Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Небо без глубины
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2016, 12:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:23
Сообщения: 108

Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Слышала от Батюшки выражение – «небо без глубины». Слова не ко мне были обращены, но я сложила их в своём сердце и долго примеривалась, что это значит. И так поворачивала, и этак. Смысл этих слов мне не давался и вдруг высветился через историю, которая корнями своими ушла в прошлое. Впрочем, вот эта история.

Есть такие неудобные преподаватели (среднестатистический заочник меня поймёт), что по известным только им причинам пытаются вбить в многострадальную голову студента знания, которые он, студент, считает для себя лишними. К таким неудобным преподавателям относилась (и, надеюсь, относится) Ольга Борисовна. Прямая, строгая, с незакрашенной сединой, она одевалась просто и незамысловато. Сколько раз студентки-заочницы примеривались – её бы накрасить, приодеть, нарядить в милую улыбку – красивая женщина могла бы получиться. И тут же отмечали – никакая она не принципиальная – просто не любит нас – ярких, красивых и успешных. Больше всего напрягало, что Ольга Борисовна не делала никаких попыток снискать симпатию студенческой братии и на лекциях смотрела мимо сосредоточенно-умных лиц. От этого хотелось снять сосредоточенно-умное выражение с лица - какой в нём прок, когда некому оценить. Зачёт у Ольги Борисовны сдать было практически невозможно. Беременные животы и семейные обстоятельства она не принимала как эквивалент знаний, искренне не понимая, какое это имеет отношение к литературе.

Моё студенчество прошло под знаком самого бессовестного разгильдяйства. Предметы давались легко, потому смысла прилагать усилия для получения знаний я не видела. Лекции прогуливала, из сорока билетов хорошо, если давала себе труд выучить четверть – и надо же – на экзамене мне неизменно попадались именно они, выученные накануне. Я быстро усвоила – лучше приходить к концу экзамена, когда идут самые слабые студенты – на их фоне мои неглубокие знания смотрелись выгодно и оценивались высоким баллом. Странно, меня всегда тянуло к таким, как Ольга Борисовна, неудобным преподавателям. Наверное, подсознательно стремилась к разоблачению и к чему-то настоящему. Как бы там ни было, но сдать экзамен по зарубежной литературе с первого раза у меня не получилось – билет попался из нечитанных, к тому же, лекции, на которых освещались вопросы билета, я благополучно прогуляла. Так сложилось, что экзамен завалила вся группа. Администрация ВУЗа попыталась выяснить причины инцидента. Спросили у студентов - в чём, по их мнению, дело. Все молчали. Только я, разгильдяйка, взяла на себя смелость (подлость) и объяснила, что нас просто парализует страх, потому что уверены – сдать экзамен невозможно. Вот я – вытянула билет, а ответить не попыталась. Чем это происшествие окончилось для Ольги Борисовны - не знаю. Смутно помню, экзамен был сдан, а я чувствовала себя героем, выразителем чаяний и надежд всей группы.
Позже, при моём поступлении в магистратуру, во время ответа на экзаменационный вопрос, Ольга Борисовна вышла из аудитории – верила, что её присутствие может мне помешать и не хотела этого.

И вот, через двадцать лет, накануне исповеди, неожиданно накрыла подлость совершенного. Что делать? Подойти на кафедру теории литературы и при всех просить у Ольги Борисовны прощения?
-Нет,- сказал Батюшка, - всему своё время. Не сейчас. Молись. Пошлёт тебе Господь обстоятельства – примиришься.

Прошло время. В любимом Свято-Покровском соборе была чудная служба - гости из Сербии служили литургию вместе с нашими священниками. И ещё радость – Батюшка благословил причаститься. Стала в очередь, всех вперёд пропускаю, боюсь к чаше подойти. Но раз Батюшка благословил – надо причащаться. Нет, уйду.
Поворачиваюсь – Ольга Борисовна. Как во сне иду к ней. Глаза в глаза:
-Простите меня.
Она руки мои в свои поймала. Руки у неё - тёплые, и глаза. Вся светится и тихонько мне полушёпотом с улыбкой:
-За что?
-Спасибо Вам! – руки поскорее от той незаслуженной ласки отобрала. А слёзы катятся, не перестают. Понимаю, произошло чудо. И ещё, никогда в жизни я не видела более красивого человека, чем моя неудобная преподавательница – Ольга Борисовна.

Что такое человек без глубины знаний, без глубокого переживания своей вины, без глубокого осознания истинной, а не нарисованной красоты – небо без глубины. Шарж на человека. Пустая картинка. Комикс. Как же тяжело это понимается сердцем, привыкшим к плоскому восприятию действительности.
Спасибо вам, мои учителя. Спасибо за один из самых важных уроков в моей жизни.

_________________
р.Б. Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небо без глубины
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2016, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Вера Тихая писал(а):
Что такое человек без глубины знаний, без глубокого переживания своей вины, без глубокого осознания истинной, а не нарисованной красоты – небо без глубины. Шарж на человека. Пустая картинка.

СПАСИБО.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небо без глубины
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2016, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Интересная история! Спасибо! :)

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небо без глубины
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2016, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Вера Тихая писал(а):
Что такое человек без глубины знаний, без глубокого переживания своей вины, без глубокого осознания истинной, а не нарисованной красоты – небо без глубины. Шарж на человека. Пустая картинка.

СПАСИБО.

Присоединяюсь.
Хорошо написано.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: