Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 546 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 00:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
с какого-то перепугу непременно у нас за весь народ высказываются,
Чья б мычала. Вы у нас за весь форум постоянно говорите, я даже перестал поправлять и обращать внимание.


Я коров не держу, а Вы свою кормите вовремя, мычать не будет :wink: Если я за весь форум, то это лишь означает, что намного скромнее Вас, Вы то за всю страну, за весь народ :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 00:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
IRUS писал(а):
Ну что сказать? Ваши ответы очень ярко говорят о Вас и совсем не о Шмелеве))

Я не говорил о Шмелёве. Только о предложенном Вами критерии.
Ну не знаю, косноязычие у меня, что ли, такое, что Вы не понимаете.

Нет, не понимаю. Вы необычайно красноречивы в некоторых высказываниях. И откуда вдруг оно берется тогда или по каким причинам?
К тому же Вы непосредственный носитель культуры, надо исправляться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 01:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ивона писал(а):
ВадДим писал(а):
Ну чего Вы? Про шубу я пошутил.
Наверное Вы и сами знаете, что ели наши предки. Ничего хорошего, мягко говоря. Только не пойму, к чему был пример с едой.

) Как это ничего хорошего?! Шмелёва давно читали? ))) А рассказы иностранцев о рынках Москвы 16 века - это сказка )))

:))) ну слушайте, прекратите приводить в пример Шмелева как певца русской культуры :))) Относительно этого у него есть вещи весьма пронзительные и, я бы сказала, антиправославные, реалистические т.е. Примеры приводить не готова, давно читала. Но у него больше в этом смысле безысходности, чем у того же Лескова. Зато Шмелев - да - певец русской кухни!
Как высказался однажды мой друг - не правосланый ни разу - как почитаю, сразу есть хочется, потому Шмелев лучший антидепрессант.
И при всей моей личной любви к Ильину соглашусь с Александром_1970, что на русскую культуру он оказал меньше влияния, чем тот же Бердяев и Соловьев. Хотя уверена, что Александр пройдется также и по последним двоим. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 01:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Про культуру советскую vs русской. Мне проще, т.к. я не знаю по-хорошему ни той, ни другой. Я лучше и глубже знаю французскую культуру, как ни удивительно, но в совершенно советкое время я самостоятельно почему-то заинтересовалась именно ей и в свободное время изучала и читала - от популярно доступной по макулатуре литературе до более серьезных источников, которыми интересуюсь до сих пор, но горадно умереннее.
Русская культура в этой связи меня интересовала только как часть французской. Но и тут я сумела нахвататься общего багажа в условном объеме школы. Только далеко после открыла для себя Чехова, Лескова, Вересаева и прочих писателей малой прозы. Из большой моя культура ограничивается Толстым. Достоевского ненавижу (вот, да, не просто не люблю).

Так, что я хотела сказать... а.... после революции храмы, конечно, порушили, причем слелал это тот же народ, который за секунду до того кланялся царю-батюшке.И это проблема не советского, а, условно, русского периода. И наплевать им было на Пушкина, они его знать не знали. Мне таких вещей не понять, потому в меня можно кидать тапками - я не за народ в егойном буйстве, невежестве и готовности пойти за первым, кто громче крикнет и призовет громить барскую усадьбу (даже если это был добрый барин) для того, чтобы получить "свое", типа заработанное. Народ этот за свободой не видит ответственности и, до сих пор, дорвавшись до власти, начинает вести себя еще хуже, чем те баре, которые их кормили.

За идею свободы в поддержке коммунизма, наверное, в то время я могла бы встать, чтобы всем людям жилось хорошо, не было бы нищеты, безграмотности, права бы уравнялись и тыпы. Но и эта идея, как я сейчас вижу также обречена на неуспех, бо игры власти не были учтены, а идеалисты потом пополнили широкий список заключенных в ГУЛАГе.
Да, я из семьи раскулаченных и расстрелянных за то, что они хотели и умели работать, и верили в этом смысле в свободу= ответственность, потому все благолепие советского строя воспринимаю критически, принимаю только как часть истории, но взрослеть там бы не хотела.

А... про русскую культуру. Я согласна, что советская культура в какой-то степени является преемницей и включает в себя русскую, во всей ее полноте. Лена-Время Перемен привела отличный пример Высоцкого. Но! Советская культура была в т.ч. и новообразованием, политическим в первую очередь, и в этом смысле я согласна с Ириной Борисовной, что это была антикультура, подстилка, однодневка. И в этом смысле ностальгия по советской культуре по мне является симптомом. Для остальных людей это вообще не вопрос, что есть руссуое, что советское - люди не дураки, умеют различать, в общем-то. :wink:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 01:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Кстати говоря, футбол, спорт, тоже являются частью культуры.

Светлана_Д писал(а):
И при всей моей личной любви к Ильину ...Бердяев .. Соловьев...

Ильин
Бердяев
Соловьёв

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 01:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ВадДим писал(а):
Светлана_Д писал(а):
И при всей моей личной любви к Ильину ...Бердяев .. Соловьев...

Ильин
Бердяев
Соловьёв

И?
По ссылкам надо ходить? :) Лень. Расшифруйте мысль, пожалуйста.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 01:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
У Бердяева нет однофамильца - футболиста.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 01:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
А... ну это глубоко, да. И симптоматично. :wink:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 01:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос ассоциаций. Вы пишите - Ильин, Соловьёв. Которые из них? У некоторых разные люди сразу на ум приходят. Вот Бердяев - да. И Шмелёв тоже. Там однозначно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 01:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ВадДим писал(а):
Вопрос ассоциаций. Вы пишите - Ильин, Соловьёв. Которые из них? У некоторых разные люди сразу на ум приходят. Вот Бердяев - да. И Шмелёв тоже. Там однозначно.

А, ну если это только вопрос ассоциаций, то я согласна. :) У меня в моем личном списке (не про футболистов, я про них ваще не знаю) из русских философов - Бердяев, Соловьев, Франк, Зеньковсикй, Ильин. Шмелев ни разу не философ. И Ильин на последнем месте.
Хотя, на тему философии я больше уважаю западных - Кьеркегора, Сартра, Ницше, Камю (хотя он больше писатель).

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 02:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана_Д писал(а):
Ивона писал(а):
) Как это ничего хорошего?! Шмелёва давно читали? ))) А рассказы иностранцев о рынках Москвы 16 века - это сказка )))

:))) ну слушайте, прекратите приводить в пример Шмелева как певца русской культуры :))) Относительно этого у него есть вещи весьма пронзительные и, я бы сказала, антиправославные, реалистические т.е. Примеры приводить не готова, давно читала. Но у него больше в этом смысле безысходности, чем у того же Лескова. Зато Шмелев - да - певец русской кухни!
Как высказался однажды мой друг - не правосланый ни разу - как почитаю, сразу есть хочется, потому Шмелев лучший антидепрессант.
И при всей моей личной любви к Ильину соглашусь с Александром_1970, что на русскую культуру он оказал меньше влияния, чем тот же Бердяев и Соловьев. Хотя уверена, что Александр пройдется также и по последним двоим. :)

Света, Вы вероятно имеете ввиды "Окаянные дни". Я их читать не могу, столько в них воли. Да и не удивительно, написаны они былы в самуй тяжелый период жизни, просто удивительно, что он хоть вот так, но способен был писать.
Насчет кухни... Все почему-то помнят только "лето Господне", а он так же прекрасно описывал и цвет, сады "Пути небесные", да и все, на чем сосредотачивал внимание)) про то, что он антидепресант не скажу, мне лично иногда простя тяжело провираться через еги боль, но есть книги, написанные, как одно предложение и часто, как кажется, без запятых))) "Няню из Москвы" можно читать только на одном дыхании))
В этом смысле(антидепресанта) для меня как раз Лесков)) с ним я отдыхаю и радуюсь))
Но, коль нравится Вам Ильин, то вспомните, что он сказал о Шмелеве(цитати сейчас привести не могу, не умею копировать, а печатать... простите)))Так именно Ильин назвал Шмелева писателем духовнем. Лескова, кстати, тоже.
А что не успел Ильин оказать достаточное влияние на русскую культуру, так это не его вина. Но вот покажите мне человека, который сейчас читает Белинского? Я таких не знаю)) А вот Ильина читали или читают все, значит все-таки оказывает влияние... По сей день.
P.S. O Достоевском спорить не буду, люблю его нежно, но последнее время читать не могу: нервы)) Брала "Бесов" несколько раз и откладывала, а кочда-то ведь на одном дыхании читалось))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 03:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана не могла иметь в виду "Окаянные дни", т.к. о Бунине здесь речь вообще не шла.

"Бесы" действительно читаются в первый раз на одном дыхании. Я купил в советской очереди бутылку вотки и в пятницу сел в электричку в деревню. Случайно взял с собой "Бесов". Читал в паровозе, пришёл в деревню, не пошёл на гулянку (!), отдал пузырь пацанам и дочитывал запоем полночи на терраске. С ума можно было сойти.
----
Лесков завораживающий, но у него серьёзные косяки.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 03:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
IRUS писал(а):
Света, Вы вероятно имеете ввиды "Окаянные дни". Я их читать не могу, столько в них воли. Да и не удивительно, написаны они былы в самуй тяжелый период жизни, просто удивительно, что он хоть вот так, но способен был писать.
Насчет кухни... Все почему-то помнят только "лето Господне", а он так же прекрасно описывал и цвет, сады "Пути небесные", да и все, на чем сосредотачивал внимание)) про то, что он антидепресант не скажу, мне лично иногда простя тяжело провираться через еги боль, но есть книги, написанные, как одно предложение и часто, как кажется, без запятых))) "Няню из Москвы" можно читать только на одном дыхании))
В этом смысле(антидепресанта) для меня как раз Лесков)) с ним я отдыхаю и радуюсь))
Но, коль нравится Вам Ильин, то вспомните, что он сказал о Шмелеве(цитати сейчас привести не могу, не умею копировать, а печатать... простите)))Так именно Ильин назвал Шмелева писателем духовнем. Лескова, кстати, тоже.
А что не успел Ильин оказать достаточное влияние на русскую культуру, так это не его вина. Но вот покажите мне человека, который сейчас читает Белинского? Я таких не знаю)) А вот Ильина читали или читают все, значит все-таки оказывает влияние... По сей день.
P.S. O Достоевском спорить не буду, люблю его нежно, но последнее время читать не могу: нервы)) Брала "Бесов" несколько раз и откладывала, а кочда-то ведь на одном дыхании читалось))

Ира, не Окаянные дни, что-то о солнце (лень искать). И про Шмелева я так и пишу, что он был писатель благополучия и изобиля - что в природе, что на столе, что в жизни. За исключением некотоых рассказов, это ходячий антидепрессант и ни разу не философ. Шмелева можно определять как мыслителя повседневности.
Вина Ильина, на мой взгляд, в том, что он был излишне восторжен и излишне поляризирован. Это недостаток для философа. Кроме того, у него нет стройной философской концепции, за исключением разрозненных и общечеловеческих эссе, которые я очень люблю.
Белинского я, кстати, читала по школьной прогпамме и уважаю. Более в него, правда, не погружалась, но верю, что там есть, куда.
PS О Достоевским со мной лично нинада спорить - я его читала, и я его писания не-на-ви-жу, более того, я от них болею. Там, конечно, хороший вклад в психологию, но только в патопсихологию. Читать его произведения - все равно что смотреть картины, нарисованные психами.Я отдаю должное тому, что это классик, признанный восторженными отзывами во сем мире, но я его не понимаю и понимать уже не хочу.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 03:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Достоевский не философ, а художник. Его понимать не надо.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 03:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ВадДим писал(а):
Достоевский не философ, а художник. Его понимать не надо.

О! Отличная, по-моему, глубина мысли. С удовольствием с ней соглашусь. Многие с этим согласятся, но в другом ракурсе, а я -да, недаром про картины психов упомянула - среди них, кстати, есть очень талантливые с художественной точки зрения.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 03:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Вспомнила - Солнце Мертвых Шмелева. Сильная вещь, отличающаяся от других благостных.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 06:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана_Д писал(а):
Вспомнила - Солнце Мертвых Шмелева. Сильная вещь, отличающаяся от других благостных.
Спасибо, перепутала :oops:
По поводу культуры... Как раз сейчас нахожусь в ресторане на юбилее у человека нецерковного. Кушаю эту культуру лопатами, до тошноты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 07:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Вина Ильина, на мой взгляд, в том, что он был излишне восторжен и излишне поляризирован. Это недостаток для философа.
Вина Ильина в том, что было в нем что-то, что заставляло его воспевать фашизм уже тогда, когда с ним было все ясно.
Светлана_Д писал(а):
Кроме того, у него нет стройной философской концепции, за исключением разрозненных и общечеловеческих эссе, которые я очень люблю.
Вообще непонятно, почему его называют философом. Он писатель, вот как Честертон.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 08:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, если советскую культуру назвать антикультурой, то для характеристики современной, особенно той ее части что приходит к нам с Запада, вообще культурных слов не найти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
Ну, если советскую культуру назвать антикультурой, то для характеристики современной, особенно той ее части что приходит к нам с Запада, вообще культурных слов не найти.

Почему, нашли и называют пост-христианской эрой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Архиерей, которого описывает Шмелев в "Лете Господнем" - священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вина Ильина в том, что было в нем что-то, что заставляло его воспевать фашизм уже тогда, когда с ним было все ясно.
При том, что я нисколько не оправдываю Ильина, хочу заметить, что и сегодня не все понимают, что такое фашизм. Некоторые детали, которые узнаешь, потрясают - хотя, казалось бы, никаких иллюзий не испытываешь. Для меня было два потрясения вот буквально этого года - история про то, как мой дед выживал в концлагере для военнопленных в Германии и сборник рассказов детей о войне "Слово предоставляется детям" по записям, сделанным в 42-м году.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 15:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
... хочу заметить, что и сегодня не все понимают, что такое фашизм.
Ну, у нас сейчас принято его смешивать с тоталитаризмом. Вот этот мем "Сталин все равно, что Гитлер" очень способствует. В результате истинное значение как-то забывается.

Цитата:
Счастье, конечно, вещь относительная. Пятнадцати лет я попал в лагерь уничтожения, где людей травили газом, как клопов. Я оставался в живых лишь потому, что Кацман, второй заместитель коменданта, взял меня к себе для уборки дома, а дело было летом, я натирал пол без рубашки, на коленях, и ему приглянулась моя спина.
Насколько я знаю, он хотел сделать подарок своей супруге, которая жила в Гамбурге, и придумал абажур для ночника. Среди заключенных он нашел специалиста по татуировке - там были даже знатоки санскрита, что, впрочем, не имело для них практического значения, - и велел ему изобразить у меня на спине трогательную картинку.
Он был очень порядочным человеком, этот татуировщик, и татуировал так медленно, как только можно, хотя Кацман его торопил, потому что приближался Geburtstag фрау Кацман.
На брючном ремне я делал насечки - сколько дней жизни мне еще осталось, а потом Кацман получил письмо из Гамбурга, что его жена погибла вместе с детьми при воздушном налете. Он не любил новых лиц, а может, хотел к тому же проверить, как продвигается исполнение этой картинки, короче, я по-прежнему у него убирался и видел его отчаяние. "O Gott, O Gott, - повторял он, - и за что на меня свалилось такое несчастье?!" Он получил отпуск на похороны, уехал и уже не вернулся. Благодаря этому я как-то выжил, потому что его преемник на всякий случай держал меня под рукой, - а вдруг Кацман еще раз женится или что-нибудь в этом роде, и абажур понадобится опять. Он только осматривал меня иногда и говорил, что он это здорово сделал, тот татуировщик, которого тем временем отправили в газовую камеру.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Это, видимо, отрывок из художественной прозы? Насколько я понимаю, абажуры - это была не подтвердившаяся теория?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 15:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это, да, художественная проза. Подтвердились не абажуры, а матрацы из волос, как то так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 21:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, коренная ошибка пытаться вывести некий идеальный идеал интеллигента в 19 или начале 20в, в дореволюционной РОссии. Ведь даже здесь отмечается, что практически все из упоминаемых в теме умных талантливых людей, тем не менее, были "уклонистами". Кто какой-то страстью поражен был, кто в своих играх разума явно не в ту сторону заворачивал...А значит, этот идеал интеллигента в принципе невозможен.И вообще культура как таковая с интеллигентом связана опосредственно. Известно, что многие далеко не человечные человеки были большими поклонниками культуры как таковой.
Болезнь интеллигенции предреволюционной поры известна, либерализм в своем злокачественном проявлении. Но это не единственная болезнь. За несколько месяцев до Февральского переворота, во второй половине 1916г. у нас не только светская, но и церковная интеллигенция всерьез рассматривала прожекты о будущем Константинопольского патриарха и Царь-града, в то время как у самих уже сени пылали и дом занялся. Т.е попросту размечтались, если назвать вещи своими именами.

Поэтому я категорически против того, что интеллигенция это сословие или обладатель какого-то образовательного ценза. У меня бабушка с 3 классами сельской школы была не лишена интеллигентности,поскольку относилась с уважением к другим, как и многие ее сверстницы, также без образования. А можно ли интеллигентного человека представить себе без трезвомыслия и рассуждения? А ведь это все никакими образованиями или культурами не привьется - это следствие воспитания и личного духовного преуспевания. Духовного!

Поэтому я бы так определил интеллигента, человек с развитой духовной составляющей. Россия потому и сгинула, что к 1917г таковых немного осталось. Эти немногие частью покинули Совдепию, частью были уничтожены, остались осколки и отпрыски...поэтому и имеем то, что имеем. А возрождать как немногие и понимают, потому то духовный личный подвиг по прежнему не особенно популярен. Гораздо важнее дитятю планшетом нагрузить, за границу свозить, в секцию какую или кружок записать... Ну и себя аналогично тоже...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 10:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вы не путаете Россию и СССР?

Опять вернемся к художнику Левитану. Он русский художник или нет?
Напомню, что он был евреем и иудеем по вероисповеданию.

Drozd писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вина Ильина в том, что было в нем что-то, что заставляло его воспевать фашизм уже тогда, когда с ним было все ясно.
При том, что я нисколько не оправдываю Ильина, хочу заметить, что и сегодня не все понимают, что такое фашизм. Некоторые детали, которые узнаешь, потрясают - хотя, казалось бы, никаких иллюзий не испытываешь. Для меня было два потрясения вот буквально этого года - история про то, как мой дед выживал в концлагере для военнопленных в Германии и сборник рассказов детей о войне "Слово предоставляется детям" по записям, сделанным в 42-м году.

Сегодня, действительно, не все понимают смысл фашизма.
Фильм "Обыкновенный фашизм" меня очень впечатлил в детстве.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Время перемен писал(а):
Опять вернемся к художнику Левитану. Он русский художник или нет?
Напомню, что он был евреем и иудеем по вероисповеданию.

Я не знаю, была ли графа национальности в России, но скорее она появилась после революции, да и то не сразу. Вероятнее всего где-то в документах значилось вероисповедание.
А так все родившиеся в России были русскими. Поэтому Левитан - русский художник. Он, кстати, несмотря на все свое еврейство, и художник относящийся безоговорочно к культуре русской.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос в акцепции. Хачапури стал блюдом русской кухни, а мамалыга - нет. Левитан - русский художник, а Габдулла Туккай - поэт исключительно татарский.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ну, если советскую культуру назвать антикультурой,

Это антикультура, так как ВСЕГДА, так или иначе, произведения "советской культуры" несли антинародный и антирелигиозный (антиправославный) смысл, скрытый или явный. даже когда объектами этих произведений являлись исторические события российской (русской) истории, за вывеской якобы преемственности советской и российской культур и историй обязательно закладывались соответствующие идеологические большевистские постулаты. Паразитирование советской культуры на национальной истории и культуре всегда имело целью исказить историческое наследие в угоду догматам большевизма, а также очернить это наследи опять же с идеологических позиций, в том числе очернить все святое, что было в нашей истории, тем самым дать установку, что все "ЧИСТОЕ И СВЕТЛОЕ" должно быть в сознании "хомо советикуса" быть связано только с большевистской теорией, идеологией, ценностями, властью. Причем ценности эти были ворованной пародией на христианские, с выхолащиванием из них Бога и главной цели человека в жизни - спасения души с душепогибельной подменой на "большевистский рай на земле". И даже если не было явных идеологических вкраплений, как например в допускавшихся чисто народных культурных проявлений (сказки, народные песни и т.п.) все равно из них выхолащивалась прямая связь с НЕбольшевиским характером этого культурного наследия, оберткой выставлялась неизменная лживая пропагандистская установка. то мол, только благодаря "заботе" большевистской власти эти элементы культурного наследия и сохранились, а то, что сохранялись только тщательно выразанные осколки, угодные власти, естественно подразумевалось, но замалчивалось Поэтому никогда советская культура не была народной, и всегда она была антикультурой.

Вот яркие примеры.

Прости, Господи, что приходится цитировать эту советскую "культурную" богохульную и святотатственную мерзость!
Но только вот такими прямыми разоблачающими цитатами можно проиллюстрировать всю лукавую ложь сторонников "советской культуры" на этом форуме.

"Классический" для советской культуры исторический роман известного советского писателя С.П.Бородина "Дмитрий Донской", несколько характерных цитат, однозначно и четко показывающих истинные уели и задачи советских культурных произведений и характер и цели использования советской культурой исторического, религиозного и культурного наследия добольшевистской России. Сие "произведение" было растиражировано в СССР порядка двух с половиной десятков изданий общим тиражом свыше миллиона экземпляров.

О Святом преподобном Сергии Радонежском и Свято-Троице-Сергиевой Лавре:

Цитата:
Братство разрасталось, и ближних сел поселенцы уже не однажды восставали на Сергия, жалобясь князю, что вскоре захватит Троица под свою длань скудный достаток их, с превеликим трудом раскорчеванные поля, палы, пасеки и всю жизнь. Великий князь отмалчивался, одаривая обитель новыми землями, угодьями, рыбными ловами и звериными промыслами. А новые земли нуждались в новых руках. И не благодать, а топор и соху давала Троица приходящим под ее покров. И, постригая пришельцев в монашество, Сергий говорил:
— Трудись, сыне: господь милует прилежных, ради монастырского блага усердствующих.
И смердам, пахавшим отошедшие к монастырю земли, монахи поясняли:
— Труд во имя монастыря яко молитва ко господу: в тую же небесную чашу падает.


О Святом преподобном Александре Радонежском (Пересвете), тут вообще Святой и Национальный герой прелюбодеем советской культурой выставлен:

Цитата:
Осенняя тихая, длинная ночь прошла. В лесу едва занимался мокрый рассвет. Сергий проснулся и приподнялся, прислонившись к стене. В соседней келье глухо разговаривали. Ему показалось, что оттуда доходит женский голос:
— Пора, пора. Светает.
Осторожно он спустил ноги на мягкий беленький половик. Вышел в сени, постоял возле двери, за которой жил инок Александр. Сергию послышался голос Александра, но глухо, невнятно, женский ответил тихо, но отчетливо, с позевотой:
— Пора идти.
— Рано.
— Может, кто встретится. Нехорошо. А ты спал бы.
— Пора и мне.
— А я лежала, смотрела на тя, думала. Давно мы с тобой, а все не пойму.
— Ты все о том?
— Сам помысли: тверд ты, когда других ведешь к богу, а сам… со мной.
Сергий удивился: столько лет Александр служит ему келейником, а ни разу не приходило на разум усомниться в Александровом целомудрии.
Александр за стеной говорил:
— Вера нужна. Вера нас собрала воедино. Вера горами движет. И если б надо стало, чтоб ее удержать, я бы тя покинул!
— Покинул бы?
— Нонче Русь крепка верой. Вера как обод, как обруч.
— А сам обручен мне. Ты ж чернец. И греха не боишься?
Александр уже стоял у дверей, и она подошла к двери. Сергий не отходил, слушая.
— Не боишься?
— Боюсь, что увидят, как ты пойдешь. Это грех будет, ибо сие есть соблазн.
— А греха? Не боишься?
— Есть такой зверь — лев. Слыхивала о нем?
— Который в пустыне и мучеников и святых терзал?
Он самый. Страсть — и есть лев. Каждому богом он дан. И каждому чернецу тоже. Всяк бо есть человек. Дан и мне. Некоторые, в единой келье с тем львом живя, морят его постом, молитвой; еженощно секут и угнетают. И до времени зверь истомлен и пуглив. Но улучит миг слабости в хозяине своем, яростно на хозяина кидается, и тогда нет спасения, ибо келья тесна, а выход узок. Я же своего льва не томлю, а питаю, и он ласков, как кот, он меня не сожрет, и я в келье моей покоен и без опасения предаюсь делам веры.
— Притча!
— В ней истина. Ну, иди. Уже рассвело.
Сергий торопливо, прежде чем откроется Александрова дверь, вышел из сеней во двор. Рассвет нежной росой ложился на кустарник. За деревьями, в Симоновой обители, ударили в колокол. От Кремля, издалека, тоже был слышен звон. Войска ушли из Москвы. Завтра вслед им уедет Дмитрий.
Сергий уходил, чуть сутулясь, спокойным, неспешным шагом, твердо переставляя посох. Он шел не к Симонову, где останавливался, приезжая в Москву, а прямо к Кремлю.
«Александр, Александр! Не чаял я, как близок, как упорен соблазн!»
Жизнь доверял Александру, брал с собой во многие странствия и пути!
Сергий шел, спокойно глядя встречным в лицо. И встречные не выдерживали его прямого, непреклонного взгляда. Те, которые узнавали, останавливались, кланяясь. Некоторые опускались на колени.
Шел и думал: крепок ли обруч веры вокруг подмосковных княжеств? Нет ли трещин? Близится день битвы. Замирает сердце. Все ли готово? Дмитрий уговаривал принять митрополичий сан. Стать над всею православной Русью. Нет, в этой бедной одежде, в дорожной пыли, в славе подвижника и мудреца, он сильнее всех князей и самого митрополита. Дмитрий не понимает, что эта сила крепче кует обруч.
«Александр! Александр! Был воином, а ныне клонится к схиме; дам ему схиму и меч. Схиму и меч! Пусть не искусом, а подвигом утвердит свой путь к вере!»


Я уже не говорю о главном герое этого типичного совесткого культурного произведения - Кирилл, ставший главарем ватажников (сиречь бандитом), естественно "благодаря" "угнетению" со стороны князя Димитрия (еще один святой оболган!)
Цитата:
Уже год прошел, как Кирилл жил в лесу. Многое передумал за тое время. Оброс, одичал, озверел со зверьми и в разбоях. А кроме разбоев жить было нечем — на левом берегу Оки Дмитрий его стерег, а на правом — Олег.

- четкая большевистская установка: любая власть, кроме советской - "угнетала" народ, и в итоге пришедшему со своей ватагой на Куликовскую битву, где героически сражались - просто классические "социально близкие" большевикам "герои" - из бандитов.

P.S. еще характерный фрагмент богохульной большевистской культурной пропаганды в этом произведении о связи Церкви с "угнетающей" народ властью
Цитата:
Часто мысль Кирилла обращалась к Сергию. Всюду о нем слышал, и теперь, среди тишины и тьмы, яснее встал перед ним Сергий.
Тих поступью, голосом, громок славой. Кто он? Каждое его слово передается из уст в уста. Не потому ли и говорит он так, чтобы передавали? Не затем ли расходятся его троицкие монахи по всей Руси? А в словах не столько от бога, сколько от Московского князя. Кто из них кому служит? Оба заодно!
Было же в Нижнем, лет пятнадцать назад: заупрямился Нижегородский князь Борис, не захотел покориться Москве. Сергий из чащи троицких лесов явился в Нижний, затворил все церкви в городе, запретил богослужение и объявил народу: «Князь ваш Борис божьего дела не разумеет. Доколе не образумится, не будет вам ни милости божией, ни церковных треб!» Борис задумался: народ возроптал на него, воины от него отворачивались, как от богоотступника, еще день-другой, и народ разнесет во имя божие Борисовы терема, а самому Борису выпустят кишки наружу. Пришлось Борису Нижегородскому покориться, а спор шел не о малом: хан дал Борису ярлык на великое княжение и право сбирать хану дань со всей Руси — Борису, а не Дмитрию. И по Сергиеву слову Борис отказался от ярлыка.
Будь Сергий смиренным иноком, не печаловался бы о земных делах, не посмел бы закрыть церквей. Не инок, а воин, покрывшийся ветхой рясой! А Москва дала тогда Троице много земельных угодий, деревень, починков, страдных людей. Было за что!
Всю ночь не спалось.
Медленно раскрывался облик Сергия; сползла его ветхая ряса, в кротком голосе открывались непреклонные и жесткие слова. Чего неученый Дмитрий не может уразуметь, то разумеет Сергий, таясь в лесах.
«А если вера покорна узде, если не она ведет, а ею правят, — думал Кирилл, — чего же ради принимал я муки, ради чего смирялся? Чтоб выше и выше вставал Дмитрий?»


_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 546 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron