Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 401 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 12:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Алексей, за Путина голосуют не как за личность - хотя это безусловно талантливый человечище - а как за набор некоторых интересов, защитником которых он себя показал.


Именно за личность. Так получилось, что вся система современной путинской России замкнута на одном конкретном несменяемом человеке. Здесь Чечня и все остальное.

А придет третий правитель (это ведь случится рано или поздно), пусть и из путинской команды, но он будет отличаться и от Ельцина и от Путина (как и ВВП сильно отличается от своего предшественника). И неизвестно как отличаться и в какую сторону. И набор интересов при другом правителе запросто может поменяться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 12:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21825

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Алексей, за Путина голосуют не как за личность - хотя это безусловно талантливый человечище - а как за набор некоторых интересов, защитником которых он себя показал.


Именно за личность. Так получилось, что вся система современной путинской России замкнута на одном конкретном несменяемом человеке. Здесь Чечня и все остальное.

Алексей, пока есть Путин, почему бы за него не проголосовать?
Умрет Путин, Бог другого правителя даст, да такого, какого будет заслуживать народ. Наивно думать, что народ выбирает правителей. Правителей выбирает элита, и выбирает по промыслу Божию.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17037

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Правителей выбирает элита, и выбирает по промыслу Божию.
Вот это надо высечь в бронзе и отлить в граните.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 12:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Ну это понятно, правителя выбирает элита-олигархи. В этом даже не сомневался )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 12:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23811

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Алексей, за Путина голосуют не как за личность - хотя это безусловно талантливый человечище - а как за набор некоторых интересов, защитником которых он себя показал.

Именно за личность.
Ну, ОК. Не понимаю, зачем я спорю с человеком, который лучше меня знает, что у меня в голове.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 12:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21825

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Время перемен писал(а):
Правителей выбирает элита, и выбирает по промыслу Божию.
Вот это надо высечь в бронзе и отлить в граните.

Михаил Романов был не просто мальчик с улицы, у него папа был Патриарх, если кто не в курсе выборов царя. :wink:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17037

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Drozd писал(а):
Вот это надо высечь в бронзе и отлить в граните.

Михаил Романов был не просто мальчик с улицы, у него папа был Патриарх, если кто не в курсе выборов царя. :wink:

Это не так, если что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 13:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21825

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Это не так, если что.
Что не так, его папа не был Патриархом? Был. И мама у него была монахиней.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Личность, конечно, значит многое.Но главное, что бы основной вектор государства не менялся.В Америке, в принципе, всё равно кто президент.Основной курс будет прежний.Нюансы, ради Бога.А, когда либералы твердят о сменяемости власти, они имеют ввиду поворот на 180 градусов.Из за такой сменяемости мы чуть дважды за 20-й век страну не потеряли.Это безумие, совершать одно и тоже и каждый раз ожидать другого результата.А Путин переигрывает лидеров запада, не впадая в истерики, всегда спокоен, без идиотских заявлений, а ля Трамп или Макрон.Правда переигрывать таких лидеров как Меркель, Обама, Трамп или тот же Макрон, не очень сложно.Путин выдержан, шаги просчитывает, умеет ждать момента и, точно, на мой взгляд, определяет возможности страны.Что касаемо внутри страны, то тут много претензий.Но..не обладая информацией, судить тяжело.Насколько сильна часть"элиты"полностью ориентирована на запад и можно ли ей мгновенно"свернуть башку".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 13:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
Личность, конечно, значит многое.Но главное, что бы основной вектор государства не менялся.


Как показывает история нашей страны, вектор при смене правителя менялся всегда.

Правление Хрущева отличалось от сталинского, брежневское правление от хрущевского. Ну а Горбачев был совсем другим. Ровно как и путинская Россия не похожа на Россию при Ельцине.
Зависит от правителя и сильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 13:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
И еще в России есть такая вещь - хаянье предыдущего правителя (ну, разве что, кроме Ленина при Сталине)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 13:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21825

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
Личность, конечно, значит многое.Но главное, что бы основной вектор государства не менялся.В Америке, в принципе, всё равно кто президент.Основной курс будет прежний.
Вот, ваше сиятельство, верное замечание.
Вот смеяться и ругать силовые ведомства, это, на мой взгляд, смеяться над собой.
Армия и полиция состоят из людей. Российские офицеры - это наши одноклассники, соседи, родные, в конце концов. Кто должен отвечать в стране за моральный климат кроме правителя? Церковь. Так, что в том, что плохая армии/полиция/врачи виноваты все мы. Такие мы никчемные христиане, сами живём ужасно, и близких в веру не обращаем.

Алексей Сергеев писал(а):
Зависит от правителя и сильно.

А правитель зависит от Бога.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17037

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Drozd писал(а):
Это не так, если что.
Что не так, его папа не был Патриархом? Был. И мама у него была монахиней.

Нет, конечно. У кандидата на престол Михаила Романова папа был митрополит Ростовский, не управлявший кафедрой. Это у Патриарха Филарета сын был царем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 13:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21825

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Время перемен писал(а):
Что не так, его папа не был Патриархом? Был. И мама у него была монахиней.

Нет, конечно. У кандидата на престол Михаила Романова папа был митрополит Ростовский, не управлявший кафедрой. Это у Патриарха Филарета сын был царем.
Так еще хуже с обывательской точки зрения, царь назначил Патриархом своего папу. Но мы должны смотреть не с этого угла, Михаилу Романову было всего 16 лет, и это, действительно, был промысел Божий, что он стал русским царём.
Так и с армией. Кто помог Минину и Пожарскому одно ли только воинское мастерство, и своё упорство или еще кто-то? Так Божия Матерь и помогла, поэтому и появился еще один праздник в честь иконы Её Казанской.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
граф Бестужев писал(а):
Личность, конечно, значит многое.Но главное, что бы основной вектор государства не менялся.


Как показывает история нашей страны, вектор при смене правителя менялся всегда.

Правление Хрущева отличалось от сталинского, брежневское правление от хрущевского. Ну а Горбачев был совсем другим. Ровно как и путинская Россия не похожа на Россию при Ельцине.
Зависит от правителя и сильно.

Вы берёте небольшой отрезок.До революции вектор принципиально не менялся.Иначе бы не возникла такая страна, в таких границах.И в советское время, кроме Горбачёва, вектор, в принципе был одинаков.Менялись возможности, ситуация в мире.Или Хрущёв и Брежнев принципиально меняли политику по отношению к западу?Действовали сильно иначе, чем Сталин?Но, меняя кардинально, мы неизбежно попадаем в смутное время.Люди боятся и поэтому Путин.Не только поэтому, конечно, но во многом.А те, кто говорит, выберете меня и будет хорошо и сразу..таких видели в действии в феврале 17-го и в 90-х.Ещё разок и страны может не быть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 13:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
Вы берёте небольшой отрезок.До революции вектор принципиально не менялся.Иначе бы не возникла такая страна, в таких границах.И в советское время, кроме Горбачёва, вектор, в принципе был одинаков.Менялись возможности, ситуация в мире.Или Хрущёв и Брежнев принципиально меняли политику по отношению к западу?Действовали сильно иначе, чем Сталин?Но, меняя кардинально, мы неизбежно попадаем в смутное время.Люди боятся и поэтому Путин.Не только поэтому, конечно, но во многом.А те, кто говорит, выберете меня и будет хорошо и сразу..таких видели в действии в феврале 17-го и в 90-х.Ещё разок и страны может не быть.


Не знаю, что вы называете словом: "кардинально". Например, хрущевская оттепель сильно отличалась от сталинского времени, и это, ес-но отражалось на жизни людей нашей страны. Как отличалась и брежневская эпоха от предыдущих периодов.

До революции была монархия, другой строй, несколько другая страна, и народ сильно отличался как от советского человека, так и от современного россиянина. Советская эпоха нам по времени и менталитету несколько ближе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 14:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21825

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Не знаю, что вы называете словом: "кардинально". Например, хрущевская оттепель сильно отличалась от сталинского времени, и это, ес-но отражалось на жизни людей нашей страны.
Чем она отличалась, людей перестали расстреливать и стали просто сажать? Но и при Сталине в конце 40 гг. не было массовых многотысячных расстрелов.
Кстати, Сталин пришел к власти в 1925 году, НЭП был в разгаре. Репрессии начались позже, и Хрущев принимал непосредственное участие в сталинских репрессиях.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 14:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Алексей Сергеев писал(а):
Не знаю, что вы называете словом: "кардинально". Например, хрущевская оттепель сильно отличалась от сталинского времени, и это, ес-но отражалось на жизни людей нашей страны.
Чем она отличалась, людей перестали расстреливать и стали просто сажать? Но и при Сталине в конце 40 гг. не было массовых многотысячных расстрелов.
Кстати, Сталин пришел к власти в 1925 году, НЭП был в разгаре. Репрессии начались позже, и Хрущев принимал непосредственное участие в сталинских репрессиях.


И посадок было меньше и развенчание культа личности и венгерские события и малоудачные реформы в сельском хозяйстве. Я не даю оценку "лучше-хуже", но правление было другим, это факт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
И посадок было меньше и развенчание культа личности и венгерские события и малоудачные реформы в сельском хозяйстве. Я не даю оценку "лучше-хуже", но правление было другим, это факт.[/quote]
Что там другого то?Построение коммунизма отменили, что ли?Ввели рыночную экономику?Выборы стали многопартийные?Появились альтернативные СМИ?Колхозы - совхозы расформировали?Ваше доктринёрство вас же в депрессию и вгоняет.Как написала одна форумчанка"Их в рай помести, они и там ныть будут."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 15:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23811

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
Что там другого то?Построение коммунизма отменили, что ли?Ввели рыночную экономику?Выборы стали многопартийные?Появились альтернативные СМИ?Колхозы - совхозы расформировали?Ваше доктринёрство вас же в депрессию и вгоняет.Как написала одна форумчанка"Их в рай помести, они и там ныть будут."

Ну, положим, другого было много чего.
https://pikabu.ru/story/malyiy_i_sredni ... sr_4340869
Хрущев вообще сильно на экономике потоптался. Не говоря уж - об армии.

К вопросу, так сказать, о доктринерстве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей Сергеев писал(а):
Время перемен писал(а):
Чем она отличалась, людей перестали расстреливать и стали просто сажать? Но и при Сталине в конце 40 гг. не было массовых многотысячных расстрелов.
Кстати, Сталин пришел к власти в 1925 году, НЭП был в разгаре. Репрессии начались позже, и Хрущев принимал непосредственное участие в сталинских репрессиях.


И посадок было меньше и развенчание культа личности и венгерские события и малоудачные реформы в сельском хозяйстве. Я не даю оценку "лучше-хуже", но правление было другим, это факт.

Действительно большая разница: подметать мусор правой или левой рукой в тот же угол(!!)
Вспоминали Минина и Пожарского, и забыли, как себя вел народ... Последнее отдавали за свою страну(!) А тепрь? Нынче не только алегархи, а очень многие граждане не гнушаются друг с друга содрать, что гвоздем не прибито. И господа либералы призывают к усилению этого качества в человеках, а покупаются очень даже многие))
И кричат, что чего-то недодали им, пока сами-то они бездействовали, или были пассивны настолько, что могли только "получать".
В армии были люди сильные духом, а теперь мамы отмазывают сыновей и не знаешь кого винить: тех, кто обижает слабых или тех, кто такими мужчин воспитывает(способных обижать слабых или слабыми)?
Попросту, где ни копни, (Лена совершенно права), все дело наших же рук.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17037

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот во времена Минина и Пожарского народ вел себя, скажем так, по-разному. Тогда было много и славного, и страшного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2018, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Ну вот во времена Минина и Пожарского народ вел себя, скажем так, по-разному. Тогда было много и славного, и страшного.

Страшного? Да. Нравы были иные. Не миндальничали. Но были совестливее и честнее, богобоязненный был народ в массе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 15:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Еще один из кирпичиков из той кладки, на которой базируется монумент силе и непобедимости современной российской армии. https://topwar.ru/133634-operator-boevikov-popal-pod-zames-vks-rossii-v-pryamom-efire.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com Правда, там нецензурщина есть вроде...но вы ее не слушайте.:)

Кратко если, на ролике видно:
-боевики хорошо вооружены, сыты, довольный жизнью. В кадре видны танк, БМП советского производства, бронеавтомобили, система залпового огня типа Град иностранного производства, крупнокалиберное орудие, если не ошибся, американского производства.
-наши доблестные ВКС бомбят чистое поле. Дымы на горизонте не пойми от чего, скорее всего горят здания, больно жирный дым. От горящей техники пожиже. Единственная бронемашина, которая оказывается в зоне бомбежки, остается невредимой.
-исламский корреспондент без броника и каски. Хоть и вражина, но не трус, надо отдать должное,как и оператор. Снимает в чистом поле, от бомб не падает. Некоторый контраст с нашими корреспондентами.
- бомба, заявленная неизвестным патриотичным корреспондентом как РБК-250, на самом деле не опознана. В комментах к ролику умные люди обоснованно предположили, что это вообще не кассетная а обычная бомба и в любом случае - очень старая, посему и не взорвалась. Т.е. в Сирию идут не те высокоточные боеприпасы, которые нам якобы показывают в роликах, а артефакты многолетнего хранения.

Единственное "оправдание" для ВКС - что на самом деле работала сирийская авиация ,что вообще маловероятно. Вертолет очень похож на МИ-24 или его более современную версию МИ-35, например. Самолет же еще больше именно на наш смахивает Су-25 или Су-34. Да и также маловероятно, что творцы данного опуса (а статья с некоторыми различиями появилась в нескольких СМИ), стали бы чужую работу за отечественную выдавать...Хотя, учитывая уровень нашей пропаганды, особенно, минобороновской, все может быть. В любом случае - материал сомнительный и странный. а уж наши ВКС в нем весьма непрезентабельно показаны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2018, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
Я много раз с начала перестройки и до последнего времени слышал насмешки над Армией.
Ругали Армию. А она единственная и оказалась на втором месте в мире.
А ВВП и все отрасли, в которых работают, те кто смеялся, гораздо дальше.
: )
Вот так вот !!! 8-)

В принципе неправильная формулировка! Что это за "оказалась"? Кто-то пьяным очнулся в канаве- и то имеет причину, следствие и исполнителя .И материальную базу- кто-то ж за выпивку заплатил!
Так и мы многими печалями заплатили за эту армию. При том , что нас не спросили- оно нам надо? И, в том числе-разорением указанных вами областей и судеб. Это без эмоциональных оценок. Только факты. Закон сохранения вещества помните? В формулировке Ломоносова.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2018, 21:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
https://news.rambler.ru/army/39430024-v-rossii-priznali-bessilie-pered-ssha/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news Еще один экспертный материал о реальной "силе" нашей армии. Хотя с некоторыми предложениями автора я не согласен, сам разбор вполне обоснованный. И далеко не радужный.

И, некоторые мысли о ядерном оружии. Наверное, мало кому из форумчан приходила мысль ,что расхожее клише о том, что России ядерный парк нужен для сдерживания возможной агрессии, неактуально уже довольно давно. Борьба ядерных дубинок была актуальна, когда ЯО владели США и чуть позже, СССР. Сейчас же, когда ядерный клуб насчитывает почти десяток стран помимо янки и нашей страны есть крупные игроки, категорически не заинтересованные в его применении...Вообще. Прежде всего, это Китай. С которым у нас дружба вроде бы, но очень странная, если присмотреться.

При этом не нужно думать, что Китай по определению "за нас". На самом деле, любой стране в мире массированное применение ЯО в любой точке мира глубоко не по душе. Потому что последствия затронут абсолютно всех, хотя бы Чернобыль тому пример. А Китай (и Индия, например) имеют к тому же и все инструменты для защиты своих интересов. Поэтому, например, тот же Китай наверняка будет перехватывать любые запущенные баллистические ракеты. Русские и не русские. Вообще говоря, безнадежность сценария полномасштабного ядерного конфликта была просчитана еще в 1970-80х годах. Кратко: все участники конфликта будут отброшены в пещерный век на грань выживания, а нейтральным странам окажется лишь немного лучше из-за глобальных последствий.

В Америке это учли и сменили тактику. Чтобы не выкидывать деньги на ветер, они озаботились сугубо оборонительными проектами военного назначения: сначала эта была Стратегическая оборонная иннициатива, основанная на создании орбитальной группировки для перехвата советских МБР. Сейчас это ПРО.

А в России так и продолжают клепать МБР. Вопрос по существу, внимание!

Как нам обладание ядерным арсеналом, многократно воспетыми ТОполями и стационарными ракетами, помогло в отстаивании своих интересов в последние десятилетия? СССР ЯО не спасло, помер. Северный Кавказ мы сначала едва не потеряли, теперь до сих пор усмиряем. ГРузию наши ракеты не спугали. Украину мы благополучно...продули. Лояльные режимы некоторых стран, вроде Египта, наши ракеты тоже не спасли. В Сирии мы ЯО точно ничего не решим. И вот сидим мы все такие с Сарматами, которые нас упорно не хотят греть.

Справедливости ради, нужно отметить, что МБР способна быть средством доставки не только ЯО, но и других видом ОМУ. Но из них бактериологическое практически тождественно ядерному, химическое неэффективно и лишь нейтронное сопоставимо и, самое главное, не ведет, если не ошибаюсь, к глобальным последствиям. Но, увы, нейтронное оружие маломощно и относится к тактическому, т.е. эффективному на небольшой ограниченной территории. ДЛя начинки МБР оно не подходит. А применить МБР с бактериологическим оружием нам и не только нам не даст тот же Китай. В боеголовку не заглянешь на лету, поэтому любой массированный пуск МБР, не важно кем, Китай будет сразу купировать, научно выражаясь. Т.е. Сбивать попросту МБР. Потому что если даже они будут с бактериологическим оружием, последствия будут немногим лучше, чем при применении ЯО.

К огромному сожалению, этот тезис о жизненной необходимости ЯО, прочно сидит не только в головах простых граждан, но и в головах, прежде всего, Минобороны, поскольку именно оно выступает заказчиком Сарматов и прочей аналогичной ерунды. Сармат пока в качестве шахтной ракеты реализован, а это значит, что пусть и уничтожить его не так просто, но отследить - элементарно. Но это так, между делом. Мы видим, что янки достигают впечатляющих результатов прежде всего политическими методами, в которых ЯО вообще нет места. Иными словами, противоядие от наших Тополей на Западе давно уже найдено. А у нас все их клепают и верят. Но зачем нам оружие, которое никогда не будет применено, более того, шанс его боевого применения с каждым годом все более призрачный? Зачем намМБР как средства доставки этого оружия? И здесь янки, к сожалению, нас обдумали. Они стали развивать применение урана вне ОМУ, например, броня с обедненным содержанием урана на американских танках Абрамс. А вместо малоперспективных МБР сделали акцент на тактических и крылатых ракетах, наработав за последние годы большой опыт боевого применения последних.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2018, 06:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
В Америке это учли и сменили тактику. Чтобы не выкидывать деньги на ветер, они озаботились сугубо оборонительными проектами военного назначения: сначала эта была Стратегическая оборонная иннициатива, основанная на создании орбитальной группировки для перехвата советских МБР. Сейчас это ПРО. .

Точно-точно ... "учли"
Если говорить о сдерживании, противодействия, и превосходства над Россией, то это "учли" оказалось триллионами баксов на ветер ... в трубу

Ну, как они всегда хитро заявляли, что ПРО это против Ирана, ещё может им и пригодиться

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2018, 08:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Я, конечно, специалист по ПРО никакой, но знающий народ пишет, что из оборонительный эту систему в наступательную переделать - на раз. А с учётом отказа от нероспространения ракет с ЯО малой и средней дальности, это уже страшное дело.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2018, 09:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23811

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Там даже не в этом дело. ПРО делается для того, чтобы "пережевать" те ракеты, которыми мы ответим, когда по нам долбанут.

Таким образом, ядерный удар по нам начинает иметь смысл. А значит - будет нанесен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смеялись над Армией и ругали - она оказалась на втором месте
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2018, 09:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Там даже не в этом дело. ПРО делается для того, чтобы "пережевать" те ракеты, которыми мы ответим, когда по нам долбанут.

Таким образом, ядерный удар по нам начинает иметь смысл. А значит - будет нанесен.

Не будет. Для пустословия найдите более подходящую тему. Например, что на Землю скоро упадет китайская космическая станция или метеорит врежется. А военное кликушество - просто неприлично для мужчины.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 401 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: