Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 01:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Не совсем уверена насгет немцев. Дело в том, что в чужой стране, если люди не совсем адаптировались или не хотят этого делать, они селятся близко друг от друга. Теперь это называется "диаспора". Другое дело евреи в Польше, Италии, Испании обязаны были жить в гетто, за каменной стеной. В России ежели еврей становился купцом первой гильдии, мог поселиться и в Москве и в Питере. Остальные были ограничены Малороссией, но никаких каменных стен. А Николай II и вовсе уравнял все религии.
Но в Бирабиджан евреи были отправлены вовсе не при царе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 07:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... 1%82%D0%B8

А вот про немцев да, не слышал такого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 09:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Называть Немецкую слободу "гетто" неверно. Скорее, это были "европейские кварталы" со своим укладом, бытом, кирхами и кучей привилегий. К тому же основную массу составляли приезжие по доброй воле люди, и жили они в столице, а не где-то в резервациях.

Живя в России, иноземцы сохраняли своё вероисповедание, вступая в браки между собой независимо от национальности и религиозной принадлежности. Они приезжали в Россию ради торговли или для вступления в службу русским царям в качестве военных, медиков или мастеров разных специальностей. Увеличение их численности в Москве послужило поводом для отделения их от православных москвичей. Иностранцы, селившиеся в Москве, оказывались в выгодном положении: они не платили торговых пошлин, могли «курить вина» и варить пиво. Это вызывало немалую зависть среди русского населения, влияние иностранцев на одежду и быт вызывало опасения духовенства, домовладельцы жаловались, что «немцы» поднимают цены на землю.

Большую часть населения слободы в XVII веке составляли военные. По переписи 1665 года две трети от общего числа дворов принадлежало офицерам, которые были набраны на царскую службу из Германии, Батавии, Англии, Шотландии и других стран, которым регулярно платилось жалование даже в мирное время[3]. До указа от 18 мая 1666 года Новая Немецкая слобода была в ведомстве Иноземского приказа.

Конец XVII века является расцветом Немецкой слободы. К тому времени Немецкая слобода представляла собой уже настоящий иностранный городок с чистыми прямыми улицами, набережной аллеей, садами, уютными и опрятными домиками с цветниками.


https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1536315


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Классическое гетто - это примерно так:

В 1555 папа Павел IV издал буллу, согласно которой евреи всех папских земель должны были селиться в раз и навсегда отведенных для этого местах, огражденных стеной, и не имели права покидать пределы гетто в ночное время и дни христианских праздников. Выходить на территорию города евреи должны были в специальных желтых шляпах. В гетто могла быть только одна синагога. Внутри поселения жизнь регулировалась раввинами. Контроль за порядком осуществляли стражники-христиане, охранявшие ворота гетто. Подобный режим существования гетто утвердился в Италии, Германии, Чехии, Польше, Литве. Крупнейшие гетто были в Риме, Венеции, Франкфурте-на-Майне и Праге.

Несмотря на рост населения, расширять территорию гетто не разрешалось, вследствие чего перенаселенные еврейские кварталы очень быстро приходили в антисанитарное состояние. Поэтому словом «гетто» часто называют районы, населенные городской беднотой.

В период Второй мировой войны словом «гетто» стали называть жилые зоны оккупированных территорий Третьего Рейха, которые были созданы в целях уничтожения еврейского населения. Эта изоляция была частью политики так называемого «окончательного решения еврейского вопроса».

Как бы разница с Немецкой слободой налицо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Нет-нет, Немецкая слобода - не гетто, но тоже сегрегация. Иностранцы не могли жить в другом месте. При этом сегрегация без отрицательной коннотации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 10:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сегрегация, как ее понимает большинство - это насильственное разделение. Немцев вынуждали селиться в своей слободе?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Джеб Керман писал(а):
Сегрегация, как ее понимает большинство - это насильственное разделение. Немцев вынуждали селиться в своей слободе?

Немцев переселяли дважды: первый раз Екатерина переселила их на Волгу и второй, когда они были высланы с Волги в 24 часа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Сегрегация, как ее понимает большинство - это насильственное разделение. Немцев вынуждали селиться в своей слободе?

Немного уточню. Немцы в тогдашнем значении - это немцЫ (от слова "немой", не умеющий говорить), то есть все люди, не говорившие на родном русском языке, то есть все иностранцы. То есть речь не идёт о сегрегации по национальному признаку, как негры в США или евреи в европейских странах, а речь идёт о районе, где живут иностранцы.

Изначально был выделен район города для иностранцев, которые (это главное отличие) в основной массе приезжали сами жить, работать и торговать в России. Сегрегация по европейскому типу - это концентрация этнических меньшинств, живущих на территории исторически.

У нас это были приезжие люди, которые, как только более-менее обосновались и обрусели, то есть стали живущими на территории исторически в 3-4 поколении, смешались с народом и стали частью общества. По крайней мере к 1812 году Немецкая слобода перестала существовать, что, конечно, не означает, что с этого момента все иностранцы уехали и больше никогда не приезжали в Россию))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Сегрегация, как ее понимает большинство - это насильственное разделение. Немцев вынуждали селиться в своей слободе?

Скажем так, они не могли селиться в других местах. Но тогда это было нормально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 12:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Сегрегация, как ее понимает большинство - это насильственное разделение. Немцев вынуждали селиться в своей слободе?

Немцев переселяли дважды: первый раз Екатерина переселила их на Волгу и второй, когда они были высланы с Волги в 24 часа.

Было еще переселение в первую мировую, емнип. Но это называется депортация, а не сегрегация.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 12:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Сегрегация, как ее понимает большинство - это насильственное разделение. Немцев вынуждали селиться в своей слободе?

Скажем так, они не могли селиться в других местах. Но тогда это было нормально.

Почему не могли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Немцев переселяли дважды: первый раз Екатерина переселила их на Волгу и второй, когда они были высланы с Волги в 24 часа.


А надо было бы, чтоб немцы шли убивать своих этнических братьев? Да это благо, что их избавили от этой необходимости и что когда русские/казахи/молдаване и т.д. гибли на фронтах войны, немцы в дальних областях необъятного СССР могли относительно спокойно жить, жениться и рожать детей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дария писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Сегрегация, как ее понимает большинство - это насильственное разделение. Немцев вынуждали селиться в своей слободе?

Немного уточню. Немцы в тогдашнем значении - это немцЫ (от слова "немой", не умеющий говорить), то есть все люди, не говорившие на родном русском языке, то есть все иностранцы. То есть речь не идёт о сегрегации по национальному признаку, как негры в США или евреи в европейских странах, а речь идёт о районе, где живут иностранцы.

Изначально был выделен район города для иностранцев, которые (это главное отличие) в основной массе приезжали сами жить, работать и торговать в России. Сегрегация по европейскому типу - это концентрация этнических меньшинств, живущих на территории исторически.

У нас это были приезжие люди, которые, как только более-менее обосновались и обрусели, то есть стали живущими на территории исторически в 3-4 поколении, смешались с народом и стали частью общества. По крайней мере к 1812 году Немецкая слобода перестала существовать, что, конечно, не означает, что с этого момента все иностранцы уехали и больше никогда не приезжали в Россию))

Даша, немецкую слабоду переселили на Волгу, где немцы продолжали хранить свою культуру. И даже к 1943 году у них була своя школа и дети часто не говорили на русском.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):

Даша, немецкую слабоду переселили на Волгу, где немцы продолжали хранить свою культуру. И даже к 1943 году у них була своя школа и дети часто не говорили на русском.


Тем более повторю свой вопрос: надо было, чтобы немцев, сохранивших немецкую культуру, язык и т.д. во время войны с Германией оставили по ходу движения гитлеровских войск или призвали в ряды Красной Армии, чтобы они - немцы - шли убивать своих этнических братьев? Так надо было поступить?

P.S. Вроде уже уточнили, что Немецкая слобода - это голландцы, англичане, австрийцы, итальянцы и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дария писал(а):
IRUS писал(а):

Даша, немецкую слабоду переселили на Волгу, где немцы продолжали хранить свою культуру. И даже к 1943 году у них була своя школа и дети часто не говорили на русском.


Тем более повторю свой вопрос: надо было, чтобы немцев, сохранивших немецкую культуру, язык и т.д. во время войны с Германией оставили по ходу движения гитлеровских войск или призвали в ряды Красной Армии, чтобы они - немцы - шли убивать своих этнических братьев? Так надо было поступить?

P.S. Вроде уже уточнили, что Немецкая слобода - это голландцы, англичане, австрийцы, итальянцы и т.д.

И тогда какие этнические братья?
К слову, в армию все равно брали, только при переселении сотни сгинули. Вы хотите сказать, что это надо было?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Дария писал(а):

Тем более повторю свой вопрос: надо было, чтобы немцев, сохранивших немецкую культуру, язык и т.д. во время войны с Германией оставили по ходу движения гитлеровских войск или призвали в ряды Красной Армии, чтобы они - немцы - шли убивать своих этнических братьев? Так надо было поступить?

P.S. Вроде уже уточнили, что Немецкая слобода - это голландцы, англичане, австрийцы, итальянцы и т.д.

И тогда какие этнические братья?
К слову, в армию все равно брали, только при переселении сотни сгинули. Вы хотите сказать, что это надо было?


В армию брали трудовую, в тылу.
Ирина Борисовна, Вы запутались. В 17 веке Немецкая слобода - это иностранцы вообще, в 1941 депортировали советских немцев.

Слово "немцы" с тех времён потеряло своё первоначальное значение и стало обозначать лиц германской национальности.

Переселение лучше войны, разве нет? Будем на эту тему спорить?..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
И чего бы, Даша, я запуталась? Я ж из них??
Давайте Вы о казаках запутаетесь?!)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Борисовна, Вы ответили на мой пост вопросом:

Дария писал(а):
Тем более повторю свой вопрос: надо было, чтобы немцев... призвали в ряды Красной Армии, чтобы они - немцы - шли убивать своих этнических братьев?

P.S. Вроде уже уточнили, что Немецкая слобода - это голландцы, англичане, австрийцы, итальянцы и т.д.


IRUS писал(а):
И тогда какие этнические братья?


Кого Вы имели в виду?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дария писал(а):
Ирина Борисовна, Вы ответили на мой пост вопросом:

Дария писал(а):
Тем более повторю свой вопрос: надо было, чтобы немцев... призвали в ряды Красной Армии, чтобы они - немцы - шли убивать своих этнических братьев?

P.S. Вроде уже уточнили, что Немецкая слобода - это голландцы, англичане, австрийцы, итальянцы и т.д.


IRUS писал(а):
И тогда какие этнические братья?


Кого Вы имели в виду?

Ненецкую слободу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Drozd писал(а):
Скажем так, они не могли селиться в других местах. Но тогда это было нормально.

Почему не могли?
Насколько я понимаю, в допетровской время жизнь иностранцев и иноверцев в России была достаточно жёстко регламенитрована, в том числе были ограничения на места проживания.

Опять же уточню, что я не считаю это чем-то плохим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 16:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Почему не могли?
Насколько я понимаю, в допетровской время жизнь иностранцев и иноверцев в России была достаточно жёстко регламенитрована, в том числе были ограничения на места проживания.

Опять же уточню, что я не считаю это чем-то плохим.

Стоп, иностранных граждан или других национальностей? Мне интересно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну я выше пишу: иностранцы (да, люди с другим подданством или гражданством) и иноверцы. Про национальности я писать не могу, потому что в те времена их ещё не было как понятия, способа самоидентификации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2018, 09:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/07.html

Спасибо. Интересный материал (для меня).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
одна из интересных биографий, интересных в том числе и в плане отношения немцев к пленным. Вообще, подобных военных судеб немало, например, защитники Брестской крепости, в том числе и политработники, пережили немецкий плен в теч. всей войны. Конечно, это не повод принципиально отвергать военные преступления нацизма, а вот внимательно их рассмотреть очень даже не помешает.

Итак, Егорова Анна Александровна, женщина -штурмовик. начинала войну на По-2, затем по собственному желанию была переведена в штурмовую авиацию на Ил-2. Воевала в 805 ШАП на Северо-Кавказском фронте, в конце августа 1944г. над Польшей была сбита. Попала в плен с тяжелыми травмами. Воздушный стрелок, с которым она совершала этот вылет, погибла при падении самолета, а саму А.Е. спас бронекорпус. А теперь самое интересное...Казалось бы, женщина-летчица, попавшая в плен...ей самые страшные муки и пытки были предназначены согласно общепринятому портрету нацизма.
Однако в реальности произошло совсем иначе. Во-первых, А.Е. с помощью других пленных смогла сохранить не только документы в плену, но и ордена! Да-да, в том самом плену, где страшные и лютые эсосвцы. Представить это сложно, но вкупе со следующим моментом реально. Дело в том, что А.Е. не только не умерла от ран, но и смогла поправиться в условиях практически полного отсутствия лекарств. По крайней мере, к моменту освобождения, через 5 месяцев, пройдя через несколько лагерей, она уже могла самостоятельно двигаться.
Ну кто реально, а не по агитстрашилкам знаком с тем, как содержались военнопленные РККА ,сразу предположит, что Егоровой немцами была оказана помощь, она была помещена в лагерный лазарет, в котором режим был мягче, лекарства хоть какие-то были и в котором работавшие там советские медики-военнопленные помогли ей в лечении. Об этих медиках упоминается в ориентировке на Егорову на Вики. Судьба Егоровой здесь не исключение в плане мед.помощи, советским военнопленным она оказывалась, офицерам чаще, солдатам реже, но оказывалась. Проблема в том, что Советское руководство не признавало никаких правил ведения войны, в том числе и по военнопленным, поэтому Международный Красный крест восполнить нехватку мдицинской помощи и продуктов, скажем, со стороны немцев не мог. А союзным пленным (американцы, англичане), особенно, офицерам, он ее восполнял.
Ну дальше не менее интересно, после 5 месяцев плена немецкого наступил плен советский, на фильтрации А.Е. мотали изрядно из-за сохранности не только документов, но и орденов, больно нестандартный случай. Сама она позднее рассказывала "Каждую ночь мне надо было подняться на второй этаж. А там: «Стоять! Б…! Стоять!» А я — падаю. «Как перешла к немцам? Откуда взяла ордена?» Сорвали награды…" Вот в этом плане как раз сравнения отношения немцев и своих судьба А.Е. очень показательна.
Закончилось все сравнительно неплохо. Фильтрацию она прошла, но по здоровью летать уже не могла, начиналась гражданская жизнь.

Да, еще хочу добавить по другой теме. Сегодня совершенно незаметно прошло 100-летие Брестского мира, вот хочу предложить ознакомиться http://www.pravoslavie.ru/111142.html ...Немцы нас грабили, это ладно, чужаки все-таки, но свои нас еще как грабанули. Особенно полезно ознакомиться всем, кто пеняет на распад СССР и Беловежскую пущу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Сашко, не надо здесь вот этого всего писать. Во-первых - офтопик, во-вторых - не хорошо ходить грязными ногами по душам тех, кто знает, и что такое немецкий плен по рассказам родственников, и что такое, скажем, оккупация...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 22:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да Вы что, Дрозд! он же нам глаза открывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Филипп! Моя бабушка в войну, случайно застряла в чужом городе по Смоленскому направлению. Её наши вяли в штаб уборщицей. Когда отступали, командир велел ей набрать продуктов(всё равно сожжем) и пробираться домой самостоятельно. Она уйти не успела-за эти продукты её приютила местная семья , спрятали в подвале. Немцы были в городе всего 3 дня. Потом она ушла и добралась домой.
Так вот! НКВД считала её как бывшую в оккупации и таскали долго. Хорошо, что в лагерь не загремела. НО, это только потому, что в том городе она оказалась не по своей воле, а в командировке!!!
Ну, а то, что эвакуированным из Москвы, после войны не разрешали возвращаться.....
А после войны- всех инвалидов, лишенных конечностей(на войне) выслали за 101 км...вы не знали???
А у подруги отец вернулся без рук.....
Вам хочется чтобы все обо всем молчали?
Как "ГОРБЫ ПОВАПЛЕННЫЕ" ?????

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
С другой стороны это хороший пример того, что есть и пробелы в каком-то общем знании о фашизме и войне.

Ну вот про плен меня пробрало до мурашек. Мои родители - первые дети у своих родителей, родились после войны. То есть я внук тех, кто выжил, погибли братья бабушки и дедушки, о их смерти нет достоверных сведений. Это я к тому, что я не могу быть внуком того, кто погиб в том же плену. Один из моих дедов провел в плену почти всю войну, с осени 41 года. Практически ничего дед не рассказывал ни нам, внукам, ни детям. Но не так давно мы узнали подробности от дочери друга деда по концлагерю, он как раз рассказывал своей дочке и зятю много. И не только рассказывал. Когда он приходил в себя после инфаркта, то попросил принести пластилин, лепил какие-то ужасные зарисовки из лагерной жизни, например, повешенный коммунист. Так вот, дед с другом выжили. Как? Ну ели в основном то, что получалось украсть. И падаль, бывало, ели. Да, дед к весне 45 года был дистрофиком. Он - выжил, а те, кто погиб - молчат.

Насколько такая картина общеизвестна? Есть ли доказательства того, что подпиши СССР женевскую конвенцию, было бы иначе? Я читал статьи, где доказывалось, что ничего бы не поменялось. Говорят ещё, что СССР не уделял внимания пленным. Да полно! Свои граждане, в тылу, умирали от голода. Я писал не раз, что мой прадед умер от голода в лагере в 42 году. Могу я обвинить тех, кто не снабдил лагеря продовольствием? Тех, кто посадил прадеда - могу, а этих - нет, не было продовольствия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Вам хочется чтобы все обо всем молчали?

Давайте говорить правду. А не фантазии и кривые сравнения. И не будем вот этим вот всем оправдывать фашистов.

У всех, бывших под оккупацией были проблемы? Нет. А некоторых проблемы были вполне заслуженные. Были те, кто с немцами не сотрудничал, но попал под репрессии? Да, наверное.

Моя бабушка более двух лет прожила в оккупированном Киеве. Когда город освободили, НКВД поинтересовалось, почему её не угнали на работы в Германию, она показала поддельную метрику (по которой она была матерью своего племянника), метрику забрали, на этом интерес к ней закончился. Её подруга вернулась в Киев из Германии, тоже без проблем.

Её будущий муж вышел из окружения и вернулся в оккупированный Киев, потом пошел на фронт, вернулся, немного послужил в строительных войсках, там же, в Киеве.

Дед, про которого я писал раньше, сделал большую карьеру, и никогда не скрывал, что был в плену.

Да, были и другие истории. Если бы мои деды попали бы после войны в советские лагеря, то меня бы не было. Но не надо по нескольким историям воссоздавать всю картину событий, тем более, что источников у нас сколько-то, да есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашизм
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
не надо по нескольким историям воссоздавать всю картину событий, тем более, что источников у нас сколько-то, да есть.

+++ Да. Понятно, что бывали разные жизненные истории, и примеры великодушия со стороны немцев, как зверства со стороны своих. Но это не дает никакого права замахиваться уже на определение "портрета нацизма" и пересматривать отношение к фашизму. Определение давно дано (и не только нашей стороной, если так противно все, исходящее из собственной страны), источников не мало.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: