Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2017, 07:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Ключевые слова Вашего возражения, надо полагать, такие. Если Бог хочет того, чтобы человек эту любовь вкусил (а Он хочет, как мы знаем), то какие-то государства могут Ему в этом воспрепятствовать. Бог, то есть, не всесилен.

Не то интересно, что "советская система" делала все, чтобы воспрепятствовать. То интересно, что христианин считает, что "советская система" была в силах воспрепятствовать Богу.


А почему не может? Мало того воспрепятствовала, воля людей действует в этом мире, и это не как не отменяет всесилие Бога.
Потому, что если человек хочет спастись и Бог хочет - препятствий быть не может. Или Бог не всесилен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2017, 07:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Молчун писал(а):

А почему не может? Мало того воспрепятствовала, воля людей действует в этом мире, и это не как не отменяет всесилие Бога.
Потому, что если человек хочет спастись и Бог хочет - препятствий быть не может. Или Бог не всесилен.


Человек не безгрешен,ограничен и в большинстве случаев легко сбиваем с пути, всем людям этот мир отдан и правым и неправым до времени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2017, 07:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Потому, что если человек хочет спастись и Бог хочет - препятствий быть не может. Или Бог не всесилен.

Человек не безгрешен,ограничен и в большинстве случаев легко сбиваем с пути, всем людям этот мир отдан и правым и неправым до времени.
Человек, да, не безгрешен. Причем любой. И тем не менее Бог его же спасает как-то. Должно быть только желание со стороны человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2017, 09:33 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Молчун писал(а):
Человек не безгрешен,ограничен и в большинстве случаев легко сбиваем с пути, всем людям этот мир отдан и правым и неправым до времени.
Человек, да, не безгрешен. Причем любой. И тем не менее Бог его же спасает как-то. Должно быть только желание со стороны человека.


По моему мы говорили о том, что может ли человек или группа лиц искусить, сбить с истинного пути другого. Т.к. человек априори ограничен, то может (ну если человек еще не дошел до святости), следовательно коммунисты это могли и этим и занимались во времена СССР, да и сейчас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2017, 09:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
По моему мы говорили о том, что может ли человек или группа лиц искусить, сбить с истинного пути другого. Т.к. человек априори ограничен, то может (ну если человек еще не дошел до святости), следовательно коммунисты это могли и этим и занимались во времена СССР, да и сейчас.
Говорили о том, может ли что-нибудь воспрепятствовать Богу призвать к себе человека, пусть даже ограниченного. Кроме нежелания самого призываемого человека.

Вы оба как-то со стороны человека всЁ заходите. Да, человек слаб. Да, в одиночку он противостоять не может. Но тут дело-то Божие, и действие Его.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2017, 11:07 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Молчун писал(а):
По моему мы говорили о том, что может ли человек или группа лиц искусить, сбить с истинного пути другого. Т.к. человек априори ограничен, то может (ну если человек еще не дошел до святости), следовательно коммунисты это могли и этим и занимались во времена СССР, да и сейчас.
Говорили о том, может ли что-нибудь воспрепятствовать Богу призвать к себе человека, пусть даже ограниченного. Кроме нежелания самого призываемого человека.

Вы оба как-то со стороны человека всЁ заходите. Да, человек слаб. Да, в одиночку он противостоять не может. Но тут дело-то Божие, и действие Его.


Ну да, а свободная людская воля между собой в той или иной форме не взаимодействует? на выбор не влияет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2017, 11:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Ну да, а свободная людская воля между собой в той или иной форме не взаимодействует? на выбор не влияет?
Чья - свободная людская воля? спасаемого? так она к Богу направлена. Препятствующих? так Бог - гарант того, что не воспрепятствует.

Или уже не гарант?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2017, 11:31 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Молчун писал(а):
Ну да, а свободная людская воля между собой в той или иной форме не взаимодействует? на выбор не влияет?
Чья - свободная людская воля? спасаемого? так она к Богу направлена. Препятствующих? так Бог - гарант того, что не воспрепятствует.

Или уже не гарант?


Все люди в мире родственники, поэтому каждый человек имеет право влиять на выбор любого человека, в противном случае Бог бы отбирал детей у родителей и воспитывал бы их сам. По моему сил человеку Бог дает достаточно, чтобы прийти к Нему даже несмотря на внешние факторы, а ошибиться (согрешить) может каждый, особенно при внешнем обольщении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2017, 11:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
По моему сил человеку Бог дает достаточно, чтобы прийти к Нему даже несмотря на внешние факторы, а ошибиться (согрешить) может каждый, особенно при внешнем обольщении.
Вот совершенно верно же. Но это будет ошибка - человека, его поступок.

Человек не обязательно уверует, если какая-то искра у него изначально есть. Но причина этого внутри у человека, а не вне его.

Молчун писал(а):
Все люди в мире родственники, поэтому каждый человек имеет право влиять на выбор любого человека,
Вообще, не имеет. В смысле, имеет право убеждать, но определять не может.
Молчун писал(а):
в противном случае Бог бы отбирал детей у родителей и воспитывал бы их сам.
Молчун, Бог имеет доступ к сердцу человеческому, если человек его откроет. Родители - далеко не всегда. Богу не надо ничего "отнимать", тому свидетели множество святых, выросших в языческих семьях при жесточайшем противодействии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2017, 12:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Молчун писал(а):
По моему сил человеку Бог дает достаточно, чтобы прийти к Нему даже несмотря на внешние факторы, а ошибиться (согрешить) может каждый, особенно при внешнем обольщении.
Вот совершенно верно же. Но это будет ошибка - человека, его поступок.

Человек не обязательно уверует, если какая-то искра у него изначально есть. Но причина этого внутри у человека, а не вне его.

Молчун писал(а):
Все люди в мире родственники, поэтому каждый человек имеет право влиять на выбор любого человека,
Вообще, не имеет. В смысле, имеет право убеждать, но определять не может.
Молчун писал(а):
в противном случае Бог бы отбирал детей у родителей и воспитывал бы их сам.
Молчун, Бог имеет доступ к сердцу человеческому, если человек его откроет. Родители - далеко не всегда.


По моему как любовь, как ненависть, как зависть, как и слова воздействуют на человека, на его ум и сердце, люди связанны между собой. Смущается ум и сердце.

Марко Паготт писал(а):
Богу не надо ничего "отнимать", тому свидетели множество святых, выросших в языческих семьях при жесточайшем противодействии.


Есть и другие примеры как потоп и уничтожение целых народов, и вывод своих людей из народов, дабы не развратились.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2017, 12:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Есть и другие примеры как потоп и уничтожение целых народов, и вывод своих людей из народов, дабы не развратились.
Ну, то есть если внешние условия могут человека сломать - то он Божией волей будет от них избавлен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 12:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
А граждане СССР были что, свободными?
Безусловно, свободнее чем сейчас. [/quote] Не соглашусь, что в СССР я была свободней чем сейчас. Да, у меня в достатке была еда, сейчас тоже, слава Богу, не голодаю. Но в СССР у меня не было Библии, не было книг святых отцов. А если бы я открыто заявила о своей вере, то меня однозначно не приняли бы в институт. Так что никакой религиозной свободы не было в СССР.
Но моя религиозная несвобода вовсе не означает, что в СССР всё было плохо и черным-черно.

Марко Паготт писал(а):
Ну, то есть если внешние условия могут человека сломать - то он Божией волей будет от них избавлен.
Конечно, избавит. Например заберет к Себе, в Царство Небесное.
Сколько своих детей Вы, Марко Паготт, похоронили? Вопрос не праздный.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 12:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Сколько своих детей Вы, Марко Паготт, похоронили? Вопрос не праздный.
Я брата похоронил, например. А при чем тут это?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 12:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Время перемен писал(а):
Сколько своих детей Вы, Марко Паготт, похоронили? Вопрос не праздный.
Я брата похоронил, например. А при чем тут это?

Вы радовались на его похоронах?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 12:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Я брата похоронил, например. А при чем тут это?

Вы радовались на его похоронах?

Ну, на похоронах не до того было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 12:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Время перемен писал(а):
Вы радовались на его похоронах?

Ну, на похоронах не до того было.

О том и речь, что на похоронах как-то не до радости.
Вот в следующее воскресение день памяти новомучеников и исповедников, наших современников. Многие из них умерли по дороге в лагеря, в самих лагерях. Господь их избавил от мук, которые были сверх их сил.
Но это вовсе не значит, что их тюремщики все до одного пошли или пойдут в ад, наверняка есть те, кто покаялся, осознал и пришел к Богу.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 12:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Но это вовсе не значит, что их тюремщики все до одного пошли или пойдут в ад, наверняка есть те, кто покаялся, осознал и пришел к Богу.
Да, как сотник Лонжин. Только, к чему это?

Время перемен писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Ну, на похоронах не до того было.

О том и речь, что на похоронах как-то не до радости.
Вот в следующее воскресение день памяти новомучеников и исповедников, наших современников. Многие из них умерли по дороге в лагеря, в самих лагерях. Господь их избавил от мук, которые были сверх их сил.
Вы сейчас что-то не то говорите. Господь их прославил после того, как они победили, противостоя обстоятельствам даже до положения собственной жизни. Тут и речи нет об избавлении от мук, значение их смерти немножко другое.

А вот брат мой был прибран именно потому, что обстоятельствам противостоять не смог. И обстоятельствами своей смерти, хочется надеяться, до некоторой степени искупил.

Только все это к чему? какое отношение имеет к разговору?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 13:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Только все это к чему? какое отношение имеет к разговору?
Прошу прощения, свою мысль до конца не дописала, поэтому возникло непонимание.
В следующее воскресение, еще поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Очень часто сталкиваемся с тем, что идет разделение:
"Белые": все кто пострадал за веру, хорошие, коммуняги плохие.
"Красные": ну, были небольшие перегибы, но жили сыто и счастливо, а сейчас все голодные и несчастливые.
Такое разделение не ведет к миру, а ведет к новой войне, на мой взгляд.
Вот когда героями России станут, и Чапаев, и Каппель, одновременно, вот тогда будет мир.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 13:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Вот когда героями России станут, и Чапаев, и Каппель, одновременно, вот тогда будет мир.
Чапаев, вроде, не герой России или Советского Союза. Более того, он как-то не звучит сегодня, разве что в анекдотах.

Мир наступит тогда, когда в ответ на предложение "посмотрите, какие люди строили СССР" прекратят набегать товарищи с замечаниями "ваш СССР - безбожное тоталитарное государство, в котором человеку вздохнуть нельзя было, а конкретно этот товарищь - еще и коммунист, а значит идет во ад".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 13:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Мир наступит тогда, когда в ответ на предложение "посмотрите, какие люди строили СССР" прекратят набегать товарищи с замечаниями "ваш СССР - безбожное тоталитарное государство, в котором человеку вздохнуть нельзя было, а конкретно этот товарищь - еще и коммунист, а значит идет во ад".

СССР, действительно, безбожное государство. Зачем спорить с правдой?
Но СССР строили, действительно, герои, но без Бога всё было напрасно.
Такая супердержава развалилась. Иго пережили, французов разбили, фашистов разбили, а желание видеть в магазинах двадцать сортов колбас не победили.
А почему? Пост люди держат ради Господа, и Он помогает, веками помогал и будет помогать, а светлое будущее - пустая вера, помощи ждать не от кого, а человек сам по себе слаб.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 13:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
СССР, действительно, безбожное государство. Зачем спорить с правдой?
Затем, что нет власти, иже не от Бога, например. Затем, что государство СССР было безбожно в той же степени, что и любое другое - государство это механизм, машины в Царствие не идут. Наконец, за "безбожное государство" кроется, как посмотреть, совершенно нехристианская мысль - что государство может лишить человека Царства.

Наконец, просто потому, что это неуместно. И отталкивает людей от Церкви не в меньшей степени.

Время перемен писал(а):
Но СССР строили, действительно, герои, но без Бога всё было напрасно.
Да. В аду, как известно, полно героев, но нет ни одного праведника.

Вопрос в том, что все было не напрасно, раз мы до сих пор живы и немножко даже независимы. А следовательно - не без Бога.

Время перемен писал(а):
Такая супердержава развалилась. Иго пережили, французов разбили, фашистов разбили, а желание видеть в магазинах двадцать сортов колбас не победили.
Так это уже другие люди разваливали. Которые СССР не строили. Те - вручили потомкам сверхдержаву, эти - спустили ее в унитаз. Разменяли на колбасу.

Тема - как называется? какие люди строили СССР. Дедушка, безбожник, построил христианину дом. Христианин в нем живет. Христианину об этом напоминают. Какова должна быть реакция христианина? спасибо дедушке. Безбожник строил? освяти дом, живи в нем дальше.

Как это называется, когда вместо благодарности говорят "а дед был безбожник и пьяница"? называется хамов грех. КАково наказание за хамов грех? рабство. Ну, как бы мы это и видели.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 14:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Время перемен писал(а):
СССР, действительно, безбожное государство. Зачем спорить с правдой?
Затем, что нет власти, иже не от Бога, например. Затем, что государство СССР было безбожно в той же степени, что и любое другое - государство это механизм, машины в Царствие не идут.
Так мы говорим не о машинах, а о людях, государство - это, прежде всего, люди. Например, Царская Россия не была безбожным государством, Православие было основой этого государства. Царя помазали на царство.
В большинстве государств всё-таки есть религия. Безбожие - это синоним атеизма. Возьмите США, президент перед инаугурацией посещает в обязательном порядке храм, присягает на Библии.

Марко Паготт писал(а):
Наконец, за "безбожное государство" кроется, как посмотреть, совершенно нехристианская мысль - что государство может лишить человека Царства.
Пример, советский мальчик умер некрещеным в 10/13 лет, т.к. рос в советском детдоме. Лишили его Царства или нет?

Марко Паготт писал(а):
Тема - как называется? какие люди строили СССР. Дедушка, безбожник, построил христианину дом. Христианин в нем живет. Христианину об этом напоминают. Какова должна быть реакция христианина? спасибо дедушке. Безбожник строил? Освяти дом, живи в нем дальше.
А что христиане не строили СССР? У меня один прадед погиб в финскую, другой, из раскулаченных, воевал, дед воевал, бабушки, обе на трудовом фронте были. Они все - христиане, и все строили Советский Союз. А еще у меня одна прабабушка была атеисткой, которая в свою очередь нянчила мою маму, которая, тем не менее, выросла христианкой. Такая история у каждого второго.
Как будем делить народ СССР на безбожников и атеистов?
Да, государственной идеологией СССР был атеизм, но атеисты максимум 50% составляли от населения, предполагаю, что даже где-то 30%.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 14:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Например, взять того же Юрия Гагарина.
Доподлинно не известно, что он был христианином, но мама у него верующая была. Может он именно поэтому живым и вернулся из космоса, что мама за него молилась усердно? Здесь можно гадать и предполагать.

Картинки с плакатами космонавтов "Бога нет" - это смешно для образованного человека. Что Бога не видно явно в космосе, можно и через телескоп увидеть, для этого не обязательно летать в космос.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 14:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
В большинстве государств всё-таки есть религия.
В некоторых даже коровам покланяются. Говорят, это не атеизм.

Время перемен писал(а):
Так мы говорим не о машинах, а о людях, государство - это, прежде всего, люди.
Помилуйте, какие там "люди". В теме никто не говорит "такой-то Хрущев закрывал храмы", говорят "безбожное государство".

В том-то и вопрос.

Время перемен писал(а):
Например, Царская Россия не была безбожным государством,
Как и другие, да. Что не мешало российским государям вполне себе бороться с Церковью.

Время перемен писал(а):
Пример, советский мальчик умер некрещеным в 10/13 лет, т.к. рос в советском детдоме. Лишили его Царства или нет?
Кто, администрация? нет, конечно.

Время перемен писал(а):
А что христиане не строили СССР?
Ну, так приведите в теме пример христианина, это более чем уместно будет. А вот топить за то, что "они язычники" - неуместно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 14:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Картинки с плакатами космонавтов "Бога нет" - это смешно для образованного человека.
Вот, да. Аргументация на уровне эмоций. Типа, если такие плакатики издавалияь - то в СССР вере места не было. А что кто-то там из космонавтов за Лавру вступался - этого как бы и не было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 14:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Время перемен писал(а):
Пример, советский мальчик умер некрещеным в 10/13 лет, т.к. рос в советском детдоме. Лишили его Царства или нет?
Кто, администрация? нет, конечно.
А кто тогда, по вашему мнению?

Марко Паготт писал(а):
Время перемен писал(а):
А что христиане не строили СССР?
Ну, так приведите в теме пример христианина, это более чем уместно будет. А вот топить за то, что "они язычники" - неуместно.
Примеры? Мама Юрия Гагарина для вас не строитель СССР?
Хорошо, тогда будем брать ученых. Святитель Лука, Крымский, например, развивал советскую медицину. Ему даже за это Сталинскую премию дали.
А вот его письмо еще одному строителю СССР, академику Ивану Петровичу Павлову:
Цитата:
«Возлюбленный во Христе брат мой и глубокоуважаемый коллега Иван Петрович!

Изгнанный за Христа на край света (три месяца я прожил на 400 верст севернее Туруханска) и почти совсем оторванный от мира, я только что узнал о прошедшем чествовании Вас по поводу 75-летия Вашей славной жизни... Славлю Бога, давшего Вам столь великую силу ума и благословившего труды Ваши. Низко кланяюсь Вам за великий труд Ваш. И, кроме глубокого уважения моего, примите любовь мою и благословение мое за благочестие Ваше, о котором до меня дошел слух от знающих Вас.
Благодать и милость Господа нашего Иисуса Христа да будет с Вами.

Смиренный Лука, епископ Ташкентский и Туркестанский.


Так, что СССР строили ни одни богоборцы. Может как раз и наоборот, христиане строили основные фундаменты науки, космос завоевывали. Может поэтому всё и стоит до сих пор, что всё-таки с молитвой и Божьей помощью строили.

Марко Паготт писал(а):
Время перемен писал(а):
Картинки с плакатами космонавтов "Бога нет" - это смешно для образованного человека.
Вот, да. Аргументация на уровне эмоций. Типа, если такие плакатики издавалияь - то в СССР вере места не было. А что кто-то там из космонавтов за Лавру вступался - этого как бы и не было.

А я вот тоже не знаю, что из космонавтов заступился за Лавру. Плакаты видела, на лекции по атеизму силой загоняли в школе, а про то, что бывают верующие ученые узнала только в 19 лет, после развала СССР, когда цензуры не стало.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 15:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Кто, администрация? нет, конечно.
А кто тогда, по вашему мнению?
Я не вдаюсь. Какая разница? Обязательно надо написать, что сам виноват?

Я верю, что всесильный Бог, уж если есть в пацане какая искра, вытащит его в Царство. Ну, или раздует искру настолько, насколько пацан может вместить. И никакая администрация вместе с детдомовцами поделать ничего не сможет.

Время перемен писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Ну, так приведите в теме пример христианина, это более чем уместно будет. А вот топить за то, что "они язычники" - неуместно.
Примеры? Мама Юрия Гагарина для вас не строитель СССР?
Почему нет?

Я Вам пишу - если у вас есть примеры христиан-строителей, то публикация их в теме будет уместной. А напоминание о том, что приведенные в пример были язычниками - неуместно. Вы мне - а мама Юрия Гагарина для вас не строитель?

Какая связь, вообще?

Время перемен писал(а):
А я вот тоже не знаю, что из космонавтов заступился за Лавру. Плакаты видела, на лекции по атеизму силой загоняли в школе, а про то, что бывают верующие ученые узнала только в 19 лет, после развала СССР, когда цензуры не стало.
Ну, вот про Луку Крымского знать надо бы. Сталинскую, что ли, премию получил?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2017, 15:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Я верю, что всесильный Бог, уж если есть в пацане какая искра, вытащит его в Царство. Ну, или раздует искру настолько, насколько пацан может вместить. И никакая администрация вместе с детдомовцами поделать ничего не сможет.
В том и дело, что в Царство Небесное Бог силой никого не тащит, даже подростков.

Марко Паготт писал(а):
А напоминание о том, что приведенные в пример были язычниками - неуместно.
Почему не уместно? Язычники также строили СССР.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2017, 11:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Вот такие люди строили Советский Союз
Изображение
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%B8%D1%87


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие люди строили Советский Союз
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2017, 11:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Вот такие люди строили:
Изображение
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D1%87


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: