Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Только сейчас заметил. Да приезжай. Только учти, как в Питере не пройдёт. Будем бухать с утра до вечера. И с вечера до утра.


Нет . Уже не осилю так бухать . Здоровье... Да и желание выпить , честно говоря , всё реже и реже возникает. Щас раз в месяц , примерно , пиво выпиваю , бутылок 7-8. И то ... что то шибко тошно после этого. И душе и телу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мне всё-таки очень хочется получить ответ на следующий вопрос:
ЮлияЛ писал(а):
У Вас другие цели. Уж простите. Видно же зачем подобные темы создаются

Юлия, какие у меня цели и зачем создаются подобные темы?

Вот от меня подсознательно ждут грубостей и хамства, от Вас, Дрозд, червоточины. И это наши проблемы, а не окружающих.

----
не, ну для меня это конечно же не проблема

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 00:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23849

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пятиминутка занимательного налогооблажения. Сравнение налоговой нагрузки в России и в Германии.

https://www.facebook.com/notes/andrej-s ... 028232393/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 10:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21865

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Пятиминутка занимательного налогооблажения. Сравнение налоговой нагрузки в России и в Германии.

https://www.facebook.com/notes/andrej-s ... 028232393/

Александр, спасибо, достаточно познавательно. На мой взгляд, хорошая статья.
Добавлю от себя, налоги в России достаточно большие, но и достаточно слабое наказание за уклонения от уплаты налогов.
Чего говорить, официальная з/п у меня вся белая, но вот подработка вся в "черную". Подработку дает мне Индивидуальный предприниматель на упрощенке, т.е. она платит свои 6% от дохода + обязательные пенсионные и социальные выплаты, установленные государством. И всё, её больше никто не учитывает и не трогает.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2017, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Пятиминутка занимательного налогооблажения. Сравнение налоговой нагрузки в России и в Германии.

https://www.facebook.com/notes/andrej-s ... 028232393/
Вот, кстати, надо отметить, что одно из достоинств налоговой системы в России - четкость и понятность. Особенно если сравнивать с более-менее старыми системами, типа ФРГ или США.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 02:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Пятиминутка занимательного налогооблажения. Сравнение налоговой нагрузки в России и в Германии.

https://www.facebook.com/notes/andrej-s ... 028232393/
Вот, кстати, надо отметить, что одно из достоинств налоговой системы в России - четкость и понятность. Особенно если сравнивать с более-менее старыми системами, типа ФРГ или США.

Вы даже представить себе не можете, на сколько налоговая система США уродлива и сложна. И каждый президент, внося новые саконы, ее еще больше усложняет. Поэтому, если кто-то и может оформлять свои налоговые бумаги сам, делает это на компьютере, с программами, которые тоже приходится менять практически ежегодно... О немецкой налоговой системе сказать ничего не могу. Но вот в США, кроме подоходного и достаточно высокого налога, все остальное, кроме продуктов питания, облагается налогом тоже. И вы, приходя в магазин и купив что-то за $10.00 должны учесть, что вам к эток сумме необходимо добавить еще и штатный налог(например, грубо говоря, он разнится, 10%)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Почему же не могу? Я же пишу это не просто так, я интересовался вопросом. Конечно, я не вникал в детали, но общая суть понятна - наслоение различных правил, появившихся в разное время по разным причинам, временами не очень хорошо согласованных между собой. Плюс ещё у каждого штата свои особенности.
В России же различия между регионами хоть и есть, но во второстепенном, общая картина всё равно ясна и понятна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 15:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12068

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мне всё-таки очень хочется получить ответ на следующий вопрос:
ЮлияЛ писал(а):
У Вас другие цели. Уж простите. Видно же зачем подобные темы создаются

Юлия, какие у меня цели и зачем создаются подобные темы?

Филипп, простите, я только увидела Ваш вопрос. Не знаю, почему-то пропустила несколько постов. В принципе, не я одна поднимала вопрос о цели темы. Я видела, что Паладин и другие форумчане объясняли, почему у многих такой вопрос возник, меня удовлетворило это объяснение, поэтому я отключилась несколько от темы и персональный вопрос пропустила.
Но если Вас интересует мое пояснение, то оно мало будет отличаться от слов форумчан. Перечитала тему, в ней все ответы есть, и про ожидание острого социального вопроса, и про подачу текста определенным образом (возможно, ненамеренно), что такое ожидание вдруг возникает. Обычно темы, "как много мы платим в карман государства" подразумевают острый социальный вопрос.
К этому добавлю, что Вадим совершенно прав, лично у меня также есть именно от Вас ожидание предвыборных высказываний.
Повторюсь, перечитала тему, надеюсь, она так и останется в экономическо-познавательном русле. Вы правы, Филипп, вложения граждан большая доля доходной части бюджета и НДФЛ, и НДС... (взносы вот только не гражданами уплачиваются и имеют целевую направленность). Но это нормально, как я уже писала о сущности налогов.
Если Вас, Филипп удовлетворил мой ответ, с интересом почитала бы от Вас предложения о том, как уменьшить налоговое бремя лично конкретных граждан, и каким образом государство должно само зарабатывать на свои нужды, включая оборону, социальные нужды и прочее. При этом государство это не отдельный какой-то неведомый карман, а в общем наше общество.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
лично у меня также есть именно от Вас ожидание предвыборных высказываний.

И не просите. Могу про наблюдение на выборах написать, но не более того.
Цитата:
Если Вас, Филипп удовлетворил мой ответ, с интересом почитала бы от Вас предложения о том, как уменьшить налоговое бремя лично конкретных граждан,

Я здесь уже когда-то писал про налоговые вычеты, могу поискать и здесь дать ссылку, если это интересно.

ЮлияЛ писал(а):
Обычно темы, "как много мы платим в карман государства" подразумевают острый социальный вопрос.

Цитата:
и каким образом государство должно само зарабатывать на свои нужды, включая оборону, социальные нужды и прочее. При этом государство это не отдельный какой-то неведомый карман, а в общем наше общество.

Я уже говорил, что я здесь не оцениваю "как много", а просто рассказываю, сколько. И делаю это не зря, раз такая реакция, раз люди удивляются - значит, не знают. И я вовсе не считаю, что платить не надо, или надо меньше платить. Вообще про это не думаю, думай - не думай, всё равно за нас решат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Drozd писал(а):
о том, как уменьшить налоговое бремя лично конкретных граждан, и каким образом государство должно само зарабатывать на свои нужды, включая оборону, социальные нужды и прочее. При этом государство это не отдельный какой-то неведомый карман, а в общем наше общество.

Можно мне на эту тему свой "пятак" вставить?)))
Писал уже выше и теперь хочу акцентировать свое мнение.
Проблема текущей ситуации в России не в налоговом бремени.
Проблема в том, насколько эффективно тратятся бюджетные деньги.
Небольшой пример из жизни. Мы более пяти лет работаем с одной госструктурой. Так как являемся производителем, то ценник у нас более чем конкурентоспособный на нашу продукцию.
В этом году, для "экономии средств" в этой организации было создан тендерный отдел. Который ежемесячно получает зарплату за то, что должен покупать по самой выгодной цене.
Этот отдел, объединил нашу продукцию и еще три направления в один лот. Проблема в том, что все эти лоты в разных плоскостях деятельности. Соответственно, если кто-то сможет дать хорошую цену в одной позиции этого лота как производитель или диллер, то в остальных трех позициях он будет уже посредником, соответственно добавив свою моржу.
На мой вопрос: "Зачем вы объединили четыре разных направления закупок в один лот?" Мне ответили: "Делать нам больше нечего, как вместо одних торгов - четыре проводить!"
Что получили в конечном итоге. Из бюджета уходят деньги на содержание целого отдела дармоедов, которые при этом купят продукцию дороже, чем она стоит. Под эгидой "экономика должна быть экономной" потратят больше.
И это только малая часть. Крупица.
Миллиарды бюджетных денег тратятся неэффективно, либо вообще разворовывается на разных уровнях.
Вот где бы порядок навести.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 09:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин вот верно отметил, что проблема в финансовом менеджменте на уровне государства, а не в чисто собираемой сумме.
Немного порассуждаю на эту тему...Вот у нас, в Смоленске. Бензин в этом году дорожает практически каждый месяц...По 20-30 копеек, то 95-й только, то и 92-й и 95 и 98...Метода отличается немного в зависимости от продавца, причем Роснефть выступает нередко зачинщиком. А акцизы и прочие налоги, между прочим не меняются...Что интересно! Сейчас нефть дешевая, а бензин внутри страны дорогой. Недавно, все помним, нефть была едва ли не в разы дорогая, но бензин в сопоставлении с другими товарами все равно был достаточно дорог. Сейчас вот еще грозятся поделиться нефтяными доходами с населением...Доходами, которых нет, потому что нефть на минимуме. Ну перед выборами еще не то бывает.

Еще пунктик...Постоянно всплывают слухи об увеличении пенсионного возраста и всяких налогах на тунеядство...В ближайший год, конечно, не будет, а вот потом - непременно. Так государство наше устроено, что самые худшие опасения постоянно оправдываются. Зачем возраст увеличивать пенсионный? Чтобы пенсии не платить, а наоборот, деньги в бюджет доить. Это при том, что общеизвестно, на многих работах после 60 лет человек независимо от пола не может адекватно трудиться...У нас вот в поликлинике врач ЛОР женщина чуть ли не до 80 лет работает. Не буду говорить, как работает.

Что получается? Получается то, о чем говорит Макаревич, который Андрей. Все эти картинки и диаграммы, простите меня, Дрозд,я не на личности мечу, все эти картинки и диаграммы про налоги в нашем случае - ерунда. Нас просто доят. Кормят как теленка, доят как слониху по словам одного малоизвестного автора. Почему? Потому что это проще всего. Не надо думать. Платон ввели - все подорожало, хотя и без Платона было недешевое. Что изменилось? НИчего...Дороги стали чаще ремонтировать, но они по прежнему быстро разрушаются. Нужно менять технологии дорожных работ, а не Платона или Аристотеля какого вводить. Весь это год у нас город перекопан хуже чем в войну. Местная теплосбытовая компания, монополист фактический, изволит менять трубы. Трубы менять надо! Но не так! Траншеи заливаются водой от дождей, затем воду выкачивают помпами прямо на улицу, эти потоки размывают асфальт ,кое-где - недавно положенный. Ну и?...все правильно. Нужно менять не налоги и не систему налогов и платежей, а нужно менять головы.

Об экологии не говорю...Хотя у нас собираются разные природопользовательские платежи в адрес бюджета, практически все города сейчас в кольце свалок. Не официальных мусорных полигонов, эти еще одно кольцо создадут скоро. А самочинных свалок под каждым кустом, в любой яме. И никого это не беспокоит, по большему счету. Так где ж налоги? Есть смысл вообще о них говорить при таком "доительном" не просто подходе, а СИСТЕМНОМ подходе, т.е. правиле? По-моему, нет. ОТ налогов никуда не денешься, без этого государство не может. Проблема в том, что в нормальном случае это вобщем-то взаимоотношние равных, государства и налогоплательщика. Последний платит, но взамен получает определенные обязательства, услуги что ли, действия; взаимоотношения равных вобщем-то, обычные деловые взаимоотношения. Но это не про Россию пока.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вот Вы говорите "доят". Но диаграммки я для того и рисовал, чтобы показать, что деньги у государства появляются не из каких-то специальных закромов, а из тех налогов, что с нас собирают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 13:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
А кому какой налог больше всего нравится? :)
Мне например налог на недвижимость. Заработал денег, заплатил все какие есть налоги, купил хату, а теперь плати каждый год за то что она у тебя есть :lol: . Красота! Даже сказал бы
КРАСОТИИИИЩЕ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 18:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
евгенийst писал(а):
А кому какой налог больше всего нравится? :)
Мне например налог на недвижимость. Заработал денег, заплатил все какие есть налоги, купил хату, а теперь плати каждый год за то что она у тебя есть :lol: . Красота! Даже сказал бы
КРАСОТИИИИЩЕ.

Огорчу Вас: налог на хату есть во всем мире))) Просто до РФ он докатился только теперь, так что вам еще и повезло :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 19:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
А кому какой налог больше всего нравится? :)
Мне например налог на недвижимость. Заработал денег, заплатил все какие есть налоги, купил хату, а теперь плати каждый год за то что она у тебя есть :lol: . Красота! Даже сказал бы
КРАСОТИИИИЩЕ.

Вы не забывайте про то, что когда покупаете квартиру, то Вам возвращают 13% НДФЛ. И да, Ирина Борисовна права в том, что такой налог, на имущество, считается общепринятым. Мало недвижимости - мало платишь, много недвижимости - значит, можешь заплатить побольше. Смысл налога примерно такой: у тебя есть имущество, и государство дает некоторые гарантии того, что у тебя вот так запросто это имущество не отожмут. Я специально пишу "некоторые". Но вот просто прийти к соседу и сказать: "а теперь это моя квартира" я не могу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Смысл налога примерно такой: у тебя есть имущество, и государство дает некоторые гарантии того, что у тебя вот так запросто это имущество не отожмут. Я специально пишу "некоторые". Но вот просто прийти к соседу и сказать: "а теперь это моя квартира" я не могу.


Я бы добавила, в нашем случае, пока государство не поменяло политику, но ведь всякое бывает, 20 век тому пример))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Тогда и налоги не особо собирались, насколько я понимаю - в тот момент, когда собственность превратилась в место проживания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 20:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21865

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Смысл налога примерно такой: у тебя есть имущество, и государство дает некоторые гарантии того, что у тебя вот так запросто это имущество не отожмут. Я специально пишу "некоторые". Но вот просто прийти к соседу и сказать: "а теперь это моя квартира" я не могу.

+1.
Добавлю, что свою недвижимость человек может оставить в наследство, продать, поменять.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Тогда и налоги не особо собирались, насколько я понимаю - в тот момент, когда собственность превратилась в место проживания.


Так недвижимость была собственностью государство, оно же с самого себя налоги не возьмет, зато с граждан даже за бездетность, на сколько я в курсе брали и вроде с 18 лет, поправьте меня если не так.
Прикольненько так, вот нет у кого-то семьи детей, или есть семья, нет детей, люди годами лечатся, а тут еще налог заплати :D

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Drozd писал(а):
Тогда и налоги не особо собирались, насколько я понимаю - в тот момент, когда собственность превратилась в место проживания.


Так недвижимость была собственностью государство, оно же с самого себя налоги не возьмет, зато с граждан даже за бездетность, на сколько я в курсе брали и вроде с 18 лет, поправьте меня если не так.
Прикольненько так, вот нет у кого-то семьи детей, или есть семья, нет детей, люди годами лечатся, а тут еще налог заплати :D

Если о недвижимости, то к концу стала появляться форма кооперативной собственности.
А налоги... Были не такими уж и маленькими, если, как помнится, прожиточный уровень никак не успевал за зарплатами, из которых еще и вычитался налог, да не один.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Drozd писал(а):
Тогда и налоги не особо собирались, насколько я понимаю - в тот момент, когда собственность превратилась в место проживания.


Так недвижимость была собственностью государство, оно же с самого себя налоги не возьмет, зато с граждан даже за бездетность, на сколько я в курсе брали и вроде с 18 лет, поправьте меня если не так.
Прикольненько так, вот нет у кого-то семьи детей, или есть семья, нет детей, люди годами лечатся, а тут еще налог заплати :D

Я имел ввиду момент распада РИ.

Что касается советского налогообложения, оно было достаточно сложным.
Налог на бездетность взимался с бездетных замужних женщин в возрасте с 20 до 45 лет, не страдавших бесплодием, не учащихся. И со всех бездетных мужчин с 20 до 50 лет, не страдавших бесплодием, не учащихся. Ставка налога - 6%. Были особые ставки для сельского населения, при доходе до 90 рублей в месяц - освобождение и т.п.

Сейчас в России есть социальный вычет из НДФЛ: при одном ребенке - 182 рубля в месяц, при каждом следующем - 390 рублей в месяц, если у человека есть ребёнок-инвалид, то сумма налогового вычета составляет 1560 рублей.

Надо отметить, коль скоро заговорили о налогах в СССР, что тогда не было плоской шкалы налогообложения (13% для всех как сейчас в РФ); при достаточно высоких доходах и в зависимости от вида дохода подоходный налог на доходы сверх определенной суммы мог достигать и 90%.

Два примера для наглядности: наследник писателя издает его книги, по договору получает от издательства 20 000 рублей. За первые 15 000 он платит 11 725 рублей, за оставшиеся 5 000 - 90%, т.е. 4 500 рублей, всего 16 225 рублей, или 81%.

Священник получает 500 рублей в месяц, т.е. 6 000 рублей в год. С первых 5 000 он платит 1991 рубль 40 копеек, с последней тысячи - 590 рублей, в сумме 2 581,40 руб, или 43%.

(Ставки приведены на 1985 год.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 15:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:33
Сообщения: 497

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
При советской власти уголовная статья за тунеядство была, а не то что налог. :) А после того, как узнала, чтосв Японии пенсионный возраст 70 лет, перестала переживать за его повышение в России.

_________________
Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1.Кор.6:12)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вы, Елена Юрьевна, от получения пенсии, наверное, отказались?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 16:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:33
Сообщения: 497

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вы, Елена Юрьевна, от получения пенсии, наверное, отказались?


Нет. Но работать буду. У меня пенсия по инвалидности плавно перетекла в пенсию по возрасту. Не уверена, что в моем случае можно было отказаться.

_________________
Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1.Кор.6:12)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Что касается пенсионного возраста, то тут получается задачка с бассейнами и трубами. Мы видели, что на пенсионное обеспечение деньги берутся из отчислений работодателей за работающих сотрудников. Демографическая ситуация у нас такая, что пенсионеров становится больше, в том числе и из-за успехов медицины, а новых работников - не особо. И тут есть три варианта, которые можно комбинировать:

- оставить всё как есть: и процент отчислений, и пенсионный возраст, а размер пенсии рассчитывать по имеющимся деньгам, иными словами, сильно сокращать.

- оставить, как есть, процент отчислений и размер пенсий, а сократить количество пенсионеров, т.е. повысить пенсионный возраст.

- повысить процент отчислений.

Последнее - не очень хороший вариант, потому что и сегодня те работодатели, которые могут платить сотрудникам черную или серую зарплату, именно так и поступают.

Собственно, других вариантов нет, разве что прямое финансирование пенсионных расходов из бюджета, то есть из других налогов и доходов, что считается моветоном - всё-таки общепринято, что не государство содержит пенсионеров, а они во время работы зарабатывают себе на пенсию.

Но вот у меня есть такое мнение, для себя: на государственную пенсию лучше не рассчитывать, а лучше найти возможности и прикупить себе ещё одну квартирку в Москве - даже со всеми налогами на эту ренту кое-как пенсионер сможет прожить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 18:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 фев 2017, 12:45
Сообщения: 485

Вероисповедание: Православный, МП
Вы полагаете, что бизнес от квартиросдачи в Москве будет, ну если не вечным, то очень продолжительным?

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Предполагаю. Конечно, может быть форс-мажор типа экологической катастрофы. Очевидно, что налоговая нагрузка на такой бизнес со временем будет увеличиваться. Но в целом - это самое надежное, что я могу придумать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2017, 18:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 фев 2017, 12:45
Сообщения: 485

Вероисповедание: Православный, МП
Очевидно так и есть. Грустно становится как подумаешь о будущем :?

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 00:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):

Но вот у меня есть такое мнение, для себя: на государственную пенсию лучше не рассчитывать, а лучше найти возможности и прикупить себе ещё одну квартирку в Москве - даже со всеми налогами на эту ренту кое-как пенсионер сможет прожить.


Так и есть, знакомые евреи инвестируют в две вещи, одна из них недвижимость, как коммерческая, так и жилая. А государственная пенсия это на хлеб с молоком...

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько и кому мы платим? Налоги, взносы, акцизы
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2017, 00:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12068

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Drozd писал(а):

Но вот у меня есть такое мнение, для себя: на государственную пенсию лучше не рассчитывать, а лучше найти возможности и прикупить себе ещё одну квартирку в Москве - даже со всеми налогами на эту ренту кое-как пенсионер сможет прожить.


Так и есть, знакомые евреи инвестируют в две вещи, одна из них недвижимость, как коммерческая, так и жилая. А государственная пенсия это на хлеб с молоком...

А вторая какая?
Дело в том, что не так много людей могут делать такие инвестиции. И для многих гос.пенсия будет основным средством к существованию.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: