Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2017, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
КАК РЕАГИРОВАТЬ НА КРИТИКУ ЦЕРКВИ?

Советы пастырей


И критику Церкви, и подчас довольно агрессивные нападки на христианство и церковную жизнь сейчас можно услышать довольно часто. Это «любимый конек» некоторых СМИ, частая тема не всегда спокойных и взвешенных дискуссий в интернете, да и на улице, бывает, звучат обидные для православных слова. Как христианину вести себя, когда он сталкивается с критикой Церкви? Надо ли отвечать на нападки, оправдывать свою веру, защищать Церковь? В каких случаях молчание – золото, а в каких – нет? Мы попросили пастырей ответить на эти вопросы и рассказать, как лично они реагируют на критику в адрес Церкви, когда она раздается в их присутствии.

Далее, читать тем, кто заинтересовался. Кому неинтересно, может спокойно пройти мимо.
Критика звучит от тех, кто не понимает, что такое Церковь

Протоиерей Андрей Овчинников:

– Критика редко бывает созидательной. Разрушать всегда легче, чем строить. Критика Церкви всегда слышится от полуграмотеев и дилетантов, тех, кто не пережил радости пребывания и жизни в Церкви. Критика Церкви схожа с охаиванием армии. Кто не служил срочную службу, больше всех бывает недоволен и возмущен. Кто ни разу не открывал Евангелие и не знает, что такое Символ веры, дерзает много и глупо рассуждать про то, в чем он полный профан.

Критик Церкви чаще всего отделяет себя от нее: «Я не в Церкви, потому что там всё не так». Его критике подвергается исключительно внешняя церковная жизнь. Шелуха и мусор всегда на виду, потому что плавают на поверхности. Всё ценное и важное сокрыто на глубине. Увидеть глубину способен не каждый, у многих просто отсутствует зрение.

Критика звучит от тех, кто не отличает Церкви от церкви. Критикуют патриарха и архиереев, пороки духовенства и низкий уровень нашей культуры и образования, стяжательство и пьянство. Содержание критики можно до бесконечности расширять и множить. Но заметим: то, что критикуют, Церковью не является. Критикуются человеческий фактор и наша греховная немощь. В данном случае критика принимается, но с одним условием: критикующий должен помочь нам стать лучше. А об этом он меньше всего думает.

Когда критикуют Церковь, нужно всё терпеливо выслушать, дать собеседнику выговориться. Важно услышать конструктивную критику. Иногда можно даже извиниться за чье-то соблазнительное поведение или явное хамство – это есть в нашей церковной жизни, и отрицать это нельзя. Но когда будем отвечать недовольному Церковью, главный акцент сделаем на добром и созидательном, чем Церковь живет и чему она учит, – и это также отрицать нельзя. Абсолютно свободно и, самое главное, бесплатно любой человек может прийти в храм – часто памятник или шедевр архитектуры, где тепло зимой и прохладно летом, послушать пение прекрасного хора или интересную проповедь, поучаствовать в воскресном чаепитии или приходском празднике, отдать своих детей в различные творческие кружки или спортивные секции. Как говорится, было бы желание и побольше любви в сердце. Не соглашусь, что нельзя среди сотен храмов найти свой, а из тысячи священников – отца и наставника.

Критика Церкви множится от дешевых СМИ, ток-шоу, сплетен и вранья из интернета. Нормальному человеку от подобных источников нужно держаться подальше. Нельзя превращаться в информационную помойку. Человек – это не мусорный контейнер. Важно убедительно говорить о том, что хорошего и полезного в Церкви на порядок больше, чем дурного и соблазнительного. Церковь – это большая, многодетная семья, но в каждой семье, к сожалению, по пословице, не без урода. Признание ошибок только поднимет авторитет Церкви в общественном сознании, так же, как и ее правдивое евангельское слово.

Церковь – столп и утверждение Истины, и она не может ошибаться и говорить полуправду. Тогда этот не Церковь. Глава Церкви – Христос, и она основана Им, поэтому Церковь не нуждается ни в чьей защите. Наоборот, она защищает и спасает всякого, кто вступает в ее недра, желая познать Истину и наследовать жизнь вечную.


Надо различать, где оскорбление святыни, а где просто иной взгляд на мир

Протоиерей Максим Козлов:

– Критика критике рознь. Будь то в личном общении, будь то в общении публичном. Мне кажется, у нас сейчас происходит определенное зашкаливание способности обижаться: так часто ныне приходится читать, что и там и сям мы, православные христиане, на что-то обиделись – на несогласный с нашими воззрениями фильм, на театральную постановку, на не совпадающие с нашими убеждениями высказывания того или иного общественного, политического или культурного деятеля.

Никогда ни при каких обстоятельствах не ввязываясь в перебранку!
Но когда мы сталкиваемся с оскорблением святыни: Бога, в Троице славимого, Спасителя, Пресвятой Богородицы, святых как святых (а не с критикой их деятельности, предположим, как исторических лиц, что в науке неизбежно), – здесь, конечно, нужно иметь мужество не малодушествовать и, не ввязываясь в перебранку, коротко, уверенно и однозначно засвидетельствовать, что «я с этим согласиться не могу, то, что вы сейчас говорите, – неправда и хула, христиане так, как вы сейчас сказали, не верят, такого взгляда на Бога, на святость нет, и вы клевещете». Еще раз подчеркну: не ввязываясь в дальнейшую перебранку!


Отнесись к критику с любовью, не как к врагу

Священник Валерий Духанин:

– Для меня долгое время эта тема была больной. Раньше я очень переживал, когда слышал критику в адрес Церкви, мог даже не спать после этого. Если было возможно, то много спорил, пытался что-то отстаивать. Иногда удавалось в споре хоть что-то отстоять. Но иногда оказывалось, что критикующий не собирается ничего слушать, ему главное – выплеснуть свой негатив. И вот что я понял за это время: важно не выходить из себя, отнестись к критику с любовью, не как к врагу. Он ругается потому, что внутри ему плохо, а раз плохо, то, значит, страдает он. Это подобно тому, как посочувствовать больному и помолиться о его выздоровлении. Если ты общаешься с критиком какое-то время, то рано или поздно он расположится к тебе, когда почувствует с твоей стороны не вражду, а любовь, тепло сердца.

Впрочем, открытой и наглой критики я не слышал давно. И это при том, что я не ношу мирскую одежду, везде хожу в подряснике и рясе с крестом. Иногда встречаются люди, которые, проходя мимо, могут что-то враждебное высказать, но они идут себе дальше и какого-то прямого соприкосновения с ними не получается. Здесь как раз важно владеть собой, не срываться тогда, когда оно нисколько этого не заслуживает. Молитва – лучшее средство против таких искушений. Бывали и хулиганские выходки с целью поиздеваться, но при решительном выдвижении в их сторону хулиганы убегали.

Люди, критикующие Церковь, живут ложным стереотипом. Наша задача – снять этот стереотип
Иногда стараюсь для начала успокоить человека, потому что он возмущен каким-то фактом, про который узнал из СМИ, и надо просто поговорить с ним, а потом уже что-то доказывать. Когда есть возможность вести диалог, взвешенно ответить, то критик видит, что в Церкви есть люди думающие, умеющие спокойно обсуждать и высказываться.

Но в целом, конечно, люди, критикующие Церковь, как правило, живут стереотипом, ложно сложившимся представлением. У них внутри безобразная картинка, в которую они свято верят. Наша задача – снять этот стереотип, попытаться развеять ложные представления. Но как это сделать, если критик не согласен на диалог? Говорить с циниками о вере вряд ли возможно. Иногда вспоминаются слова Спасителя: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Мф. 7: 6). Иной раз лучше промолчать о том, что со временем объяснит цинику сама жизнь.


Если человек ищет ответы на «горячие» вопросы – дай их ему

Священник Димитрий Шишкин:

– Важно, кем и когда, в каких обстоятельствах высказывается критика в адрес Церкви. Потому что одно дело – матерная брань пьяного, озлобленного человека (да и то еще надо посмотреть, что за человек, потому что иной матерщинник может через секунду залиться слезами горького и искреннего сокрушения), а другое – мать, потерявшая сына, с болью пришедшая в храм и столкнувшаяся с равнодушным и грубым отношением… Третье дело – это когда разумный и внимательный человек видит несовершенство или даже зло, которое, как ему кажется, относится к Церкви, и начинает задавать справедливые вопросы. И таким примеров, самых разных – великое множество. Поэтому какого-то одного «рецепта» реакции на критику не может быть, кроме разве что одного: насколько возможно быть нам причастниками Духа Христова. То есть всегда, на всякое время и на всякий час просить Господа, чтобы Он Сам действовал через нас во славу Его имени и во благо Церкви. Ну а я лично в отношении «справедливого обличения» православных с последующим выводом о том, что нет правды в Церкви, всегда привожу слова апостола Павла: «Если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию? Никак. Бог верен, а всякий человек лжив» (Рим. 3: 3–4).

То есть святость Церкви заключается не в нашем совершенстве, а в Самом Господе, Который есть Глава сотворенной Им Церкви. Сотворенной для нашего покаяния, исправления и возвращения к Богу.


Священник Павел Коньков:

– Смотря кто и в каком душевном настрое критикует. Бывает так, что человек просто выговаривается, чаще всего фразами из интернета и СМИ. Таким людям лучше не мешать: они не хотят ничего другого слушать, им не нужны ответы на вопросы – они просто бездумно декларируют чужие мысли. Им даже чужды доводы логики или истории. А вот когда подходят и говорят: «Ты объясни, я не понимаю. Ну как так можно?!» – с такими людьми можно и нужно говорить. Им нужны ответы, они жаждут Истины. И с такими людьми можно говорить или переписываться часами. Их вопросы не от простого желания втоптать в грязь – им нужны ответы.


Подготовил монах Кирилл (Попов)
12 июня 2017 г.
http://www.pravoslavie.ru/104182.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2017, 17:47 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Господь есть Истина и в нем нет никакой лжи.

Истина всегда Выигрывает , в том числе в дискуссии. Христианину нужно иметь смелость говорить о сложном, неясном, противоречивом ,чтобы найти четкий и ясный ответ .

Если кто то, что то говорить про Церковь не надо бояться доказывать свою правоту .

P/S/ как вы сделали спойлер , расскажите технологию. Какой браузер поставили, программу или еще что

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2017, 17:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
risk писал(а):
P/S/ как вы сделали спойлер , расскажите технологию. Какой браузер поставили, программу или еще что

Проснулись только что?
Сюрприз
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=1346147#p1346147

Если что, то смотрите сюда:
Картинка
Изображение

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2017, 18:07 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Connoakca писал(а):
risk писал(а):
P/S/ как вы сделали спойлер , расскажите технологию. Какой браузер поставили, программу или еще что

Проснулись только что?
Сюрприз
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=1346147#p1346147

Если что, то смотрите сюда:
Картинка
Изображение


СПС Брат

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2017, 13:53 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Самая большая ошибка и самое большое заблуждение многих критиков — это смотреть на Церковь сверху вниз и со стороны и, подмечая некие несовершенства, строить на этих наблюдениях сокрушительную критику не только Церкви, но и самой веры. До скончания века Церковь борющаяся или, как говорили святые отцы, Церковь воинствующая — воинствующая с грехом — будет осуществлять свое служение. Никогда это не будет простым и комфортным делом, это всегда будет сопровождаться борьбой, и совершать в Церкви борьбу за человеческое спасение будем мы все. Все в прошлом и все в будущем причастны этому великому действу спасения человеческой души — и духовенство, и верующие люди. И важно, чтобы те, кто смотрит со стороны, осознали и свою сопричастность, и как можно быстрее пришли в храм Божий, и позицию стороннего наблюдателя сменили на позицию соучастника в великом деле духовного спасения рода человеческого, которое совершается в Церкви и через Церковь Божественной силой.

Святейший Патриарх Кирилл
Слово пастыря

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2017, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
С хулителями и в толпе не говорю и ухожу.
С теми кто готов слушать, говорю, что Церковь это Христос и святые. Спрашиваю, чем они не угодили. А немощь перед тобой. Хочешь судить христиан, валяй с меня по полкам.
Через пару предложений, обычно либо тема меняется, либо идет нормальный разговор.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2017, 19:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Как можно вообще критиковать Церковь? Это может сделать только Бог, как Он критикует Церкви в Откровении.
Даже думая, что критикуют Церковь, они критикуют не Церковь, а отдельных служителей Церкви, некоторые явления в Церкви, обусловленные человеческим несовершенством. Но эти явления, будучи обусловлены человеком, являются не признаками и характеристиками Церкви, а признаками и характеристиками человеческого общества, эти проблемы одинаковы для любых человеческих сообществ.
Но люди имеют некие завышенные требования по отношению к Церкви. Они думают:" учишь людей нравственности-будь нравственным". Но это ложный посыл. Православие-не кружок юных пионеров, где каждый пионер обязан быть..., не общество анонимных алкоголиков, где каждый должен...., это сообщество грешников, рвущихся ко спасению, а не праведников, показывающих всем пример своей праведности. Этим вообще Бог не нужен, как он не нужен и этим критиканам, восклицающим:" ну сделай нас нравственными! чего ты? ах, вы сами погрязли в разврате? и чему же вы можете нас научить?" Этим критикам нужно лишь аргументированное обоснование легальности своих грехов. И они думают, что Церковь им эти грехи легализует.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2017, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Мне лично, жалко всех. И тех кто критикует церковь и тех кто защищает её. И те и другие, не так-то уж далеко (ИМХО) отстоят друг от друга.
Лучшим оружием убеждения считаю молитву за людей - чем слова.
Болтунов-то в наше время много, как верующих, так и неверующих, а вера требует от человека ПОЛНОЙ самоотдачи и если такая самоотдача рождается в человеке, он погружается в молитву и в Бога, а от общения с людьми будет уклоняться, в том числе и о Боге, как и святые многие поступали.
В реальной жизни стараюсь никому не говорить ничего о Боге и не вступать в общение вообще ни с кем. Критиковать церковь - понуждает людей подсознательно желание оправдать свою собственную распущенную жизнь.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2017, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Устойчивое выражение "критика Церкви" размыто до безобразия, от "критики вредной бабули за свечным ящиком" до "критики догматов". Так вот если критика организационного процесса и его фигурантов, то это бытовое явление ничем не отличимое, от подобного в магазине с теми же фигурантами, и в нем ничего страшного, наоборот, подстегивает менять устойчивые привычки повседневной жизни, а вот плоскость учения и догматов это уже совсем другое.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2017, 20:50 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 12:11
Сообщения: 746

Вероисповедание: Православный, МП
Критика не есть гонение. Фсякая другая конфессия , даже христианская критикует другую , даже тоже христианскую . Это похоже на облечение , а не на критику . Критикуют людей по вакту . В церкви изьяна нет.

_________________
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2017, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
пилигрим писал(а):
. Критикуют людей по вакту . В церкви изьяна нет.


Поясните

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2017, 23:39 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 12:11
Сообщения: 746

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
пилигрим писал(а):
. Критикуют людей по факту . В церкви изьяна нет.


Поясните

Что пояснить ? Как судить по факту . Или как это в Церкви нет изьяна . Или как такое может быть , если люди это и есть церковь .

_________________
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2017, 06:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2017, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
В реальной жизни стараюсь никому не говорить ничего о Боге и не вступать в общение вообще ни с кем.

А меня прямо так и распирает.)) Правда мне говорят, что это по неофитству моему, что это пройдет.))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2017, 12:40 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Nika писал(а):
ИщуТихоеМесто писал(а):
В реальной жизни стараюсь никому не говорить ничего о Боге и не вступать в общение вообще ни с кем.

А меня прямо так и распирает.)) Правда мне говорят, что это по неофитству моему, что это пройдет.))


А Вы уважаемая Ника не давно , что ли стали христианкой (православной) ?

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2017, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
Да, не очень давно, около семи лет, примерно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2017, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Nika писал(а):
Правда мне говорят, что это по неофитству моему, что это пройдет.))

Христианин опытный знает КАК трудно быть по настоящему верующим и потому он никого не зовёт в веру. А у неофита в зрачках розовые линзы. Он думает что верить это так здорово...
На самом деле - вера это ежедневный тяжёлый пожизненный труд над самим собой... и только потом здорово.
А в наше время желающих трудиться над собой поискать да поискать..., но вот желающих учить других тому чего и сам не понял толком - пруд пруди.
.
Очень понравился ответ одного монаха на Афоне когда его спросили о смирении. Он так ответил: "приезжайте лет через сорок, если жив буду и стану старцем - тогда может быть и отвечу вам на этот вопрос".
А у нас... открой сейчас тему о смирении и желающих высказаться найдётся полфорума :) :) :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


Последний раз редактировалось ИщуТихоеМесто 07 июл 2017, 15:20, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2017, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Nika писал(а):
Правда мне говорят, что это по неофитству моему, что это пройдет.))

Христианин опытный знает КАК трудно быть по настоящему верующим и потому он никого не зовёт в веру. А у неофита в зрачках розовые линзы. Он думает что верить это так здорово...
на самом деле - вера это ежедневный тяжёлый труд над самим собой... и только потом здорово.
А в наше время желающих трудиться над собой поискать да поискать..., но вот желающих учить других тому чего и сам не понял толком - пруд пруди.

Думается мне, что розовые линзы не просто так Господь допускает неофиту носить. Своего рода - фундамент, чтобы устоять в дальнейшем. Одному Ему известно, что человека ждет впереди, какие трудности, испытания?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2017, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Nika писал(а):
Думается мне, что розовые линзы не просто так Господь допускает неофиту носить. Своего рода - фундамент,

Чтобы поумнев не осуждал других неофитов, но молился и о них. Вот зачем. :)
.
Прп. Паисий Святогорец писал(а):
Бывает, что "святоотеческим" называют и путь иной — ложный путь "теоретического монашества", названный "святоотеческим" потому, что идущие по нему начитались Святых Отцов, не имея при этом внутренней связи ни с отцами, ни с монашеством вообще.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2017, 16:03 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:56
Сообщения: 250

Откуда: оренбург
Вероисповедание: Православный, МП
Nika писал(а):
ИщуТихоеМесто писал(а):
В реальной жизни стараюсь никому не говорить ничего о Боге и не вступать в общение вообще ни с кем.

А меня прямо так и распирает.)) ...

иной раз промолчав согрешишь, а иной - сказавши. На всё есть время и место, а если проще - воля Свыше.

_________________
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2017, 18:08 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
Nika писал(а):
Да, не очень давно, около семи лет, примерно.



Это уже не неофит -это полный Христианин . А то что проповедуете благую весть разве это плохо? ( Вы же думаете о спасение братьев и сестер)-поступок достоин Христианина

А если не секрет кем было до

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2017, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
risk писал(а):
Nika писал(а):
Да, не очень давно, около семи лет, примерно.



Это уже не неофит -это полный Христианин . А то что проповедуете благую весть разве это плохо? ( Вы же думаете о спасение братьев и сестер)-поступок достоин Христианина до

Полноте, батенька! Об этом вообще редко кто думает, если "по чесноку"
Ещё один способ самовыразиться и самоутвердиться.
И о какой проповеди может идти речь, если все умеют читать, а Евангелие можно добыть на каждом углу?
И . поверьте, не даром, священники проповедуют только в Храмах, а старцы отвечают только вопрошающим-и то не всем!
ВСЁ же, что я говорю-я говорю верным, внешним же могу сказать только- иди и смотри!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2017, 18:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
По моим наблюдениям ответ на критику Церкви в свою очередь рождает новую волну критики или троллинг или начинается бесконечный спор, в котором ни одна сторона другую не слышит...Нужно вспомнить, что, Спаситель например, не отвечал Пилату...И вообще у нас молчание не последняя добродетель. Опять же, именно из-за некоторых ответов критика не утихает...
ОТвечать нужно там, где ответ будет услышан и отвечать так, чтобы не увязнуть в поливании друг друга грязью...
Вообще, у нас есть в народе очень хорошая поговорка по этому случаю, собака лает - ветер носит. И почти вся критика Церкви сейчас именно из этой категории...В таком случае, что на этот брех отвечать? Вот у нас тоже в одном из микрорайнов стали возбухать, давайте им парковки вместо строительства храма...Понимаете ,человек все меряет парковками, у него стандарт такой...Как ему о Царствии небесном объяснить? Вряд ли получится...Поэтому пусть он в своем мире парковок живет, а мы в своем будем. Вечен-то наш мир, вот нам его и не потерять бы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2017, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Критика разная бывает, в том числе и конструктивная, на что и реагировать нужно соответственно.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2017, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Критика разная бывает, в том числе и конструктивная, на что и реагировать нужно соответственно.

Думаю, конструктивной критика внешних быть не может в принципе-они даже смутно не представляют того о чнм говорят.
Кто-то из древних святых сказал(помню дословно)=Слова внешних о Церкви-словно портно немытое нечистыя жены=
А когда они выглядят разумно- это всегда хорошо замаскированное зло.
И, уж если они такие радетели- что не воцерковятся? То-то и оно!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2017, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Опыт привел меня к тому, что надо не возражать, а задавать вопросы.
В роде-Кто вам это сказал?
Вы уверены, что этот человек правду сказал, а не ищет вам погибели?
Вы в Бога верите?(если нет)- отвечаю резко- А...какое твоё дело? Небось сам водку пьёшь-я тебе не мешаю- вот и ты заткнись и мне не мешай
Если говорит -Верю- мягко- а вы понимаете, что поверив в эту ложь вы губите свою душу?
В храм ходите? А Знаете , что=Кому церковь не мать-тому Бог не отец?
Если с человеком возможен повторный контакт-дарю книжку с разъяснением Литургии- дальше-пусть сам
Но, я до сих пор ещё не встречала людей, которые случайно невоцерковлялись бы-всегда на это есть серьёзные причины в структуре личности.
А те, кто случайно воцерковился- отпадают рано или поздно.
Пристала в автобусе ко мне женщина с разговором о патриархе- какой он плохой- сбил женщину и из машины не вышел.....
Простыми вопросами я привела её к пониманию, что всё это от лукавого, она чуть не заплакала и начала каяться-какая она простофиля, что поверила такой сплетне.
Полагаю-человек должен сам всё понять. Если ему говорить в поучении даже самые разумные вещи- не приемлют, таков наш менталитет- всё самые умные.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2017, 22:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
risk писал(а):


Это уже не неофит -это полный Христианин . А то что проповедуете благую весть разве это плохо? ( Вы же думаете о спасение братьев и сестер)-поступок достоин Христианина до

Полноте, батенька! Об этом вообще редко кто думает, если "по чесноку"
Ещё один способ самовыразиться и самоутвердиться.
И о какой проповеди может идти речь, если все умеют читать, а Евангелие можно добыть на каждом углу?
И . поверьте, не даром, священники проповедуют только в Храмах, а старцы отвечают только вопрошающим-и то не всем!
ВСЁ же, что я говорю-я говорю верным, внешним же могу сказать только- иди и смотри!

Кто не понял-ЭТО СКАЗАЛ АПОСТОЛ!
Куда уж нам, сирым!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Критика разная бывает, в том числе и конструктивная, на что и реагировать нужно соответственно.

Думаю, конструктивной критика внешних быть не может в принципе-они даже смутно не представляют того о чнм говорят.


А кто есть внешние и кто есть внутренние?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 14:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
А кто есть внешние и кто есть внутренние?
Чего не понятного? Внутренние, это мы, верующие воцерковленные, а внешние, это все остальные.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на критику Церкви?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2017, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Чего не понятного? Внутренние, это мы, верующие воцерковленные, а внешние, это все остальные.


Как будем определять уровень и степень воцерковленности и соответственно делить на внешних и внутренних?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: