Церкви это соборное выражение истины.
Католические богословы не любят вспоминать что под конец жизни св.Августин не побоялся пересмотреть всё им написанное и исправить найденные им ошибки в своих ранних сочинениях.
"Пусть все те, кто будет читать этот труд, подражают мне не в моих ошибках". (Бл.Августин)
На утверждение "Амвросий, Августин, Иероним и некоторые другие - писали, что Дух Святый происходит и от Сына", св. Фотий отвечает: "Если бы десять, даже двадцать Отцов сказали так, но 600 и бесчисленное множество не говорили того: кто будет оскорблять Отцов, не те ли, которые заключая все благочестие немногих тех Отцов в немногия слова и поставляя их в противоречие соборам, предпочитают их бесчисленному сонму, или те, которые защитниками своими избирают многих Отцов? Кто обижает св. Августина, Иеронима и Амвросия? Не тот ли, кто заставляет их противоречить общему Владыке и Учителю или тот, кто ничего подобного не делая, желает, чтобы все следовали определению общего Владыки?"(Из книги о.Серафима Роуза)

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2016, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
И охота вам...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2016, 12:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
И охота вам...

Обычно не охота,но стоит вспомнить иногда чтобы память освежить.))

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2016, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Виринея писал(а):
И охота вам...


И не говори.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: bpВстреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2016, 15:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Эта встреча патриарха Кирилла и папы Римского Франциска--начало предательства Православия.
Патриарх Кирилл--тайный католический кардинал, о чём писали ещё в 90-ых годах (например, Константин Юрьевич Душенов в газете "Русь Православная").
Задача патриарха Кирилла--подчинить Русскую Православную Церковь Ватикану. Для конечного осуществления этой задачи нужно изменить в Русской Православной Церкви Символ Веры (например, заменив его на католический). В этом, 2016 году готовится всеправославный собор (или как там он называется), на котором, возможно, будет это осуществлено. :( :( :(

Судя по пророчествам православных старцев, это и будет сделано. :( :( :( И в храмах, которые пойдут на это, уже больше нельзя будет ходить--так как там уже не будет благодати.

Удалено. Роман, вообще это бан с запасом. Посмотрите правила форума. Модератор.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2016, 16:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26555

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Роман К., если встреча это начало предательства, то чем было назначение Патриарха Кирилла тайным католическим кардиналом (по Душенову, не знаю кто это такой, но здоровья ему и долгих лет жизни)?

Форум надо читать, а не газеты какие-то, какими бы они не были. Вот что я Вам посоветовал бы.

----

Вообще.
Периодически кто-нибудь откопает чего-нибудь такое в непонятном месте и раз - тащит на форум. А нет бы наоборот - подрезал бы чего-нибудь у нас и отнес куда-нибудь типа вышеупомянутой газеты и запилил в камента: не, православная общественность не такого мнения, ошибаетесь, любезные, и палки свои не в ту сторону перегибаете.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2016, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26555

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Роман, серьёзно, заканчивайте с этой "Русью православной". Специально сейчас зашел, а там на тему встречи в Гаване интервью/выступление священника. Священника-раскольника, которого из Русской Православной Церкви уже несколько лет как попросили. Возможно Вам по складу характера, по эмоциональному восприятию ближе ловушки раскольников. Такое бывает. У раскольников и в сектах безусловно есть что-то такое притягательное, хотя и на основании припрятанной лжи, иначе бы народ к ним не примыкал... Но Вы как-то сами подумайте и взвесьте. Очень на Вас надеюсь.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: bpВстреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2016, 17:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Роман К. писал(а):
Судя по пророчествам православных старцев,

Большинство "православных" "пророчеств" пишут никакие не старцы, а забывшие о нищете духа, недобросовестные редакторы. Когда-то, живя в Дивеево, я нередко пересекался с пишущей братией. И мне хорошо известно как пишется всё то, что потом выходит в печать по благословению, но на деле, высосано из пальца и явная ложь. Особенно много лжи пишут от имени Серафима Саровского и Лаврентия Черниговского, да и от имени других святых, я уверен, пишут многое из того что они никогда не произносили.
Долго лживые редакторы утверждали что о. Николай Гурьянов был против ИНН. А потом оказалось, что это была наинаглейшая ложь.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: bpВстреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2016, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Роман К. писал(а):
Судя по пророчествам православных старцев, это и будет сделано. :( :( :( И в храмах, которые пойдут на это, уже больше нельзя будет ходить--так как там уже не будет благодати.


Роман, конкретно каких пророчеств, каких старцев. Имена и тексты. Если привести не сможете, никогда больше не используйте эту провокационную формулировку.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2016, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Долго лживые редакторы утверждали что о. Николай Гурьянов был против ИНН. А потом оказалось, что это была наинаглейшая ложь.

Да нет, они-то утверждали, но даже по приводимым документальным кадрам было понятно, что люди выкручивают все под себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2016, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Как вот здесь...
.
https://www.youtube.com/watch?v=5tWBXd7kKZ8

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2016, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергей_Михайлов писал(а):

Ох, уж эта Валентина!)))
Были и другие кадры, ко, как правило обрезанные и подогнанные под желаемое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2016, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ох, уж эта Валентина!))).

Валентина, это та вмешивающаяся в разговор дама упакованная в черное?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2016, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Я когда сошелся ближе с пишущей братией и узнал от них как именно делаются те книги и газеты что распространяются в церковной среде, то у меня очень сильно подорвалось доверие, вообще, к печатному слову.
Одно время даже пытался бороться с ложью, а потом понял что это бесполезно. Ложь распространяется очень быстро, а правда... к ней ведь ещё и готовым надо быть. Она не каждому по зубам.
Часто бывает я просто молчу, хотя знаю точно что проповедуется явная ложь. Есть даже книги написанные лживо о тех людях (о старых священниках) которых я знал лично. Пишут о них те кто их близко не знал, но просто есть свои каналы в издательствах..., и это (авторитет печатного слова) СРАБАТЫВАЕТ. Хрен потом уже кому докажешь что я знаю ситуацию изнутри, но больше ведь верят печатному слову, потому что там же так... напечатано...
Грустно это всё..
.
Самое ужасное начинается когда возникает общество тех кто поверил в ложь. Тут уже - ничего невозможно сделать. Умнее общества никак невозможно стать. Общество просто задавливает своей массой.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2016, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ИСПЫТАНИЕ НА РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ НАШЕЙ ВЕРЫ
Слово в Неделю о мытаре и фарисее

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)
http://www.pravoslavie.ru/90875.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2016, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Есть даже книги написанные лживо о тех людях (о старых священниках) которых я знал лично. Пишут о них те кто их близко не знал, но просто есть свои каналы в издательствах.\
Самое ужасное начинается когда возникает общество тех кто поверил в ложь. Тут уже - ничего невозможно сделать. сильнее общества невозможно стать. Они просто задавливают своей массой.


Эта видимо сугубо православная проблема, верить любой книге, главное чтобы о старце или известном священнике, а еще лучше пророчестве, потому как в том же протестантизме, даже учение Мартина Лютера принимается выборочно и подвергается критике, высший критерий Писание. Для православный по логике, должно быть мерилом Писание, Предание, официальные документы церкви. Но почему то, с радостью принимают и легкостью верят во всякую не пойми кем напечатанную муть. Еще раз прихожу к выводу, что на приходах просто необходимы образовательные курсы по догматике, истории церкви и т.д.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встреча на Кубе. Патриарх и Папа.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2016, 18:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Сергей_Михайлов писал(а):
Есть даже книги написанные лживо о тех людях (о старых священниках) которых я знал лично. Пишут о них те кто их близко не знал, но просто есть свои каналы в издательствах.\
Самое ужасное начинается когда возникает общество тех кто поверил в ложь. Тут уже - ничего невозможно сделать. сильнее общества невозможно стать. Они просто задавливают своей массой.


Эта видимо сугубо православная проблема, верить любой книге, главное чтобы о старце или известном священнике, а еще лучше пророчестве, потому как в том же протестантизме, даже учение Мартина Лютера принимается выборочно и подвергается критике, высший критерий Писание. Для православный по логике, должно быть мерилом Писание, Предание, официальные документы церкви. Но почему то, с радостью принимают и легкостью верят во всякую не пойми кем напечатанную муть. Еще раз прихожу к выводу, что на приходах просто необходимы образовательные курсы по догматике, истории церкви и т.д.

Ника, ну, а чего мы собственно ожидали? Что после безбожной власти народ сразу станет святым? Да нам, как иудеям в пустыне нужно 40 лет провести, чтобы избавиться от того, что с нами происходило...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1543 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 52  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: