Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 577 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2021, 17:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
Давайте поговорим об этом поподробней. Я почти готов.
"Киснет водка, выдохлась икра"(с). Сохнет попкорн.

А у меня нет ничего. Терплю до субботы. Завтра закажу сырную пиццу, 20 штук роллов Филадельфия-классик, фри, колу и куплю неплохой коньяк с лимончиком. Давайте завтра поговорим... :coffee:

Стремление выпить коньяк с собеседником говорит, как минимум, об отсутствии склонности к одиночеству. Но, если я откажусь, то могу спровоцировать женский алкоголизм. Принято.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2021, 19:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21904

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Лучик писал(а):
На мой взгляд, в связи с выбором нового лица Сбера, такая молитва опять актуальна.

Я понятия не имела об этом персонаже, и вот,ознакомившись, поняла-это дно. Днище. Кто,интересно, спонсирует эту клоунаду?
Кто спонсирует? Мы, клиенты Сбера, а еще обычные работники Сбера, и спонсируем весь этот балаган.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2021, 20:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21904

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Не понимает, почему после 30 лет у нас опять "власть безбожная".
Наверное, плохо молимся, вот и власть такая. :roll:

А что касается большевизма, уже давно не являюсь сторонницей идеи, "вот пришли злобные иудеи/масоны и сбили с толку русский народ". Проблемы зрели давно, в 1917 годы "нарыв" просто прорвался.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2021, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Кто спонсирует? Мы, клиенты Сбера, а еще обычные работники Сбера, и спонсируем весь этот балаган.

Лена, а кто нас спрашивал про лицо сбера? Вот что я имела ввиду под вопросом о спонсорстве. Даню болящего не мы нанимали.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2021, 21:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21904

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Лена, а кто нас спрашивал про лицо сбера? Вот что я имела ввиду под вопросом о спонсорстве. Даню болящего не мы нанимали.
Без Германа Грефа такие вещи явно не решаются.
Бывшего комсорга и члена КПСС, а ныне беспартийного, потянуло куда-то явно не туда.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2021, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
....... писал(а):
Так вот, то что дорого, то идут и защищают, идут под пули, как юнкера и кадеты в 17-м, мальчишки. Вот им Россия была дорога.

Какая Россия? Буржуазная республика без монарха - вот за это мальчишек и бросали англосаксы под пули.

Англосаксы бросали под пули? Вы как там, совсем марксизм мозги выбил? Или тяжёлое наследие соц.реализма покоя не даёт? Да того же Брусилова хотя бы прочли. Пришли уничтожать историческую Россию и Церковь Православную в первую очередь,в которую, вы, вроде бы ходите. В голову не приходило. что советский и русский диаметрально разные люди. Советская власть целью ставила веру уничтожить. Или вам сие не ведомо? И не только веру. Указ Ленина об"Уничтожении памяти царей и их слуг", т.е. всего прошлого ничего не говорит? Почитайте список уничтоженных памятников и могил разных эпох.Дзержинского убрали.Напомнить?"Ещё в детстве я мечтал иметь шапку-неведимку.что бы убивать всех москалей".Это его слова.А поставили бы евреи, например, такой памятник у себя, если бы вместо москалей евреи бы были? Точно нет. А сейчас хотят его вернуть.Почему? Так он же москалей(русских)хотел убить, а не советских. Советские то поэтому и вернуть хотят. Что им до каких то москалей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2021, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Декрет был о снятии памятников. И вроде бы на деле касался только установленных в новое время и не имеющих художественной ценности, а они все не имели.
Что касается Феликса Эдмундовича, то там про шапку-невидимку весьма недостоверно, это раз, а во-вторых, нет контекста.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2021, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Декрет был о снятии памятников. И вроде бы на деле касался только установленных в новое время и не имеющих художественной ценности, а они все не имели.
Что касается Феликса Эдмундовича, то там про шапку-невидимку весьма недостоверно, это раз, а во-вторых, нет контекста.

Ещё раз повторить как звучал указ? Т.е.Храм Христа Спасителя, например, ценности не имел? А склеп князя Багратиона тоже ерунда? Как и братская могила воинов полтавской битвы? И Князя Пожарского? Может вам, Вадим, в марксистский кружок лучше записаться? А по поводу Феликса, что значит "весьма недостоверно"? Весьма достоверно и ваши братья, большевики, сие не отрицают. А говорят"Так это он в детстве". Так эта польско-еврейская сволочь с детства была такая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2021, 23:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21904

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
....... писал(а):
Т.е.Храм Христа Спасителя, например, ценности не имел?

Есть исторический факт, в 1784 году из-за низкой доходности Покровской церкви игумен Боголюбова монастыря (к которому она была приписана) добился разрешения разобрать храм на строительный материал для возведения монастырской колокольни, однако недостаток средств не позволил начать работы. Речь кстати, о храме Покрова на Нерли, кто не знает.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2021, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
....... писал(а):
Т.е.Храм Христа Спасителя, например, ценности не имел?

Есть исторический факт, в 1784 году из-за низкой доходности Покровской церкви игумен Боголюбова монастыря (к которому она была приписана) добился разрешения разобрать храм на строительный материал для возведения монастырской колокольни, однако недостаток средств не позволил начать работы. Речь кстати, о храме Покрова на Нерли, кто не знает.

Это вы к чему?? Там частности были, что тоже гадко, а здесь сознательная система тотального уничтожения. Не ясно? И не только при Ленине. Хрущёв":Я вам последнего попа покажу", подзабыли? И увы, Лучик, в храмах икон Ленина и Маркса нет. Как бы вам вместе с Вадимом этого бы не хотелось. А вот Александр Невский с последним Императором, против которого вся ваша сущность восстаёт, есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2021, 00:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
....... писал(а):
ВадДим писал(а):
Декрет был о снятии памятников. И вроде бы на деле касался только установленных в новое время и не имеющих художественной ценности, а они все не имели.
Что касается Феликса Эдмундовича, то там про шапку-невидимку весьма недостоверно, это раз, а во-вторых, нет контекста.

Ещё раз повторить как звучал указ? Т.е.Храм Христа Спасителя, например, ценности не имел? А склеп князя Багратиона тоже ерунда? Как и братская могила воинов полтавской битвы? И Князя Пожарского? Может вам, Вадим, в марксистский кружок лучше записаться? А по поводу Феликса, что значит "весьма недостоверно"? Весьма достоверно и ваши братья, большевики, сие не отрицают. А говорят"Так это он в детстве". Так эта польско-еврейская сволочь с детства была такая.

Я просто за объективность. Какое отношение имеет Ленин к сносу Храма через 7 лет после его смерти?
"Весьма недостоверно" означает, что нет заслуживающих доверия источников информации.
Про памятник князю Пожарскому и товарищу Минину, отъявленным приспешникам и основателям царской Романовской династии, так его просто перенесли. Вопреки, так сказать, декрету об уничтожении, о котором мы сегодня узнали.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2021, 09:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
....... писал(а):
Ещё раз повторить как звучал указ? Т.е.Храм Христа Спасителя, например, ценности не имел? А склеп князя Багратиона тоже ерунда? Как и братская могила воинов полтавской битвы? И Князя Пожарского? Может вам, Вадим, в марксистский кружок лучше записаться? А по поводу Феликса, что значит "весьма недостоверно"? Весьма достоверно и ваши братья, большевики, сие не отрицают. А говорят"Так это он в детстве". Так эта польско-еврейская сволочь с детства была такая.

Я просто за объективность. Какое отношение имеет Ленин к сносу Храма через 7 лет после его смерти?
"Весьма недостоверно" означает, что нет заслуживающих доверия источников информации.
Про памятник князю Пожарскому и товарищу Минину, отъявленным приспешникам и основателям царской Романовской династии, так его просто перенесли. Вопреки, так сказать, декрету об уничтожении, о котором мы сегодня узнали.

Речь не о памятнике Минину и Пожарскому. А об уничтожении склепа князя Пожарского в Суздали. И склепа Багратиона. И прочих затоптанных могил. Осляби и Пересвета в том числе. Хотя..живите в своей русофобии. "Объективной". Какое отношение имеет Ленин к сносу храма...ты Вадим,дурочку валяешь? С киркой он не бегал, но вектор на уничтожение Православия задал конкретный и жестокий. Так понятно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2021, 12:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21904

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
....... писал(а):
И увы, Лучик, в храмах икон Ленина и Маркса нет. Как бы вам вместе с Вадимом этого бы не хотелось. А вот Александр Невский с последним Императором, против которого вся ваша сущность восстаёт, есть.
Вы меня не с кем не попутали? Я хочу икон Маркса и Ленина, и моя сущность восстает против Александра Невского? И еще меня обвиняете в русофобии. Категорически не согласна с этим обвинениями ни по одному пункту. :naughty:

....... писал(а):
И прочих затоптанных могил.
Так чем вы лучше троцкистов? Они памятники разрушали и топтали могилы своих противников, и Вы туда же. А где "любите врагов ваших", а?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2021, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
....... писал(а):
И прочих затоптанных могил.
Так чем вы лучше троцкистов? Они памятники разрушали и топтали могилы своих противников, и Вы туда же. А где "любите врагов ваших", а?

Лена, ну Гитлер тоже враг… любить и его??


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2021, 14:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21904

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Лена, ну Гитлер тоже враг… любить и его??
А что для Гитлера в Евангелие было сделано специальное исключение? Нет, исключений не сделано ни для Гитлера, ни для Нерона.
Ирина Борисовна, ну мы же все прекрасно знаем, что христианская любовь и потакание злу - разные вещи.
Лично меня тема развала СССР беспокоит в плане будущего России. Не претендую на истину в последней инстанции, подозреваю, что возможно ошибаюсь по поводу механизмов распада, но вот не хочется мне очередной развал государства переживать.

Может в споре истина и не родится, но всегда существует вероятность сближения позиций, выработки консенсуса. Лет 7 назад мы с Александром_1970 были ярыми антагонистами, но сейчас наши представления о прошлом и о будущем уже не такие противоречивые.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2021, 22:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
....... писал(а):
ВадДим писал(а):
Декрет был о снятии памятников. И вроде бы на деле касался только установленных в новое время и не имеющих художественной ценности, а они все не имели.
Что касается Феликса Эдмундовича, то там про шапку-невидимку весьма недостоверно, это раз, а во-вторых, нет контекста.

Ещё раз повторить как звучал указ? Т.е.Храм Христа Спасителя, например, ценности не имел? А склеп князя Багратиона тоже ерунда? Как и братская могила воинов полтавской битвы? И Князя Пожарского?


+1000000!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2021, 22:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Так чем вы лучше троцкистов? Они памятники разрушали и топтали могилы своих противников, и Вы туда же. А где "любите врагов ваших", а?



Давайте вспомним:

12 апреля 1918 года большевистский Совет народных комиссаров принял декрет:
"О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской социалистической революции".
http://istmat.info/node/29187

Декрет подписали:
В. Ульянов (Ленин), А. Луначарский, Сталин.

Были снесены многие памятники:

герою Освободительной войны 1877-1878 гг. генералу М. Д. Скобелеву, Императору Александру III, герою Отечественной войны 1812 года И.С. Дорохову, Императрице Екатерине II, Императору Александру II, Царю Михаилу Федоровичу и Ивану Сусанину (Сусанинская площадь была переименована в площадь Революции)…

1 мая 1918 В.И. Ленин и члены ВЦИК и Совнаркома собственноручно снесли памятник-крест, исполненный по проекту В.М. Васнецова и воздвигнутый на месте убийства Великого Князя Сергея Александровича.

Из воспоминаний коменданта Кремля П. Д. Малькова:

"Когда я подошёл, Ильич приветливо поздоровался со мной, поздравил с праздником, а потом внезапно шутливо погрозил пальцем:

— Хорошо, батенька, всё хорошо, а вот это безобразие так и не убрали. Это нехорошо. И указал на памятник.

Я сокрушённо вздохнул:

— Правильно, — говорю, — Владимир Ильич, не убрал, не успел, рабочих рук не хватило.

— Ишь ты, нашёл причину! Так, говорите, рабочих рук не хватило? Ну для этого дела рабочие руки найдутся хоть сейчас. Как, товарищи? — обратился Ильич к окружающим. Со всех сторон его поддержали дружные голоса.

— Видите? А вы говорите, рабочих рук нет. Ну-ка, пока есть время до демонстрации, тащите верёвки.

Я мигом сбегал в комендатуру и принёс верёвки. Владимир Ильич ловко сделал петлю и накинул на памятник. Взялись за дело все, и вскоре памятник был опутан верёвками со всех сторон.

— А ну, дружно! — задорно командовал Владимир Ильич.

Ленин, Свердлов, Аванесов, Смидович, другие члены ВЦИК и Совнаркома и сотрудники немногочисленного правительственного аппарата впряглись в верёвки, налегли, дёрнули, и памятник рухнул на булыжник.

— Долой его с глаз, на свалку! — продолжал распоряжаться Владимир Ильич.

Десятки рук подхватили верёвки, и памятник загремел по булыжнику к Тайницкому саду. Владимир Ильич вообще терпеть не мог памятников царям, великим князьям, всяким прославленным при царе генералам".


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2021, 22:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Декрет подписали:
В. Ульянов (Ленин), А. Луначарский, Сталин.

Кто из них был троцкистом? Ульянов или Джугашвили?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2021, 22:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Декрет был о снятии памятников. И вроде бы на деле касался только установленных в новое время и не имеющих художественной ценности, а они все не имели.


Здесь может последовать закономерный вопрос про художественную ценность памятников лысому вождю мирового пролетариата, которые (пока еще) стоят у нас в России в большом количестве.

То, что для комми и поклонников красного майдана-1917 является нормой снос Храма Христа Спасителя, могилы Багратиона, усыпальницы князя Пожарского и памятников дореволюционной России - это понятно без комментариев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2021, 00:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Да, не ожидал я от ВадДима, а памятники Ленину в каждом городе и селе это как называется? А я ещё хотел с ним водку пить!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2021, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Да, не ожидал я от ВадДима, а памятники Ленину в каждом городе и селе это как называется?
Да так и называются, на сколько я знаю, - памятниками Ленину.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2021, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
ВадДим писал(а):
Декрет был о снятии памятников. И вроде бы на деле касался только установленных в новое время и не имеющих художественной ценности, а они все не имели.


Здесь может последовать закономерный вопрос про художественную ценность памятников лысому вождю мирового пролетариата, которые (пока еще) стоят у нас в России в большом количестве.

То, что для комми и поклонников красного майдана-1917 является нормой снос Храма Христа Спасителя, могилы Багратиона, усыпальницы князя Пожарского и памятников дореволюционной России - это понятно без комментариев.

Во-первых, далеко не все памятники снесли. Во-вторых, победителей не судят.
Вздыхать о снесённых памятниках и тем более упрекать в этом коммунистов не представляется мне логичным. А что они должны были делать по-вашему? Разве это коммунисты в первой трети или четверти прошлого века профукали страну? Нет, не они. И претензии лучше предъявлять тем, кто и страну и памятники (не все) вот это вот, не могу подобрать синоним. Хотя лучше никому не предъявлять!

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2021, 22:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Во-первых, далеко не все памятники снесли. Во-вторых, победителей не судят.
Вздыхать о снесённых памятниках и тем более упрекать в этом коммунистов не представляется мне логичным. А что они должны были делать по-вашему? Разве это коммунисты в первой трети или четверти прошлого века профукали страну? Нет, не они. И претензии лучше предъявлять тем, кто и страну и памятники (не все) вот это вот, не могу подобрать синоним. Хотя лучше никому не предъявлять!


Победителей судят. Вот только коммунисты не победили, а проиграли (к 1991 году), профукали власть и страну. Другой партии, заметим, у руля и не было.

Цитата:
А что они должны были делать по-вашему

Да, действительно, трудно от большевиков-коммунистов ожидать, что они не будут взрывать Храм Христа Спасителя, уничтожать памятники, расстреливать священников и открывать кружки воинствующих безбожников. Что верно, то верно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2021, 22:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
В тему (про СССР и вкусный пломбир):

За что боролась, на то и напоролась:

Жена Генриха Ягоды и помощник прокурора Москвы Ида Авербах в 1936 г. писала в своей книге «От преступления к труду», посвященной системе исправительно-трудовых лагерей в СССР:
«ГУЛАГ - идеальное средство превращения наиболее скверного людского материала в полноценных активных сознательных строителей социализма».
«Переделка враждебного и неустойчивого сознания, - писала жена Ягоды, - наилучшим образом происходит при концентрации работ на гигантских объектах, поражающих воображение своей грандиозностью».
Работа Авербах вышла под редакцией прокурора СССР Вышинского и с его предисловием.

В июне 1937 г., после ареста Генриха Ягоды, Ида Авербах была арестована и отправлена туда, где, по ее словам, наиболее скверный людской материал превращался в строителей социализма - в Темниковский лагерь в Мордовии (Темлаг).
16 июня 1938 г. Иду Авербах расстреляли вместе с группой руководящих работников НКВД и двумя сестрами ее мужа.



Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2021, 09:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Ида Авербах в 1936 г. писала в своей книге «От преступления к труду», посвященной системе исправительно-трудовых лагерей в СССР:
«ГУЛАГ - идеальное средство превращения наиболее скверного людского материала в полноценных активных сознательных строителей социализма».

Правильная цитата из этой работы работы "Превращение наиболее скверного людского материала в полноценных активных сознательных строителей социализма и составляет собой ту задачу, которую призвана осуществить наша исправительно-трудовая политика".
Прочитал несколько страниц - очень интересная книга! Теория, анализ работы заключённых Дмитровской колонии, которые строили канал им.Москвы, полемика и критика пенитенциарной системы капитализма, в частности фашистской. Был бы помоложе, обязательно всю прочитал.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2021, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Победителей судят. Вот только коммунисты не победили, а проиграли (к 1991 году), профукали власть и страну.
К 1991-му проиграли, в 1917 выиграли.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2021, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
....... писал(а):
Ping писал(а):
Какая Россия? Буржуазная республика без монарха - вот за это мальчишек и бросали англосаксы под пули.

Англосаксы бросали под пули? Вы как там, совсем марксизм мозги выбил?

Ну давайте спокойней попробуем. Российская империя. Буржуазная революция, свержение царя. Запад всё устраивает. Вторая революция, приход к власти большевиков. И запад (антанта) вписывается (а может разжигает?) в гражданскую войну (которая, кстати, идёт не за восстановление монарха), посылая сюда свои войска.

Так за чьи интересы идут под пули юнкера и кадеты?

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2021, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1391

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
дядя Леша писал(а):
Ида Авербах в 1936 г. писала в своей книге «От преступления к труду», посвященной системе исправительно-трудовых лагерей в СССР:
«ГУЛАГ - идеальное средство превращения наиболее скверного людского материала в полноценных активных сознательных строителей социализма».

Правильная цитата из этой работы работы "Превращение наиболее скверного людского материала в полноценных активных сознательных строителей социализма и составляет собой ту задачу, которую призвана осуществить наша исправительно-трудовая политика".
Прочитал несколько страниц - очень интересная книга! Теория, анализ работы заключённых Дмитровской колонии, которые строили канал им.Москвы, полемика и критика пенитенциарной системы капитализма, в частности фашистской. Был бы помоложе, обязательно всю прочитал.

То есть ЯгОда со своей ягодой хорошие, книжки у них хорошие, оклеветали их? И Берию оклеветали? И Сталина, конечно же?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2021, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
NIKA писал(а):
То есть ЯгОда со своей ягодой хорошие, книжки у них хорошие,
Наверное Ягоды не очень хорошие, но книжка интересная и для своего времени правильная, как мне видится. Там нет призывов к каким-то пыткам садистским и т.п., но взгляд на цели исправительно-трудовых лагерей, принципы и приёмы пенитенциарной советской системы, анализ опыта. Использовать труд заключённых на строительстве народного хозяйства - это в порядке вещей в то историческое время, вспомните дореволюционные рудники и т.д. И у Иды этой акцент на исправительной цели, а не наказания заключённых. Понятно, что гладко было на бумаге, да забыли про овраги, но сама книга-то нормальная.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крах СССР: причины, механизмы, последствия
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2021, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ping писал(а):
Англосаксы бросали под пули? Вы как там, совсем марксизм мозги выбил?

[/quote]

Маньяк с автоматом залетает в булочную !
- Булочки с изюмом есть ?
- Есть.
-Ненавижууууууууууууууу !!!!!!!!!!!!! (дикий вопль и очередь из автомата )

Моя имха такая - Всё бесполезно. Весь мир просто живет. В РФ - враги , война , предатели ....и так без конца. Плюс страшная гордыня . Печально.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 577 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: