Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 12:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Астроном Владимир Сурдин попутал педали. Возможность обнаружить не суть возможность предотвратить. Но деньги человек получил, да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 26 май 2018, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Предупрежден - значит вооружен, как мы помним.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 08:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
25% тогда против 1% сейчас. Но это вообще ни о чём не говорит (точнее не о том, что Вы хотели написать, Михаил).

Заметил, что в России вообще любят крайности. То сажать больше требуют, то оправдывать.

Количество оправдательных приговоров говорит о том, является ли суд в самом деле состязательным, или он просто штампует обвинительное заключение, меняя в документе только шапку ("приговор").

Количество оправдательных приговоров в США, к примеру, говорит только о том, что как таковое следствие там проводится только в суде. У нас и у вас прекращают производство по уголовному делу за отсутствием состава, там - оправдывают. Это про настоящее время.

При Сталине самый высокий % оправдательных приговоров в судах приходился на время репрессий 37-38 гг. (про 25% я приврал, где-то читал, теперь не найду), 10-12%.

А вот у троек и двоек количество оправдательных приговоров, читал, 0,05% при количестве рассмотренных в день дел 110-120. Какая-то тройка (читал, не знаю, врут ли) рассмотрела в день больше тысячи дел.

Если рассматривать причины такой разницы (10% против 0,05%), то в первую очередь, думаю, следует отметить как раз вопрос соблюдения норм уголовного процесса при рассмотрении дела (состязательность, да, в том числе). Суды требования УПК плохо или хорошо, но обязаны были соблюдать. Тройки же никакими требованиями вообще связаны не были, их задача вынести приговор в 1-дневный срок после 10-дневного следствия.
Из первой причины вытекает вторая - качество проведённого расследования.
Так как 10-12% дел, как показала статистика, были бездоказательными (другой вопрос, что % таких же дел у троек проходил "ну ура"), следует признать, что каждое десятое дело было оформлено непрофессионально, в нарушение требований УПК.
Я не сторонник обвинения всех и вся в "кровавой гебне", поэтому, полагаю, дело, как всегда, в кадрах. Низкая квалификация следователей, ещё вчера оторванных от станка или колхозного поля, чуть выше у прокуроров (а они тоже были заняты на тройках-двойках), ещё выше у судей (читал Кожевникова, что на начало 30 гг всего 34% судей имели юридическое образование, любое, включая какие-то курсы).

Я думаю, никто не будет спорить, что сравнивать кадровый профессионализм работников правоохранительной системы в 30-е годы и сейчас не корректно.

Поэтому я и писал, что сравнение процентов оправдательных приговоров при Сталине и сейчас ни о чём не говорит.

Drozd писал(а):
Как, кстати, судят в РК?

Да так же. Правоохранительные системы у нас, по большей части, одинаковые.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 09:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Павел, а можете объяснить дилетанту, почему Вы связывание оправдательные приговоры с (исключительно?) нарушениями УПК?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 09:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Drozd писал(а):
Я вот что бы отметил. Не являясь поклонником перечисленных персонажей (за исключением Троицкого, поскольку их несколько, и отношусь я к ним по-разному) и будучи человеком эгоистичным, никак не могу приветствовать такие способы выдавливания из страны, какие были применены к Латыниной, например. То, что человеку в центре города, под камеры, можно вылить на голову канистру с фекалиями вполне безнаказанно, говорит о том, что этот город и для меня небезопасен.

Я полагаю, что в Фамилии Латынина опечатка. Должно быть "д".
Троицкого поддерживаю.
Изображение

Кроме того, если по сути, категорически не согласен что журналисту пишущему ложь позволяет это делать закон. Типа я наврал, мячик у вас, если хотите, то подавайте в суд. Это прямое ущемление прав и свобод оболганных. Они должны иметь право дать в морду. Если каждый журналист будет понимать, что за недостоверную информацию его могут спросить буквально на улице, то ответственность к профессии возрастёт. И тому есть примеры.
За слова надо отвечать.

Троицкий имелся в виду не Паук, а "музыкальный критег" Артемий Троицкий.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О терроризме и судах
 Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Павел, а можете объяснить дилетанту, почему Вы связывание оправдательные приговоры с (исключительно?) нарушениями УПК?

В существующей модели уголовно-процессуального производства обвиняемый предаётся суду с установленной в ходе следствием (и подтверждённой прокуратурой) виной и её доказательствами. А вот если в суде выясняется, что ни вины, ни доказательств, как и состава преступления нет - соблюдением УПК я это считать никак не могу.

Пы.сы. Всё вышесказанное к делам частного обвинения не относится, там сам подал жалобу, сам и доказывай, как-то так.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Drozd писал(а):
Павел, а можете объяснить дилетанту, почему Вы связывание оправдательные приговоры с (исключительно?) нарушениями УПК?

В существующей модели уголовно-процессуального производства обвиняемый предаётся суду с установленной в ходе следствием (и подтверждённой прокуратурой) виной и её доказательствами. А вот если в суде выясняется, что ни вины, ни доказательств, как и состава преступления нет - соблюдением УПК я это считать никак не могу.

Ну вот я понимаю, что модели может быть две (или больше, не важно).

Первая: следствие и обвинение собирает материалы, передаёт их суду, суд устанавливает на основании этих материалов состав преступления, вину подсудимого. Или наоборот, не устанавливает.
Вторая: следствие устанавливает состав и вину, а суд проверяет только, все ли нормы УПК были соблюдены, после чего выносит приговор. Условно говоря, правильность составления протоколов; а что касается вины - полностью доверяет следствию.

К нашей реальности, кажется, ближе вторая модель, но она плохо совместима с судом присяжных, например.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
В существующей модели уголовно-процессуального производства обвиняемый предаётся суду с установленной в ходе следствием (и подтверждённой прокуратурой) виной и её доказательствами. А вот если в суде выясняется, что ни вины, ни доказательств, как и состава преступления нет - соблюдением УПК я это считать никак не могу.

Ну вот я понимаю, что модели может быть две (или больше, не важно).

Первая: следствие и обвинение собирает материалы, передаёт их суду, суд устанавливает на основании этих материалов состав преступления, вину подсудимого. Или наоборот, не устанавливает.
Вторая: следствие устанавливает состав и вину, а суд проверяет только, все ли нормы УПК были соблюдены, после чего выносит приговор. Условно говоря, правильность составления протоколов; а что касается вины - полностью доверяет следствию.

К нашей реальности, кажется, ближе вторая модель, но она плохо совместима с судом присяжных, например.

Так Вам только кажется :). Не в обиду.
Суд присяжных вообще мне представляется непонятной надстройкой над правосудием. Какие-то 10-12 человек с улицы определяют виновность человека. Есть, конечно, разные формы участия присяжных, но по мне так советская (сталинская, кстати) система с 2-мя выборными народными заседателями наиболее оптимальная из всех этих лишних элементов.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Суд присяжных вообще мне представляется непонятной надстройкой над правосудием. Какие-то 10-12 человек с улицы определяют виновность человека.

Согласна :|

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Толи дело народные заседатели!

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Толи дело народные заседатели!

Лучше уж двое) Павел же пишет о "лишних элементах". Трое (вместе с судьей) - здесь хотя бы практическое применение можно найти)

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Olga* писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Суд присяжных вообще мне представляется непонятной надстройкой над правосудием. Какие-то 10-12 человек с улицы определяют виновность человека.

Согласна :|

А это вообще реальная единица, господа юристы :D ? Читала что-то, что суд присяжных у нас возможен только для женщин и то, за какой-то ограниченный круг преступлений. Может, что-то не то читала.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 17:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Если уж упомянули сталинские суды, то важно чтобы признания были получены не под пытками.

А то не очень справедливо получается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Мятущийся дух писал(а):
Drozd писал(а):
Ну вот я понимаю, что модели может быть две (или больше, не важно).

Первая: следствие и обвинение собирает материалы, передаёт их суду, суд устанавливает на основании этих материалов состав преступления, вину подсудимого. Или наоборот, не устанавливает.
Вторая: следствие устанавливает состав и вину, а суд проверяет только, все ли нормы УПК были соблюдены, после чего выносит приговор. Условно говоря, правильность составления протоколов; а что касается вины - полностью доверяет следствию.

К нашей реальности, кажется, ближе вторая модель, но она плохо совместима с судом присяжных, например.

Так Вам только кажется :). Не в обиду.
Суд присяжных вообще мне представляется непонятной надстройкой над правосудием. Какие-то 10-12 человек с улицы определяют виновность человека. Есть, конечно, разные формы участия присяжных, но по мне так советская (сталинская, кстати) система с 2-мя выборными народными заседателями наиболее оптимальная из всех этих лишних элементов.

А что так? Вы считаете, что 10-12 человек не могут иметь элементарного здравого смысла? Но такое может быть только при наличии презумпции невиновности. В противном случае достаточно пары своих ребят.
А вот Вам бы хотелось, чтобы, не дай Бог, Вас каким судом судили?
Алексей Сергеев писал(а):
Если уж упомянули сталинские суды, то важно чтобы признания были получены не под пытками.

А то не очень справедливо получается.

Да уж. Мать моей знакомой рассказывала, что ее мужа допрашивали несколько суток стоя + побои. Да в таком состоянии лучше, чтоб сразу пристрелили, а он не подписал...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
А это вообще реальная единица, господа юристы :D ? Читала что-то, что суд присяжных у нас возможен только для женщин и то, за какой-то ограниченный круг преступлений. Может, что-то не то читала.

Реальная) Не только для женщин)

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Так Вам только кажется :). Не в обиду.
Суд присяжных вообще мне представляется непонятной надстройкой над правосудием. Какие-то 10-12 человек с улицы определяют виновность человека. Есть, конечно, разные формы участия присяжных, но по мне так советская (сталинская, кстати) система с 2-мя выборными народными заседателями наиболее оптимальная из всех этих лишних элементов.

А что так? Вы считаете, что 10-12 человек не могут иметь элементарного здравого смысла? Но такое может быть только при наличии презумпции невиновности. В противном случае достаточно пары своих ребят.
А вот Вам бы хотелось, чтобы, не дай Бог, Вас каким судом судили?
Спасибо за комментарий, что называется, "с той стороны". И да, презумпция невиновности - вещь для нас не вполне очевидная.

Цитата:
Алексей Сергеев писал(а):
Если уж упомянули сталинские суды, то важно чтобы признания были получены не под пытками.

А то не очень справедливо получается.

Да уж. Мать моей знакомой рассказывала, что ее мужа допрашивали несколько суток стоя + побои. Да в таком состоянии лучше, чтоб сразу пристрелили, а он не подписал...

Я не знаю, что имел ввиду Алексей, но его высказывание несколько двусмысленное в данном контексте. С одной стороны, мы знаем, что политических заключенных при Сталине пытали, с другой стороны - говорим о судебных решениях, а 58-ая шла, в основном, через тройки. Пытали ли при расследовании обычных уголовных преступлений? При Сталине - не знаю, ничего про это не попадалось, сейчас - да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Olga* писал(а):
Согласна :|

А это вообще реальная единица, господа юристы :D ? Читала что-то, что суд присяжных у нас возможен только для женщин и то, за какой-то ограниченный круг преступлений. Может, что-то не то читала.

Здесь получается двусторонняя дискриминация по половому признаку. С одной стороны, высшая мера наказания не применима к женщинам. С другой стороны, суды присяжных рассматривают только те дела, по которым возможно вынесение такого приговора. Поэтому женщин до недавнего времени не судили судом присяжных. Кажется, не так давно это то ли поменяли, и сделали суд присяжных для всех проходящих по тяжким статьям, то ли собирались это сделать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Так Вам только кажется :). Не в обиду.

Ну а подробнее?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 22:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
С одной стороны, мы знаем, что политических заключенных при Сталине пытали, с другой стороны - говорим о судебных решениях, а 58-ая шла, в основном, через тройки.

Да и при позднем Сталине (когда уже не было троек) пытали:

Приказ министра внутренних дел СССР Л.П.Берии "О запрещении применения к арестованным каких-либо мер принуждения и физического воздействия"


N 0068 4 апреля 1953 г.

Совершенно секретно

Министерством внутренних дел СССР установлено, что в следственной работе органов МГБ имели место грубейшие извращения советских законов, аресты невинных советских граждан, разнузданная фальсификация следственных материалов, широкое применение различных способов пыток - жестокие избиения арестованных, круглосуточное применение наручников на вывернутые за спину руки, продолжавшееся в отдельных случаях в течение нескольких месяцев, длительное лишение сна, заключение арестованных в раздетом виде в холодный карцер и др.

По указанию руководства (бывшего) министерства государственной безопасности СССР избиения арестованных проводились в оборудованных для этой цели помещениях в Лефортовской и внутренней тюрьмах и поручались особой группе специально выделенных лиц, из числа тюремных работников, с применением всевозможных орудий пыток.

Такие изуверские “методы допроса” приводили к тому, что многие из невинно арестованных доводились следователями до состояния упадка физических сил, моральной депрессии, а отдельные из них до потери человеческого облика.

Пользуясь таким состоянием арестованных, следователи-фальсификаторы подсовывали им заблаговременно сфабрикованные “признания” об антисоветской и шпионско-террористической работе.

Подобные порочные методы ведения следствие направляли усилия оперативного состава на ложный путь, а внимание органов государственной безопасности отвлекалось от борьбы с действительными врагами Советского государства.

Приказываю:

Категорически запретить в органах МВД применение к арестованным каких-либо мер принуждения и физического воздействия; в производстве следствия строго соблюдать нормы уголовно-процессуального кодекса.
Ликвидировать в Лефортовской и внутренней тюрьмах организованные руководством (бывшего) МГБ СССР помещения для применения к арестованным физических мер воздействия, а все орудия, посредством которых осуществлялись пытки - уничтожить.
С настоящим приказом ознакомить весь оперативный состав органов МВД и предупредить, что впредь за нарушение советской законности будут привлекаться к строжайшей ответственности, вплоть до предания суду не только непосредственные виновники, но и их руководители.
Министр внутренних дел Союза ССР Л.Берия

ГА РФ, ф. 9401, оп.1, д.1299, л.246-247

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О терроризме и судах
 Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну тогда о чём говорить - знаменатели сокращаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О терроризме и судах
 Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 09:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Интересно, целофановые пакеты на голову перестали в полиции применять?... Или это уже "мелочи"? А наручники можно так затянуть, что любой мужик описается от боли. Я была случайным свидетелем... (Пьяный мужик разбил витрину магазина и не признавался в этом, буянил. )
Это надо инопланетянином быть, чтобы верить, что силовики перестали применять пытки еще после приказа Берии.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленный чат ПОСИДЕЛОК
 Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 09:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Так Вам только кажется :). Не в обиду.

Ну а подробнее?

В СССР процесс привлечения человека к уголовной ответственности проходил через несколько стадий:
1) доследственная проверка (как минимум опрос), результатом которой являлось постановление следователя о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела. Утверждалось руководителем следователя/участкового инспектора (начальником следственного отдела, например). Копия постановления направлялась в рамках прокурорского надзора в прокуратуру для проверки законности.
2) следствие и дознание по возбуждённому уголовному делу (допросы, протоколы следств.действий, экспертизы, заключения, выемки документов, обыски и прочие процессуальные мероприятия). Также сопровождалось прокурорским надзором т.к. по каждому процессуальному действию следователь обязан принять постановление (визируется начальником следствия, как правило), причём некоторые постановления (обыск, арест) применялись только с санкции прокурора. Сейчас суд санкционирует.
3) принятие следователем постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого либо о прекращении производства по уголовному делу. Также не без прокурора.
4) подготовка следователем обвинительного заключения (визируется начальником следствия, как правило) для прокуратуры;
5) проверка прокурором всех материалов уголовного дела, утверждение его и направление в суд;
6) в суде уголовное дело проходит также несколько стадий в виде (по каждой стадии принимается отдельное определение судьи, которое также подлежит прокурорскому надзору, ну и сторона защиты тоже всё увидит):
6-1) принятие или возврат дела на дополнительное расследование;
6-2) подготовка дела непосредственно к разбирательству;
6-3) судебное разбирательство, включая судебное следствие (исследование доказательств, допросы свидетелей, потерпевшего, осмотры вещ. доказательств и т.п.);
6-4) вынесение приговора (ну или разные варианты, типа отправление на принудительное лечение);
6-5) кассационное обжалование (протест прокурора) приговора;
6-6) надзорный протест прокурора по ходатайству осуждённого.

То есть такой далеко не 10-дневный процесс с 1-дневным приговором, как это было в бытность троек.
Не идеален, не исключает ошибок, наверное, можно придумать лучше. Ктоб придумал и реализовал). Пока и у нас и у вас всё только упрощают и сокращают эти стадии (а также надзор за ними).

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О терроризме и судах
 Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Недавно историю рассказали, следующего содержания.
У некого судьи случился день рождения. Поляну накрыли прямо в здании суда, и до начала мероприятия оставалось одно дело. Можно сказать пустяковое, ибо подсудимый подписал чистосердечное и все такое. Однако в зале суда подсудимый заявил, что на него было оказано давление и он ни в чем не виновен. В связи с чем, вместо употребления спиртных напитков и поедания оливье с коллегами, судья вынужден был достаточно продолжительное время разбирать дело подсудимого.
В конечном итоге, подсудимый вместо 3-х лет, получил по году, за каждый час разбирания его дела. Итого - 8 лет.
А вы говорите правосудие...

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О терроризме и судах
 Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Недавно историю рассказали, следующего содержания.
У некого судьи случился день рождения. Поляну накрыли прямо в здании суда, и до начала мероприятия оставалось одно дело. Можно сказать пустяковое, ибо подсудимый подписал чистосердечное и все такое. Однако в зале суда подсудимый заявил, что на него было оказано давление и он ни в чем не виновен. В связи с чем, вместо употребления спиртных напитков и поедания оливье с коллегами, судья вынужден был достаточно продолжительное время разбирать дело подсудимого.
В конечном итоге, подсудимый вместо 3-х лет, получил по году, за каждый час разбирания его дела. Итого - 8 лет.
А вы говорите правосудие...

Байка. Кроме мнения судьи есть ещё судебная практика, которой судьи придерживаются ибо другое чревато изменением приговора либо вообще его отменой. Так что, если было положено 3 года, столько бы и дали, даже за изменение приговора судью по головке не гладят, это минус в работе.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О терроризме и судах
 Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вот это, кстати, объясняет, зачем нужен суд присяжных, которые не зависят от судебной практики, которых не волнует, будет ли опротестования приговор и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О терроризме и судах
 Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Паладин писал(а):
Недавно историю рассказали, следующего содержания.
У некого судьи случился день рождения. Поляну накрыли прямо в здании суда, и до начала мероприятия оставалось одно дело. Можно сказать пустяковое, ибо подсудимый подписал чистосердечное и все такое. Однако в зале суда подсудимый заявил, что на него было оказано давление и он ни в чем не виновен. В связи с чем, вместо употребления спиртных напитков и поедания оливье с коллегами, судья вынужден был достаточно продолжительное время разбирать дело подсудимого.
В конечном итоге, подсудимый вместо 3-х лет, получил по году, за каждый час разбирания его дела. Итого - 8 лет.
А вы говорите правосудие...

Байка. Кроме мнения судьи есть ещё судебная практика, которой судьи придерживаются ибо другое чревато изменением приговора либо вообще его отменой. Так что, если было положено 3 года, столько бы и дали, даже за изменение приговора судью по головке не гладят, это минус в работе.

Вот кстати да. В наших судах практика почему-то всегда перевешивает закон.
Ну и как не вспомнить мега-судью Хахалеву, купившую свой диплом в переходе, но до сих пор занимающую свой пост в Краснодарском суде.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О терроризме и судах
 Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 11:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Вот что говорит Тамара Морщакова (советский и российский юрист, советник Председателя Конституционного Суда Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РСФСР, заслуженный деятель науки РФ):

— Цифра в 0,36% не имеет значения. Потому что процессы, отражающие эту цифру, — они, собственно, те же самые, которые были бы, если бы эта цифра была равна вообще 0. Важна не столько цифра, сколько понимание причин того, что происходит. А происходит вот что: почти 70% уголовных дел рассматриваются фактически без суда: люди, не веря в правосудие, чтобы как-то смягчить свою участь, заключают соглашения со следствием, признают вину или соглашаются о сотрудничестве со следствием — я и сам виноват, и помогу других разоблачить. И тогда никакого судебного следствия не происходит, заседание проходит быстро в особом порядке. И во всем этом массиве таких дел — повторюсь их около 70% — оправдание невозможно в принципе. А в ежегодной статистике судебного департамента исчисляется доля из всех рассмотренных дел, в том числе и таких. Так что общая масса оправданий сразу снижается. И заинтересованность в таком снижении есть у органов следствия: значит, они работают безошибочно, сколько отдают дел в суд, столько обвинений на выходе и получают.

Еще одна причина очень понятная: суд не выступает как критик по отношению к тому, что предъявляют органы расследования. Например, судья, который рассматривал дело, перед этим санкционировал арест или другие меры пресечения этому же человеку, которого он сейчас судит, или давал разрешение на следственные действия, такие как обыск, выемка и т.д. И когда судья все это разрешил, он уже чувствует себя в общей упряжке со следствием. И это главная опасность. Это явление советского образца — такого застарелого, когда все вместе отвечали за состояние борьбы с преступностью. И понятно, что ничего иного получаться не может в таком составе суда, который не является объективным по отношению не только к следствию, но к тем действиям, которые он, судья, сам в ходе расследования разрешил провести.

Вся система судопроизводства приводит к тому, что процент оправданий не может быть большим. С процентами же как со средством оценки нужно заканчивать, это уже давно нас привело в тупик. Эксперты это предлагают на протяжении многих десятилетий. Лично я исчисляю это с 80-х годов.

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... avdyvaetes


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О терроризме и судах
 Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Вот что говорит Тамара Морщакова (советский и российский юрист, советник Председателя Конституционного Суда Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РСФСР, заслуженный деятель науки РФ):

— Цифра в 0,36% не имеет значения. Потому что процессы, отражающие эту цифру, — они, собственно, те же самые, которые были бы, если бы эта цифра была равна вообще 0. Важна не столько цифра, сколько понимание причин того, что происходит. А происходит вот что: почти 70% уголовных дел рассматриваются фактически без суда: люди, не веря в правосудие, чтобы как-то смягчить свою участь, заключают соглашения со следствием, признают вину или соглашаются о сотрудничестве со следствием — я и сам виноват, и помогу других разоблачить. И тогда никакого судебного следствия не происходит, заседание проходит быстро в особом порядке. И во всем этом массиве таких дел — повторюсь их около 70% — оправдание невозможно в принципе. А в ежегодной статистике судебного департамента исчисляется доля из всех рассмотренных дел, в том числе и таких. Так что общая масса оправданий сразу снижается. И заинтересованность в таком снижении есть у органов следствия: значит, они работают безошибочно, сколько отдают дел в суд, столько обвинений на выходе и получают.

Еще одна причина очень понятная: суд не выступает как критик по отношению к тому, что предъявляют органы расследования. Например, судья, который рассматривал дело, перед этим санкционировал арест или другие меры пресечения этому же человеку, которого он сейчас судит, или давал разрешение на следственные действия, такие как обыск, выемка и т.д. И когда судья все это разрешил, он уже чувствует себя в общей упряжке со следствием. И это главная опасность. Это явление советского образца — такого застарелого, когда все вместе отвечали за состояние борьбы с преступностью. И понятно, что ничего иного получаться не может в таком составе суда, который не является объективным по отношению не только к следствию, но к тем действиям, которые он, судья, сам в ходе расследования разрешил провести.

Вся система судопроизводства приводит к тому, что процент оправданий не может быть большим. С процентами же как со средством оценки нужно заканчивать, это уже давно нас привело в тупик. Эксперты это предлагают на протяжении многих десятилетий. Лично я исчисляю это с 80-х годов.

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... avdyvaetes

Прочитал статью по ссылке. Занятно. Особенно "порадовало" вот это:
"...И изменился подход к оправданиям: граждан, обвиненных в коррупционных преступлениях, суды оправдывают вдвое чаще, чем остальных...." :!:
Ноу комментс, что называется.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О терроризме и судах
 Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 11:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Ну а что, многие говорят, что коррупция есть везде, и бороться с ней бессмысленно.
Борются-борются, а она все равно существует. Мол, во времена Екатерины II была и сейчас есть :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О терроризме и судах
 Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Сергеев писал(а):
Ну а что, многие говорят, что коррупция есть везде, и бороться с ней бессмысленно.
Борются-борются, а она все равно существует. Мол, во времена Екатерины II была и сейчас есть :)

Я уже тут как-то постил ссылку на опыт Сингапура в борьбе с коррупцией.
Механизм есть, и он работает. Даже думать не надо. Берите и делайте.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron