Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 14:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
вадимыч. писал(а):
....С "житейской точки зрения" уничтожение священников -это безусловная трагедия и преступление.....А вот с канонической точки зрения,с точки зрения самой сути христианства,- смерть ( поведение священника перед лицом смерти)и тем более мученическая смерть для православного священника-это трагедия или наоборот?

А вот смотрите. Священноисповедник Афанасий Ковровский провел в лагерях и ссылках более 30 лет. А мог бы это время провести на кафедре.

А еще он был "непоминающим" из-за того, что физически были уничтожены кандидаты для организации канонических выборов Патриарха.
Завтра день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
А еще он был "непоминающим" из-за того, что физически были уничтожены кандидаты для организации канонических выборов Патриарха.
Завтра день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.
И это тоже трагическая страница его биографии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 15:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 янв 2018, 02:49
Сообщения: 20

Вероисповедание: Православный, МП
вадимыч. писал(а):
А как Вы себе представляете проверку личной готовности без самого акта мученической смерти?....Типа сам себе поверил на слово ,что готов и остался доволен своей готовностью?... :)


Лента писал(а):
Под словом "личная", я имела в виду, что это между человеком и Богом. Но мы, как сторонние люди, не можем ожидать от священника мученической смерти, как естественного продолжения его служения. Просто не имеем права сказать, мол, случилось должное.

А причём тут ожидание? Разговор не о ожидании,а о отношении к самому факту мученической смерти....и к пониманию,что мученическая смерть для священника-это не трагедия......,такую смерть ещё надо заслужить....
Лента писал(а):
Просто не имеем права сказать, мол, случилось должное.

А что мы имеем право сказать,что случилось недолжное,т.е. это случилось за рамками промысла Божьего? Или может мы должны стенать и сожалеть ,что в результате мученической смерти,достойные,умерев вошли в Царство Божье?....Как интересно....

Лента писал(а):
Очень просто:

Смерть не была изначально естественной для человека, она вторглась в результате греха в человеческое естество и, следовательно, действует в нем как паразит.

В Священном Писании много раз повторяется, что Бог не сотворил смерть, но смерть вошла в мир через грех Адама.

Смерть, согласно преподобному Иоанну Дамаскину, ворвалась в мир «подобно какому-либо дикому и свирепому зверю, терзающему человеческую жизнь».

...Христос воспринял тленное и подверженное страданиям тело для того, чтобы победить смерть.

.....О Господи,как всё запущено... :)
Лента писал(а):
Смерть не была изначально естественной для человека, она вторглась в результате греха в человеческое естество и, следовательно, действует в нем как паразит.

Пока человек был безгрешен он был бессмертен,став грешным -человек стал смертным,т.е. это два принципиально разных состояния человека ,две принципиально разных реальности в которых действуют принципиально разные законы....То что естественно для безгрешного Мира, является противоестественным для грешного Мира и наоборот.....Бессмертие естественное состояние для безгрешного Мира ( Мир ,как состояние и отражение человеческой сущности и среды его ( человека) нахождения ),но бессмертие было бы противоестественным для грешного Мира....Дарование бессмертия для человека грешного Мира-это было бы запредельным и бесконечным садизмом.....Бог-он Отец,Учитель,Судья и т.п....Бог не изувер и не садист ( Лента ,Вы наделяете Бога не присущими ему качествами :) ) именно поэтому,Бог наказав человека за грехопадения не сделал процесс наказания бесконечным,а значит бессмысленным и оставил человеку возможность по средствам смерти избавится от мук земных и ,если человек вёл праведную жизнь,попасть в лоно Авраамово. Т.е. смерть не :"ворвалась в мир",смерть изначально была присуще греховному Миру порождением которого и является,смерть естественна для греховного Мира ( а бессмертие противоестественно для греховного Мира) ,смерть-это милость Бога позволяющая нам покинуть этот греховный Мир.....Бессмертие-это производная от безгрешия ( и никак иначе),смертность-это производная от греховности поэтому,бояться надо не смерти,а греха....Поэтому, нелепо оплакивать смерть праведников ....потому что по средствам смерти праведник уходит из Мира греха ( какая утрата для праведника! :) )и попадает в Царство Божие ( путь в которое открыл нам Спаситель) ....Или поменять смерть ( а греховный Мир и есть суть смерть) на Жизнь ( а Царство Божие и есть суть Жизнь) -это неравнозначный обмен по которому надо стенать? :)
..."Смерть для людей,кои понимают её ,есть бессмертие;а для простецов ,не понимающих её,есть смерть.И смерти этой не следует бояться,а бояться надо погибели душевной,которая есть неведение Бога.Вот ,что ужасно для души!"
Преп. Антоний Великий.
Лента писал(а):
...Христос воспринял тленное и подверженное страданиям тело для того, чтобы победить смерть.

Всё правильно,но эта фраза вырванная из общего контекста искажает сам смысл Пришествия Спасителя . Что бы изменилось для людей если бы Христос пришёл на Землю только для победы над смертью? Акт Воскрешения-это один из этапов пути Спасителя и на этом пути нет первостепенных и второстепенных событий,всё важно и всё взаимосвязано ,и последующее неразрывно связано с предыдущим....Поэтому,Христос воспринял тленное и подверженное страданиям тело далеко и не только для демонстрации победы над смертью ....Христос через Новый Завет , через Духовную и моральную наполненность Нового Завета указал нам Путь Спасения и только в этом контексте надо рассматривать акт Воскрешения....Без восприятия Нового Завета ,Воскрешение,само по себе,бессмысленно,.....хуже того,это было бы факирстро и путём к Лукавому.
Drozd писал(а):
А вот смотрите. Священноисповедник Афанасий Ковровский провел в лагерях и ссылках более 30 лет. А мог бы это время провести на кафедре.
[/quote]
Внешне Ваша мысль выглядит правильно,но давайте порассуждаем;апостол Петр был распят ( как были умерщвлены все апостолы кроме Иоанна Богослова ,как было умерщвлено множество отцов церкви,проповедников и богословов),а сколько бы он ещё успел сказать боговдохновенного? .....Однако Бог решил,что его ( Петра) мученическая смерть нужней ( почему -не знаю,то промысел Божий) чем дальнейший путь проповедника.....Так что каждому своё и в своё время,.....если время кафедры-будет кафедра,если время подвига-будь готов к подвигу.....И наверное Афанасий Ковровский жил на этой земле для того чтобы ведя праведный образ жизни Спастись,а не для того чтобы :"это время провести на кафедре"....Значит для его души,для её Спасения Афанасию Ковровскому надо было провести более 30-ти лет в лагерях и ссылках....В конце концов,Афанасий Ковровский жил для спасения своей Души и поэтому и промысел Божий такой,и поэтому,требовать чтобы Афанасий Ковровский ,в ущерб своему Спасению,стоял на кафедре наверное неверно......А сколько могли бы полезного для Души сказать затворники и исихасты,...как подумаешь ,так удушить их мало за это эгоистичное затворничество и молчание.... :)
.....Богословию и Богопознанию учится безусловно надо,кто ж спорит,....но с другой стороны ,-а что ещё осталось недосказанного Спасителем,Апостолами ,св. Отцами и богословами для Спасения,-каких слов с каких кафедр не хватает?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
вадимыч, давайте убивать новокрещеных младенцев. Безгрешные души, сразу в рай и всё такое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
вадимыч. писал(а):
А причём тут ожидание? Разговор не о ожидании,а о отношении к самому факту мученической смерти....и к пониманию,что мученическая смерть для священника-это не трагедия......,такую смерть ещё надо заслужить....

Это безусловно понятно. Непонятно, почему вы из этого делаете вывод, что обществу можно принимать такую смерть как должное.

вадимыч. писал(а):
....О Господи,как всё запущено... :)

А можно без личных определений, это от вас уже второе.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
И да, пожелание по оформлению текста:
1. Перед точкой, запятой, вопросительным и восклицательным знаком пробелы не нужны.
Пример. И вот, к примеру.

2. Пробелы ставятся только перед тире и открывающей скобкой. (Например, так - и так.)
3. После точки, запятой, восклицательного, вопросительного знака, закрывающей точки всегда ставится пробел.

Текст, оформленный иначе, очень тяжело читать и воспринимать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 15:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
вадимыч. писал(а):
В конце концов,Афанасий Ковровский жил для спасения своей Души и поэтому и промысел Божий такой,и поэтому,требовать чтобы Афанасий Ковровский ,в ущерб своему Спасению,стоял на кафедре наверное неверно...
А почему в ущерб душе?
Его могли расстрелять, и он был бы канонизирован в лике новомучеников, но Господь хранил ему жизнь, т.к. наставление епископа Афанасия, его труды нужны.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 16:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 янв 2018, 02:49
Сообщения: 20

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
вадимыч, давайте убивать новокрещеных младенцев. Безгрешные души, сразу в рай и всё такое.

Дрозд ,убийство -это грех. Чья душа безгрешна и куда она пойдёт решать на нам.....
Время перемен писал(а):
вадимыч. писал(а):
В конце концов,Афанасий Ковровский жил для спасения своей Души и поэтому и промысел Божий такой,и поэтому,требовать чтобы Афанасий Ковровский ,в ущерб своему Спасению,стоял на кафедре наверное неверно...
А почему в ущерб душе?
Его могли расстрелять, и он был бы канонизирован в лике новомучеников, но Господь хранил ему жизнь, т.к. наставление епископа Афанасия, его труды нужны.

О том и речь....Во всём надо пытаться увидеть и понять промысел Божий,а не интерпретировать события через призму человеческого несовершенства....Не о судьбе человека,а о его Душе надо думать .Ковровский ( думаю у него ,как раз таки,всё в порядке) прожил так как было для него наиболее полезно и тут не о чем сожалеть ,думать и сожалеть надо о своей Душе и о своей судьбе( это я и о себе в первую очередь)....Вспомните,как Господь относился к книжникам поэтому, думаю что от Афанасия Богу нужны были ( естественно это только предположение потому что истинный смысл своих деяний знает только Он) не преподавательские труды как таковые ,а Спасение и значит всё ,что этому способствует на разных этапах жизни Афанасия.....
Время перемен писал(а):
Его могли расстрелять, и он был бы канонизирован в лике новомучеников,

Т.е Вы считаете ,что канонизация делает человека ближе и угодней Богу ??? Или Вы не знаете сколько спорных канонизаций....,а сколько Святых праведников и подвижников неканонизированно ,-или отсутствие канонизации делает их дальше от Бога?
Лента писал(а):
Это безусловно понятно. Непонятно, почему вы из этого делаете вывод, что обществу можно принимать такую смерть как должное.

Вы приписываете мне выводы которых я не делаю и делаете их за меня :) . Общество не должно принимать такую смерть,как должное,но общество состоит из разных людей,....принципиально разных .....Поэтому,люди по-разному реагируют на разные события....Для людей неверующих смерть-это конец всему и отсюда ,зачастую,дикий страх перед смертью и погоня любыми средствами продлить земное существование.Для людей делающих вид ,что они верующие, которые ,зачастую,намертво привязаны не к внутреннему содержанию веры,а к внешнему ритуализму ,смерть -это тоже трагедия....И хотя слова они говорят правильные,и могут бойко цитировать Писание и св. Отцов,но Души их "смертные" потому что не могут они примериться со смертью.....Я же пытался достучаться до вас с позиций веры в бессмертие Души и восприятия земной жизни исключительно как подготовки к Вечной жизни и с таких позиций оценить смерть новомучеников....Если моя позиция не находит у вас понимания,тогда на этом и закончим диалог.....Просто в мои планы не входит задача кого-то в чём-то убеждать....Написал,почитал ответы,выбрал кто ближе в понимании того или иного вопроса с тем и продолжаю беседу ( если у человека есть желание) ,....а спорить и убеждать мне давно не интересно....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2018, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
вадимыч. писал(а):
Я же пытался достучаться до вас с позиций веры в бессмертие Души и восприятия земной жизни исключительно как подготовки к Вечной жизни и с таких позиций оценить смерть новомучеников.......

А зачем? Зачем пытаться достучаться с мыслью, которая является аксимой и известна всем верующим, даже самому маленькому ученику воскресной школы. (Впрочем, как и парочка таких же прописных, про не суди и не обижай :| ).

Всем здесь ясно, что значит мученическая кончина. И тема эта о святом подвиге и горьких страницах нашей истории. И большое спасибо Bagram за материалы, фото...по скупым анкетным данным и фото эти люди предстают как живые. Вечная память!

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 07:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://uspenie.info/материалы/arhiv/item/627-огпу-ссср-расстрелян Лахмытко Иван Петрович, священник – решением особой тройки УНКВД приговорен к расстрелу

Лахмытко Иван Петрович, священник
1874, 25 сентября – родился в с. Могилевцы Климовского р-на Западной (ныне Брянской) обл.
Проживал и служил в с. Каменка Климовского р-на.
1937, 8 сентября – арестован.

Обвинение: систематически проводил к-р работу среди населения, группировал вокруг себя церковников, распространял вокруг себя разного рода провокационные сведения с целью компрометации коммунистов и актива села, проповедовал среди верующих о том, чтобы последние посылали своих детей в церковь, активно противодействовал всем проводимым государственным политическим кампаниям в с. Каменка.

Изображение

1937, 20 сентября – решением особой тройки УНКВД по Орловской обл. признан виновным по ст. 58 п. 10,1 УК РСФСР и приговорен к расстрелу.

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
:pray: :pray: :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Просяненко Пётр Михайлович священник - Постановление особой тройки НКВД расстрел

Описание
Известно, что отец Пётр жил со своей семьёй в селе Воронок, нынешнего Стародубского района, где и служил. У него было два сына, Василий 1906 г.р. и Дмитрий, матушку звали Анастасией.

В начале тридцатых годов батюшку перевели служить в Рубежное, куда переехала и его семья, кроме сына Василия, он остался работать в Воронке. Второй сын Дмитрий пошёл по стопам отца и помогал последнему служить в сане диакона. Возможно они также служили в селе Великая Топаль Клинцовского района.

В середине тридцатых годов семья священника была арестована, избежал этой участи лишь Василий. О дальнейшей судьбе репрессированной семьи ничего неизвестно: никто не вернулся из ссылки. Василий в 1943 году погиб на фронте. У него осталась дочь- Александра, 1944 г.р., внучка отца Петра, которая живёт в селе Истопки, Климовского района ( Воробьёва Александра Васильевна тел. 5-27-68 ). В Сураже живёт дочь второго сына, Дмитрия, Петрунь Нина Дмитриевна ( ул. Мглинская, д.51 ). Нина Дмитриевна получила документы, что её отец- Дмитрий Петрович Просянко был реабилитирован посмертно.

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2018, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Литвинов Федот Данилович, священник - Решением тройки УГБ УНКВД приговорен к расстрелу

Изображение

1878 – родился в с. Челхово Климовского р-на Западной (ныне Брянской) обл. Проживал там же.
1937, 20 июля – арестован.
Обвинение: систематически распространял провокационные сведения, в церкви произносил проповеди призывая верующих не верить представителям сов. власти, занимался вымогательством денежных средств на ремонт церкви (ст. 58 п. 10 ч. 1 УК РСФСР).
Решением особой тройки УГБ УНКВД Западной обл. приговорен к расстрелу.
1989, 30 мая – реабилитирован Прокуратурой Брянской обл.

* Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 12815.

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2018, 07:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Рассаханов (Рассоханов) Степан Федосович, священник.

Изображение

1882 – родился в с. Столбун (Сталодуб)Гомельского р-на БССР.
Проживал в с. Щербиничи Чуровичского р-на.
1930, 6 ноября – арестован.

Обвинение: антисоветская агитация, пропаганда на подрыв советского государства.
1931, 18 ноября – приговорен на особом совещании при ОГПУ к 3 г. концлагеря.

По освобождению из заключения - Проживал в с. Хохловка Климовского р-на Западной обл (ныне Брянской) обл.
Священник с. Хохловка.
1937, 10 августа – арестован.

Обвинялся в том, что «проводил контрреволюционную работу».
Приговорен заседанием особой тройки при УГБ УНКВД Западной обл. к заключению в ИТЛ сроком на десять лет.

1989, 5 июня – реабилитирован Прокуратурой Брянской обл. (Д 11232).
1989, 7-10 марта – реабилитирован Прокуратурой Брянской обл. (Д.10456).

* Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д.10456 (1931 г.).
* Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д.11232 (1937 г.).

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2018, 06:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Николаев Иван Владимирович, священник

Изображение

1877, 26 сентября – родился в д. Лопатин Гомельской обл.
Проживал в с. Старые Юрковичи Климовского р-на Орловской (ныне Брянской) обл.
1937, 19 ноября – арестован.
Обвинение: на протяжении ряда лет распространял провокационные сведения против мероприятий партии и правительства, распространял религиозные листовки, в которых призывал веровать в Бога (ст. 58 п. 10 ч.1 УК РСФСР).
1937, 4 декабря – решением особой тройки УНКВД по Орловской обл. приговорен к расстрелу.
1989, 31 июля – реабилитирован Прокуратурой Брянской обл.
* Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 13524.

Изображение

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2018, 07:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Радченко Федор Евменович, священник – Приговор тройки УНКВ расстрел

1878 – родился в с. Новый Ропск, Климовского р-на, Брянской обл.
Обвинение:осужденные (Шарапато Г.Н., Захвалинский Г.Г., Лаптев Н.А., Тюнич Ф.Ф., Радченко Ф.Е.) признаны виновными в том, что они, являясь активными участниками контрреволюционной группы, проводили антиколхозную работу, выступали против мероприятий сов. власти, восхваляли фашистский строй, распространяли провокационные слухи.
Виновным себя не признал.

1937, 1 ноября – по постановлению тройки при УНКВД по Орловской области осужден по ст. 58-10 УК РСФСР и приговорен к расстрелу.

1959 – реабилитирован постановлением Президиума Областного Суда Брянской обл.

* Архив УФСБ РФ по Брянской обл.

Изображение

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 02:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Спасибо Вам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 05:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Суярков Анатолий Сафронович - особая тройка УНКВД, приговор «Расстрел»

Изображение

1872 – родился в г. Клинцы Брянской обл.
Проживал в с. Чуравичи Климовского р-на Брянской обл.
1937, 15 декабря – арестован.

Обвинение: к-р агитация, дискредитация ВКПб и сов. власти, высказывание пораженческих настроений (ст. 58 пп. 10, 11 УК РСФСР).

1937, 26-27 декабря – решением особой тройки УНКВД по Орловской обл. приговорен к расстрелу.
1989, 11 мая – реабилитирован Прокуратурой Брянской обл.

* Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 11798.

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2018, 07:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Руденко Иван Самуилович, священник - Решением особой тройки УНКВД приговорен к 10 годам ИТЛ

Изображение

1883, 1 июня – родился в с. Хотеевка Семеновского р-на Черниговской области
Проживал и служил в с. Лакомая Буда Климовского р-на Брянской области.
1937, 30 октября – арестован.
Обвинение: контрреволюционная агитация, распространение слухов о войне, выражал пораженческие настроения (ст. 58 п. 10 УК РСФСР).

Решением особой тройки УНКВД приговорен к 10 г. ИТЛ.
1989, 13 апреля – реабилитирован Прокуратурой Брянской обл.

* Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 5696.

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2018, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Короткий Григорий Матвеевич – Приговорен к десяти годам ИТЛ – умер в тюрьме

1884 – родился в с. Соловьевка Климовского р-на Орловской губ.
Проживал в с. Соловьевка Климовского р-на Орловской губ.
Был «служителем религиозного культа»
1937, 19 ноября – арестован
.
Был обвинен по ст. 58 п. 10 УК в том, что «вел агитацию против политики партии и правительства, проявлял террористические настроения в отношении местных руководителей»
Приговорен (дата неизв.) заседанием особой тройки УНКВД Орловской обл. к десяти годам ИТЛ.
1989, 12 мая - реабилитирован прокуратурой Брянской обл.

* Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 11367.

Изображение

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 07:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ковалевский Серафим Дмитриевич, (иеромонах) – Приговором тройки УНКВД приговорен к 8 годам ИТЛ
Примечание.
В год ареста иеромонах Серафим был награждён саном игумена.

1875, 1 сентября – родился в хуторе Алейников Стародубского р-на, Брянской обл.
Проживал в с. Крапивное Климовского р-на, Брянской обл.
Священник села Крапивное.
1937, 19 ноября – арестован.

Обвинение: принадлежал к контрреволюционной группировке, проводил антисоветскую агитацию, клеветал на Сталинскую конституцию (ст.58 п. 10 УК).
Тройкой УНКВД Орловской обл. приговорен к 8 годам ИТЛ.
1989, 10 марта – реабилитирован Прокуратурой Брянской обл.

* Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 5039.

Изображение

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Священномученик Дамаскин (Цедрик Дмитрий Дмитриевич)
Епископ Стародубский, викарий Черниговской епархии

Изображение

1877, 29 октября – родился в г. Маяки Одесского уезда Херсонской губ., в семье служащего. Окончил Духовную семинарию, сельскохозяйственный институт и институт Восточных языков в Казани, работал миссионером при Пекинской Духовной миссии.

1914 – во время первой мировой войны в отряде Красного Креста на Кавказском фронте.

1919 – иеромонах, слушатель Киевской Духовной Академии. Во время гражданской войны в Крыму Архиепископом Симферопольским Димитрием (Абашидзе) возведен в сан архимандрита.

1923, 14 сентября – хиротонисан в Москве Святейшим Патриархом Тихоном во епископа Стародубского, викария Черниговской епархии. Был близок к «даниловской» оппозиции. Неоднократно подвергался арестам, много проповедовал, миссионерствовал. Вел скитальческую жизнь, назначения на кафедры не принимал, состоял в оппозиции Митрополиту Сергию (Страгородскому).

1925 – арестован в Москве (вместе с Митрополитом Крутицким Петром (Полянским)), сослан в Туруханский край.
1929 – вновь арестован и заключен на три года в Соловецкий концлагерь.
1933 – освобожден. Известно послание Епископа Дамаскина к Митрополиту Сергию (Страгородскому), направленное против церковной политики последнего.
1934 – арестован в г. Херсоне и приговорен к 3 г. ссылки в Северный край.
1936 – вновь арестован и приговорен к заключению в концлагерь.
1937, 10 сентября – в Карагандинском концлагере приговорен к расстрелу.
1937, 15 сентября – расстрелян в Караганде.

2000, август – причислен к лику Святых в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви.

· Акты. С. 402, 408, 809, 856-857. Фото.
· Жития и жизнеописания новопрославленных Святых и подвижников благочестия в Русской Православной Церкви просиявших (от царствования царя-мученика Николая IIдо наших дней). – СПб., 2001. С.109-115.

А Н К Е Т А
Арестованных и задержанных с зачислением за ОГПУ
А Н К Е Т А
Арестованных и задержанных с зачислением за ОГПУ.
За неверные показания в анкете, будут подвергнуты строжайшей ответственности.
1. Фамилия имя и отчество: Цедрик-Дамаскин Дмитрий Дмитриевич;
2. Гражданин какого государства: СССР;
3. Национальность: украинец;
4. Должность: священник;
5. Прописка (откуда происходит): Херсонская губерния Одесского уезда гор. Маяки;
6. Год рождения: 29 октября 1877г., 52 года;
7. Образование: Институт Восточных языков;
8. Состав семьи: мать Василиса Поликарповна Цедрик, 80 лет , неработоспособная, гор .Стародуб;
9. Основная профессия: священник;
10. Какое имеет недвижимое имущество: не имеет;
11. Служил, работал по найму, на какие средства жил: научным трудом;
12. Род деятельности до 1917г: ___(неразборчиво) Красного Креста на Кавказском фронте; после 1917г.: состоял студентом Киевской Духовной Академии;
13. Привлекался ли к ответственности по суду: судим по делу церковников Рев. Трибуналом;
14. Служба в армии: ____;
15. Когда арестован: 27 ноября 1929года;
16. Кем арестован: _______;
17. Где арестован: г.Стародуб, Реш.у.№7(так указан адрес), на своей квартире;
18. Когда и кем допрошен: 28.11.29г. Пом.Уп.Свикис
19. Место жительства перед арестом: г.Стародуб.


Подпись заключенного Цедрик-Дамаскин
28.11.29г.

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

1. Фамилия имя и отчество: Цедрик-Дамаскин Дмитрий Дмитриевич;
2. Год рождения: 1877г., 52 года;
3. Место рождения: Херсонская губерния Одесского уезда гор. Маяки;
4. Происхождение: сын почтового чиновника-служащего;
5. Национальность: украинец;
6. Образование и специальность: высшее,окончил Институт Восточных Языков, священнослужитель;
7. Семейное положение: холост, на иждивении мать 80 лет;
8. Род занятий до 1917 года: священник; на момент совершения преступления: с 1923года епископ по настоящее время адм. высл.;
9. Имущественное положение: неимущий;
10. Прежняя судимость: В 1922г. привлекался Ревтрибуналом за сопротивление изъятию церковного имущества, оправдан. В 1925 году Коллегией ОГПУ выслан в Туруханский край на три года за а/сов. деятельность
11. Партийность: Беспартийный;
12. Постоянное место жительства: г. Стародуб.
Показания обвиняемого
Показания обвиняемого

После окончания срока ссылки я выехал на жительство в г. Стародуб стой целью, чтобы быть ближе к Украине. До этого в Стародубе я не был никогда, но имел представление о нем как о захолустном городке и надеялся, что в нем дешевле прожить.
Знакомых у меня в Стародубе не было, слышал, что Стародубе мой знакомый Лащинский Алексей Иванович, высланный из Чернигова, но я уверенно не знал о его здесь нахождении. Кроме Лащинского я слышал, что здесь служат священники Горский Константин и Денисенко Федор, из г. Красноярска я писал Горскому и спрашивал его могу ли я поселиться в Стародубе по экономическим соображениям, об этом же я спрашивал про Курск и Клинцы.

За время моей службы епископом, а также за период пребывания меня в г. Стародубе я занимался исключительно религиозной деятельностью, не касаясь политики. В принципе, я не согласен с теми законоположениями Соввласти, которые мешают идеальному церковному развитию.
Священника Денисенко я ранее не знал. Встретил его впервые, когда приехал в Стародуб.

У врача я был три раза и ходил к нему во время, когда у него не было приема, т.е.в часа 4 или __(неразборчиво). Никого посторонних у него в то время не было. За прием и рецепты Кибальчич с меня денег совершенно не брал, я ему предлагал, но он уклонялся брать. Точно я не помню, сколько раз я был у Кибальчича, помнится, был у него, только на третий раз, кажется, я его не застал дома.


Записано со слов моих правильно и протокол мне прочитан, в чем расписываюсь Цедрик-Дамаскин.
Допросил пом. уполномоч. : подпись Свикис


Изображение

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2018, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ковалевский Серафим Дмитриевич, иеромонах

Обвинение: принадлежал к контрреволюционной группировке, проводил антисоветскую агитацию, клеветал на Сталинскую конституцию (ст.58 п. 10 УК).
Тройкой УНКВД Орловской обл. приговорен к 8 годам ИТЛ.
1989, 10 марта – реабилитирован Прокуратурой Брянской обл.

СКАЧАТЬ СКАНЫ ПРОТОКОЛОВ И ТЕКСТОВУЮ РАСШИФРОВКУ

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2018, 09:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Яськов Феодосий Иванович, иеромонах (Архимандрит)
Приговорён УНКВД к расстрелу

Изображение

СКАЧАТЬ ПОЛНЫЙ АРХИВ СКАНОВ ПРОТОКОЛОВ с расшифровкой в Word

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2018, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Якименко Павел Ефимович (монах Пахомий)
Особой Тройкой при УНКВД приговорен к расстрелу

Изображение

1881 г. – родился в с. Семеновка, Новозыбковского уезда, Черниговской губернии.
Грамотный – самоучка.
До 1904 г. – работал сапожником.
С 1904 по 1907 г. - рядовой царской армии.
В 1914 г. – рядовой, был ранен.
С 1918 по 1922 г. – послушник Свято-Николаевского монастыря.
С 1922 на заработках. Адрес – м. Семеновка, Глуховского окр., постоянного жительства не имел.

Монах Пахомий (Якименко), жил у старца Максима возле Каменского монастыря.

1929, декабрь – арестован, содержался в Смоленском изоляторе.
Обвинялся в том, что был «активным членом группировки». Использовался для связи с антисоветскими элементами церковниками Глуховского округа. С мая 1929 г. проживал совместно с Епископом Дамаскиным, переписывал контрреволюционные письма и воззвания и распространял их среди населения.

Виновным себя не признал.
Признан виновным и приговорен к заключению концлагерь сроком на 5 лет, считая срок с 27.11.1929 г. 1930 г. 21 июля – прибыл в СЛОН.

1937, 8 декабря – Особой Тройкой при УНКВД Киевской обл. приговорен к высшей мере наказания.

СКАЧАТЬ СКАНЫ ДОКУМЕНТОВ и расшифровку в формате Word

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2018, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Немного о другом, но
Цитата:
#церковницы
Нина Дмитриевна Рогачева (1891 - год ареста 1931). В 1931 г. написала удивительно смелое письмо в Пермский комитет партии большевиков: "«Обращаюсь к вам, носителям власти в моей дорогой стране, по следующей причине: вы сделали для всех жизнь невыносимую! Вся Россия стонет под гнетом Советской власти. Стонут, раскулаченные по тюрьмам и в ссылках разоренные, нищие и голодные, лишенные семьи, старики, женщины, дети. Стонет духовенство, великие старцы подвижники, которых терзаете вы нравственно и физически! Стонут женщины, дети, у которых отняли отцов и мужей своим безнравственным законом свободных разводов, который вместо сознания долга и совести, дал только свободу плотской похоти, в жертву которой приносят жизнь и счастье жен и детей. Стонут девушки, у которых отняли девство, девичий стыд, женственную скромность и чистоту: в 12-14 лет они уже падшие женщины. Молодежь, мальчики у вас — несчастные «хулиганы» с бранью самыми скверными словами, которыми они оскверняют уста свои, покрывают ими стены домов, заборы, двери, даже на снегу написаны эти ужасные слова. Стонет дорогое родное крестьянство мое, наш русский народ, о котором еще Некрасов сказал: «Где народ — там и стон. Эх сердечный, что же значит твой стон бесконечный». Но никогда не стонал наш гонимый народ, как теперь. Жутко! И вы слышите это, но закрыли глаза, заткнули уши. Вы, которые брали власть во имя добра и правды, чтобы освободить от гнета, чтоб в прекрасной, свободной стране не было униженных и угнетенных! А вместо этого сами стали угнетателями невыразимо худшими, властью, которая беззастенчиво грабит и разоряет, хуже разбойников! Вы людей обратили в животных, которые поглощены одною заботою о хлебе, о пище (телесной), с утра до ночи, а часто и ночью стоят в очередях, голодные, измерзшие, усталые, озлобленные изо дня в день. А духовной пищи вы не дали никакой, для бессмертной, живой человеческой души лишь ваши лживые газеты, с противными, собственно вашими словами «буржуй», «кулак», «лишенец», «белый», «красный». Все эти слова означают гнусную травлю людей и стоят вместо слов: «брат», «брат»..." Сразу после этого арестована, осуждена, погибла в лагерях.
Ждем всех на выставке! Открытие 8 марта в 15-30 в выставочном зале Музея святости и исповедничества на Урале (г. Екатеринбург, ул. Вали Котика, 13а, 2 этаж).

Фотография не копируется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2018, 17:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Шарапат Георгий Наумович - Священномученник

Изображение

СКАЧАТЬ СКАНЫ ДОКУМЕНТОВ и расшифровку в формате Word

Родился 5 апреля 1887 года в село Сеньковка, Городнянского р-на , УССР, в семье крестьян. Образование незаконченное среднее, беспартийный.
По национальности - украинец.
Проживал в с. Новый Ропск, Климовского р-на, Западной области и работал попом. Было ли духовное образование и кто рукоположил в сан - неизвестно.
Женат. Жена Елена 52 года .

Арестован Климовским РО УГП 12 сентября 1937 года за организацию к/р группы церковников, обрабатывавшей верующих в антисоветском духе.

Приговорен к расстрелу, который приведен в исполнение 14 ноября 1937 года.

Реабилитирован в 1959 году.

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг.Д № 6532-П

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2018, 09:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Шакуло Федор Петрович, священник
22 сентября 1937 приговорен к исключительной мере наказания

Изображение

ШакулоФедор Петрович, священник
1895 – родился в с. Ново-Ропск Климовского р-на Брянской обл.
Проживал в с. Новое-Место Новозыбковского р-на Брянской обл.
Священник с. Новое-Место.

1937, 7 апреля – арестован.
Обвинение: являясь священником, совместно с церковным старостой Кирьяненко организовали к-р группу из 4-х человек, обвиняемых по делу, которые склоняли верующих к выступлениям против сов. власти, организовывали массовые выступления верующих с требованием к местной власти открыть закрытую церковь (ст 58 п. 10 ч. 2 и ст. 58 п. 11 УК РСФСР).

1937, 22 сентября – решением специальной коллегии Западного областного суда приговорен к исключительной мере наказания.

1992, 24 марта – реабилитирован Прокуратурой Брянской обл.

* Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 5443.

СКАЧАТЬ СКАНЫ ДОКУМЕНТОВ и ЛИЧНЫЕ АРХИВЫ-ДНЕВНИКИ

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2018, 09:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Успенский Николай Поликарпович - Священномученик

Изображение
---
Изображение

Заседания Особой Тройки при Управлении НКВД по Орловской области
От 27 декабря 1937 года.
Слушали : 45.Дело № 19 – Клинцовского РО НКВД по обвинению:
УСПЕНСКОГО НИКОЛАЯ ПОЛИКАРПОВИЧА

1897 года рождения, уроженца б. Каменского монастыря, Климовского р-на, Орловской обл., судимого в 1930 году по ст. 58-10 и 11 УК к 3-м годам высылки, из семьи служителя культа - в том, что являлся участником к-р вредительской группы, дискредитировал Сталинскую конституцию, восхвалял расстрелянных врагов народа, высказывал террористические настроения против вождей партии и правительства.

Постановили: Успенского Николая Поликарповича РАССТРЕЛЯТЬ.

СКАЧАТЬ СКАНЫ ДОКУМЕНТОВ и расшифровку в формате Word

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Репрессии священнослужителей - Архив ОГПУ СССР
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2018, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Суярков Анатолий Сафронович, священник
решением особой тройки УНКВД приговорен к расстрелу

Изображение

1872 – родился в г. Клинцы Брянской обл.
Проживал в с. Чуравичи Климовского р-на Брянской обл.
1937, 15 декабря – арестован.

Обвинение: контрреволюционная агитация, дискредитация ВКПб и сов. власти, высказывание пораженческих настроений (ст. 58 пп. 10, 11 УК РСФСР).
1937, 26-27 декабря – решением особой тройки УНКВД по Орловской обл. приговорен к расстрелу.

1989, 11 мая – реабилитирован Прокуратурой Брянской обл.

* Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 11798.

СКАЧАТЬ СКАНЫ ДОКУМЕНТОВ и расшифровку в формате Word

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: