Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 546 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 20:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Connoakca писал(а):
Зачем сравнивать православный сюжет Торика с художественной литературой Чехова? Как-то несуразно.


+1
Как зеленое с квадратным. Это вообще разная литература, как, например, Чуковский и Агата Кристи.


Смешно и грустно читать такое на православном форуме :(
Раз вы такое пишете, значит, вы (и Ксения, и Алексей-Конноакса) никогда не читали Чехова.
Конечно, Чехов не протоиерей, сана у него нет. Но он писал серьёзную литературу, а не детективы и не детские стихи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 20:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Александра Гинзбург писал(а):
Ксения писал(а):

+1
Как зеленое с квадратным. Это вообще разная литература, как, например, Чуковский и Агата Кристи.


Смешно и грустно читать такое на православном форуме :(
Раз вы такое пишете, значит, вы (и Ксения, и Алексей-Конноакса) никогда не читали Чехова.
Конечно, Чехов не протоиерей, сана у него нет. Но он писал серьёзную литературу, а не детективы и не детские стихи.

Серьезная литература может быть мирской и православной. Я так разделяю.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александра Гинзбург писал(а):
Раз вы такое пишете, значит, вы (и Ксения, и Алексей-Конноакса) никогда не читали Чехова.
Конечно, Чехов не протоиерей, сана у него нет. Но он писал серьёзную литературу, а не детективы и не детские стихи.


Чехов - любимейший мой писатель, его произведения читаю и перечитываю. :)
Но сравнивать писателей разного "профиля" как минимум странно. Торик - современный писатель, публицист, миссионер, его книги несут совсем другой посыл, чем, к примеру, произведения Чехова. Торик пишет о духовной жизни, о взаимоотношениях человека с Богом, у него своя читательская аудитория, и он заслуженно занимает определенную нишу в литературе. 8-)

Я бы вообще не стала делить писателей на сорта, тем более мы говорим о совершенно разных жанрах. :naughty:

Это касается детских и писателей, кстати. Писать книги и стихи для детей языком, который понятен ребенку - это особый дар.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 20:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александра Гинзбург писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Он очень быстро ответил НЕТ и добавил, что интеллигенты сгубили Россию.


Вы не читали Достоевского? Достоевский писал об этом. В первую очередь по этой теме надо читать "Идиот". А вообще эта мысль красной нитью проходит через все произведения Фёдора Михайловича.


Интересно, кто в Идиоте тянет на интеллигента?

Светлана_Д писал(а):
предлагаю по факту резюме: интеллигент = соблюдатель этических норм.


Нет, соблюдая этические нормы, отличая себя от других и будучи одарен интеллектуально, сам себе присвоил звание интеллигента или ждал от того же от других.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 21:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
путаница в определении интеллигента, как и в иных определениях, от того, что каждый дает это самое определение с высоты своего роста. Духовного роста. Потому что именно он позволяет видеть сущность вещей, т.е. чем выше духовным ростом человек, тем точнее он моменты определяет.

Беда еще в том, что сейчас и церковное общество и особенно гражданское зашлаковано разного рода догматикой, глупой по большему счету. И, естественно, все это прояснению тех или иных вопросов не способствует. Вот Светланин врач, он ведь прав и не прав. Именно интеллигенция трудолюбиво и настойчиво подготавливала русский Апокалипсис 1917г. Посмотрите сами, почти все интеллигенты, которые в обществе расценивались как мозговой центр, были поражены фрондой, фрондой втройне опасной, что она была и необоснованной и представляла собой национальную угрозу. Едва ли не хорошим тоном стало высмеивать пороки общества и так или иначе замыкать их на монархию и Венценосцев (которые не без греха были, конечно, но уж куда им до социалистов)
Ведь кто в дореволюционной России к интеллигенции относился прежде всего и позиционировался как оная? Да литераторы. Вспомните знаменитое лермонтовское "Прощай, немытая Россия!", сколько презрения к своей стране и народу! Вспомните даже довольно сдержанного Некрасова, который нет, не к помощи, не к какому-то конструктивному решению вопроса в своем "На Волге" призывает, нет, он возмущается, его порядок жизни не устраивает...Не случайно большевики оба произведения на щит подняли.
Или "Чаепитие в Мытищах" Перова взять...Ведь эта картина прямая предтеча современных постеров о пресыщенных священниках, гуляющих по Интернету. Понимал ли Перов, создавая свою картину, что тем самым он закладывает одну из тех бомб, которые когда-то рванут? Они и рванули в 1917г! И "Чаепитие в Мытищах" тоже на щите у большевиков оказалось, картина вообще не рассматривалась как-то иначе, кроме как "образ попа". Вот и получается, что прав доктор-то.

А неправ он в том плане, что это была не интеллигенция все-таки. Интеллигент - это всегда патриот своей страны, реальный патриот, а не тот чудик, который на спортивный трибуне шумит или в Сети буйствует. Ну вот как Есенин примерно...он и матюгом мог наподдать, однако
"Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою»."
Сколь большая разница с Лермонтовым!...

А про этические принципы...ну это вроде того, что можно просто верить в Бога, в Церковь не ходить, в Таинствах не участвовать, а сидеть себе и верить:) Слишком размыто это хотя бы потому, что этические принципы у каждого свои, и отличаются они подчас весьма диаметрально. И висят в воздухе ни на что не опираясь, не случайно в современном обществе, где верить можно во что угодно, кризис морали, т.е. этих самых этических принципов.

Так что нет, все равно, на мой взгляд, настоящий интеллигент - это подвижник, подвижник духа, причем именно в нашем христианском понимании. Вот у нас княгиня Тенишева есть, Мария Клавдиевна, кто желает, прочтет в Сети о ней, вот это интеллигентка, без вариантов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Молчун писал(а):
Нет, соблюдая этические нормы, отличая себя от других и будучи одарен интеллектуально, сам себе присвоил звание интеллигента или ждал от того же от других.

:?: странный вывод. Соблюдать этические нормы, не сравнивая себя с другими нельзя разве?
И где я писала про присваивание себе звания интеллигента?! Ноборот....

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 21:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
СашкО писал(а):
Или "Чаепитие в Мытищах" Перова взять...Ведь эта картина прямая предтеча современных постеров о пресыщенных священниках, гуляющих по Интернету. Понимал ли Перов, создавая свою картину, что тем самым он закладывает одну из тех бомб, которые когда-то рванут? Они и рванули в 1917г!


Пекрасная картина. Если еще знать кто её заказал ему, да. И конечно это Перов бомбу закладывал, а не быдло при деньгах и положении своим отношением к людям которые им его зарабатывали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
СашкО, спасибо за подробный обзор.
Я писала, что соблюдение этических норм - это компромисс, который найден был у меня с моим доктором.
И тема на самом деле интересная, бо понятие "интеллигент" действительно очень размыто и, как писала Ивона, есть, как минимум два более менее четких определения. Я свое понимание приводила где-то в середине темы.
Но в общем, вокруг интеллигентов витают мифы. И мы с доктором спецом не брали духовные ценности, выносили их за скобки (да, православные умеют делать это упражнение).
В ответ на Ваш пост я предлагаю задуматься об одном - есть Родина и есть текущая власть. И фронда, она же оппозиция, это необязательно непатриоты, неуважающие страну. И в лермонтовском "Прощай, немытая Россия!" я, например, слышу не презрение, а боль. К тому же, Лермонтов не дезертировал и не ушел со службы. И тогда служба в армии была долгом и долгом для дворян (а дворяне, кстати, интеллигенты? Тут мы с доктором тоже разошлись) почетным, в отличие от крестьян, которых туда на много лет "брили" и те старались избегать армии ровно так, как это происходит сегодня.
И Перов в своем "Чаепитии" показывал свою боль. Вы еще "Крестный ход" пьяный вспомните. А что, этого не было? Было и повсеместно.
Так почему считается, что на такие вещи нужно закрывать глаза? И если об этом говорить - любым языком - литературным, художественным, то это обязательно фронда или оппозиция? И даже если оппозиция - ее в Англии и прочих демократических странах держат и пестуют для чего? Чтобы власть не зазнавалась. Да, во многом это мифическая оппозиция, в случае нашей страны - карманная. А кто-то на это возьмет и скажет не литературно, а языком заговора и революции. И не Перов с Лермонтовым будут тому причиной, а, банально - недовольство, власть и деньги. Ленин, тут мы с врачом сошлись, не был интеллигентом, хотя по всем признакам - да.
И, кстати, будучи в Пушкине в Лицее на экскурсии нам сказали, что официально запрещенная тогда книга "Путешествие из Петербурга в Москву" у них была в открытом доступе в библиотеке. Потому что в Лицее готовили элиту государства и все, что было ценно с художественной и публицистической точек зрения там было, и будущие управленцы страны должны были об этом знать.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александра Гинзбург писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Он очень быстро ответил НЕТ и добавил, что интеллигенты сгубили Россию.

Вы не читали Достоевского? Достоевский писал об этом. В первую очередь по этой теме надо читать "Идиот". А вообще эта мысль красной нитью проходит через все произведения Фёдора Михайловича.

Я читала Достоевского и очень об этом сожалею. Лучше бы не читала. Да, гений, но больные мысли мне ни к чему, я сама в этом смысле слаба здоровьем.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 21:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Так что нет, все равно, на мой взгляд, настоящий интеллигент - это подвижник, подвижник духа, причем именно в нашем христианском понимании. Вот у нас княгиня Тенишева есть, Мария Клавдиевна, кто желает, прочтет в Сети о ней, вот это интеллигентка, без вариантов.

Интеллигент от слова "интеллект". Не всегда подвижник интеллектуал. Вся сила в простоте. Если признаешь, что ты без Бога ничто, то все твое интеллектуальное развитие превратиться в ненужный неработающий инструмент; только крупицы ума понадобятся для дара рассудительности, а остальное в сундук положить, накопленное в течении жизни. Вот кто мудрее будет, кто прочитает труды Паисия Святогорца, одну книгу, или прочтет гору художественной и научной литературы? Вот догадайтесь.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 21:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
После последних постов обсуждения можно только констатировать, что интеллигент не может не быть либералом, а мне кто то не верил :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Вот кто мудрее будет, кто прочитает труды Паисия Святогорца, одну книгу, или прочтет гору художественной и научной литературы?

Простите, почему же именно Паисия Святогорца?

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 21:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Connoakca писал(а):
Вот кто мудрее будет, кто прочитает труды Паисия Святогорца, одну книгу, или прочтет гору художественной и научной литературы?

Простите, почему же именно Паисия Святогорца?

Это как один пример из великих подвижников. Он писал очень простым и доступным языком - это его главное отличие, к примеру, от Ионна Златоуста, который выражался более сложным языком.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2016, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Молчун писал(а):
интеллигент не может не быть либералом, а мне кто то не верил :)

:) по мне так так. Но либерал для меня слово неругательное и слову патриот не противостоит.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2016, 00:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Сделаю маленькую ремарку относительно "Флавиана".
Есть отдельный литературный жанр, который стоит несколько особняком - это утопия. Тут и художественные средства имеют право быть беднее, и логика не обязательна, про естественность я уж и молчу.
К сожалению современный читатель с этим жанром знаком мало, и когда он с ним сталкивается, зачастую возникает внутренний конфликт - то кому-то нужно лично пообщаться с о. Флавианом, то заклеймить как прельстившегося странника из "Откровенных рассказов". Виноватым же оказывается автор, хотя он и не собирался описывать реальность - его задача была описать идею.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2016, 00:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Есть неумный вопрос. Интересно, отец Александр Торик писал утопию?

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2016, 01:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Александра Гинзбург писал(а):
Раз вы такое пишете, значит, вы (и Ксения, и Алексей-Конноакса) никогда не читали Чехова.
Конечно, Чехов не протоиерей, сана у него нет. Но он писал серьёзную литературу, а не детективы и не детские стихи.


Чехов - любимейший мой писатель, его произведения читаю и перечитываю. :)
Но сравнивать писателей разного "профиля" как минимум странно. Торик - современный писатель, публицист, миссионер, его книги несут совсем другой посыл, чем, к примеру, произведения Чехова. Торик пишет о духовной жизни, о взаимоотношениях человека с Богом, у него своя читательская аудитория, и он заслуженно занимает определенную нишу в литературе. 8-)

Я бы вообще не стала делить писателей на сорта, тем более мы говорим о совершенно разных жанрах. :naughty:

Это касается детских и писателей, кстати. Писать книги и стихи для детей языком, который понятен ребенку - это особый дар.

Полностью согласна с тобой, Ксюша.
Мне нравится, как пишет Торик.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2016, 02:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
то заклеймить как прельстившегося странника из "Откровенных рассказов". Виноватым же оказывается автор, хотя он и не собирался описывать реальность - его задача была описать идею.

Интересное замечание. Два часа ночи, а сознание моё слегка проснулось для живых мыслев. :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2016, 07:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Из ночного интернета:
Цитата:
Интеллигентный человек -- это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2016, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Есть неумный вопрос. Интересно, отец Александр Торик писал утопию?

Отец Александр писал о православии для нецерковных людей. "Православие для чайников". Получилась утопия. Это не хорошо и не плохо, это надо иметь ввиду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2016, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Из ночного интернета:
Цитата:
Интеллигентный человек -- это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю

Да, вопрос об интеллигенции - это вопрос о сострадании народу. Упование на то, что учитель, врач, агроном, инженер избавят народ от нравственных и физических страданий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2016, 10:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Из ночного интернета:
Да, вопрос об интеллигенции - это вопрос о сострадании народу. Упование на то, что учитель, врач, агроном, инженер избавят народ от нравственных и физических страданий.
... и при этом претензия на знание того, в чем именно это страдание состоит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2016, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну да. "Кому на Руси жить хорошо" и всё такое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2016, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Drozd писал(а):
Да, вопрос об интеллигенции - это вопрос о сострадании народу. Упование на то, что учитель, врач, агроном, инженер избавят народ от нравственных и физических страданий.
... и при этом претензия на знание того, в чем именно это страдание состоит.

Это да. Страдальцев о народе у нас девать некуда. :lol:

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2016, 11:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Но сравнивать писателей разного "профиля" как минимум странно. Торик - современный писатель, публицист, миссионер, его книги несут совсем другой посыл, чем, к примеру, произведения Чехова.
Вообще-то мы разбираем не просто литературу, а понятие "интеллигенция".
И Чехов, и Шмелев, и прот. А. Торик, сами интеллигенты и описывают поиски интеллигенции своего времени. Просто у меня в одной книге и "Солнце мертвых", "Лето Господне" и "Неупиваемая Чаша". У Чехова перечитывала "Три года", "Моя жизнь", эти рассказы 100% о метании и поиска смысла интеллигенции.

Александр_1970 писал(а):
Из ночного интернета:
Цитата:
Интеллигентный человек -- это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю
:clap: :clap: :clap:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2016, 19:13 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ну да. "Кому на Руси жить хорошо" и всё такое.


Русскому народу присуща справедливость, при чем тут интеллигенция, что его озвучила?
Интеллигенция -это борьба с быдлом,
Немецкий интеллигентный план - жизнь только для достойных народов и т. д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2016, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Перечитайте. Там не совсем про справедливость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2016, 19:23 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Перечитайте. Там не совсем про справедливость.

Поиск правды в этой жизни, да какая разница


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2016, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Там дается готовый рецепт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такие интеллигенты, интеллигенция?
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2016, 19:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
И Чехов, и Шмелев, и прот. А. Торик, сами интеллигенты и описывают поиски интеллигенции своего времени. Просто у меня в одной книге и "Солнце мертвых", "Лето Господне" и "Неупиваемая Чаша". У Чехова перечитывала "Три года", "Моя жизнь", эти рассказы 100% о метании и поиска смысла интеллигенции.


Может вот это ну для поверхностного взгляда восторженно и убедительно, из за вас я уже столько строк написал не сильно горя желанием это делать


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 546 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron