Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алёнкіны слёзы
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2016, 19:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
как все писал(а):
Складывается впечатление, что принятие христианства должно автоматически отключать все чувства,
присущие обычному человеку.

Из чего такой вывод? По-моему христианство должно человеку чувства включать. Чувство уважения к святыням например.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алёнкіны слёзы
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2016, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр27 писал(а):
Из чего такой вывод? По-моему христианство должно человеку чувства включать. Чувство уважения к святыням например.


А помимо чувства уважения к святыне?
Для того, чтобы правильно относиться к святыне и осознавать какая святыня как должна употребляться, нужно читать и узнавать, учиться одним словом, иначе, особенно новоначальные и пыль за 20 метров от храма святой почитают

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алёнкіны слёзы
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2016, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
евгенийst писал(а):
IRUS писал(а):
В таинстве Евхаристии могут принимать участие исключительно верные. Даже оглашенные должны выходить из храма.
Все-таки нужно видеть разницу.


ещё раз, как говориться для " .... и лысых"
KseniaVinni писал(а):
– Вы можете помолиться за мои роды, я мусульманка…
Помолился. Какие тут могли быть варианты?"

Евгений, Вам, как инославному, поясняю еще раз: существуют различные "формы" молитвы. В частнок(келейной) молитве и на молебнах поминаются все. Но вот на проскомидии(литургии) невозможно поминать не членов Церкви. Не знаю, кто и почему у Вас лысый, но не нравится, не ешьте.
У меня родственники католики, которые с удовольствием приходят к нам в совор, а на Пасху вот уж много лет приходит группа католических монахов францисканцев. Их благодушно встречают, но никому и в голову не придет дать им причастие.
Существуют законы жизни Церкви и их нужно знать. Они никого не могут унизить, они просто есть и это необходомо принять, как и любой закон в человеческом обществе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алёнкіны слёзы
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2016, 21:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Их благодушно встречают, но никому и в голову не придет дать им причастие.


А вы самое первое сообщение читали?
Хотя да, как инославному для меня дать просфору, и причастие, две большие разницы.
Че с меня взять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алёнкіны слёзы
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2016, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
евгенийst писал(а):
IRUS писал(а):
Их благодушно встречают, но никому и в голову не придет дать им причастие.


А вы самое первое сообщение читали?
Хотя да, как инославному для меня дать просфору, и причастие, две большие разницы.
Че с меня взять.

Читала я первое сообщение. И что? Там, надо сказать, тоже много странного и написамо человеком, не слишком церковным, отсюда и все перегибы.

Насчет же Вас... Не Ваш ли выбор не быть православным? Почему же претензии ко мне?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алёнкіны слёзы
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2016, 23:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Какие претензии? Ирина Борисовна.
Ну раз читали, ситуация такая могла же быть? Могла. Ну и как на ваш взгляд поступил священник, правильно или нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алёнкіны слёзы
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 02:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
евгенийst писал(а):
Какие претензии? Ирина Борисовна.
Ну раз читали, ситуация такая могла же быть? Могла. Ну и как на ваш взгляд поступил священник, правильно или нет.

Милосердие - христианская добродетель, рассудительность - наивысшая христианская добродетель.
Я никогда не утверждала, чтп просфора и причаесие - одно и то же.
К нам часто заходят в храм разные люди и тоже идут к причастию, а священники, с Чашей в руках, спокойно и подробно объясняют наши традиции и причины невозможности причаститься. И я не видела ни одночо, отошедшего от Чаши в состоянии возмущенном или раздраженном. Никто и не плакал.
Изначальный рассказ мне очень не понравился. Много в нем осуждения и самовознашения. Автору очень хотелось быть хорошей, а все "правильные" такими быть не могут. Волее того, у автора слишком лимитированы элементарнейшие знания, поэтому и возникают такие неловкости.
К слову говоря, просфору не может вкушать и православный, если он уже, например, позавтракал... И обязанность знать эти элементарные правила, ложаться в первую очередь на того, кто взял на себя возможность облагодетельствовать окружающих. Ну и напоследок - это вопиющее отсутствие деликатности...мыслимо ли поступать так в присутствии людей, которым ты можешь по какой-то причине отказать?
Так что, слава Богу, разумный священник исправил все "ляпы" писателя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алёнкіны слёзы
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 18:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:23
Сообщения: 108

Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
евгенийst писал(а):
Так что, слава Богу, разумный священник исправил все "ляпы" писателя.


Вот :wink: и я о том же :clap:

_________________
р.Б. Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алёнкіны слёзы
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 23:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:23
Сообщения: 108

Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
евгенийst писал(а):
Какие претензии? Ирина Борисовна.
Ну раз читали, ситуация такая могла же быть? Могла. Ну и как на ваш взгляд поступил священник, правильно или нет.

... мыслимо ли поступать так в присутствии людей, которым ты можешь по какой-то причине отказать?



Это значит, ошибка была в том, что я должна была поделиться просфорой "сокровенно", не смущая НЕправославных? И, в принципе, неправильно делить её с католиком? Или незнакомым неизвестно какой веры?

На остановке ко мне подошёл неимущий и попросил "на хлебушек". Денег не было. Была просфора, я объяснила, что это освящённый хлебушек, дала ему. Не правильно? Нельзя?

Видели бы вы его глаза и то, как он благоговейно, с благодарностью просфору принял. КАК ОТВЕТ НА КАКОЙ-ТО СВОЙ ВОПРОС - такое у меня было впечатление. Хотя, мои впечатления иногда "заносит". Как выяснилось :oops:

_________________
р.Б. Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: