Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
В обычной жизни мы с налоговыми органами лицом к лицу встречаемся редко, раз в год платим налог на квартиру, на машину, иногда обращаемся за налоговыми вычетами. Может показаться, что и платим мы мало, сколько-то тысяч в год. Но это обманчивое впечатление. Кто-то считает, что платит 13% от заработной платы, кто-то - что 43%. Это, с одной стороны так, а с другой - совсем иначе. Попробуем разобраться, сколько именно мы тратим, и куда идут эти деньги.

В России есть три уровня бюджета: федеральный (общий бюджет всей страны), региональные (бюджет субъекта Федерации) и местные (бюджеты района, поселения, городского округа). К примеру, региональные бюджет - бюджет г. Москвы, бюджет Тверской области, местный - бюджеты района Бибирево, Торопецкого района, Пожинского сельского поселения.

Налоги бывают прямые и косвенные.
Прямые налоги - очень понятные. Налог на имущество (например, на квартиру), налог на доходы физических лиц (НДФЛ, подоходный налог), налог на прибыль предприятия.
С косвенными налогами сложнее: платят их одни, а расплачиваются - другие. Скажем, импортная пошлина на наручные механические часы - 7%. ООО "Ромашка" ввезла на $1000 таких часов. $1000 заплатили поставщику, $70 - государству в качестве пошлины. Когда маркетологи будут рассчитывать цену для продажи оптовикам, они вложат эти 70 долларов в цену, в конечном итоге эта пошлина будет оплачена конечным потребителем, покупателем часов. Но не он их будет перечислять в казну, а тот, кто ввозит товар.

Изображение

Вот так выглядит структура доходов федерального бюджета. 64% доходов - это косвенные налоги. Больше покупаешь - больше платишь. Меньше покупаешь - меньше платишь. Ничего не платишь только тогда, когда ничего не покупаешь.

Что такое НДС? Во многих чеках мы видим строчку: в том числе НДС 18% - столько-то рублей.
Это такой косвенный налог, который платится с товара или услуги. Оплачивает его конечный потребитель, покупатель, а выплачивают его по частям все организации, через которые товар проходит. Например, я заказываю у ООО "Бабочка" услугу - вырыть яму под сортир на даче. И плачу им, к примеру, 10 000. В чеке, который они мне выбьют будут такие цифры: Рытье ямы - 10 000 рублей, в том числе НДС 18% - 1525,42 рублей. Надо отметить, что 18% считаются не от стоимости товара или услуги, а от стоимости без НДС.

В истории с часами будет сложнее, но суть та же - 18% от стоимости часов без НДС пойдет государству. Импортёр заплатит свои 18%, посредники - 18% с тех сумм, которые они будут прибавлять к цене часов.

Для точности отмечу, что есть товары, которые не облагаются НДС, есть те, которые облагаются по 10% ставке, есть организации (обычно розничные магазины), которые вместо НДС платят другой налог, но это уже детали.

Акцизы
Если размер НДС зависит от стоимости товара или услуги, то акциз - налог, сумма которого фиксирована. Вы, наверное, видели акцизные марки на бутылках с алкоголем - оптовая компания закупает эти марки у государства по фиксированной цене, которая не зависит от цены товара. С одинаковых по объему бутылок водки за 300 рублей и за 800 рублей будет уплачен одинаковый акциз.
Акциз распространяется на следующие товары:
Алкогольная и табачная продукции,
Автомобили и мотоциклы
Топливо (бензин, солярка и другие).

Несколько примеров: вино - 18 рублей за литр, сигареты - 73,7 рубля (минимум, там сложная система расчета) за пачку, бензин - 13100 рублей за тонну.

Таможенные пошлины
Они бывают вывозными, когда облагается пошлиной вывозимый за границу товар (например, после пожаров 2010 года были введены заградительные вывозные пошлины на зерновые, для того, чтобы другим странам российское зерно было просто невыгодно приобретать) и ввозные. На каждый вид товара не только своя пошлина, но и вид пошлины может отличаться. Например, на механические часы пошлина 7%, а на определенный вид обуви - 0,60 евро за пару. В таможенных пошлинах разбираются специальные люди, таможенные брокеры, которые берут за это очень неплохие деньги.

Налог за пользование природными ресурсами, говоря грубо - налог на добычу нефти. Конечно, не только нефти и газа, а всех полезных ископаемых и прочих даров природы.

Изображение

Так выглядят доходы региональных и местных бюджетов.

Я здесь не выделяю, что платят граждане, потому что Минфин в табличке, которой я пользуюсь, не разделяет налог на имущество физических лиц и налог на имущество организаций, по крайней мере, видно, что в региональных бюджетах налоги граждан составляют больше трети.

Вот так выглядят консолидированные доходы бюджетов всех уровней:

Изображение

Внимательный читатель обратил внимание на то, что здесь появилось "социальное страхование". Что за зверь, откуда он взялся? В самом начале я писал, что говорить о том, что мы платим налогов 13% от дохода не верно. То есть верно, ставка НДФЛ именно такая, но это ещё не всё.
Ещё работодатель платит за нас взносы: 22% в Пенсионный фонд, 2,9% в фонд социального страхования (из него платятся пособия по безработице и по декретному отпуску), 5,1% в фонд медицинского страхования (надо отметить, что говорить о том, что у нас в поликлиниках и больницах бесплатная медицина неверно, она платная, только платит за нас работодатель).

Правила начисления такие:
Заработная плата до вычета налога на доходы физических лиц (НДФЛ), к примеру, 100 000.
На руки - 87 000.
Сам НДФЛ - 13 000.
В Пенсионный фонд - 22 000.
В социальное страхование - 2 900.
В медицинское страхование - 5 100.

Или то же на картинке

Изображение
Нетрудно заметить, что работодатель 2/3 расходов на сотрудника отдает сотруднику, а 1/3 - государству. Иными словами, доходы государства - половина доходов сотрудника.

В этом обзоре я не пишу о том, как распределяются по бюджетам разных уровней расходы. Вкратце - госаппарат, оборона, силовые ведомства, целевые программы получают финансирование из федерального бюджета, а образование, здравоохранение, местные дороги, ЖКХ - из региональных и местных бюджетов.

У осиливших текст целиком я прошу прощения, если где-то допустил неточности, готов принимать замечания, однако прошу учесть, что в области бюджетов и налогов я не специалист.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Я только добавлю-уточню- налоги пенсионный, стразовой и на медицину- тоже из нашего кармана. Ну какому работодателю придет в голову платить их из своего? Эти налоги ведь исчисляются из фонда заработной платы. Меньше зарплата- меньше налоги. За одно- удобно работников в страхе держать- не угодишь- неучтенные в конвертике не получишь.....Рабство в чистом виде.
Ну, и не обсуждаемые налоги- взятки чиновникам и откат "крыше"
Так что удивляться не приходится, что зарплаты у нас сильно меньше, чем в Европе, а цены- сильно(в 3 раза и более) выше, чем в той же Европе.
Настоящая демократия в первозданном виде. Демократия родилась в Римской империи. И распространялось это равенство только на граждан Рима. Не надо думать, что гражданин- это все римляне. Отнюдь- это почетное звание, которое имели не все коренные жители- а только элита. Ну...про рабов и вспоминать нечего!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 14:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Разбор наброса (этого или аналогичного) от ФрицМоргена.
https://fritzmorgen.livejournal.com/1111297.html
Коротко говоря, мы платим только то, что мы платим. Деньги, которые за нас отдает работодатель - не наши, и платим их не мы. Ни по какой логике мы их не получим если государство перестанет их снимать с работодателя - он найдет, куда их пустить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 14:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Джеб Керман писал(а):
Ни по какой логике мы их не получим если государство перестанет их снимать с работодателя - он найдет, куда их пустить.


Решается банально просто - законодательно повышается минимальная зар.плата.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
За слово "наброс" - предупреждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
За слово "наброс" - предупреждение.

Протестую.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Это явный переход на личность. Александр выдвинул утверждение, что я набросил понятно что понятно куда. Все, можно дальше тему не обсуждать, а выяснять отношения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Все, можно дальше тему не обсуждать, а выяснять отношения.

Так это ж наш родной сценарий! Дрозд, вы как первый день на форуме, право слово! :lol:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Это явный переход на личность. Александр выдвинул утверждение, что я набросил понятно что понятно куда. Все, можно дальше тему не обсуждать, а выяснять отношения.
Да я даже не уверен, что это Ваш материал. Если одновременно с этим такой же вышел на "Медузе". В любом случае это характеристика материала, а не автора. Я мог бы сказать, что материал содержит подмену тезиса - и это было бы так же неприятно.

Это чтобы Вам было спокойнее.

И, Дрозд. Мне не очень нравится, что материалы явно политической направленности защищаются с помощью административного ресурса. Низкого полемического качества материалы, я добавлю. Если Вам для сохранения спокойствия нужно меня забанить - я пойму.

Это было обсуждение не модерации, а политики форума, если что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Попали пальцем в небо. Доберусь до компьютера - отвечу подробно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я только повторить могу. На вопрос - а сколько мы платим? - правильный ответ "мы платим 13 процентов с зарплаты". Ну, естественно, налоги на имущество всякие, дорожные и пр.

Остальное платим не мы. Хорошо это или плохо, но включение сюда налогов, которые платит работодатель - не гуд. Платим не мы. Даже акциз на алкоголь сюда идет с большой натяжкой.

Нужно изменить тезис.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Drozd писал(а):
Это явный переход на личность. Александр выдвинул утверждение, что я набросил понятно что понятно куда. Все, можно дальше тему не обсуждать, а выяснять отношения.
Да я даже не уверен, что это Ваш материал. Если одновременно с этим такой же вышел на "Медузе". В любом случае это характеристика материала, а не автора. Я мог бы сказать, что материал содержит подмену тезиса - и это было бы так же неприятно.

Это чтобы Вам было спокойнее.

И, Дрозд. Мне не очень нравится, что материалы явно политической направленности защищаются с помощью административного ресурса. Низкого полемического качества материалы, я добавлю. Если Вам для сохранения спокойствия нужно меня забанить - я пойму.

Это было обсуждение не модерации, а политики форума, если что.

Материал мой. Я его задумал написать где-то с полгода назад, когда прочел дискуссию (не важно чью и где), примерно такого содержания: "Мы налогоплательщики, и государство тратит наши деньги" - "Нет, мы платим только НДФЛ и только в регионалный бюджет". Цель моего текста - показать наглядно, что налоги с граждан - большая часть доходов федерального бюджета.

О статье на "Медузе" я узнал из ссылки, которую Вы поместили выше. Даже интереснее - материал на "Медузе", о котором Вы говорите, вышел 1 февраля этого года. Можно сказать, что одновременно, конечно - с точки зрения, скажем, геологии.

О качестве материала же Вы не сказали по сути ни слова. Разбор материала у Фрицморегна - ни о чём. Он спорит с тезисами, которые в ролике Медузы и не выдвигались. Это очень удобно - сам придумал, сам возразил, причем очень убедительно.
Но при этом Вы использовали слово "наброс", которое в интернет-среде прочно ассоциируется с выражением со сниженной лексикой, а протаскивать её на православный форум даже в такой форме недопустимо.

Джеб Керман писал(а):
Деньги, которые за нас отдает работодатель - не наши, и платим их не мы. Ни по какой логике мы их не получим если государство перестанет их снимать с работодателя - он найдет, куда их пустить.

Я разве что-то говорю про то, что взносы в фонды платит работник? Платит работодатель, да. И я где-то говорю, что взносы слишком большие, и их лучше отдавать работникам? И Медуза, кстати, этого тоже не говорит. Но это не просто абстрактные деньги, это то, что зависит от заработка человека. Но, конечно, самопридуманные тезисы легче опровергнуть.

Впрочем, взносы в фонды - не основное, я бы даже о них мог забыть, если бы они не фигурировали в консолидированном бюджете. Я уже показал, что писал в первую очередь не о них.

Джеб Керман писал(а):
Даже акциз на алкоголь сюда идет с большой натяжкой.
Вы, видимо, не знаете, что такое косвенные налоги.

Мне не очень понятно, где Вы увидели здесь политическую направленность. Всё взято из официальных источников - Налоговый кодекс, тарифы Таможенного союза, публикация Минфина. Где-то сделал пояснения, где-то нарисовал диаграммы - где здесь политика?

Материал не защищается с помощью административного ресурса, он, ресурс, направлен на то, чтобы оградить форум от перехода на личности и сниженной лексики. Я ничего не имею против Ваших возражений даже не по сути, но Вы же первый здесь жалуетесь на то, что культура общения на форуме упала. Жалуетесь, и провоцируете. Жалуетесь, и переходите на личности. Последовательнее, что ли, стоит быть, мне кажется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 18:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Это явный переход на личность. Александр выдвинул утверждение, что я набросил понятно что понятно куда. Все, можно дальше тему не обсуждать, а выяснять отношения.

Лично я понял, что слово наброс относилось к материалам Фрицморгена, потому что все его материалы-набросы.
Сама тема не наброс, обычная тема из области экономики.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 18:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Дрозд, как я понимаю, Александр встретил вышеуказанную публикацию с настороженностью по той причине, что воспринимает Вас всерьёз и не смог поверить, что в тексте только ознакомительная констатация и нет ничего более. А когда ничего более, то это неинтересно. Я вот тоже читал и ждал, когда будет указано на ошибки, виновников беспредела и неотложные меры по восстановлению социальной справедливости. И не дождался.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 21:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Филипп, я в этом споре целиком на вашей стороне, как экономист. Неважно кто рисовал графики, это не сложно.
Данные цифры легко проверить на официальных государственных сайтах. Налоговые ставки известны, поступления в бюджет тоже не скрываются.
Все студенты - экономисты такие графики составляют в обязательном порядке в курсовиках.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 00:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
viewtopic.php?p=1344825#p1344825
Я только хотел спросить. Ну понятно же, что акцизный налог платит не покупатель?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 00:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
С косвенными налогами Вам всё-таки стоит разобраться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 08:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
С косвенными налогами Вам всё-таки стоит разобраться.

Я знаю, как это называется. Я слышал, как это называют экономисты. Я помню, как Елена использовала термин "скрытая инфляция" в отношении экономики СССР.

Но я прояснить хочу. Мы понимаем, что акцизный сбор платит продавец, а не покупатель? ну, просто по факту.

Пусть это "косвенный налог", но платит его - продавец?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 09:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Джеб Керман писал(а):
", но платит его - продавец?


Собирает его продавец, со-би-ра-ет. Собирает. Плачу я!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 09:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Джеб Керман писал(а):
", но платит его - продавец?

Собирает его продавец, со-би-ра-ет. Собирает. Плачу я!
Со-би-рае-ет его государство. Платит его продавец, когда покупает акцизную марку. Я - плачу продавцу.

Не так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 09:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Джеб Керман писал(а):
", но платит его - продавец?


Собирает его продавец, со-би-ра-ет. Собирает. Плачу я!


Вот бутылка вотки в магазине. Мы же можем её не покупать, правда (теоретически)? А ведь акциз-то с неё уже уплачен.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 09:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Просто для ясности, опять же
Цитата:
Объектом налогообложения признаются следующие операции (статья 182 НК РФ), например, такие как:

реализация на территории РФ лицами произведённых ими подакцизных товаров;

продажа лицами переданных им на основании приговоров или решений судов конфискованных или бесхозяйных подакцизных товаров;
... и так далее. См. бабу Вики.

Реализация, а не покупка. Продажа, а не покупка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 09:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
евгенийst писал(а):
Собирает его продавец, со-би-ра-ет. Собирает. Плачу я!

Вот бутылка вотки в магазине. Мы же можем её не покупать, правда (теоретически)? А ведь акциз-то с неё уже уплачен.

К чему эти комбинации? Я купил пузырь, кто заплатил акциз?
Я !!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 09:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
ВадДим писал(а):
Вот бутылка вотки в магазине. Мы же можем её не покупать, правда (теоретически)? А ведь акциз-то с неё уже уплачен.

К чему эти комбинации? Я купил пузырь, кто заплатил акциз?
Я !!!
Продавец.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 09:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Джеб Керман писал(а):
евгенийst писал(а):
К чему эти комбинации? Я купил пузырь, кто заплатил акциз?
Я !!!
Продавец.

Я понял, досвидания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 09:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Продавец.

Я понял, досвидания.
Вот! один уже понял.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 10:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Ничего не понимаю, о чём тут говорят.
Пошёл покупать бутылку водки. Буду изучать тему на практике.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
ВадДим писал(а):
Вот бутылка вотки в магазине. Мы же можем её не покупать, правда (теоретически)? А ведь акциз-то с неё уже уплачен.

К чему эти комбинации? Я купил пузырь, кто заплатил акциз?
Я !!!


Другая комбинация. Некий товар с акцизом обошелся продавцу в 100 рублей (цена закупки. акциз внутри 5%. его издержки по транспортировке, хранению, реализации опустим для простоты). Из гуманистических соображений он продаёт нам его за 80 рублей. Оплатили ли мы в этом случае акциз, хотя он уже уплачен?

Можно считать, что при покупке конечный потребитель оплачивает все издержки по производству, реализации продукта + все связанные с этим налоги. Мне, кстати, тоже такой подход очень нравится. Это такая идеалистическая картина мира, когда стоимость определяется как все "затраты" + прибыль. И товар при этом продаётся. На деле же обычно в большей степени подвинуться приходится продавцам-производителям, заплатить акциз. А удастся ли перенести величину акциза или какую-то его часть на конечного потребителя - это уж как фишка ляжет, дело второе.
Вот ввели новый акциз, допустим 5%, а товар подорожал на 2%. Так что же это значит - что часть оплачивает продавец, а часть покупатель? Нет же.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 10:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Вот ввели новый акциз, допустим 5%, а товар подорожал на 2%. Так что же это значит - что часть оплачивает продавец, а часть покупатель? Нет же.


Это значит что барыга меньше положит себе на карман в виде прибыли, и вместо гавай сездит в Турцию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2017, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Но, надо сказать, никакого значения всё это не имеет. Дрозд не предложил идеи для разговора, а без этого как там чего распределяется и платится - совершенно всё равно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: