Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вильнюс: Провал памяти. Здесь вот помню, а здесь - нет
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 16:59 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
IRUS писал(а):
И правил мудро.
За что и получил прозвание "Грозный" )


Есть такая версия:

Имя Грозный - Иоанн IV получил от западных историков и свидетелей того времени. Но на иностранных языках оно звучало как УЖАСНЫЙ. Русские историки естественно перевели благочестивей, насколько это было возможно - ГРОЗНЫЙ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вильнюс: Провал памяти. Здесь вот помню, а здесь - нет
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 17:10 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Время перемен писал(а):
Так в чем разница между Русью и Московией? Московия - это название Московской Руси на Западе.

Причем Московия не просто название, использовавшееся именно Западом, а имевшее явный пропагандистский характер.
Конкретно - постаралась польско-литовская пропаганда против Ивана III и его преемников (с его претензией на наименование "государь всея Руси", и политической программой объединения под своей властью русских земель, в том числе находившихся на тот момент в составе Великого княжества Литовского), которой этот термин распространялся на Западе накануне и во время русско-литовской войны 1500-1503 г.г.

====================================

В данном случае никакого злонамерения со стороны Запада не было.

Ведь действительно ДОКУМЕНТАЛЬНО на то время существовало Великое княжество Московское. И существовало Великое княжество Литовское, Русское. А вот Великого княжества Киевского уже не существовало. Оно стало частью польской Короны (Речи посполитой).

Потому и звали жителей ВКМ - москалями, а жителей ВКЛ - литвинами, но часто русскими.. Ведь по названию Государства, именно Литвины имели право называться русскими Русскими с более полным обоснованием.

Кстати и Запорожские казаки звали себя РУССКИМИ. И Вера Православная называлась тогда Русской, а не московской - потому как именно ее пытались искоренить Католики Польши (РП) и Ватикана и в Киевщине и в ВКЛ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вильнюс: Провал памяти. Здесь вот помню, а здесь - нет
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 17:23 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение


26 августа 201612:01

Глава МИД Латвии против того, что посольство США использует русский язык в соцсетях

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что он попросил посольство США в Риге больше не использовать русский язык в соцсетях, сообщает "Интерфакс".

Свое недовольство министр объясняет тем, что появление в соцсети публикации на русском и латышском может навести пользователей на мысль, что эти два языка являются официальными в Латвии, а это не так. При этом Ринкевичс ничего не имеет против предоставления информации на двух языках на официальном сайте посольства.

Посольство США в Латвии начало публиковать новости в соцсетях на латышском и русском языках неделю назад. Спикер посольства объяснила этот шаг общепринятой практикой – посольства США по всему миру стремятся донести информацию до пользователей на языках, наиболее распространенных в той или иной стране.

Однако по словам главы МИД Латвии, посольство согласилось пойти ему навстречу и избегать публикации новостей на русском языке в будущем.

Ранее в Риге прошла встреча президентов Латвии, Литвы и Эстонии с вице-президентом США Джо Байденом. Байден пообещал главам государств, что США будут продолжать наращивать силы НАТО у границ этих стран с Россией.

=====================================================

До вхождения в состав России Прибалтийских територий, государственными языками там были либо Немецкий, либо польский. А национальные языки были под запретом. Даже в ВКЛ, на момент воссоединения в составе России, государственный БЕЛОРУССКИЙ язык был замене на польский после очередной (собьешся со счету сколько их было этих уний) Унии. Россия восстановила историческую справедливость белорусский язык снова вышел из под запрета.

И только Россия вернула этим народам их национальные языки, дала старт расцвету их национальной культуры. Хотя конечно государственным языком на всей территории Российской Империи был Русский язык.

А теперь они русского языка даже слышать не хотят. варвары и неблагодарные ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вильнюс: Провал памяти. Здесь вот помню, а здесь - нет
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 18:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Олег Алексеевич писал(а):
А теперь они русского языка даже слышать не хотят. варвары и неблагодарные ...
Что касается неблагодарных, пусть не слушают русского языка, пусть слушают арабский. Сколько там им мигрантов от ЕС полагается? :wink:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вильнюс: Провал памяти. Здесь вот помню, а здесь - нет
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Олег Алексеевич писал(а):

И только Россия вернула этим народам их национальные языки, дала старт расцвету их национальной культуры. Хотя конечно государственным языком на всей территории Российской Империи был Русский язык.

А теперь они русского языка даже слышать не хотят. варвары и неблагодарные ...[/color]
Разве в Российской империи латышский язык не был под запретом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вильнюс: Провал памяти. Здесь вот помню, а здесь - нет
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 20:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Олег Алексеевич писал(а):

И только Россия вернула этим народам их национальные языки, дала старт расцвету их национальной культуры. Хотя конечно государственным языком на всей территории Российской Империи был Русский язык.

А теперь они русского языка даже слышать не хотят. варвары и неблагодарные ...[/color]
Разве в Российской империи латышский язык не был под запретом?

:shock: :shock: :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вильнюс: Провал памяти. Здесь вот помню, а здесь - нет
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Drozd писал(а):
Разве в Российской империи латышский язык не был под запретом?

:shock: :shock: :shock:

Не, это, видимо, утка была. Виноват, надо было сначала проверить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вильнюс: Провал памяти. Здесь вот помню, а здесь - нет
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
IRUS писал(а):
:shock: :shock: :shock:

Не, это, видимо, утка была. Виноват, надо было сначала проверить.

Понимаете, подобные запреты совершенно противоречат самим принципам построения империи, где провинциальные элиты управляют в соответссвии и своим национальным интересам, а больше похоже на государство колониальное, которым Россия не была никогда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вильнюс: Провал памяти. Здесь вот помню, а здесь - нет
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Сложная тема. Я вот про нее мало что знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вильнюс: Провал памяти. Здесь вот помню, а здесь - нет
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2016, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Сложная тема. Я вот про нее мало что знаю.

Ну почитайте)) я, к сожалению, не могу Вам дать ссылку на iPod(не умею)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вильнюс: Провал памяти. Здесь вот помню, а здесь - нет
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 23:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 11:47
Сообщения: 166

Возраст: 83
Вероисповедание: Православный, МП
Помощь зала
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вильнюс: Провал памяти. Здесь вот помню, а здесь - нет
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 23:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 11:47
Сообщения: 166

Возраст: 83
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение


И только Россия вернула этим народам их национальные языки, дала старт расцвету их национальной культуры.


http://smotri-filmi.net/2452-ekskursantka.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вильнюс: Провал памяти. Здесь вот помню, а здесь - нет
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2016, 00:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
wer писал(а):
И только Россия вернула этим народам их национальные языки, дала старт расцвету их национальной культуры.


А Украина многим народам вернула их национальные языки?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вильнюс: Провал памяти. Здесь вот помню, а здесь - нет
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2016, 17:08 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Александр27 писал(а):
wer писал(а):
И только Россия вернула этим народам их национальные языки, дала старт расцвету их национальной культуры.


А Украина многим народам вернула их национальные языки?


На Украине только один язык национальный для всех народов - украинский.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вильнюс: Провал памяти. Здесь вот помню, а здесь - нет
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2016, 17:11 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

15 сентября 201614:10

Парламент Латвии запретил другим национальностям записываться латышами

EPA
Становиться латышами запретил представителям других национальностей парламент Латвии. Он принял поправки в закон о смене имени, фамилии и национальности. Из документа была убрана норма, позволяющая менять любую национальность на латышскую.

Гайдис Берзиньш, председатель юридической комиссии парламента сообщил, что комиссия получила множество просьб отказаться от предоставления возможности стать латышом без латышских корней. Он заявил, что кроме политических, есть немало юридических аспектов, которые побуждают пересмотреть ранее одобренный принцип и отказаться от принятых во втором чтении.

Именовать себя в документах латышами гражданам Латвии с любыми корнями разрешили некоторое время назад сами депутаты. Они хотели увеличить численность латышей в стране. В поправке к закону говорилось о праве каждого гражданина в стране официально изменять свою национальность вне зависимости от происхождения. При этом он должен проживать в Латвии не менее 15 лет, знать латышский язык и латышскую культуру, передает РИА Новости.

В Латвии проживает 2 миллиона человек. Около 40 процентов из них — русскоязычные. Государственный язык в стране один — латышский. Около 250 тысяч жителей страны являются негражданами. Это бывшие граждане СССР. После обретения Латвией независимости они остались в стране, однако их предки не жили в республике до 1940 года.

Неграждане — постоянные жители республики. Они имеют ряд ограничений в правах. Например, не могут участвовать в выборах. Или занимать в госсекторе определенные должности.

=======================================================

Вот так-то - с русским рылом да в латышский ряд! Европа ...

Страной правят ущербные люди. Про таких говорят: "с заниженой интелектуальностью, но с завышеной самооценкой".


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: