Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2017, 11:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Вот такие:
Изображение
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D1%87
Вот это - настоящая русская элита и истинная русская аристократия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2017, 17:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Вот такие:
Изображение
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D1%87
Вот это - настоящая русская элита и истинная русская аристократия.


Факт биографии
С 1922 по 1923 год — политкомиссар отряда по борьбе с бандитизмом в Краснодарском крае.
(область Кубанского казачьего войска)

Факты.

Доклад митрополита Кирилла на научной конференции «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала расказачивания»
http://boginskiy.ru/pr/item/6071-доклад-митрополита-кирилла-на-научной-конференции-«судьба-русского-казачества-в-хх-веке-к-95-летию-начала-расказачивания».html#ixzz4XFuyU8Uq

http://boginskiy.ru/pr/item/6071-%D0%B4 ... z4XFtSyTdf

Цитата:
Об истреблении казачества говорит выступление Троцкого на собрании политкомиссаров Южного фронта в Воронеже: «Казачество — опора трона. Уничтожить казачество как таковое, расказачить казачество — вот наш лозунг. Снять лампасы, запретить именоваться казаком, выселить в массовом порядке в другие области».

И ещё: “Казаки — единственная часть русской нации, способная к самоорганизации. По этой причине они должны быть уничтожены поголовно. Очистительное пламя должно пройти по всему Дону и на всех них навести страх и почти религиозный ужас.

Старое казачество должно быть сожжено в пламени социальной революции… Пусть последние их остатки, словно евангельские свиньи, будут сброшены в Черное море…”.

Ужасы этого террора передавались из поколения в поколение на территории СССР и были достаточно подробно описаны в мемуарах русской эмиграции. Уничтожение казаков сопровождало глумление над верой и святынями Церкви. Чего стоит один пример, когда большевики устроили публичное «венчание» 80-летнего священника с кобылой в соборе станицы Вешенская. Казаки разделяли поношение и мучения вместе с церковью, которая их поддерживала и окормляла до конца.

Новомученик Николай Кандауров – выпускник Ставропольской духовной семинарии бесстрашно произносил проповеди об осквернении святынь, о правящем безбожии, о поругании Православной России. Проповеди его были созвучны настроению прихожан – в большинстве своем пришедшим несколько войн казакам. Пройдя аресты и тяжелые лагерные работы, протоиерей Николай был расстрелян.

Само слово «расказачивание» означает прекращение существование казаков насильственным путем. Хутора и станицы переименовывались в села и волости, казакам предписывалось сдавать оружие и «снимать лампасы». Казачество предполагалось предать забвению, вычеркнуть его из народного сознания или навязать обществу его негативный образ. Но те, кто проводил политику расказачивания, забыл о главном – казак, несмотря ни на какие условия, казаком и останется. Мало кто из казаков принял всерьез слова, приезжавших из Москвы агитаторов. Постепенно большевикам стало ясно, что проводить политику десословизации казаков можно только насильственным путем. Началом политики расказачивания принято считать Циркулярное письмо ЦК ВКП(б) от 24 января 1919 г., изданное 95 лет назад. Не будем вдаваться в его подробности, присутствующие здесь ученые хорошо знают о нем. Я только напомню основные положения письма: «борьба путём… поголовного их истребления», «беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам…» и так далее. Обращу Ваше внимание, что эта директива содержит фразу: провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. Эта цитата свидетельствует об отношении власти к казакам как классовым врагам, которых необходимо уничтожать.



http://historystudies.org/2012/06/cherk ... 0-1922-gg/
Черкасов А.А. Институт заложничества на Кубани и в Черноморье в 1920-1922 гг.

http://a-pesni.org/grvojna/bel/a-belzel.php
А. В. Баранов
ПОВСТАНЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ «БЕЛО-ЗЕЛЕНЫХ» В КАЗАЧЬИХ ОБЛАСТЯХ ЮГА РОССИИ (1920-1924 гг.)
Альманах «Белая гвардия», №8. Казачество России в Белом движении. М., «Посев», 2005, стр. 119-129.

http://blago-kavkaz.ru/index.php/compon ... 20-1922-gg
Формирование повстанческих отрядов на территории Кубано-Черноморской области в 1920-1922 гг.
© Сайт Пятигорской и Черкесской Епархии

Стариков Николай Николаевич
Войска НКВД на фронте и в тылу
Цитата:
Недобрую славу «беспощадных» приобрели в народе войска ВЧК-ОГПУ в последовавшие после Гражданской войны годы. Тогда недовольство граждан России, вызванное реквизициями, экспроприациями, национализациями, разграблением церквей, поруганием народных святынь, низкой оплатой труда, безработицей, привели едва ли не повсеместно, от Сибири до берегов Волги, Дона и Кубани, в Тамбовской губернии, к возникновению вооруженных групп, отрядов, иных формирований из людей, недовольных деятельностью большевиков. В жестокой форме подавлялись все эти народные выступления, в первую очередь войсками ОГПУ.

Получали части и подразделения войск ОГПУ боевые приказы от местных партийных и советских органов власти на выполнение задач по ликвидации бандитских групп уголовного толка, националистических формирований, иного характера заданий соответствующих политической обстановке. Судить сейчас, с высот прожитого времени, надо ли было применять войска ВЧК-ОГПУ в том или ином случае, вряд ли есть надобность. В настоящее время существует много вопросов, на которые нет ответа. Самый главный из них – ради какой надобности был совершен в пользу большевиков переворот государственной власти в России в 1917 году, а потом прошла глубоким плугом по телу страны Гражданская война, когда истинные патриоты страны во имя одной и той же Родины неистово убивали друг друга: «белые» «красных», «красные» «белых»? Зачем многие годы в форме ВЧК-КГБ властвовала «диктатура пролетариата», уничтожавшая всех инакомыслящих соплеменников, «контрреволюционеров», «врагов народа»? Во имя чего уже с принятой в 1936 году Конституцией, провозгласившей построение социализма в СССР, в конце тридцатых годов по стране прокатилась высокая волна политического террора? Ответ напрашивается один: все обрушившиеся на Великую Россию беды совершались по вине полуграмотных лидеров партии большевиков, захвативших неожиданно власть в стране и оказавшихся не способными понять, сколь большие беды с помощью военной силы и созданных ими особых органов несут они стране во имя призрачного коммунизма. А мечта о пустозвонном виртуальном мире, перевернувшая жизнь России с ног на голову, лопнула потом в одночасье, как мыльный пузырь, но унесла с собой бесчисленное количество безнаказанно загубленных судеб людских и человеческих жизней. Не порази Россию в 1917 году государственный переворот, власть партии большевиков с ее законами и беззаконьем, не исключено, могло и не быть Великой Отечественной войны с ее тяжелыми до сего времени политическими и экономическими последствиями. Могло бы не быть, в конечном итоге, развала Российской империи, которую те же самые большевистские «гении» поделили на составляющие территории по национальному признаку, так же как потом кучка не менее рьяных последователей, тоже «революционеров» до невозможности, не ведавших, что творят, в одночасье расчленила «Единую и неделимую», СССР. Получилось то, что имеем.

© ООО «Издательство «Алгоритм», 2014

Это не в качестве дискуссии.

Это для иллюстрации всем остальным читателям форума, кто для сторонников власти большевиков - "элита" и "аристократия".

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2017, 17:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Вы же, вроде, уходили?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 10:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Чкалов, Валерий Павлович
Изображение
День рождения - вчера, 2 февраля.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 13:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 если бы вы были в то время правителем государства, неважно царем, президентом или коммунистическим вождем, и у вас в стране творилось то, что было в 17-20 годы, как бы вы поступили для наведения порядка и установления своей власти? Вряд ли бы у вас был большой выбор для действия, а зная вашу любовь к оружию думаю что вы так же избрали бы не самые мягкие методы наведения порядка. :)

О казаках - они тоже были далеко не ангелы, еще из истории прошлых веков известно о их зверствах, многие их отряды во время гражданской войны были просто бандами.

При этом, многие из коммунистов тех времен верили что они действуют ради блага народа, для строительства "светлого будушего" и те, кто подвергается репрессиям это враги.
А вот в наше время когда например в первую чеченскую погубили многие тысячи людей, молодых ребят, которых просто предавали, всё это делалось за деньги, за власть.

История СССР это не только революция и борьба злодеев и безбожников за власть но и полвека жизни народа, жизни нормальных хороших людей. И вера в Бога была в людях все то время и проявлялась в их делах и жизни несмотря на официальную политику атеизма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 14:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А вот в наше время когда например в первую чеченскую погубили многие тысячи людей, молодых ребят, которых просто предавали, всё это делалось за деньги, за власть.
Отношение к НКВД-шникам то же, как к нашим ребятам, воевавшим в Чечне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марко Паготт писал(а):
Вы же, вроде, уходили?

Вы что-то повторяетесь уже в нескольких темах!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 23:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Вы же, вроде, уходили?

Вы что-то повторяетесь уже в нескольких темах!
Ирус, я уже где-то писал, что Вас не понимаю. Возможно, в той теме, которую отпилили от этой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 23:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марко Паготт писал(а):
IRUS писал(а):
Вы что-то повторяетесь уже в нескольких темах!
Ирус, я уже где-то писал, что Вас не понимаю. Возможно, в той теме, которую отпилили от этой.

Очень странно. Я всего лишь обратила внимание на то что вы уже задавали этот вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 23:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Ирус, я уже где-то писал, что Вас не понимаю. Возможно, в той теме, которую отпилили от этой.

Очень странно. Я всего лишь обратила внимание на то что вы уже задавали этот вопрос.
Здесь и задавал.
ссылка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 23:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марко Паготт писал(а):
IRUS писал(а):
Очень странно. Я всего лишь обратила внимание на то что вы уже задавали этот вопрос.
Здесь и задавал.
http://www.dobroeslovo.ru/search.php?ke ... 1%81%D0%BA

Видимо вопрос очень запоминающейся)), а не сама тема :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 13:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
vasil писал(а):
А вот в наше время когда например в первую чеченскую погубили многие тысячи людей, молодых ребят, которых просто предавали, всё это делалось за деньги, за власть.
Отношение к НКВД-шникам то же, как к нашим ребятам, воевавшим в Чечне.

НКВД-шники тоже в Чечне воевали в своё время, Дудаев, кстати, был из сталинских выселенцев. Герой Афганистана, орденоносный летчик СССР.

Строили, строили, СССР, и ничего не построили, всё развалилось еще с большими жертвами, чем при начале стройки. До сих пор кровит. :cry:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 13:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Строили, строили, СССР, и ничего не построили, всё развалилось еще с большими жертвами, чем при начале стройки. До сих пор кровит. :cry:
Туточки Путин сказал, что большевики-де подложили под Россию атомную бомбу.

Нет, они атомную электростанцию построили. А вот без обслуживания она, да, превратилась в бомбу.

Хорошо, хоть признаете, что жертв от этого больше было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 13:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марко, а Вы сегодня в храме были, слышали тропарь праздника?

Как можно сравнивать жертвы, здесь миллион, там полтора? Весь вопрос, где оказались души погибших. В перестройку самоубийства, пьяные драки, бандитские разборки - основная причина смертей. Никто их не расстреливал, голодом не морил в лагерях под конвоем.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 13:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Как можно сравнивать жертвы, здесь миллион, там полтора?
Сравнивали-то Вы...
Время перемен писал(а):
Весь вопрос, где оказались души погибших.
Хотите сказать, нам это известно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 13:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Время перемен писал(а):
Весь вопрос, где оказались души погибших.
Хотите сказать, нам это известно?

Вам не известно, где оказываются души самоубийц и некрещенных умерших взрослых?
Всё известно, только страшно об этом думать. :(

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 14:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Вам не известно, где оказываются души самоубийц и некрещенных умерших взрослых?
Всё известно, только страшно об этом думать. :(
Мне неизвестно, какой процент некрещеных и самоубийц был среди жертв 90-х. Мне также совершенно неизвестно, куда пошли души жертв начала 20-го века и в каком количестве.

Вообще вот Вы же правильно заявляете, сто не наше дело сравнивать - и тут же сравниваете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 14:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Мне неизвестно, какой процент некрещеных и самоубийц был среди жертв 90-х.
Так статистика есть.
По данным Росстата в 1994–1995 в год было более 60 тыс. самоубийств, коэффициент самоубийств на 100 000 человек — 41 — вдвое превышает уровень, характеризуемый Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как высокий уровень самоубийств (от 20 и выше на 100 000 человек).
В 2015 году количество самоубийств - 24 982 человек.
Избыточная смертность ( (Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России. М., 2001.) в 1926-1939 составила 12,5 млн. человек, в 1992-2000 избыточная смертность составила 17,3 млн.человек.
Конечно, статистика не очень точная, но даёт представление о том, сколько людей погибало.
Революцию 2017 начали не коммунисты, они её продолжили, поэтому избыточная смертность начала 20 гг. по логике к СССР не относится.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 14:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Даже по Вашим подсчетам выходит, что 60 тыс к 17 миллионам - процент ничтожный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 14:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Даже по Вашим подсчетам выходит, что 60 тыс к 17 миллионам - процент ничтожный.
Так 60 тысяч это за один год, за 2 года, 1994 и 1995 уже 120 тысяч., в 1996 еще 57,8 тысяч. , в 1997 еще около 60 тысяч., в 1998 еще столько же. В 1993 число самоубийств 57,8 тысяч. Мало это? Это население целого областного центра погибло за 5 лет.
Семнадцать миллионов - это за период с 1992 по 2000 год.

Кстати, одно из самых высоких количеств самоубийств в СССР было в благополучном 1984 году - 54 тысячи.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 05 фев 2017, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 15:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Даже по Вашим подсчетам выходит, что 60 тыс к 17 миллионам - процент ничтожный.
Так 60 тысяч это за один год, за 2 года, 1994 и 1995 уже 120 тысяч., в 1996 еще 57,8 тысяч. , в 1997 еще около 60 тысяч., в 1998 еще столько же. В 1993 число самоубийств 57,8 тысяч. Мало это? Это население целого областного центра погибло за 5 лет.
Семнадцать миллионов - это за период с 1992 по 2000 год.
Даже 600 тысяч к 17 миллионам - недостаточно, чтобы заявить, что прям все жертвы перестройки покончили самоубийством.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 15:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Даже 600 тысяч к 17 миллионам - недостаточно, чтобы заявить, что прям все жертвы перестройки покончили самоубийством.
А я где я заявляла, что жертвы перестройки все массово покончили жизнь самоубийством? Писала, что самоубийства, пьяные драки, бандитские разборки были массовыми в перестройку. А что не массовыми?
Это беспредельный уровень самоубийств по всем параметрам.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 15:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Даже 600 тысяч к 17 миллионам - недостаточно, чтобы заявить, что прям все жертвы перестройки покончили самоубийством.
А я где я заявляла, что жертвы перестройки все массово покончили жизнь самоубийством?

Вот здесь:
viewtopic.php?p=1321960#p1321960
Время перемен писал(а):
Писала, что самоубийства, пьяные драки, бандитские разборки были массовыми в перестройку.
Писали - "основная причина смертей". Проверьте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 15:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Время перемен писал(а):
Писала, что самоубийства, пьяные драки, бандитские разборки были массовыми в перестройку.
Писали - "основная причина смертей". Проверьте.
А какая основная, по вашему мнению? Чеченская война "унесла" около 300 тысяч., а самоубийства в два раза больше.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 15:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Писали - "основная причина смертей". Проверьте.
А какая основная, по вашему мнению?
Не знаю. Какая разница?

В целом - отсутствие перспектив, наверное. Кто-то от этого спивается, а кто-то просто угасает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 15:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
В целом - отсутствие перспектив, наверное. Кто-то от этого спивается, а кто-то просто угасает.
А какие нужны перспективы? В 1984 году, достаточно еще благополучном, самоубийств было много, около 59 тысяч.
На мой взгляд, это всё следствие жизни без Бога.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 16:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Марко Паготт писал(а):
В целом - отсутствие перспектив, наверное. Кто-то от этого спивается, а кто-то просто угасает.
А какие нужны перспективы?
Да самые обычные перспективы. Уверенность в том, что не сдохнешь под забором. Что не будешь до конца жизни мыкаться по съемным квартирам. Что тебе и твоим окажут медпомощь. Что сможешь детей вырастить и поставить на ноги.

Наконец, что ты кому-то в этой стране нужен, а не просто доживаешь.

Время перемен писал(а):
В 1984 году, достаточно еще благополучном, самоубийств было много, около 59 тысяч.
На мой взгляд, это всё следствие жизни без Бога.
Грех - это безусловно следствие отступления от Бога. Уныние, отчаяние - это безусловно грех.

Но кроме вот этих 60 (600?) тысяч, в стране дополнительно умерло 17 миллионов. Как я предполагаю - в общем, от неспособности справится с отчаянием, которое тоже грех. От него и спивались, что тоже есть грех.

Но вот утверждать, что они умерли потому - что отошли от Бога - формально верно, а по сути чистоплюйство, за которое нас, православных, и так не любят.

Стресс - он серьезно сокращает людям жизнь. Даже православным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 17:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Но вот утверждать, что они умерли потому - что отошли от Бога - формально верно, а по сути чистоплюйство, за которое нас, православных, и так не любят.
Марко, все люди смертны, но христиане умирают в надежде на милость Божию, а самоубийцы точно отошли от Бога, и умирают без надежды на спасение.
Зачем христианам любовь падшего мира? А вообще это всегдашний выбор либо Христос либо кусок хлеба потолще и с маслом.
Только маловерие не позволяет понять, что Христос - это и есть Хлеб и Жизнь вечная.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 19:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
А вообще это всегдашний выбор либо Христос либо кусок хлеба потолще и с маслом.
В ситуации, которую мы обсуждаем, люди ничего не выбирали.

Извините, я перестал понимать, что мы обсуждаем. Христиане умирают в надежде на милость Божию, самоубийцы точно отошли от Бога, а Волга впадает в Каспийское море. Ну и что?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2017, 19:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21898

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Извините, я перестал понимать, что мы обсуждаем.
Обсуждаем кто строил СССР, и почему то, что строили с таким шумом и треском развалилось.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: