Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2017, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Летом 1944 года, этот человек написал заявление с просьбой, направив его лично Сталину — нижестоящие инстанции даже не хотели его слушать, отвечая вовсе не от бездушия: «Вы и так сделали всё, что могли. Отдыхайте». Почему они отказывали, вы можете понять из текста заявления. Этот Человек, Герой Советского Союза, писал Сталину, что морально живёт плохо и просил помочь ему. Чем? Обязательно прочитайте это заявление, копия которого хранилась в архиве ЦК Компартии Белоруссии, оно было рассекречено и опубликовано совсем недавно. В наши дни оно не просто кажется невероятным — оно потрясает.

http://amarok-man.livejournal.com/1428573.html

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2017, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Аа . Лаврэнтий....

Гамарджоба дарагой !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2017, 18:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Человечище!

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2017, 20:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Это еще раз наглядно доказывает, что КГБ состоял не из одних "проклятых гэбистов".

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2017, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Человечище!

Еще раз убеждаюсь, что кадры решают все.
Я последние 10 дней постоянно анализировал почему в Крыму при достаточном денежном вливании совершенно неадекватный эффект. В принципе не хватает только одного- грамотного управленца. У нас политрук постоянно делает крайними начальников разных служб, тусует их, а сам белый и пушистый.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Что-то сейчас подумалось, каково находиться рядом с таким человеком. Рядом с ним удержится только такой же. Я имею в виду не семью. "Обычному" человеку придётся тяжко.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Во все времена и везде - наилучших результатов достигали люди фанатично преданные идее и по сути - подвижники, готовые ради идеи работать, работать и ещё раз работать забывая обо всём, именно, поэтому с такими людьми рядом может быть непросто. Они ведь горят своим, горят практически непрестанно и если ты не будешь как они - то со временем произойдёт некое разделение, разъединение целей и даже возможен конфликт, в той или же иной форме.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 21:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Одержимый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Одержимый.

В хорошем смысле слова так и есть :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 00:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Как одному из лучших воздушных бойцов полка старшему лейтенанту А. С. Суравешкину был вручён новый Як-3 с дарственной надписью колхозницы Саратовской области Анны Сергеевны Селивановой, на средства которой и был построен самолёт. Офицер с честью оправдал высокое доверие.
Именной Як-3 А.С.Суравешкина.

О истории появления этого самолёта стоит остановиться подробнее. В первые дни войны Анна Сергеевна Селиванова, жительница Куриловского района Саратовской области, проводила на фронт мужа Андрея Романовича, а сама осталась с 4-мя ребятишками. Задумалась: "Как будем жить без отца ?"

Думала, и впрямь худо будет. Однако недосуг кручиниться. Вытерла кончиками платка красные от бессонницы и слез глаза, зашагала в правление колхоза имени VII съезда Советов.

- Ставь, председатель, на работу.


- Твой муж, Анна, - сказал председатель, - пасечником у нас был, вот и ты принимай пасеку.

Не стала возражать Селиванова, знала, как нужен мёд людям. Анна лелеяла пчёл, как собственных детей. Бывало, чуть свет - уже на пасеке. Осмотрит улья, приглядится, как идёт пчела на медосбор. Это очень важно, чтобы вовремя принять решение: не стоит ли переменить место, выбрать, где побольше цветов.

Уже в первый год собрала она по 53 кг мёда с каждого улья. За этот трудовой успех правление колхоза премировало её 20-ю пудами мёда. По тогдашним ценам - целое состояние. Можно было купить необходимое себе и детишкам. Но отложила покупки и 100 тысяч рублей внесла на постройку боевого самолёта - истребителя.

Вскоре приехал на короткую побывку муж Андрей Романович (он служил в авиационной части), рассказал о боевых делах, о том, как саратовцы дерутся на фронтах, насмерть стоят. Слушала его жена с большим вниманием, затем сказала:

- Что же, отец, видно, и мне надо не отставать от земляков.

Продана корова, остатки мёда, и деньги вновь переданы в распоряжение государства. Это был второй истребитель Анны Селивановой. Его доставили в ту часть, где служил её муж, и вручили лётчику Василию Александровичу Чебачкову. Сражаясь на этом истребителе, майор В. А. Чебачков сбил 7 фашистских самолётов, доложил об этом Анне Сергеевне. Обрадованная успехом лётчика, саратовская колхозница в 1944 году снова внесла в Госбанк деньги для постройки третьего истребителя.


http://airaces.narod.ru/all12/suraveshk.htm
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 03:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
ребят, простите, но вы хоть ориентировочку читали на Орловского? Википедию вроде еще не забанили...Понимаю что не читали и никто не будет читать, чтобы это свежевоздвигнутый пантеон не рухнул. Но тем не менее, Орловский не просто в системе ГУЛАГа был, а начальником участка на строительстве канала "Москва-Волга". Как и кем каналы в ГУЛАГе строились, сейчас известно. Кто не знает, приезжайте к нам на расстрельный полигон Катынь, известный польскими захоронениями. Хотя там и много наших казнено, тех, кому не "посчастливилось" каналы строить. В том числе и последний предвоенный архиерей Смоленский епархии священномученник Серафим (Остроумов)

Нет, ну правда, вот этого бы А.Аверкиева из ЖЖ на строительство канала под начало Орловского хоть на 3 мес. Не писал бы он такие вирши. Или к нам в Катынь. Если он честный человек, точно не писал бы.

Возьмите план Орловского и посмотриТе, ЗА СЧЕТ ЧЕГО и КАК он собирается свои великие идеи в жизнь воплощать. Напомню, это в Белоруссии, по которой немцы (и партизаны) хорошо прошлись военным катком была разруха жесточайшая. Так вот, главного как раз и нет. Орловский просто говорит, дайте мне денег и поставьте меня руководить (опыт руководства у него и правда есть...лагерный) и все будет. Чистой воды бутафория и состояться она могла только потому, что получила поддержку государственного аппарата, как в свое время Стаханов состоялся, Ангелина и как истребитель этот дарили. Не знаю цену меда в 1942г...но из рассказа она выходит в 312 руб за килограмм примерно, т.е. больше 20 тыс. в современных деньгах. Из этой патриотической сказки про мед и истребитель вообще ничего не понятно, поскольку там не указана размерность цен. В 1944г, когда ЯК-3 начал выпускаться, уже была инфляция. 100 000 это в каких ценах? И сколько стоил ЯК-3 в 1944г? Танк Т-34 стоил в зависимости от завода от 500тыс. до 141 тыс. руб(это в1944г и только на 1 заводе). Боевой истребитель стоит примерно столько же, но никак не 100 тыс.руб. Бомбардировщик дороже. Это вообще к вопросу дарственных самолетов, чтобы вы представляли ситуацию немного. Красиво звучит , продала корову, мед и купила самолет, да не первый, а второй. А вы разберитесь.

Вы знаете, что такое разруха? У нас Смоленск даже в 1950г еще был далеко не полностью восстановлен, при том, что он был включен в список городов, подлежащих первоочередному восстановлению. А тут вдруг в том же 1950г. из простого колхоза агрохолдинг какой-то обещают! Такое могло быть только в рамках пропагандистской кампании. Это вы, друзья мои, просто запамятовали, сколь вообще тяжела жизнь на селе, а особенно, на селе послевоенном ,разрушенном ,почти без мужчин и машин. Не могли в таком селе закрома ломиться у колхозников просто потому, что их не было в принципе. Закрома только у Родины были...И почему остальные колхозы в Белоруси так не восстанавливались? Да потому что не хватало на всех их лагерных вертухаев и отставных диверсантов и особого благоволения Сталина.

Вы просто по человечески подумайте и как христиане, к чему вам эти сочинялки. Этот Орловский над зеками, среди которых, надо полагать, и наши единоверцы были, глумился как хотел. Его диверсионное прошлое в Польше и Испании мраком покрыто, но уж явно он там не чудеса гуманизма вершил, по крайней мере в Испании. А вы тут ему овации рукоплещете...Знаете, как-то несерьезно это. Не буду морали читать, но получается как всегда - настоящих героев не знаем, а дутых кумиров золотим...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 09:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Какая куча штампов в одном сообщении. И про каналы, и про катынь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 11:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Нет, ну правда, вот этого бы А.Аверкиева из ЖЖ на строительство канала под начало Орловского хоть на 3 мес. Не писал бы он такие вирши. Или к нам в Катынь. Если он честный человек, точно не писал бы. ...

Понимаете, Александр, есть парадокс нашего времени, из тех, кто отсидел не три месяца, а несколько лет в гулаге, многие вспоминали/вспоминают сталинские времена с ностальгией. Почему так происходит? Причин много. По мне так лучше сегодняшний бардак, чем сталинский порядок, поэтому стараюсь сильно не критиковать власть. Но герои остаются героями, они выиграли великую войну, и восстановили из руин страну. А мы чуть богатую страну не потеряли совсем без войны и бомбежек.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Время перемен писал(а):
СашкО писал(а):
Нет, ну правда, вот этого бы А.Аверкиева из ЖЖ на строительство канала под начало Орловского хоть на 3 мес. Не писал бы он такие вирши. Или к нам в Катынь. Если он честный человек, точно не писал бы. ...

Понимаете, Александр, есть парадокс нашего времени, из тех, кто отсидел не три месяца, а несколько лет в гулаге, многие вспоминали/вспоминают сталинские времена с ностальгией. Почему так происходит? Причин много. По мне так лучше сегодняшний бардак, чем сталинский порядок, поэтому стараюсь сильно не критиковать власть. Но герои остаются героями, они выиграли великую войну, и восстановили из руин страну. А мы чуть богатую страну не потеряли совсем без войны и бомбежек.

Лена, из тех, кого я знала лично, не припомню ни единого ностальгирующего! Где Вы такое взялу???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Время перемен писал(а):
Понимаете, Александр, есть парадокс нашего времени, из тех, кто отсидел не три месяца, а несколько лет в гулаге, многие вспоминали/вспоминают сталинские времена с ностальгией. Почему так происходит? Причин много. По мне так лучше сегодняшний бардак, чем сталинский порядок, поэтому стараюсь сильно не критиковать власть. Но герои остаются героями, они выиграли великую войну, и восстановили из руин страну. А мы чуть богатую страну не потеряли совсем без войны и бомбежек.

Лена, из тех, кого я знала лично, не припомню ни единого ностальгирующего! Где Вы такое взялу???


Мда, про ностальгирующих по лагерям я что-то тоже не слыхал. Разве что кто из тюремщиков ностальгировал, но что бы заключенные... Это уже мазохизм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Да даже если она только 10% от стоимости самолёта внесла она не заслуживает уважения? На канале одни репрессированные работали? А пень пнём даже с господдержкой колхоз в миллионеры поднимет? Вы и в Польше с Испанией были? В одном отряде с Орловским? Видели, ЧТО он делал? А что делали немцы в вашей Смоленской области вы забыли? Исключительно шоколад детям раздавали и бабушкам дрова рубили? Да, надо было сразу летом 41-го капитулировать, сейчас пили бы баварское. Только не вы. Как уже надоело ваше нытьё!

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 15:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Лена, из тех, кого я знала лично, не припомню ни единого ностальгирующего! Где Вы такое взяли???

Из жизни, Ирина. Мои родственники тоже Сталина не жаловали, но знала людей, отсидевших, которые стали в перестройку чуть ли не сталинистами. Просто вы не жили уже в перестройку в России, и не видели этого ужаса.
В юности просто не понимала, как могут люди, отсидевшие в лагере защищать Сталина. А сейчас понимаю, что не Сталина они защищали, а порядок, нормирование жизни.
Что никогда не читали у классиков, как старики-крестьяне вспоминали с грустью об отмене крепостного права?

БОлеГ писал(а):
А что делали немцы в вашей Смоленской области вы забыли? Исключительно шоколад детям раздавали и бабушкам дрова рубили? Да, надо было сразу летом 41-го капитулировать, сейчас пили бы баварское.
Олег, это уже известный факт, что на Смоленщине немцев в деревнях хлебом-солью встречали. А потом эти же встречавшие в партизаны ушли. Дед одного моего бывшего коллеги, из раскулаченных со Смоленщины, сначала немцев встречал с радостью, потом партизанил, потом Берлин брал.
Каждый может ошибиться, и каждый может искренне заблуждаться.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 22:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Согласно недавним тенденциям в Испании наши симпатии должны быть на стороне Франко.

Какие люди... Ну... во времена Российской империи были хуже что-ли? Или ещё раньше?-

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2017, 00:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Время перемен писал(а):
это уже известный факт, что на Смоленщине немцев в деревнях хлебом-солью встречали. А потом эти же встречавшие в партизаны ушли. Дед одного моего бывшего коллеги, из раскулаченных со Смоленщины, сначала немцев встречал с радостью, потом партизанил, потом Берлин брал.
Каждый может ошибиться, и каждый может искренне заблуждаться.

Ну вот здесь у Вас серьезное противоречие. Вы это право даете всем, кроме, нспример, Ильина. Почему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2017, 09:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Какие люди... Ну... во времена Российской империи были хуже что-ли? Или ещё раньше?-

Не хуже абсолютно ничем. Потому что эта история на самом деле о самом что ни на есть обычном мощном пассионарии.
Направившем свою энергию в данном конкретном случае на созидание.
Такие люди вне зависимости от своих физических данных - именно за счет "пассионарной" энергии (каковая не имеет идеологической окраски - она просто есть и ищет выхода, конкретная практическая реализация ее потенциала, да, уже будет в той или иной мере взаимосвязана с текущим развитием общества, науки и техники, господствующей идеологии и т.п.) всегда изменяли мир вокруг себя - в том числе строили государства и Империи - причем при абсолютно любой идеологии и государственном строе. Акцентация именно на Советском Союзе в данном случае просто нелепа.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2017, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Поляки вспоминая про Катынь, почему-то всегда забывают про 20 тыс. наших соотечественников, заморенных в польских лагерях в 20-е годы.
Это ведь только русские людоеды, а все остальные - белые и пушистые.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2017, 23:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
и как истребитель этот дарили. Не знаю цену меда в 1942г...но из рассказа она выходит в 312 руб за килограмм примерно, т.е. больше 20 тыс. в современных деньгах. Из этой патриотической сказки про мед и истребитель вообще ничего не понятно, поскольку там не указана размерность цен. В 1944г, когда ЯК-3 начал выпускаться, уже была инфляция. 100 000 это в каких ценах? И сколько стоил ЯК-3 в 1944г? Танк Т-34 стоил в зависимости от завода от 500тыс. до 141 тыс. руб(это в1944г и только на 1 заводе). Боевой истребитель стоит примерно столько же, но никак не 100 тыс.руб. Бомбардировщик дороже. Это вообще к вопросу дарственных самолетов, чтобы вы представляли ситуацию немного. Красиво звучит , продала корову, мед и купила самолет, да не первый, а второй. А вы разберитесь.


Я в самом деле захотел разобраться, так как уже не первый раз читал про пчеловодов которые на колхозных пасеках получали доход на который покупались на фронт самолеты, и про священников, которые в войну собирали деньги для покупки танков и самолетов. Во тех сообщениях была указана сумма на истребитель - 100 тысяч, на танк может около 300, точно не помню, в принципе это цифры реальные так как в советское время цена автомобиля была 5-10 тысяч, а самолеты были совсем не такие как сейчас, были достаточно просты по конструкции и технологии изготовления.
Цены на продукты во время войны наоборот взлетели в 10-20 раз. Водка например стоила в конце войны 200-400 руб. Так что 300 руб за кг меда - вполне могла быть такая цена. Пасека Селивановых до войны была 50 семей, вполне возможно что она еще увеличилась, но даже при таком количестве это 50х50 2500 кг меда, даже за 100 руб продать - уже 250 тысяч.

Время перемен писал(а):
Понимаете, Александр, есть парадокс нашего времени, из тех, кто отсидел не три месяца, а несколько лет в гулаге, многие вспоминали/вспоминают сталинские времена с ностальгией. Почему так происходит? Причин много. По мне так лучше сегодняшний бардак, чем сталинский порядок, поэтому стараюсь сильно не критиковать власть.
Вспоминают то хорошее, что было тогда. А порядка у нас в стране я думаю наверное никогда не было. Оттого и было так много в те времена репрессий и расстрелов. Сталин не был таким ненавидящим народ маньяком стремящимся всех посадить и расстрелять как его порой представляют. Были конкретные люди, начиная от низших чинов, губящих людей из личных "шкурных" побуждений и до таких фигур как Берия, Ежов, Ягода, которые и создали весь этот механизм террора и репрессий. Аналогичные вещи могут происходить и в наше время. И происходят, сейчас так же гибнут люди которые оказались на пути чьих то нечистых дел. Кроме того сейчас гибнет множество людей не физически а духовно, в общем неизвестно что лучше что хуже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 09:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
СашкО писал(а):
и как истребитель этот дарили. Не знаю цену меда в 1942г...но из рассказа она выходит в 312 руб за килограмм примерно, т.е. больше 20 тыс. в современных деньгах. Из этой патриотической сказки про мед и истребитель вообще ничего не понятно, поскольку там не указана размерность цен. В 1944г, когда ЯК-3 начал выпускаться, уже была инфляция. 100 000 это в каких ценах? И сколько стоил ЯК-3 в 1944г? Танк Т-34 стоил в зависимости от завода от 500тыс. до 141 тыс. руб(это в1944г и только на 1 заводе). Боевой истребитель стоит примерно столько же, но никак не 100 тыс.руб. Бомбардировщик дороже. Это вообще к вопросу дарственных самолетов, чтобы вы представляли ситуацию немного. Красиво звучит , продала корову, мед и купила самолет, да не первый, а второй. А вы разберитесь.


Я в самом деле захотел разобраться, так как уже не первый раз читал про пчеловодов которые на колхозных пасеках получали доход на который покупались на фронт самолеты, и про священников, которые в войну собирали деньги для покупки танков и самолетов. Во тех сообщениях была указана сумма на истребитель - 100 тысяч, на танк может около 300, точно не помню, в принципе это цифры реальные так как в советское время цена автомобиля была 5-10 тысяч, а самолеты были совсем не такие как сейчас, были достаточно просты по конструкции и технологии изготовления.
Цены на продукты во время войны наоборот взлетели в 10-20 раз. Водка например стоила в конце войны 200-400 руб. Так что 300 руб за кг меда - вполне могла быть такая цена. Пасека Селивановых до войны была 50 семей, вполне возможно что она еще увеличилась, но даже при таком количестве это 50х50 2500 кг меда, даже за 100 руб продать - уже 250 тысяч.

Время перемен писал(а):
Понимаете, Александр, есть парадокс нашего времени, из тех, кто отсидел не три месяца, а несколько лет в гулаге, многие вспоминали/вспоминают сталинские времена с ностальгией. Почему так происходит? Причин много. По мне так лучше сегодняшний бардак, чем сталинский порядок, поэтому стараюсь сильно не критиковать власть.
Вспоминают то хорошее, что было тогда. А порядка у нас в стране я думаю наверное никогда не было. Оттого и было так много в те времена репрессий и расстрелов. Сталин не был таким ненавидящим народ маньяком стремящимся всех посадить и расстрелять как его порой представляют. Были конкретные люди, начиная от низших чинов, губящих людей из личных "шкурных" побуждений и до таких фигур как Берия, Ежов, Ягода, которые и создали весь этот механизм террора и репрессий. Аналогичные вещи могут происходить и в наше время. И происходят, сейчас так же гибнут люди которые оказались на пути чьих то нечистых дел. Кроме того сейчас гибнет множество людей не физически а духовно, в общем неизвестно что лучше что хуже.

+++++++++++++++
«Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? » (С)
Сергей Довлатов
Это как сейчас. Коррупция от рядового чиновника, врача или гаишника до министра. И мы сами суем им деньги, продолжая поощрять это дело.
А виноват в том что фигово живем - конечно Путин! :lol:

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? » (С)


Самое интересное, что качни сейчас политика в новое русло, скорее всего напишут еще больше, причем писать будут чаще и гуще друг на друга в центральной России, потому как то, что я вижу на Югах, это скрыть проблему другого, а вот наблюдала в селах центральной России, это вложить соседа.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
По поводу доносов пара слов.

Донос это информирование о положении дел на месте, о правонарушениях и злоупотреблениях. Почему считается, что доносов было 4 миллиона я не знаю, но это и не важно. Какое количество из этих сигналов было действительно необходимым и принесло пользу? Тоже никто не знает. Даже Долматов и я. Полагаю, что полезных сигналов процентов 90%. 4000000 на 10% это 400 тысяч. Я в общем без напряга могу строчить по 50 доносов в год, т.е. за допустим 10 лет - это 500 доносов. Мчимся дальше: 400 тыс делим на пятьсот и получаем, что доносчитков средней руки в Союзе было менее 1 тысячи человек (800 всего). Не впечатляет!

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
По поводу доносов пара слов.

Донос это информирование о положении дел на месте, о правонарушениях и злоупотреблениях. Почему считается, что доносов было 4 миллиона я не знаю, но это и не важно. Какое количество из этих сигналов было действительно необходимым и принесло пользу? Тоже никто не знает. Даже Долматов и я. Полагаю, что полезных сигналов процентов 90%. 4000000 на 10% это 400 тысяч. Я в общем без напряга могу строчить по 50 доносов в год, т.е. за допустим 10 лет - это 500 доносов. Мчимся дальше: 400 тыс делим на пятьсот и получаем, что доносчитков средней руки в Союзе было менее 1 тысячи человек (800 всего). Не впечатляет!

Довлатов правда, а не Долматов, но не суть.))))
Суть собственно в том, что "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива."
Согласен с Витой. Сегодня если начнут по доносам (своевременным докладам) реагировать как при Сталине, то сядет полстраны (если не больше). Кто-то за взятки, справедливо, а на кого-то соседи по парадной или по даче накатают что он американский шпион, только потому, что собака спать мешает, или забор на участке не так стоит.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Да, чего-то я Олега Васильевича приплёл. Путаю их всегда.

Про соседа, что он американский шпион это не 10%, а значительно меньше.

В коммуналке муж бьёт жену. Если в народную милицию обращается жена, то это заявление, а если соседи, то типа донос.
На форуме красная кнопка. Если её жать с просьбой удалить нарушение, касающееся непосредственно самого обращающегося - заявление, если про кого другого, типа матом ругается, то донос.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
СашкО писал(а):
и как истребитель этот дарили. Не знаю цену меда в 1942г...но из рассказа она выходит в 312 руб за килограмм примерно, т.е. больше 20 тыс. в современных деньгах. Из этой патриотической сказки про мед и истребитель вообще ничего не понятно, поскольку там не указана размерность цен. В 1944г, когда ЯК-3 начал выпускаться, уже была инфляция. 100 000 это в каких ценах? И сколько стоил ЯК-3 в 1944г? Танк Т-34 стоил в зависимости от завода от 500тыс. до 141 тыс. руб(это в1944г и только на 1 заводе). Боевой истребитель стоит примерно столько же, но никак не 100 тыс.руб. Бомбардировщик дороже. Это вообще к вопросу дарственных самолетов, чтобы вы представляли ситуацию немного. Красиво звучит , продала корову, мед и купила самолет, да не первый, а второй. А вы разберитесь.


Я в самом деле захотел разобраться, так как уже не первый раз читал про пчеловодов которые на колхозных пасеках получали доход на который покупались на фронт самолеты, и про священников, которые в войну собирали деньги для покупки танков и самолетов. Во тех сообщениях была указана сумма на истребитель - 100 тысяч, на танк может около 300, точно не помню, в принципе это цифры реальные так как в советское время цена автомобиля была 5-10 тысяч, а самолеты были совсем не такие как сейчас, были достаточно просты по конструкции и технологии изготовления.
Цены на продукты во время войны наоборот взлетели в 10-20 раз. Водка например стоила в конце войны 200-400 руб. Так что 300 руб за кг меда - вполне могла быть такая цена. Пасека Селивановых до войны была 50 семей, вполне возможно что она еще увеличилась, но даже при таком количестве это 50х50 2500 кг меда, даже за 100 руб продать - уже 250 тысяч.


Стоимость самолетов

См. большие таблицы в теме по стоимости на 1940 год различных типов и моделей самолетов и авиадвигателей
http://forums.airbase.ru/2012/11/t66587 ... v.932.html

+ вот эта картинка
Изображение

Цитата:
Принятый ранее порядок оплаты (после получения заказчиком к каждому самолету всего полного перечня групповых комплектов, определяемого договором) в условиях военного времени оказался неприемлемым, так как вынуждал самолетостроительные заводы выплачивать заводам-поставщикам разницу между заводской себестоимостью (в 1941 г. для Як-1 - 158 300 рублей) и закупочной ценой (в 1941 г. для Як-1 и ЛаГГ-3 - 310 000 рублей, а для МиГ-3 - 230 000 рублей).


http://www.airwar.ru/enc/fww2/yak1.html

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Да, чего-то я Олега Васильевича приплёл. Путаю их всегда.

Про соседа, что он американский шпион это не 10%, а значительно меньше.

В коммуналке муж бьёт жену. Если в народную милицию обращается жена, то это заявление, а если соседи, то типа донос.
На форуме красная кнопка. Если её жать с просьбой удалить нарушение, касающееся непосредственно самого обращающегося - заявление, если про кого другого, типа матом ругается, то донос.

Я так понимаю, что это отечественная классификация.)))
"В заграницах" сосед если в полицию наклепдонит, то это доносом у них не считается.
Типа "увидел правонарушение и пресек должным образом"

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Паладин писал(а):
ВадДим писал(а):
Да, чего-то я Олега Васильевича приплёл. Путаю их всегда.

Про соседа, что он американский шпион это не 10%, а значительно меньше.

В коммуналке муж бьёт жену. Если в народную милицию обращается жена, то это заявление, а если соседи, то типа донос.
На форуме красная кнопка. Если её жать с просьбой удалить нарушение, касающееся непосредственно самого обращающегося - заявление, если про кого другого, типа матом ругается, то донос.

Я так понимаю, что это отечественная классификация.)))
"В заграницах" сосед если в полицию наклепдонит, то это доносом у них не считается.
Типа "увидел правонарушение и пресек должным образом"

Да по-разному, от людей многое зависит. Были у нас раньше соседи, которые охрану вызывали потому, что младший сын на гостевой стоянке оставлял машину. Ее оттаскивало и он платил большие штрафы. А новая соседка всем прислала письмо, что полицейские при съезде с нашей улицы подкарсуливают тех, кто на делает полную остановку на знаке "стоп". Вот первое даже не правонарушение, а ... Ну бывает...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: